Современные информационные технологии в российском политическом процессе как инструмент взаимодействия государства и общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Соустин, Юрий Витальевич

  • Соустин, Юрий Витальевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 178
Соустин, Юрий Витальевич. Современные информационные технологии в российском политическом процессе как инструмент взаимодействия государства и общества: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Соустин, Юрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Политический процесс и его информационная составляющая.

1.2. Информационно-коммуникационные технологии в условиях становления информационного общества.

ГЛАВА II. ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ (НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЭЛЕКТРОННАЯ

РОССИЯ»).

2.1. Интернет-технологии в деятельности государственных органов и политических структур России.

2.2. Концепция «электронного правительства» и возможности ее реализации в российской политике.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИТИЧЕСКИХ КАМПАНИЯХ И ВЗАИМО- ДЕЙСТВИИ ГОСУДАРСТВА И

ОБЩЕСТВА.

3.1. Сетевые технологии в политических кампаниях: российская и зарубежная практика.

3.2. Интернет-технологии взаимодействия государства и общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные информационные технологии в российском политическом процессе как инструмент взаимодействия государства и общества»

Актуальность темы исследования. Рубеж второго и третьего тысячелетий отмечен началом становления информационного общества, что означает постоянное возрастание роли современных информационных технологий, прежде всего информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в политическом процессе.

Целесообразность исследования новейших технологий политической деятельности и изучения потенциала их практического применения в качестве инструмента взаимодействия государства и общества определяется необходимостью совершенствования воздействия на политические процессы как на глобальном, так и на национальном уровнях. Дополнительным фактором, актуализирующим рассматриваемую проблематику, является непрерывно возрастающее многообразие, высокая степень специфичности и преобразующий потенциал ИКТ и основанного на них Интернета, которые позволяют воздействовать на политическую реальность.

Современные информационные технологии, прежде всего интернет-технологии, несут в себе мощный управленческий потенциал, поэтому важнейшей частью становления информационного общества в передовых странах стал опыт формирования на их базе «электронного правительства». Положительный опыт внедрения данных технологий за рубежом делает актуальным его изучение и адаптацию к условиям российской политики.

Востребованность обобщения российской и зарубежной практики использования сетевых (кибернетических) технологий в политических кампаниях определяется получившими в последние годы широкое распространение технологиями электронного «паблик рилейшнз» (e-PR), неадминистративными методами воздействия на ход политического процесса, а также разнообразными формами работы с общественным мнением.

В связи с нарастанием темпов общественного развития, сопровождающегося появлением широкого спектра структур гражданского общества, а также видоизменением функционирования общественных организаций (возникновение сетевых сообществ и организаций, интернет-парламентов и интернет-партий) особое значение приобретает использование современных информационных технологий как инструмента взаимодействия государства и общества, что подтверждает актуальность, востребованность и целесообразность изучения избранной темы исследования.

Научная проблема исследования состоит в необходимости дать научное основание применению современных информационных технологий в политическом управлении и электоральном процессе как субпроцессах целостного политического процесса в качестве инструмента взаимодействия государства и общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика, связанная с использованием современных информационных технологий в политическом процессе в условиях становления информационного общества, является достаточно новой для российской политической науки. В западной политологической и социологической литературе пока превалируют работы, описывающие особенности электоральных процессов с использованием Интернета, эксперименты по проведению электронного голосования и созданию «электронного правительства».

В связи с многоаспектностью феномена возникла необходимость разделить работы исследователей по данной проблематике на несколько основных групп.

В первую очередь, это исследования, которые формируют современные представления о политическом процессе как социодинамике политической системы и его информационной составляющей. В общетеоретическом плане важными источниками в этом разделе послужили работы зарубежных теоретиков Г. Алмонда, А. Бентли, К. Дойча, Т. Парсонса, Р.

Дарендорфа, Ч. Мэрриама, Д. Истона, Дж. Пауэлла, Г. Шельски, Дж. Мангейма, Р.Рича, Э. Хейвуда1, а также труды российских ученых М.Г. Анохина, М.В. Жеребкина, С.М. Елисеева, М.В. Ильина, А.П. Кочеткова, А.И. Соловьева, О.Н. Смолина, А.Ю. Шутова и других2.

Во вторую группу входят работы, в которых раскрываются проблемы глобальных изменений в обществе с привлечением информации и фактического материала о развитии технологических укладов. Среди авторов, занимающихся этими вопросами, следует отметить Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, Й. Масуду, М. Пората, Б. Стерлинга, Дж. Стиг-лица, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера и других3.

1 См.: Almond G. & Powell G. В. Comparative Politics: System, Process and Policy. Boston, 1978; Bentley A. The Process of Government: A Study of Social Pressures. Cambridge, 1967;Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N. Y„ 1966; Nohlen D., Weihe Y. Politisches System//Staat und Politik. Bonn, 1991; Parsons T. The Social System. N.Y., 1966; Парсонс Т. О социальных системах. M., 2002; Easton D. A. Political System. N.Y., 1971; Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Анализ общественной политики и оценка программ//ПОЛИС. 1991. №3; Хейвуд Э. Политология. М., 2005.

2 См.: Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1996; Жеребкин М.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. М., 1999; Елисеев С.М. Политические отношения и современный политический процесс в России. СПб., 2000; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен. (О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии)//ПОЛИС. 1993. №2; Кочетков А.П. Актуальные проблемы политического процесса современной России. М., 2002; Политика в современной России/Под ред. В.А. Никонова. М., 2005; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа/Под. ред. Мелешкиной Е.Ю. М., 2001; Смолин О. Н. Политический процесс в современной России. М., 2004; Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994; Власть. Политика. Технологии/Под общ. ред. Матвеенко Ю.И., Мизулина М.Ю. М., 2002.

3 См.: Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1983; Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Wash., 1978; Katz R.L. The Information Society: an International Perspective. N.Y., 1988; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999; Кас-тельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000; Стерлинг Б. Будущее уже началось: что ждет каждого из нас в XXI веке? Екатеринбург, 2005; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М., 2003; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. М., 2002; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., 2004; Теории информационного общества/Под ред. Ф.Уэбстера. М., 2004 и др.

Отечественная наука представлена работами А.А. Галкина, JI.M. Земляновой, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, Ю.А. Нисневича, И.С. Ме-люхина, В.Н. Михайловского, А.И. Ракитова и других1.

В третью группу входят работы, связанные с использованием интернет-технологий в сфере политического управления, деятельности органов государственной власти и созданием «электронного правительства». Значимость для совершенствования политического управления имеет разработка теории сетей. На сегодняшний день теория имеет наибольшее развитие в Великобритании и Германии2. В России отметим значимые публикации на эту тему J1.B. Сморгунова3.

В плане рассмотрения конкретных технологий особенно полезными оказались работы В.И. Василенко, JI.A. Василенко, М.С. Вершинина, В.И. Дрожжинова, И.Н. Панарина, А.И. Соловьева, И.А. Стрелец, А.В. Шаронова4.

1 См.: Галкин А.А. Поступь глобализации и кризис глобализма//Полития. 2002. №2; Землянова JI.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. М., 1999; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/Под ред. B.J1. Иноземцева. М., 1999; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. СПб., 1994; Нисневич Ю.А. Информационный фактор политической модернизации//Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 2001. №3; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Развитие информационного общества в России. Том I. Теория и практика: Сб. статей/Под ред. Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. СПб., 2001; Национальные модели информационного обще-ства/отв. ред и сост. E.J1. Вартанова; науч. ред. Н.В. Ткачева. М., 2004 и др.

2 См.: Bertzel Т. 1998. Organizing Babylon. On the Different Conceptions of Policy Networks. - Public Administration, vol. 76, №2., Rediscovering Policy Networks as a Form of Modern Governance. ~ Journal of European Public Policy, vol. 5, №2.; Marsh D., Smith M. 2000. Understanding Policy Networks: toward a Dialectical Approach. - Political Studies, vol. 48, №1.; Rhodes R. 1997. Understanding Governance. Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability. Buckingham.

3 См.: Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению//ПОЛИС. 2001. №3.

4 См.: Василенко В.И., Василенко JI.A. Интернет в системе государственной службы. М., 1998; Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М., 2005; Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России. М., 2000; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества//РС Week. 2000. №15; Калмыков А.А., Коханова JI.A. Интернет-журналистика. М., 2005; Политические коммуникации/Под ред. А.И. Соловьева. М.,

Четвертую группу составляют исследования, рассматривающие специфику использования сетевых технологий в политических кампаниях и взаимодействии государства и общества. К ним относятся публикации зарубежных специалистов Д. Перлматтера, Д. Уилкокса, Д. Филлипса, М. Хейга1, рассматривающих проблему в технологическом ключе, а также работы российских исследователей: B.C. Комаровского, С. Маркова, М.Ю. Павлютенковой, А.С. Ольшевского, А.П. Ситникова, С.Г. Туронка,

A.Н. Чумикова и других2.

Различные аспекты данного исследования в той или иной степени отражены в диссертациях О.Е. Гришина, О.Н. Дудко, М.В. Жеребкина,

B.И. Сарафанова, С.А. Христославенко, А.В. Чугунова, А.В. Юхвид, Л.Б. Янгель3, составляющих пятую группу.

2004; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М., 2003; Стрелец И.А. Концепция электронного правительства и ее практическая реализация//США.Канада: экономика, политика, культура. 2003. №5; Шаронов А.В. Основные направления применения ИКТ в деятельности органов государственной власти//Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2004. №12.

1 См.: Хейг М. Электронный Public Relations. М., 2002; Справочник по политическому консультированию/Под ред. Д. Перламаггера. М., 2002; Кеглер Т., Даулинг П., Тейлор Б., Тестерман Д. Реклама и маркетинг в Интернете. М., 2003; Уилкокс Д. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. М., 2004; Филлипс Д. PR в Интернете. М., 2004.

2 См.: Связи с общественностью в политике и государственном управлении/Под ред.

B.C. Комаровского. М., 2001; Горохов В;М., Сухомлинова Т.П. Оптимизация взаимодействия государственной службы со СМИ//Государственная служба России: диалог с обществом. М., 1998; Марков С. PR в России больше, чем PR. Технологии, версии, слухи. СПб., 2005; Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. СПб., 2005; Ольшевский А.С., Ольшевская А.С. Негативные PR-технологии. М., 2004; Ситников А.П., Огарь И.В., Бахвалова Н.С. Политический консалтинг. М., 2004; Туронок

C.Г. Интернет и политический процесс/Юбщественные науки и современность. 2001. №2; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. М., 2004.

3 См.: Жеребкин М.В. Политический процесс в условиях трансформации российского общества: сущность, особенности, тенденции развития: Дис. доктора политических наук. - М., 2002; Гришин О.Е. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001.; Дудко О.Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет: Автореф. дис. канд. полит, наук. ~ М., 2002.; Сарафанов В.И. Социальные факторы информатизации государственного управления в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2004.; Христославенко С.А. Информационные технологии в профессиональной деятельности государственных служащих: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 2002.; Чугунов А.В. Политика и Ин

Помимо традиционных источников информации, автором активно использовались Интернет-ресурсы1.

Анализ степени разработанности проблемы исследования дает основания отметить, что применение современных информационных технологий в политическом процессе Российской Федерации является недостаточно изученным.

Основная рабочая гипотеза. Специфика и тенденции развития политического процесса в Российской Федерации предполагают широкое использование современных информационных технологий в качестве инструмента взаимодействия государства и общества, что должно способствовать совершенствованию политического управления и электорального процесса.

Объектом исследования является политический процесс в условиях становления и развития информационного общества и его информационная составляющая.

Предмет исследования - использование современных информационных технологий в политическом управлении как инструмента взаимодействия государства и общества.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить тенденции и специфику применения современных информационных технологий в политическом процессе; определить возможности и перспективы их использования как инструмента взаимодействия государства и общества.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач: тернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: Автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб., 2000.; Юхвид А.В. Эвристические возможности компьютерных виртуальных технологий: философско-методологический анализ: Автореф. дис. канд. философ, наук. — М., 2003.; Янгель Л.Б. Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ: Автореф. дис. канд. философ, наук. - М., 2004.

1 См.: http://gov.ru; http://www.orb.ru; http://www.e-rus.ru; http://www.govemment.e-rus.ru; http://www.minsvyaz.ru; http://www.cikrf.ru; http://www.internet.ru.

• выявление специфики политического процесса в России и его информационной составляющей;

• рассмотрение теоретико-методологических подходов к исследованию информационного общества и роли ИКТ в этом процессе;

• исследование возможностей интернет-технологий как основы для совершенствования субпроцесса политического управления и использования в системе «электронного правительства» (в рамках ФЦП «Электронная Россия»);

• рассмотрение возможностей и перспектив создания «электронного правительства» на уровне региона;

• анализ практики применения сетевых (кибернетических) технологий в электоральных процессах (на примере США и России);

• рассмотрение возможностей интернет-технологий в политическом управлении, обеспечении взаимодействия государства и общества в Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составили теории информационного общества, политического процесса как социодинамики политической системы, политической коммуникации, глобализации, а также концепции, актуальные положения и выводы, содержащиеся в соответствующих трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших данные проблемы. В качестве теории среднего уровня использована теория политических сетей.

Методологической основой диссертации являются системный, сравнительный, системно-функциональный, процессуальнодинамический подходы, информационно-кибернетическая модель обеспечения политического процесса. В исследовании диссертант опирается на современные научно-исследовательские парадигмы в области политологии, глобалистики, теории информационного общества, теории сетей, коммуникации, а также на устоявшуюся практику в таких сферах как связи с общественностью, электронный паблик рилейшнз (e-PR), избирательные кампании и т.п.

Методы исследования. В диссертации автором используются ряд общелогических методов исследования: индукции и дедукции, анализ и синтез. Диссертант применял также методы системного анализа политических и социальных явлений и процессов, включенного наблюдения, ивент-анализ серверов и сайтов Интернета.

Источниковую базу исследования составили федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам информатизации российского общества1. В диссертации были также использованы различные политические, социологические, отечественные и зарубежные источники, материалы интернет-сайтов. Анализ ис-точниковой базы позволил всесторонне охарактеризовать объект и предмет исследования, выявить нерешенные проблемы.

Научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

• отмечено, что использование современных информационных технологий способствует решению специфических проблем российского политического процесса. В условиях несформированности гражданского общества и отсутствия в обществе единой коммуникационной системы, внедрение современных информационных технологий создает возможности для демократизации политического процесса в России и обеспечения базиса для развития элементов электронной демократии;

1 Автор опирался на Конституцию РФ, Концепцию формирования информационного общества в России, Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г., постановление Правительства РФ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти», Указ Президента Российской Федерации «О разработке и создании Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», федеральные целевые программы: «Электронная Россия на 2002-2010 гг.», «Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001-2007 гг.».

• систематизирован опыт использования интернет-технологий в системе органов государственной власти России как основы для дальнейшего совершенствования политического управления, а также исследовано применение современных информационных технологий в качестве инструмента взаимодействия государства и общества, в частности, в сфере политического управления и электоральных процессов как субпроцессов целостного политического процесса;

• предложена типология интернет-технологий, используемых в современном политическом процессе, в научный оборот введен значительный объем информации, представленной в Интернете и неиспользованной до настоящего времени;

• проанализировано содержание регионального сервера органов государственной власти «Оренбуржье» и рассмотрены возможности создания «электронного правительства» на уровне региона;

• выявлено, что сложность процесса внедрения современных информационных технологий в деятельность органов государственной власти России обусловлена следующими факторами: вертикальной структурой администрации, недостаточной квалификацией и недопониманием со стороны госслужащих роли и места данных технологий в управлении, недостатком необходимой информации и специальных баз данных, нечеткостью правового статуса доступа к различным видам информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимой компонентой современного политического процесса является его информационная составляющая, которая становится еще более весомой в условиях формирования и развития информационного общества. Политическую систему можно рассматривать как состоящую не только из подсистем (институциональной, коммуникативной, функциональной, нормативной и культурно-идеологической), но целиком погруженную в информационную среду.

2. Изменение функций политического управления вызывает появление в Интернете специализированных порталов и сайтов, создаваемых управленческими структурами самого разного уровня: от правительства и федеральных министерств до региональных советов политических партий, что позволяет говорить о возрастании управленческой ориентации интернет-технологий. Необходимо сочетать информатизацию с внедрением сетевого подхода в политическом управлении, т.е. сочетать технические инновации с организационными.

3. Развитие форм политической деятельности обусловило разработку ФЦП «Электронная Россия». Следовательно, Программа должна восприниматься шире, чем проект по информатизации государственных ведомств и объединению их внутренних систем. «Электронное правительство» требует более глубокой перестройки традиционных форм политической деятельности, их представления в едином сетевом пространстве.

4. Как показывает анализ практики применения интернет-технологий в электоральных процессах России и США, они предоставляют кандидатам уникальную возможность общаться с гражданами, поддерживая и направляя их участие в политическом процессе. При этом электорат играет более активную роль в определении того, кто из политиков должен управлять, а кто быть управляемым. Отсюда следует, что те, кто получает политическую информацию из глобальной сети, имеют возможность более активно включаться в политический процесс.

5. Современные информационные технологии способствуют совершенствованию функционирования органов государственной власти. Их применение в качестве инструмента взаимодействия государства с общественными институтами, реализации обратной связи играет особую роль в повышении авторитета, укреплении политического имиджа органов государственной власти как субъектов управления для населения, как партнеров в политическом взаимодействии с другими субъектами государственного управления и мирового сообщества.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном использовании теоретических моделей и подходов к изучению применения современных информационных технологий в ходе глобального политического процесса, особенностей их функционирования в деятельности российских органов государственной власти, а также в электоральных процессах России и США.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов для решения актуальных проблем воздействия на российский политический процесс.

Материалы исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы при формировании различных ИКТ и противодействия деструктивным технологиям политической деятельности.

Полученные результаты могут применяться в деятельности органов государственной и местной власти, в работе политических и общественных объединений, а также при чтении курсов общей и прикладной политологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлении автора на научно-практической конференции «Интернет и современное общество» (май 2004 г.), а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации соответствует ее цели и задачам, представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Соустин, Юрий Витальевич

ВЫВОДЫ:

1. Основной проблемой использования Интернета в электоральных процессах остается интеграция его технологий в стратегию политической кампании, синхронизация их со всеми ее посланиями. Значимой проблемой является то, что наиболее голосующая часть населения - пенсионеры и наименее обеспеченные слои - чаще всего не имеют опыта работы с сетью и доступа к ней.

2. В современном обществе интернет-технологии предоставляют кандидатам уникальную возможность общаться с' гражданами, поддерживая и, возможно, даже направляя их участие в политическом процессе. Интернет позволяет кандидатам распространять информацию о себе. При этом электорат играет более активную роль в определении того, кто из политиков должен управлять, а кто быть управляемым. Отсюда следует, что те, кто получает информацию из всемирной сети, имеют возможность более активно включаться в политический процесс.

3. Интернет-технологии способствуют совершенствованию функционирования органов государственной власти. Их применение в качестве инструмента взаимодействия государства с общественными институтами реализации обратной связи играет особую роль в повышении авторитета, укреплении политического имиджа органов государственной власти как субъектов управления для населения, как партнеров в политиче

1 http://www.izvestia.ru ском взаимодействии с другими субъектами государственного управления и мирового сообщества.

4. В России на текущий момент используются в основном наиболее простые формы интерактивного взаимодействия аудитории с web-узлом: направление письма/запроса через портал в органы управления, заполнение формальной структурированной формы обращения, участие в тематических форумах. В дальнейшем функция взаимодействия граждан и организаций с органами государственной власти должна быть обеспечена набором сервисов, позволяющих запрашивать и получать через Интернет необходимые справки и разрешения.

5. Институт сетевых организаций в ряде вопросов более эффективен как по сравнению с традиционными сетями личных связей, так и с обычными телеконференциями и форумами, не имеющими организационного статуса. Перспективы роста влияния и значимости сетевых организаций появляются в связи с наблюдаемым переходом развитых государств к информационному обществу. Следствием этого является рост некоммерческой активности. Учитывая тенденцию глобализации, мы имеем основание прогнозировать ускоренное развитие международных некоммерческих сетей на основе интернет-технологий. Их развитие может стать альтернативой или дополнением к процессам международной интеграции на правительственном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие современные информационные технологии качественно видоизменили формы организации власти и сам облик глобального политического пространства. Применение инфокоммуника-ций воспринимается сегодня как средство совершенствования политического управления и электорального процесса, инструмент взаимодействия государства и общества. Залогом этого выступают реальное обеспечение прав граждан на свободный поиск и получение информации, массовое распространение технических средств, расширяющих возможности участия населения в политическом процессе, а главное - органичное включение российского общества в глобальные информационные связи.

В динамично изменяющейся информационной среде политические акторы начинают выстраивать новые взаимоотношения, формируют новый стиль общения с органами государственной власти. Современные информационные технологии, обеспечивая создание сетевых сообществ и организаций, предлагают государству, его партнерам и оппонентам новые способы и методы взаимодействий.

Параллельно органы государственной власти испытывают потребность в новых, более эффективных технологиях управления. Приметой времени становится внедрение в политический процесс технологии е-Government, государственные структуры осваивают PR-технологии и современные методы общения с гражданским обществом.

Совершенствованию электоральных процессов способствует внедрение электронного голосования (е-Voting), расширение возможностей ГАС «Выборы», применение Интернета в целях информирования избирателей, использование е-РЯ-технологий в политических кампаниях.

Глобализационные процессы и информационная революция в управлении привели к усилению децентрализации, демассификации и фрагментации управленческого процесса, что стимулировало развитие сетевого подхода. По существу, начался переход от централизованного управления к модульной организации, в основе которой лежат не столь большие структуры, соединенные во временные конфигурации. Это позволяет быстро адаптировать органы государственной власти к новой, гибко меняющейся среде. Наиболее подходящей технологической основой для внедрения сетевого подхода стали компьютерные сети, прежде всего Интернет.

Использование сетевого принципа в политическом управлении привело к революционным результатам: дифференциация сменяется гомогенизацией, иерархия - децентрализацией, подконтрольность - самоорганизацией. Ключевым ресурсом для органов государственной власти становится информация, и от умения ее контролировать во многом зависит эффективность политического управления.

Среди новых важных шагов по совершенствованию политического управления в передовых странах следует отметить ключевое решение администрации Дж. Буша о создании e-Government, сформулированное в Программе расширенных реформ Исполнительного управления президента США и Стратегическом плане создания e-Government.

В настоящее время в Интернете уже создано 20 тыс. правительственных сайтов, на которых размещено 30 млн. web-страниц. Известно, что 85 процентов граждан в США имеют доступ к Интернету и 60 процентов пользуются правительственной информацией и получают через Интернет разнообразные государственные услуги1.

Реализация концепции «электронного правительства» (е-Government) предполагает совершенствование политического управления. Этому способствуют: обеспечение совместимости стандартов хранения информации и документооборота, подключение к компьютерным сетям органов государственной власти и местного самоуправления, реали

1 Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. М., 2005. С. 298 зация отраслевых программ информатизации, создание межведомственных и местных информационных систем и баз данных.

Следует отметить, что использование интернет-технологий открывает возможности для тоталитаризации. Показательно, что Сингапур, впервые в мире реализовавший в самом общем виде проект «электронного правительства», считается тоталитарной страной с «демократическим интерфейсом».

Исследование, проведенное экспертами ООН в 2003 г. в 169 странах, позволило создать интегрированный индекс «электронного правительства». Этот индекс определяется количеством персональных компьютеров на 100 жителей, процентом населения, имеющим доступ к Интернету, количеством телефонных линий на 100 жителей, количеством мобильных телефонов и телевизоров на 100 жителей, а также уровнем развития «человеческого капитала», оцениваемого по индексу доступа к информации, уровню образования и соотношению городского и сельского населения.

Государствами-лидерами по величине индекса e-Government являются: США - 3, 11; Австралия - 2,6; Новая Зеландия - 2,59; Сингапур — 2,59; Норвегия - 2,55; Канада - 2,52; Великобритания - 2,52; Германия -2,46.

Россия имеет пока индекс - 1,89. Реализация ФЦП «Электронная Россия» призвана преодолеть отставание от передовых стран в сфере использования современных информационных технологий и пособствоать совершенствованию политического управления, электоральных процессов и взаимодействия государства и общества.

Сегмент «электронного правительства» G2C (government to citizen) предполагает реальное обеспечение прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, в т.ч. политической; повышение информационной открытости органов государственной власти, эффективность их взаимодействия с гражданами, качество оказываемых им услуг; обеспечение равных возможностей подключения граждан к открытым информационным системам.

Предлагаемые властью интернет-технологии призваны заменить более пассивные формы политических коммуникаций, что должно способствовать формированию более информированного и активного гражданина. Формами реализации данной перспективы выступают электронное голосование на выборах, проведение интернет-плебисцитов, развитие гражданских горизонтальных связей и инфраструктур, формирование сетевых сообществ и организаций. Многие из этих возможностей уже реализованы в малых масштабах посредством интегрирования современных информационных технологий в электоральный процесс, а также в рамках экспериментов на различных уровнях политического управления.

Совместное возрастание политического потенциала рядовых граждан и правящего класса заставляет многих исследователей говорить о назревающей «революции участия». По убеждению JI. Гроссмана, в результате этого технического переворота «люди стали четвертой ветвью власти». Таким образом, появление и развитие Интернета подтверждает идеи Д. Белла, Э. Тоффлера, 36. Бжезинского, Р. Даля, и особенно М. Маклю-эна, раньше других высказавших мысль, что развитие техники и электронных средств коммуникации со временем станет наиболее действенным фактором, под влиянием которого будут формироваться как экономические, так и политические пространства общества, развиваться предпосылки дальнейшего развития демократии. В русле этих идей А. Этцио-ни сформулировал концепцию «теледемократии», манифестировавшую становление новых исторических форм организации власти1.

Возросшая плюрализация структур гражданского общества, сложность взаимоотношений между различными группами населения, высокий уровень общественных потребностей и ожиданий, влияние глобали

1 Политические коммуникации/Под ред. А.И. Соловьева, М., 2004. С. 271 зационных процессов на внутреннюю политику государств, становление информационного общества, падения доверия к органам государственной власти и многое другое привело к пересмотру традиционных подходов к взаимодействию государства и общества.

Совершенствованию этого взаимодействия способствует внедрение в политический процесс концепции политических сетей. Данная теория пытается обосноваться, учитывая информационно-коммуникационные процессы постиндустриального общества и демократическую практику современных государств. Политика предстает в своем исходном смысле -как взаимодействие равных участников в процессе принятия решений, касающихся общественных дел. В этом отношении теория сетей меняет сфокусированные на государстве представления о политической деятельности, свойственные эпохе господства централизованного национального государства. Ассоциации гражданского общества не просто влияют на политику или участвуют в работе представительных органов власти. Они включаются в механизм принятия политических решений в качестве самостоятельных акторов, не перекладывающих ответственность на государственные структуры, а разделяющих вместе с ними груз решения общественных проблем.

Усложнение социальной структуры общества, появление сетевых сообществ и организаций, формирование плотной сети коммуникаций, интенсификация процесса формирования информационного общества потребовали и новой технологической основы для взаимоотношений между государством и гражданским обществом. Прозрачные и общедоступные способы обратной связи, которые обеспечиваются интернет-технологиями, призваны повысить эффективность использования ресурсов для решения социально-экономических проблем и более точно определить приоритеты государственной политики. Одновременно с изменением механизма обратной связи, изменяются организационные структуры внутри системы органов государственной власти. Стратегическим направлением изменений становится децентрализация, а перспективной целью - формирование горизонтальной управленческой сети, куда, наряду с государственными организациями, войдут организации частного сектора и различные общественные группы.

Параллельно с совершенствованием политического управления, внедрение в политический процесс современных информационных технологий предполагает увеличение доступа к Интернету широкого круга граждан, что позволяет развернуть государство в сторону гражданского общества, сделать его более восприимчивым к общественным запросам и одновременно предоставить гражданам новые возможности для участия в политическом процессе. Тем самым интернет-технологии решают важную политическую задачу - восстановить доверие граждан к государству, соединить государство и общество на новом информационном уровне.

Применение сетевых (кибернетических) технологий становится одной их новых перспективных тенденций в практике проведения избирательных кампаний и организации электорального процесса. Основными направлениями оптимизации управления избирательной кампанией и повышения эффективности электорального процесса в целом являются: управление кампанией посредством программных продуктов, интегрированных в Интернет; электронный «паблик рилейшнз» (e-PR); электронное голосование (e-Voting); информационное обеспечение электорального процесса. Важнейшая особенность современного понимания сущности PR состоит в рассмотрении их в качестве составной части системы управления. Поэтому «паблик рилейшнз» превращаются в неотъемлемую часть эффективного управления любой организованной формой деятельности. Важной чертой PR является приобретение ими глобального характера. Государство, чьи органы власти не имеют PR такого характера, не сможет успешно экономически конкурировать и обладать должным политическим имиджем в условиях формирования глобального информационного общества.

Другой ключевой чертой стала значимость «паблик рилейшнз» в политическом процессе. Специалисты по связям с общественностью принимают активное участие не только в избирательных кампаниях, но и в повседневной политической жизни.

Реформа политической системы в России и усиление в ней роли партий может дать импульс развитию е-РЯ-технологий, возникновению новых интернет-сайтов политических партий и особенно их региональных отделений. Однако прогресс в этой области синхронизирован не только с развитием политического процесса, но и с интернетизацией России в целом.

Вместе с тем следует отметить, что Интернет не исключает политического манипулирования, распространения компромата и применения деструктивных технологий (рассылка вирусов, спамминг, хакерский взлом сайтов политических конкурентов и др.).

Проведенное исследование позволяет типологизировать применение интернет-технологий как наиболее распространенных в современном российском политическом процессе (см. таблицу 2). Политический потенциал интернет-технологий еще до конца не изучен и не освоен. Будучи самым мощным средством сбора, обработки, хранения и передачи информации, Интернет продолжает свою эволюцию, выступая ядром формирования новых технических средств связи, представляющих собой синтез телематических и сетевых элементов, что в свою очередь становится предпосылкой для новых социальных и политических изменений в мире.