Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мдивани, Мери Луарсабовна

  • Мдивани, Мери Луарсабовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Мдивани, Мери Луарсабовна. Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тбилиси. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мдивани, Мери Луарсабовна

Введение

Глава I. Народнохозяйственное значение птицеводства, его место в сельскохозяйственном производстве Грузинской ССР и задачи развития отрасли

1. Народнохозяйственное значение птицеводства.

2. Место птицеводства в сельскохозяйственном производстве Грузинской ССР.

3. Задачи развития птицеводства.

Глава 2. Современное состояние птицеводства в Грузинской

ССР, тенденции развития и пути увеличения объема производства и заготовки его продуктов

1. Темпы, уровень и тенденции развития птицеводства.

2. Хозяйственно-производственная характеристика пород сельскохозяйственной птицы, распространенной в Грузинской ССР.

3. Продуктивность птицы, пути увеличения объема производства и государственной заготовки ее продуктов

4. Современное состояние кормовой базы птицеводства.

Глава 3. Размещение птицеводства по зонам производственной специализации и административным районам Грузинской ССР, его специализация и концентрация

I. Сущность и значение рационального размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства

2. Зоны производственной специализации сельского хозяйства Грузинской ССР; развитие, размещение и концентрация птицеводства по зонам и административным районам.

3. Направления развития птицеводства и его специализация.

4-. Территориальное размещение государственных и межхозяйственных предприятий системы "Грузптицепром", их отраслевая структура и специализация.

Глава 4-. Экономическая эффективность птицеводства в

Грузинской ССР и пути ее повышения.

1. Значение повышения экономической эффективности птицеводства

2. Темпы роста производительности труда, уровень и факторы ее повышения в птицеводстве Грузии

3. Себестоимость продукции птицеводства и пути ее снижения.

Рентабельность птицеводства и пути ее повышения.

5. Интенсификация - основное направление развития промышленного птицеводства

Глава 5. Перспективы развития и повышения эффективности птицеводства в Грузии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние птицеводства и пути его дальнейшего развития и повышения экономической эффективности в Грузинской ССР»

Актуальность проблемы. Основоположники научного коммунизма среди факторов улучшения условий жизни людей, неуклонного повышения их материального благосостояния и культурного уровня решающее значение придавали обеспечению населения продовольственными товарами. Как писал К.Маркс, "производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственно производителей и всякого производства вообще".*

Наиболее полное удовлетворение растущих потребностей населения в продовольственных товарах и промышленности в сырье всегда было и продолжает оставаться в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. ХХУ1 съезд КПСС, наметивший широкую программу улучшения благосостояния народа, выдвинул на передний план задачу обеспечения населения нашей страны продо -вольственными товарами.

Для успешного решения этой важнейшей хозяйственно-экономической и социально-политической задачи майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС утвердил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, а также мероприятия по ее реализации, разработанные в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии.

На необходимость неослабного внимания к осуществлению Продовольственной программы и каждодневной заботы об этом указывалось и на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В частности, было подчеркнуто: "Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообес

I Маркс К. Капитал, т.III, кн.Ш.- М.: 1970, с.690-691. печенносги в этом отношении. На решение этой проблемы нацелена т наша Продовольственная программа".

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, являющаяся важнейшей частью экономической стратегии Коммунистической партии, одной из неотложных узловых проблем сельского хозяйства нашей страны считает ускорение роста производства мяса. В ней подчеркивается необходимость увеличить в XI пятилетке среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17-17,5 млн тонн и в ХП пятилетке - до 20-20,5 млн тонн, в том числе в Грузинской ССР - соответственно до 160 и 215-220 тыс тонн.

Для успешного решения этой проблемы, наряду с подъемом других отраслей животноводства, исключительно большое значение придается неуклонному развитию птицеводства, всемерному повышению его эффективности. Характерные для сельскохозяйственной птицы такие биологические и хозяйственные свойства, как скороспелость и расширенное воспроизводство поголовья, а также способность быстрой акклиматизации, создают реальную возможность повсеместного разведения птицы, быстрого пополнения ресурсов мяса. Развитие этой от -расли, естественно, обусловливает увеличение объема производства яиц - продовольственного продукта, необходимого для рационального питания человека. Продовольственной программой производство мяса птицы (в убойном весе) по стране в целом в 1985 г. предусмотрено г\ обеспечить в объеме не менее 2,6 млн тонн, а в 1990 г. - 3,4-3,6 млн тонн. Среднегодовое производство яиц должно быть доведено в XI пятилетке до 72 млрд штук, а в ХП пятилетке - до 78-79 млрд штук. В Грузинской ССР в XI пятилетке будет производиться не менее I миллиарда, а в ХП пятилетке - доТ132 млн штук яиц. Ускоренными

I Материалы Пленума ЦК КПСС.14-15 июня 1983 г. - М.:I983,c.I4. темпами будет увеличиваться также объем производства мяса птицы.

Немаловажно и то, что птицеводство дает широко используемый в легкой промышленности исключительно важный материал - подножное перо и перья, а также ценное органическое удобрение. Кроме того, сельскохозяйственная птица характеризуется рядом других полезных хозяйственно-экономических свойств: высокой окупаемостью затрат кормов, способностью быстрого возмещения капитальных вложений и высоким уровнем индустриализации труда, что позволяет производить ее продукты на промышленной основе.

За годы Советской власти как по стране в целом, так и в Грузии под руководством Коммунистической партии и Советского правительства в результате осуществления ряда важнейших политико-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий в развитии птицеводства достигнуты весьма ощутимые успехи. Достаточно ска -зать, что в настоящее время эта отрасль играет большую роль в экономическом и социальном развитии республики, занимает заметное место в ее сельскохозяйственном производстве, о чем свидетельствуют следующие данные: за последние семь лет (1976-1982 гг.) стоимость среднегодового количества продукции птицеводства (в сопоставимых ценах 1973 г.) в хозяйствах Грузинской ССР всех категорий составляла 124,4 млн руб., из них в общественных хозяйствах -70,1 млн руб. Удельный вес птицеводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства равнялся 6,1-6,0%, в том числе в валовой продукции животноводства - 20,9Г26,3%. В структуре товарной продукции сельского хозяйства (общественный сектор) доля этой отрасли в 1976-1980 гг. составляла 6%, в I98I-I982 гг. - 7,6%, а в структуре товарной продукции животноводства - соответственно 22,0 и 25,0%.

Из отраслей животноводства по удельному весу в структуре как валовой, гак и товарной продукции сельского хозяйства птицеводст-vbo занимает второе место после производства крупного рогатого скота. На ряде сельскохозяйственных предприятий республики оно является основной товарной отраслью и от его всестороннего развития и повышения эффективности зависит непосредственно экономическое укрепление этих предприятий. Так, по средним данным за I98I-I982 гг., удельный вес продукции птицеводства в структуре товарной продукции государственных птицефабрик и птицеводческих совхозов системы "Грузптицепром" составляет 98,5%, а менхозяйственных предприятий и фабрик - 96,2%. В отдельных хозяйствах этот показатель значительно выше.

На I января 1983 г. в хозяйствах всех категорий Грузинской ССР насчитывалось 19693 тыс голов птицы, в том числе в общественных хозяйствах - 10739 тыс голов, что почти в 2,4 и 5,2 раза превышает соответствующие показатели 1961 г. и в 1,7 и 3,1 раза -показатели 1971 г. За этот период в общем поголовье птицы всех видов и возрастов удельный вес общественной птицы увеличился с 25,1 до 54,5%. Количество яйценоских кур в общественных хозяйствах с 751 тыс голов, насчитывающихся на I января 1961 г., к I января 1983 г. возросло до 3287 тыс голов, т.е. почти в 4,4 раза.

В результате увеличения поголовья и повышения продуктивности птицы среднегодовое производство яиц во всех категориях хозяйств республики в 19761980 гг. достигло 613,3 млн штук, в I98II982 гг. - 688,7 млн штук, а производство мяса птицы (в убойном весе) - соответственно 26,2 и 25,6 тыс тонн, что в 2,2 и 2,5 и в 1,9 и 1,8 раза превысило соответствующие показатели 1961 г. и 1965 г. Темпы роста государственной заготовки продуктов птицеводства -яиц и мяса птицы - значительно превышают темпы роста их производства.

Б последние пятилетия, особенно в IX, X и за прошедшие годы XI пятилетки, успехи в развитии птицеводства Грузинской ССР, достигнутые в результате его индустриализации, стали особенно за -метны. Однако темпы хозяйственно-экономического подъема этой отрасли и сложившийся уровень производства и государственных заготовок его продуктов продолжают оставаться низкими и не соответствуют как имеющимся в этом отношении возможностям, так и растущим потребностям населения. В 1982 г. в Грузинской ССР фактическое производство мяса птицы (в убойном весе) в расчете на душу населения составляло в среднем 4,9 кг, производство яиц - 139 штук, что на 45,0 и 47,3% меньше соответствующих показателей СССР (8,9 кг и 266 штук) и на 70,1 и 36,3% ниже физиологической нормы (16,4 и 220) питания человека. Низок также удельный вес мяса птицы в балансе как произведенного, так и потребленного мяса.

Наряду с этим, в некоторых хозяйствах общественного птицеводства республики по ряду объективных и субъективных причин продолжает оставаться высокой производственная себестоимость яиц и мяса птицы, которая значительно превышает действующие в настоящее врегосударственные закупрчно-сдаточные цены, вследствие чего их производство и реализация либо убыточны, либо характеризуются низким уровнем рентабельности.

По данным годовых отчетов, в I98I-I982 гг. среднегодовой убыток от реализации продуктов птицеводства в колхозах Грузинской ССР составлял 1355 тыс руб., в совхозах - 5876 тыс руб., на межхозяйственных предприятиях - 4570 тыс.руб., в том числе на государственных птицефабриках и в птицеводческих совхозах "Грузпти-цепрома" - 5262 тыс руб., на межхозяйственных предприятиях и фабриках - 4322 тыс руб., а уровень убыточности равнялся соответственно 38,5; 6,5; 23,5; 6,0 и 23,3%. 1982 хозяйственный год с убытком закончили 12 гос.птицеводческих фабрик и совхозов, II птицеводческих менхозяйственных объединений и фабрик.

Исходя из вышеизложенного, всестороннее исследование проблем развития и повышения эффективности птицеводства Грузинской ССР в свете решений Коммунистической партии и Советского правительства и разработка конкретных мероприятий по их успешному решению имеют большое теоретическое и практическое значение. Актуальность темы усиливается отсутствием специальных исследований, посвященных комплексному изучению путей развития и повышения эффективности птицеводства в условиях Грузинской ССР. Существующие публикации по этой проблеме посвящены главным образом отдельным вопросам экономики и организации птицеводства и не дают полного представления о состоянии отрасли в республике по отдельным категориям хозяйств. В этих работах не определены задачи ее развития на пятилетку и конкретные мероприятия по их практическому решению.

Отдельные вопросы экономики и организации птицеводства в Грузинской ССР освещены, в частности, в трудах Н.А.Антадзе, О.Г.Али-кошвили, П.Д.Болквадзе, П.В.Гугушвили, Г.Г.Гвелесиани, И.П.Джаниа-швили, М.К.Кахетелидзе, Л.А.Карбелашвили, С.Д.Махмудова, Е.М.Ме-буке, Г.С.Чулухадзе и других исследователей.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в определении перспектив развития птицеводства в Грузинской ССР (поголовье птицы, ее продуктивность, производство и заготовка) с учетом потребности в продукции отрасли.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: всестороннего изучения современного состояния птицеводства, в частности, выявления причин ее отставания, низкой рентабельности производства и реализации продукции, определения резервов динамичного развития отрасли и повышения ее экономической эффективности увеличения объема производства и заготовки продуктов птицеводства, улучшения их качества, снижения себестоимости).

Современное состояние развития птицеводства в республике в целом, в зонах и районах по категориям хозяйств оценивалось на основе конкретных фактических материалов, отражающих деятельность сельскохозяйственных предприятий с 1940 г. по 1982 г. включительно (по пятилеткам), перспективы же развития отрасли определены на 1986-1990 гг.; I99I-I995 и 1996-2000 гг.

За объект исследования взяты сельскохозяйственные предприятия Грузинской ССР (колхозы, межхозяйственные предприятия, совхозы и другие государственные хозяйства, птицеводческие фабрики), а также личные подсобные хозяйства населения.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и КП Грузии, решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Грузии, постановления правительства СССР и Грузинской ССР по вопросам развития сельского хозяйства.

В процессе исследования щироко использованы: приказы, инструкции и руководящие указания Государственного Комитета сельскохозяйственного производства СССР и Грузинской ССР, труды советских экономистов по проблемам экономики и организации птицеводства, данные ЦСУ СССР и Грузинской ССР, Госплана Грузинской ССР, годовые отчеты колхозов, совхозов, межхозяйственных объединений, птицеводческих фабрик республики, а также соответствующая документация "Грузптицепрома" и других ведомств и учреждений.

Исследование проводилось различными методами: статистико-эко-номическим, сравнительным, монографическим, расчетным синтезом, экспериментальным анализом, балансовым, нормативным и др. При определении перспектив учитывались достижения науки и практический опыт передовиков в области птицеводства. Результаты хозяйственно-финансовой деятельности общественных хозяйств Грузинской ССР сравнивались с соответствующими показателями СССР и других союзных республик.

Новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые комплексно рассматриваются резервы развития и повышения экономической эффективности птицеводства в колхозах, совхозах,на межхозяйственных предприятиях и в других государственных хозяйствах, на птицеводческих фабриках, а также в личных подсобных хозяйствах населения Грузинской ССР.

На основе детального анализа и изучения многолетнего фактического материала, отражающего хозяйственно-финансовую деятельность сельскохозяйственных предприятий, выявлены причины убыточности или низкой рентабельности производства и реализации продуктов птицеводства, разработана система радикальных мероприятий по их ликвидации, определены потенциальные возможности обеспечения наиболее полного удовлетворения растущей потребности населения в мясе птицы и яйцах (расчет балансов) и расширения кормовой базы, а также с учетом природно-хозяйственных условий определены основные направления и задачи развития птицеводства на перспективу как по республике в целом, так и по зонам производственной специализации сельского хозяйства и административным районам, а также по категориям хозяйств на 1985, 1990, 1995 и 2000 годы; на эти же годы рассчитана производственная себестоимость продуктов птицеводства,разработана схема-проект размещения на территории Грузинской ССР новых птицеводческих фабрик и др.

Практическая значимость исследования. Внедрение в производство разработанной диссертантом научно обоснованной системы меро -приятий, выводов и рекомендаций будет способствовать:

- увеличению поголовья, породному улучшению и совершенствованию структуры сельскохозяйственной птицы, а также повышению ее яйценосной и мясной продуктивности;

- доведению до минимума заболевания и падежа птицы;

- повышению упитанности и в результате этого увеличению общего живого веса и среднего живого веса одной головы птицы;

- рациональному использованию основных производственных фондов, материальных и трудовых ресурсов;

- расширению и освоению проектных производственных мощностей птицеводческих хозяйств;

- укреплению материально-технической базы птицеводческих предприятий и широкой механизации технологических процессов;

- совершенствованию планирования и правильной организации птицеводства;

- улучшению качества кормов, совершенствованию организации их транспортировки, рациональному хранению, экономному расходованию и т.д.

Все это в свою очередь обеспечит неуклонное развитие птицеводства ускоренными темпами , повышение ее экономической эффективности (рост производительности труда, увеличение объема производства и заготовки продуктов птицеводства, улучшение их качества, снижение себестоимости, повышение рентабельности), а также - экономическое укрепление птицеводческих хозяйств, улучшение их организационно-хозяйственного и финансового положения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мдивани, Мери Луарсабовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Птицеводство - одна из древнейших традиционных отраслей сельского хозяйства Грузии. Несмотря на исключительно благоприятные природно-хозяйственные условия для всестороннего развития птицеводства, в дореволюционной Грузии эта отрасль развивалась очень медленно. Наряду с другими причинами это обусловливалось наличием разрозненных мелких крестьянских хозяйств, не имеющих соответствующих условий для улучшения породного состава и содержания птицы. К тому же товарное производство птицы было довольно ограничено и в основном служило удовлетворению потребностей самих производителей.

2. Лишь с установлением Советской власти как по стране в целом, так и в Грузии была создана прочная основа для быстрого развития птицеводства в широких масштабах. Этому в значительной степени способствовали организация колхозов, совхозов и других крупных государственных хозяйств, укрепление материально-технической базы социалистического сельского хозяйства и осуществление других действенных организационно-хозяйственных мероприятий.

3.Особенно быстрыми темпами птицеводство в нашей стране развивалось в восьмой, девятой и одиннадцатой пятилетках. Огромную роль в этом сыграли постановление ЦК КПСС и Совета Министров

СССР "Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" (сентябрь, 1964 г.),постановление "О дальнейшем увеличении производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" (апрель, 1971 г.) и постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственного кооперирования и агропромышленной интеграции".

4. В настоящее время птицеводство играет важную роль в сельскохозяйственном производстве республики. Если в 1975 г. его продукция во всех категориях хозяйств Грузинской ССР (в сопоставимых ценах 1973 г.) составляла 118,6 млн.руб., а в общественных хозяйствах - 52,1 млн.руб., то в 1982 г. эти показатели достигли соответственно 135,4 и 87,1 млн.руб., т.е. увеличились на 14,2 и 65,0%.

5. В структуре валовой и товарной продукции общественных хозяйств Грузии из отраслей животноводства птицеводство находится на втором месте после производства крупного рогатого скота. В целом же ряде хозяйств республики оно является в основном товарной отраслью и от его всестороннего развития и повышения эффективности непосредственно зависит экономическое укрепление этих хозяйств. На I января 1983 г. птица имелась в 56* колхозах, 52* совхозах и на 33 межхозяйственных предприятиях.

6. Решающую роль в подъеме птицеводства в Грузинской ССР играет птицеводческое производственное объединение "Грузптицепром", в системе которого на I января 1983 г. числилось 27 государственных птицефабрик и птицеводческих специализированных совхозов, 26 межхозяйственных птицефабрик и 12 инкубаторных станций. На

I января 1983 г. на них приходилось 93,5% общего поголовья птицы, 1 в их число входят и птицефабрики. имеющейся в общественных хозяйствах республики, из них 86,1% поголовья яйценоских кур, а также 93,8% яиц и 93,9% мяса (в живом весе), произведенных за два года (I98I-I982).

7. В последнее пятнадцатилетие достигнут существенный перелом в развитии птицеводства Грузинской ССР. Однако нынешние темпы и уровень развития производства и государственной заготовки его продуктов все еще остаются низкими и не соответствуют ни имеющимся в этом отношении возможностям, ни все возрастающим потребностям населения. В 1982 г. в расчете на душу населения Грузинской ССР производство мяса (в убойном весе) составляло в среднем 4,9 кг, яиц - 139 шт., что в 1,8 и 1,9 раза ниже соответствующих норм по СССР (8,9 кг, 266 шт.) и в 3,3 и 1,6 раза - физиологи -ческих норм питания человека (16,4 кг и 220 шт.).

8. В большинстве птицеводческих хозяйств республики продолжает оставаться низкой культура ведения птицеводства. По ряду объективных и субъективных причин темп роста и уровень производительности труда в них невысоки, в то время как производственная себестоимость мяса и яиц значительно превышает действующие государственные закупочные цены, и их реализация либо приносит убыток, либо характеризуется низким уровнем рентабельности.

По данным годовых отчетов хозяйств, среднегодовой убыток от реализации продуктов птицеводства в I98I-I982 гг. в колхозах Грузинской ССР составлял 1,5 млн.руб., на межхозяйственных предприятиях - 4,6 млн.руб. и в совхозах - 10,1 млн.руб., а уровень убыточности - соответственно 42,5; 22,0 и 10,2%.

9. Во всех птицеводческих хозяйствах Грузинской ССР имеется множество внутренних резервов повышения яичной и мясной продуктивности птицы и на основе этого увеличения объема производства и заготовки мяса и яиц, улучшения их качества, удешевления и повышения эффективности производства, практическое использование которых является верным залогом еще большего повышения культуры ведения этой отрасли.

Эти резервы заключаются:

- в правильном подборе и перераспределении кадров, занятых в птицеводстве, упорядочении оплаты их труда;

- в совершенствовании планирования и управления, обеспечении ритмичной работы всех звеньев, широком развертывании социалистического соревнования в управлении производством;

- в обеспечении поголовья птицы всех возрастных групп типовыми благоустроенными птичниками и цыплятниками;

- в рациональном интенсивном кормлении птицы полноценными кормами и улучшении ее содержания;

- в породном улучшении птицы, систематическом ведении селекционной работы, регулярном отборе и выбраковке старой и малопродуктивной птицы, ее замене племенными и высокопродуктивными породами, линиями, гибридами и кроссами, соответствующими требованиям современной технологии;

- во всестороннем улучшении работы инкубаторных станций и инкубаториев, повышении производительности репродукторов и обеспечении их ритмичной работы;

- в улучшении зооветеринарного обслуживания и в результате этого доведения до минимума заболеваний и падежа птицы;

- в широком и своевременном внедрении в производство достижений науки и передового опыта.

- усилении моральной и материальной заинтересованности занятых в птицеводстве работников в достижении высоких конечных результатов и т.д.

10. Динамика и уровень производительности труда и себестоимости продуктов птицеводства и другие экономические показатели эффективности резко колеблются по отдельным хозяйствам и годам и непосредственно связаны с уровнем специализации и концентрации птицеводства, организации труда, электромеханизации технологических процессов и т.д. На решение этих проблем должно быть направлено внимание местных партийных и хозяйственных органов, специалистов и всех тружеников, занятых в птицеводстве.

11. Дальнейшее развитие и повышение экономической эффективности птицеводства в Грузии в значительной степени зависят от создания прочной кормовой базьц увеличения объема производства комбинированных кормов для птицы, обогащенных белково-витаминными добавками, микроэлементами и минеральными веществами с тем, чтобы объем их производства опережал растущую потребность птицеводства в комбинированных кормах. Большое внимание следует уделить также ритмичной и своевременной поставке потребителям всех видов комбинированных кормов. В 1985 г. производство последних для нужд птицеводства должно быть увеличено до 536,6 тыс.т, в 1990 г. - до 881,2 тыс.т, в 1995 г. - до 966,9 тыс.т, в 2000 г. - до 1058,5 тыс.т и в 2005 г. - до 1112,2 тыс.т.

12. Среди мероприятий по снижению производственной себестоимости продуктов птицеводства и повышению экономической эффективности их производства большое значение приобретает рациональное и экономное расходование кормов. По средним данным за I98I-I982 гг., фактические затраты кормов в отдельных птицеводческих государственных и межхозяйственных хозяйствах системы "Грузптице -прома" на производство 1000 шт. яиц колебались в пределах 1,88-6,92 ц, а на производство I центнера привеса птицы - 5,72-17,30 ц, что указывает на реальную возможность производства продуктов птицеводства при затратах кормов в пределах зоотехнических норм.

Для этого наряду с повышением уровня концентрации птицы необходимо обеспечить ее рациональное питание, соблюдение строгого режима экономии кормов, внедрение прогрессивной технологии в их перевозку и хранение и, что самое главное, улучшение качества кормов и соблюдение в них нормального соотношения питательных веществ и т.д. В целях дальнейшего развития отрасли следует упорядочить кормление птицы в птицеводческих хозяйствах, поскольку комбинированные корма нередко бывают низкого качества, имеют место нарушения в подаче кормов по возрастным группам и т.д.

13. В структуре общих затрат птицеводства после затрат кормов следуют: прочие основные расходы, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, амортизационные отчисления, затраты на оплату труда и затраты на текущий ремонт.

Для сокращения затрат на оплату труда неотложной задачей является повышение производительности труда, которое в свою оче -редь достигается на основе широкой электромеханизации технологических процессов. v Сокращение амортизационных отчислений затрат на текущий ремонт основных производственных фондов обеспечивается на основе удлинения сроков пользования птицеводческими помещениями, автотранспортом, рабочими и силовыми машинами, оборудованием, измерительными и регулирующими приборами, аппаратами и инструментами, хозяйственным и производственным инвентарем путем их рационального использования. Кроме того, большое значение имеет хорошая организация ремонта, хранения и ухода за производственными фондами, чему в некоторых птицеводческих хозяйствах республики не уделяется должного внимания.

14. Важным фактором снижения производственной себестоимости продуктов птицеводства является целевое расходование производственных запасов (сырья, топлива, электроэнергии, запасных частей для текущего ремонта, медикаментов и других материальных ресурсов и денежных средств). Для осуществления режима экономии в каждом хозяйстве следует внедрить внутрихозяйственный расчет, который ставит целью достижение наилучших результатов при минимальных затратах.

15. Исследованием установлено, что определенная часть птицеводческих хозяйств при включении амортизационных отчислений в производственную себестоимость продуктов не принимает во внимание степень пригодности основных производственных фондов. В результате в себестоимость включаются амортизационные отчисления от фондов, находящихся вне эксплуатации, что искажает реальную картину. Во избежание этого необходимо пересмотреть и уточнить основные производственные фонды.

16. В связи с широким внедрением средств электромеханизации и совершенствованием технологических процессов в соответствии с требованиями промышленного производства следует уделить особое внимание производственной подготовке и переподготовке, а также повышению квалификации заведующих фермами, бригадиров, ночных сторожей птицеводческих предприятий и прочего обслуживающего персонала.

17. В целях неуклонного повышения экономической эффективности отраслей сельского хозяйства, в том числе птицеводства, наряду с улучшением материально-технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий все большее значение приобретает интенсивное использование производственных фондов, главным экономическим показателем которого является фондоотдача. Во всех птицеводческих хозяйствах этот показатель довольно низок. В среднем за I98I-I982 гг. в расчете на один рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на государственных птицефабриках и в птицеводческих совхозах системы "Грузптицепром" приходилось 0,35 руб. продукции птицеводства, на межхозяйственных птицефабриках и предприятиях - 0,22 руб.

Для повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов наряду с полным их включением в производственный процесс большое значение приобретает ускорение освоения проектных производственных мощностей.

18. Уровень рентабельности или убыточности производства как валовой и товарной продукции птицеводства, так и отдельных ее видов - яиц, мяса и однодневных цыплят зависит от их себестоимости и величины закупочно-сдаточных цен. Общеизвестно, что на наиболее качественные продукты устанавливаются более высокие заку-почно-сдаточные цены. Между тем многие хозяйства в Грузии не уделяют должного внимания улучшению качества продуктов птицеводства. В течение ряда лет планы государственной заготовки мяса птицы выполняются за счет сдачи мяса второй и ниже второй категории и птицы низкого живого и убойного веса. Достаточно отме -тить, что, по средним данным за I98I-I982 гг., удельный вес мяса второй и ниже второй категории в общем объеме реализованного мяса на государственных птицефабриках и в птицеводческих совхозах системы "Грузптицепром" составлял 41,8%, а на межхозяйственных предприятиях - 52,0%. Поскольку хозяйства терпят большие убытки как по сумме, вырученной от единицы продукции, так и по общему денежному доходу, поголовье общественного поголовья породы искусственно сокращается. При этом качество мяса, темп увеличения объема его производства и заготовки низок и не отвечает имеющимся в этом отношении возможностям.

Исходя из вышеуказанного, для всех птицеводческих специализированных и неспециализированных хозяйствах Грузинской ССР неотложными хозяйственно-экономическими задачами явяхатся:

- коренное улучшение организации кормления и содержания всех видов птицы, что в первую очередь должно найти выражение в повышении упитанности всего поголовья птицы, выделяемой на мясо и к реализации, увеличении ее среднего живого и убойного веса, что в конечном счете явится залогом резкого увеличения объема производства и заготовки мяса, улучшения его качества, снижения себестоимости и повышения рентабельности;

- своевременный отбор и выбраковка стада и его обеспечение качественными кормами во все времена года, что позволит увеличить объем крупных и стандартных яиц.

При оценке деятельности хозяйств еще большее внимание следует уделять качественным показателям реализованной продукции. Для этого необходимо шире использовать общественный контроль, повысить роль качественных показателей в планировании и др.

19. Одним из важнейших резервов развития птицеводства и всестороннего повышения эффективности отрасли является выращивание молодняка, предназначаемого для комплектования стада сельскохо -зяйственной птицы, по правильной технологии. Для этой же цели, а также для улучшения снабжения населения высококачественными продуктами птицеводства необходимо особое внимание уделить созданию и развитию мощного холодильного хозяйства, оснащенного современной техникой.

20. Для повышения качества продукции птицеводства большое значение имеет совершенствование учета, оплаты труда и усиление экономического стимулирования, что во многих колхозах, на межхозяйственных предприятиях, в совхозах и прочих государственных хозяйствах не находится на должном уровне.

21. В целях обеспечения нормального питания местного населения Грузии, а также многочисленных отдыхающих, прибывающих в нашу республику как в организованном, так и в неорганизованном порядке намечено построить дополнительно две (в I99I-I995 гг. и в 1996-2000 гг.) птицефабрики для выращивания в каждой из них ежегодно по 8 млн.голов бройлерных цыплят. Вместе с тем неотложной задачей следует считать реконструкцию ныне действующих специализированных и неспециализированных государственных и межхозяйственных птицефабрик в соответствии с новой техникой и промышленной технологией и освоение их проектных производственных мощностей, а также ускорение приведения в действие строящихся объектов.

В результате роста поголовья и продуктивности птицы в 2000-2005 гг. по сравнению с 1982 г. производство яиц во всех категориях хозяйств увеличится в 1,9-2,3 раза, в том числе в общественных хозяйствах - в 2,2-2,6 раза, производство мяса птицы -соответственно в 3,8-3,8 раза и в 5,2-5,2 раза.