Современное течение эндометрита у родильниц высокого инфекционного риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бахрек, Елена Викторовна

  • Бахрек, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 125
Бахрек, Елена Викторовна. Современное течение эндометрита у родильниц высокого инфекционного риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахрек, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСЛЕРОДОВЫХ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) >

1.1. Эпидемиология и патогенез послеродового эндометрита

1.2. Особенности клинического течения инфекционных осложнений послеродового периода

1.3. Современные методы диагностики осложнений пуэрперия

1.4. Механизмы зашиты организма от гнойно-септических заболеваний

1.4.1. Роль кортизола и пролактина в развитии воспаления

1.4.2. Иммунологические аспекты послеродовых осложнений

1.5. Использование иммунологических показателей в диагностике послеродовых гнойно-септических заболеваний

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.1.1. Ретроспективный анализ течения беременности и родов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковой метод

2.2.2. Микробиологические методы исследования

2.2.3. Патоморфологическое исследование плаценты

2.2.4. Изучение параметров иммунного гомеостаза

2.2.5. Определение кортизола и пролактина

2.3. Статистическая обработка

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТАД СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ДИАГНОСТИКИ

3.1. Клиническая диагностика послеродового эндометрита

3.2. Сравнение эффективности различных методов диагностики послеродовых гнойно-септических заболеваний

3.3. Иммунологические методы исследования

3.4. Иммуноферментные исследования

Глава 4. СУБИНВОЛЮЦИЯ МАТКИ, КАК ХАРАКТЕРНЫЙ СИМПТОМ ОСЛОЖНЕНИЙ ПУЭРПЕРИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное течение эндометрита у родильниц высокого инфекционного риска»

Актуальность и значимость исследования.

Пуэрперальная инфекция продолжает оставаться одной из ведущих проблем современного акушерства. На фоне снижения материнской смертности гнойно-септические послеродовые осложнения продолжают занимать устойчивое лидирующее положение в ее структуре. Наиболее частыми проявлениями послеродовой инфекции является эндометрит, встречающийся после самопроизвольных родов в 3-8%, при патологических родах в 10-20%, а у женщин с высоким инфекционным риском в 13,3-54,3% [49, 76, 102].

В современных условиях гнойно-воспалительные процессы у родильниц характеризуются рядом особенностей: изменением этиологической структуры с увеличением значимости условно-патогенной флоры и ее ассоциаций, ростом антибиотикорезистентности микроорганизмов, трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, приводящей к поздней диагностике и запоздалому началу лечения [86, 99, 104]. Кроме того, изменился контингент беременных и родильниц -преобладают пациентки с экстрагенитальными заболеваниями, с различными формами бесплодия, после гормональной и/или хирургической коррекции невынашиваниия беременности, со смешанной вирусно-бактериальной инфекцией, относящиеся к группе высокого риска инфекционных осложнений. Вследствие этого вопросы, связанные с диагностикой, профилактикой и лечением осложнений пуэрперия имеют большое медицинское и социальное значение [81, 111, 122].

Возникновение любого гнойно-септического заболевания зависит от взаимодействия микроорганизма с присущей ему способностью повреждения тканей и макроорганизма с характерной для него степенью реактивности и резистентности. Патологическое течение беременности, экстрагенитальные и гинекологические заболевания, особенно инфекционной этиологии, осложненное течение родов, оперативное родоразрешение, патологическая кровопотеря способствуют снижению иммунологической реактивности организма женщины, и могут приводить к возникновению осложнений пуэрперия. Именно поэтому в патогенезе послеродового эндометрита большое значение придается проблеме изменения иммунного статуса (Трусов Ю.В. 1997, Белокриницкая Т.Е. и соавт.1998, Серов В.Н. и соавт. 2001, Аль-Халаф Салах Еддин и соавт. 2002). Однако исследования иммунного ответа и неспецифических факторов естественной резистентности организма немногочисленны и часто носят противоречивый характер. На современном этапе актуальным и недостаточно изученным являются исследования интерферонового, цитокинового статуса, продукции аутоантител к гамма-интерферону и его рецепторам, ДНК, суммарным фосфолипидам, нейтрофильным цитоплазматическим антигенам, коллагену IV типа, как маркерам деструктивных изменений в тканях.

Недостаточно четко определена связь между осложнениями, развивающимися на фоне субинволюции матки, в том числе эндометритом, протекающим под «маской» нарушенной инволюции, и состоянием иммунного гомеостаза накануне родов.

В настоящее время большой интерес вызывает взаимосвязь иммунной системы с эндокринной, в частности, влияние гормонов пролактина и кортизола на иммунный гомеостаз. Пролактин принимает активное участие в процессе пролиферации и дифференцировки основных популяций иммунокомпетентных клеток, повышает цитотоксичность NK-клеток, усиливает экспрессию рецепторов цитокинов (IL-1, 2) и главного комплекса гистосовместимости I и II типа, активирует гуморальные иммунные реакции [150]. Основными гормонами, контролирующими чрезмерную активацию иммунной системы и «останавливающими» деструктивный компонент иммунного ответа являются глюкокортикоиды [138, 139].

В связи с этим является актуальным изучение иммунного и некоторых параметров гормонального гомеостаза родильниц, а также сопоставление данных иммунологических показателей с клиническим течением послеродового периода, поскольку прогнозирование и ранняя диагностика осложнений пуэрперия имеют определяющее значение в благоприятном исходе лечения, а разработка новых и оценка информативности современных диагностических тестов является существенным вкладом в решение вопроса раннего выявления и профилактики послеродовых инфекций.

Цель исследования:

Снижение частоты послеродового эндометрита у родильниц группы высокого инфекционного риска, путем формирования новых прогностических и диагностических критериев с учетом изменения иммунного и гормонального гомеостаза.

Задачи исследования:

1. Уточнить прогностические факторы риска развития инфекционных осложнений в послеродовом периоде.

2. Изучить особенности клинического течения ПЭ в современных условиях.

3. Выявить характер нарушений в системе цитокинов у родильниц с осложненным течением послеродового периода (эндометрит, субинволюция матки, лохио- и гематометра).

4. Определить диагностическую и прогностическую значимость нарушений в системе цитокинов для возникновения послеродовых осложнений.

5. Оценить характер продукции пролактина и кортизола в послеродовом периоде и определить их иммуннорегуляторную значимость в возникновении пуэрперальных осложнений.

6. Разработать критерии прогнозирования и ранней диагностики послеродового эндометрита.

Научная новизна:

Определена клиническая и прогностическая значимость изменений в системе цитокинов у родильниц группы высокого инфекционного риска и установлена их корреляция с осложненным течением пуэрперия.

Установлена роль пролактина и кортизола в доклинической диагностике пуэрперальных осложнений и как критерия выздоровления родильниц.

Разработаны ранние диагностические и прогностические критерии осложненного течения послеродового периода, что позволит обеспечить дифференцированный подход к своевременной терапии послеродового эндометрита.

Практическая значимость:

Получение в результате исследования данные о характере и степени выраженности изменений иммунного и гормонального гомеостаза у родильниц с осложненным течением пуэрперия позволят повысить точность ранней диагностики и прогнозирования послеродового эндометрита, разработать программу профилактики осложнений пуэрперия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди факторов риска развития послеродовых гнойно-септических осложнений наибольшую значимость имеют особенности соматического и акушерско-гинекологического анамнеза, а также осложнения беременности и родов высокого инфекционного риска.

2. Изменения продукции цитокинов в организме родильницы коррелируют с активностью инфекционных процессов, что может быть использовано в доклинической диагностике послеродовых гнойно-септических осложнений.

3. Динамика продукции пролактина и кортизола в послеродовом периоде может служить как дополнительным диагностическим критерием послеродового эндометрита, так и критерием выздоровления родильниц.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бахрек, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Среди факторов риска развития послеродовых гнойно-септических осложнений большую значимость имеют особенности акушерско-гинекологического анамнеза, а также осложнения беременности и родов: предшествующие гинекологические операции (у 26,7%), травмы шейки матки (у 73,3%), наличие воспалительных изменений в последе (у 100%), признаки внутриутробной инфекции у новорожденных (у 23,1%).

2. К особенностям клинического течения ПЭ в современных условиях следует отнести стертое течение заболевания, основными проявлениями которого являются субфебрилитет - в 73,3%, замедление темпов инволюции и болезненность матки при пальпации - в 60%, патологический характер лохий - 53,4% наблюдений.

3. У родильниц группы высокого инфекционного риска следует выделить четыре основных типа цитокинового статуса, характеризующиеся различной степенью повышения ФНО-а, ИЛ-1, 6, 4, хемокина IP-10, снижения ИЛ-2, а также угнетения а- и у-интерфероногенеза в послеродовом периоде, что коррелирует с развитием гнойно-септических осложнений пуэрперия.

4. При клинически выраженной форме ПЭ, при стертом его течении и при лохиометре достоверно чаще определяются III (33%) и IV (53%) типы цитокинового статуса. При наличии гематометры и истинной субинволюции матки — I (41,6%) и II типы (12,5%), что позволяет исключить наличие послеродового эндометрита.

5. Достоверным ранним диагностическим и прогностическим признаком ПЭ могут служить уровни индуцированной продукции цитокинов, соответствующие ГУ типу цитокинового статуса, при котором ФНО-а составляет 1172,4 пг/мл, ИЛ-6 - 8230 пг/мл, ИЛ-4 - 46,57 пг/мл, ИЛ -1 - 95,61 пг/мл.

6. Дополнительными ранними диагностическими критериями осложненного течения послеродового периода является высокий уровень пролактина в сыворотке крови в 1 сутки (7558 ммоль/л) и нарастание уровня кортизола (621 ммоль/л) к 5 суткам. Снижение уровней этих гормонов при исследовании в динамике является критерием выздоровления родильниц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К группе высокого риска развития послеродовых гнойно-септических осложнений следует отнести родильниц с гинекологическими операциями в анамнезе, травмами шейки матки в родах, наличием воспалительных изменений в последе и симптомами внутриутробной инфекции у новорожденных.

2. У родильниц группы высокого риска в отношении развития послеродовых инфекционно-воспалительных заболеваний на 2-3 сутки послеродового периода рекомендуется провести исследование уровня цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, 4, 1, 2, IP-10, ИФН-а, у) и гормонов (пролактин, кортизол).

3. Если исследуемые цитокины в сыворотке крови и при спонтанной продукции определяются в следовых количествах, индуцированная продукция составляет в среднем для ФНО-а 315,35 пг/мл, для ИЛ-6 — 5238 пг/мл (I тип цитокинового статуса), а также при незначительном росте названных показателей (И тип цитокинового статуса), рекомендуется проведение утеротонической, антианемической и витаминотерапии.

4. При III и IV типах цитокинового статуса, когда достоверно увеличиваются показатели индуцированной продукции ФНО-а (622 пг/мл), ИЛ-6 (6810 пг/мл), ИЛ-4 (38,83 пг/мл), а также при выраженном нарастании уровней этих цитокинов для всех лабораторных методов определения (в сыворотке крови, спонтанной и индуцированной продукции) необходимо провести антибактериальную и иммуномодулирующую терапию.

5. На фоне проведения антибактериальной терапии рекомендуется на 5 сутки пуэрперия повторно исследовать уровень гормонов (кортизол, пролактин). Снижение гормональных показателей является критерием выздоровления родильниц.