Современные аспекты профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Клименко, Ирина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клименко, Ирина Станиславовна
Введение.
Глава 1. Совремейные представления о проблемах занятости и профессиональной реабилитации женщин-инвалидов (обзор литературы).
Глава 2. Организация и методика исследования.
Глава 3. Правовые основы профессиональной реабилитации инвалидов.
Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности у женщин в
Москве.
Глава 5. Проблемы профессиональной реабилитации и занятости женщининвалидов.
Глава 6. Организационно-функциональная модель профессиональной реабилитации женщин-инвалидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов в Москве»
Актуальность исследования
Преобразования в политической и экономической областях в нашей стране свидетельствуют об усилении социальной политики в отношении инвалидов, направленной на создание достойных условий жизни и деятельности инвалидов, на реализацию предоставляемых им наравне с другими гражданами прав и свобод, на создание для инвалидов равных возможностей, обеспечивающих им интеграцию в семью и общество (Осадчих А.И., 1999; Лаврова Д.И., 2000; Ефимов О.И., 2002; Жаворонкина H.A., 2002; Одинг ' A.C., 2002; Слуцкий Б.Д., 2002; Пузин С.Н., 2003; Андреева О.С., 2004 и др.).
Высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности, устойчивая тенденция увеличения общей численности инвалидов требуют проведения мер по укреплению системы охраны общественного здоровья (Лисицын Ю.П., 1987, 1996; Шепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Осадчих А.И., 2000; Пузин С.Н., 2003 и др.)
Профессиональная реабилитация инвалидов является важнейшей составной частью политики в области социальной защиты (безопасности) инвалидов, поэтому на всех этапах развития российской государственности остается одной из главных задач формирование единой и стабильной системы реабилитации инвалидов и ее эффективное функционирование (Осадчих А.И.,1991- 2002; Дыскин A.A., 1994; Котляр Э.А., Кочеткова М.А., 1998; Старобина Е.М., 2000; Олькова Н.В., 2002; Андреева О.С., 1998-2004; Пузин С.Н., 2000-2004 и др.).
Профессиональная реабилитация является многоэтапным процессом, имеющим целью помочь инвалидам достигнуть оптимального уровня социальной защищенности и возможности для полноправного доступа ко всем материальным и духовным благам общества, а также содействие им в посильном осуществлении своих обязанностей как членов общества.
Завершающим этапом профессиональной реабилитации является трудовое устройство инвалидов и обеспечение их занятости. Однако в настоящее время ситуация с профессиональной реабилитацией и занятостью инвалидов остается достаточно сложной. Сокращается число рабочих мест, рекомендуемых для замещения инвалидами, в том числе в специализированных условиях; профессиональное обучение инвалидов ограничивается узким перечнем специальностей; нарушены связи учреждений медико-социальной экспертизы со службой занятости и социальной защиты (Сидоров В.А., 1996; Мельников С.А. и соавт., 1996; Андреева О.С., 2002-2005 и др.).
Еще большие сложности представляет собой профессиональная реабилитация и занятость женщин-инвалидов.
Однако до настоящего времени выполнены лишь единичные работы, посвященные анализу положения женщин - инвалидов в современном российском обществе, и возникающих вследствие этого проблем (Малеева Т.М. с соавт., 1999, Гришина Л.П., 2004; Боровкова Э.В., 2004).
Исследования, касающиеся этого вопроса, свидетельствуют, что инвалидность у женщин имеет свои особенности, как по уровню инвалидности, так и по ее структуре. Женщины-инвалиды испытывают большие трудности в реализации своих прав в сфере образования, занятости и др., поэтому изучение вопросов формирования инвалидности и организации профессиональной реабилитации женщин-инвалидов является своевременным и актуальным.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования Разработать на основании углубленного анализа медико-социальных аспектов инвалидности у женщин современных подходов к их профессиональной реабилитации и занятости.
Задачи исследования
1. Провести анализ правовых основ профессиональной реабилитации женщин-инвалидов
2. Изучить социально-гигиеническую характеристику общей инвалидности у женщин в г.Москве на период 2004 г.
3. Изучить имеющиеся проблемы в профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов.
4. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию региональной организационно-функциональной модели профессиональной реабилитации женщин-инвалидов
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное статистическое, социально-гигиеническое исследование общей инвалидности у женщин в Москве.
Проведен анализ правовых основ реализации профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов.
Изучен комплекс проблем, возникающих в процессе профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов.
Разработаны предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели профессиональной реабилитации женщин-инвалидов в Москве.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования являются информационной базой для органов социальной защиты, образования, занятости и других ведомств при разработке целевых программ профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов.
Изученные показатели инвалидности и медико-социальная характеристика контингента женщин-инвалидов являются основой для осуществления конкретных мероприятий по профилактике, снижению инвалидности и восстановлению профессионального статуса женщин-инвалидов.
Предложения по совершенствованию организационно-функциональной модели профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов могут быть использованы для реализации социальной политики в отношении женщин-инвалидов в любом регионе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социально-гигиеническая характеристика общей инвалидности у женщин в Москве
2. Правовые основы профессиональной реабилитации женщин-инвалидов
3. Существующие проблемы в профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов.
4. Региональная организационно-функциональная модель профессиональной реабилитации женщин-инвалидов
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального бюро медико-социальной экспертизы.
Материалы диссертационной работы доложены на Российской конференции, посвященной вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации, Москва, 2002 год; на Российской научно-практической конференции по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, М., 2003 г.; научно-практических конференциях в гг. Москве (2003, 2004), Липецке (2004), Тюмени (2005).
Автором опубликовано 6 печатных работ по теме диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 290 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Клименко, Ирина Станиславовна
выводы
1. В условиях повышения роли правового государства резко возрастает необходимость усиления мер социальной защищенности женщин-инвалидов в сфере профессиональной реабилитации, их участия во всех сферах жизни наравне с мужчинами, соблюдения их прав в получении профессионального образования и обеспечения занятости. Законодательная и нормативная база, регламентирующая развитие профессиональной реабилитации не обеспечивает тендерного равноправия, не имеет конкретных механизмов реализации, необходимого финансового обеспечения этих мер, не содержит норм, касающихся женщин-инвалидов, что затрудняет возможность их реального участия в сферах образования и трудовой занятости.
2. Основные особенности общего контингента инвалидов взрослого населения в г.Москве следующие: преобладают женщины - 68,6% от общего числа, высокий удельный вес инвалидов I группы - 7,2% и 11 группы - 80,6% или 87,8% от общего числа; небольшой удельный вес лиц трудоспособного возраста у женщин - 12,6%, несколько больше у мужчин - 32,5% или всего 18,8%; большая доля инвалидов пенсионного возраста - у мужчин - 67,5% и еще выше у женщин - 87,4% или всего 81,1% от общего числа инвалидов; основную массу составляют инвалиды вследствие болезней органов кровообращения - 66,7% в целом, в том числе у мужчин - 57,2%, у женщин - 70,8% от общего числа; структура инвалидности по классам различная в разных возрастных группах; уровень инвалидности высокий и составляет 1266,6 ± 1,3 на 10 тыс. населения, выше у женщин - 1641,5 ± 1,9, чем у мужчин -848,5 ± 1,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Изучение существующих проблем в профессиональной реабилитации и занятости женщин-инвалидов свидетельствует о том, что женщины имеют все основания для профессионального роста (более высокий уровень образования и профессиональной подготовки, большой стаж работы, желание продолжать работу по специальности или получить новую путем обучения и др.). Однако существуют объективные проблемы, затрудняющие их рациональное трудоустройство и занятость (отсутствие специально созданных условий, невозможность устроиться на работу по специальности, низкая заработная плата и др.), что приводит к неудовлетворенности работой, необходимости ее смены, создания наиболее благоприятных условий работы Это возлагает на учреждения, занимающиеся профессиональной реабилитацией женщин-инвалидов, большую ответственность в обеспечении необходимых условий для эффективной реабилитации женщин-инвалидов.
Региональная модель (г. Москва) профессиональной реабилитации женщин-инвалидов предусматривает реализацию на территориальном уровне государственной политики в области реабилитации инвалидов, реализацию комплексных программ реабилитации, организационное, финансовое и кадровое обеспечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные особенности общего контингента женщин-инвалидов в г. Москве рекомендуется использовать в качестве информационной базы для разработки конкретных мер их профессиональной реабилитации.
2. Выявленные специфические проблемы трудового устройства и занятости женщин-инвалидов должны быть учтены при реализации региональных программ профессиональной реабилитации женщин-инвалидов.
3. Разработанная региональная организационно-функциональная модель профессиональной реабилитации на примере г. Москвы может быть использована в любом регионе для совершенствования системы профессиональной реабилитации женщин-инвалидов.
4. В целях реального улучшения положения женщин-инвалидов, обеспечения им эффективной профессиональной реабилитации и интеграции в общество необходимо:
- совершенствовать нормативно-правовую базу профессиональной реабилитации женщин-инвалидов, создать единую систему учета женщин-инвалидов для обеспечения им дифференцированной адресной помощи и контроля за реализацией их прав на профессиональную реабилитацию,
- принять меры по повышению квалификации кадров, работающих с женщинами-инвалидами, и обучению их специфики оказания им медико-социальной помощи,
- обеспечить дальнейшее развитие системы реабилитационных учреждений для женщин-инвалидов путем целевого планирования за счет федерального и регионального бюджетов.