Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.54, кандидат медицинских наук Олькова, Надежда Витальевна

  • Олькова, Надежда Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.54
  • Количество страниц 172
Олькова, Надежда Витальевна. Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.54 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олькова, Надежда Витальевна

Глава 1. Теоретические аспекты организации деятельности учреждений медико-социальной экспертизы (обзор литературы)

1.1. Организационные основы деятельности учреждений медико-социальной экспертизы

1.2. Управленческие аспекты деятельности учреждений медико-социальной экспертизы

Глава 2. Организация и методы исследований

Глава 3. Медико-социальная характеристика инвалидности в

Уральском федеральном округе и Тюменской области

3.1. Состояние и динамика инвалидности в Уральском федеральном округе

3.2. Анализ первичной инвалидности в Тюменской области

3.3. Прогноз первичной инвалидности лиц старше 18 лет в Тюменской области до 2015 года

Глава ^Организационно - функциональная модель федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы

4.1. Сравнительный анализ организационно-функциональных моделей учреждений медико-социальной экспертизы в Уральском федеральном округе

4.2. Основные направления совершенствования деятельности учреждения медико-социальной экспертизы на примере Тюменской области

4.3. Стандартизация как основной принцип повышения качества медико-социальной экспертизы

Глава 5. Технологии эффективного управления учреждением медико-социальной экспертизы территории 5.1. Информационные технологии эффективного управления учреждением медико-социальной экспертизы

5.2. Эффективный кадровый менеджмент в учреждении медикосоциальной экспертизы 121 5.3. Взаимодействие с государственными ведомственными структурами как фактор повышения эффективности деятельности учреждения медико-социальной экспертизы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные аспекты совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы»

Изменившиеся общественно-политические представления привели к пересмотру существующего в нашей стране отношения к инвалидам в соответствии с общечеловеческими ценностями, принятыми в мировом сообществе. Инвалидность перестала ассоциироваться только с утратой трудоспособности, стала признаваться необходимость помощи инвалидам в связи с ограничениями основных видов их жизнедеятельности, была сформирована четкая реабилитационная направленность социальной политики государства.

Приоритетными направлениями государственной социальной политики в отношении инвалидов являются профилактика и снижение инвалидности, совершенствование деятельности государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, усиление их профилактической и реабилитационной направленности (Л.П. Гришина, 1998, 2001; Д.И. Лаврова, 2001; А.И. Осадчих, 2001, 2005; С.Н. Пузин, 2002; Л.Н. Чикинова, 2002).

Комплексная профилактика инвалидности должна осуществляться с учетом состояния и динамики инвалидности, факторов, ее формирующих, структуры контингента инвалидов и их потребности, специфики деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Кардинально изменилась сущность медико-социальной экспертизы - с выявления степени ущербности, дефектности инвалида, полученной в результате заболевания или травмы и определения степени компенсации за ущерб на активное выявление и оценку внутренних личностных и биологических ресурсов и сохраняющихся возможностей индивида после наступления инвалидности.

Процесс реформирования деятельности службы медико-социальной экспертизы лиц с ограниченными возможностями, как любой социальный процесс, имеет определенную этапность и сопровождается рядом трудностей и проблем различного характера.

Исследование модели организации учреждения медико-социальной экспертизы на региональном уровне необходимо для выявления основных проблемных вопросов, возникающих при реорганизации, для разработки принципов совершенствования организационно-функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы и формирования с учетом этого комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов.

Несмотря на социальную значимость указанных вопросов, до настоящего времени выполнены только единичные работы по формированию организационно-функциональной модели службы медико-социальной экспертизы.

В рассмотрении сущности медико-социальной экспертизы в современных условиях принимают участие многие ведущие ученые этого направления, такие, как Д.И. Лаврова, А.И. Осадчих. С.Н. Пузин, И.В. Лебедев. Ю.Г. Элпанский, Е.С. Либман, М.В. Коробов (1998-2005).

Наиболее интенсивно разрабатываются вопросы экспертно-реабилитационной диагностики, это исследования А.И. Осадчих (1998-2000), М.М. Косичкина (1998), А.Е. Кузьмишина (1998, 2003-2005), Д.И. Лавровой (2000-2005), Е.А. Залученовой (1998). При этом необходимо отметить, что все авторы подчеркивают крайнюю недостаточность эффективных диагностических методик на современном этапе преобразования системы медико-социальной экспертизы.

Ряд авторов уделяют внимание некоторым особенностям экспертно-реабилитационной диагностики у детей (Н.Б.Шабалина, 1998, Н.Ю.Сысоева, 2000, Е.А. Залученова, 1998).

Организационно-методическим вопросам преобразования службы медико-социальной экспертизы посвящены исследования А.И. Осадчих (1998-2002). Д.И. Лавровой (2000-2003), М.В. Коробова (1998-2003).

Однако необходимо подчеркнуть, что недостаточно проведено исследований по современным технологиям медико-социальной экспертизы, деятельности специалистов по реабилитации и социальной работе, психологов, очень мало уделено внимания взаимодействию службы медико-социальной экспертизы с государственными ведомственными структурами и общественными объединениями инвалидов.

Единичные работы посвящены анализу деятельности учреждений медико-социальной экспертизы в различных субъектах Российской Федерации. Не проводились исследования по проблемам кадрового менеджмента в службе медико-социальной экспертизы с учетом процессов реорганизации и увеличения ее штатов в 2,5-3 раза по сравнению с существовавшими во ВТЭК.

В результате недостаточного проведения исследований по вышеперечисленным проблемам не разработаны рекомендации по их решению.

В связи со сказанным представляется весьма актуальной задачей научный анализ новых организационных форм и основных направлений деятельности созданных федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы. Однако такой анализ с разработкой оптимальных моделей организации и функционирования указанных учреждений с учетом территориальных особенностей не осуществлялся.

Для успешного решения проблем инвалидов в современных условиях необходимо создание эффективно функционирующей системы профилактики инвалидности на региональном уровне на основе научного изучения показателей заболеваемости и инвалидности, основ создания оптимальной территориальной организационно-функциональной модели учреждения медико-социальной экспертизы.

Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы:

Разработать основные принципы совершенствования организационно -функциональной модели федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы на основе изучения показателей инвалидности и сравнительного анализа деятельности учреждений медико-социальной экспертизы Уральского региона.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние, динамику первичной инвалидности по материалам освидетельствований в Тюменской области за период 1993 - 2005 г.г. и дать прогноз первичной инвалидности до 2015 г.

2. Проанализировать основные показатели деятельности учреждений медико-социальной экспертизы в Уральском регионе.

3. Проанализировать организационно-штатную структуру и организацию работы учреждений медико-социальной экспертизы Уральского региона.

4. Изучить затраты времени специалистов бюро медико-социальной экспертизы на различные виды деятельности с учетом автоматизации рабочих мест.

5. Проанализировать интегративные связи учреждений медико-социальной экспертизы с государственными ведомственными структурами как фактор повышения эффективности деятельности учреждения МСЭ.

6. Разработать приоритетные направления совершенствования деятельности федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Научная новизна

• Впервые осуществлено комплексное социально - гигиеническое исследование инвалидности и ее динамики за период 1993 - 2005 гг. в населении Тюменской области.

• Составлен прогноз первичной инвалидности в Тюменской области до 2015 г.

• Изучена организация и деятельность учреждений медико-социальной экспертизы Уральского региона и предложена оптимальная модель федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

• Изучены нормативы времени на различные виды деятельности специалистов учреждения медико-социальной экспертизы с учетом автоматизации работы.

• Научно разработаны технологии эффективного управления учреждением медико-социальной экспертизы на территориальном уровне.

• Научно обоснованы принципы совершенствования деятельности и определены приоритетные направления деятельности федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Практическая значимость работы Данные социально-гигиенического исследования инвалидности использованы в качестве информационной базы при разработке «Комплексной программы профилактики инвалидности населения Тюменской области на 2001-2005 гг.», а также аналогичной программы на 2006-2010 гг. и являются основанием для органов исполнительной власти Тюменской области для проведения мероприятий по профилактике инвалидности.

Результаты проведенного изучения показателей инвалидности использованы при подготовке ежегодных докладов о состоянии здоровья населения области.

Разработанные мероприятия по совершенствованию экспертного обслуживания населения, оптимизации деятельности учреждений медико-социальной экспертизы внедрены в Тюменской. Свердловской, Курганской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Материалы работы используются с 2001 года в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней, социальной гигиены и организации здравоохранения Тюменской государственной медицинской академии.

Сведения об организации и деятельности учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы являются информационной базой для научного прогнозирования развития федеральных государственных учреждений МСЭ.

Современные подходы к повышению качества медико-социальной экспертизы могут быть использованы для решения аналогичных задач в других территориях Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели первичной инвалидности в Тюменской области в динамике в целях научного прогнозирования инвалидности и формирования оптимальной модели территориального учреждения медико-социальной экспертизы.

2. Результаты социально-гигиенического исследования контингента первично признанных инвалидами в качестве информационной базы для разработки и реализации комплексных программ профилактики инвалидности и развития учреждения медико-социальной экспертизы.

3. Основные показатели деятельности учреждений медико-социальной экспертизы Уральского региона и Тюменской области в сравнительном аспекте.

4. Оптимальная организационно-функциональная модель федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы Тюменской области.

5. Приоритетные направления совершенствования деятельности государственного учреждения медико-социальной экспертизы на современном этапе.

6. Основные направления взаимодействия государственного учреждения медико-социальной экспертизы с государственными ведомственными и вневедомственными структурами как факторы совершенствования деятельности государственного учреждения медико-социальной экспертизы.

Апробация работы Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов», г. Новокузнецк. 2003 г.

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», г. Тюмень. 2003 г.

Международном симпозиуме «Медицина», г. Тюмень, 2004 г. Второй и третьей городских научно - практических конференциях «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи», г. Тюмень, 2004 г. 2005г.,

Региональной научно-практической конференции «Пожилой человек - качество жизни», 2006 г.

Общероссийской научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы, г. Москва. 2006 г.

Научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Тюмени, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 172 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 18 таблицами, 23 диаграммами, 1 рисунком, 1 схемой. 2 графиками. В указателе литературы приведено 169 публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», Олькова, Надежда Витальевна

Выводы

1. Интенсивный показатель ВПИ за 2002 год по Уральскому федеральному округу составил 65,5 на 10 тысяч всего населения, что меньше среднероссийского (88,8). При этом в Челябинской. Свердловской и Тюменской областях - показатель примерно равный (73,0 - 79,1 - 75,3 на 10 тысяч всего населения соответственно). В ХМАО и ЯНАО показатели минимальные и в 2 раза меньше, чем в перечисленных областях. В Курганской области отмечается очень высокий уровень - выше среднероссийского - 92,9 на 10 тысяч всего населения. Эта тенденция прослеживается и в последующие два года. По итогам 2005 года отмечается резкий рост уровня ВПИ: в среднем по УрФО на 30%, в том числе в Курганской области - на 42%. в Тюменской области - на 40%, в Свердловской области - на 37%, в Челябинской области - на 30%. в ЯНАО -на 25%. в ХМАО - на 20%.

Удельный вес лиц пенсионного возраста среди ВПИ по УрФО за 20042005 г.г. больше, чем трудоспособного (53,4%-63.3%). Среди ВПИ по УрФО 10,9% составляют инвалиды 1 группы, 54.7% - второй и 34,4% - третьей группы. Максимальный удельный вес инвалидов 1 группы - в ХМАО (13,5%), 2 группы - в Челябинской и Свердловской областях (56,9%), 3 группы - в Тюменской области (46,7%). Интенсивный показатель первичной инвалидности детей по УрФО составил в 2005 году 25,8 на 10 тысяч детского населения, что ниже среднероссийского (28,3). Максимальный показатель - в Тюменской области (32,0), минимальный - в ХМАО (16,1).

2. В Тюменской области абсолютное число ВПИ взрослых за период 1993-1999 гг. ежегодно увеличивалось на 18.4% (от 8451 человек в 1993 г. до 10358 человек в 1999 г.), за период 2000-2003 гг., уменьшалось на 20% (с 10784 человек в 2000 г. до 8635 человек в 2003 г.). Однако в 2005 году отмечается резкий рост - до 18445 человек. Общее число ВПИ за 1993-2005 гг. составило 136615 человек, из них 62% проживающие в городской местности, 38% - проживающие в сельской местности. Среди ВПИ преобладали лица пенсионного возраста, в 1993 г. составляли 39,1%, увеличились до 52,3% в 1995 г., затем уменьшились до 33,8% в 1999 г и вновь увеличились до 72,8% в 2005 г. Удельный вес ВПИ 1 группы имел тенденцию к снижению от 12,2% в 1993 г. до 6,9% в 2005 г. с уровнем 12,4 на 10 тыс. населения 18 лет и старше, 2 группы - от 66,7% в 1993 г. до 46,4% в 2005 г. с уровнем 83,3, 3 группы - увеличился с 21,1% в 1993 г. до 46,7% в 2005 г. с уровнем 83,3.

В нозологической структуре первичной инвалидности в расчете на 10 тысяч взрослого населения первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения (рост от 33.2 в 1993 г. до 106,7 в 2005 г.), второе место - злокачественные новообразования (рост от 7,8 в 1993 г. до 14.2 в 2005 г.), третье место - болезни нервной системы и органов чувств (рост от 4,7 в 1993 г. до 13,4 в 200 г.).

Расчет прогноза первичной инвалидности по Тюменской области к 2015 году показывает, что число ВПИ лиц старше 18 лет будет составлять в пределах 12 тысяч человек в год, однако при неблагоприятных условиях этот показатель может увеличиться до 14 тысяч человек в год и более.

3. Интенсивный показатель первичной инвалидности у детей до 18 лет по Тюменской области за 1999 - 2003 г. г. уменьшился от 40,6 на 10 тысяч детского населения в 1999 г. до 32,0 в 2005 г. В структуре инвалидности ло полу преобладают мальчики (61,3%). В возрастной структуре отмечается увеличение доли детей раннего возраста (0-3 года) с 23,7% в 1999 г. до 35,5% в 2005 г. и уменьшение доли школьников 8-14 лет 43,5% до 36,1%. В нозологической структуре первичной инвалидности у детей в расчете на 10 тысяч детского населения первое ранговое место занимали психические расстройства (увеличение с 10,1 в 1999 г. до 12,4 в 2005 г.), второе место -болезни нервной системы (уменьшение с 8,1 в 1999 г. до 4,8 в 2005 г.), третье место - врожденные аномалии (уменьшение с 6,0 в 1999 г. до 3,7 в 2005 г.).

4. Изучение сети первичных бюро МСЭ в УрФО показало, что 1 ставочное бюро МСЭ обслуживало в 2002 г. в ЯНАО - 128363 чел. населения, в Ханты-Мансийском округе - Югре - 90262 чел., в Челябинской области -90118 чел., в Курганской -75950 чел., в Свердловской - 64918 чел., в Тюменской области - 56755 чел. За 2004-2005 годы отмечается значительное уменьшение численности обслуживаемого одним бюро МСЭ населения в ЯНАО (от 128363 до 83739 чел.), небольшое уменьшение в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. В Тюменской области и ХМАО -незначительное увеличение. В целом отмечается значительная разница в численности обслуживаемого одним бюро МСЭ населения по субъектам УрФО: от наибольшей в ХМАО (91813 чел.) до наименьшей в Тюменской области (58449 чел.). Укомплектованность врачами - экспертами по УрФО составила 95-97%, специалистами по реабилитации - 89%, по социальной работе - 43%, психологами - 20-30%. Нагрузка на 1 заседание составила от 10,3 освидетельствований в ХМАО до 35,1 освидетельствований в Свердловской области.

5. Время основной экспертной деятельности специалистов бюро МСЭ с учетом автоматизации их работы составляет в среднем 303 минуты в день (76,5%); дополнительная деятельность - в среднем 72 минуты в день (18,2%); личное необходимое время - в среднем 21 минута в день (5,3%). Оптимальная нагрузка на 1 ставочное бюро составляет 7 пациентов в день, 1400 освидетельствований в год, что может быть использовано для утверждения нормативов создания сети бюро МСЭ.

6. Совершенствование деятельности учреждения медико-социальной экспертизы, а также управления им должно носить комплексный характер на основе системного подхода и этапности реализации по основным направлениям: нормативно-правовое обеспечение, оптимизация структуры, использование современных методов управления, информационно-методическое обеспечение всех субъектов экспертной службы, взаимодействие с государственными ведомственными структурами и общественными организациями инвалидов.

К приоритетным технологиям повышения эффективности управления учреждением медико-социальной экспертизы относится стандартизация медико-экспертной помощи и внедрение методов оценки эффективности работы бюро МСЭ. использование информационно-справочных систем, проведение оптимального кадрового менеджмента, а также создание системы для эффективного взаимодействия специалистов учреждения МСЭ с государственными ведомственными структурами и общественными организациями инвалидов.

Практические рекомендации

1. Результаты социально-гигиенического исследования инвалидности в Тюменской области, положенные в основу «Комплексной программы профилактики инвалидности населения Тюменской области на 2001-2005 гг.», а также аналогичной программы на 2006-2010 г.г., могут быть рекомендованы для использования в любом регионе РФ.

2. Результаты изучения динамики инвалидности за длительный период и ее закономерностей являются обоснованием для органов исполнительной власти, системы здравоохранения, системы социальной защиты населения при проведении мероприятий по профилактике инвалидности.

3. Разработанные мероприятия по совершенствованию экспертного обслуживания населения, оптимизации деятельности учреждений медико-социальной экспертизы могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации.

4. Сведения об организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы могут быть рекомендованы в качестве информационной базы для научного прогнозирования развития федеральных государственных учреждений МСЭ.

5. Научно обоснованные нормативы создания сети бюро МСЭ могут быть рекомендованы для рассмотрения на федеральном уровне при разработке нормативных актов.