Современные аспекты активного хирургического лечения больных с термической травмой (клинико-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Усов, Виктор Васильевич

  • Усов, Виктор Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 247
Усов, Виктор Васильевич. Современные аспекты активного хирургического лечения больных с термической травмой (клинико-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Хабаровск. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Усов, Виктор Васильевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Патофизиология ожоговой травмы

1.2 Особенности раневого процесса при ожоговой травме

1.3 Регенерация кожи и соединительной ткани

1.4 Репаративный и физиологический ангиогенез

1.5 Лечение ожоговой травмы

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Морфологические методы исследования

2.3 Определение биологической активности веществ из морских 58 гидробионтов

2.4 Характеристика продуктов лечебного питания их морских 64 гидробионтов с заранее заданными свойствами

2.5 Статистическая обработка

Глава 3 Морфологическое обоснование активной хирургической 67 тактики лечения ожогов

Глава 4 Характеристика основных патологических процессов при ожоговой травме

4.1 Метаболические нарушения

4.2 Синдром интоксикации

4.3 Состояние защитных сил организма

Глава 5 Хирургическая тактика лечения больных с глубокими 104 термическими ожогами

5.1 Хирургическая тактика по отношению к некротизированным 106 тканям

5.2 Динамика патологических процессов у больных с термической 124 травмой в зависимости от хирургической тактики

5.3 Сроки стационарного лечения больных с ожоговой травмой

Глава 6 Новые продукты лечебного питания и их медикобиологическая оценка

6.1 Основные направления коррекции метаболических нарушений у больных с термической травмой

6.2 Экспериментальное изучение биологической активности продуктов лечебного питания из морских гидробионтов

6.3 Влияние продуктов лечебного питания из морских гидробионтов на метаболические процессы у пациентов с термической 156 травмой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты активного хирургического лечения больных с термической травмой (клинико-морфологическое исследование)»

Актуальность темы:

Ожоги продолжают оставаться одним из основных видов травматизма, занимая 2 -3-е место в общей структуре травм (Азолов В.В. и др., 1999; Герасимова Л.И. 1995; Anlalycy R.et al.,2002). В России в 2003 году ожоги были зарегистрированы у 612,3 тысяч человек. .В последние годы имеет место увеличение доли пострадавших с глубокими ожогами с 35,7% до 41,4%. Заметно вырос удельный вес пациентов с критическими термическими поражениями (свыше 40% поверхности тела) (Азолов В.В. и соавт.,2002; Крылов К.М. и соавт., 2002).

Общее число пострадавших от термической травмы на территории Приморского края составляет 6 -7 тысяч человек ежегодно, из них госпитализируется 1200 - 1500 человек. В Приморском краевом ожоговом отделении на протяжении последних 4 лет ежегодно проходят лечение 600 -630 ожоговых больных. В структуре госпитализированных количество пострадавших с глубокими ожогами возросло до 40,8 - 42,7%, удельный вес пациентов с критическими поражениями увеличился с 6,5 до 10,3% среди всех пострадавших с глубокими ожогами.

Остается высокой летальность среди обожженных даже в специализированных стационарах РФ: общая - 5,5 - 6,0%, а при глубоких -13,0 - 14,0%. В Приморском краевом ожоговом отделении она составляет 4,1 -5,2%.

Традиционная тактика лечения обожженных, в основе которой лежит поэтапная нскрэктомия с санацией ран и со стимуляцией роста грануляционной ткани, позволяет выполнить аутодермопластику лишь через 3-4 недели. Это зачастую приводит к истощению организма больного, ухудшаются результаты кожной пластики, образуются келоидные рубцы [64, 76, 78, 250]. В связи с этим основными темами конференций и симпозиумов по проблемам комбустиологии являются вопросы активного хирургического лечения больных с термической травмой, интоксикации, инфекции, метаболических нарушений у обожжённых [3, 6, 10]. Эти направления считаются приоритетными по данной тематике [85, 90, 104].

Опираясь на современные концепции механизмов заживления ран, становится очевидной несостоятельность консервативной тактики лечения длительно незаживающих ран [13, 113, 248, 256]. Успех лечения больных с термической травмой во многом зависит от сроков выполнения аутодермо пластики [8, 261, 262]. Патогенетически обоснованным является активное лечение пострадавших с термическими ожогами, включающее раннюю некрэктомию и восстановление утраченного кожного покрова в оптимальные сроки на фоне активной инфузионно-трансфузионпой терапии и коррекции нарушенных функций органов и систем [31, 35, 69,. 279].

Для определения оптимальных сроков оперативного лечения ожоговых рай необходимы знания о регенераторных способностях эпидермиса, дермы и сосудов кожи. Несмотря на достижения современной медицины, признаками, на которые до сих пор ориентируются в клинической практике при оценке состояния ожоговой раны, остаются клинические: вид грануляций, количество отделяемого, характер краевой эпителизации [22, 29, 331]. Возникает необходимость в разработке объективных морфологических критериев готовности ожоговых поверхностей к аутодермопластике [23, 24, 330].

Нерешенной остается проблема ускорения процессов регенерации в ожоговой ране, подавления раневой инфекции, улучшения результатов аутодермопластики. Актуальным является изучение и внедрение эффективных и малоинвазивных методов детоксикации, современных методов иммунокоррекции, изучение процессов регенерации в ожоговых ранах и разработка и внедрение новых методов се стимуляции.

Несмотря на то, что в последние годы значительно расширился арсенал средств и методов, применяемых при термической травме, результаты лечения остаются не всегда удовлетворительными [9, 289, 287, 344, 348]. Вместе с тем велики расходы на лечение ожоговых больных [2, 20 ,0146, 185,

238], вследствие чего возникают трудности с длительным пребыванием больных в стационаре. Этим продиктована необходимость, как усовершенствования методов активного хирургического лечения тяжелообожжённых, так и поиска морфологического обоснования оптимальных сроков выполнения некрэктомии и аутодермо11ластики, что может обеспечить максимально быстрое заживление ожоговых ран. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Решение проблемы лечения пострадавших с глубокими ожогами путем разработки и обоснования комплексной системы активного лечения ожоговых ран, внедрения в клиническую практику морфологических и гистохимических методов оценки готовности ран к оперативному лечению, методов ускорения регенераторных процессов в ожоговой ране

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучение процессов репаративной регенерации в ожоговой ране, окружающих зону поражения и здоровых тканях.

2. Изучение процессов репаративной регенерации в аутодермотрансплантатах в различные сроки после аутодермопластики в зависимости от тактики хирургического лечения ожоговых ран.

3. Клинико-морфологическое обоснование оптимальных сроков активного хирургического лечения глубоких ожогов на основе морфологического и гистохимического изучения репаративпых процессов и апгиогенеза в ране, окружающих зону поражения и здоровых тканях.

4. Изучение влияния продуктов лечебного питания продуктами с заранее заданными свойствами на основе гидробионтов дальневосточных морей на состояние метаболических и иммунных процессов, выраженность интоксикационного синдрома у больных с термической травмой, на регенераторные процессы в ожоговой ране.

5. Разработать комплексную систему активного лечения больных с глубокими термическими ожогами, включающую хирургическую некрэктомию и оперативное укрытие ожоговых ран в оптимальные сроки, определенные объективными морфологическими методами, а также методы детоксикации, коррекции метаболических и иммунных нарушений, стимуляции репаративных процессов в ожоговой рапе. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: Получены существенно новые данные о процессах регенерации, происходящих в ожоговой ране. Изучены регенераторные возможности эпидермиса в разные сроки после термической травмы в области ожога, на границе раны со здоровой тканью и изменения пролиферативной активности в неповрежденных структурах кожи, а также в аутодермотрансплантатах методом иммунной гистохимии. Впервые рассмотрены вопросы ангиогенеза в зоне ожога и в приживленном аутодермотрансплантате в разные сроки после термической травмы. Впервые использованы морфологические критерии оценки готовности ожоговых ран у тяжелообожженных к аутодермопластике. Впервые доказано, что причиной деградации пересаженного кожного лоскута является нарушение его васкуляризации. Определены оптимальные сроки активного хирургического лечения ожоговых ран. Получены новые данные о возможности коррекции метаболических нарушений, детоксикации и иммупокоррекции у ожоговых больных при лечебном питании продуктами на основе гидробионтов дальневосточных морей. Впервые получены данные о влиянии новых продуктов лечебного питания с заранее заданными свойствами и их наиболее эффективных комбинаций на течение ожоговой болезни, па процессы регенерации и ангиогенеза в ожоговой ране, на результаты оперативного лечения ожоговых ран.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана методика оценки регенераторного потенциала ожоговой рапы, обоснованы оптимальные сроки оперативного лечения ожоговых ран. Получены данные, разносторонне характеризующие продукты лечебного питания из объектов океанического промысла. По медико-биологическим критериям определена эффективность этих продуктов. Обоснована комплексная система лечебных мероприятий, развивающая активное направление лечения ожоговых больных, включающую выбор адекватной тактики активного хирургического лечения, определение оптимальных сроки оперативного лечения ожоговых ран, прогнозирование исходов активных лечебных мероприятий, использование продуктов лечебного питания с заранее заданными свойствами на основе гидробионтов дальневосточных морей для коррекции метаболических нарушений у ожоговых больных и стимуляции процессов регенерации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Объективными критериями степени зрелости ожоговых ран к аутодермопластике являются:

A) степень зрелости кровеносных сосудов раневой поверхности;

Б) высокая пролиферативная активность структур дермы в зоне термической травмы и эпидермиса неповреждённой кожи;

B) высокая пролиферативная активность в области краевой эпителизации.

2. Максимальный регенераторный потенциал в тканях, формирующих ожоговую рану, регистрируется на 7-8-е сутки после ожоговой травмы. Эти сроки являются оптимальными для выполнения аутодермопластики.

3. Больным с глубокими термическими ожогами полное укрытие ожоговых ран следует выполнять до 14 - 15-х суток с момента ожоговой травмы.

4. У тяжелообожженных после некрэктомии предпочтительно выполнять отсроченную аутодермопластику (спустя 3-4 дня).

5. Применение продуктов лечебного питания с заранее заданными свойствами на основе гидробионтов дальневосточных морей позволяет уменьшить явления интоксикации, снизить активность катаболических процессов, улучшить состояние неспецифической естественной резистентности ожоговых больных, активизировать процессы регенерации и ангиогенеза в ожоговой ране,

6. Разработанная комплексная система активного лечения больных с глубокими термическими ожогами, включающая оперативное укрытие ран в оптимальные сроки, а также лечебное питание продуктами на основе гидробионтов дальневосточных морей позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Российской научной конференции. «Новые биомедиципские технологии с использованием биологически активных добавок» (Владивосток, 1998), международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации», (Владивосток, 1999), на научно-практической конференции «Пожилой больной, качество жизни» (М., 1999), на 8-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2000 ), на Всероссийской Конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (Шиханы,2001), на международной конференции «Реабилитация в медицине и иммунокоррекция» (Нью-Йорк, 2001), на VI Международной. Конференции функциональной нейроморфологии, Колосовские чтения (С.-Пб, 2002), на международной конференции «Актуальные проблемы термической травмы» (СПб, 2002), на научно-практической конференции ДВОМЦ «Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения Дальневосточного федерального округа» (Владивосток, 2003), на Пироговской научной конференции РГМУ (Москва, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы лечения термической травмы» (Нижний Новгород, 2004), на 8-ой международной конференции JRME NIIGATA04 (Япония, 2004), па заседаниях Приморских краевых обществ хирургов и травматологов (Владивосток 2001, 2002, 2003, 2004), на заседании Проблемной комиссии «Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии (Владивосток, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы (из них 7 статей в центральной печати, тезисы на всероссийских и международных конференциях - 22). Подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка № 2004117272 (018549). Полученные результаты внедрены в ожоговом отделении «ДВОМЦ Росздрава» в период с 1999 по 2004 год.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав, представляющих собственные исследования, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена 235 страницах, иллюстрирована 21 фотографией, таблицами. Список литературы включает 381 наименование литературных источников (232 отечественных и 149 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Усов, Виктор Васильевич

выводы

1. Объективным критериями готовности ожоговой раны к аутодермопластике являются:

A. Степень зрелости сосудов раневой поверхности с высокой транспортной функцией эндотелия.

Б. Высокая пролиферативная активность структур дермы в зоне ожога и эпидермиса поврежденной кожи

B. Высокая пролиферативная активность клеточных элементов в области краевой эпителизации.

2. Максимальная пролиферативная активность во всех структурах кожи в зоне термического поражения, в интактной коже и на границе поврежденной и интактной кожи по данным иммуногистохимического исследования экспрессии гена Ki67 отмечается на 7-8-е сутки после ожоговой травмы. После чего она начинает снижаться, хотя остается на достаточно высоком уровне еще до 12-14-х суток после травмы.

3. В аутодермотрансплантатах, пересаженных в срок до 7-х суток после ожоговой травмы регенераторные процессы превалируют над деструктивными, что сопровождается их высоким полным приживлением к раневому ложу (до 91,6%), отсутствием полного лизиса кожного лоскута.

4. В аутодермотрансплантатах, пересаженных до 14-х суток, отмечаются более выраженные деструктивные изменения, но активное врастание капилляров раневого ложа и их соединение с капиллярной сетью трансплантата приводит к хорошему кровоснабжению трансплантата, что сопровождается полным приживлением кожного лоскута у 85,7% больных.

5. В кожных лоскутах, пересаженных в сроки позже 14 суток с момента травмы, преобладают деструктивные процессы, что связано с недостаточным развитием капиллярного кровоснабжения аутодермоьрансплантатов, низкой транспортной активностью эндотелия вновь образованных капилляров, низкой пролиферативной активностью клеточных элементов ожоговой раны и окружающих ее тканей, что приводит к постепенной деградации пересаженного лоскута и сопровождается полным приживлением пересаженного кожного лоскута только у 66,3% прооперированных больных.

6. В ожоговой ране, образовавшейся после иссечения ожогового струпа в первые сутки преобладают воспалительные явления вследствие травматизации, что значительно ухудшает результаты аутодермопластики. Через 3-4 суток после некрэктомии наблюдается максимальное образование капилляров, высокая транспортная активность эндотелия, формируется соединительная ткань, что создает оптимальные условия для аутодермопластики. При выполнении отсроченной аутодермопластики в оптимальные сроки приживление трансплантатов па 9,4% лучше по сравнению с оперативными вмешательствами, завершающимися одномоментной пластикой.

7. Ранняя некрэктомия и укрытие ожоговых ран в оптимальные сроки значительно снижает активность катаболических процессов в организме пострадавших, уровень интоксикации, ведут к повышению уровня иммунитета.

8. Сравнительное изучение результатов показало, что при применении продуктов лечебно профилактического питания на основе морских гидробионтов, разработанных совместно с ТИНРО-цептром, более длительное время сохраняется регенераторный потенциал в ожоговой ране, выявляется большая плотность капиллярной сети, более высокая транспортная активность эндотелия сосудов, полное приживление аутодермотрансплаптатов увеличивается на 10,4%, сроки лечения t сокращаются на 2,1 койко-дня.

А. Употребление продуктов из кукумарии японской приводит в повышению активности фагоцитарного звена иммунитета и снижению активности катаболических процессов у ожоговых больных.

Б. Продукты с добавками из молок лососевых рыб и нервной ткани кальмара оказывают стимулирующее действие на гуморальный ответ, увеличивают показатели иммунного ответа и фагоцитоза в полиморфноядерных лейкоцитах и макрофагах, усиливают анаболические процессы у пострадавших с термической травмой.

В. Применение продуктов из морских водорослей, содержащих пектины, которые обладают энтеросорбирующим действием, приводит к выраженному детоксикационному эффекту.

9. Полученные результаты доказывают необходимость разработки продуктов лечебного питания, обладающих заранее заданными свойствами, для комплексного воздействия на патологические процессы, возникающие вследствие ожоговой травмы.

10. Комбинированные продукты лечебного питания, в состав которых входят биологически активные вещества морские гидробионты, оказывают комплексное влияние как на течение ожоговой болезни, так и на процессы репаративной регенерации как в ожоговой ране, так и в пересаженной коже.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Биопсийнос исследование зоны ожогового поражения имеет высокую диагностическую ценность по сравнению с клиническими методами: позволяет определить ранние изменения в зоне поражения до возникновения клинических симптомов, точно определить глубину поражения, готовность ран к аутодермопластике, регенераторный потенциал тканей, окружающих ожоговую рану. Этот метод отличает высокая диагностическая точность, доступная форма выполнения, что перспективно и эффективно для работы ожоговых, хирургических и t травматологических стационаров.

2. В лечебной практике для оценки регенераторного потенциала ожоговых ран должен использоваться иммуногистохимический метод определения экспрессии гена Ki67, позволяющий точно определять готовность тканей к аутодермопластике и прогнозировать ее исход.

3. В практике лечения пострадавших с глубокими термическими ожогами должны использоваться методы активного хирургического лечения. Выбор тактики лечения в соответствии со сформулированными в исследовании показаниями существенно улучшает результаты оперативного лечения ожоговых ран, сокращает сроки лечения.

4. Наиболее эффективной в лечении больных с глубокими термическими ожогами является выполнение ранней некрэктомии. При этом полное укрытие ожоговых ран предпочтительно выполнять в сроки до 15 суток с момента травмы, что обеспечивает наилучшие результаты аутодермопластики. Оптимальными сроками для кожной пластики являются 7-8-е сутки после термического ожога, что совпадает с максимальной пролиферативной активностью всех тканевых структур ожоговой раны.

5. При проведении оперативного укрытия ожоговых ран отсроченная пересадка кожи имеет преимущество перед одномоментной с некрэктомией ауто дермопластикой. Это связано с тем, что в течение 2-3-х суток после удаления ожогового струпа компенсируются изменения в организме пострадавших, в ранах наступает хороший гемостаз, активируется ангиогенез, отмечается высокая транспортная способность эндотелия капилляров, что обеспечивает лучшие результаты аутодермопластики.

6. Комплекс лечебных мероприятий у больных с глубокими тяжелыми термическими ожогами должен включать методы детоксикации, коррекции метаболических и иммунных нарушений. Эффективным способом является введение биологически активных веществ из морских гидробионтов, а также препаратов и продуктов с заранее заданными свойствами на их основе для лечебного питания больных с тяжелой ожоговой травмой. Их применение позволяет уменьшить выраженность гиперметаболических реакций, снизить проявления иммунодефицита, улучшить процессы ангиогенеза в ожоговых ранах, улучшить результаты аутодермопластики.

7. В комплексе методов детоксикации необходимо применять энтероеорбенты из морских водорослей. Пектины, составляющие их основу, обладают высокой поглотительной способностью, местным бактерицидным действием. Их использование позволяет проводить перманентную детоксикацию.