Современные концепции войны: философско-политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Люткене, Галина Викторовна

  • Люткене, Галина Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 174
Люткене, Галина Викторовна. Современные концепции войны: философско-политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Люткене, Галина Викторовна

1. Введение.

2. Раздел 1. Война как социально-политическое явление и его отражение в научно-теоретических исследованиях.

3. Раздел 2. Инвариантная сущность войны и ее интерпретации современными мыслителями.

4. Раздел 3. Реализация военно-теоретических взглядов на войну в практике современного военного строительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные концепции войны: философско-политологический анализ»

На протяжении всей истории человеческого сообщества война являлась неизменным спутником его эволюции, в процессе которой происходило зарождение государств и цивилизаций, их развитие, расцвет и крушение, смена исторических эпох.

В процессе осмысления войн и вооруженных конфликтов, имевших место в истории цивилизации, происходило становление и развитие военно-теоретической мысли, трансформировавшейся в конечном итоге в целый ряд научных теорий и концепций. Исследования в военной области обрели научный статус и обеспечили широкие возможности для дальнейшего познания процессов и явлений, связанных с войной, на научно-теоретической основе.

Военная проблематика, понимание войны как общественного явления, ее природы, устранимости и неустранимости становится важным объектом общественно-политической борьбы. Разные политические партии, организации и движения обращаются к массам со своими трактовками войны, ее природы, с поддержкой или критикой позиции правительств, со своими программами избавления исторического процесса от военных затрат и бедствий.

Во все времена существовали нерешенные вопросы в отношении природы и сущности войны, а также содержания основных дефиниций, определяющих специфику данного явления применительно к конкретной исторической эпохе, в том числе и к современной политической действительности. Но на разных этапах развития человечества это были разные вопросы, и ученые принимали попытки их решить.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующим:

- во-первых, научно-теоретической значимостью взглядов на войну как на общественное явление, поскольку от них зависит решение многих практических и теоретических вопросов - от определения предмета и объекта военной науки до выработки основных направлений военной политики и подготовки страны и вооруженных сил к вероятным войнам; во-вторых, необходимостью более глубокого развития политической мысли о войне для разрешения проблем российского общества и государства, его Вооруженных Сил, осознания того, что формирование и практическое применение качественно новых взглядов и концепций военной теории невозможно без осмысления исторического опыта военно-политической деятельности;

- в-третьих, сложностью и противоречивостью представлений о войне, которые отражаются в концепциях войны, разработанных в современных условиях, в которых ученые стараются, с одной стороны, учитывать изменения, происходящие в современном мире и выстраивать виртуальные конструкции будущего, а с другой — не могут полностью освободиться от стереотипов и догм доядерной эпохи;

- в-четвертых, потребностью в научном анализе изменений в концепциях войны и учете этих изменений военно-теоретической мыслью в нашей стране, при разработке документов стратегического планирования Российской Федерации, осуществлении военного строительства, проведении военных реформ и трансформации Вооруженных Сил;

- в-пятых, остротой и важностью взглядов на войну в современной России, поскольку, с одной стороны, имеются существенные расхождения в трактовках природы и сущности войны как политического явления, а с другой — в общественном сознании тиражируются поверхностные конъюнктурные суждения о войне, что препятствует, адекватному отражению действительности и разрешению проблем в ходе военного строительства, снижает эффективность деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

В силу указанных обстоятельств, а также ввиду высокой общественно-политической значимости научно-теоретических знаний о войне исследование теоретико-методологических проблем, связанных с философско-политологическим осмыслением данного феномена, относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к анализу военно-теоретических взглядов и концептуально-доктринальных положений, касающихся изучаемой проблемы, необходимо заметить, что комплексный подход к решению возможен лишь на базе междисциплинарного исследования, с позиций различных гуманитарных дисциплин: философии, политологии, социологии и других. Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам войн и вооруженных конфликтов, их восприятия и осмысления на различных этапах развития человеческой цивилизации, а также ряд источников по актуальным проблемам философии, геополитики, военной политологии, теории национальной безопасности.

Массив литературных источников можно представить по следующим основным направлениям. .

К первому направлению относятся исследования зарубежных и отечественных мыслителей, философов, политологов, социологов, историков, экономистов, аналитиков, в которых осмысливаются "природа и сущность войны как специфического состояния общества и государства, политических процессов и явлений, обусловленных становлением и развитием военно-теоретических взглядов и концепций войны, их реализацией на практике. Понимание войны как особого состояния общества получило отражение в работах мыслителей прошлого: Платона, Аристотеля, Сунь-цзы, Цицерона, Августина Аврелия, Г. Гроция, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, К. Клаузевица, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо и др.1 В работах

1 См.: Августин Блаженный. О граде Божием: в 4 т. — М., 1994; Аристотель. Сочинения: в 4 т. - Т.З. Политика. - М., 1983; Гегель Г. Философия права. - М, 1990; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. -М., 1936; Жизнь и труды Клаузевица /Авт. и рук. проекта указанных авторов заложены основы научного знания о войне и определены наиболее существенные положения и проблемы, которые актуальны вплоть до настоящего времени.

Отечественная военно-теоретическая мысль в исследованиях данного направления представлена работами H.A. Бердяева, H.H. Головина, Г.А. Леера, A.A. Свечина, А.Е. Снесарева, H.H. Сухотина и других выдающихся военных ученых и теоретиков1. Важную роль в развитии военно-теоретических знаний сыграло издание таких многотомных трудов, как «Обзор войн России от Петра Великого до наших дней» и «Русская военная сила» 2.

Второе направление представлено работами и материалами по общетеоретическим и методологическим проблемам военной политики, войны и мира, функционирования и жизнедеятельности военно-организационных систем, их места и роли в политической системе общества. Значительный материал для осмысления вышеназванных проблем накоплен такими учеными, как М.А. Гареев, Ю.И. Дерюгин, Н.И. Звинчуков, В.А. Золотарев, А.А.Кокошин, A.A. Прохожев,

И.Даниленко / Под ред. О. Гусевой. - М.: ВА ГШ, 2001; Клаузевиц К. О войне: в 2 т. -М.: Государственное военное издательство, 1936; Макиавелли II. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве: сборник. -М., 2005; Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. - М.: Воениздат, 1955.

1 См.: Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж, 1938; Кладо Н.Л. Стратегия. Введение. -Пг., 1918. (библиотека «Морского сборника» №5); Его же. Стратегия. Кн. 1. О насилии: рукопись из личного архива; Леер Г.А. Стратегия. (Тактика театра военных действий). - изд. 5-е, испр. и доп.: в 3 ч. -СПб.: Тип. С. Н. Худякова, 1893. Ч. 1.; Свечип A.A. Стратегия. - М.: Военный вестник, 1927; Его же. Стратегия в трудах военных классиков. -Т. 1. -М.: Высш. Воен. Ред. Совет, 1924; Его же. Стратегия XX века на первом этапе. Планирование войны и операций на суше и на море в 1904-1905 гг. /Авт. и рук. проекта И. Даниленко. — М.: ВАГШ, 1995; Снесарев А.Е. Философия войны /под ред. О. Гусевой. -М: ВА ГШ ВС РФ, 2002.; Сухотин H.H. Война в истории русского мира. -СПб.,1898; Топорков А. Метод военных знаний. -М: Изд. воен. тип. управления делами Наркомвоенмор и РВС СССР, 1927.

2 См.: Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: (пособие для изучения военной истории в военных училищах) /сост.: Дубровин, Куропаткин, Сухотин, Гудим-Левкович, Пузыревский: в 2 т. - СПб., 1886; Русская военная сила: очерк развития выдающихся военных событий от начала Руси до наших дней. сост. обществом офицеров Генерального штаба в Москве.- М., 1888-1890. - Вып. 1-2.

В.В.Серебрянников, С.А. Тюшкевич, Р.Г.Яновский и др.1 Морально-нравственная составляющая феномена войны исследована современными учеными Р.Г. Апресяном, A.A. Гусейновым, Кантором В.К., Э.А. Поздняковым, А.А.Скворцовым и другими. Правовые проблемы войны были разработаны такими авторами, как Э.И. Александров, А.Г. Григорьев, A.A. Гурвич, Ю.М. Колосов, В.А. Соколов и др.2

Отдельную группу источников данного направления составляют научные труды и разработки, посвященные исследованию специфики войны и вооруженных конфликтов в период послевоенного биполярного противостояния, а также в конце XX в. после окончания так называемой «холодной» войны. Здесь в первую очередь следует отметить монографические и диссертационные работы В.В. Барабина, В.А. Волкова, Н.И. Звинчукова, В.В. Серебрянникова и других военных ученых России. Среди зарубежных авторов, работы которых раскрывают

1 См.: Армия России: состояние и перспективы / под ред. Р.Г. Яновского, Ю.И. Дерюгина. - М., 1999; Бельков О. А Понятие «война» и его аберрации в отечественном дискурсе // Власть. — 2009. — Сентябрь; Гареев М.А. Полководцы Победы и их военное наследие: очерки о военном искусстве полководцев, завершивших Великую Отечественную войну. - М.: «Инсан», 2003; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России и современный мир // Вестник Международной кафедры ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам при ИСПИ РАН. - М., 1998; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества: (историко-правовое исследование). -М., 1998; Кокошин A.A. Ядерные конфликты в XXI в.: типы, формы, возможные участники. — М: Медиа-Пресс, 2003; Общая теория национальной безопасности / под ред. A.A. Прохожева. — М., 2002; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Армия России: состояние и перспективы выхода из кризиса (социально-политический срез современного военного социума). - М., 1998; Тюшкевич С. А. Законы войны: сущность, механизм действия, факторы использования. М.: Книга и бизнес, 2002; Его же. Новый передел мира. М.: Проспект, 2003; Его же. Борьба за огонь М.: Проспект, 2010. У

См.: Апресян Р.Г. Jus Talionis в трактате Гуго Гроция «О праве войны и мира» //Этическая мысль-М.: ИФ РАН. 2002 —Вып. 3.; Его же. Справедливой войны принципы // Этика: Энциклопедический словарь. - М.: Гардарики, 2001; Гусейнов A.A. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1992. - №3. — С. 72-81; Кантор В.К. «. Есть европейская держава». Россия. Трудный путь к цивилизации: историософские очерки. - М.: Росс, полит, энциклопедия, 1997; Поздняков Э.А. Философия политики: в 2 т. -М.: Изд. Палея, 1994.

3 См.: Актуальные проблемы военной политологии и социологии: учебное пособие /под. ред. А.И.Позднякова. -М.: ВА ГШ, 1998; Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки. — М.: ГА ВС, 1992; Барабан В. В. Военно-политическая деятельность государства: социально-философское исследование. -М.: Изд-во «Междунар. программа образования», 1999; Варченко И.Б. данную проблематику, особый интерес вызывают публикации 3. Бжезинского, М. Тетчер; П. Швейцера и некоторых других авторов.1

В трудах указанных авторов анализируются философские, политологические, экономические, правовые и другие вопросы военной политики ведущих государств мирового сообщества, а также непосредственного использования ими военной силы. Обращение к данному направлению важно с точки зрения определения рельефно выраженных особенностей процессов военно-политической деятельности, определивших в конечном итоге современный мировой порядок.

Третье направление составляют исследования авторов, отражающие различные проблемы становления и развития нового мирового порядка, геополитические изменения, происходящие в настоящее время. В-них анализируются факторы, оказывающие влияние на развитие систем национальной и военной безопасности. Проблематика данного направления достаточно основательно раскрывается в работах Я.В. Волкова, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, C.B. Кортунова, В.В. Чебана, И.В. Бочарникова и других ученых."

Военная политика России в переходный период: автореф. дис. . канд. филос. наук. — М.: ГА ВС, 1994; Военная наука: Теоретический труд. - М.: ВА ГШ, 1992; Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства (философско-политологический анализ): автореф. дис. . канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1994; Выродов И.Я. Проблема развития системы стратегического руководства Вооруженными Силами СССР: (исторический опыт, закономерности, принципы, тенденции): автореф. дис. . д-ра воен. наук. - М.: ВА ГШ, 1984; Карпухин В.Б. Политика государства в сфере военного строительства как основа безопасности Российской Федерации: дис. канд. полит, наук. — М.: ВУ, 2007; Серебрянников В.В. Социология войны. — М.: Воениздат, 1999; Тгшорин А.А. Армия и общество: (социологический анализ): автореф. дис. . д-ра филос. наук. -М.: ВПА, 1972; Проблемы безопасности: неклассические войны современности // Бюллетень научно-исследовательского центра «Наука - XXI».- 2008.-№3.

1 См: Бжезинскнй 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы: пер. с англ. — М.: Междунар. отношения, 1998; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире: пер. с англ. -СПб.: Университетская книга, 2001; Тэтчер М. Искусство управлять государством. Стратегии для меняющегося мира: пер. с англ. - М.: Альп. Бизнес Букс, 2007; Швейцер П. Победа, роль стратегии администрации США в «холодной войне». -Варшава, 1993.

2 См.: Бочарников И.В. Россия в условиях глобализации // Власть. - 2002. - № 3; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. — М., 2000; Гаджиев

Предметом особого внимания отечественных авторов являются проблемы, связанные с происходящими изменениями сущности и характера вооруженного противоборства. Они рассматриваются в трудах O.A. Белькова, И.Н. Воробьева, М.Ф. Гацко, Ю.Е. Горбачева,

B.А. Киселева, В.В. Круглова, В.А. Куликова, С.П. Непобедимого,

C.JI. Печурова, Е.Ф. Подсобляева, В.Ф. Прокофьева, В.Н. Слипченко, Б.Чельцова, М.М. Хамзатова и других авторов.1

КС. Введение в геополитику.- 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Логос, 2000; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997; Коршунов C.B. Становление политики безопасности. Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М.: Наука, 2003; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. — М.: Изд-во «Республика», 2002; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: автореф. дис. . д-ра. филос. наук. -М., 2000; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: автореф. дис. . д-ра. филос. наук. - М.: МГПУ, 1997.

1 См.: Бельков O.A. Война: инвариантная сущность и множество ее интерпретаций //Проблемы безопасности: бюллетень НИЦ «Наука-ХХ1». —2009. — № 5; Воробьев И.Н, Киселев В.А. Вооруженный конфликт: борьба с диверсионно-террористической деятельностью противника //Военная мысль. -2006. -№ 1; Воробьев И.Н, Киселев В.А. Стратегия непрямых действий в новом облике // Военная мысль. - 2006: - № 9; Гареев М.А., Слипченко В.Н. Будущая война. -М.: ОГИ, 2005; Горбачев Ю.Е. Сегецентрическая война: мифы или реальность? //Военная мысль. -2006. -№ 1; Подсобляев. Е.Ф. Спорные вопросы теории бесконтактных войн. //Военная мысль. -2006. -№ 2; Гацко М.Ф. О сущности понятий «военная угроза» и «военная опасность», их соотношении в системе военной безопасности России //Военная мысль. - 2006. - № 4; Карпухин Б.В., Лемешев C.B. О некоторых тенденциях в военном строительстве в начале XXI века//Актуальные вопросы военной безопасности: аналитический вестник Совета Федерации. - М., 2008. -С. 25 - 41.- № 19 (364),; Курочко М.М. Неклассические войны современной эпохи: к постановке проблемы//Проблемы безопасности: неклассические войны современности. Бюллетень научно-исследовательского центра «Наука - XXI», № 3, 2008. - С. 3 - 25; Круглое В.В. Новый подход к анализу современного противоборства // Военная мысль. - 2006. - № 12; Куликов В.А. Военно-технические аспекты предотвращения войн // Военная мысль. -2006. -№ 5; Непобедимый С.П., Прокофьев В.Ф. Некоторые взгляды на роль российского оружия в эпоху современных вызовов //Военная мысль. — 2006. - № 6; Печуров C.JJ. Принципы войны в трактовке современной военной науки Запада //Военная мысль. -2006. -№ 1; Горбачев Ю.Е. Сетецентрическая война: миф или реальность? //Военная мысль.- 2006. -№ 1.- С.76; Чельцов Б.Ф., Волков С. Сетевые войны XXI века //ВКО. - 2008; Чельцов Б. Сетевую войну можно выиграть только сетевыми средствами // Военная мысль. - 2008. - № 9. - С.9; Хамзатов М.М. Влияние концепции сетецентрической войны на характер современных операций //Военная мысль. - 2006. - № 7.

Четвертое направление представлено изданиями зарубежных исследователей проблем войны и вооруженных конфликтов. Большое внимание в них уделяется изменениям в характере и содержании вооруженного противоборства в рамках становления нового мирового порядка. Среди работ зарубежных ученых-исследователей, посвященных анализу современных войн и вооруженных конфликтов, а также тенденций развития вооруженного противоборства, следует выделить публикации М. ван Кревельда, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы и др.1

Пятое направление источников составляют документы и материалы отечественного и зарубежного стратегического и военного планирования, а также концептуально-доктринальные нормативные акты в сфере обеспечения национальной и военной безопасности Российской Федерации.2

Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что в области исследования проблем природы и сущности войны, военного строительства, национальной и военной безопасности, их политических и военных аспектов, в том числе касающихся взаимосвязи и взаимовлияния указанных процессов, создана определенная теоретико-методологическая база, необходимая для решения сформулированной автором научной задачи.

1 См.: Кревельд М. Трансформация войны. -М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Тоффпер Э. Война и антивойна. Что такое война и как с ней бороться. Как выжить на пороге XXI века. - М.: ACT: Транзиткнига, 2005; Фукуялш Ф. Конец истории и последний человек: пер. с англ. М.: Изд-во «Аст», 2007; Его же. Наше постчеловеческое будущее: пер, с англ. - М.: Изд-во «АСТ», 2008; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. — М.: ACT, 2003; Шарп Дж. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения /пер. с англ. Н.Козловской. — М.: Новое изд-во, 2005 и др.

2 См.: Основы стратегического планирования в Российской Федерации: утв. Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 536; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444; О Военной доктрине Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 10 февраля 2010 года№ 146.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда теоретических проблем эволюции характера и сущности войны как явления современной политической действительности, в недостаточной мере исследованы и систематизированы различные военно-теоретические взгляды на современное и перспективное применение военной силы. Требуют научного исследования вопросы концептуально-доктринального закрепления и реализации в Российской Федерации системы военно-теоретических взглядов в интересах военного строительства, строительства и развития Вооруженных Сил.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является эволюция взглядов на войну и концепций войны как социально-политического явления.

Предметом исследования выступают современные концепции войны и их отражение в практике военного строительства.

Цель работы — уточнить представления о современных концепциях войны как средства и формы разрешения социальных противоречий путем вооруженного насилия, а также определить влияние военно-теоретических взглядов и концепций на разработку доктринальных документов Российской Федерации и реализацию их в практике военного строительства.

Исходя из актуальности и цели диссертации, представляется необходимым решение следующих исследовательских задач:

1. Провести философско-политологический анализ эволюции и современного содержания военно-теоретических взглядов на природу и сущность войны как социально-политического явления.

2. Выявить наиболее значимые факторы, обуславливающие изменение подходов к толкованию войны и ее новые интерпретации.

3. Проанализировать научные труды последних лет, посвященные основным подходам к формированию военно-теоретических взглядов и концепций в современных условиях.

4. Рассмотреть наиболее общие результаты реализации современных концепций войны в практике военного строительства ведущих государств.

5. Выявить и научно обосновать пути совершенствования концептуально-доктринального планирования и его реализации в практике военного строительства в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили основные принципы политологического анализа функционирования и развития социально-политических явлений и процессов. Диссертация строится на основе законов, принципов, понятий, категорий, идей и положений философии и политической науки. В исследовании применялись методы исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Источниковую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам войны, издания, публикации и иные информационно-справочные материалы, содержащие сведения о характере и содержании процессов вооруженного противоборства в современных условиях, процессах военного строительства, развития вооруженных сил, материалы и документы военного планирования.

В своей работе автор также опирается на законодательные акты Российской Федерации, в том числе на указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, руководящие документы Министерства обороны Российской Федерации, российские и иностранные аналитические справочники, военно-политические альманахи, открытые аналитические материалы Министерства обороны Российской Федерации, отечественную и зарубежную периодику, издания, публикации и иные материалы, связанные с современными концепциями войны.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формально-логической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций автора, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором данных мониторинга развития военно-политической ситуации в мире, позволивших сделать аргументированные предположения и выводы. Для обеспечения объективности результатов исследования использовалось консультирование со специалистами по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи — историко-политологическом анализе эволюции теоретических взглядов и подходов к определению природы и сущности войны, полученных результатах анализа зарубежного и отечественного опыта разработки и реализации концепций в области военного планирования и военного строительства. Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

- характеристике содержания и особенностей современных представлений о сущности и природе войны как явления политической действительности;

-выявлении современных тенденций и направлений развития военно-теоретических взглядов на войну;

- обосновании основных направлений развития и реализации современных военно-теоретических взглядов и концепций войны в концептуально-доктринальных документах и практике военного строительства;

- разработке рекомендаций по совершенствованию процессов и процедур военного планирования в Российской Федерации во взаимосвязи с развитием военно-теоретической мысли и результатами военного строительства.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское видение о сущности войны как явлении современной социально-политической действительности.

2. Результаты философско-политологического анализа эволюции военно-теоретических взглядов на войну.

3. Характеристика основных военно-теоретических подходов и концепций, отражающих содержание и особенности войн и военных конфликтов современности.

4. Основные направления реализации современных теоретических взглядов на войну в концептуально-доктринальных документах и в практике военного строительства в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в процессе корректировки и совершенствования концептуально-доктринального планирования в военной сфере предупреждению, нейтрализации угроз и вызовов военной безопасности Российской Федерации. Результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация научных результатов.

Ряд научных выводов и результатов диссертационного исследования прошли практическую апробацию в выступлении на круглом столе «Эволюция войн и представлений о них в конце XX - XXI веков» (март

2009 г.), в публикациях общим объемом 1,8 печатных листа.

1. Люткене Г.В. Отдельные новшества в интерпретации войны на

Западе // Вестник Военного университета. —2010. — № 2.

2. Люткене Г.В. К вопросу войны в современном мире //Сборник рефератов депонированных рукописей. Сер. Б. М.: ЦВНИ МО РФ, 2009. -Выпуск № 87.

3. Люткене Г.В. Некоторые особенности войны в современном мире / Круглый стол «Эволюция войн и представлений о них (конец XX начало XXI века)» // Проблемы безопасности: бюллетень НИЦ. - «Наука-XXI». -2009. -№ 5.

4. Люткене Г.В. Война в дискурсе западных мыслителей // Сборник рефератов депонированных рукописей. Сер. Б. М.: ЦВНИ МО РФ, 2010. - Выпуск № 90.

5. Люткене Г.В. Столкновение интересов, борьба за демократию или утверждение гегемонии США? // Армия и Флот (интернет-журнал). — 2010 //URL: http://www.armiyaiflot.ru/.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Люткене, Галина Викторовна

Выводы

1. Концептуально-доктринальное закрепление военно-теоретических взглядов на войну и военные конфликты, формы и способы вооруженной борьбы выступает общемировой тенденцией, проявляющейся в содержании и эволюции военной политики, практике военного строительства, строительстве и развитии компонентов военной организации государства и вооруженных сил в ведущих государств мира. Данное обстоятельство обусловлено кардинальным изменением ситуации в мире и стремлением ряда государств обеспечить свою ведущую роль в международных отношениях, а также потребностями формирования структур обеспечения национальной безопасности, способных адекватно реагировать на угрозы и вызовы военного характера.

2. Последовательно и целенаправленно процессы доктринального закрепления военно-теоретических взглядов и военного строительства на основе современных концепций войны осуществляются США и их союзниками по Североатлантическому альянсу, преследующих цели достижения военно-политического превосходства над другими членами международного сообщества. Отличительной чертой доктринального закрепления военно-теоретических взглядов и концепций войны в данных государствах является активное использование новейших достижений как в сфере производства и применения вооружений, так и технологий двойного назначения.

3. Исследование результатов военного строительства и реформирования вооруженных сил в США и Китае, государствах-членах НАТО, а также в Российской Федерации свидетельствует, что изменение общего характера войн и вооруженных конфликтов начала XXI века, возрастающая эффективность средств вооруженной борьбы предопределяют изменения форм, способов и содержания боевого применения вооруженных сил. При этом характерной чертой и общемировой тенденцией современного военного строительства становится то, что изменения в составе и структуре вооруженных сил США и НАТО выступают факторами, стимулирующими мировой интерес к концепциям войны и военных конфликтов, разработанным американскими военными специалистами, а также основной причиной реализации схожих моделей реформирования и развития вооруженных сил в других государствах.

4. Результаты анализа отечественных концептуально-доктринальных документов (Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и Военной доктрины Российской Федерации 2010 года), определяющих основные направления военной политики России на кратко-, средне-, и долгосрочную перспективу свидетельствует о необходимости их дальнейшего развития, уточнения и конкретизации в целях обеспечения военной безопасности государства.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование эволюции и современного содержания военно-теоретических взглядов на природу и сущность войны, наиболее значимых факторов, определяющих современную специфику формирования концепций в области применения военной силы, направлений совершенствования концептуально-доктринального планирования и формирования научно обоснованной методологии военного строительства, развития Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов:

1. Осмысление природы и сущности войны как явления общемировой политической практики происходило на протяжении всего развития человеческой цивилизации с момента появления первых государственных образований. Именно поэтому упоминания о войне имеют место уже в древнейших научных и литературных памятниках, а также в средневековых источниках. В значительной мере это объясняется той исключительной ролью, которую играла война в политическом структурировании государственно-организованных обществ. Именно в результате войн происходило становление государств, их развитие, становление и упадок.

На протяжении длительного этапа осмысления феномена войны в конечном итоге сформировался широкий спектр воззрений на природу и сущность данного явления, а также его роль в развитии человеческой цивилизации.

2. Особым этапом в развитии военно-теоретических взглядов следует считать эпоху Возрождения и начало Нового времени, совпавших с коренными изменениями в формах и средствах ведения войн, а также изменения их роли в общемировых политических процессах. Переломным этапом в восприятии природы и сущности войны стали, так называемые наполеоновские войны, в ходе которых принимали участия не просто ограниченные вооруженные формирования, а массовые армии коалиций государств.

Неслучайно именно в этот период на основе изучения опыта ведения военных действий, их причин и итогов зародилось классическое определение войны, вплоть до настоящего времени являющееся базовым в восприятии феномена природы и сущности данного явления. Выражение о том, что война является продолжением политики иными насильственными средствами, принадлежащее К. Клаузевицу, по сути дела, стало базовой дефиницией, на основе которой в последующем формировались военно-теоретические взгляды и концепции.

3. Значимый вклад в развитие военно-теоретической мысли был сделан российскими учеными и военными теоретиками. В значительной мере это объясняется объективной вовлеченностью России в многочисленные войны и вооруженные конфликты. В процессе осмысления опыта участия страны в войнах российскими военными теоретиками были существенно развиты основополагающие положения науки о войне, способах ее ведения, вооруженной защите государства.

Определению сущности войны были посвящены не только разработки теоретического характера, но и программные документы различных политических партий и движений, а также работы и публикации наиболее авторитетных представителей интеллигенции, ученых-государствоведов, а также политиков, в том числе оппозиционных правящему политическому режиму. В конечном итоге восприятие войны, вследствие кардинальных перемен в политико-государственном устройстве России приобрело в значительной мере идеологизированный характер, что негативно отразилось в последующем на вопросах обеспечения военной безопасности государства.

4. Существующие в настоящее время определения сущности войны, а также ее основных проявлений характеризуются многоплановостью и неоднозначностью восприятия этого одного из наиболее распространенных явлений мировой политической практики. Несмотря на широкий спектр определений войны, ее определяющим признаком является военное насилие, то есть применение технических средств (оружия) для физического подавления врага, подчинения его своей воле. Это и составляет сущность войны в точном смысле этого слова.

На основе анализа известных определений войны, а также ее наиболее очевидных признаков, в исследовании представлено авторское определение, в соответствии с которым война представлена в виде двухстороннего вооруженного столкновения антагонистических противоположных сил, проявляющегося в массовости и широкомасштабности, несущего за собой человеческие жертвы и потери.

Данное определение, на наш взгляд, в наибольшей степени отражает сущность данного явления, отражающего специфику отношений различных субъектов в процессе использования ими средств вооруженного насилия. Помимо этого, представленным определением, на наш взгляд, преодолеваются трудности, связанные с разграничением вооруженных стычек, столкновений и схваток между отдельными лицами или группами людей, с одной стороны, и войной, — с другой.

5. Как показывает анализ эволюции военно-политической практики основные формы и средства войны постоянно находятся в динамике развития. Специфику современных войн и вооруженных конфликтов определяют такие их особенности, как рост масштабов и интенсивности применения средств вооруженного насилия; качественное изменение самих средств ведения войны (ядерное оружие, высокоточное оружие); локализация применения средств вооруженной борьбы, сокращение времени подготовки, развязывания и ведения войн и т.д.

Немаловажным фактором, определившим специфику современных войн, явилась институализация новых политических акторов — наднациональных и региональных образований в лице межгосударственных экономических, политических и военных блоков, а также транснациональных экономических и финансовых корпораций; непризнанные мировым сообществом государства; народы и территории, борющиеся за самоопределение; организованная в национальном и международном масштабе преступность и др.

Тем не менее, несмотря на произошедшие изменения в формах и способах войн и вооруженных конфликтов, а также их потенциальных участников, основная сущность войны, как продолжения политики насильственными средствами, остается неизменной или инвариантной.

Более того, политическое содержание войн в современных условиях значительно усилилось за счет их выхода на более высокий транснациональный, глобальный уровень.

6. Изменения, произошедшие в содержании войн и вооруженных конфликтов, непосредственно оказали влияние на развитие военно-теоретических взглядов и подходов к оценке современных военно-политических процессов. Важнейшим следствием этого стала активизация разработки и применения на практике новых концепций войн и вооруженных конфликтов и применение их основных положений на практике.

Помимо этого важнейшим направлением развития военно-теоретической мысли является попытка прогнозирования развития форм вооруженного противоборства в ближайшей перспективе.

7. Развитие военно-теоретических концепций, а также практическая апробация их положений в практике военного строительства, в ходе применения военной силы в ряде регионов мира, являются основой для доктринального закрепления наиболее значимых военно-теоретических взглядов в документах военно-политического планирования ведущих государств мирового сообщества, планах и программах военного строительства ведущих государств мира.

Наиболее последовательно и целенаправленно вопросы закрепления военно-теоретических взглядов решаются в Соединенных Штатах Америки, их союзников по НАТО, а также в Китае, где не только реализуются масштабные проекты в области военного строительства, но и на практике апробируются новые формы и способы ведения вооруженной борьбы, создаются новые образцы вооружений и систем управления. Помимо этого в практике зарубежного военного строительства все шире используются модели противоборств, предполагающие комплексное использование дипломатических, экономических, информационных и иных средств воздействия.

8. В Российской Федерации в последние годы были приняты важнейшие документы, содержащие основы стратегического планирования, определяющие состояние и перспективы военнополитической ситуации в мире, военной безопасности страны, а также перспективные направления военного строительства.

При всей значимости данных документов, очевидно, что ряд положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, и Военной доктрины Российской Федерации нуждаются в конкретизации, поскольку они не отвечают на ряд жизненно важных вопросов, затрагивающих интересы и безопасность страны, прежде всего касающихся оценки характера и содержания войн и вооруженных конфликтов, в которых возможно будет участвовать Российская Федерация.

9. Важнейшие документы военно-политического планирования предполагают необходимость их постоянной актуализации на основе тщательного научного анализа с привлечением широкого круга военных ученых и независимых экспертов. В корректировке нуждаются и проводимые в настоящее время преобразования в Вооруженных Силах, как основы военной организации России в интересах приведения их в соответствие с целями и задачами обеспечения военной и национальной безопасности государства.

На основании сделанных в диссертации теоретических выводов и предположений, автор полагает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.

Первая группа — рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы эволюции военно-теоретических взглядов и концепций войны, их содержания, а также путей реализации на практике их основных положений.

На наш взгляд, нуждаются в дальнейшей разработке проблемы определения природы и сущности войны, их проявления в современном мировом политическом процессе, эволюции форм и средств вооруженного противоборства, соотношение военно-силовых и дипломатических, экономических информационных и иных видов противоборства, а также отечественный и зарубежный военно-политический опыт.

Все вышеперечисленные проблемы вследствие своей актуальности могут быть исследованы не только в отдельных диссертационных работах, но и стать предметом научно-практических и теоретических конференций с привлечением ученых различных направлений, политиков и представителей общественности с тем, чтобы в процессе совместного обсуждения согласовать наиболее спорные позиции и оценки данного явления.

Важнейшим условием эффективного решения задач в сфере военно-доктринального закрепления современных военно-теоретических взглядов в интересах обеспечения военной безопасности России является систематический мониторинг развития военно-политической ситуации в мире, международного положения Российской Федерации, угроз и вызовов ее безопасности, оперативного реагирования на них.

В целом для проработки вопросов обеспечения эффективности военно-доктринального закрепления военно-теоретических взглядов и концепций в практику современного военного строительства целесообразно усилить аналитическую составляющую деятельности органов военно-политического руководства, чтобы реагировать на угрозы военной безопасности уже на стадии их возникновения, а не тогда когда они приобретают острый характер.

Практическую реализацию это могло бы найти в формировании под эгидой Совета Безопасности стратегической сетевой структуры, которая могла бы консолидировать интеллектуальную элиту страны, ведущих военных теоретиков, специалистов и экспертов для решения самых важных военно-стратегических задач, стоящих перед государством

Вторая группа рекомендаций предусматривает предложения по повышению эффективности деятельности органов государственной власти и военного управления в области военного планирования и доктринального закрепления современных военно-теоретических взглядов на характер и содержание войн, а также приоритетных направлений военного строительства и обеспечения военной безопасности государства.

В основе системы мер по повышению эффективности в области военного планирования должен стать системный мониторинг развития военно-политической ситуации в мире и выработка на этой основе комплекса мер по нейтрализации угроз и вызовов национальной безопасности государства.

С этой целью целесообразно: восстановить в Военной академии Генерального штаба практику подготовки и переподготовки руководящего состава федеральных органов исполнительной власти по программе «Национальная безопасность»; повысить военно-теоретическую подготовку руководящего состава Вооруженных Сил для чего восстановить практику проведения ежегодных оперативно-стратегических сборов с участием высшего военно-политического руководства страны, в ходе которых обеспечить выработку решений по обеспечению военной безопасности государства с учетом складывающихся военно-политических реалий, угроз и вызовов национальной безопасности России; в учебные планы и программы высших военных учебных заведений ввести курсы «Современные концепции войн».

Необходимо повысить роль и статус военно-научных центров, которые должны стать координаторами всей военно-научной работы в Вооруженных Силах от училища (института) до Генерального штаба.

В основе подготовки исходных данных для документов военного планирования должны стать регулярные военно-научные конференции с привлечением ведущих отечественных военных теоретиков.

Третья группа рекомендаций предусматривает предложения по выработке и реализации комплекса мер по практическому решению вопросов обеспечения военной безопасности государства в ближайшей (до 2015 года) и среднесрочной (до 2020 года) перспективе.

Сильное и эффективное государство может быть только при условии обеспечения полноценной военной безопасности и исключения или нейтрализации потенциальных угроз и вызовов, формирующихся в современном мировом политическом процессе.

Важнейшим условием эффективного решения вопросов в данной области является осознание высшим военно-политическим руководством страны чрезвычайной значимости обеспечения должного уровня военного потенциала и, соответственно, военной безопасности страны.

Крайне важна в этой связи разработка и принятие Закона «О национальной безопасности», который должен носить конституционный характер. Его предметом должны стать, прежде всего, вопросы обеспечения военной безопасности государства как основы реализации общенациональных интересов.

Правовым статусом и обязательностью для исполнения всеми органами государственной власти должны быть наделены Стратегия национальной безопасности и Военная доктрина. С этой целью целесообразно внести соответствующие изменения в утверждающие их указы Президента Российской Федерации.

Настоятельной потребностью является разработка программы комплексного обеспечения военной безопасности России, которая отразила бы широкую систему военно-теоретических взглядов и практических мер, направленных на предотвращение, снижение уровня и ликвидацию потенциальных военных угроз. В интересах ее реализации представляется необходимым.

Во-первых, провести научное обсуждение принятых и введенных в • ' ; 1 действие основополагающих документов (Стратегии национальной безопасности, Военной доктрины) с тем, чтобы выработать научно обоснованные, понятные обществу и необходимые государству взгляды, концепции, идеологические установки и т. д.

Во-вторых, существенно усовершенствовать систему военного управления с тем, чтобы она стала более эффективной, сочетая в себе координирующие и управленческие функции, и исключала бы принятие и реализацию непрофессиональных волюнтаристских решений.

И, наконец, в третьих, — настоятельной потребностью управления процессами военного строительства является руководство в практической | деятельности такими императивами, как: четкое определение его основных направлений на основе научной оценки военно-политической обстановки, формулирования наиболее вероятных военно-политических угроз; совершенствование системы государственного и военного управления.

С учетом изложенных выводов и практических рекомендаций необходимо констатировать, что проблема исследования эволюции и современного содержания военно-теоретических взглядов на природу и сущность войны, а также наиболее значимых факторов, определяющих современную специфику формирования концепций в области применения военной силы, направлений совершенствования концептуально-доктринального планирования представляет собой важнейшее условие обеспечения военной и национальной безопасности Российской Федерации. Для ее комплексного и системного решения нужна консолидация органов государственной власти Российской Федерации и научного сообщества, военных экспертов и теоретиков в интересах разработки актуализированных и наполненных конкретным содержанием программных документов — руководства к действию по обеспечению национальной безопасности государства.

В заключение отметим, что в диссертации представлен лишь завершенный авторский взгляд на исследуемую проблему, который является определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление проблем обеспечения национальной безопасности и совершенствования деятельности органов государственной власти в этой сфере.