Современные экономические реформы в Республике Шри-Ланка, 80-90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Атулатмудалиге Дон Анура Атулатмудали

  • Атулатмудалиге Дон Анура Атулатмудали
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 175
Атулатмудалиге Дон Анура Атулатмудали. Современные экономические реформы в Республике Шри-Ланка, 80-90-е годы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Атулатмудалиге Дон Анура Атулатмудали

Введение

Глава I Значение и функции государства в регулировании рыночной экономики

1. Экономические функции государства и их эволюция

2. Функции и инструменты государственного регулирования переходной экономики

3. Роль государства в экономике Шри-Ланки

Глава П Основные направления экономических реформ в Шри-Ланке

1. Необходимость и цели приватизации государственного сектора в стране

2. Особенности процесса приватизации в различных секторах экономики Шри-Ланки

3. Реформа системы планирования

Глава Ш Социально-экономические последствия экономических реформ в Шри-Ланке

1. Последствия и возможности приватизации

2. Становление и развития денежного рынка и рынка капитала

3. Социальные последствия экономических реформ в Шри-Ланке Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные экономические реформы в Республике Шри-Ланка, 80-90-е годы»

Актуальность исследования. Конец XX века можно охарактеризовать как эпоху радикальных изменений в экономических, политических и идеологических системах всех стран мира, вызванных процессами глобализации мировой экономики и политическими событиями в странах бывшего социалистического лагеря. Под воздействием кризисных явлений 80-90-х гг. в государственном управлении развивающихся стран наметились некоторые новые тенденции в концепциях государственной экономической полвггики, а также в механизме ее реализации посредством современных инструментов регулирования, соответствующих новой роли государства в экономике.

Кардинальные политические и социальные изменения, происходящие в странах Восточной Европы, Азии, а также в России, привели к расширению сферы действия рыночных отношений. Страны с централизованной экономикой уже второе десятилетие реформируют свои экономические структуры с целью их адаптации к функционированию в рыночных условиях. Но отсутствие опыта хозяйствования в условиях развивающихся рыночных отношений, обусловили целый ряд трудностей перехода к рыночному механизму.

Одной из наиболее сложных проблем в этих условиях оказалось переосмысление экономической роли государства. Переход от командно-административной системы хозяйствования с тотальным огосударствлением экономики к рыночной системе в большинстве стран сопровождался распространением концепций вытеснения роли государства из экономики, уменьшения числа его функций и ослабления регулирующей роли государства, что явилось одной из причин глубокого экономического кризиса, поразившего ряд стран с переходной экономикой.

Пересматривая средства достижения национальных целей развития, а в некоторых случаях и ориентиры прежней экономической и социальной политики, государство в большинстве развивающихся стран переходит к ограничению прямых форм вмешательства в дела частного бизнеса, активизируя рыночные формы регулирования и стремясь при этом стимулировать эффективную конкуренцию даже в отраслях инфраструктуры и в государственном секторе. Одновременно, правительства этих стран стараются с помощью законодательных актов и нормативов ввести деятельность частных компаний в определенные рамки и тем самым добиться взаимосвязи частных интересов с целями государственной экономической политики.

Вместе с тем в самих методах и средствах осуществления государственной экономической политики происходят определенные сдвиги, обусловленные динамическими изменениями в мировой экономике под влиянием развернувшейся научно-технической революции и усиливающейся интернационализации мирового хозяйства.

Есть ещё одно обстоятельство, которое, как мы полагаем, усиливает актуальность темы диссертационного исследования. Оно заключается в том, что в 60-е гг. в развивающихся странах, таких как Шри-Ланка, быстрыми темпами шел процесс национализации, получило развитие централизованное планирование. Эти меры во многом были продиктованы необходимостью достижения не только политической, но и экономической самостоятельности. В связи с этим, предпринимались активные попытки перевода национальных экономик, в которых преобладало сельское хозяйство, на индустриальные рельсы. Правительства этих стран были убеждены, что становление и развитие государственного сектора в стране обеспечивало реальную возможность независимого экономического развития.

Однако уже в 70-80-е гг. все очевиднее стали проявляться трудности этого пути, что проявлялось в неэффективности государственного сектора, а также отсутствием результатов в использовании различных методов и инструментов государственного регулирования, включая планирование национальной экономики.

В связи с этим, возникла острая потребность в проведении институциональных реформ, которые необходимо было осуществить с учетом специфической роли и задач государства для экономики развивающихся стран. Многие методы преобразования государственного сектора, которые широко использовались в странах Западной и Восточной Европы, оказались малопригодными для большинства развивающихся стран, поскольку они подрывали экономическую основу их самостоятельного и независимого развития. Поэтому возникла необходимость исследования процессов изменения форм и методов государственного вмешательства в экономику, применительно к особенностям развивающихся стран.

Актуальность исследования опыта практической реализации экономических реформ в Шри-Ланке обусловлена потребностью определения инструментария государственной экономической политики, способного стимулировать процесс экономического роста в условиях жесточайшего кризиса переходного периода, характерного практически для всех стран бывшего социалистического лагеря, включая новые государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза.

Проведение в этом контексте анализа государственной экономической политики, нацеленной на экономический рост и рыночных отношений, а также на усиление включенности национальных хозяйственных структур в мировую экономическую систему имеет серьезное научно-теоретическое и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке вопрос о роли государства в регулировании рыночной экономики достаточно подробно исследован. Большинство экономистов не отрицают необходимости участия государства в регулировании рыночной экономики, но они по-разному рассматривают формы и методы государственного регулирования, его границы, сферы и направленность. Так, некоторые экономисты, такие как Дж.М.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, Дж.Стиглиц и другие считают, что современное рыночное хозяйство не может нормально функционировать вне активной поддержки государства. Другие же, такие как М.Фридмен, Ф.Хайек, Дж.Стиглер, А.Аткинсон и другие полагают, что роль государства должна быть менее активной, а развитие экономики должно осуществляться при минимальном участии государства.

С другой стороны, вопрос о том, по каким направлениям и как, с учетом специфических особенностей той или иной страны, должно осуществляться изменение форм и методов государственного регулирования экономики по мере усиления её либерализации, является недостаточно разработанным. Особенно это касается многих развивающихся стран, которые активно адаптируют национальную экономику к новым условиям функционирования мирового рынка, например, таких, как Шри-Ланка. Ланкийские ученые, как Гамини Корея, Саман Келегама, Чанди Чанмуган и другие рассматривают формы и методы приватизации государственного сектора, вопросы экономических и социальных последствий приватизации, перехода от централизованного к индикативному планированию. Однако в меньшей степени ими исследован вопрос о том, на каких принципах должна строиться экономическая политика развивающихся стран и какие методы государственного регулирования способны в условиях адаптации экономики обеспечить устойчивое и независимое экономическое развитие этих стран.

Актуальность проблемы и недостаточная степень разработанности указанных вопросов определили выбор темы, цель, задачи и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа конкретного опыта Шри-Ланки раскрыть основные направления экономических реформ в стране в прошедшие десятилетия, выявить основные изменения в инструментарии государственного регулирования экономики в условиях адаптации национального хозяйства к новым принципам МРТ, выяснить особенности решения этой задачи применительно к условиям развивающихся стран (на примере Республики Шри-Ланка), а также выработать некоторые рекомендации, имеющие практическую значимость для разработки и реализации экономической политики в условиях реформы.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

- выявить основные направления эволюции экономических функций государства в условиях рыночной и переходной экономики;

- рассмотреть особую роль государства в экономике развивающихся стран;

- выявить объективные причины либерализации экономики развивающихся стран в 70-80 гг. XX столетия;

- выделить наиболее существенные этапы эволюции экономической политики государства в Шри-Ланке;

- определить формы преобразования государственного сектора экономики развивающихся стран (на примере Шри-Ланка); проанализировать социально-экономические последствия изменения методов государственного регулирования экономики Шри-Ланка; осмыслить перспективы разгосударствления экономики развивающихся стран с точки зрения обеспечения устойчивого и независимого экономического развития.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили классические труды известных ученых в области макроэкономических процессов, таких, как: Дж.М.Кейнс, М.Фридман, Дж.Гелбрейт, Дж.Сакс и др.

В своей работе автор опирался на весь богатейший опыт научных и практических исследований и оценок экономических, социальных и политических проблем развития рыночной экономики, роли государства в регулировании современных экономических процессов, вопросов переходной экономики, содержащихся в работах российских и зарубежных авторов, а также в докладах международных и региональных организаций. В процессе подготовки диссертации автором были широко использованы труды ланкийских экономистов.

В работе использованы также материалы международных конгрессов по проблемам экономического развития. Фактический и статистический материал почерпнут из публикаций международных финансовых организаций, ежегодных отчетов Центрального Банка Шри-Ланки, данных иностранных и национальных периодических изданий.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование содержит следующие моменты, характеризующие его научную новизну и научно-практическую значимость:

- Раскрыты объективные основы эволюции экономических функций государства. Определено, что по мере развития общества, изменений в структуре общественного производства, сдвигов в его технической базе происходит развитие и обогащение функций государства. В настоящее время этот процесс находит свое выражение в переходе от прямых к косвенным методам регулирования экономики, в организации государством правового и социально-экономического пространства для рыночной экономики, в развитии функций государства по координации экономического процесса посредством разработки долгосрочной экономической стратегии, проведения научно-технической, инновационной и структурной политики;

- Выявлены причины возрастания регулирующей роли государства в странах с реформирующейся рыночной экономикой. Доказано, что в условиях, когда слагаемые нового рыночного механизма только формируются, а регулирующие возможности рынка невелики, только национальное государство в состоянии стимулировать создание инфраструктуры рынка и компенсировать неразвитость рыночного механизма регулирования;

- Определены экономические функции государства, имеющие исключительное значение для экономики развивающихся стран. Показано, что в этих странах государство является экономической силой, способной обеспечить устойчивое, независимое экономическое развитие, ликвидировать социальную отсталость, перестроить исторически сложившуюся социальную структуру, хозяйственные формы и производственные отношения;

- Выявлены причины, в силу которых, начиная с 80-х гг. XX века в развивающихся странах усиливается процесс приватизации. Это политические и идеологические изменения; необходимость структурной перестройки, а также выхода из технологического и финансового кризиса, в котором оказались все страны мирового капиталистического хозяйства; усиление внешней задолженности развивающихся стран и как следствие этого - зависимость от ведущих международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.);

- Определены факторы, осложняющие процесс приватизации в развивающихся странах. Среди них можно выделить такие, как: отсутствие гласности и научно-обоснованной оценки предприятий; неразвитость рынка капитала и финансового рынка в стране; слабое управление процессами приватизации и отсутствие опыта управления частными предприятиями. На этой основе доказано, что чем беднее страна и чем менее компетентна администрация предприятий, тем больше риск и тем более важными являются регулирующие функции государства. В этих условиях государство должно, прежде всего, контролировать соответствие процесса частного использования ресурсов долгосрочным национальным интересам.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные автором на основе проведенного исследования выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных экономических ведомств Шри-Ланки при формировании комплекса мер по совершенствованию экономической политики государства, а также инструментария государственного регулирования экономики в странах, вставших на путь рыночных преобразований. Известный интерес опыт реализации реформ в Шри-Ланке может представлять для правительственных организаций России и других стран Содружества.

С другой стороны, в работе используется достаточно оригинальный фактологический материал, во многом впервые вводимый в научный оборот и который может быть широко использован при чтении курсов лекций как по мировой экономике в целом, так и по экономике переходного периода в частности, в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании Круглого стола "Собственность и её реформирование в России (апрель 1996 г.), международной научной конференции "Переходные процессы в экономике и их отражение в экономической теории (20-21 мая 1997 г.), на заседании Круглого стола "Труд, собственность и доходы" (март, 1997 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН и кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Атулатмудалиге Дон Анура Атулатмудали

Заключение.

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Экономические функции государства не остаются неизменными. По мере развития общества, в тесной связи с изменениями в структуре общественного производства и сдвигов в его технологической базе происходит развитие и обогащение функций государства. В настоящее время этот процесс находит свое выражение в переходе от прямых методов воздействия к косвенным инструментам регулирования экономики, в организации государством правового и социально-экономического пространства для рыночной экономики, в развитии функций государства по координации экономического процесса посредством разработки долгосрочной экономической стратегии, проведения научно-технической, инновационной и структурной полигаки;

2. Несмотря на то, что происходит отказ от прямого и централизованного регулирования экономики, роль государства в странах с формирующейся рыночной экономикой должна постоянно возрастать. В диссертации на конкретном примере экономики Шри-Ланки показано, что в условиях, когда слагаемые рыночного механизма только формируются, в связи с чем регулирующие возможности рынка невелики, только государство в состоянии стимулировать создание инфраструктуры рынка и компенсировать неразвитость рыночного механизма регулирования; t

3. В связи с этим должны быть корректно определены экономические функции государства, имеющие исключительное значение для экономики развивающихся стран в период становления рыночных отношений. Мы полагаем, что в этих странах государство является экономической силой, способной обеспечить устойчивое, независимое экономическое развитие, ликвидировать социальную отсталость, перестроить исторически сложившуюся социальную структуру, хозяйственные формы и производственные отношения;

4. В любом случае, приступая к приватизации, необходимо отдавать себе отчет, что же является причиной, в силу которой, начиная с 80-х гг. XX века в развивающихся странах усиливается процесс приватизации. Это политические и идеологические изменения в мировом хозяйстве; потребность в структурной перестройке в этих странах, а также необходимость выхода из технологического и финансового кризиса, в котором оказались все страны мирового капиталистического хозяйства; усиление внешней задолженности развивающихся стран и, как следствие этого, зависимость от ведущих международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.);

5. Существует множество факторов, которые осложняют процесс приватизации в развивающихся странах. Среди них можно выделить такие, как: отсутствие гласности и научно-обоснованной оценки предприятий; неразвитость рынка капитала и финансового рынка; слабое управление процессами приватизации и отсутствие опыта управления частными предприятиями.

6. В индустриальных странах государственные предприятия, рискнувшие на приватизацию, поддерживает хорошо структурированная легальная система. Эта система заключает в себе конкуренцию в разумных рамках, контроль над ценами и относительно открытый доступ на международный рынок. В таких же странах как Шри-Ланка, для предприятий существуют довольно узкие рамки для свободного действия. Государство устанавливает законы о том, кто может быть нанят на работу, кого уволить. Многие предприятия просто засекречены, поэтому доступ к кредитам им может быть затруднен.

7. Проведение крупномасштабных хозяйственных реформ в странах с развивающейся экономикой требует сильного государства, которое должно регулировать процессы, разрабатывать экономические программы и выполнять дирижерские функции. Чем беднее страна и чем менее компетентна администрация предприятий, тем больше риск и тем более важны регулирующие функции государства. Государство должно убедиться, что методы частного использования ресурсов соответствуют долгосрочным национальным интересам.

8. Очевидно, что в странах с формирующейся рыночной экономикой государственные планы и программы социального развития наиболее полно и последовательно могут быть реализованы только в той их части, в которой они относятся непосредственно к госсектору, в то время как частный сектор не может быть поставлен под строгий контроль и регламентацию правительства. Планирование в этой части может носить лишь индикативный характер;

9. В развивающихся странах, таких как Шри-Ланка, главный вопрос сегодня не в том, как выполнить приватизацию, а кто будет покупателем. Рынок капитала в этих странах слаб и потенциальные покупатели наперечет. В том, кому будет позволено купить недвижимость играют, и политические, и социальные, и культурные факторы. Может возникнуть оппозиция, если вдруг кому-то покажется, что государственное предприятие перешло к непопулярному этническому меньшинству, которое приобретет тем самым экономическую силу.

10. В таких странах как Шри-Ланка, не развиты частный сектор и рынок капиталов. Продажа предприятий иностранцам встречает политическую оппозицию. Кроме того, приватизации противостоят интересы бюрократии и профсоюзов. Очень часто бывает, что правительство не готово к приватизации. Не оценены проблемы по управлению изъятием капиталовложений, нет точной политики по представлению предприятий, подлежащих приватизации. Широко распространена переприватизация государственных предприятий. Это ведет к возвращению к частному сектору, когда предприятие принадлежит частному лицу, но национализировано и управляется государством.

И. Программу приватизации лучше всего начинать в условиях стабилизации политической обстановки, социального консенсуса. Финансовые выгода, получаемые в процессе передачи предприятий, могут быть максимизированы, если приватизация начинается на этапе экономического оживления. Поэтому приватизации должны предшествовать процессы регулирования, макроэкономической стабилизации, либерализации, корректировки цен, введения правовых рамок государственной собственности.

12. Первые шаги в сфере приватизации должны касаться малых фирм, производящих рыночные по своей сущности товары и только на последующих этапах можно переходить к крупным инфраструктурным подразделениям, производящим общественные товары и услуги.

13. Для предприятий, составляющих сферу естественных монополий (производство и доставка электроэнергии, газа, водоснабжения, канализация, почта, телефон, телеграф), необходимо разработать и использовать соответствующие механизмы регулирования ещё до приватизации, пока предприятия находятся в государственной собственности. Там, где естественные монополии уже приватизированы, необходимо установить границы их регулирования.

14. Серьезное внимание должно быть уделено социальным последствиям приватизации. Часто приватизация откладывается из-за того, что не разработаны соответствующие программы, связанные с возможностью минимизировать социальные издержки. В частности, в предвидении массовых банкротств и увольнений должны разрабатываться программы переподготовки работников и развития малых предприятий (параллельно с программой приватизации).

15. Долгосрочная стабильность частного сектора требует, чтобы собственность приватизированные предприятий была распространена среди многих держателей. Иначе приватизация может воспроизвести старую модель собственности, концентрацию её в руках отдельных экономических групп.