Современные географические аспекты миграционной ситуации в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Давид, Яна Уновна

  • Давид, Яна Уновна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 213
Давид, Яна Уновна. Современные географические аспекты миграционной ситуации в Москве: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Давид, Яна Уновна

Введение

Гпава I Теоретические и методические основы изучения миграции населения

§1.1.Понятие и сущность миграции

§1.2. Понятие и состав факторов миграции

§1.3.Нормативно-правовая база как фактор формирования миграционных потоков в Москве

Глава II Анализ современных особенностей структуры миграционных потоков в Москву

§2.1.Современные миграции в столицу: структура их видов и мотиваций

§2.2. Вынужденная миграция

Социально-демографические характеристики вынужденных мигрантов

Анализ внутригородских различий в расселении вынужденных мигрантов

§2.3.Брачная миграция

География "брачных связей" Москвы

Национальный состав брачных мигрантов

Социально-демографические характеристики брачных мигрантов

Устойчивость браков москвичей с иногородними

Анализ внутригородских различий в расселении брачных мигрантов

§2.4. Иностранная рабочая сила

Опыт использования иностранной рабочей силы в экономике Москвы

Актуальность привлечения иностранной рабочей силы в Москву

Анализ внутригородских различий в расселении иностранной рабочей силы

Гпава III Концепция и практика регулирования миграционной ситуации в столице

§3.1. Основные приоритеты в области регулирования миграционных потоков в Москву

3.2. Зарубежный опыт регулирования миграционных потоков

Канада

Соединенные штаты Америки

Федеративная Республика Германия

§3.3. Концептуальные подходы к регулированию миграционных потоков в Москву

Ограничительный подход

Либеральный подход

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные географические аспекты миграционной ситуации в Москве»

Изучение миграционных процессов всегда привлекало внимание исследователей, и, прежде всего в те периоды развития страны, когда в ее экономической, политической и социальной жизни происходили кардинальные изменения. В первую очередь это связано с тем, что миграция быстрее других демографических процессов реагирует на результаты преобразований в различных сферах. В современный период вследствие появления принципиально новых тенденций и явлений, обусловленных интенсивным реформированием бывшего Союза, миграционное движение населения коренным образом изменилось. Это относится не только к внешним миграциям населения России, которые в последние годы стали предметом повышенного внимания, как со стороны ученых, так и управленческих структур, но и к внутрироссийским миграциям, масштабы которых по-прежнему формируют большую часть миграционного оборота большинства субъектов Российской Федерации.

Долгое время управление миграционными процессами носило прямой, внеэкономический характер, и в качестве важнейшего механизма принуждения выступала паспортная система, которая помимо контроля над гражданами должна была отвечать за регулирование, а точнее за ограничение демографического роста населения наиболее крупных городов, к числу которых относилась и Москва. Однако Москва являлась тем исключением, которое подтверждает правило. Как это ни парадоксально, но использование исключительно прямых методов воздействия на миграционным потоки в столицу было следствием создания в ней тех социально-экономических условий, которые настолько эффективно воздействовали на миграцию, что город выступал объектом наиболее сильного миграционного притяжения в стране.

В настоящее время столица сохранила образ "престижного города", который, как и раньше, служит объектом устремлений различных миграционных потоков, в том числе и принципиально новых, впервые появившихся после распада Союза. Помимо учебных, брачных и трудовых мигрантов, в Москве сосредотачиваются беженцы и вынужденные переселенцы, сорванные с насиженных мест военными, религиозными и этническими конфликтами, иммигранты и беженцы из стран дальнего зарубежья, а также и бездомные люди, о реальной численности которых можно судит лишь по экспертным оценкам.

Таким образом, перед государством встала задача разработки новой концепции миграционной политики, в рамках которой необходимо определить общие принципы, методы и механизмы регулирования различных миграционных потоков, а также создать единую нормативную базу для этого.

Но, прежде чем приступить к разработке концепции, в первую очередь необходимо ответить на ряд принципиальных вопросов, имеющих не просто теоретический интерес, но и важных практический характер. Только определив закономерности движения различных миграционных потоков, которые отчасти являются отражением работы действующей законодательной базы; оценив социально-экономическое влияние миграционных потоков на развитие региона, а также изучив недостатки и преимущества различный подходов к регулированию миграционной ситуации, можно приступить к разработке миграционной политики. Этим, в частности, и обусловливается актуальность выбранной темы исследования.

В основе работы лежит изучение трех равнозначных по своему вкладу в формирование миграционной ситуации в Москве потоков: брачного, вынужденного и трудового. Однако отличающихся друг от друга не только природой своего происхождения и социально - демографическими характеристиками, но различным к ним отношением со стороны управленческих структур и различной степенью "зарегулированное™", которые отчасти и послужили причиной появления "невидимых" для официальной статистики мигрантов.

Объектом исследования является миграция населения в Москву.

Предмет - процессы формирования миграционных потоков, их структура и методы регулировании миграции.

Цель настоящего исследования - выявление особенностей формирования миграционных потоков в Москву на примере вынужденной, трудовой и брачной миграции.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

• изучение причин формирования миграционных потоков;

• анализ современных миграционных связей столицы;

• оценка социально-демографических характеристик миграционных потоков;

• выявление внутригородских различий в расселении мигрантов;

• оценка зарубежного опыта в области регулирования миграционных потоков;

• выявление основных приоритетов в области регулирования миграционных потоков.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что в ней впервые с географических позиций выявлены особенности миграционной ситуации в Москве в 1990-е годы на примере вынужденного, трудового (иностранная рабочая сила) и брачного потоков.

Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:

• впервые в рамках социальной и экономической географии проведено комплексное обследование брачной миграции, которое позволило оценить региональные, возрастные, национальные и профессионально квалификационные предпочтения москвичей при выборе супруга, помимо этого, также была предпринята попытка оценить устойчивость брачных союзов между москвичами и иногородними;

• выявлены особенности привлечения и использования иностранной рабочей силы на предприятиях с иностранным и российским капиталом;

• выявлены закономерности расселения брачных, трудовых и вынужденных мигрантов по территории Москвы;

• дана оценка влияния брачной, вынужденной миграции и иностранной рабочей силы, привлекаемой в экономику Москвы, на формирование демографического, социального и экономического облика столицы.

Источники информации. Исследование базируется на теоретических положениях, научных принципах, разработанных специалистами в области экономической и социальной географии, а также в области народонаселения и демографии. Особенно важное значение имели работы А.Г.Вишневского,

Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, А.Я.Кваши, В.М.Моисеенко,

В.И.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, Б.С.Хорева и др.

При работе над диссертацией автор опирался на работы ученых, посвященных изучению вопросов урбанизации, развития городов и городских агломераций, а также градостроительства Москвы и области: В.Г.Глушковой, Е.Н.Перцика, Ю.Г.Саушкина и др.

В диссертации используются также разработки по рассматриваемым проблемам, выполненные научно-исследовательскими и проектными институтами, в том числе Всероссийским научно-исследовательским институтом внешнеэкономических связей Минэкономики РФ, Институтом макроэкономических исследований Министерства экономики РФ, Институтом проблем занятости РАН и Минтруда РФ, а также НИиПИ Генплана г.Москвы.

Также следует отметить, что из-за несовершенства методов учета численности мигрантов, а также скудности данных о их составе, в настоящее время все больше работ, посвященных миграционной тематике, основываются на данных выборочных исследований, рассматривающих различные стороны миграционных процессов, и в этом отношении эта работа не стала исключением. Помимо официальных данных текущей государственной статистики в работе были использованы материалы обследований, проведенных автором по брачной1 и трудовой миграции в Москву.

В конце 1997 - начале 1998гг. было проведено обследование актов регистрации брака в 1993 и 1996гг. во всех муниципальных отделах Загса и дворцах бракосочетания г.Москвы2. В результате был создан банк данных (сведения о 40 802 супружеских парах, в которых один из супругов на момент регистрации брака не имел московской прописки: 1993 год - 17 009 пар и 23 793 пары - на 1996 год), позволяющий оценить региональную структуры выхода брачных мигрантов, их социально-демографические характеристики, особенности расселения в Москве, а также устойчивость браков с иногородними.

Анализ внутригородских различий в расселении трудовых мигрантов опирается на данные обследования, проведенного автором в феврале-апреле 1997

1 в работе кроме автора принимали участие Лядова Е.В., Аганесова Е.Я., Натензон А.М.

2 за исключением Царицынского отдела Загса, который во время проведения исследования был закрыт на ремонт и Загса Зеленоградского административного округа. года, и основано на изучении анкетных данных иностранных рабочих (адрес фирмы-работодателя, адрес регистрации по месту пребывания на срок действия трудового договора, регион их выхода, должность, возраст, пол), официально работавших в 1996 году на предприятиях с российским капиталом (банк данных 10 938 анкет).

Результаты исследования использованы в разработанной Миграционной службой Москвы "Программе регулирования миграции в г.Москве до 2001 года", утвержденной Постановлением Правительства Москвы №154 от 29.02.2000г. Промежуточные результаты исследования нашли применение при подготовке проекта решения Столичной городской коллегии "О выработке скоординированной политики занятости населения, совершающего маятниковую миграцию между Москвой и Московской областью".

Основные положения диссертации апробированы в выступлении автора на международной научной конференции "Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания" (Москва, МГУ, 25-27 сентября 1997г.), посвященную 75-летию со дня рождения основателя Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ профессора Д.И. Валентея и 30-летию Центра, а также на международной конференции: 'Теография на рубеже веков: проблемы регионального развития" (21-25 сентября 1999года)

Структура работы. Первая глава посвящена теоретическим и методологическим основам изучения миграции населения. Здесь рассмотрены и обобщены теоретические положения и научные принципы, разработанные специалистами в области экономической и социальной географии, а также народонаселении и демографии. Раскрыты понятия сущности и форм миграции, составлена общая классификация форм миграционного движения населения. Рассмотрены основные принципы миграционного права в области вынужденной, брачной миграции, привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Во второй главе изучены социально-демографические характеристики мигрантов, определены основные направления брачных, вынужденных и трудовых связей Москвы, а также предпринимается попытка выявления внутригородских различий в расселении мигрантов.

В третьей главе рассмотрены основные приоритеты в области регулирования миграционной ситуации в столице, дополненные рассмотрением опыта зарубежных стран, а также определены концептуальные подходы к регулированию миграционных потоков в Москве.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Давид, Яна Уновна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1.Брачные мигранты являются не только составной частью брачного рынка столицы, но и объективным фактором пополнения человеческих ресурсов города, оказывающих благоприятное влияние на формирование более высокого образовательного уровня и способствующих омоложению возрастной структуры города.

На брачном рынке Москвы широко представлены мигранты из областей, непосредственно прилегающих к столичному региону, среди которых главенствующая роль принадлежит женихам из Московской области; также установились прочные связи с южными регионами России. Давние миграционные связи стран СНГ с Россией обусловили довольно большой приток брачных мигрантов из бывших союзных республик (в 1993 году их доля составляла около 23% от всех брачным мигрантов, в 1996 году - более 30%).

В целом на долю регионов выхода брачных мигрантов в общем брачном потоке оказывает влияние фактор расстояния (их доля уменьшается по мере удаления от Москвы), который наиболее четко проявляется в Европейской части России. При этом привлекательность брачного рынка столицы для иногородних невест и женихов непрерывно возрастает. Причем, наряду с ростом абсолютных размеров брачной миграции, на брачном рынке Москвы отмечается появление все большего числа мигрантов из стран дальнего зарубежья.

Брачные мигранты отличаются от своей "московской половины" более благоприятной возрастной структурой, хотя они также подвержены влиянию общероссийской тенденции старения населения и увеличению среднего возраста вступления в брак (за три года доля иногородних в возрасте до 24 лет сократилась на 13%, и составила в 1996 году 31%).

Иногородние супруги выделяются на фоне москвичей более высоким уровнем образования. В 1996 году на момент заключения брака среди иногородних высшее или незаконченное высшее образование имели более 45%, в то время как среди москвичей - 39%.

Брачные мигранты в большинстве случаев - русские, однако их доля в общем потоке мигрантов имеет тенденцию к снижению, которая в первую очередь обусловлена сокращением числа брачных мигрантов из Подмосковья (за три года доля русских уменьшилась на 14 пунктов и в 1996 году составила около 60%). Увеличилась доля выходцев из сельской местности среднерусских областей, причем значительную часть мигрантов составили армяне, азербайджанцы и грузины.

При создании семейного очага брачные мигранты в основном отдают предпочтение либо русским жителям столицы, либо представителям своей же национальности. А с учетом вышесказанного и довольно устойчивой тенденции увеличения влияния на брачном рынке Москвы мигрантов титульных национальностей из Закавказья и Украины можно говорить о все большем увеличении мононациональных браков, среди которых в первую очередь будут украинские и армянские семьи.

2.Появление иностранной рабочей силы в Москве обусловлено рядом факторов, влияющих на развитие народного хозяйства. В условиях отрицательного естественного прироста стало невозможным обеспечить поддержание жизнеспособности столицы без притока дополнительной рабочей силы. Несмотря на сокращение промышленного производства, транспорт и строительство по-прежнему испытывают дефицит рабочей силы, который отчасти покрывается появлением иностранцев.

Необходимость присутствия иногородних рабочих отчасти вызвана отказом местного населения занимать малопрестижные места, требующие минимальной квалификации. В отдельных случаях, рабочие вакансии требуют средней квалификации, но условия труда оказываются неприемлемыми для рабочего Москвы.

По данным официальной статистики численность иностранцев, работающих в Москве в 1998 году, составляет 72,1 тыс. человек (это менее двух процентов от общего числа занятых в экономике). О количестве же нелегальных трудовых мигрантов можно судить лишь по оценкам экспертов. Многие из них полагают, что официальные данные отражают не более одной трети реального трудового потока в Москву. Тем не менее, присутствие так называемых "нелегалов" не приводит к появлению значительной напряженности на рынке труда, поскольку иностранные рабочие, прошедшие процедуру легализации свой трудовой деятельности, и работающие без ее прохождения, несмотря на похожую отраслевую структуру занятости, занимают свою нишу.

По демографическим характеристикам иностранная рабочая сила является фактором, явно усиливающим трудовой потенциал города, т.к. иностранные работники - это наиболее мобильная категория (мужчины в возрасте от 18-49лет). Этот момент особенно важен на современном этапе демографического развития столицы, когда налицо старение населения и его депопуляция. Однако возрастная структура иностранцев, работающих в Москве на российских предприятиях, в силу специфики выполняемой работы отличается более высокой долей молодежи от возрастной структуры занятых на фирмах с иностранным капиталом. Инофирмы гораздо охотнее используют труд женщин.

Традиционными поставщиками" как для России, так и для Москвы являются страны СНГ, страны бывшего социалистического лагеря, а также пограничные с бывшим Союзом страны, такие как Турция и Китай. Отраслями городского хозяйства, в наибольшей степени притягивающими иностранную рабочую силу, на протяжении всего рассматриваемого нами временного отрезка являются строительство, транспорт и связь, а также торговля и общественное питание, которые "поглощают" от 82% до 88% иностранцев, легально зарегистрированных в Москве.

З.Изучение нормативно-правовых актов Москвы, регулирующих вопросы вынужденной миграции, показало наличие ряда несоответствий Конституции РФ, федеральным законам и международным соглашениям. Основная причин появления этих различий кроется в отсутствии надлежащего финансового обеспечения федеральных законов. Государство берет на себя заведомо невыполняемые обязательства, а местные власти, в свою очередь, пытаются оградить себя от лишних затрат на соблюдение всех федеральных норм и, ужесточая условия регистрации по месту пребывания, в значительной степени сокращают поток вынужденной миграции. Доказательством этого служат изменения масштабов официальной вынужденной миграции в Москву, которые помимо истории появления военных конфликтов на территории бывшего Союза отражают законотворческие усилия городских властей по ограничению вынужденной миграции в столицу.

Численность беженцев и вынужденных переселенцев, зарегистрированных Миграционной службой Москвы на 01.01.1999г. составила 14 611человек. Фактически же в городе находится не менее 350 тысяч человек, желающих узаконить свое положение, получив статус беженца или вынужденного переселенца.

4.На характер размещения иностранной рабочей силы, работающей на российских предприятиях, так же как и в случае с вынужденными мигрантами, оказывает влияние действующее законодательство. Отвечающий за жилищное обустройство иностранцев работодатель, как правило, размещает своих работников с учетом их профессионально - квалификационных характеристик в гостиницах и общежитиях города. Так, более высококвалифицированные специалисты и служащие проживают в Центральном (24%), Северо-Восточном (19%) и Юго-Западном (19%) округах. Рабочие - в промышленно-производственных секторах города, среди которых выделяется Юго-Восточый округ.

5. В настоящее время существует два подхода к регулированию миграционной ситуации в Москве, для которых сокращения масштабов нелегальной миграции является одним из приоритетных направлений. Первый подход -ограничительный, действующий в настоящий момент, основная задача которого сводится к ограничению притока мигрантов в Москву.

Однако дальнейшее усиление административных ограничений свободы передвижения вряд ли приведет к достижению тех целей, которые ставят перед собой управляющие структуры (выявление, предупреждение и противодействие незаконной миграции; обеспечение законных прав лиц, получивших в Москве статус вынужденного переселенца и беженца; защита рынка труда Москвы от избыточной трудовой миграции и др.) В первую очередь потому, что любые административные ограничения, в том числе идущие вразрез с законом, способствуют лишь увеличению всевластия чиновников и проявлению не самых лучших личностных черт работников системы регистрации. Помимо этого, дальнейшее использование ограничительного подхода к регулированию миграции повлечет за собой расширение уже существующих и появление дополнительных структур, контролирующих миграционный поток в столице, и, кроме того, приведет к значительным финансовым затратам.

Второй - либеральный подход, главная цель которого заключается в расширении возможностей получения легального статуса. Однако при существующей законодательной базе по вынужденной миграции увеличение числа легальных вынужденных мигрантов практически невозможно. Федеральные и региональные власти, имея ограниченные финансовые ресурсы, не способны выделить на обустройство каждого легального мигранта те суммы, которые оговорены в законодательстве. Есть и иная проблема - увеличение числа легальных мигрантов скажется на росте конкуренции на рынке труда и может привести к удешевлению рабочей силы в столице.

Независимо от подхода к регулированию миграционных потокванаправленных в столицу, регулирование миграции требует значительных финансовых вложений как со стороны федерального бюджета, так и бюджета города. В первую очередь необходимо:

-создать единую миграционную инфраструктуру по работе с мигрантами как по России в целом, так и по Москве в частности;

-привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Необходимо осознавать, что миграционная политика является частью государственной внешней и внутренней политики России, и ее разработка и дальнейшая реализация должна стать одной из приоритетных задач в масштабе государства и его субъектов.