Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сомов, Максим Михайлович

  • Сомов, Максим Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Сомов, Максим Михайлович. Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сомов, Максим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ТРАНСАКЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ.

1.1 Теоретические основы деятельности предприятия.

1.2 Современные подходы к определению трансакций и трансакционных издержек.

1.3 Значение трансакционных издержек и методы их оценки.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПО СНИЖЕНИЮ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1 Применение информационных технологий и определение их эффективности.

2.2 Субъектная среда и основные направления внедрения информационных технологий.

2.3 Процесс внедрения информационных технологий на российских предприятиях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные информационные технологии как инструмент снижения трансакционных издержек на российских предприятиях»

Актуальность темы диссертационной работы

Современные мировые экономические процессы характеризуются, во-первых, огромной скоростью проведения операций, а во-вторых, как правило, носят транснациональный характер. Сделки проводятся между контрагентами из различных стран, регионов, временных поясов и часто количество сторон, участвующих в сделках, значительно больше двух. Условия ведения бизнеса, будь то небольшое производственное предприятие или крупная международная корпорация, диктуют необходимость осуществления всех мероприятии в кратчайшие сроки и простои или задержки неприемлемы. Все эти процессы должны кроме всего прочего соответствовать огромному количеству норм и правил как формального, так и не формального характера. Такие условия современной экономики применимы не только к взаимодействию отдельных субъектов (фирм, предприятий, торговых агентов и пр.) между собой, но и к внутренним процессам субъектов, носят ли они производственный, торговый, финансовый или административный характер.

Жесткие условия существования современного экономического процесса приводят к усложнению его внутренней структуры. Трансакции - основные составляющие экономических процессов. Сегодня любой процесс сам по себе состоит из сотен трансакций различной сущности и сложности. Разные отдельные трансакции общего процесса выполняют разные вовлеченные в процесс контрагенты, действующие на основании и на условиях различных документов, договоров и пр. Выполняя такие трансакции, контрагенты неизбежно оплачивают стоимость каждой трансакции или их совокупности, покрывают трансакционные издержки.

С ростом экономики, ускорением и усложнением условий ведения бизнеса, ужесточением конкуренции относительная стоимость трансакций растет.

Пропорционально этому растет и цена вопроса о снижении трансакционных издержек для экономических агентов. Данный вопрос на западе приобретает ключевое значение т.к. избавление от трансакционных издержек или их частичное снижение за счет специфики самих трансакций влечет ускорение и упрощение экономических процессов, тем самым увеличиваются конкурентные преимущества субъекта. Схожая ситуация начинает наблюдаться и в России - с развитием экономики нарастающая конкурентная борьба заставляет российские предприятия искать дополнительные источники повышения своей конкурентоспособности, и также как на западе, вопрос о трансакционных издержках становиться актуальным.

Положительный опыт западных контрагентов, перенимаемый отечественными предприятиями по внедрение информационных технологий с целью снижения трансакционных издержек, получает все большее распространение, в том числе и среди мелких и средних предприятий.

Несмотря на снижающиеся цены на информационные технологии, их внедрение требует больших вложений и для многих предприятий нет возможности начинать этот проект без четких обоснований его эффективности, опираясь на экономические методы, а не только на положительный опыт конкурентов. Но, к сожалению, четкая формулировка данных методов в экономической науке отсутствует. Данная проблема становиться существенным препятствием для многих и затрудняет использование трансакционных издержек как нового поля борьбы за большую эффективность собственных производств.

Сложность решения данной проблемы усугубляется с двух сторон: в научной среде нет операциональных рамок вопроса о трансакционных издержках и информационных тетхнологиях, а в среде практиков нет понимания сущности экономических процессов производства и методов экономического анализа.

Научная разработанность проблем

При рассмотрении центральной проблемы диссертации, исходной в работе является информация о трансакциях и трансакционных издержках предприятия. Надо отметить, что данное направление экономической теории сравнительно молодое, что в особенности касается отечественного научного знания и определяет размытый операциональный характер многих понятий теории трансакций. Среди отечественных исследователей особо значимые для диссертации работы Шаститко А.Е, Нуреев Р, В. Автономова, Капелюшникова Р. И. Западная экономическая мысль в данном направлении имеет более глубокие корни и для данной работы особую роль играют труды таких исследователей как Коуз Р.Г, Менар К, Demsetz H, Foss N.J., Lando H, Allen D.

Особым образом стоит охарактеризовать научную разработанность вопросов касательно методов оценки трансакционных издержек. Здесь основу составляют западные исследователи Wallis J.J, Douglass C.N, Wang N, P. Валей и X. Стол, L. Brooks, Dollery В. и W.H. Leong, Benham А. и L. Benham и др. Тогда как отечественных работ на данную тематику насчитываются лишь единицы, см. например работы Я.В. Пшеницына, B.J1. Тамбовцева, при этом, как правило, эти работы всегда ссылаются на западные исследования.

С другой стороны в научной литературе имеет место целый ряд различных классификации трансакционных издержек, частично приводимый в работах Капелюшникова Р. И, Шаститко А.Е, Wang N, но при этом общим минусом таких работ является оторванность от практики применения данных классификаций. Например, не удалось найти работы, посвященные соответствию типов трансакционных издержек конкретным видам расходов в бухгалтерском понимании.

Критическое значение для исследования имеют материалы, характеризующие процесс использования информационных технологий предприятиями на практике как отечественных, так и зарубежных авторов: Б. Гейтс, Н. Kapp, Питеркин C.B., H.A. Аладов, Д.В. Исаев, Д. О'Лири. В основе своей такие работы больше тяготеют к описательному принципу изложения, чем к анализу приводимых фактических данных. Например, общим место является утверждение о том, что одним из современных инструментов снижения издержек являются информационные технологии, но механизм такого снижения не описывается.

Основу исследования, кроме вышеуказанных трудов отечественных и зарубежных авторов составляет фактическое описание процессов внедрения и использования информационных технологий в рамках материалов крупнейших производителей информационных систем SAP и ORACLE, полный перечень которых приводиться в Приложении 1.

Для определения основ экономической деятельности предприятий в качестве общетеоретического базиса в настоящей работе использовался ряд научных источников, приводимых ниже. Для раскрытия процессов внутренней организации предприятия, вопросов внешнего взаимодействия с контрагентами, межфирменного разделения труда, долгосрочного\краткосрочного периодов производства и определения специфики производственной функции, технологического процесса, издержек производства были задействованы работы таких авторов как: Уолтере А, Смит А, Маршалл А, Кейнс М, Негиши Т, Блауг М, Майбурд Е.М. Вопросы связанные с функций управления, соотношением сфер управления и производства в рамках предприятия, ролью менеджмента и задачами предпринимательства рассматриваются на основании работ

Шумпетера Й. А., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф, Мильнера Б.З, James Е. Post, Lee Е. Preston, S. Sachs, Бартенева С.A, P.Kotler. Данное научное направление, как показывает исследование, недостаточно четко проработало вопрос о составляющих функции управления, математически например, сложно вычленить параметры такой функции.

Цель исследования

Теоретически обосновать использование информационных технологий для снижения трансакционных издержек, изучив их экономическую сущность на российских предприятиях

Объект исследования

Трансакционные издержки на российских предприятиях

Предмет исследования

Использование информационных технологий для снижения трансакционных издержек.

Гипотеза исследования

• Трансакционное взаимодействие составляет значительную часть внутренних и внешних процессов предприятия;

• Объем трансакционных издержек предприятия составляет существенную часть общих издержек предприятия;

• Информационные технологии позволяют снижать трансакционные издержки предприятий за счет усовершенствования и ускорения внутренних и внешних процессов предприятия;

• Возможности информационных технологий по снижению трансакционных издержек поддаются теоретическому обоснованию и практической верификации.

Задачи исследования

• Определить теоретические основы экономической деятельности предприятия;

• Осветить современные подходы в экономической теории к определению трансакций и трансакционных издержек;

• Сформулировать и описать механизм снижения трансакционных издержек при использовании информационных технологий;

• Вывести формулу количественной оценки эффективности применения информационных технологий на основе трансакционных издержек;

• Выявить основные направления и проблемы внедрения информационных технологий на российских предприятиях.

Методология и методы исследования

Основными методами исследования были сравнительный анализ фактических данных о внедрении информационных технологий на ряде предприятий, системный и функциональный анализ предприятия как экономического агента, микроэкономическое моделирование, и последовательный анализ процесса внедрения информационных технологий в рамках построенной теоретической модели предприятия.

Отправной точкой исследования стал анализ теоретической базы поставленной проблемы исследования на предмет выявления основных особенностей предприятия как экономического агента и уточнения ключевых понятий предмета исследования, в частности, таких как производственная функция, функция управления, информационные технологии и пр.

На основании выявленных основных особенностей предприятия, полученных в результате анализа теоретической базы исследования, и уточненных ключевых понятий предмета исследования была построена математическая модель вида:

Жх„х2,хз,.хп) = ц, М(ТД) = Е,

В рамках построенной модели были прослежены изменения связанные с внедрением информационных технологий, что в совокупности с результатами анализа фактических данных о внедрении информационных технологий позволило в итоге подтвердить основные гипотезы и задачи исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:

1. Предложена и теоретически обоснована двухплоскостная модель предприятия, суть которой состоит в том, что технологическая цепочка производства отражает одну плоскость изучения предприятия, а сфера управления - вторую. В рамках данной модели на базе математической интерпретации функции управления предложен метод описания различных состояний фирмы в виде совокупности двух функций - управления и производства, с соответствующими значениями параметров этих функций.

2. Уточнены понятия новых производственных и информационных технологий, то есть технологий, меняющих последовательность и сущность производственных операций или потоки информации о производстве. В определениях этих понятий автором показана предметная область, затрагиваемая при их внедрении, что практически означает неизменность прочих процессов предприятия в краткосрочном периоде.

3. Предложено адаптированное под проблематику исследования определение понятия трансакции, то есть атомарной единицы процесса координации производства, которая представляется как форма участия предприятия в процессе экономического обмена ресурсами с целью поддержания своего производства.

4. Сформулирована зависимость между трансакционными и производственными издержками. Эта зависимость позволяет говорить о трансакционных и трансформационных издержках как о равных составляющих экономического процесса и, кроме того, привносит должный оттенок микроэкономической проблематики в понятие трансакций, что так востребовано практикой трансакционного взаимодействия и чего так не хватает в отечественной неоинституциональной теории.

5. Выведена формула расчета количественного показателя эффективности информационных технологий за счет использования значений трансакционных издержек, которая, во-первых, показывает прямую зависимость изменения трансакционных издержек в результате использования информационных технологий, а, во-вторых, позволяет перейти непосредственно к сбору статистических данных и сравнительному анализу предложенного показателя на различных промышленных предприятиях России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Выводы и рекомендации исследования базируются на программных документах правительства РФ, анализе собранного фактического материала, представленного в приложении №1, основных положениях и принципах экономической науки, общепризнанных работах авторитетных отечественных и зарубежных экономистов, материалах периодической, экономической и отраслевой печати.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие работы отечественных и зарубежных исследователей в области производственной сущности фирмы, управления, методологии экономической науки, трансакционного подхода и проблем внедрения новых информационных технологий в условиях современной российской промышленности.

Апробация работы

Апробация результатов исследования была осуществлена путем представления положений, результатов, выводов и рекомендаций работы на научной конференции «VII Чаяновские чтения «Глобализация: вызов национальной и мировой экономике», на различных семинарах и в широком кругу практиков информационных технологий. Некоторые выводы диссертации использовались автором при экономическом обосновании ряда проектов внедрения информационных технологий. По теме диссертации автором опубликованы две работы «Необходимость научного изучения информационных технологий в условиях глобализации»\\Сборник докладов конференции VII Чаяновские чтения, Москва 2007, «Проблемы внедрения информационных технологий и методика оценки их эффективности»\\Российское предпринимательство, Москва 2007.

Положения выносимые на защиту

1. Показано хронологическое смещение фокуса предпринимательской рож с обладателя капитала в классических учениях к координатору ресурсов на базе административной матрицы предприятия в неоинституциональных теориях. Последовательно проанализированы приоритетные функции предпринимателя в трудах Смита, Маршала, Шумпетера, Коуза.

2. Сформулирована и математически описана двухплоскостная модель фирмы. Показана взаимосвязь производственной функции, сферы координации и управления предприятия. Предложена формулировка функции управления предприятием, наподобие производственной функции. Определены основные параметры функции. Показана ее связь с технологией управления и зависимость от информационного фактора.

3. Уточнено понятие трансакции на микроуровне в свете использования информационных технологий для снижения трансакционных издержек. Показана связь понятия трансакции с процессом управления производством. Расширено представление о трансакции посредством детализации трехсоставного определения трансакции у Комонса. Показана зависимость между трансакционными, производственными издержками предприятия и институциональными рамками функционирования предприятия.

4. Разграничены и уточнены понятия информационных и производственных технологий. В результате чего явно выражена связь технологии со сферой ее применения. Обоснована возможность использования данных технологий независимо друг от друга, т.к. результаты их использования не пересекаются и лишь дополняют друг друга.

5. Фактически показано, обосновано и доказано, что использование информационных технологий приводит к снижению трансакционных издержек. Предложен показатель определения степени эффективности использования информационных технологий на основе снизившихся трансакционных издержек. Выведена его математическая формула.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сомов, Максим Михайлович

Выводы

В результате проведенного анализа процессов применения информационных технологий на российских предприятиях, базируясь на теоретических выводах сделанных в первой главе диссертации, были доказаны ключевые положения исследования.

Для определения и теоретической формулировки механизма применения информационных технологий (ИТ) с целью снижения трансакционных издержек была разработана следующая концепция исследования:

1. На основании репрезентативной выборки фактов внедрения ИТ на российских предприятиях проанализировать результаты внедрения и оценить их с точки зрения ординалистских позиций.

2. Основываясь на полученных результатах, в рамках существующих классификаций трансакционных издержек определить конкретные их виды, затронутые в результате внедрения ИТ.

3. Используя существующую методику оценки показателя ROI, сформулировать модель расчета эффективности инвестиций в ИТ, исходя исключительно из выделенных видов трансакционных издержек.

Репрезентативная выборка фактов внедрения была получена путем выделения лидеров производства ERP-систем в России на основании статистики исследовательского агентства «IDC», среди которых в первую очередь с позиций их доли на рынке были отобраны SAP и ORACLE. Для отобранных производителей был проведен анализ фактов внедрения, анкеты которых находились в свободном доступе на сайтах производителей. В общей сложности было рассмотрено 62 факта внедрения (40 фактов ORACLE и 22 SAP).

Разработанная концепция позволила сделать ряд существенных выводов, касающихся процесса использования ИТ с целью снижения трансакционных издержек. Так одним из основных выводов, сделанных в ходе анализа результатов внедрения ИТ, стало то, что производственная технология не меняется после внедрения и, следовательно, весь эффект приходиться на сферу управления предприятием. Иными словами нет ни одного свидетельства какого-либо мало-мальски значимого изменения в производственной технологии. Например, как ЗАО «СанТехПласт» производило сварочное оборудование до внедрения ИТ, так оно и продолжает его производить после внедрения, из того же сырья и теми же технологическими операциями.

Для данной работы принципиально важно понятийное разграничение между терминами «информационные технологии» и «производственные технологии». Так предлагается считать, что производственные технологии - это технологии, меняющие последовательность и сущность производственных операций в части используемых основных средств (более технологичное современное оборудование, более глубокая роботизация конвейерной сборки) и оборотных средств (новые материалы, более современная номенклатура составных частей конечного продукта).

Существенная часть изменений в результате внедрения ИТ связана с измененными потоками данных внутри предприятий. Определение термина информационных технологий имеет такое же расплывчатое свойство, как и определение термина трансакционных издержек, но это связано не с методологическими сложностями, а с широтой данного понятия и множеством различных аспектов применения таких технологий. Как один из операциональных вариантов можно принять следующее определение: ИТ - это методы решения практических задач по хранению, обработке и передаче информации о производстве и управлении. Данные методы реализуются в двух плоскостях - аппаратно (с помощью компьютерной техники) и программно (в рамках компьютерного программного обеспечений).

Теоретически, ИТ можно использовать для работы с любой информацией, но экономический смысл использования ИТ будет проявляться только в том случае, если это будет информация коммерческого характера уместная внутри предприятия и целесообразная для взаимодействия с контрагентами. Данная информация генерируется и используется в сфере управления предприятием, она необходима менеджерам для осуществления текущей деятельности и выполнения всех основных функций управления: планирования (р), администрирования (о), руководства (1), координирования (с) и контроля (con). Внутренняя информация о работе предприятия - это значительный аргумент функции управления наравне с применяемой методикой, инструментарием.

Можно утверждать, что в итоге внедрения ИТ меняются потоки, объем и скорость обращения информации внутри предприятия. Это приводит к изменениям в самом управлении. Кроме того, принимая во внимание очевидность того, что значительная часть задач внедрения ИТ, отмеченных респондентами, связана либо с количественными, либо с качественными изменениями в управлении предприятием, можно сделать второй основополагающий вывод относительно результатов проведенного исследования фактов внедрения - в результате внедрения ИТ функция управления меняет вид целиком. В отличие от производственной функции, функция управления изменит свой вид после внедрения ИТ. Значит, если функция управления производственным процессом f(xl, х2, хЗ, .xn)=q до внедрения ИТ имела вид М(Т,1), то тогда после внедрения ИТ на предприятие автор получил функцию вида М"(Т\Г).

Все изменения связанные с внедрением информационных технологий на предприятии приходятся на сферу управления. Основываясь на 2-х уровневой концепции предприятия, были получены следующие состояния предприятия до и после внедрения ИТ: f(x , , x 2 , x J , . x n ) = q, M(T, I) = E, И f(x ,,x J,x x „ ) = q, M'(T\ Г) = E\

Проведенный автором анализ фактов внедрения позволил локализовать изменение в области управления предприятием по результатам внедрения ИТ.

Рассматривая соотношение Е/Е' и принимая во внимание то, что в силу приведенных доказательств и Q, и Price - величины постоянные, можно сделать вывод о том, что при прочих равных условиях, все результирующие изменения эффективности предприятия происходят только из-за изменений полных издержек, так как E/E,=Costs/Costs\

Исходя из парадигмы о разделении издержек на операциональные (трансакционные) и производственные, имеем: Costs= CostsP + CostsT, где CostsP - производственные издержки, CostsT - трансакционные. Принимая во внимание то, что сама производственная функция f(xl, х2, хЗ, .xn)=q не затрагивается в процессе внедрения ИТ (то есть q=const), производственные издержки неизменны (CostsP=const), автором сделан вывод, что по результатам внедрения ИТ меняются только трансакционные издержки. В итоге имеем следующее: Costs,=CostsP + CostsT' + CostsIT, где CostsIT - все издержки связанные с внедрением и поддержкой ИТ.

Вышесказанное позволяет автору утверждать, что, во-первых, ИТ - это инструмент управления предприятием и, во-вторых, ИТ, как любой другой инструмент управления, служит для повышения эффективности работы предприятия преимущественно за счет именно трансакционных издержек.

Для того, чтобы понять насколько ИТ эффективны и каково их влияние на трансакционные издержки предприятия, обратимся к стандартному методу определения эффективности инвестиций - ROI.

Общая формула для оценки эффективности ИТ будет выглядеть следующим образом:

ACostsT-CostsITxl0Q% ,т CostsIT

Воспользовавшись для оценки эффективности моделью ROI и классификацией трансакционных издержек по Коммонсу, в преломлении к полученным эффектам на основании приводимой выборки внедрений, получаем итоговую формулу оценки эффективности использования ИТ за счет снижения трансакционных издержек:

R0¡ ACostsT, + ACostsT, + ACostsTme, + ACostsTman - CostsIT,, {Q(y¡,

T CostsIT 0 5 где

ACostsTsi,ACostsTsc,ACostsTmes,ACostsTman издержки поиска информации, измерения, осуществления расчетов, управленческие трансакционные издержки.

В заключении исследования отмечается, что определения информационных и производственных технологий в предлагаемом виде уместны в рамках краткосрочного периода, и модель фирмы из двух плоскостей, построенная на предлагаемых определениях, также рассматривается в этом периоде. Дополнительным теоретическим вопросом в данной модели фирмы является ее поведение в долгосрочном периоде. Как показывает практика использование ИТ в долгосрочном периоде требует от фирмы кардинальной реструктуризации, в том числе и технологии производства (см. таблицу «Периоды ИТ»).

Таким образом, утверждение о том, что в результате внедрения ИТ технология производства не меняется и весь эффект сосредоточен в сфере управления, очевидно, это будет целиком справедливо только для краткосрочного периода, так как, во-первых, в силу вышеописанного механизма расширения технологической цепочки фирмы в долгосрочном периоде ИТ с большой вероятностью будет иметь эффекты и для производственной сферы (см. таблицу «Периоды ИТ»), так как количество трансакций управления выполняемое менеджером сократиться за счет автоматизации и может быть восполнено новыми производственными операциями (см. рисунок №6); во-вторых, экономия на заработной плате высвободившихся сотрудников в результате автоматизации при данном уровне развития трансакционных теорий с трудом может быть признана сокращением трансакционных издержек.

Заключение

В результате проведенного анализа теоретического базиса исследования, составляющего основу первой главы, удалось проследить в экономической теории и задать операциональные определения ряду принципиальных понятий, задействованных во 2й главе настоящего исследования, в частности были определены теоретические основы деятельности предприятия как экономического агента и рассмотрены основные современные подходы к изучению ключевых понятий трансакций и трансакционных издержек.

Рассмотрение классической Смитовской концепции дает нам два красочных примера разделения труда - один связан с межфирменным разделением труда или со специализацией фирм внутри одной отрасли, другой связан с подразделением процесса производства данного продукта на различные операции.

На основании первого примера, т.е. внутрифирменного разделения труда, ясно вырисовывается производственная сущность фирмы. Можно сказать, что фирма заключает в себе конечное множество простейших операций, хронологическая последовательность которых, в современных терминах, формирует технологический процесс. Второй пример позволяет сделать вывод о том, что технологический процесс уникальной фирмы является составной частью отраслевого технологического процесса.

Т.е. процесс производства исходной фирмы базируется на результатах производственного процесса фирм стоящих на ступень ниже в отраслевом производственном процессе, и, соответственно результат производства исходной фирмы станет базисом для фирм находящихся на ступень выше.

Продолжая рассмотрение классической концепции касательно вопросов прибыли на капитал можно сделать не менее значимые выводы о внутрифирменной среде, но уже не в плоскости непосредственного производства как процесса преобразования ресурсов, а с точки зрения координации данного преобразования и стратегического планирования развития производства - на первый план выходит управление фирмой. Иными словами на основании механизма распределения прибыли в рамках классической модели мы видим, что теоретически фирма, как научное понятие, может исчерпывающим образом рассматриваться в двух плоскостях - производство и управление. Данный вывод позволит ниже конкретно очертить область изменений при внедрении информационных технологий.

Что касается изучения технологического процесса производства, но уже в рамках маржиналистских теорий, мы получаем более детальное его определение, во-первых, с точки зрения временной характеристики -существуют краткосрочные и долгосрочные периоды, и во-вторых, с точки зрения ресурсного обеспечения и соответствующих переменных и постоянных затрат. Таким образом, очевидно следующее утверждение - в краткосрочном периоде ресурсная сторона технологического процесса остается неизменной, т.к. сама технология не меняется, что математически тождественно существованию т.н. производственной функции, параметрами которой будут ресурсы, задействованные в производстве. Использование такой функции и свойство ее технологического постоянства позволяет сфокусироваться на области управления при рассмотрении трансакций и трансакционных издержек.

Если далее обратиться опять к производственному процессу, то, как уже говорилось выше, он непосредственно привязан к структуре отраслевого технологического процесса, что на уровне управления отражается в двух новых областях - координации отношений с поставщиками и потребителями, т.е. фирмами ниже ступенью и выше. Иными словами в итоге очевидны три направления взаимодействия в сфере управления: обеспечение процесса производства, взаимодействие с ниже и выше стоящими в соответствии с отраслевым процессом фирмами.

Тем не менее, на сколько бы целостной не казалась картина фирмы в двух плоскостях - управления и производства, «черный ящик» фирмы полностью позволила открыть лишь неоинституциональная теория с новым понятием -трансакции и стоимость трансакций. И хотя между ветвями самой теории наблюдают терминологические и концептуальные расхождения, тем не менее, ядро теории - принцип «методологического индивидуализма» имеет критическое значение для настоящей работы. Надо при этом отметить что, данный принцип в Российской науке принято рассматривать лишь с точки зрения условий существования институтов, тогда как именно он вывел западную экономическую теорию на понимание сущности трансакционных процессов внутри фирмы.

В результате становится очевидна разница между т.н. рыночным взаимодействием и внутрифирменным, ибо последние строиться в большей степени не на маржиналистском ценовом механизме распределения ресурсов, а на административно-командной системе, где за принятие определенных решений относительно потоков ресурсов отвечают определенные должностные лица. Основная экономическая составляющая такой системы состоит в том, что ее использование позволяет экономить ресурсы до некоторой степени по сравнению с рыночной формой взаимодействия. В итоге такого раскрытия внутрифирменных процессов, мы, во-первых, получаем новое определение фирмы: система отношений где распределение ресурсов зависит от определенного должностного лица; а во-вторых, сама фирма получает возможность осуществлять производство с меньшими издержками, в силу отсутствия затрат на контракты, которые были бы необходимы, если производство осуществлялось бы при помощи механизма цен. Кроме того, с таких позиций роль предпринимателя, или лица принимающего конечные решения в рамках фирмы получает новые оттенки, о которых будет сказано ниже.

Здесь же мы получаем ответы на вопросы о приемлемых размерах фирмы и возможностях ее роста, что точнее самого Коуза невозможно выразить -"фирма становится больше, когда дополнительные трансакции (которые могли бы быть обменными трансакциями, координируемыми через механизм цен) организуются предпринимателем, и она делается меньше, когда он отказывается от организации таких трансакций".

Итоговая роль предпринимателя и его сущность как экономического субъекта также как и понятие фирмы значительно трансформируется с появлением новой институциональной теории. Достаточно, например, упомянуть «Богатство народов» Адама Смита, где предприниматель предстает обладателем капитала и нанимателем рабочей силы. А. Маршалл дополняет понятие предпринимателя необходимостью предвидеть конъюнктурное состояние рынка и соответственно формировать предложение, местами указывая, что в качестве «предпринимателя» может выступать и группа лиц. Й. Шумпетер называет предпринимателями «хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций, и которые выступают как его активный элемент». Внутрифирменная парадигма Коуза диктует ему совершенно новое, нехарактерное приведенным выше, хотя и во многом на них основанное, определение предпринимателя. Так Коуз обозначает предпринимателем «лицо или группу лиц, которые в конкурентной системе направляют производство, выполняя тем самым роль механизма цен». Кроме того, описываемая выше проблема предельно-возможного размера фирмы в современных терминах представляется как т.н. административная информационная перегруженность предпринимателя. На первое место встают не особые способности предпринимателя, а предельный объем информации о деятельности подчиненных, который он может обработать, что в свою очередь определяет внутреннюю административную иерархию предприятия.

Обобщая можно сказать, что рассмотренная неоинституциональная теория позволяет выделить несколько дополнительных сквозных характеристик, еще более глубоко определяющих сущность фирмы - "это существование сложной сети контрактов, долговременный характер отношений, производство единой "командой", административный механизм координации посредством приказов, инвестирование в специфические активы"177.

Независимо от своей организационно-правовой формы, фирма выступает как орудие по экономии трансакционных издержек, при этом не существует абсолютных преимуществ одного вида фирм перед всеми остальными; каждая форма собственности имеет свой набор трансакционных издержек, который при определенных условиях может превращать ее в наиболее эффективную среди прочих.

В результате анализа приводимых научных направлений мы получаем расширенное и многоуровневое понятие предприятия, процессов производства и управления, необходимое для дальнейшего исследования процессов внедрения информационных технологий и их эффективности с очки зрения снижения трансакционных издержек.

Что касается непосредственно самого понятия трансакций, то для его определения была проделана значительная работа по анализу основополагающих трудов как современных исследователей, так и классиков данного направления. В итоге можно сказать, что как упоминалось выше, в силу различных методологических причин, неоинституционализму так и не удалось

177 Капелюшников Р.И. Новая институциональная теория. Либертариум\\ www.libertarium.ru прийти к единому и четкому определению трансакции. Растущая популярность неоинституционализма, и как следствие множество работ в данном направлении отражают несколько концепций и подходов к теории трансакций. Так «классическое» направление в теориях трансакций, основанное на определении трансакций в рамках взаимодействия фирм посредством ценового механизма, сопутствует направлению «прав собственности», где трансакции понимаются как перераспределение и трансформация прав собственности. Данное ветвление в основном характерно для западных исследователей. Как уже упоминалось выше, отечественные исследователи в силу различных причин склонны отдавать большее предпочтение правовым аспектам неоинституциональных теорий вообще и трансакционным в частности.

Смысл самого понятия на практике не нуждается в серьезных пояснениях. Совершенно понятно, что трансакция - это атомарная единица координации процесса производства, но в научной среде все же понятие трансакций остается размытым.

Как это не покажется парадоксальным, но анализ исходной работы «Природа фирмы» основоположника трансакционного направления в экономической теории Коуза не выявил четкого определения трансакции. Можно лишь косвенно делать вывод о том, что Коуз под трансакцией понимал «любую деятельность, вытекающую из необходимости управления ресурсами» которая также может протекать в рамках рыночного механизма или административно-командного внутрифирменного распределения. В качестве практического примера трансакций Коуз приводит следующий ряд действий: подготовка контракта, сбор информации о ценах, составление контракта, его подписание и отслеживание.

Для более обоснованного заключения о значении термина приведем некоторые наиболее популярные определения трансакций:

• «деятельность человека в форме отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, принятых в обществе, которые осуществляются в процессе планирования, контроля за выполнением обещаний, а также адаптации к непредвиденным обстоятельствам»178;

• «взаимодействие экономических агентов, где бы оно ни протекало: на рынке или внутри организаций [иерархических структур, таких как фирмы]. согласно неоинституциональному подходу, независимо оттого, являются трансакции «рыночными» или «иерархическими», их обслуживание - дело весьма дорогостоящее»179;

• содержание любой трансакции заключается в трех моментах, «одновременно являющихся отражением трех видов социальных отношений: конфликта, зависимости и порядка», где конфликт - это «отношение взаимоисключения по поводу использования ограниченного ресурса», взаимозависимость - «отношение, отражающее взаимное понимание возможностей повышения благосостояния посредством взаимодействия», порядок - «отношение, посредством которого определяется не только суммарный выигрыш, но и его распределение

180 между заинтересованными сторонами» .

Размытость понятия трансакций влечет также за собой существование целого ряда классификаций по различным признакам и критериям, например, Р.И Капелюшников предоставляет такую синтезированную классификацию: 1) общие или специфические (касаться стандартных или достаточно уникальных ресурсов);

178

Определение Дж. Коммонса, см 1-ю главу

179 Определение Р.И. Капелюшникова, см 1-ю главу

180 Расширенное определение Дж. Коммонса, см 1-ю главу

2) мимолетные или длительные, однократные или регулярно повторяющиеся;

3) слабо или сильно зависящие от непредсказуемых будущих событий;

4) с легко- или трудно измеримыми конечными результатами (допускающими более или менее эффективный контроль за выполнением участниками взятых на себя обязательств); 5) автономные или тесно переплетающиеся с другими сделками.

Как и само понятие трансакции носит размытый операциональный характер, так и соответственно стоимость данных трансакций является еще более неопределенной с научной точки зрения величиной. Но все же понятия трансакций и трансакционных издержек, хоть и неотделимы друг от друга, имеют свой собственный операциональный характер, и простейшим подтверждением этому является тот факт, что если в трансакциях участвуют все вовлеченные контрагенты, то из этого абсолютно не следует, что каждый из контрагентов будет иметь трансакционные издержки.

Подводя итог рассмотрению подходов в экономической теории к определению трансакций и трансакционных издержек, можно сказать, что во многом из-за научных амбиций объяснить трансакциями и институциональной доктриной все общественно-социальные процессы, сами определения и трансакций и трансакционных издержек остаются непроработанными в экономической теории. Тем не менее, суммируя приведенные данные, можно придти к интересной теоретической модели. Так если воспользоваться, тремя составляющими трансакции по Коммонсу - конфликт, зависимость и порядок -то можно получить достаточно интересное определение трансакционных издержек. Конфликтность определяет необходимость формализации взаимодействия - это контракты, подразумевающие затраты на свое обслуживание в трех моментах времени (до, во время и после заключения контракта). Зависимость выражается в желательности перераспределения ресурсов между контрагентами, это определяет суть их контрактных отношений, т.е. предметную область взаимодействия. Ресурсы необходимы для производственной функции фирмы (состоит она из одного предпринимателя, или имеет транснациональную иерархическую производственную структуру), которая подразумевает существование т.н. трансформационных издержек. Порядок определяется т.н. институциональным окружением контрактации. При этом, если институциональное окружение не задано экзогенно, оно может быть либо альтернативно выбрано, либо создано с нуля и в оба процесса (создание с нуля или смена на альтернативное) будут сопровождаться издержками «институциональной трансакции».

В рамках проведенного анализа указанных научных теорий в итоге удалось подтвердить одну из гипотез исследования о том, что трансакционное взаимодействие составляет значительную часть внутренних и внешних процессов фирмы. И параллельно были решены две задачи исследования -определены теоретические основы экономической деятельности предприятия и освещены современные подходы в экономической теории к определению трансакций и трансакционных издержек.

Вышеприведенные выводы относительно производственной природы фирмы, процесса внутренней координации в целом составляют теоретический базис для дальнейшего исследования и наглядно показывают основу механизма предприятия, что необходимо для рассмотрения процесса использования информационных технологий.

В результате проведенного анализа процессов применения информационных технологий на российских предприятиях и базируясь на теоретических выводах произведенных в первой главе настоящей работы, были доказаны ключевые тезисы исследования, приводимые ниже.

Открытость вопроса об общепринятой единой классификации трансакционных издержек приводит к ситуации существования двух подходов в данном направлении - ординалистскому и кардиналистическому. Кардиналистический подход базируется на изучении трансакционных издержек в отраслях, где главным трансформационным процессом, протекающим внутри предприятия, становиться смена прав собственности на почти неизменный ресурс. Общим примером таких отраслей являются различные финансовые учреждения - банки, биржи и пр. Здесь действительно измерение трансакционных издержек не составляет собой трудности т.к. по сути, стоимость почти всех операции с неизменным ресурсом автоматически переносится в разряд трансакционных издержек.

По другому обстоит ситуация с применением ординалистского подхода, т.к. сама причина его существования - отрасли со смешанными операциями, т.е. те отрасли где параллельно существуют две плоскости о которых речь шла выше - непосредственное производство и управление, в силу обозначенного характера своего функционирования создают значительные сложности для точного определения именно трансакционных издержек.

Именно благодаря значительной зависимости от сущности производственного процесса и обеспечивающего его процесса управления ординалистсткий подход оправдывает существование целого ряда различных подходов к оценке трансакционных издержек.

Приводимые результаты исследования данного вопроса на основе материалов института Коуза показывают, что несмотря на широту представленных подходов, а именно: Монетарный или финансовый подход, Подход Уильямсона, Подход Уоллеса и Норта, Подход ДеСото, т.н. Экологический подход, Институциональный подход, Агентно-ориентированный подход - их единой проблемой является отсутствие какой-либо универсальной методики оценки трансакционных издержек.

Рассматриваемые подходы, тем не менее, по сути своей не привязаны к определенным экономическим системам и с такой же степенью эффективности могут быть применены к российским условиям, но с учетом значительной доли т.н. теневого сектора отечественной экономики, где в значительной степени и сконцентрированы трансакционные издержки институционального свойства основных экономических агентов.

Переходя непосредственно к российским условиям, нужно сказать, что основную часть интереса для отечественных ученых составляют т.н. издержки обеспечения и защиты прав собственности и издержки оппортунистического поведения, т.е. издержки, возникающие вследствие отсутствия общих для всех структурных основ ведения бизнеса или осуществления производственной деятельности. Тем не менее, существуют единичные исследования, по данным которых совокупное значение трансакционных издержек в российской экономике составляет 1-3% ВВП. Кроме того, по некоторым данным в сырьевых отраслях, на рынках специфических услуг (как например юриспруденция, налоговое консультирование и пр.), на рынке жилищного строительства значение транзакционных издержек доходит до 70% стоимости конечного продукта или услуги.

Очевидное несоответствие значения вопроса о трансакционных издержка и его научной проработанности формирует серьезное препятствие для предприятий на пути повышения эффективности своей деятельности. Данная проблема на практике усугубляется ситуацией, когда профессиональная среда менеджеров, ответственных за внедрение информационных технологий на предприятиях, в силу отсутствия экономического инструментария не в состоянии оценить эффективность своей работы с точки зрения положительных изменений бизнеса в результате внедрения тех или иных информационных продуктов. В то же время научная среда, призванная именно теоретически обосновать и расширить применимость действенных инструментов снижения издержек на предприятиях, полностью поглощена решением значительной, но очевидно структурной проблемы нивелирования глобальных институциональных вакуумов российской действительности.

В результате любые исследования данной тематики сталкиваются с двумя достаточно крупными проблемами:

• необходимостью сбора репрезентативной статистической базы основанной исключительно на количественных показателях, дабы хоть как-то отойти от ординалистского подхода в работе с транзакционными издержками;

• необходимостью придания большего операционального характера самому понятию транзакционных издержек именно в сравнении с производственными.

Для определения и теоретической формулировки механизма применения информационных технологий для снижения трансакционных издержек автором была разработана следующая концепция исследования:

1. На основании репрезентативной выборки фактов внедрения информационных технологий на российских предприятиях определить существенные результаты внедрения и оценить их с ординалистских позиций;

2. Далее, в рамках существующих классификаций трансакционных издержек, рассмотренных в первой главе, определить конкретные их виды, затронутые в результате внедрения информационных технологий;

3. Используя существующую методику оценки показателя ROI, сформулировать модель расчета эффективности инвестиций в информационные технологии, исходя исключительно из выделенных видов трансакционных издержек.

Данная концепция позволила рассмотреть несколько десятков фактов внедрения и на основании проведенного анализа сделать ряд существенных выводов касательно процесса использования информационных технологий с целью снижения трансакционных издержек.

Так одним из основных выводов, сделанных в ходе анализа результатов внедрения информационных технологий, стало то, что производственная технология не меняется после внедрения информационных технологий и, следовательно, весь эффект приходиться на сферу управления предприятием.

Далее, при рассмотрении результатов внедрения информационных технологий, стало возможным более четко сформулировать само определение информационных технологий и уточнить определение производственных технологий.

Так под новыми производственными технологиями предлагается понимать технологии, меняющие последовательность и сущность производственного процесса в части используемых основных средств (более технологичное современное оборудование, более глубокая роботизация конвейерной сборки и пр.) и оборотных средств (новые материалы, более современная номенклатура составных частей конечного продукта и пр.). Тогда под новыми информационными технологиями следует понимать технологии меняющие потоки, объем и скорость обращения производственной и коммерческой информации внутри предприятия, что очевидно качественно меняет процесс управления предприятие.

В целях детализации изменений происходящих на предприятии в результате внедрения информационных технологий на основании ряда научных работ и выводов первой главы была сформулирована функция управления вида: р(иР) 0(1, и

С°П(Мсо„) где ш() - функция управления, 1 - информация необходимая для соответствующих функций, I - методика управления, Ки,)? С(МС)? соп(МСОп) . функции планирования, администрирования, руководства, координирования и контроля соответственно, каждая из которых, в свою очередь, зависит и от информации, и от методики управления.

В качестве следствия вывода о том, что все изменения связанные с внедрением информационных технологий на предприятии приходятся на сферу управления и, основываясь на 2-х уровневой концепции предприятия, выдвинутой в первой главе работы, было получено следующее описание предприятия до и после внедрения соответственно: фц,х2,х3,.хп) = я, М(Т,1) = Е, и f(x„x2,x3,.xn) = q, U\T,V) = K.

Где E - общая эффективность предприятия, высчитываемая по формуле -E=q*Price/Costs, где q - количество произведенных товаров\услуг, Price -рыночная цена тавара\услуги, Costs - издержки производства товаров\услуг, а М(Т,1)=Е - краткая запись функции управления.

Подытоживая проведенный анализ фактов внедрения, мы имеем локализованное изменение в области управления предприятием по результатам внедрения информационных технологий.

Далее, рассматривая соотношение Е/Ел и принимая во внимание то, что в силу приведенных доказательств и Q, и Price величины постоянные, можно сделать вывод о том, что при прочих равных условиях, все результирующие изменения эффективности предприятия происходят только из-за изменений полных издержек, т.к. E/E'=Costs/Costs\

Исходя из парадигмы о разделении издержек на операционные (трансакционные) и производственные, и т.к. производственная функция неизменна и значит производственные издержки также неизменны, можно сделать вывод о том, что по результатам внедрения информационных технологий меняются только трансакционные издержки.

Воспользовавшись для оценки эффективности моделью ROI и классификацией трансакционных издержек по Коммонсу, в преломлении к полученным эффектам на основании приводимой выборки внедрении, получаем итоговую формулу оценки эффективности использования информационных технологий за счет снижения трансакционных издержек: ЛСов1вТ5| + ДСо818Т5С + АСо818Тте5 + ACostsTman - Со8151Т ^ 1Т СввШ* где дс0818т5|,ас0518т5с,ас0818тте5,дс0515ттап издержки Поиска информации, издержки измерения, издержки осуществления расчетов, управленческие трансакционные издержки соответственно.

Таким образом, в результате проведенного исследования удалось решить целый ряд научных проблем относительно насущных проблем предприятий касательно повышения эффективности своей деятельности. Теперь уже можно с полной уверенностью утверждать, что выдвинутые гипотезы в начале исследования подтверждаются как практическими фактами, так и теоретическими моделями. Например, очевидно, что объем трансакционных издержек предприятия, составляет существенную часть общих издержек предприятия, информационные технологии позволяют снижать трансакционные издержки предприятий за счет усовершенствования и ускорения внутренних и внешних процессов предприятия, возможности информационных технологий по снижению трансакционных издержек поддаются теоретическому обоснованию и практической верификации.

Проведенное исследование также позволило в полной мере решить поставленные в начале работы задачи - сформулировать и описать механизм снижения трансакционных издержек при использовании информационных технологий, вывести формулу количественной оценки эффективности применения информационных технологий на основе трансакционных издержек, выявить основные направления и проблемы внедрения информационных технологий на российских предприятиях.

Переходя непосредственно к практике использования информационных технологий нужно отметить, что полученные результаты исследования снимают ряд препятствий для решения возможно наиболее острой проблемы предприятий - определения экономической эффективности вложений в информатизацию собственной деятельности. Кроме того, предложенная модель оценки эффективности использования информационных технологий позволит предметно подойти к вопросу об оценке трансакционных издержек в каждом конкретном предприятие, и тем самым будет способствовать накоплению столь необходимого статистического базиса для верификации выявленных теоретических зависимостей.