Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Чайка, Александр Николаевич

  • Чайка, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 150
Чайка, Александр Николаевич. Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чайка, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Природная очаговость туляремии

1.2. Типология, географическое распространение различных типов очагов и их эпизоотологическая характеристика.

1.3. Эпидемиология и профилактика туляремии 32 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Эпизоотологическое обследование

2.2.Сбор, хранение и транспортировка полевого материала и объектов внешней среды 37 2.3.Эпидемиологические методы исследования

2.4. Лабораторные методы исследования 38 *

2.4.1. Бактериоскопия

2.4.2. Реакция иммунофлуоресценции

2.4.3. Метод прямого посева на питательные среды

2.4.4. Биологический метод

2.4.5. Серологическое исследование материала

2.5. Методы анализа и статистическая обработка материала

Глава 3. Климатическая и ландшафтно-географическая характеристика Волгоградской области

Глава 4. Эпизоотологический анализ туляремии в Волгоградской области

4.1. Структура очагов туляремии

4.2. Характеристика и распределение природных очагов туляремии по ландшафтно-экологическим зонам

4.3. Эпизоотические проявления туляремии на территории области

Глава 5. Эпидемиологические аспекты туляремии в Волгоградской 68 области

5.1. Заболеваемость людей туляремией

5.2. Анализ структуры заболеваемости

5.3. Эпидемиологическое районирование территории Волгоградской области по туляремии

Глава 6. Специфическая и неспецифическая профилактика туляремии и ее совершенствование

6.1. Вакцинация населения и контроль состояния противотуляре-. мийного иммунитета.

6.2. Мероприятия по неспецифической профилактике туляремии и их совершенствование 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 ВЫВОДЫ 121 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИЭ - индекс эпизоотичности

РА - реакция агглютинации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

ТИФА — твердофазный иммуноферментный анализ

ФГУЗ - Федеральное государственное учреждение здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние природной очаговости туляремии на территории Волгоградской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Туляремия как особо опасная при-родно-очаговая зоонозная инфекция является одной из наиболее распространенных. Источниками возбудителя инфекции являются главным образом грызуны и зайцы, а переносчиками - кровососущие членистоногие, в особенности, иксодовые клещи и некоторые двукрылые насекомые (комары и слепни).

В России эта инфекция впервые была диагностирована в 1926 году [193]. Не имея сплошного распространения, природные очаги этой инфекции выявлены практически на всех административных территориях России [122,142,156].

За 80 лет изучения туляремии достигнуты большие успехи, как в исследовании природных очагов, так и в разработке комплекса оздоровительных мероприятий, базирующихся на знании особенностей эпидемиологии и эпизоотологии этого заболевания. Большую роль в профилактике этой инфекции сыграла разработка высокоэффективной живой противотуляремийной вакцины. Активная иммунизация населения и оздоровление природных очагов, а также антропогенное влияние привели к снижению эпидемической активности и эпизоотического потенциала природных очагов туляремийной инфекции.

Эпидемиологическая ситуация по туляремии в Российской Федерации в последние годы отличалась относительной стабильностью (от 50 до 60 случаев в год). Однако в 2004 году по сравнению с 2003 годом заболеваемость туляремией увеличилась в 3 раза. В 2005 году в 32 субъектах Федерации был зарегистрирован резкий подъем заболеваемости туляремией (в 8,3 раза по сравнению с 2004 годом), в особенности в Московской, Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской областях и г. Москве [127,157,158].

На территории Волгоградской области первые исследования очагов туляремии были начаты в 1946 г. в Волго-Ахтубинской пойме, где отмечались эпизоотии туляремийного происхождения и вспышки заболеваний среди людей [40].

После сооружения Волжской ГЭС и строительства Волго-Донского канала и, как следствие, изменения гидрологического режима на реках Волга, Ахтуба и Дон произошли ландшафтно-экологические изменения интразо-нальной территории, представленной пойменными провинциями этих рек, повлиявшими на их природные биоценозы. Кроме этого, обширное сельскохозяйственное использование земель и строительство оросительных систем привело к изменениям в структуре ландшафтных комплексов. Эти обстоятельства определили необходимость изучения в новых условиях экологических группировок основных носителей и переносчиков туляремии в трансформированных ландшафтах и оценке их эпизоотологического значения на территории области.

В целях оптимизации противоэпидемических и профилактических мероприятий необходимо иметь наиболее полную информацию об эпидемиологических особенностях, уровне и структуре заболеваемости людей, расположении и границах природных очагов в различных ландшафтно-экологических зонах, особенности циркуляции в них туляремийного микроба, видовом составе, численности основных носителей и переносчиков туляремии и их инфицированности.

Выборочный анализ эпидемиологической обстановки по туляремии на территории Волгоградской области проводился в 1959 году [39,40]. За прошедшие годы комплексного изучения ситуации по туляремии не проводилось, а сведения об эпизоотическом состоянии природных очагов и эпидемических проявлениях не обобщались. Поэтому важно проанализировать эти сведения и провести их систематизацию с учетом воздействия на природные очаги туляремии современных природных и антропогенных факторов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучить современную пространственно-биоценотическую структуру природных очагов туляремии и особенности эпидемических проявлений инфекции в Волгоградской области в целях совершенствования эпидемиологического надзора и эпизоотологического мониторинга за туляремией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости людей туляремией в Волгоградской области за последние 25 лет, установить особенности эпидемических проявлений туляремии в природных очагах;

2. Изучить пространственно-биоценотическую и функциональную структуру природных очагов туляремии в Волгоградской области в современных условиях;

3. Определить инфицированность и эпизоотологическое значение носителей и переносчиков туляремии в природных очагах;

4. Провести районирование Волгоградской области по степени эпидемиологической опасности очаговых территорий по туляремии;

5. Изучить эффективность мероприятий по специфической и неспецифической профилактике туляремии в области и предложить пути их совершенствования в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании результатов впервые проведенного за последние 25 лет комплексного изучения эпидемиологической и эпи-зоотологической обстановки по туляремии в Волгоградской области получены новые данные о пространственной и биоценотической структуре природных очагов этой инфекции.

Во всех районах Волгоградской области выявлены природные очаги туляремии разной степени активности. Выделено три ландшафтных типа очагов: степной (овражно-балочный), пойменно-болотный и синантропный (урбанический).

Установлено изменение видового состава основных носителей туляре-мийной инфекции за последние десятилетия. Если ранее доминирующая роль в эпизоотологии туляремии принадлежала водяной полевке, то сейчас роль основных носителей выполняют полевка обыкновенная и домовая мышь, от которых выделено 49,2% и 31,7% культур возбудителя туляремии.

Из переносчиков наиболее распространенными видами являются клещи Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus, Rhipicephalus rossicus, однако их инфицированность туляремийным микробом не одинакова - 91,8%, 7,2% и 1,0% соответственно.

Ретроспективный анализ эпидемиологической ситуации показал, что с 1948 по 1968 годы регистрировалась эпидемическая заболеваемость (от 19 до 98 случаев), после 1969 г. отмечались единичные случаи, что можно объяснить проведением массовой вакцинации против туляремии в неблагополучных районах и влиянием антропогенных факторов.

Установлено, что туляремией чаще болеют лица мужского пола (76%) из числа городских жителей (40,4%) и сельского населения (31,9%). Среди заболевших преобладала возрастная группа 20 - 29 лет (34%). Заболеваемость туляремией имела сезонный характер с пиками в апреле - мае (25,2%) и сентябре - октябре (28,9%).

Впервые проведено эпидемиологическое районирование Волгоградской области по степени риска заражения туляремией и антигенпозитивности эндемичной территории, что позволило научно обосновать комплекс мероприятий по проведению эпидемиологического надзора и профилактических мер в современных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате исследований данные были использованы для обоснования совершенствования эпидемиологического надзора за туляремией на территории Волгоградской области, в том числе при организации 3 стационарных участков и 3 пунктов многолетних наблюдений в природных очагах.

Материалы работы отражены в следующих документах регионального уровня:

1. Памятка по информации, сбору специалистов и госпитализации больных карантинными инфекциями. Приложение № 1 к комплексному плану профилактических мероприятий по карантинным инфекциям, утверждённому заместителем Главы Администрации Волгоградской области в 1989 г.

2. Региональная целевая программа неотложных мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 19941996 годы, утверждена постановлением Главы Администрации Волгоградской области № 38 от 25.01.94 г.

3. Постановление ЦГСЭН по Волгоградской области от 7 июня 1995 г. № 4 «О мерах по усилению санитарной охраны территории Волгоградской области, раннему выявлению и предупреждению распространения карантинных инфекций».

4. Приказ №677/1-156 от 17.05.1995 г. «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний туляремией в Волгоградской области».

5. Закон Волгоградской области «О вакцинопрофилактике населения Волгоградской области» № 97-ОД от 27 января 1997 года.

6. Постановление Главного врача ЦГСЭН в Волгоградской области от 25 июня 1997 г. № 9 «О дополнительных мерах по санитарной охране территории Волгоградской области».

7. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 1998 год, утвержденная постановлением Главы Администрации Волгоградской области № 450 от 25.08.98 г.

8. Концепция развития санитарно-эпидемиологический службы области и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Волгоградской области на период до 2005 года, утверждена заместителем Главы Администрации Волгоградской области Г.И. Хорошевой 24.09.1998 г.

9. Областная целевая программа «Вакцинопрофилактика» на 1998 г., утверждена заместителем Главы Администрации Волгоградской области от 15.07.98 г. №281.

10. Приказ Комитета по здравоохранению Волгоградской области и ЦГСЭН в Волгоградской области. № 531/1-170 от 01.06.1999 «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии в Волгоградской области. Приложение 5. «Методические указания по специфической профилактике туляремии на территории Волгоградской области».

11. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 1999 год, утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 13/377 от 26.08.99.

12. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 13/376 от 26.08.99.

13. Комплексный план «По предупреждению вспышек зоонозных инфекций: бруцеллёза, туляремии и лептоспироза среди декретированных групп населения Волгоградской области на 2000-2002 гг., утвержденный заместителем Главы Администрации Волгоградской области Г.И. Хорошевой (1999 г.).

14. Решение СПК «О неотложных мерах по предупреждению массового заболевания трансмиссивными инфекциями населения Волгоградской области» - протокол № 1 от 28.02.2000 г.

15. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 2000 год, утверждена заместителем Главы Администрации Волгоградской области Г.И. Хорошевой.

16. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ» на 2001 год, утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 8/34 от 19.04.2001.

17. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 2001 год», утверждена . Постановлением Волгоградской областной Думы № 8/32 от 19.04.2001.

18. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 2002 год», утверждена Комитетом по социальной политике Волгоградской областной Думы от 19.02.2002.

19. Решение Администрации Волгоградской области от 26 апреля 2002 г. № 4/12 «О неотложных мерах по предупреждению заболеваний трансмиссивными инфекциями на территории Волгоградской области».

20. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения Волгоградской области на 2002 год», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы №4/115 от 07.03.02.

21. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ и меры по противодействию биологическому терроризму на 2003 год», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 2/73 от 20.02.2003 г.

22. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционных заболеваний среди населения Волгоградской области на 2003 год», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 2/71 от 20.02.2003 г.

23. Областная целевая программа «Охрана территории Волгоградской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсических веществ и меры по противодействию биологическому терроризму» на 2004- 2006 годы, утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 15/568 от 27.11.2003 г.

24. Областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения Волгоградской области на 2004-2006 годы», утверждена Постановлением Волгоградской областной Думы № 15/565 от 27.11.2003 г.

Разработаны и внедрены в практику здравоохранения «Методические рекомендации по организации проведения эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий по туляремии на территории Волгоградской области» (Утверждены директором ФГУЗ Волгоградский НИПЧИ, 05. 05. 2005г.).

Изданы массовым тиражом листовки и санитарные бюллетени: «Туляремия и ее профилактика» (1989 г.), «Туляремия особо опасное заболевание» (1999 г.), «Как уберечь себя от туляремии» (2000 г.), «Природно-очаговые заболевания Волгоградской области» (2001 г.) и др.

Проведено районирование Волгоградской области по степени эпидемической опасности очаговых территорий по туляремии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследований были представлены и доложены на:

• научно-практических конференциях ФГУЗ Волгоградский НИПЧИ (1998-2005 гг.);

• научно-практической конференции «Природно-очаговые инфекции в Нижнем Поволжье», посвященной 30-летию Волгоградского научно-исследовательского противочумного института (Волгоград, 2000 г.);

• научно-практической конференции, посвященная 70-летию Противочумного Центра (Москва, 2004 г.);

• научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа» (Ставрополь, 2005 г.);

• VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ (13-14 сентября 2005 г., г. Волгоград) «Санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях»;

• конференциях Волгоградского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2006, 2007 гг.);

• региональных совещаниях ФГУЗ Центр Госсанэпиднадзора в Волгоградской области (1998-2005 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописи, включая 25 таблиц, 15 рисунков и состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (238 источников, из них 22 - зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Чайка, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные о ландшафтно-географической и биоцено-тичеекой структуре природных очагов туляремии в Волгоградской области. Установлено, что к настоящему времени вся территория области является эндемичной по туляремии (из 33 районов области на территории 26 располагаются активные, 7 - малоактивные природные очаги этой инфекции). Выделено три типа природных очагов туляремии: степной (овражно-балочный), пойменно-болотный и синантропный (урбанический) на территории зеленой зоны города Волгограда.

2. Установлено достоверное изменение видового состава основных носителей туляремийной инфекции за последние 25 лет. Если ранее доминирующее положение в эпизоотологии туляремии занимала водяная полевка, то сейчас роль основных носителей выполняют полевка обыкновенная и домовая мышь, от которых выделено 49,2% и 31,7% культур возбудителя туляремии. Основными переносчиками инфекции как ранее, так и в настоящее время являются клещи, преимущественно Dermacentor marginatus, инфициро-ванность которых возбудителем туляремии составляет 91,8%.

3. Установлена взаимосвязь между интенсивностью антропогенного воздействия на ландшафтные комплексы и количественными и качественными изменениями в биоценозе природных очагов туляремии, сменой эпизо-отологической и эпидемиологической значимости носителей и переносчиков инфекции.

4. Впервые установлены современные эпидемиологические особенности туляремии в Волгоградской области, каковыми являются: спорадический уровень заболеваемости, бытовой путь передачи возбудителя инфекции (49% всех случаев), сезонный характер заболеваемости (апрель - май и сентябрь -октябрь), доминирование (до 34%) в заболеваемости мужчин молодого трудоспособного возраста (20-29 лет), превалирование среди заболевших лиц, не привитых против туляремии (город - 75%, село - 42,1%).

5. Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории Волгоградской области по степени риска заражения туляремией и выявлены наиболее опасные в эпидемиологическом отношении районы. Выделены три зоны риска: реально опасная - 23 района (административные районы области в Центральной, Южной и Заволжской ландшафтно-географических зонах), угрожаемая - 3 района (Урюпинский, Новониколаевский, Нехаевский) с Вол-го-Ахтубинской поймой (часть территории Ленинского и Среднеахтубинско-го районов) и условно-безопасная зона - 7 районов (Алексеевский, Еланский, Жирновский, Киквидзенский, Нехаевский, Новоаннинский и Кумылжен-ский).

6. Показано, что проведение плановой вакцинации и ревакцинации против туляремии в Волгоградской области в течение последних 10 лет позволяет создавать надежную иммунную прослойку (80-90 %), обеспечивающую относительно благополучную эпидемиологическую ситуацию по туляремии и спорадический уровень заболеваемости населения. Контроль состояния противотуляремийного иммунитета эффективен при постановке аллергической пробы и РНГА.

7. Разработана и научно обоснована система мероприятий по эпидемиологическому надзору за туляремией в Волгоградской области, учитывающая современные особенности эпидемических и эпизоотических проявлений инфекции, которая позволяет ограничить действие ведущих путей, факторов передачи и риск заражения людей туляремией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туляремия является одной из наиболее распространенных природно-очаговых зоонозных инфекций. В настоящее время природные очаги туляремии зарегистрированы в большинстве регионов России.

В Волгоградской области проблема туляремии, несмотря на определенные успехи в борьбе с этой инфекцией, не потеряла своей актуальности. За последние 25 лет не проводилось комплексного изучения эпизоотологии туляремии в области и не осуществлялся целостный анализ заболеваемости людей этой инфекцией.

Пространственная и биоценотическая структура очагов заметно изменяется вследствие хозяйственно-преобразующей деятельности человека, что приводит к трансформации условий, обусловливающих природную очаговость туляремии. Как результат варьирует и сама эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация.

Поскольку географические и флоро-фаунистические условия территории Волгоградской области являются благоприятными для существования природных очагов туляремии их типирование возможно при рассмотрении этих обстоятельств.

Географически Волгоградская область расположена на юго-востоке европейской территории Российской Федерации в низовьях Волги и Среднего Дона. Создание Волгоградского и Цимлянского водохранилищ существенно изменило облик Волги, Дона и их притоков. Иным стал гидрологический режим: снизилась скорость течения в верхнем бьефе, выровнялся объем стоков по сезонам, изменились термические и ледовые условия, обводненность пойм.

В целом по физико-географическим показателям Волгоградскую область разделяют на три зоны: степную, полупустынную, интразональную.

Зона степей занимает 83% площади области. Зона полупустыни отличается крайней засушливостью, солонцы и солончаки занимают до 70% земель полупустыни.

По природным условиям на территории области выделяют 5 ландшафтно-экологических зон: Северная — степная зона черноземных почв, Центральная — сухостепная зона темно-каштановых почв, Южная - полупустынная зона светло-каштановых почв, Заволжье - полупустынная зона засоленных светло-каштановых почв и Северная часть Волго-Ахтубинской поймы.

Ландшафтно-экологические районы области неравнозначны для существования природных очагов туляремии и имеют свои особенности, на основании которых выделено три ландшафтных типа природных очагов туляремии: степной (овражно-балочный), занимающий до 90 % территории степной зоны и Заволжья, пойменно-болотный, распространенный интразонально, на долю которого приходится около 10 %, синантропный (урбанический) на территории зеленой зоны города Волгограда.

Из 33 административных районов 26 являются территориями с активными очагами туляремии, где в разные годы имелись проявления эпизоотий различной интенсивности и (или) были зарегистрированы случаи заболевания людей этой инфекцией. В 7 районах области (Нехаевский, Кумылжен-ский, Алексеевский, Новоанненский, Киквидзенский, Еланский, Жирнов-ский) выявлены малоактивные очаги. По общепринятой типизации на территории 22 районов расположены степные и 11 районов - природные очаги смешанного типа - степной и пойменно-болотный. За последние годы на территории зеленой зоны г. Волгограда выявлено временное формирование очага синантропного (урбанического) типа, связанное с заносом возбудителя мигрирующими грызунами из природных биотопов.

При проведении эпизоотологического обследования установлено, что из 33 видов мелких млекопитающих, обитающих на территории области, 10 видов грызунов и насекомоядных относятся к I группе восприимчивости по отношению к туляремийной инфекции (мышь домовая, мышь желтогорлая, мышь лесная, ондатра, хомячок серый, полевка водяная, полевка рыжая, полевка обыкновенная, бурозубка обыкновенная, заяц-русак) и 4 вида - ко II группе (мышь полевая, серая крыса, малый суслик, белозубка белобрюхая).

Многолетний анализ изучения распространения туляремии в области показал, что с течением времени под воздействием различных антропогенных факторов (строительство гидроузла, ирригационные мероприятия, сельскохозяйственная деятельность и др.) на отдельных энзоотичных территориях изменялись численность и видовой состав носителей и переносчиков возбудителя этой инфекции.

При бактериологическом исследовании полевого материала было установлено, что по количеству выделенных культур туляремийного микроба наиболее активно вовлекаются в эпизоотии животные, относящиеся к I группе: полевка обыкновенная — 49,2% и мышь домовая — 31,1%. Процент инфи-цированности данных видов составлял 0,67 и 0,30 соответственно. Другие мышевидные, хомяковые и беличьи имели процент инфицированности от 0,26 до 0,05, что свидетельствовало о существенно меньшей значимости последних в эпизоотийном процессе.

В Волгоградской области зарегистрировано 12 видов иксодовых клещей - основных носителей и хранителей туляремийного микроба, из которых D. marginatus, D. reticulatus, R. rossicus являются доминирующими. От этих же видов эктопаразитов (за период с 1975 по 2005 годы собрано 237739 особей) было выделено 208 культур туляремийного микроба. При этом естественная зараженность возбудителем туляремии наблюдалась преимущественно у клещей D.marginatus (91,8% выделенных культур). Наиболее высокая численность имаго иксодовых клещей, отмечена в 1989, 1992 и 1999 годы.

Анализ эпизоотийной ситуации за 25 летний период позволил определить периоды подъема и спада активности очагов: в 1975-1978 гг. выделено 92 культуры туляремийного микроба, в 1979-1981 гг. - 7, в 1982-1990 гг. -208 и в 1991-2001 гг. 24 штамма. С 2002 г. по 2005 г. культур изолировано не было.

Ландшафтно- экологические зоны области по лоймопотенциалу природных очагов туляремии неравнозначны и имеют различия. Наиболее активно проявлялись природные очаги в Заволжье, Центральной и Южной зонах (45,

26 и 25% изолированных культур соответственно и 3, 39, 2 больных туляремией людей соответственно).

В Северную ландшафтно- экологическую зону входят 12 районов области. Из них Урюпинский, Новониколаевский, Даниловский, Руднянский и Михайловский имеют на своей территории активные, а Нехаевский, Кумыл-женский, Алексеевский, Новоанненский, Киквидзенский, Еланский и Жир-новский малоактивные природные очаги туляремии, где имели место только находки специфического антигена в объектах внешней среды. В этой зоне очаги степного и пойменно-болотного типа. В прошлом источником туляре-мийной инфекции являлась водяная крыса, а распространение возбудителя происходило трансмиссивным и водным путем. В настоящее время эпизоотии поддерживается вовлечением в них обыкновенных полевок. Эпизоотическая активность очага невысокая. За анализируемый период выделено 11 культур возбудителя туляремии - все от клещей D.marginatus и R.rossicus. Эпидемический потенциал низкий.

Центральная зона имеет в своем составе 13 административных территорий (Жирновский, Котовский, Камышинский, Ольховский, Фроловский, Серафимовичский, Клетский, Иловлинский, Калачевский, Дубовский, Суро-викинский, Городищенский, Чернышковский и г. Волгоград). Её площадь занимает до 40% территории области. В данной зоне зарегистрированы туля-ремийные очаги овражно-балочного и пойменного болотного типов. В облесённых балках выявлены первичные локальные очаги инфекции, которые в межэпизоотический период поддерживаются иксодовыми клещами. Эпизоотии туляремии различной интенсивности отмечались здесь почти ежегодно. В этой зоне роль основных носителей инфекции выполняют обыкновенная полёвка и домовая мышь. В разные годы от них выделен 101 штамм возбудителя туляремии, причем более 70% культур изолировано от обыкновенных полёвок и 23,8% - от домовых мышей. Роль переносчиков и резервуаров ту-ляремийного микроба в очаге выполняют наиболее массовые виды иксодовых клещей D.marginatus и R.rossicus. Эпидемический потенциал очагов высокий.

Южная ландшафтно-экологическая зона расположена на Ергенинской возвышенности и относится к высоким степям. На ее территории расположены три административных района (Светлоярский, Октябрьский, Котельни-ковский). Общая площадь составляет около 10% территории области. Пространственная структура очага отличается от очагов в других зонах тем, что здесь имеются структурные участки, приуроченные к берегам озёр, которые являются биотопами благоприятными для поселения влаголюбивых грызунов. Роль основных носителей инфекции принадлежит мышевидным грызунам: обыкновенным полёвкам и домовым мышам. От них выделено 73,6% штаммов возбудителя туляремии. Переносчиками и резервуарами инфекции являются клещи D.marginatus. Природные очаги туляремии в этой зоне имеют степной и пойменно-болотный типы. При этом в очагах пойменно-болотного типа роль водяной крысы как основного носителя в настоящее время незначительна в связи с малочисленностью и разрозненностью поселений. Эпизоотическая активность очага средняя - 14 эпизоотийных лет за анализируемый период.

Заволжье - характеризуется засушливым резко континентальным климатом. В Заволжье расположены Старополтавский, Палласовский, Никола-евскй и Быковскй административные районы. В прошлом по эпизоотологиче-ским показателям территория была неблагополучной по туляремии в поймах рек Волга и Еруслан, где отмечалась высокая численность водяных крыс. В настоящее время эти территории затоплены Волгоградским водохранилищем, что привело к оздоровлению очага. Тем не менее, в данной зоне в связи со строительством оросительных систем в сухих степях Быковского и Николаевского районов сложились благоприятные условия для жизнедеятельности мелких мышевидных грызунов. Как следствие здесь образовались устойчивые паразитарные системы и сформировался активный природный очаг туляремии с высоким эпизоотическим потенциалом. Эпизоотии туляремии за анализируемый период выявлялись 13 лет. По нашему мнению в связи с преобразованием ландшафта произошло формирование ирригационного варианта очага туляремии степного типа. Очаг имеет полигостальный и поливекторный характер. В эпизоотию вовлекаются лесные и домовые мыши. Переносчиками и резервуарами являются иксодовые клещи. За анализируемый период выделена 151 культура возбудителя, и, что важно, 144 штамма от клещей D. marginatus и всего 7 - от грызунов. Эпидемический потенциал очага средний.

Пятая ландшафтно-экологическая зона - северная часть Волго-Ахтубинской поймы (г. Волжский, Среднеахтубинский и Ленинский районы). Управление паводковыми водами после строительства Волжского гидроузла отрицательно повлияло на экологию популяции водяной крысы, в прошлом основного носителя инфекции в данном районе. Численность данного вида значительно сократилась, что привело к резкому снижению эпизо-отийной активности очага. Ранее он был одним из самых активных на территории области. После зарегулирования стока рек Волги и Ахтубы очаг находится в депрессивном состоянии. Тем не менее, энзоотия этой инфекции поддерживается обыкновенными полёвками и домовыми мышами при участии иксодовых клещей. В настоящее время среда обитания грызунов здесь приближается к условиям, более типичным для лугов и окультуренного ландшафта. Согласно этому в поселениях грызунов основное значение приобретают обыкновенная полёвка и домовая мышь. Однако, по данным фенологических наблюдений в последнее время отмечается повышение численности водяной полёвки, что свидетельствует о постепенном восстановлении её популяции. Эпизоотийная активность очага за последние 25 лет остается низкой. Изолировано всего 3 культуры возбудителя туляремии: от обыкновенной полёвки — 1 и от клещей D.marginatus - 2. Эпидемический потенциал очень низкий.

Всего за период 1975-2005годы на территории области была выделена 331 культура возбудителя туляремии.

При рассмотрении динамики выделения культур возбудителя туляремии от позвоночных животных и членистоногих в природных очагах туляремии, расположенных на территории области, отмечено, что за анализируемый период наибольшее количество культур изолировано в 1975 г. - 39 и 1988 -89 гг. - 32. В последующие годы выделяли по 1-2 штамма, а с 2002 г. не удалось изолировать ни одной культуры.

Все выделенные культуры относились к F.tularensis holarctica, II Егу биовара. По своим морфологическим, тинкториальным, культуральным и биохимическим свойствам они были типичными.

За анализируемый период культуры возбудителя туляремии были выделены в 24 районах области, в том числе на территории зеленой зоны г. Волгограда. Примыкание зеленой зоны г. Волгограда к очаговой территории степного очага является фактором, способствующим формированию временного природного очага туляремии урбанического типа. Занос возбудителя туляремии возможен при миграции мышевидных грызунов из степи в городскую зону, где в эпизоотический процесс вовлекается местная популяция си-нантропных грызунов. В тех районах области, в которых при эпизоотологи-ческом обследовании на протяжении 1975-2005 гг. не удалось выделить возбудителя туляремии, серологическими методами был выявлен антиген туляремийного микроба, что косвенно указывает на его циркуляцию в природных очагах.

В целом положительные результаты в РНГА и ТИФА выявлены во всех районах области, а также в городах Волгоград и Волжский. В разные годы удельный вес положительных результатов исследования объектов внешней среды на территории области колебался от 0,4 % до 53,3%.

Таким образом, в настоящее время вся территория области эндемична по туляремии, а эпизоотии выявлены в 24 из 33 районов, расположенных во всех ландшафтно-географических зонах. Наиболее активные очаги расположены в Заволжье, в том числе за счет новых участков в Николаевском и Быковском районах.

За период с 1987 по 2005 годы зарегистрировано 47 больных туляремией. Заболеваемость носила характер от спорадических случаев до небольших вспышек.

Динамика заболеваемости людей туляремией по отдельным месяцам за 1987-2005 годы в Волгоградской области свидетельствует о неравномерности случаев заболеваний от времени года. Наибольшее количество случаев заболеваний было зарегистрировано в апреле - мае и сентябре. Такая закономерность объясняется повышением весенней активности клещей и весенними полевыми работами, осенний подъем заболеваемости был связан с уборочной кампанией, привлечением населения к сельхозработам и массовым выездом людей на дачные участки, охоту и рыбалку.

При рассмотрении территориального распределения больных туляремией в разных ландшафтно-географических зонах установлено, что наибольшее количество случаев регистрировалось в Центральной зоне. Следует отметить, что в этой зоне на долю жителей г. Волгограда приходилось 64,1%.

Заболеваемость туляремией мужчин, по сравнению с заболеваемостью женщин, была почти в три раза выше. Это можно объяснить тем, что специфика занятости мужчин — фермерство, земледелие рыбалка, охота,- определяет их более частый контакт с природной средой.

Анализ заболеваемости туляремией по возрастным показателям выявил существенное варьирование. 34% заболевших было в возрасте 20-29 лет. Следующими по значимости были возрастные группы 15-19 и 30-39 лет.

По социально-профессиональной структуре заболевших преобладали лица из числа работающего городского населения. Городские жители инфицировались в большинстве случаев по месту работы и на дачных участках, а также имели место заражения во время рыбалки, охоты и на временных сель-хозработах. Из числа учащихся и студентов 50% заболели после нахождения на даче и рыбалке. Сельские жители инфицировались при ведении домашнего хозяйства, уборке помещений для содержания скота, заготовке сена и других видах работ. Сроки заражения людей в большинстве случаев совпадали с подъемом эпизоотической активности природных очагов туляремии.

К группам «риска» можно отнести лиц, занимающихся ведением домашнего хозяйства в сельской местности, дачников, охотников и рыболовов. Эпидемиологический анализ показал, что из числа городских жителей заболевших туляремией 75% были не привиты, из сельского населения данная категория составила 42,1%.

Среди клинических форм преобладала гландулярная, ангинозно-гландулярная и легочная формы диагностировались реже, у одного больного клинические проявления были в виде ульцеро-гландулярной формы.

В зависимости от условий заражения и типов природных очагов эпидемиологические типы туляремийной заболеваемости были различными: преобладали бытовой (49%), водный и промысловый типы (17 и 15% соответственно). Из механизмов передачи инфекции превалировали аэрогенный и контактный.

Таким образом, на протяжении 25 лет, несмотря на периодические проявления активности природных очагов туляремии, и ежегодно проводимые профилактические мероприятия, в области сохраняется спорадический уровень заболеваемости.

Территория Волгоградской области была нами дифференцирована по степени риска заражения людей туляремией. Эпидемиологическое районирование основывалось на биоценотической структуре и характеристике ландшафтных типов очагов, их пространственной структуре, интенсивности заболеваемости и ее эпидемиологических особенностях.

В настоящее время на территории области можно выделить районы с отсутствием эпизоотий туляремии, районы с редким проявлением эпизоотий (ИЭ < 0,09), умеренного проявления эпизоотий (< 0,19), среднего (ИЭ < 0,29), частого (ИЭ < 0,39) и наиболее частого проявления эпизоотической активности (ИЭ > 0,4).

Многолетнее комплексное изучение туляремии на территории области позволяет разделить ее по степени эпидемиологической опасности на 3 зоны:

1. Реально опасная зона - территория, где имеются активные природные очаги туляремии, районы, на территории которых регистрируется максимальная заболеваемость туляремией среди населения. Она объединяет большую часть территории области и включает Михайловский, Даниловский и Руднянский районы Северного ландшафтного комплекса, все Центральные, Южные и Заволжские районы. Индекс эпизоотичности здесь составляет >0,2. Кроме того, на данной территории за 1975 по2005 гг. отмечен 61 случай заболевания людей туляремией, что составляет 98,4 % от общего числа больных людей туляремией, зарегистрированных на территории области.

2. Угрожаемая зона - к ней отнесли районы с умеренными и редкими эпизоотическими проявлениями и регистрацией единичных случаев заболевания туляремией среди людей. В их числе северные районы области - Новониколаевский, Урюпинский, Нехаевский и Волго-Ахтубинская пойма. Для них ИЭ <0,2 , .

3. Условно-безопасная зона - расположена в Северном ландшафтном комплексе и включает семь районов (Алексеевский, Еланский, Жирновский, Киквидзенский, Нехаевский, Новоаннинский и Кумылженский), где случаи заболевания среди людей не регистрировались, но циркуляция туляремийно-го микроба в природе установлена серологическими методами диагностики.

Таким образом, выполненное эпидемиологическое районирование территории области по туляремии может служить основой для более детального планирования эпизоотологического обследования, проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Основным способом специфической профилактики туляремии является вакцинация. В настоящее время в соответствии с нормативной документацией в области проводится плановая вакцинация и ревакцинация. Количество лиц подлежащих вакцинации определялось на основании ежегодного и многолетнего эпизоотолого-эпидемиологнческого анализа ситуации на энзоотичных территориях. Ревакцинацию проводили через 5 лет.

В последние годы в соответствии с инструктивными документами в Волгоградской области ежегодно прививалось в среднем от 26 до 66 тыс. и ревакцинировалось от 71 до 197 тыс. человек. Поскольку вся территория области эндемична по туляремии, прививались жители всех районов. Основной контингент прививаемых - население 26 районов области проживающее на территории, где имеются активные очаги туляремии. С 1995 г. нами проводился учет контингента «риска» из числа членов общества охотников и рыболовов.

Контроль за состоянием иммунитета с помощью накожной тулярино-вой пробы проводится в районах области с 1960 года. Средний процент иммунной прослойки в 1960-1966 гг. составлял 55,4 %, что не исключало возможности возникновения спорадических случаев, а также эпидемических вспышек. С 1995 по 2005 годы туляриновая проба ставилась выборочно среди прививаемого населения и групп «риска». В районах, где этот показатель был ниже 70%, проводилась дополнительная иммунизация.

Помимо характеристики состояния иммунной прослойки по аллергической пробе для сравнения проводился сероконтроль с постановкой РНГА. Параллельно с РНГА ставилась и РА с туляремийным диагностикумом при этом агглютинационные титры были существенно ниже таковых в РНГА и не превышали 1:50-1:100.

В большом количестве случаев результаты серологических реакций практически совпадали с результатами аллергической пробы, поэтому выявление иммунного статуса организма информативно как при постановке аллергической пробы с тулярином, так и с помощью сероконтроля (РНГА).

Следовательно, благодаря плановой специфической профилактике в области сохраняется относительно благополучная эпидемиологическая ситуация (в 2003 г. больных не было, в 2004 - 2005 гг. по 2 заболевших).

Однако, являясь действенным средством защиты населения от заболевания туляремией в природных очагах, вакцинация не может служить единственным способом в борьбе с этой инфекцией.

Для снижения риска возникновения спорадических и групповых случаев заболеваний выполняется комплекс следующих мероприятий:

- проведение мониторинга за численностью и инфицированностью основных и второстепенных носителей и переносчиков в природных очагах;

- снижение эпидемического потенциала активных природных очагов и перевод их в состояние малоактивных (мероприятия по дератизации и дезинсекции);

-обеспечение условий исключающих заражение людей (общесанитарные и гигиенические мероприятия, широкая санитарно-просветительная работа среди населения);

- эффективные лечебно-профилактические мероприятия (активное выявление больных и своевременная их госпитализация);

В комплекс мер неспецифической профилактики входят и организаци- \ t онные мероприятия, включающие взаимодействие санитарно-эпидемиологической службы с органами местной власти, учреждениями ветеринарии и народного образования, коммунальными службами, общественными организациями, предприятиями сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.

С четом эпидемиологического районирования территории области по степени риска заражения туляремией и эпизоотологических прогнозов планировались ежегодные мероприятия неспецифической профилактики.

Реализация таких мероприятий осуществлялась в благополучный период при отсутствии заболеваемости людей туляремией и при выделении культуры или возникновении эпидемиологических осложнений.

В реально опасной зоне, где имеются активные очаги туляремии, комплекс мер неспецифической профилактики проводили в полном объеме. Проводилась поселковая и полевая дератизация и дезинсекция. Всего было обработано 38559,0 тыс. м площади различных по назначению помещений в 48864 населенных пунктах, 2251,1 га территории и 4608 тыс.м в закрытых стациях.

В угрожаемой и условно безопасной зонах дезинсекционно-дератизационная работа проводилась по показаниям. Так в угрожаемой зоне количество объектов на которых проводилась дератизация составило за указанный период 1939 при фактически обработанной площади - 1604,9 тыс. м . Дезинсекция проведена на площади 7,2 га в открытых и 87,2 тыс. м2 в закрытых стациях. В условно-безопасной зоне дератизационные и дезинсекционные мероприятия осуществлялись в несколько меньших объемах, чем в предыдущей зоне за исключением обработки помещений от эктопаразитов

9 9

195,8 тыс. м против 87,2 тыс. м )

Объем санитарно просветительной работы среди населения также зависел от степени риска заражения людей туляремией. Проведено лекций и бесед 39300, 418 и 1622 соответственно по зонам и другие мероприятия в форме радиобеседы, публикации в средствах массовой информации, распространение санитарных бюллетеней.

За 5 лет с 2000 по 2005 гг. в реально опасной зоне было подготовлено 69931 в угрожаемой зоне - 786 и условно-безопасной - 5635 медицинских работников.

Таким образом, наряду с плановой вакцинацией борьба с грызунами и эктопаразитами, постоянная настороженность медицинского персонала на возможность появления больного туляремией и широкая санитарно просветительная работа среди населения обеспечили эпидемиологическое благополучие по этой инфекции на территории Волгоградской области.