Современные этнокультурные и этнорелигиозные процессы в Республике Саха (Якутия): философско-религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Куликова, Анна Николаевна

  • Куликова, Анна Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 178
Куликова, Анна Николаевна. Современные этнокультурные и этнорелигиозные процессы в Республике Саха (Якутия): философско-религиоведческий анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Благовещенск. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Куликова, Анна Николаевна

Введение

Глава 1. Эволюция европейского самосознания: от европоцентризма и христианоцентризма к толерантному отношению к неевропейским культурам и нехристианским религиям

§1. Утверждение новой ценностной парадигмы в философских воззрениях и философско-религиоведческих теориях XIX—XX вв.

§2. Отражение толерантного отношения к неевропейским культурам и нехристианским религиям в правовом сознании и правотворчестве международных организаций

§3. Реализация прав на сохранение этнокультурной и этнорелигиозной самобытности в федеральных законах Российской Федерации

Глава 2. Деструктивные и конструктивные трансформации этнических культур и религий Республики Саха (Якутия)

§1. Традиционные культуры и религии малочисленных народов

Якутии в контексте исторического развития (XVII - конец XX вв.)

§2. Правовая деятельность в области сохранения культурной и религиозной самобытности в Республике Саха (Якутия)

§3. Общественно-политическая деятельность в области сохранения культурной и религиозной самобытности в Республике Саха (Якутия) 119 Заключение 139 Приложение 1 143 Приложение 2 146 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные этнокультурные и этнорелигиозные процессы в Республике Саха (Якутия): философско-религиоведческий анализ»

Актуальность темы исследования

Современные процессы глобализации, индустриализация, научно-технический прогресс, войны, экологические проблемы и многие другие факторы ставят под угрозу дальнейшее существование человечества в целом, в наибольшей степени их разрушительное влияние затрагивает те народы земного шара, которые зачастую называют «малыми». Особенно разрушительное влияние негативные глобальные и локальные процессы оказывают на культуру этих этнических меньшинств и их религиозную жизнь. Очевидно, что несмотря на попытки этнических меньшинств противостоять негативному давлению «больших» цивилизаций сами они как правило не могут сохранить этнический образ жизни и даже численность этноса. Такая ситуация свойственна практически всем регионам земного шара, Россия, к сожалению, не является исключением.

Нельзя, однако, не видеть и того, что в XX в. в самосознании западноевропейской культуры, особенно после Второй мировой войны, достаточно отчетливо сформировалась установка на признание ценности отличных от европейских народов, культур и религий. Одним из выражений новой мен-тальности стала теория «мультикультурализма». Эта отрицающая прежний европоцентризм и христианоцентризм гуманистическая парадигма нашла отражение в правовом сознании и была закреплена в деятельности крупнейших международных организаций, а также в соответствующих правовых документах. Так, ЮНЕСКО в течение всех лет своего существования предпринимает реальные шаги для сохранения и возрождения традиций, религий, культур, самобытного уклада жизни разных народов; Всемирной организацией по вопросам образования, науки и культуры принят ряд международных документов, направленных на сохранение и возрождение таких форм традиционной культуры как язык, религия, фольклор. Сходные процессы, направленные на сохранение «малых» народов и культур, шли на мировоззренческом и политико-правовом уровнях и в России, особенно явно обнаружив себя в конце XX - начале XXI вв. Однако эти процессы весьма противоречивы в своих региональных формах и далеки от завершения. Одним из регионов, где наиболее отчетливо проявились и негативные, и позитивные процессы, является Республика Саха (Якутия). На этой территории проживают малочисленные народы, этнические меньшинства, чья культурная самобытность подверглась трансформации в результате колонизации, христианизации и отрицательных сторон советской культурно-национальной политики. В настоящее время традиционные культуры таких народов Якутии как эвенки, долганы, юкагиры, чукчи находятся фактически на грани исчезновения.

Опыт развития новой этнокультурной и этнорелигиозной ситуации в российских условиях взаимодействия разных культур и религий в научном отношении осмыслен слабо. Специальных научных исследований, посвященных проблемам сохранения этнокультурного и этнорелигиозного своеоб-' разия конкретного региона, явно недостаточно. На мировоззренческом, политико-правовом, научном уровнях и в России, и в других странах не преодолены многие пережитки имперских и колониальных эпох, европоцентризма и прочих ментальных конструкций, выражающих такие стратегии поведения «великих» народов, которые оборачиваются для «малых» этносов, по выражению М. Элиаде, «террором истории».

Потребность в научном, философско-религиоведческом осмыслении тенденций развития европейского самосознания в его отношении к незападным культурам и нехристианским религиям, трансформации правового сознания и соответствующих законодательных практик обладает несомненной важностью. Необходимость понять общее и особенное в реализации новых мировоззренческих парадигм в объективной действительности полиэтнического российского региона обусловили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Источники Исследование путей развития европейской мысли в направлении формирования представлений о культурном многообразии, ценности этнокультурных и этнорелигиозных традиций в данной диссертации осуществлялось на основе трудов Д. Вико1, Ж.Ж. Руссо, Фр. М. Вольтера, П.А. Гольбаха, В.Ф. Гегеля, И.Г. Гердера2, Э. Тайлора, Д.Д. Фрэзера, В. Гумбольдта3, Ф.М. Мюллера, В. Дильтея, Ф. Шлегеля, А. Бергсона, А. Шопенгауэра, Б.Н. Чичерина, Н.Я. Данилевского4, Ф. Ницше, Э. Лэнга, Б. Малиновского, А. Рэдклифф-Брауна, J1. Леви-Строса, Г1. Сорокина, К. Ясперса, О. Шпенглера, М. Элиаде, А.Тойнби, А. Швейцера и ряда других мыслителей.

Основными источниками для реконструкции современных процессов в области правового сознания и правовых основ, обеспечивающих сохранение этнокультурной и этнорелигиозной самобытности, в диссертации являются международные, федеральные и региональные законодательные акты. В числе основных международных документов нами привлекались: Декларация Принципов Международного культурного сотрудничества, Конвенции «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности», «Охране традиционной культуры и фольклора»3, «Об охране нематериального культурного наследия»6, «Всеобщая декларация о культурном разнообразии»7.

В числе основных российских федеральных документов использовао лись: «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» , «О национально-культурной автономии»9, Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»10,

Вико Д. Основания новой науки об общей природе наций /Пер., кочмен. А.А. Губера, под ред., вст. Ст. М.А. Лифшица. - Ленингр.: Худ лит-ра, - 1940. - 619 с.

2 Гердер И. Г. Идеи философии истории человечества. - М.: Наука. - 1977. - 703 с.

3 Гумбольдт В. Язык и философия культуры / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1985. - 396 с.

4 Данилевский Н.Я. Россия и Европа / Сост., послесловие и коммент. С.А. Вайгачева. - М.: Книга. - 1991. -574 с.

5 Рекомендация ЮНЕСКО «О сохранении фольклора», 1989 г. //http: www.lawmix.ru/abro.php

6 Конвенция «Об охране нематериального культурного наследия», 2003 г // http.ifap.ru/ofdocs/unesco

7 Всеобщая декларация о культурном разнообразии, 2001 г. // http: www 1 .umn.edu/liumanrts/instree/Rculturaldiversity

8 Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N3612-1// Справочная правовая система Консультант Плюс.

9 Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. N 74-ФЗ // Справочная правовая система Консультант Плюс.

10 Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Рос5

О гарантиях прав Коренных Малочисленных народов Российской Федерации».

Проблема восстановления и развития национальной и культурной самобытности этнических меньшинств отражается в региональном Законодательстве Республики Саха (Якутия); в диссертации в качестве основных правовых документов привлечены: «О государственной охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия)»", «О правовом статусе корен

1 ^ ных малочисленных народов Севера» «О статусе языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)»13, «Концепция обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)»14, «О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» и ряд других основополагающих документов.

Источниками для изучения этнокультурной и этнорелигиозной ситуации в Якутии послужили материалы конференций и форумов, Уставов общественных организаций, рекомендаций съездов малочисленных народов Республики, а также ряд других источников, отражающих современные этнокультурные процессы и тенденции развития общественного и правового сознания в данном регионе.

Степень исследованности проблемы

Исследованию наследия западноевропейской и российской мысли в части формирования новых ценностных установок по отношению к неевропейским культурам и народам посвящена обширнейшая литература. Упомянем лишь, на наш взгляд, наиболее известных российских философов, рассийской Федерации» от 24 мая 2002 г. N 73-Ф3 // Справочная правовая система Консультант Плюс.

11 Закон Республики Саха (Якутия) 97 3 №155-1 «О государственной охране памятников истории и культуры Республики Саха (Якутия)». // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное законодательство).

12 Республики Саха (Якутия) «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера» 3 N 462-III // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное законодательство).

13 Закон Республики Саха (Якутия) «О статусе языков коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия)» // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное законодательство). м Концепция обновления и развития национальных школ в Республике Саха (Якутия) // Справочная правовая система Консультант Плюс (Региональное Законодательство). крывавших в своих трудах эту тему, - П.П. Гайденко13, А.А. Гусейнова16, А.Ф. Зотова17, В.Н. Кузнецова18, Х.Н. Момджяна19, Н.В. Мотрошилову20, А.В. Михайлова21.

Большой круг исследовательской литературы посвящен трактовке проблемы этносов и их эволюции в современном мире. К таким исследованиям относятся, прежде всего, публикации философов и этнографов, например, российских — С.А. Арутюнова", Ю.В. Бромлея" , B.C. Степина, В.А. Тишко-ва24, Т.М. Гудимы25 и многих других.

Ряд современных исследователей занимаются изучением этнокультурных процессов в России; данной теме посвящены содержательные публикации А.Р. Абдулатипова26, J1.M. Дробижевой27, А.П. Садохина28, А.А. Лобжа-нидзе29, В.И. Гараджи30, О. Хомушку, JI. Левицкого, С. Филатова, К. Гусаева, А.А. Степанова и ряда других авторов.

Изучение современной этнокультурной ситуации, сложившейся на территории Республики Саха (Якутия), довольно широко представлено работами ряда авторов. К ним относятся исследования - А.Г. Новикова, В.П. Ного

15Гайденко П.П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой: Учебное пособие для вузов. - М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2000. - 456 с.

16 Гусейнов А.А. Краткая история этики. - М.: Мысль, 1987. - 589 с.

17 Зотов А.Ф. Буржуазная философия середины XIX - начала XX века: Учебн. пособие для филос. фак. унтов. // А.Ф. Зотов, Ю.К. Мельвиль. - М.: Высшая школа, 1989. - 520 с.

18 Кузнецов В.Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII - начала XIX века: Учебное пособие для ун-тов. - М.: Высш. шк,, 1989. - 480 с.

19 Момджян Х.Н. Французское Просвещение XVIII века. - М.: Мысль, 1983. -434 с.

20 Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей: Историко-философские очерки и портреты. -М.: Политиздат, 1991. -464 с. См.так же Мотрошилова Н.В. Познание и общество из истории философии XV1I-XVL11 века. - М.: Мысль, 1983.-434 с.

21 Михайлов А.В. Языки культуры. Учебное пособие по культурологии. - М.: Языки русской культуры, 1997.-912 с.

22Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / Отв. ред. Ю.В. Бромлей. - М.: Наука, 1989.-234 с. Он.же Этничность - объективная реальность // Dthoi рафическое обозрение. 1995. №5.

23 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М.: Наука, 1987 - 334 с. Он же: Этнос и этнография. - М.: Наука, 1973. - 281 с. Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М.: Наука, 1988. - 208 с.

24 Тишков В.А. Реквием по этносу. - М.: Наука, 2003. - 127 с.

25 Гудима Т.М. Реквием по этносу или виват этнос! - М., 2006.

26 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». - М.: Мысль, 1991. - 169 с. См. так же Абду-латипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиздат, 1991,- 222 с.

27 Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: Историко-социологический очерк межнациональных отношений. - М.: Мысль, 1981,- 263 с.

28 Садохин А.П. Этнология / А.П. Садохин, Т.Г. Грушешщкая. - М : Академия. - 304 с

29 Лобжанидзе А.А. Этногеография и география религий: уч. пособие для студ высш. учеб. заведений / А.А. Лобжанидзе, С.А. Горохов, Д.В. Заяц. - М: «Академия», 2005. - 176 с.

30 Гараджа В.И. Толерантность и религиозная нетерпимость//Философские науки.-2004. -№3.-С. 17-31.

1 Т") -II вицына , В.Х. Иванова Т.С. Ивановой , Д.Г. Брагиной , Ф. В. Габыше-вой , У. Винокуровой, М.А. Абрамовой и другими.

Несмотря на проведенные российскими и зарубежными учеными обширные исследования, недостаточно изученным остается комплекс проблем, связанных с современными этнокультурными и этнорелигиозными процессами, с тенденциями развития правовой деятельности, направленной на обеспечение сохранения самобытности этнических меньшинств. Данное диссертационное исследование, опираясь на имеющийся исследовательский потенциал, частично дополняет и с новых позиций на современном материале освещает проблемы межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.

Объект диссертационного исследования - этнокультурные и этнорелигиозные процессы в среде малочисленных народов, прежде всего - народов, проживающих в Республике Саха (Якутия).

Предмет диссертационного исследования - деструктивные и конст- , руктивные трансформации культур и религий малочисленных народов (прежде всего - Якутии) под воздействием внешних культурных, религиозных, политико-правовых факторов, обусловленных влиянием больших эгнополи-тических систем.

Под большими этнополитическими системами в диссертации мы будем понимать крупные, имеющие в своей основе моно- или полиэтнический базис политические образования. Примерами таких образований, важных в контексте нашей темы, являются формации, которые обозначаются понятиями «Запад», «западная цивилизация», «колониальная империя», «Российская империя» и т.д.

31 Ноговицын В.П. Прошлое, настоящее, грядущее саха. - Новосибирск: Наука, 2004. - 268 с.

32 Иванов В.Х. Этнокультурные взаимосвязи и взаимовлияния у народов Северо-Востока Сибири традиционного декоративно-прикладного искусства). - Новосибирск: Наука, 2001. - 158 с.

33 Иванова Т.С. Государственность Республики Саха (Якутия): истоки, пути развития, проблемы. - Якутск: ИГИ АН РС(Я), 2002.-404 с.

34 Брагина Д.Г. Этнические и этнокультурные процессы в Республике Саха (Якутия): 70-90-е гг. XX вв. -Новосибирск: Наука, 2005. - 208 с.

35 Габышева Ф. В. Государственный билингвизм и полиязычие - основы межкультурного диалога // http://www ilin-yarutsk. narod.ru.

36 Абрамова М.А. Гуманистические представления в культуре народов Якутии // М.А. Абрамова, Н.Д. Не-устроев. - M.:Academia, 2003. -216 с.

Под малочисленными' этносами понимаются этнические группы, численно уступающие тем народам, которые занимают доминирующее положение в больших этнополитических системах. Специально оговорим, что хотя якуты в Республике Саха (Якутия) являются титульным этносом, по численности они уступают русским, а главное - на протяжении последних столетий их культура и религия подвергались давлению со стороны России как большой этнополитической системы. Поэтому в диссертационном исследовании мы не выделяем якутов из совокупности тех народов Якутии, которые взаимодействовали с российской этнополитической системой.

Цель диссертационного исследования - целостная система философ-ско-религиоведческих знаний о тенденциях развития культур и религий малочисленных народов (прежде всего - Якутии) под воздействием внешних культурных, религиозных, политико-правовых факторов, обусловленных влиянием больших этнополитических систем.

Задачи диссертационного исследования

- выявление мировоззренческих и религиозных стратегий деятельности больших этнополитических систем, их эволюции и форм реализации в области правовой регламентации;

- экспликация основных норм, представлений и практик, характеризующих традиционную культуру и религиозную жизнь малочисленных народов Якутии;

- установление основных исторических этапов трансформации культуры и религиозной жизни малочисленных народов Якутии под влиянием большой этнополитической системы;

- объективный анализ современных деструктивных и конструктивных тенденций в развитии культур и религий народов Якутии; определение глубины, обратимости-необратимости этих тенденций; сравнительный анализ данных тенденций в контексте общероссийской ситуации;

- определение роли больших этнополитических систем в стимулировании конструктивных процессов сохранения этнокультурной и этнорелигиозной самобытности малочисленных народов;

- выявление роли этнокультурного и этнорелигиозного самосознания малочисленных народов в развитии конструктивных процессов сохранения идентичности.

Методологические основы и подходы

Методологическая основа исследования основана на современных фи-лософско-религиоведческих подходах и научных принципах объективности, системности и других. В диссертационной работе при анализе развития европейского самосознания и иных исторических реалий использовался исторический подход. Метод классификации применялся в процессе систематизации философских идей и исследовательских теорий, затрагивающих проблемы незападных культур и нехристианских народов, а также при изучении правовых документов. При рассмотрении правовых актов использовался также метод юридической герменевтики. Этот метод применялся для того, чтобы в соответствии с целями исследования посредством интерпретации выявить, в какой мере правовые акты согласуются в своем содержании. В работе также применялся функциональный анализ, компаративный подход и ряд других апробированных в гуманитарных исследованиях методов изучения культуры и религии.

Научная новизна диссертационного исследования

Новизна данного исследования диссертационного исследования определена следующими положениями.

- вскрыт процесс формирования гуманистической парадигмы европейского самосознания, определившей переход от жесткого европоцентризма и христианоцентризма к толерантному отношению к неевропейским культурам и нехристианским религиям;

- выявлено значение философских и религиоведческих теорий крупных мыслителей XIX - XX вв., во-первых, в преодолении европоцентризма, христианоцентризма и, во-вторых, в формировании новой гуманистической парадигмы европейского самосознания;

- определено, что важнейшим механизмом реализации толерантного отношения к неевропейским культурам и нехристианским религиям выступает в современных условиях правовое регулирование, осуществляемое международными организациями и государствами;

- установлено, что на основных этапах взаимодействия культур и религий малочисленных народов Якутии с Россией как большой этнополитиче-ской системой преобладали деструктивные процессы утраты культурной и религиозной самобытности этнических меньшинств;

- выявлено, что в результате реализации в Республике Саха (Якутия) политико-правовой и общественной деятельности, направленной на сохранение культурной и религиозной самобытности малочисленных народов, в современных условиях преобладают конструктивные процессы укрепления этнокультурной и этнорелигиозной идентичности этнических групп, проживающих в регионе.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование гуманистической парадигмы в отношении неевропейских культур и нехристианских религий происходило в конфликте с европоцентризмом и христианоцентризмом на протяжении всего периода существования европейского сознания.

2. Большой вклад в преодоление идеологии европоцентризма и хри-стианоцентризма посредством формирования новой гуманистической парадигмы внесли философские учения и гуманитарные, религиоведческие исследования XIX-XX вв. На основании всестороннего философского осмысления развития этнических культур и религий была обоснована новая гуманистическая парадигма единства различных народов и культур. Философско-религиоведческие исследования углубляли и фундировали представление о равенстве народов и равноценности их культур и религий.

3. Новая ценностная парадигма в отношении неевропейских и нехристианских народов была реализована в праве. Основными механизмами, обеспечивающими толерантное отношение к неевропейским культурам и нехристианским религиям, являются Международные организации (ООН, ЮНЕСКО) и соответствующее законодательство. Установленные международным сообществом правовые нормы охраны культурного наследия действуют в отношении всех наций, их культур и религий. Международные правовые нормы протекционизма исчезающим этносам, культурам и религиям находят свое юридическое развитие на региональном уровне.

4. На территории Республики Саха (Якутия) шел противоречивый процесс взаимодействия коренных народов Якутии с Россией. С одной стороны, взаимодействие обусловливало позитивные процессы: приобщение народов Якутии к достижениям мировой культуры, возникновение письменности и возможности получения образования, приобщение к новым видам экономического и хозяйственного развития, что значительно облегчало существование в суровых климатических условиях. Но, с другой стороны, на территории края в этнической среде преобладали деструктивные процессы. Под давлением большой этнополитической системы, выражавшемся в проведении русификаторской политики, зачастую насильственной христианизации, замене традиционного уклада жизни и традиционных ремесел на урбанизацию и механическое производство, происходили сокращение численности коренных этносов и утрата традиционной культурной и религиозной самобытности этих народов.

5. В настоящее время в Республике Саха (Якутия) преобладают конструктивные процессы укрепления этнокультурной и этнорелигиозной идентичности этнических групп. Это связано с политико-правовой и общественной деятельностью, проводимой в регионе. Международные, Федеральные и Региональные акты находят должную реализацию в таких сферах как образовательная, научная, социальная. За последние два десятилетия лет в Республике было принято более тридцати нормативных актов, направленных на обеспечение прав народов Якутии в области сохранения традиционного образа жизни, культуры и религий - «О государственной охране памятников истории и культуры», «Об особо ценных объектах национального культурного достояния народов Республики Саха (Якутия)», «О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)» и другие. Благодаря этому была создана политико-правовая основа, покровительствующая этнокультурной самобытности Якутии.

6. Деятельность региональных общественных объединений и организаций, направленная на решение проблем этнических меньшинств (Ассамблеи народов Якутии и ряда других), в современных условиях оказывает позитивное влияние на возрождение культурных и религиозных традиций, а также выступает действенным фактором воздействия на региональные законодательные органы в области совершенствования правового обеспечения культурной и религиозной самобытности.

7. В результате политико-правовой и общественной деятельности на территории Республики Саха (Якутия) в среде коренных народов Республики наблюдается демографический рост, развитие внутриэтнических связей и другие позитивные процессы. Идет процесс возрождения разных религиозных традиций, выражающий - себя в деятельности профессиональных культурных учреждений и национальных коллективов. На основании правового обеспечения и взвешенной политики в Республике минимизированы межэтнические конфликты, что создает благоприятную основу для сохранения и развития этнорелигиозной самобытности.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут иметь значение для более глубокого и системного понимания тенденций развития поликультурных и полиэтнических систем, для формирования современных концепций межкультурного и межрелигиозного взаимодействия. Положения и выводы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти как на территории Республики Саха (Якутия), так и другими субъектами Российской Федерации, а также Федеральными ведомственными структурами. Отдельные положения диссертационного исследования, связанные с реконструкцией религиозных и культурных традиций Якутии, могут способствовать дальнейшему развитию региональных правовых положений. Различные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы также при разработке учебных курсов по философии, религиоведению, культурологии и праву. Материалы данной работы могут быть применены в научном изучении этнокультурных процессов в России.

Апробация работы

Промежуточные результаты исследования были представлены на следующих научных конференциях: 16th World Congress of The International Union of Anthropological and Ethnological Sciences, Kunming, China 2009; Всероссийском форуме VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия, Владивосток 2008 г.; Российской конференции VII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия, Владивосток 2007 г.; VIII Региональной межвузовской научно-практической конференции - Молодежь XXI века: шаг в будущее. Благовещенск, 2007 г.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1) Публикация в издании, входящем в Перечень ВАК:

Законодательное обеспечение прав этнических меньшинств в области сохранения культурной и религиозной самобытности в' Республике Саха (Якутия)» // Религиоведение. №2. 2009. С. 126-13 1.

2) Публикации в других изданиях:

Особенности христианизации Якутского края в XVIII - XIX вв. // VIII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владивосток. ДВГУ. 2008. С. 83-85.

Русская Православная Церковь и проблемы национального самосознания на. примере Республики Саха (Якутия) // VII Приморские образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Владивосток, ДВГУ, 2007. С. 27-28.

История формирования законодательных актов в области сохранения национально-культурной самобытности // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы VIII региональной межвузовской научно-практической конференции. Благовещенск. БГПУ, 2007. С. 90-92.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, приложения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Куликова, Анна Николаевна

Заключение

Развитие объективных взглядов па культурное и религиозное разнообразие народов мира первоначально происходило параллельно с европоцентристскими установками. Позиция европоцентризма, согласно которой европейские, христианские народы в их культурном и религиозном развитии значились превосходящими все другие народности, сформировала негативное отношение европейского сообщества к нехристианским религиям и культурам. Но существенные изменения происходят в самосознании западноевропейского общества эпохи Просвещения. Гуманистические взгляды Вико, Вольтера, Руссо, Гердера, Гегеля, Шеллинга, Ницше и ряда других крупнейших мыслителей значительно повлияли на переосмысление отношения к неевропейским культурам и нехристианским религиям. Идеи, выражавшие убеждение в ценности многих сторон незападных культур, были развиты и русскими мыслителями XIX в. - Н.Я. Данилевским, Н.Г. Чернышевским, А.И. Герценом, К.Н. Леонтьевым и другими. В своем дальнейшем развитии, формирование гуманистической парадигмы в философских учениях опиралось на достижения исторических, этнографических, религиоведческих исследований, которые оказали огромное влияние на качественно новую трактовку этнического и культурного разнообразия.

Это было обусловлено научными открытиями, свидетельствующими о диалектике единства и многообразия мировоззренческого, фольклорного, языкового и мифологического развития народов. Об этом свидетельствуют работы Э. Тайлора, Д. Фрэзера, В. Гумбольдта, Ф. М. Мюллера, А.Н. Афанасьева, А.А. Потебни, Э. Дюркгейма, Б. Малиновского, Л. Леви-Строса, Л.Я. Штернберга и ряда других.

Таким образом, сформированная в этом русле парадигма гуманного отношения к «чужим» культурам и народам оказала определяющее влияние на правовое сознание и законотворческую деятельность международных организаций в плане признания этнического, культурного и религиозного равенства всех народов. Важнейшими международными организациями, взявшими на себя обязательства охраны правового равенство этносов, культур и религий, являются ООН и ЮНЕСКО. В рамках этих организаций международным сообществом принят целый ряд документов, четко регламентирующих равенство прав наций, их культур и религий.

Наряду с общемировыми процессами, в России проблема сохранения культурной и религиозной самобытности малочисленных этносов является одной из актуальных. Это обусловлено многими причинами, связанными, прежде всего с имперской колониальной политикой, насильственной христианизацией, унификацией языкового, культурного многообразия. Сильной трансформации и удалению из этнической среды подверглись религиозные представления и деятельность, составляющие одну из важнейших частей традиционной культуры. Эта стратегия значительно повлияла на жизнедеятельность многих народов России, изменив ход их исторического и культурного развития. В связи с этим, в современном российском обществе протекают политико-правовые процессы, направленные на сохранение культурного и религиозного наследия народов России.

Одним из наиболее сложных регионов России в культурном и этническом плане является Республики Саха (Якутия). С момента установления российско-якутских отношений, на территории Якутии шел противоречивый процесс взаимодействия коренных народов с русскими. С одной стороны, взаимодействие обусловливало позитивные процессы: приобщение народов Якутии к достижениям мировой культуры, возникновение письменности, возможности получения образования, приобщение к новым видам экономического и хозяйственного развития. Но, с другой стороны, на территории края в этнической среде преобладали деструктивные процессы. Под давлением большой этнополитической системы, выражавшемся в проведении русификаторской политики, зачастую насильственной христианизации, замене традиционного уклада жизни и традиционных ремесел на урбанизацию и механическое производство, происходило сокращение численности коренных этносов и утрата традиционной культурной и религиозной самобытности этих народов.

В настоящее время возрождение культурных ценностей народов Якутии является одним из важных направлений национальной политики республики Саха. Это отражается в региональном законодательстве, где максимально учитываются аспекты культурной самобытности народов, проживающих на территории Якутии. За последние два десятилетия лет в республике были приняты более тридцати нормативных актов, направленных на обеспечение прав в области сохранения традиционного образа жизни, культуры и религий народов Якутии.

Важнейшим механизмом реализации политического курса в национальном развитии является регулярное проведение Ассамблеи пародов Республики Саха (Якутия). Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) представляет собой самостоятельное общественное движение, сгруппированное на основе национально-культурных общественных объединений. Ассамблея народов Якутии построена по примеру Ассамблеи Российской Федерации, и является ее составной частью. В современных условиях в республике действует более 100 общественных объединений, созданных по национальному признаку, большая часть которых входит в Ассамблею пародов Якутии. Восстанавливаются родной язык, обычаи, праздники, религиозные представления и обряды, традиционный образ жизни. Большое значение в деятельности общин уделяется детскому воспитанию и образованию, что позволяет передавать подрастающему поколению национальную историю, культуру, религиозные верования и фольклор. Таким образом, государственная политика протекционизма возрождению традиционной культуры малочисленных народов республики успешно сочетается с встречной инициативой национальных общин.

На сформированной властью законодательной базе в республике развернуты масштабные социальные программы, направленные на восстановление традиционной культурной самобытности. Одной из таких программ является проведение языковой политики и образовательной политики, соответствующей интересам коренных малочисленных народов.

В результате политико-правовой и общественной деятельности на территории Республики Саха (Якутия) в среде коренных народов Республики наблюдается демографический рост, развитие внутриэтнических связей и другие позитивные процессы. Идет процесс возрождения разных религиозных традиций, выражающий себя в деятельности профессиональных культурных учреждений и национальных коллективов. На основании правового обеспечения и взвешенной политики в Республике минимизированы межэтнические конфликты, что создает благоприятную основу для сохранения и развития этнорелигиозной самобытности. Таким образом, результатом реализации в Республике Саха (Якутия) политико-правовой и общественной деятельности, направленной на сохранение культурной и религиозной самобытности малочисленных народов, в современных условиях преобладают конструктивные процессы укрепления этнокультурной и этнорелигиозной идентичности этнических групп, проживающих в регионе.