Современные аспекты патогенеза, диагностики и хирургического лечения миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Ланчинский, Виктор Иванович

  • Ланчинский, Виктор Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 268
Ланчинский, Виктор Иванович. Современные аспекты патогенеза, диагностики и хирургического лечения миомы матки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ланчинский, Виктор Иванович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИОМЕ МАТКИ И МЕТОДАХ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез миомы матки.

1.1.1. Генетика и молекулярная биология миомы матки.

1.1.2. Роль половых гормонов, факторов роста, иммунной системы и апоптоза.

1.2. Методы диагностики миомы матки.

1.3. Методы лечения миомы матки.

1.3.1. Возможности консервативного лечения миомы матки.

1.3.2. Современные методы хирургического лечения миомы матки.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

Глава 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, И ММУ НОГИСТОХИМ ИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ ЭПИТЕЛИОИДНОЙ ЛЕЙОМИМОМЫ

3.1. Молекулярно-генетический анализ (исследование делеции в локусе 7q22).

3.2. Результаты иммуногистохимических исследований больных миомой матки.

3.3. Эхографические и морфологические параллели в диагностике эпителиоидной лейомиомы матки.

Глава 4. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ 1138 БОЛЬНЫХ, ПОДВЕРГШИХСЯ ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПО ПОВОДУ МИОМЫ МАТКИ.

Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ.

5.1. Лапароскопическая миомэктомия — техника и результаты лечения.

5.1.1. Техника, этапы лапароскопической миомэктомии.

5.1.2. Результаты предоперационного обследования больных, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных подвергшихся лапароскопической миомэктомии.

5.2. Использование мини-лапаротомии при хирургическом лечении миомы матки.

5.2.1. Техника и этапы операции.

5.2.2. Результаты предоперационного обследования больных, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных подвергшихся мини-лапаротомической миомэктомии.

5.2.3. Клиническая характеристика больных, результаты предоперационного обследования больных, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных подвергшихся мини-лапаротомической экстирпации и надвлагалищной ампутации матки.

5.3. Комбинированное хирургическое лечение миомы.

5.3.1. Результаты предоперационного обследования больных подвергшихся комбинированной миомэктомии.

5.3.2. Техника и этапы комбинированной эндоскопической миомэктомии

5.3.2. Техника и этапы комбинации открытой трансабдоминальной и эндоскопической трансвагинальной миомэктомии.

5.3.3. Результаты лечения в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

5.4. Возможности лазер-индуцированной термотерапии миомы матки .152 5.4.1 .Техника выполнения ИЛТТ.

5.4.2. Предоперационное обследование больных.

5.4.3. Оперативное лечение больных и течение раннего послеоперационного периода.

5.4.4. Отдаленные результаты послеоперационного лечения больных после ИЛТТ.

5.5. Использование перевязки внутренних подвздошных артерий при хирургическом лечении миомы матки.

5.5.1. Топографическая анатомия ВПА и история вопроса.

5.5.2. Новый метод лечения миомы матки.

5.5.3. Хиругический инструмент и техника выполнения операции.

5.5.4. Изучение доплерометрического мониторинга кровотока в маточных артериях после перекрытия кровотока по ВПА.

5.5.5. Результаты предоперационного обследования больных, ближайшие, отдаленные результаты оперативного лечения больных подвергшихся перевязке (клиппированию) внутренних подвздошных артерий и миомэктомии из различных хирургических доступов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты патогенеза, диагностики и хирургического лечения миомы матки»

Актуальность темы

Миома матки представляет собой доброкачественную, хорошо отграниченную капсулированную опухоль, источником которой являются гладкомышечные клетки шейки или тела матки. Известно, что лейомиома наблюдается у каждой 4-5-й женщины, или примерно у 25% женщин старше 35 лет (21, 22, 74, 75, 80). Существуют данные, что миому матки могут иметь до 70% женщин репродуктивного возраста (114, 118, 137, 301,). При проведении серийных срезов всех макропрепаратов удаленных маток при гистерэктомиях, произведенных по поводу различной гинекологической патологии в 77% случаев была выявлена лейомиома матки, в 84% - множественная (137). При посмертных секционных исследованиях лейомиома была обнаружена у 50% женщин (299). Миома матки в сочетании с саркомой может встречаться в 0,7— 3,1% наблюдений, а саркоматозные изменения миомы матки — в 1,6—3,1% случаев (7, 11, 26, 175).

Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки основаны на представлениях о научных фактах из области цитогенетики, молекулярной генетики, эндокринологии, иммунологии, сферы межклеточного взаимодействия. На основе цитогенетического анализа биоптатов тканей миомы было доказано, что в 40-50% случаев миом при кариотипическом анализе у пациентов обнаруживаются различные хромосомные аномалии (209, 213, 238, 239,240).

Известна важная роль половых гормонов, эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в развитии миомы матки. Содержание эстрогеновых и прогестероновых рецепторов выше в миоме, чем в неизмененном миометрии, но ниже, чем в эндометрии, однако по степени гормональной чувствительности ткань миомы ближе к ткани эндометрия, чем миометрия. Считается, что основная роль в возникновении и росте миомы принадлежит синергическому влиянию на миометрий эстрогенов, факторов роста и иммунореактивного инсулина (45, 162). С другой стороны, многочисленные клинико-лабораторные исследования указывают на усиление митотической активности миометрия под воздействием прогестинов (110, 160, 192, 263, 298).

Через действие ростовых факторов происходит гормональная стимуляция роста миоматозных узлов. Ростовые факторы (ЭФР, Р-ТФР, ИПФР, ФРФ) оказывают короткодистанционное, локальное действие и обеспечивают межклеточное взаимодействие. В организме имеется строгий иммунологический контроль над двумя основными процессами жизнедеятельности клеток: пролиферацией и апоптозом. В результате нарушения баланса процессов пролиферации и апоптоза в миометрии возникает очаговая (локальная) гиперплазия миометрия. Подтверждением этому является повышение экспрессии в лейомиоме протоонкогена bcl-2 (ингибитор апоптоза) и Ki-67 (отвечающего за клеточную пролиферацию). Основными, регулирующими системами пролиферации и апоптоза являются эндокринная и иммунная системы (63).

Общепризнанным методом постановки диагноза миомы матки является ультразвуковое сканирование органов малого таза (УЗИ). А для дифференцировки лейомиомы с аденомиозом или уточнения структуры миоматозного узла, возможно применение магнито-резонансной томографии (МРТ) или спиральной компютерной томографии (СКТ). По данным литературы значимость УЗИ в уточнении субмукозной миомы матки составляет 90,7%, а гистероскопии - 96%. Применение новых технологий — цветного доплеровского картирования (ЦЦК), МРТ, СКТ позволяет диагностировать миому в 95 - 100% случаев (5 ).

Вопрос лечения миомы матки до настоящего времени остается наиболее трудным и дискутабельным (9, 20, 43, 49, 50, 54, 74, 75, 80, 114). Медленное, без выраженных клинических проявлений развитие заболевания длительное время служило основанием для пассивного наблюдения за больными до тех пор, пока не появлялись симптомы, требующие оперативного вмешательства.

Выбор метода лечения определяется множеством факторов, в частности, особенностями патогенеза заболевания, формой и темпом роста опухоли, возрастом больной, отсутствием или наличием детей у женщины и т.д. Основной задачей терапии является либо удаление опухоли (хирургическое лечение), либо торможение опухолевого роста и регресс новообразования (консервативное лечение). Гормонотерапия имеет множество побочных эффектов, «маскирует» мелкие узлы миомы во время операции, носит временный эффект и при отмене препарата возобновляется рост и рецидив опухоли (5, 43, 147, 148).

Хирургическое лечение является наиболее эффективным методом лечения миомы матки, которое заключается либо в энуклеации узлов, либо в удалении тела или всей матки. Наиболее анатомичным и оптимальным методом лечения женщин репродуктивного возраста является миомэктомия, которая осуществляется из различных хирургических доступов: лапаротомического, лапароскопического, гистерорезектоскопического. При большом количестве узлов и внушительных размерах опухоли их удаляют через традиционный лапаротомический разрез (9, 43, 50, 54). При небольшом количестве миоматозных узлов с успехом используется лапароскопический доступ (43, 49, 50, 88, 175). При субмукозной миоме матки методом выбора считается гистерорезектоскопическое удаление узла (12,40, 42, 87, 135, 136 , 147)

В последнее время, для лечения миомы матки стала широко использоваться селективная эмболизация маточных артерий (256, 257). При всей мининвазивности данного способа его недостатки превалируют над достоинствами, а возможное сочетание множественной миомы с лейомиосаркомой может привести к непоправимой врачебной ошибке.

Известно, что рецидивирование миомы или продолжение роста мелких узлов довольно частое явление и составляет от 9 до 55% (5, 9, 43, 54, 114). С другой стороны, многие женщины, даже предклимактерического периода, не желая расставаться с маткой, категорически отказываются от радикальной операции. У большинства больных с миомой матки выполняются радикальные операции, связанные со значительной хирургической травмой, кровопотерей и утратой репродуктивной функции.

Поэтому, сохранение матки и профилактика рецидива миомы, особенно у молодых женщин, явилось одним из ведущих направлений нашего исследования. Совершенствование техники таких операций для достижения оптимальных результатов лечения миомы матки является важнейшей задачей современной хирургии.

Цель исследования: изучение патогенеза лейомиомы, усовершенствование техники оперативных вмешательств и разработка новых методов хирургического лечения миомы матки.

Задачи исследования

1. Исследовать молекулярно-генетические изменения при миоме матки.

2. Оценить роль факторов роста в патогенезе миомы матки.

3. Усовершенствовать диагностику миомы матки.

4. Определить показания и противопоказания для различных методов оперативного лечения миомы матки.

5. Разработать и внедрить новые методы оперативного лечения миомы матки.

6. Усовершенствовать технику оперативного вмешательства при миоме матки.

7. Оценить результаты хирургического лечения больных в раннем и позднем послеоперационном периоде, с учетом применения различных доступов и методов оперативного вмешательства.

Научная новизна

В настоящей работе с позиций молекулярно-генетического анализа биоптатов тканей миомы обнаружены хромосомные аномалии в ткани миомы.

Установлено, что в обследованной выборке российских больных миомой матки ориентировочная частота делеции в хромосомном локусе 7q22 в клетках опухолевого клона (в соответствии с наиболее консервативными критериями) составляет не менее 9,1%.

Определена важная роль ростовых факторов в процессах развития доброкачественных опухолей матки, а также показана корреляция распределения изучаемых маркеров в тканях матки и лейомиоме в зависимости от гистологического строения опухоли.

Проведенные иммуногистохимические исследования позволяют предположить причины и механизмы возникновения и роста лейомиомы. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования рецидивов и риска малигнизации опухолей.

Разработана и использована методика комбинированной миомэктомии . при миоме матки различной локализации, способствующая уменьшению травмы матки и улучшающая эффективность лечения.

Разработана техника проведения и методика выполнения интерстициальной лазер-индуцированной термотерапии миомы матки на базе Ыё-УАО лазерной установки с применением волоконного световодного катетера с цилиндрическим рассеивающим наконечником, что способствовало немедикаментозному, стойкому уменьшению размеров миоматозных узлов. Морфологически продемонстрировано максимально щадящее отношение предложенного метода к окружающему патологические ткани интактному миометрию.

Разработана методика хирургического лечения миомы матки, заключающаяся в предварительной перевязке или клипировании внутренних подвздошних артерий с последующей миомэктомией из различных хирургических доступов, с целью уменьшения интраоперационной кровопотери и риска рецидива (патент на изобретение №2223700). Для более эффективного перекрытия кровотока по внутренней подвздошной артерии

ВПА) при лапароскопии или мини-лапаротомии изобретена эндоскопическая хирургическая игла (патент на изобретение №2269313).

Практическая ценность работы

Разработаны основные этапы лапароскопической миомэктомии с использованием хирургической иглы для зашивания раны на матке.

Показано, что обязательным условием при подозрении на возможное озлокачествление миометрия на фоне его доброкачественной гиперплазии является дополнительное исследование доплерометрических показателей внутриопухолевого кровотока (индекса резистентности и максимальной скорости кровотока).

Широкомасштабно использован мини-лапаротомический доступ при лечении миомы матки, определены преимущества данного доступа перед традиционной лапаротомией и лапароскопией и уточнена техника проведения соответствующих вмешательств.

Изобретенная и внедренная в хирургическую практику эндоскопическая игла позволяет эффективно зашивать и восстановливать рану на матке после миомэктомии.

Разработан и внедрен в клиническую практику комбинированный метод лечения множественной миомы матки, который позволяет оптимизировать тактику ведения и повысить качество лечения больных, за счет одномоментного выполнения всего необходимого объема вмешательства.

Метод интерстициальной лазер-индуцированной термотерапии рекомендован для лечения миомы матки с различной локализацией узлов у пациенток репродуктивного возраста с бесплодием или желающих сохранить репродуктивную функцию, у пациенток пременопаузального возраста, при наличии противопоказаний к радикальному хирургическому лечению, обусловленных экстрагенитальной патологией, увеличивающей риск длительного анестезиологического пособия. Изменения в миоматозных узлах после интерстициальной лазер-индуцированной термотерапии являются весьма стабильными, возобновления их роста не наблюдается.

Перевязка ВПА с миомэктомией предпочтительно использовать у женщин пременопаузального возраста с множественной миомой матки, с целью минимазации интраоперационной кровопотери и снижения риска рецидива заболевания.

Положения, выносимые на защиту

Одним из молекулярных механизмов развития миомы матки у больных в российской популяции является клональная делеция в хромосомном локусе 7ц22 в опухолевых клетках.

Патогенез лейомиомы матки связан с увеличением экспрессии ростовых факторов (ЭФР, Р-ЭФР, ИПФР-1, р-ТФР, ТПФР), способствующих активации пролиферативных процессов и гипертрофии лейомиоцитов. Экспрессия факторов роста и маркеров клеточной пролиферации коррелирует с гистологическим строением лейомиомы.

Такое неблагоприятное интраоперационное осложнение, как вскрытие полости матки во время миомэктомии, происходит при сочетании миомы матки и аденомиоза, а также при наличии конгломерата узлов с наличием не диагностированного субмукозного узла миомы и при воспалительно-дегенеративных изменениях в узле с вовлечением слизистой оболочки матки.

Хирургическое лечение миомы матки предполагает использование, по показаниям, различных технологий открытых и эндоскопических оперативных вмешательств, ряд из которых были усовершенствованы и апробированы в настоящей работе.

Лапароскопический доступ предпочтителен для проведения миомэктомии у больных с субсерозным расположением узлов и у больных с единичными миоматозными узлами интерстициальной локализации. Тогда как мини-лапаротомическая миомэктомия, снижающая вероятность возникновения осложнений и способствующая более качественному зашиванию разрезов на матке с уменьшением интраоперационной кровопотери, является методом выбора в случае технических затруднений при выполнении энуклеации миоматозных узлов неблагоприятной локализации.

Метод комбинированной лапаро-вагинальной миомэктомии является методом выбора для лечения множественных узлов различной локализации (включая подслизистую), снижающий риск интраоперационных осложнений, травматизацию миометрия, а также сокращающий пребывание пациенток в стационаре и способствующий быстрой реабилитации больных после оперативного лечения.

Метод интерстициальной лазер-индуцированной термотерапии миомы матки повышает эффективность лечения труднодоступных узлов миомы матки (продолжительное уменьшение их размеров немедикаментозного характера), а перевязка или клипирование внутренних подвздошних артерий с последующей миомэктомией из различных хирургических доступов способствует сохранению органа, уменьшению интраоперационной кровопотери и возникновению риска рецидива миомы матки.

Апробация диссертационного материала

Материалы исследования доложены и обсуждены на: Международном конгрессе «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Армения, Ереван, 2001); V Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2002); 17-м Европейском конгрессе акушеров и гинекологов (Чешская республика, Прага, 2002); V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003); 12-м конгрессе Европейского общества гинекологов эндоскопистов (Люксембург, 2003); VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва 2004).

Обсуждение диссертации (апробация) состоялось на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии 1-го лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 27.06.2007 г).

Внедрение результатов работы

Разработанные критерии оперативного лечения и техника операций у больных миомой матки внедрены в практику отделения оперативной гинекологии клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова. Результаты работы используются на семинарах, лекциях и практических занятиях со студентами и ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова. Создан учебный фильм «Мини-лапаротомия в гинекологической практике».

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 29 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 2 главы в книге и 8 статей (из них - 6 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ). Получено 5 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список используемой литературы содержит 97 отечественных и 208 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ланчинский, Виктор Иванович

236 ВЫВОДЫ

1. В патогенезе миомы матки значительная роль принадлежит молекулярно-генетическим перестройкам и изменениям экспрессии ряда пептидных факторов роста в клетках опухолевого клона: в обследованной российской выборке больных миомой матки ориентировочная частота клональной делеции в хромосомном локусе 1ф2 в опухолевых клетках составляет не менее 9,1%; ® для опухолевых клеток характерно увеличение экспрессии ЭФР, Р-ЭФР, ИПФР-1 и маркеров клеточной пролиферации (Кл-67 и РСТЧА), причем максимальная экспрессия наблюдается в митотически активной, менее выраженная - в клеточной и самая низкая — в простой лейомиоме.

2. Для эпителиоидной опухоли миометрия характерна специфическая ультразвуковая картина опухолевых узлов в виде «ячеек», или «сот». Злокачественный вариант данного заболевания сопровождается изменением допплерометрических показателей внутриопухолевого кровотока, которое выражается в увеличении количества зон васкуляризации при ЦДК, снижении ИР (с 0,64 до 0,18) и увеличении Утах (с 11 до 22 см/с) по сравнению с аналогичной по морфологии доброкачественной опухолью.

3. Лапароскопическая миомэктомия является методом выбора, как при единичных, так и при множественных субсерозных узлах, при наличии узлов на ножке у женщин любого возраста с целью предупреждения перекрута ее ножки, а также при наличии единичных или спаренных в виде «песочных часов» итрамуральных узлах миомы.

4. Мини-лапаротомическая миомэктомия является альтернативой лапароскопической миомэктомии в том случае, когда технически затруднительно выполнить энуклеацию миоматозных узлов неблагоприятной локализации. По сравнению с традиционной лапаротомией мини-лапаротомия снижает вероятность возникновения спаек и пареза кишечника и обеспечивает укорочение послеоперационного койко-дня. Мини-лапаротомия способствует более качественному зашиванию разрезов на матке, укорочению времени операции и уменьшению интраоперационной кровопотери.

5. Комбинированная лапаро-вагинальная миомэктомия является методом выбора при лечении множественной миомы матки с подслизистой локализацией одного из узлов у пациенток репродуктивного возраста. Эта операция требует лишь однократной госпитализации, значительно уменьшает койко-день и время реабилитации больных, способствует наступлению беременности в 77,8% случаев при бесплодии, снижает риск осложнений внутриматочной хирургии (таких как перфорация стенки матки и ранение органов брюшной полости) за счет наличия визуального контроля со стороны брюшной полости.

6. ИЛТТ приводит к стойкому клиническому выздоровлению у 89,47% пациенток и стабильному уменьшению размеров узлов миомы матки в 2,14±0,79 раз.

7. Разработанный способ миомэктомии после перевязки (клипирования) ВПА из различных хирургических доступов позволяет сохранить матку и отказаться от приема гормональных препаратов, снижает интраоперационную кровопотерю и вероятность рецидивирования миомы матки.

8. Разработанная хирургическая игла существенно облегчает перевязку ВПА во время лапароскопических или мини-лапаротомических операций.

9. Вскрытие полости матки во время миомэктомии происходит в следующих случаях: при сочетании миомы матки и аденомиоза, при наличии конгломерата узлов с наличием не диагностированного субмукозного узла миомы, при воспалительно-дегенеративных изменениях в узле с вовлечением слизистой оболочки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При эхографии эпителиоидной лейомиомы обязательным условием является изучение допплерометрических показателей с целью обнаружения возможного озлокачествления.

2. Использование катетера Фолея, введенного в полость матки во время миомэктомии, облегчает энуклеацию узлов и уменьшает риск вскрытия полости матки.

3. Адекватной альтернативой лапароскопии является мини-лапаротомия, которая выполняется с помощью набора инструментов Мини-Ассистент.

4. Хирургическое лечение множественной миомы матки с различным характером роста узлов у женщин репродуктивного и пременопаузального возрастов, желающих сохранить репродуктивную и менструальную функции, следует проводить в комбинации лапароскопического и гистероскопического доступов.

5. При наличии небольших сложно удаляемых межмышечных узлов миомы может быть рекомендован метод ИЛТТ эндоскопическим доступом на базе лазерной установки Ыё-УАО.

6. Перекрытие кровотока ВПА можно осуществлять способом клипирования или перевязки из различных хирургических доступов. Перевязку ВПА необходимо использовать для удаления множественной миомы матки, с целью снижения кровопотери и рецидивирования заболевания.

7. Для эффективной эндоскопической перевязки ВПА целесообразно использовать специальную хирургическую иглу.