Современные концепции экономической этики: социально-этический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Гуськова, Элла Евгеньевна

  • Гуськова, Элла Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ09.00.05
  • Количество страниц 129
Гуськова, Элла Евгеньевна. Современные концепции экономической этики: социально-этический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.05 - Этика. Тула. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гуськова, Элла Евгеньевна

Введение

ГЛАВА I Эти ко - философские основания экономической этики

1.1 Экономическая этика как раздел прикладной этики

1.2 Система экономической этики. Этико - философские и социальные истоки формирования экономической этики

ГЛАВА II Моральная регуляция в системе экономической этики

2.1 Этика бизнеса, предпринимательства, управленческая и деловая этика как разделы экономической этики. Нормы и правила деловой культуры

2.2 Этические кодексы как система морально-нормативной регуляции профессиональных сообществ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные концепции экономической этики: социально-этический анализ»

Актуальность темы исследования

Россия в XXI веке переживает глубокие экономические и духовно-нравственные преобразования. Период революционной перестройки социальных и экономических отношений изменил хозяйственно-экономическую и мировоззренческую парадигмы российского социума. Россия, избрав демократический путь развития общества и отдавая приоритет ценностям демократии, развивается в экономическом пространстве рыночных экономических отношений, стремясь построить гражданское общество. В этой связи меняются социальные и нравственные ценности, возрастает степень социальной и нравственной ответственности. Развитие экономических и социальных институтов определяет развитие социальной этики, которая фиксирует становление институциональной морали.

В этой связи необходимо отметить разрыв между процессом производства продукта и результатом труда, которые имеют развитие в современной мировой и российской экономике.

Экономические тенденции развития в современной России определяются разделением труда, которые характеризуются скрытыми, анонимными процессами обмена, при участии многих действующих лиц, растущей взаимозависимостью и высокой комплексностью. Таким образом, результат деятельности отдельного лица зависит не только от личных усилий, но от деятельности других работников, участвующих в экономической деятельности, которые сознательно или бессознательно реагируют на результаты его работы. Характерной чертой экономической этики является наличие государственных институтов как субъектов экономической деятельности.

Институциональная мораль - характерная черта гражданского общества, развивающегося в период становления глобальных, общечеловеческих ценностей и характеризующая переход от индивидуальной морали, ответственности к социальной морали. Этическая регуляция в период развития глобального общества становится необходимым фактором жизни, дополняя, а порой и заменяя правовые формы регуляции. Синтез правовой, культурной и этической регуляции есть необходимость целостного единства «принципов справедливости с культурно-ценностными ориентирами»1 в гражданском социуме подчеркивает известный философ 10. Хабермас, рассматривая феномен современного гражданского общества. Таким образом, моральная регуляция принимает в период движения к глобальному обществу все большее значение даже в таких «нейтральных» по отношению к этике сферах как экономика. В развитых странах моральные отношения в профессиональной сфере являются объектом постоянного изучения и пристального внимания исследователей. В крупных корпорациях и в управленческой среде создаются этические научные исследовательские центры, формирующие на основе аналитических исследований системы моральных регуляций в профессиональной среде. В России исследованию нормативной базы прикладной этики практически не уделяется достаточного внимания. Работы в области прикладной этики только начинают формироваться. В этом плане анализ проводимых нами исследований в области изучений концепций экономической этики представляется достаточно актуальным и своевременным. Так, известный исследователь в области этики A.A. Гусейнов, замечает в связи с этим: «Характеристика проблем прикладной этики как открытых вызывает неслучайную ассоциацию с открытым обществом. Эти проблемы конституируются и получают адекватное выражение в открытом обществе, поскольку ему свойственны мировоззренческий плюрализм, веротерпимость. Они являются открытыми Юрген Хаосрмас. Дополитические основы демократического правового государства?//^ сб. Юргеи Хабермас, Иозеф (Ненедикт XYI) Ратцингер. Диалектика секуляризации. О разуме и религии. М., Fi ПИ св. апостола Андрея, 2006. - С.56. именно в масштабе общества; отдельные индивиды или группы людей, как правило, имеют относительно этих проблем совершенно определенные и однозначные суждения. Другая специфическая черта открытого общества как наиболее благоприятной среды для развития прикладной этики состоит в том, что оно гарантирует и постоянно расширяет права человека, с акцентированным пристрастием оберегая их в тех случаях, когда индивид принадлежит к разного рода меньшинствам»2.

Степень разработанности проблемы

Современные концепции экономической этики включают в себя такие разделы как этика бизнеса, этика менеджмента или управленческая этика, они относятся к прикладной этике. Прикладная этика является самостоятельной, специфической частью этики, исследования по которой проводятся сравнительно недавно. В связи с этим необходимо определить статус экономической этики: является ли она разделом профессиональной или прикладной этики. С точки зрения содержательного характера принципов и норм экономическая этика представляет собой профессиональную этику. Профессиональная этика с точки зрения А.Л. Гусейнова представляет собой конкретизацию общей морали применительно к специфике профессии и занимается главным образом нормами, правилами поведения. С его точки зрения «профессиональная этика, во-первых, учреждает соответствующую профессию в качестве нормозадающей этической инстанции, и, во-вторых, описывает те исключения (отступления) от общих моральных принципов, которые диктуются логикой профессии и в конкретном профессиональном контексте воспринимаются не как отступления, а как адекватное выражение духа самих этих принципов»3. Р.Г. Апресян понимает профессиональную этику как систему моральных норм профессиональной деятельности, или кодекс, более или менее специальную

2 Гусейнов А.Л. Размышления о прикладной этике // Ведомости Научно-исследовательского Института прикладной этики. Вып. 25: Профессиональная этика / Под ред. В.И.Бакштановского и Н.Н.Карнаухова. Тюмень: НИИПЭ, 2004. - С. 149.

3 Там же. С. 157 рефлексию относительно принципиальных и нормативных оснований профессиональной деятельности, когнитивную компоненту экспертного сопровождения нормотворчества и нормативной практики в сфере профессий, включая сюда деятельность «этических комитетов», более или менее специальную рефлексию относительно институтов, возникающих или образовывающихся для обеспечения действенности профессиональных моральных кодексов, и процедур, посредством которых институты выполняют эту свою задачу.

Моральные ценности профессиональной деятельности, также, в этической литературе понимаются по-разному. Это: а) приверженность высоким моральным стандартам, б) альтруистическая ориентация, в) обязательная образовательная подготовка, г) обязательное продолжающееся образование, д) наличие формальной ассоциации или общества, е) относительная независимость, ж) общественное признание (Хори); - через анализ самоопределения профессионалов в отношении ценностей «среднего класса» (В.И.Бакштановский и Ю.В.Согомонов), через анализ процесса ценностной самоорганизации так называемого «мещанского этоса» (Зубец)4.

Прикладная этика - это не просто приложение результатов теоретической этики к практике, считают A.A. Гусейнов и Р.Г. Апресян. Она, скорее, является особой стадией развития и морали, и этики, знаменуя собой одновременно новую, более глубокую и конкретную форму их синтеза. В рамках прикладной этики теоретический анализ, общественный дискурс и непосредственное принятие морально ответственного решения сливаются воедино, становятся содержанием реальной соответствующим образом организованной общественной практики.

4 Бакштановский В.П., Согомонов 10.В. Профессиональная этика // Ведомости. Bi.ni. 14: Этос среднего класса / Под ред. В.И.Бакштановского, Н.Н.Карнаухова. Тюмень: 11ИИПЭ, 1999. - С. 154; Horn R.C. On Professions, Professionals, and Professional Ethics. Malvern, Pn: American Institute for Property and Liability Underwriters, 1978. P. 8-10; Зубец О.П. Профессия в контексте истории ценностей // Этическая мысль. Вып. 4 /Отв. ред. Л.А.Гусейнов. М.: ИФРЛН,2003,-С. 103-120.

В.Н. Назаров считает, что возникновение прикладной этики дает возможность разрешить парадокс «невостребованной ценности» этического знания: прикладная этика есть как бы социальное тело этики, «головой» которой должна стать теоретическая (философская) этика. Таким образом, В.Н. Назаров представляет прикладную этику как систему интеграции теории и профессиональных систем этики, являющейся гарантом ее автономии и мировоззренческой целостности 5. Отмечая специфику экономической этики, В.Н. Назаров подчеркивает: «моральность действий обеспечивается здесь не моральной мотивацией или моральными намерениями, не моральной волей или моральными чувствами, а логикой (здесь и дальше курсив мой - Э.Г.) экономической эффективности. В этом можно усматривать специфический смысл прикладной этики в целом: моральность действий достигается в ней, как правило, не за счет доброй воли, а за счет целесообразной ситуации, которая может быть морально нейтральной или даже морально негативной», что отличает ее от этики бизнеса. В этом смысле этика бизнеса характеризуется тем, что «адресатом моральных требований в предпринимательской этике являются предприниматели и менеджеры, тогда как в центре экономической этики находятся действующие лица экономики в целом, чаще всего представленные государственными институтами». Возникновение моральных дилемм связано с тем, что во взаимодействие вступают разные интересы людей. С помощью прикладной этики появляется возможность гармонизировать эти отношения, источники происхождения которых весьма разнообразны, и благодаря чему они становятся темами широких общественных дебатов. В отечественной литературе изучением данной проблемы занимались также Л.В. Коновалова 6, М.П. Росенко 7 и др. Следовательно, экономическая этика относится к прикладной этике, но она

5 Назаров 13.Н. Прикладная этика. М: Гардарики, 2005. - С. 16.

0 Коновалова Л.В. Прикладная этика. - М.: ИФРАН, 1998.-214 с.

7 Росенко М.П. и др. Основы этических знаний. - СПб.: Издательство "Лань", 1998. - 256 с. может относиться и к профессиональной этике, с точки зрения применения норм и принципов внутри профессиональных сообществ.

Работа И.Н. Герчиковой 8 рассматривает содержание этики бизнеса в западных странах, поэтому мы использовали фактологический материал данной работы для анализа нравственной составляющей бизнеса. Отечественные научные публикации в данной области малочисленны. Однако в работах: 10.10. Петрунина, В.К. Борисова9 анализируются современные тенденции становления отечественного бизнеса; В.И. Бакштановского, О.В. Согомонова10, в которой авторы справедливо указывают, что необходима моральная переоценка многих факторов нашей жизни, таких как рынок, частная собственность, ориентация на прибыль, механизм конкуренции и т.д.

В последнее время особое внимание уделяется принципам и нормам нравственного поведения лиц, участвующих в управлении. Управленческая этика, считает В.М. Шепель, это адаптированные к практическим нуждам руководителя сведения об основных этических понятиях, закономерностях формирования коллективистских отношений, о нравственных ценностях, одухотворяюще воздействующих на людей, о моральных требованиях к стилю работы и облику руководителя ".Ее назначение состоит в том, чтобы обеспечить этическими знаниями тех, кто профессионально или на общественных началах осуществляет управленческие функции. В каждой компании формируется свое управление, отражающее уровень управленческой этики и культуры. Этический стиль взаимоотношений внутри фирмы вырабатывается всеми ее сотрудниками и зависит от их совместных усилий. Управление в бизнесе носит название менеджмента, под которым, отмечает Д.Д. Вачугов12, понимается совокупность

Гсрчикова И.II. Деловая этика и регулирование международной коммерческой практики.- М.: Издательство "Консалтбапкир", 2002. - 576 с.

9 Нетрунии Ю.Ю., Борисов В.к'. Этика бизнеса. - М.: Дело, 2000. - 280 с.

Вакштановский В.И., Согомонов О.В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. Том I. Игры рынка. - Томск, 1992. - 240 с. " Шепель В.М. Управленческая этика. - М.: Экономика, 1989.-С. 3.

12Основы менеджмента / Под ред. Д.Д. Вачугова - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2003. - С. 6. принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с целыо повышения эффективности производства и увеличения прибыли. Современный менеджмент, подчеркивает Э.А. Уткин, это множество возможных вариантов управленческих решений. Поэтому в деятельности менеджеров приходится делать упор не на стандартные решения, а на способность быстро и правильно оценивать реальную ситуацию и находить тот единственно возможный в данном положении подход, который является в конкретных условиях оптимальным Можно сказать, что менеджер является центральной фигурой в фирме, ему необходимо не только обладать навыками работы с персоналом, но и постоянно учитывать человеческий фактор в решении управленческих задач. Помимо этого были рассмотрены работы таких авторов, как P.M. Ботавина14, В. Вичев15, И.В. Дубровина16, А.Я. Кибанов17, С.И. Самыгии, Л.Д. Столяренко18 и др.

В своем исследовании экономической этики мы рассматриваем этико-нормативный комплекс, который регулирует отношения в экономической этике, бизнес - корпорации и представляет собой систему норм поведения. В структуру данного понятия входят этические нормы, которые формализованы в рамках институциональных требований. Требования нравственности формируются в практике массового поведения, в процессе взаимного общения и являются отражением жизненно-практического опыта непосредственно в коллективных и индивидуальных представлениях. Следует особо отметить монографию A.B. Прокофьева19, в которой он отмечает, что несмотря на то, что корпорация не может действовать, не опираясь на конкретные поступки отдельных представителей Уткин Э.А. Этика бизнеса. - М.: Издательство «Зерцало», 2000. - С. 32. Вотавина Р.11. Этика менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 192 с.

15 Вичев В. Нравственная культура руководителя - М.: Политиздат, 1988. - 158 с. Мы живем среди людей: Кодекс поведения/Авт.-сост. И.В. Дубровина. - М.: Политиздат, 1989. 383с.

17 Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова.- М.: ИНФРА-М, 2003. -638 с.

Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала - Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 1997. - 480 с. Прокофьев A.B. Справедливость и ответственность: социально-этические проблемы в философии морали: Моногр./А.В. Прокофьев. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2006. - С. 162. корпоративного персонала, следует иметь в виду, что деятельность приходящих в нее индивидов во многих отношениях предопределена институциональными рамками, формализованными процедурами, правилами, традициями и т.д., существующими в данном организованном коллективе. Влияние субъективных качеств и мотивов уменьшается, а сами они подвергаются трансформации в корпоративной среде. Данное явление достаточно новое и малоизученное, тем не менее оно упоминается у И. 11. Герчиковой 20, 10. В. Назаровой 21 и др.

Нельзя не согласиться, что общественная жизнь немыслима без столкновения идей, жизненных позиций, целей как отдельных людей, так и коллективов. В связи с этим постоянно возникают противоречия различных сторон, которые нередко перерастают в конфликты. Необходимо соответствующее управление этим процессом, задачей которого должно быть предупреждение возникновения нежелательных конфликтов, придание неизбежным конфликтным ситуациям конструктивного характера. Подобное отношение к конфликтам не предполагает их полного подавления, а дифференцированный подход к ним. При размышлении о конфликте, люди ассоциируют его с враждебностью, спорами и т.п. В результате складывается мнение, что конфликт является нежелательным явлением, он ухудшает отношения и его по возможности необходимо избегать. Современная точка зрения, отмечают М.Х Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури 22, заключается в том, что даже в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но и желательны, поскольку во многих случаях они помогают выявить разнообразие точек зрения, дают дополнительную информацию и т.д. Роль конфликта, в основном зависит от того, насколько эффективно им управляют, а чтобы им управлять,

2"Герчикова И.II. Деловая этика и регулирование международной коммерческой практики. М.: Издательство "Консалтбанкир", 2002. - 576 с.

Назарова Ю.В. Парламентская этика в России: опыт Государственной Думы 1906-1917 г. // Автореферат кандидатской диссертации. - М., 2006. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1997. - С. 517. необходимо знать причины его возникновения, тип, возможные последствия для того, чтобы выбрать наиболее эффективный метод его разрешения.

Л.Я. Анцупов и А.И. Шипилов" рассматривают конструктивные и деструктивные функции конфликтов, подразумевая при этом, что с одной стороны, конфликт устраняет полностью или частично противоречие, возникающее в силу несовершенства организации деятельности и служит источником развития личности, межличностных отношений; с другой стороны, большинство конфликтов оказывают негативное воздействие на психологическое состояние его участников. Конфликты возникают тогда, когда есть соперничество, недовольство работой, для того, чтобы этого не возникало, необходима четкая организация труда, моральное удовлетворение работников, что обеспечивает их хороший настрой, уверенность в себе и коллективе. И.Е. Ворожейкин, А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров 24 отмечают, что перерастание в конфликты сложных, напряженных ситуаций в совместной деятельности чаще наблюдаются в коллективах с невысоким уровнем развития, отличающихся разобщенностью членов, отсутствием между ними единства по вопросам совместной деятельности, низким уровнем этики общения. Следовательно, профессиональное сообщество оказывает многогранное формирующее воздействие на людей. Оно является не только «регулятором», в силу которого развертывается нравственное формирование людей, но и активным соучастником этого процесса. Профессиональное сообщество наделено воспитательной, организующей и мобилизующей возможностями. Его деятельность и непрерывно проводимая воспитательная работа формируют у членов профессионального сообщества духовную общность, солидарность и моральную устойчивость. Все это сплачивает людей, нормализует взаимоотношения, устраняет конфликтные тенденции.

Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М., 1999. - С. 253.

4 Ворожейкин U.E., Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Конфликтология. - М., 2002. - С. 149.

Объектом исследования являются современные концепции экономической этики.

Предмет исследования - экономическая этика как раздел прикладной этики.

Цель и основные задачи исследования

Целью данного исследования является социально-этический анализ экономический этики.

В соответствии с этой целью были поставлены следующее задачи: исследовать социальные и философско-этические основания экономической этики;

- выявить и проанализировать такие разделы экономической этики как этика бизнеса, управленческая этика;

- рассмотреть основные нормативно-регулятивные механизмы этических кодексов;

- определить содержание дилемм и установить их связь с нравственными нормативами этических кодексов;

- установить роль управленческого фактора;

- проанализировать значимость этических кодексов в системе бизнес -корпораций;

- выявить влияние этических установок на морально-психологический климат в профессиональном сообществе.

Методологические основы диссертационного исследования

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

- метод компаративистского анализа, который дал возможность выявить этико-философские основания экономической этики;

- диалектический метод при анализе этических кодексов как системы норм этической регуляции, дилемм;

- метод синхронизации при анализе разделов экономической этики;

- метод ситуационного анализа конфликтов - при анализе конфликтов, возникавших в профессиональных сообществах.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование феномена экономической этики как системы прикладной этики, определены ее социальные и этико-философские истоки, а также специфические особенности разделов (этика бизнеса, этика управления, хозяйственная этика и др.). В диссертационном исследовании рассмотрены дилеммы конфликтов и этико-нормативные кодексы как способ этико-нормативиого регулирования в рамках профессиональных сообществ.

Положения, выносимые на защиту:

- в диссертационном исследовании выявлено, что экономическая этика является сферой прикладной этики и рассматривается нами как феномен, объединяющий этику бизнеса, хозяйственную этику, управленческую этику;

- мы считаем, что этико-философскими истоками экономической этики являются этика утилитаризма, деонтологическая этика;

- определено, что экономическая этика представляет собой ценностную структуру, включающую в себя нормативно-регулятивные системы (этические кодексы), выступающие ценностными ориентирами в профессиональных сообществах. Особенностью профессиональной этики является то, что сфера профессиональных этических отношений, ее нравственная «легитимность» определяется балансом нормативно-регулятивной системы и этических дилемм, составляющих ткань профессиональной деятельности индивидов;

- в диссертационном исследовании определена категория солидарности как базовая категория экономической этики, выявляющей ценностные параметры всех разделов экономической этики;

- нами проанализированы этические кодексы, выявлена система дилемм и конфликтов, определяющих содержание экономической этики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В диссертационном исследовании дается целостный социально-этический анализ экономической этики: выявлены этико-философские и социальные истоки ее формирования; проанализированы такие основные ее разделы, как этика бизнеса, управленческая и деловая этика; рассмотрены основные черты конфликтов, причины его возникновения и даны основные рекомендации относительно поведения в конфликтной ситуации. Материалы исследования использовались при разработке и преподавании курса «Практическая этика» в НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. В практическом отношении материалы данной диссертации могут быть также использованы в преподавании по таким дисциплинам как этика бизнеса, менеджмента, управление персоналом, конфликтологии.

Апробация исследования

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Апробация научного материала и полученных выводов была осуществлена:

- в ходе публикаций научных статей;

- в ходе выступлений на конференциях;

1. Нравственные установки в деловых отношениях менеджмента // Научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. - Новомосковск, 2004.

2. Руководитель в сфере бизнеса: нравственное обоснование эффективности принимаемых решений // Международная научно -практическая конференция «Общество, экономика, образование: портрет России XXI века». - Новомосковск, 2004.

3. Этические основания управленческой стратегии и тактики в сфере бизнеса // VI научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева. - Новомосковск, 2004.

4. Философский анализ категорического императива И. Канта // XXV научная конференция профессорско-преподавательского состава и сотрудников НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. - Новомосковск, 2005.

5. Психологические факторы морального состояния коллектива в сфере бизнеса // VII научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева. - Новомосковск, 2005.

6. Актуальные проблемы прикладной этики // XV Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». - Тула, 2006.

7. Идеи прикладной этики в обновляющейся системе гуманитарной науки XX в // II Международная научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы». - Пенза, 2006.

Структура диссертационного исследования

Данная работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Этика», Гуськова, Элла Евгеньевна

Заключение

Современные концепции экономической этики, включающую в себя такие разделы как этика бизнеса, этика управления, деловая культура, представляют собой специфическую область этики, которая определяется в нашем диссертационном исследовании как прикладная этика, которая возникает на определенной исторической стадии развития общества и общественного производства. Прикладная этика, как «этика общественно значимых видов профессиональной деятельности» (В.Н. Назаров), возникает и может существовать только в условиях открытого, демократического общества, в условиях, когда общество имеет возможность публичного этического контроля над сферой общественного производства, профессиональной деятельности людей. Как подчеркивает A.A. Гусейнов профессиональная этика будучи «нормозадающей этической инстанции учреждает соответствующую профессию и описывает те исключения (отступления) от общих моральных принципов, которые диктуются логикой профессии и в конкретном профессиональном контексте воспринимаются не как отступления, а как адекватное выражение духа самих этих принципов». Профессиональная этика на современном этапе развития имеет большую общественную значимость, которая определяет, во-первых, общественную значимость и роль профессии, во-вторых, нормы профессиональной морали, которые все больше вторгаются в сферу общественной жизни шз, в-третьих, способ принятия решений имеет публичный характер и осуществляется через особые общественные органы - этические комитеты.

101 Так, Назаров B.II. подчеркивает, что нормы профессиональной морали «вытесняют и подменяют общие принципы этики. Таковы нормы предпринимательской этики, политической этики, биоэтики. На основании этих норм и правил (например, информированного согласия, согласования интересов, взаимовыгодных связей и т.п.) могут строиться отношения в быту, семье, межличностном общении и других вне-профессиональных сферах жизни». Прикладная этика. - М.: Гардарики, 2005. - С . 17.

В нашем диссертационном исследовании экономические концепции морали представляют собой, прежде всего, нормативную этику, которая осуществляет моральную регуляцию в профессиональных сообществах. В то же самое время в диссертационном исследовании рассмотрены ее отличия от общенормативной теоретической этики, которые определены нами следующим образом:

1. Экономическая этика ориентирована на практическую деятельность, практику профессиональных сообществ, поэтому различные виды экономической деятельности подчинены моральной регуляции, характерной для профессиональной общности, т.е. такому коллективу, который объединен общностью экономических целей и интересов;

2. Определена структура экономической этики, которую мы рассмотрели в нашем диссертационном исследовании. Это - разделы экономической этики - этика бизнеса и этика управления;

3. Экономическая этика отличается от этики бизнеса и этики управления. Специфическими чертами экономической этики являются: корпоративность, которая в силу объективных экономических законов провоцирует анонимность субъекта морального действия, поэтому здесь субъектом морального действия выступают экономические институты, в отличие от этики бизнеса, где субъект морального действия - профессионал, менеджер или управленец предприятия.

В диссертационном исследовании проведены различия между прикладной и профессиональной этикой. На наш взгляд прикладная и профессиональная этика тесно взаимосвязаны. Профессиональная этика представляет собой нормативную конкретизацию прикладной этики, которая проявляется конкретно в профессиональном сообществе в виде этико-нормативных комплексов. Свою конкретизацию этико-нормативный комплекс, отвечающий за моральную регуляцию в профессиональных сообществах, черпает из конкретно-ситуационной практики профессиональных сообществ.

Значительное место в диссертационном исследовании уделяется определению этико-философских истоков экономической этики. Нами выявлено, что истоки экономической этики восходят к этико-философским направлениям утилитаризма, деоитологической этики и этики справедливости. Эти историко-философские направления являются основополагающими в истории философской мысли, в совокупности своей раскрывающие модель экономического человека, деятельность которого направлена на идеалы и цели благосостояния, а ее мотивация определяется категорией пользы. В связи с этим в диссертационном исследовании были проанализированы учения Бентама и Милля, раскрывающие этико-философские истоки современных концепций экономической этики, деятельности человека в условиях современных экономических отношений; определено значение деоитологической этики Канта в плане формирования категорий должного, ответственности, вменяемости моральных оснований мотивации человеческой деятельности; определена гуманистическая составляющая гражданских прав человека, выявлено понятие справедливости в условиях экономического неравенства и условия компенсации, предложенного философской концепцией Дж. Ролза. Все это дает основания показать интегральный характер экономической этики, ее тесную связь с теоретической этикой, общенормативными этическими категориями.

В диссертационном исследовании рассмотрен феномен управленческой этики, определены ее характеристики и параметры в сфере профессиональной этики. Для того, чтобы добиться долговременного успеха в бизнесе необходимо использовать эффективное управление. В каждой компании формируется своя «философия» управления, отражающая уровень управленческой этики и культуры. В диссертации анализируется роль управленческой этики, которая представляет собой систему этических знаний и практических рекомендаций, сориентированных на управленческую деятельность. Управление деятельностью людей требует исключительно высокого искусства, широкого арсенала используемых приемов и методов, управленческих и предпринимательских навыков. Было установлено, что способность эффективно управлять людьми, соблюдать этические требования, основывается на следующих факторах: способность управлять собой, четкие личные цели, упор на постоянный личный рост, умение решать проблемы, изобретательность и способность к инновациям, умение воздействовать на окружающих, обучать и развивать подчиненных, знание современных управленческих подходов. В связи с этим в диссертационном исследовании дано определение понятия авторитета руководителя в сфере управления, его нравственных характеристик; определение стиля руководства, его этической составляющей в системе управления; определение нравственных параметров методов руководства.

Значительное место в диссертационном исследовании занимает анализ этического кодекса как системы этических понятий, направленных: а) на улучшение профессиональной деятельности; б) связанных с общественной значимостью профессиональной деятельности; в) как санкций, определяемых профессиональным сообществом; г) определение корпоративного кодекса как системы жестко функционируемых моральных норм и правил; д) анализ и определение значения и функций стиля деловых отношений, выявление норм и правил деловой культуры.

В диссертации рассматриваются различные формы и методы, способствующие повышению деловой культуры и этики предпринимателей, в числе которых формирование морального и психологического климата в фирмах и организациях, способствующих улучшению производительности труда, эффективности производства. В этом плане большое значение имеет ответственность руководителя. Перед ним стоит задача формирования в своей организации особой социально-психологической атмосферы единства и взаимозависимости сотрудников всех уровней управления. В свою очередь, такие нравственно-психологические качества личности, как способность к взаимопониманию, ощущение сопричастности, обеспечивают солидарность людей, улучшают морально-психологический климат в коллективе.