Современные аспекты неотложной хирургии в абдоминальной онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Лотоков, Артур Мустафович

  • Лотоков, Артур Мустафович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 295
Лотоков, Артур Мустафович. Современные аспекты неотложной хирургии в абдоминальной онкологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2007. 295 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лотоков, Артур Мустафович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСТРЕННОЙ

ХИРУРГИИ В АБДОМИНАЛЬНОЙ ОНКОЛОГИИ (Обзор литературы)

L .0. Общие вопросы лаболеваемостн, этиопатогенеза, диагностики и лечения при раке желудка, тайкой и толстой кишок.,,

1.1. Обследован иен лечен ис бол ьных при раке органов желудочно-кишечного тракта, осложненного кровотечением, перфорацией нлн непроходимостью.

1,1.1. Особенности осложненного рака желудка.

IЛ .2. Характеристика осложненного рака тонкой КИШКИ.

IЛ -3. Осложнения при колоректапыюм ряке.

1.2 . Факторы, влияющие на лечение больных при кровотечении, перфорации или непроходимости опухолевого генсза. в специализирован* ных н неспециализированных стационарах.

L3. Комбинированное н комплексное лечение больных с осложненными опухолям к желудка и кишечни ка.

1.4. Применение современных высоких технологий при осложненном раке желудка и кишечника.

ГЛАВА II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение методики обработки и критериев отбора больных для исследования.

2.2. Состояние исследуем их вопросов на территориальном уровне по архивным данным больниц КЧР.

2.3. Сводные данные анализа больных, леченных в городских лечеб-но-профнлактнческих учреждений и онкологических стационаров.

2,3.1. Госпитал нэаиня н первичное обследование больных.

2.3 J Предоперационная подготовка и выбор метода лечения пациентов с осложненным раком ДОСТ.

2.3.3 Сводные результаты экстренных операций.

2.4. Использование видеолапароскопической хирургии а неотложной абдоминальной онкологии.,.,.

2.5. Статистическая обработка полученных данных н расчет отдаленных реэул ьтатов.

ГЛАВА Ш

ЭКСТРЕННАЯ ХИРУРГИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЖЕЛУДКА

3 !. Госпитализация, обследование и выбор метода лечения при раке желудка с наступившими осложнениями опухолевого процесса.

3.2. Особенности обследования и лечения больных кровоточащим раком желудка.,,.,.,.,„.„,.,,.,,„,.

3.3. Хирургическое лечение рака желудка, осложненного перфорацией или пеиетрацией.

3.4. Дифференциальная диагностика язвенного и опухолевого стеноза выходного отдела желудка.

3.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения осложненного рака желудка.

ГЛАВА IY

РАК ТОНКОЙ И ТОЛСТОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННЫЙ КРОВОТЕЧЕНИЕМ, ПРОБОДЕНИЕМ ИЛИ ОБТУРАЦИОННОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ

4.1. Обшая характеристика всех групп больных с осложненным раком кишечника.

4.2. Результаты обследования и лечения больных с осложненной опухолью тонкой кишки.

4.3. Особенности тактики и результаты хирургического лечения больных с новообразованием ободочной кишки, осложненным непроходимостью. кровотечением или перфорацией.

4.3.1- Обтурационнад кишечная непроходимость.

4.3.2- Перфорация опухоли ободочной кищкн.

4.3.3. Кровоточащий рак ободочной кишки.1&

4.4. Осложненный рак прямой кишки (клиника, диагностика, выбор метода лечения).,.,.,.„.„.,,.,,.

4.5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных осложненной опухолью кишечника.

ГЛАВА Y

АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5,1, Результаты неотложной хирургии при осложненных опухолях желулка или кишечника в условиях онкостационаров.

5-2. Использование лапароскопических вмешательств в стационарах общего профиля при осложненных опухолях органов ЖКТ.

5.3, Ургентная лапароскопическая хирургия в экстренной абдоминальной онкохнрурги и.

5.4. Применение видеолапароскопнн в онкологии как этап комплексного лечения,,.«.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты неотложной хирургии в абдоминальной онкологии»

Актуальность темы.

Злокачественные новообразования остаются одной нз наиболее актуальных проблем современности. Ежегодно а мире регистрируются миллионы больных с опухолями всех локализаций, значительная часть которых страдает раком органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Эта категория пациентов остается объектом постоянного внимания, так как эффективность обследования остается низкой, а результаты лечения неудовлетворительными.

Выявление злокачественной опухоли желудка илн кишечника в поздней стадии заболевания приводит к развитию осложнения опухолевого процесса, с которым до 70% больных экстренно госпитализируются в хирургические отделения городских больниц. Выбор лечения становится проблемным, так как к раковой интоксикации присоединяется экстренная хирургическая патология.

Одним из самых тяжелых осложнений является острое кровотечение нз злокачественной опухоли желудочно-кишечного тракта. Предлагаемые методики лечения диаметрально противоположные. Сторонники активной тактики считают, что оперировать необходимо в экстренном нли неотложном порядке после минимальной нормализации состояния, компенсации кровопотери и стабилизации гомеостаэа, Более осторожные противники считают, что кровоточащий рак надо оперировать в «холодном периоде».

Перфорация злокачественных опухолей а абдоминальной онкологии встречается реже, в основном при обширном распадающемся новообразовании. Большинство хирургов признают необходимость экстренного оперативного вмешательства при возникновении данного осложнения, но его объем остается днекутабельным.

Одним из наиболее частых осложнений опухолей органов желудочное и шечного тракта является непроходимость, обусловленная наличием стенозирующей опухоли. Декомпенсированный стеноз нли кишечная непроходимость не всегда являются признаками запущенности процесса, хотя приводят к прогрессирующему истощению организма вследствие развивающегося обезвоживания, дис-протеннемни, нарушения электролитного баланса.

В настоящее время лечение подобных больных видоизменилось, благодаря достижениям онкологической науки последних десятилетий. Для решения тактических задач и выработки современной стратегии лечения необходимо, чтобы лечение с начального этапа было квалифицированным- Это диктует необходимость максимально быстрого направления пациента к онкологу, но отсутствие в онкологических учреждениях экстренных диагностических н хирургических структур не позволяет госпитализировать нли переводить больных с имеющимися осложнениями опухоли. Пациенты направляются в общелечебные стационары, схемы лечения в хото-рых разработаны без учета особенностей онкологического больного. Лечебная тактика основала на синдромном подходе, обусловленном наступившим осложнением, а опухоли ЖКТ рассматриваются только как одна из причин ургентного состояния. Это позволяет решать сиюминутные проблемы, и о не способствует улучшению отдаленных результатов лечения. Только высококвалифицированная помощь, начатая на ранних этапах госпитализации, способна разрешить многолетнюю проблему.

Развитие современных технологий предлагает такие варианты оказания первичной помощи, целью которых является одновременная ликвидация осложнения и радикальное противоопухолевое лечение. В последние годы применяются новые высокотсхнологнчные методы подготовки н лечения больных с осложненной опухолью ЖКТ. Вызывает интерес экстренная лапароскопия, обладаю-тая большими возможностями выявления патологии брюшной полости. Изучение возможностей лапароскопической хирургии при неотложных состояниях в онкологии только начинается. Все вышеперечисленные положения делают актуальной проблему адекватной н квалифицированной медицинской помощи больным с осложненной опухолью органов желудочно-кишечного тракта

Объединение в одно исследование рака желудка, тонкой, оболочной Н прямой кишок, осложненных кровотечением, перфорацией или различными видами не про ходимости продиктовано тем, что, несмотря на неоднородность пораженных органов, тактика и стратегия хирургического лечения аналогичные. Сложность решения поставленной задачи диктует необходимость выработки единых принципов оказания неотложной хирургической помощи больным злокачественными опухолями желудка, тонкой, ободочной к прямой кишок в лечебных хирургических стационарах всех уровней и специализаций.

Цель исследований. Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных при ургентных операциях в абдоминальной онкологии, Это возможно путем разработки новых принципов решения организационных проблем здравоохранения, совершенствования существующих н разработки современных методов диагностики и лечения

Задачи иселедаванни. [. Оценить показания, противопоказанкя, длительность обследования и предоперационной подготовки к экстренным операциям в хирургических стационарах общего профиля у больных с осложненными опухолями желудочно-кишечного тракта;

2. Произвести сопоставление объема и характера экстренного и планового хирургического лечения пациентов» госпитализированных в лечебно-профилактические неспециализированные учреждения по поводу кровотечения, перфорации или непроходимости, возникающих при распространенном раке желудка или кишечника;

3. Провести анализ послеоперационных осложнений и причин летальности после экстренных вмешательств у больных с осложненным раком органов желудочно-кишечного тракта в ургент-ных хирургических отделениях городских больниц;

4. Изучить преемственность между стационарами общего и онкологического профиля при проведении специального, комбинированного или комплексного лечения больных с опухолью желудка или кишечника, осложненной перфорацией, кровотечением или непроходимостью;

5. Проанализировать сопоставимые показатели результатов лечения после ургентных операций по поводу осложненного рака органов ЖК'Г в лечебных учреждениях общего профиля н онкологических стационарах.

6. Выработать принципы оказания хирургической пом опт больным осложненными опухолями желудка или кишечника с целью оценки необходимости и возможности создания ургентной хирургической службы в специализированных онкологических учреждениях.

7. Определить показания и противопоказания к экстренной лапароскопической хирургии в абдоминальной онкологии.

Научная hobhihs.

На основании изучения большого клинического материала проведено комплексное, систематизированное исследование показателей экстренной хирургии при опухолях желудка и кишечника в городской больнице общего профиля с позиции онколога. Для полноценного и достоверного анализа были разработаны критерии экстренности и радикальности оперативного вмешательства при опухолевой перфорации» кровотечении или непроходимости. Предложенный вариант классификации дал возможность более четко оценить произведенную операцию, уточнить степень ее срочности к эффективности, что имеет значение для прогноза возникновений рецидива опухоли или ее осложнения н оценки необходимости последующего противоопухолевого лечения. Это позволило разработать рекомендации для практического здравоохранения, сформулировать критерии необходимой реорганизации ур-гентиой хирургической и онкологической службы на основе единой концепции оказания экстренной помощи больным осложненными злокачественными новообразованиями органов желудочно-кишечного тракта, с целью осуществления специализированной и квалифицированной медицинской помощи уже на ранних этапах лечения.

Па основании проведенного исследования разработан учебный план и методические рекомендации цикла переподготовки врачей по неотложной онкологии для институтов последипломного образования.

Внедрение ургентной лапароскопической хирургии позволило изучить се возможности при экстренных операциях а абдоминальной онкологии. Предложены варианты видсохирургического вмешательства при обширной, местно-распространенной опухоли органов ЯСКТ, осложненной кровотечением, перфорацией, стенозом или непроходимостью.

Разработка современных высокотехнологичных методов анализа, основанных на использовании генератора отчетов «Seagate Crystal Reports», потребовало написания ангорской компьютерной программы для формирования базы данных, что позволило провести многофакторное, полнкомпонеитное исследование. Практическая значимость работы. На большом статистическом материале доказано, что осложнение клинического течения опухоли желудка или кишечника не является абсолютным признаком запущенности процесса и не должно влиять на объем оказываемой помощи.

Выявлено» что в лечебных учреждениях общего профиля обследование ургентных онкологических больных включает минимальный набор диагностических методов с невысокой эффективностью. так как применяются упрощенные схемы обследования с пониженной степенью риска.

Установлена недостаточность использования морфологического исследования в экстренной диагностике новообразований ЖКТ у пациентов общехирургическнх отделений, т.е. игнорировался главный принцип онкологии - каждый рак должен быть подтвержден морфологически.

Достоверно определено, что экстренные оперативные вмешательства в хирургических стационарах общего профиля тяготеют к выбору экономных объемов операции, продиктованных сиюминутностью существующей проблемы и не соответствующих принципам онкологического радикализма.

Предложен алгоритм обязательного обследования больных с желудочно-кишечным кровотечением, перфорацией полого органа или обтуранноиной непроходимостью по ниш общепринятым методикам, даже если онкологическое заболевание пораженного органа не подразумевается.

Методологически обосновано, что выбор метода лечения должен определяться не только необходимой срочностью, но н онкологической адекватностью оказываемой помощи. Более того, определенные ннды осложнений опухолевого процесса можно ликвидировать только путем удалении первичного злокачественного новообразования. Ошибка в выборе операции чревата послеоперационными проблемами, которые затягивают сроки и снижают эффективность возможного последующего специального лечения

Экстренные видеоланароскопические вмешательства, осуществленные в ГУ РОНЦ, показали возможность использования методики в ургентной абдоминальной онкохирургии не только с диагностической, но и лечебной целью. Доказана относительная безопасность и эффективность методики.

Все вышеизложенное позволило сформировать принцип оказания экстренной медицинской помощи больным с осложненными опухолями желудочно-кишечного тракта. 13 его основу заложены адекватность и квалифицированность оказания помощи, последовательность н преемственность в лечении больных.

Материалы были доложены на заседании городского общества онкологов г. Москвы в 2004г. посвященном экстренной хирургии в онкологии.

Положения, выносимые на защиту I, Развившееся кровотечение, перфорация или непроходимость не являются абсолютным признаком запущенности рака желудка или кишечника и не могут служить основанием для отказа или сокращения объема оказываемой ломоши.

2. Обследование пациента с желудочно-кишечным кровотечением, стенозом выходного отдела желудка, перфорацией полого органа, или кишечной непроходимостью должно бып комплексным и включать в себя клинический, лабораторный, рентгенологический, эндоскопический и морфологический методы, даже если онкологическая природа заболевания не подразумеваете*.

3. Лечение больного при осложненном течении рака желудка или кишечника должно быть своевременным, адекватным и квалифицированным, направленным как на ликвидацию осложнения» так и на избавление больного от злокачественного новообразования.

4. Радикальные одномоментные операции у больных, страдающих осложненным раком органов ЖКТ, обеспечивают максимальный противоопухолевый радикализм, позволяют снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить летальность н улучшить отдаленные результаты. Выполнение подобных вмешательств с адекватной лнмфодиссекцней является высшим проявлением возможностей хирургического лечения на современном этапе.

5. Активное применение высокотехнологичных лапароскопических операций в экстренной онкохнрургии позволит не только полноценно обследовать больного, но и определить тактику и стратегию его лечения, а в случае запланированной многоэтапное™ произвести первый этан хирургического вмешательства.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Лотоков, Артур Мустафович

ВЫ ВОДЫ

1. Из общего числа первнчно-выявленных больных с опухолью желудочно-кишечного тракта 30,7% экстренно госпитализировались в лечебные учреждения общего профиля. Основными показаниями для этого являлись кровотечение (39,87%) или обтурационная кишечная непроходимость (35,35%) при осложненной опухоли ободочной кншки (43,32%) или желудка (38,88%).

2. Обследование пациентов в неспециализированных стационарах только в 65% случаев позволило установить и в 25% зацодоарктъ осложнение опухоли органов ЖКТ- Низкой была морфологическая верификация новообразования (24,66%), практически не использовались цитологическое исследование н современные высокотехнологичные методы диагностики.

3. Консервативное лечение проведено у 34,39% больных, экстренно госпитализированных в городские стационары, Средняя продолжительность пребывания неопернрованных лиц в стационаре составила 4,7 дней, т.е. терапия редко проводилось в полном объеме. Все пациенты, не получившие в дальнейшем специализированного лечения, погибли в течение года.

4. Оперативные вмешательства в хирургических стационарах общего профиля в 65,42% случаев осуществлялись экстренно, но только в 44,6% из них -в течение первых суток. Чаше всего (71 + 17%) оперировались больные с опухолями ободочной кишки. Из осложнений - в 88,4% случаев при перфорации и в 67,8% - при обтурацнониой кишечной непроходимости пациентам проводилось ургентвое хирургическое лечение

5. Радикальные операции в неопкологических стационарах экстренно произведены при раке тонкой и ободочной кишок в 61,31% и 67% случаев, а при раке желудка и прямой кншки - только в 36,79% и 28% соответственно. Больные с кишечной непроходимостью радикально оперировались в 75% случаев, а с кровотечением, перфорацией или стенозом - только в 28-35%.

6. Послеоперационные хирургические осложнения развились у 34.44% больных, при этом 17% из них были оперированы повторно. Чаще всего это происходило после симптоматических вмешательств при перфоратмвпой или кровоточащей опухоли желудка и удлиняло продолжительность пребывания больного в стационаре до 29,7 дней.

7. Летальность больных с осложненным раком ЖКТ в больницах общего профиля составила 21,22%. Она складывалась нз результатов после плановых (7,92%) и экстренных (38,66%) хирургических вмешательств, а также аналогичных показателей среди неопернроваиных пациентов (25,71%). Наиболее высокая смертность отмечена после нерадикальных операций по поводу пер-фораинн н кровотечении из опухоли желудка или прямой кишки (до 80%).

8. Отдаленные результаты лечения в городских лечебных учреждениях определялись характером проведенного лечения. Рецидивы с генерализацией процесса отмечены у 16,9% больных, причем в 76% случаев из них - в течение первых 3 лет после лечения. Общие показатели одногодичной летальности составили 57,23%, трехлетний рубеж пережили 17,34%, а пятилетний -6,78% от общего числа экстренно госпитализированных пациентов с осложненной опухолью ЖКТ,

9. В онкологических стационарах ургентные операции проводились у 35% первично-госпитализированных больных. В 88% случаев проведено радикальное лечение, послеоперационные осложнения возникли у 37%, а летальность составила 13%. Применение комбинированною или комплексного лечения позволило улучшить показатели одногодичной выживаемости до 67,02%, трехлетней - до 45,31% и пятилетней - до 34,58%.

10. Неотложные видеолапароскопическне вмешательства в 24,56% случаев были завершены радикально, а в 29,82% - удалось произвести паллиативную резекцию. В плане комбинированного лечения на первом этапе симптоматические вмешательства были осуществлены 15 пациентам с местно-распрастраненными опухолями, что позволило проаестн специальное лечение или повторные радикальные вмешательства значительно раньше и эффективнее. Летальных исходов и осложнений не было.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как следует нз проведенного исследования, лечение злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением, перфорацией, стенозом или непроходимостью, продолжает оставаться одним из самых сложных разделов онкологии. На фоне не снижающихся заболеваемости и смертности от опухолей ЖКТ в ведущих странах мира, актуальность исследования для выявления путей разрешения проблем не вызывает сомнение. Особенно это злободневно для России, где рак желудка, ободочной и прямой кишок входят в число наиболее распространенных злокачественных новообразований.

Структура онкологической службы не адаптировалась к изменившимся условиям жизни н стала отставать в актуальности и эффективности. Наметился отток курабсльных онкологических больных, а, следовательно, и финансирования, в лечебные учреждения общего профиля. При этом улучшения отдаленных результатов лечения не произошло, больше того наметился определенный спад, что н послужило одной нз причин проявленного интереса к деятельности неспециализированных больниц.

Кроме того, оплата работы медицинских учреждений не из бюджета, а по конечному результату, заставляет искать пути более активного использования специализированных онкологических стационаров. И, конечно же, в первую очередь это относится к той категории больных, лечением которых изначально занимаются врачи общей лечебной сетн и онкологи - пациентам с осложненным раком желудка или кишечника.

В подходах к лечению этой категории лиц отмечается стремление выполнить экстренную операцию как можно раньше после установления диагноза, которое затрудняется проявившимся осложнением клинического течения заболевания. Выбор объема и характера операции становится сложной практической проблемой.

В стационарах общего профиля после минимального обследования и подготовки тяжелая категория онкологических больных оперируется дежурной операционной бригадой. Минимизация произведенного вмешательства, прн тяжелом состоянии пациента, позволяет избежать послеоперационной летальности, но делает дальнейшее лечение онкологического больного неэффективным. Плановые оперативные интервенции, производимые после нормализации состояния, часто выявляют распространенность первичной опухоли и невозможность осуществления радикального лечения.

В онкологии стратегической целью хирургического лечения является увеличение продолжительности п улучшения качества жизни пациентов. Оно базируется на адекватности операции« ее безопасности и максимально возможной функциональности. Даже паллиативное лечение имеет целью создать больному комфортные условия существования. Вместе с тем в специализированных онкологических учреждениях количество экстренно госпитализированных и оперированных больных с осложненными опухолями ЖКТ невелико, Чаще больные госпитализируются в плановом порядке и затем оперируются прн наступлении осложнения злокачественного процесса. Этот небольшой выигрыш во времени позволяет обследовать больного и провести подготовку к операции, Насколько важен этот факт, если учесть, что онкохирурги в последние годы все больше склоняются к радикальным одномоментным оперативным вмешательствам с широкой лнмфодиссекцней, считая, что срочность операции мало влияет на ее радикализм.

Не менее актуальной остается проблема проведения дальнейшего специального лечения, влияющая на конечный результат. Исходя из литературных данных, свидетельствующих о том, что у 75% больных лечение начинается при операбельной опухоли с последующим быстрым метастазнрованнем, необходимо проводить комплексное лечение даже пациентам с начальными стадиями рака. Это возможно в условиях специализированных стационаров, но направление н госпитализация в онкологические учреждения после произведенной в хирургических отделениях стационаров общего профиля операции часто затягивается. Лекарственная или лучевая терапия редко проводятся в адъювантном режиме н чаше назначаются после выявления прогресснроввння процесса,

Важным вопросом является разработка новых способов диагностики и лечения. Среди них особое место занимают высокотехнологичные методы, в частности лапароскопическая хнрургня, обладающая большими возможностями при экстренной хирургической патологии. Вместе с тем. вндеохнрургнн в последние годы стала довольно широко использоваться в онкологии, особенно при плановых операциях по поводу рака желудка н кишечннка. Использование лапароскопической хирургии при неотложных состояниях в онкологии является перспективным направлением.

Для изучения путей возможного разрешения данных проблем, был проведен сравнительный многокомпонентный анализ лечения больных с осложненными опухолями ЖКТ в условиях стационаров общего и онкологического профилей.

Существуют несколько основополагающих критериев эффективности лечения больных. Это вопросы диспансеризации, обследования и лечения пациентов с указанной патологией, при этом раздельного статистического анализа по больницам разного профиля не производится. Не прослеживаются непосредственные и отдаленные результаты лечения больных, начавших свою многоэтапную терапию с операции в хирургических стационарах общего профиля. Для подобного анализа достаточно изучить одногодичную статистику и выживаемость в ближайшие 3 года после операции, т.к- установлено, что до 80% рецидивов и отдаленных метастазов опухоли возникает в этот период. Подобный анализ и предложения по решению проблем можно выработать только при специально проведенном исследовании.

Схожесть проблем при диагностике и лечении осложненного рака желудка, тонкой, ободочной и прямой кишок позволило объединить все нозологические формы. Это сделано с целью создания единых принципов неотложной онкохирургнн на всех этапах оказания медицинской помощи

Проведенное исследование позволило установить, что 30,7% больных с осложненными опухолями ЖКТ первоначально экстренно направлялись в стационары общего профиля. Максимально активно госпитализировались больные с опухолями ободочной и тонкой кишок, несколько меньше с осложнениями новообразования желудка и совсем редко - прямой кишки.

Отмечено, что начальные стадии заболевания при ургентных операциях встречались достаточно часто — в 19% случаев и только 28% больных страдали доказанным запущенным раком. Возможно, что у части пациентов показания к срочности операции были несколько завышены. Немаловажно и то, что более 70% больных можно было радикально оперировать даже в экстренных условиях.

В онкологических учреждениях запущенная стадия заболевания встречалась чаше, а начальная - реже, т.е. ургентно оперировалась более тяжелая категория онкологических больных.

Объем н качество лабораторной и инструментальной диагностики осложненного рака органов ЖКТ в значительной степени опрсделялись тяжестью состояния больного и в целом соответствовала поставленным задачам. Основной недостаток в стационарах общего профиля состоял в минимальной доопераинонной морфологической верификации опухоли. Практически не использовалось цитологическое исследование, способное помочь в экстренной диагностике не только первичной опухоли, но и ее метастазов.

В онкологических учреждениях лечение не начиналось без гистологического или цитологического подтверждения характера опухоли. В самых экстренных случаях диагноз устанавливался непосредственно во время операции при срочном кнтраоперационном исследовании Это позволило планировать комбинированную или комплексную терапию, которая без морфологического подтверждения злокачественности новообразования не назначалась.

Длительность обследования н подготовки к операции полностью определялись необходимостью срочного оперативного вмешательства и практически не отличались в хирургических и онкологических стационарах.

При анализе лечения было установлено, что при прочих равных условиях на выбор метода в ургентных стационарах большее влияние оказывал характер наступившего осложнения, а в онкологических учреждениях - первичная опухоль. Если была выявлена острая патология, а первичная опухоль не диагностирована, оперативная активность хирургов городских больниц была намного выше. Видимо обнаружение злокачественного новообразования, трактуемого как «неоперабельное» из-за наличия осложнения, расхолаживало хирургов, снижая оперативную активность, поэтому только 65Т61% больных были оперированы.

Среди нсопернрованных лиц в стационарах общего профиля преобладали больные с осложненными кровоточащими или перфорированными опухолями желудка н прямой кишки, высокие показатели внутристационарной летальности среди которых были связаны с запущенностью наступившего осложнения и невысокой хирургической активностью.

Подавляющее большинство из числа экстренных операций (61,23%) произведено в связи с осложнением рака ободочной кишки. Значительно реже оперировались пациенты с осложненными опухолями желудка (хотя они госпитализировались чаще), тонкой и прямой кишок. Соответственно этому, более 55% общего числа ургентных вмешательств были произведены по поводу кишечной непроходимости.

Влияние возникшего осложнения на выбор метода лечения было одним из определяющих.

Перфорация не оставляла возможности выбора, поэтому экстренно оперировано 88% больных с этим осложнением опухолей всех локализаций.

При кишечной непроходимости операция любого объема могла избавить пациента от наступившего осложнения злокачественного новообразования. Ситуация позволила выбирать вмешательство в соответствии с имеющимися возможностями и поэтому экстренно оперировано 67,8% больных с кишечной непроходимостью.

Наибольшие сложности в определении метода лечения наблюдались при кровотечении из опухоли, которое чаще всего осложняло течение рака желудка. «Активно-выжидательная» тактика предусматривала и консервативное лечение, и экстренную операцию. Жесткий отбор привел к тому, что в стационарах общего профиля только 27,52+1,26% больных с кровотечением из распадающейся опухоли были экстренно оперированы.

Для стеноза выходного отдела желудка ургентное хирургическое лечение было не столь актуально.

В онкологическом стационаре при кишечной непроходимости и перфорации безальтернативным был хирургический метод лечения. Для кровотечения также характерна более активная оперативная тактика, даже при профузиом характере геморрагии. Основные ограничения к резекции пораженного органа были связаны с локальными характеристиками самой опухоли.

Прямого сопоставления хирургической активности в стационарах общего и онкологического профиля не проводилось, так как это было бы некорректным из-за еще одного важного показателя -срока осуществления вмешательства с момента наступление осложнения и госпитализации.

В стационарах общего профиля в течение первых суток экстренно было оперировано свыше 44% пациентов, в неотложном порядке - еще (9%. Оставшимся больным проводилось отсроченное или плановое хирургическое лечение.

В неонкологнчсскнх стационарах в первые сутки резектабель-ность составила 34,83%. Очевидно, что в течение первых суток оперировались больные, состояние которых действительно требовало экстренных вмешательств даже при минимальном обследовании и предоперационной подготовке. Срочность операции и минимальность подготовки не способствовали радикализму проведенного лечения, исход которого вызывал сомнение. Имело значение и то, что операции в течение первых суток с момента поступления проводились дежурной операционной бригадой.

На вторые н третьи сутки радикальные операции проводятся чаще, потому что небольшой интервал перед операцией позволял уточнить диагноз, провести предоперационную подготовку и подобрать операционную бригаду. У этой категории больных показания к неотложкой операции более обоснованы и логичны, а исполнение происходило на более высоком профессиональном уровне.

Всего же только 522(16,6% от общего числа экстренно госпитализированных в неоикологнческне стационары) больных, оперированы радикально в экстренном порядке,

В онкологических учреждениях чаше всего ургентно осуществлялись неотложные вмешательства, хотя в 11,2% случаев имели место экстренные операции при перфорации или кровотечении среди уже госпитализированных пациентов. Непосредственные результаты этих операций оказались идентичными показателям хирургических стационаров общего профиля, но доля радикальных или паллиативных резекций была значительно выше (49,3%).

Анализ взаимозависимости местоположения первичной опухоли н радикальности проведенного лечения показал, что в 7 5.2% экстренные радикальные операции производились при опухоли ободочной кишки, 19,7% - желудка, в остальных случаях - осложненного рака тонкой и прямой кишок.

Объем произведенных радикальных операций определялся состоянием больного, срочностью проводимой операции и квалификацией хирурга. При раке ободочной кишки обструктнвная резекция н правосторонняя гемиколэктомня, у которых снижен или отсутствует риск при формировании анастомоза, составляли более 67% всех операций. Осложненный рак желудка радикально оперировался реже (36,79%) и большинство вмешательств было выполнено в объеме днетальной или субтотальной резекции. Мри радикальном лечении осложненной опухоли тонкой кишки чаще всего производилось удаление сегмента кишечника с опухолью, а при локализации в прямой - обструктнвная резекция.

Среди симптоматических операций преобладали сигмостомин, трансверзостомии и гастрознтеростомин Анализ показал, что характер произведенной операции не всегда был адекватен топическому расположению первичной опухоли, что вызывало сомнение в достаточной квалификации оперировавшего хирурга.

Минимальное количество паллиативных резекций не соответствовало возможной резектабельностн злокачественного новообразования, установленной по описанию опухолевого процесса в протоколе операции. Это косвенно характеризовало нежелание оператора проводить паллиативную резекцию пораженного первичного органа у тяжелого больного.

В онкологических учреждениях подобных проблем не возникало, поскольку решение этих вопросов входит а обязательный перечень функциональных обязанностей хирурга-онколога. Объем операции определен для всех стадий н форм опухоли, а тяжелое состояние больного в связи с наступившим осложнением являлось отягощающим фактором в проведении операции и реабилитации больного. Так при осложненной опухоли желудка онкологи предпочитали гастрэктомию или субтотальную резекцию, так как считается» что только при таких типах операции производится удаление первичной опухоли желудка и лнмфоднссекция в необходимом для радикальности объеме.

Течение послеоперационного периода осложнилось у 48,14% больных после операций» проведенных в городских больницах, с одинаковой частотой после экстренных радикальных н симптоматических вмешательств. Самыми тяжелыми но последствиям были перитонит, несостоятельность швов анастомоза и абсцесс брюшной полости. Число повторных операций при первичной госпитализации значительно выше после симптоматических операций типа ушивания перфоративного отверстия» или «прошивание кровоточащего сосуда» Возникновение послеоперационных осложнений вдвое удлиняло продолжительность пребывания больного, что особенно недопустимо в стационарах, занимающихся оказанием экстренной помошн.

На основании полученных результатов была выведена закономерность - чем выше оперативная активность, тем больше количество послеоперационных осложнений и послеоперационная летальность. При этом отмечается уменьшение обшей внутрнстацио-парной летальности и улучшение отдаленных результатов лечения.

Общая летальность составила 21,22%. Для неопернрованных больных показатель смертности составил 25,71%, достигая 88,1% при лерфоративном раке прямой кишки. Возможно, что некоторым консервативно пролеченным и погибшим пациентам требовалось, но не было произведено, экстренное хирургическое вмешательство с высокой степенью риска.

Послеоперационная летальность среди экстренно госпитализированных в городские больницы общего профиля больных была в интервале от 3,3% после плановых операций при декомпененро-ваниом стенозе желудка, до 53,69% - при перфоративном раке ободочной кишки. При этом после экстренных симптоматических операций летальность была достоверно выше (41,33%), чем после экстренного радикального оперативного вмешательства (20,89%).

В онкологических стационарах соотношение этих показателей было аналогичным, но поскольку доля нерадикальных операций была ниже, то и результаты оказались лучше. Общая послеоперационная летальность составила 13,35% и так же наивысшая смертность отмечена после эксплоратнвкых (40,09%) и паллиативных (19,44%) операций.

Рецидив опухоли, являющийся косвенным признаком нерадн-кальностн первичной операции, выявлен в среднем у 16,9% больных стационаров общего профиля, причем после плановых вмешательств даже чаще - в 2] ,65% случаев.

Анализ отдаленных результатом лечения показал, что в течение года летальный исход наступает у 57,23% больных. Трехлетняя выживаемость составила 17,34%, а пятилетняя • менее 6,78%. Пятилетний рубеж пережили больные с начальным раком ободочной и прямой кишок, осложненных кишечной непроходимостью и пациенты с опухолью антрального отдела желудка, осложненного де-компенснронакным стенозом. Прослсженность составила 83,03%, а 10,34% больных скончались от причин, не связанных с основным заболеванием. Для них вероятностная продолжительность жизни рассчитывалась отдельно. Максимальная продолжительность жизни (более 10 лет) отмечена у 6 из 8 пациентов с опухолью аппендикулярного отростка, которым была произведена аппендзктомня. Результаты прослежены у больных, оперированных в КЧР.

В онкологических стационарах рецидивы опухоли были выявлены у 9,82% экстренно оперированных больных.

Выживаемость первого года жизни составила 67,02% трехлетняя - 45,31%. а пятилетняя - 34,52%. Лучшие результаты получены за счет большего радикализма осуществленных операций и более широкого использования последующей лучевой или лекарственной терапии.

В исследовательской части работы были изучены возможности лапароскопической хирургии в экстренной хирургии осложненных новообразований ЖКТ. В диагностическом отделении ГУ РОНЦ РАМН выполнялись ургентные лапароскопические вмешательства у больных с осложненным раком органов желудочнокишечного тракта. Анализ результатов применения лапароскопической хирургии у больных с осложненными опухолями органов ЖКТ позволил очертить контуры преимущества и недостатков использования данного метода.

Не касаясь преимуществ и недостатков плановой лапароскопической хирургии, стоит отметить, что широко известные достоинства видеохирургии особенно рельефно проявляются при экстренном вмешательстве. Детальная визуализация заболевания и возникшего осложнения, особенно в трудно доступных местах с возможностью коллективного анализа имеющейся проблемы всей операционной бригадой, позволяет избежать ошибок в диагностике, выборе лечения и возможности развития серьезных осложнений послеоперационного периода.

Большим плюсом является возможность контроля при осуществлении стентнровання, ннтраолерационного облучения или вы-сокодозной лекарственной терапии, осуществляемая под давлением н требующая замкнутого пространства.

Особое значение приобретает лапароскопическая хирургия в лечении местнораепространенной опухоли, вызывающей обтураци-онную непроходимость. Осуществление симптоматического вмешательства без лапаротомин значительно облегчает последующую радикальную операции в техническом плане, а меньшая травма-тнчность способствует более быстрой реабилитации больных.

Существует и ряд недостатков использования метода лапароскопической хирургии в лечении экстренной патологии органов желудочно-кишечного тракта, обусловленных предшествующими заболеваниями, развившимися осложнением или индивидуальными особенностями пациентов. К проблемным относятся н факторы, характеризующие саму опухоль. Немаловажное значение имеет высокак стоимость лапароскопической операции, Но отмеченные преимущества полностью окупают возможные проблемы с применением лапароскопических операций в экстренной хирургии осложненных опухолей органов ЖКТ.

Многофакторный анализ экстренной госпитализации больных с кишечной непроходимостью а хирургические стационары лечеб-но-профнлактнческнх учреждений общего профиля показал целый рад существующих проблем.

При оказании экстренной хирургической помощи больным с осложненными опухолями органов желудочно-кишечного тракта необходимо учитывав н фактор онкологического радикализма, что вызывает определенные сложности в определении объема и характера планируемой операции, Тяжесть состояния больного, обусловленная наличием злокачественного новообразования, усугубляется наличием острой хирургической патологии и требует от оперирующего хирурга взвешенного подхода, который зачастую склоняется к минимизации операции, снижающей риск возможных осложнений. Минимальное количество ннтраоперацнонных смертей при довольно высоком проценте летальных исходов среди не-оперированных больных, преобладание симптоматических операций над радикальными в первые сутки наблюдения, небольшое количество паллиативных резекций, высокая одногодичная летальность - подтверждение данному заключению. Последующая госпитализация и лечение в специализированных учреждениях с онкологических позиций менее эффективны, так как неизбежно затягиваются сроки повторного обследования и операции. Малооправдако и большое количество плановых хирургических вмешательств, из-за относительно невысоких отдаленных результатов лечения

При предлагаемой схеме оказания медицинской помощи больным с осложненными опухолями желудка и кишечника может быть достигнута полная преемственность а лечении.

В условиях стационаров общего профиля экстренная помощь должна оказываться хирургами, прошедшими подготовку и владеющими всем необходимым арсеналом операций. Объем вмешательства должен определяться состоянием больного» степенью развития осложнения и учитывать стадию развития опухолевого процесса, подтвержденного морфологическим исследованием. Основная задача данного этапа лечения - создание возможности максимально быстрого перевода больного в онкологический стационар. Большую помощь в выявлении опухоли, ее распространенности и осложнения может оказать видеолапароскопия. Она будет не только последним диагностическим мероприятием, но и позволит оказать помощь, необходимую на начальных этапах лечения.

Квалифицированную хирургическую помощь эффективнее проводить в условиях специализированного отделения или стационара онкологами» которые имеют необходимые навыки и владеют методами оказания ургентной хирургической помошн при осложненной опухоли желудка нли кишечника. Наличие в онкологических стационарах экстренной диагностической и операционной службы позволит переводить пациентов из ургентных хирургических стационаров общего профиля, проводить полноценное обследование, подготовку и лечение в полном объеме.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Развившееся кровотечение, перфорация или непроходимость не являются абсолютным признаком запущенности рака желудка или кишечника и не могут служить основанием для отказа или сокращения объем и оказанной помощи.

2. Обследование больного с желудочно-кишечным кровотечением, перфорацией или кишечной непроходимостью должно быть комплексным, интенсивным и в обязательном порядке включать в себя клиннко-лабораюрный, рентгенологический, эндоскопический и морфологический методы обследования, даже если онкологическая природа заболевания не подразумевается.

3. Консервативное лечение больных при осложненном течении рака желудка или кишечника можег быть окончательным, в случае бесперспективности дальнейшей терапии, или предварительным, если на фоне успешно проведенной предоперационной терапии удастся произвести последующую адекватную операцию, В этом случае, когда состояние больного позволит, его необходимо перевести в специализированную клинику,

4. Экстренное хирургическое лечение даже в первые сутки должно быть специализирвааниым, направлено на ликвидацию смертельного осложнения, может осуществляться в объеме минимальной травматиза-ции и максимальной эффективности хирургами, прошедшими специализацию по экстренной онкохнрургин. Начиная со вторых суток, хирургическое лечение должно быть кяалифицщювшитм, направленным как на ликвидацию осложнения, так и на избавление больного от злокачественной опухоли, операции производятся хирургамн-онхологамн, владеющими всеми методиками хирургического вмешательства при злокачественных заболеваниях желудка и кишечника.

5. Подготовка больного к экстренному оперативному вмешательству должна быть максимально интенсивной, адекватной и многокомпонентной, нключающей все аспекты коррекции нарушенного гомеостаза. Прнмененмс специальных методов (эндоскопического гемостаза, интубации кишки, использований самораспшряющнхся с ген тон) в случае эффективности позволит перевести больного В специализированный стационар.

6. Если возможно осуществить радикальную операцию, то расширенные или комбинированные вмешательства являются наиболее перспективными. При невозможности радикального лечения объем экстренных операций может расширяться до паллиативной или цнторедуктивной резекции, позволяющих более эффективно устранить возникшее осложнение и провести в дальнейшем лучевую или лекарственную терапию с большим успехом.

7. Радикальные одномоментные операции у больных, страдающих осложненным раком Желудочно-кишечного тракта, обеспечивают максимальный противоопухолевый радикализм, позволяют снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить летальность и улучшить отдаленные результаты. Выполнение подобных вмешательств с адекватной лимфолнссекцней является высшим проявлением хирургических возможностей на современном этапе.

8. Применение высокотехнологичных лапароскопических операций в экстренной хирургии позволяет провести полноценное обследование больного, определить тактику н стратегию его лечения, а в случае запланированной многоэтапное™ лечения произвести необходимое хирургическое вмешательство. Лапароскопическая операция может быть осуществлена на этапе специализированной помощи в первые сутки, т.к. она снижает риск послеоперационных осложнений» сокращает длительность послеоперационного периода и время начала последующего специального лечения онкологического больного.

9- В онкологических учреждениях любого уровня должна быть организована служба ургектноЙ хирургии, для возможности перевода больного с осложненной опухолью любой локализации из лечебных стационаров общего профиля, интенсивной подготовки н осуществления неотложной квалифицированной операции. Это позволит оказывать раннюю, своевременную и адекватную медицинскую помощь, исключить много-этанность лечения и значительно разгрузить хирургические отделения городских больниц. Более интенсивное использование хирургической койки онкологического стационара повысит его финансирование.

0, На кафедрах онкологии институтов последипломного образования необходимо организовать специализированные курсы по экстренной онкологической хирургии при осложненной первичной опухоли не только абдоминальной, но н гинекологической, урологической или торакальной областей, при которых проблемы аналогичны, а результаты лечения идентичные.