Современные ландшафты Нижегородского Поволжья: структура, развитие и рекреационное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Февралева, Наталья Ивановна

  • Февралева, Наталья Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 175
Февралева, Наталья Ивановна. Современные ландшафты Нижегородского Поволжья: структура, развитие и рекреационное использование: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Февралева, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов.

1.1. Ландшафт в географической науке: понятие, эволюция и современное состояние ландшафтоведения.

1.2. Теоретические основы изучения эволюции ландшафтов.

1.3. Методика проведения ландшафтно-рекреационного анализа территории.

Глава 2. Этапы освоения территории и становление ландшафтов

Нижегородского Поволжья.

2.1. Ранние этапы освоения территории Нижегородского Поволжья.

2.2. Русское средневековье и становление ландшафтов.

2.3. Ландшафты Нижегородского Поволжья в XVI - XVII веках.

2.4. Современные ландшафты Нижегородского Поволжья.

Глава 3. Ландшафтно-рекреационный анализ Нижегородского

Поволжья.

3.1. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами природного наследия.

3.2. Анализ обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья объектами ' историко-культурного наследия.

3.3. Анализ представленности и степени развития туристской инфраструктуры в Нижегородском Поволжье.

3.4. Рекомендации по оптимизации туристско-рекреационного природопользования в Нижегородском Поволжье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные ландшафты Нижегородского Поволжья: структура, развитие и рекреационное использование»

Актуальность исследования. В последние десятилетия различные виды рекреационной деятельности стали динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, в том числе и России. Дальнейшие перспективы развития нашей страны требуют более тщательного и продуманного отношения к формированию туристско-рекреационного продукта, особенно в регионах. Назрела острая необходимость выполнения в них серьезных научных географических исследований туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов, которые и являются главной ареной проведения различных видов туристско-рекреационной деятельности.

Учитывая тот факт, что большинство условий развития туризма и рекреации в Нижегородском Поволжье носит природный характер, можно говорить об актуальности выполнения подобных исследований на ландшафтной основе.

Нижегородское Поволжье отличается разнообразием ландшафтов, которое представляет значительный потенциал для туристско-рекреационного использования. Вместе с тем целостных геоэкологических исследований по данной территории, где бы рассматривались проблема, структура и развитие современных культурных ландшафтов, а также их использование в туристско-рекреационной сфере, не проводилось. Однако геоэкологическое изучение этих проблем в настоящее время востребовано как с научной, так и практической точки зрения.

Цель исследования - изучение развития, структуры и туристско-рекреационного использования современных ландшафтов Нижегородского Поволжья.

Для достижения поставленной цели поставлен ряд взаимосвязанных задач:

1. Рассмотреть теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов;

2. выявить пространственные особенности и исторические этапы хозяйственного освоения ландшафтов Нижегородского Поволжья.

3. выполнить ландшафтно-рекреационный анализ территории Нижегородского Поволжья;

4. выработать рекомендации по рациональному туристско-рекреационному использованию ландшафтов Нижегородского Поволжья.

Объект исследования: современные ландшафты Нижегородского Поволжья.

Предмет исследования: история формирования и современная дифференциация ландшафтов Нижегородского Поволжья для целей развития туризма и рекреации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения в области ландшафтоведения, геоэкологии, этнографии, культурологии, рекреационной географии. В работе применялись базовые концепции ландшафтоведения, концепции территориальной рекреационной системы, природно-ресурсного потенциала, ресурсно-хозяйственного районирования и функционального зонирования.

Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в отечественном ландшафтоведении J1.C. Бергом, H.A. Солнцевым, Ф.Н. Мильковым, А.Г. Исаченко, В.А. Николаевым; в рекреационной географии и геоэкологии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Л.И. Мухиной, Б.И. Кочуровым, Е.Ю. Колбовским; в краеведческих исследованиях И.А. Кирьяновым, Н.В. Морохиным, Н.Д. Русиновым, Н.Ф. Филатовым, Ф.М. Баканиной, Б.И. Фридманом, С.Н. Пияшовой, О.В. Глебовой, В.М. Смирновой, Н.В. Михайловой и др.

В качестве исследуемой территории выбрано Нижегородское Поволжье, имеющее черты, характерные для староосвоенных районов Центра России, и, в то же время, обладающее специфическими особенностями исторического развития и формирования ландшафтных комплексов. Границы полигона проведения исследований соответствуют административным границам Нижегородской области, т.к. это существенно упрощает реализацию предложений по оптимизации туристско-рекреационной деятельности на территории, имеющей централизованное управление.

Исходные материалы. Диссертация представлена по результатам исследований, проводившихся в период с 2002 по 2009 гг. За это время организовано более двух десятков экспедиций по районам Нижегородского Поволжья. В работе использованы данные администрации Нижегородской области, фондовые материалы Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «Леспроекта», «Волгагеологии», экологического центра «Дронт».

Методы исследования: картографический, ландшафтного анализа, полевой, исторический, камеральный (анализ разновременных карт, фотоматериалов, топонимические изыскания), анкетирования (социологический опрос), экспертных оценок, экстраполяции, геоинформационный (использована программа Март&>).

Пространственно-временной анализ позволил проследить эволюцию природопользования и изменение структуры освоенных земель исследуемой территории в различные исторические периоды развития ландшафтов Нижегородского Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие современных ландшафтов Нижегородского Поволжья во многом обусловлено особенностями предшествующих этапов хозяйственного освоения территории. Выделяется 4 этапа освоения и заселения исследуемой территории (табл.1). Выделенные этапы включают значительные интервалы времени развития ландшафтов, в рамках которых происходит их смена.

2. Анализ структуры и специфических черт современных ландшафтов, соединяющих в себе природные, технические, социально-культурные явления и являющихся целостной территориально локализованной системой, открывает новые возможности для развития рекреации и туризма в Нижегородском Поволжье.

3. Покомпонентная и интегральная оценка природного и культурно-исторического наследия территории Нижегородского Поволжья, составляющего основу её туристско-рекреационных ресурсов позволяет дифференцировать ландшафтные единицы (в данном случае - ландшафтные районы) по степени их обеспеченности туристско-рекреационными ресурсами.

4. Ландшафтно-рекреационный анализ является эффективным инструментом для выполнения оценки обеспеченности ландшафтных единиц (в данном случае — ландшафтных районов) туристско-рекреационными ресурсами.

Научная новизна работы:

• дан ретроспективный анализ становления современных ландшафтов Нижегородского Поволжья, впервые выделены его основные этапы;

• проанализировано современное состояние ландшафтов Нижегородского Поволжья;

• на основе ландшафтно-рекреационного анализа выполнена оценка обеспеченности ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами;

• проведена типология ландшафтных районов по степени обеспеченности туристско-рекреационными ресурсами и туристско-рекреационной ценности;

• разработаны рекомендации по оптимальному туристско-рекреационному использованию ландшафтных районов Нижегородского Поволжья.

Практическая значимость работы

• основные положения исследования могут быть реализованы органами регионального управления;

• результаты исследования могут быть использованы турфирмами, формирующими туристско-рекреационный продукт на основе туристско-рекреационного потенциала современных ландшафтов Нижегородского Поволжья;

• материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам «Ландшафтоведение», «Рекреационная география» и др.;

• определена степень функциональной пригодности ландшафтов Нижегородского Поволжья для существующих и перспективных видов туристско-рекреационной деятельности.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК, 5 - в сборниках международных конференций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы современной географии» (Смоленск, 2002); «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002); «Туризм, экология и устойчивое развитие» (Тверь, 2003); «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004, 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 10 карт, 2 рисунков и 27 таблиц. Библиографический указатель состоит из 178 источников.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Февралева, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современных ландшафтов, включающих природу, человека и результаты его деятельности представляет собой одну из важнейших общих задач ландшафтоведения на современном этапе развития этого-направления в географии.

Теоретико-концептуальные основы изучения современных ландшафтов разрабатывались многими учеными, в основу нашего исследования положены труды Б.И: Кочурова, ЛИ; Мухиной, B.C. Преображенского, И.И. Мамай, B.JI. Казакова; В.А. Николаева, Е.Ю. Колбовского и др.

Историческое развитие ландшафтных геосистем характеризуется постепенными, последовательными; непрерывными- и направленными-необратимыми» (коренными) изменениями.

В природных ландшафтах регуляция всех процессовk осуществляется механизмами, выработанными в ходе естественной эволюции ландшафтной сферы. В современных ландшафтах не удается избежать трансформации этих механизмов. Утраченное свойство* саморегуляции замещается антропогенным управлением. Устойчивая хозяйственная деятельность по влиянию на ландшафт ничем не отличается от взаимодействия-в. ландшафте других компонентов. Причем результаты хозяйственного взаимодействия с ландшафтами могут быть весьма устойчивыми и благоприятно созидательными. В данной работе нами применён метод пространственно-временного анализа в целях определения перспектив развития туризма и рекреации в Нижегородском Поволжье.

1. На основе проведенного ретроспективного анализа нами выявлены этапы хозяйственного освоения территории и динамики ландшафтов' Нижегородского Поволжья (таблица 2).

2. Ландшафты Нижегородского Поволжья с эпохи с эпохи охотничье-собирательской до эпохи постиндустриальной культуры претерпели существенные изменения. Распаханность в ряде районов достигает 80% иболее, а лесистость падает до 5%. По показателю коэффициента естественной защищённости (по Б.И. Кочурову) ландшафты Нижегородского Заволжья характеризуются стабилизирующейся экологической обстановкой, Правобережья - критической. Очевидна необходимость снижения хозяйственного пресса с ландшафтов Нижегородского Правобережья, и одним из альтернативных вариантов щадящего природопользования может выступать развитие туристско-рекреационной деятельности, оказывающей на компоненты ландшафтов гораздо более мягкое действие, нежели промышленность или сельское хозяйство. Вместе с тем, ландшафты, используемые в туристско-рекреационной деятельности не изымаются из хозяйственного использования.

3. Современная ландшафтная дифференциация Нижегородского Поволжья является следствием длительной эволюции, как отдельных природных компонентов, так и комплексов в целом. Основными характерными чертами современных ландшафтов Нижегородского Правобережья являются длительная история освоения, значительная преобразованность ландшафтов, обилие объектов историко-культурного наследия, хорошо развитая туристская инфраструктура, низкий уровень естественной защищённости. Нижегородскому Заволжью свойственны следующие особенности: слабая преобразованность ландшафтов, высокие показатели лесистости, заболоченности, богатое природное наследие, низкая плотность населения, слабо развитая инфраструктура, стабильная в целом экологическая обстановка.

4. Проведён ландшафтно-рекреационный анализ территории Нижегородского Поволжья, результаты которого представлены в ряде авторских карт (карты 2,3,7,9,10). Определена обеспеченность ландшафтных районов Нижегородского Поволжья туристско-рекреационными ресурсами (карта 10).

5. Выработана система рекомендаций по оптимизации развития туристско-рекреационной деятельности в Нижегородском Поволжье на основе ландшафтного анализа. Перечисленные выше особенности Нижегородского Правобережья способствуют развитию познавательного, развлекательного, оздоровительного и реабилитационного туризма, отдыха в учреждениях стационарной рекреации. Для Нижегородского Заволжья целесообразным видится развитие природноориентированных типов туризма: экологического, спортивного, экстремального, приключенческого и пр. Развитие сельского туризма в равной степени возможно как на территории Нижегородского Заволжья, так и Правобережья.