Современные лучевые технологии диагностики и послеоперационного контроля у пациентов с деформациями средней зоны лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Костенко, Дмитрий Игоревич

  • Костенко, Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 132
Костенко, Дмитрий Игоревич. Современные лучевые технологии диагностики и послеоперационного контроля у пациентов с деформациями средней зоны лица: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенко, Дмитрий Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Лучевая диагностика травм, посттравматических деформаций и послеоперационных изменений челюстно-лицевой области на современном этапе (обзор литературы)

1.1 Эпидемиологические и клинико-морфологические аспекты травматизма челюстно-лицевой области

1.2 Лучевые методы исследования в диагностике травм челюстно-лицевой области

1.3 Лечение посттравматических деформаций средней зоны лица

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты томографических исследований на предоперационном этапе у пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица

ГЛАВА 4. Результаты томографических исследований на послеоперационном этапе у пациентов с посттравматическими

деформациями средней зоны лица

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные лучевые технологии диагностики и послеоперационного контроля у пациентов с деформациями средней зоны лица»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время, несмотря на определённые успехи соответствующих государственных и межгосударственных структур, отвечающих за безопасность граждан, отмечается рост общего травматизма в результате техногенных и природных катастроф, дорожно-транспортных происшествий, локальных военных конфликтов, бытовых травм, противоправных действий и террористических актов [3, 4, 6, 12, 22, 34, 46, 58, 73, 102, 125, 149, 193].

В структуре общего травматизма увеличивается количество и тяжесть повреждений челюстно-лицевой области [42, 61, 143]. Всемирная организация здравоохранения сообщает о приросте травм челюстно-лицевой области, составляющем в среднем 2,0 % в год [86, 117, 144, 201, 205, 206].

Учитывая преобладание среди пострадавших лиц трудоспособного возраста (20-50 лет), представляется крайне важным улучшение и сокращение сроков диагностики, лечения и реабилитации таких пациентов с социально-экономической точки зрения [142, 145, 168, 178, 201].

Наиболее сложной частью лицевого отдела черепа с анатомической и функциональной точек зрения считается средняя зона, что при травме усложняет дифференцировку степени тяжести и распространенности повреждений, но является необходимым условием из-за особенностей осуществления оперативных вмешательств при репозиции отломков и их иммобилизации [28, 36, 65, 91, 92, 93, 94, 136, 146, 163, 172, 186, 187, 194].

Клинические признаки повреждения средней зоны лица разнообразны и зависят от степени смещения отломков, направления их смещения, тяги мышц и объема поражения [28, 36, 65, 148, 172, 187].

Важно отметить, что травмы СЗЛ могут быть причиной развития как функциональных нарушений, связанных с нарушением носового дыхания, изменением положения глазных яблок, изменения прикуса, так и значимого

обезображивания лица пациента, способного приводить к социальной дезадаптации и тяжелым психическим нарушениям [42, 43].

Ряд авторов указывают на трудности распознавания переломов лицевых костей не только глубоких отделов костного скелета, но и доступных осмотру и пальпации ввиду резко выраженного и стремительно нарастающего отека мягких тканей [74, 75, 77, 78, 99, 106, 114, 122].

Таким образом, для постановки диагноза, оценки масштабов и локализации повреждений, планирования и контроля оперативных вмешательств необходимо применение оптимальных методов исследования и визуализации, позволяющих точно и объективно оценивать состояние костного скелета и глубоко расположенных мягких тканей и органов средней зоны лица.

В иностранной и отечественной литературе можно встретить незначительное количество публикаций, сравнивающих диагностическую эффективность, роль и место конусно-лучевой компьютерной томографии в диагностике, предоперационном планировании и послеоперационном контроле при повреждениях средней зоны лица [8, 10, 50, 51, 81, 97, 98, 100, 151, 155, 185].

Кроме того, недостаточно освещены аспекты сравнительной оценки возможностей и ограничений современных методов компьютерной томографии в визуализации до- и послеоперационных изменений при деформациях средней зоны лица, определяющих значение и роль КЛКТ в алгоритме обследования пациентов.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и послеоперационного контроля пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица при помощи современных лучевых технологий для повышения качества оказания медицинской помощи.

Задачи исследования

1. Проанализировать возможности и недостатки современных технологий компьютерной томографии на этапе диагностики, предоперационного планирования и послеоперационного контроля у пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица.

2. Определить диагностическую эффективность конусно-лучевой компьютерной томографии в выявлении посттравматических деформаций средней зоны лица и возможных послеоперационных осложнений.

3. Уточнить и дополнить характерные семиотические признаки имплантатов и трансплантатов, применяемых для коррекции деформаций средней зоны лица.

4. Определить объем и последовательность лучевого исследования у пациентов с травмами и посттравматическими деформациями средней зоны лица.

5. Определить место КЛКТ в диагностическом алгоритме обследования пациентов с травмами и посттравматическими деформациями средней зоны лица.

Научная новизна исследования

Изучены возможности и ограничения высокотехнологичных лучевых методов в диагностике и послеоперационном контроле посттравматических деформаций средней зоны лица.

Проведен сравнительный анализ возможностей мультиспиральной компьютерной томографии, конусно-лучевой компьютерной томографии в диагностике и послеоперационном контроле при посттравматических деформациях средней зоны лица.

Уточнена и дополнена лучевая семиотика трансплантатов и имплантатов, применяемых для реконструктивных операций в средней зоне лица.

Определен необходимый объем и последовательность обследования пациентов с деформациями средней зоны лица травматического генеза на дооперационном этапе и при оценке эффективности выполненного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе данного исследования теоретически и клинически обосновано применение КЛКТ для диагностики и послеоперационного контроля травм и посттравматических деформаций средней зоны лица. Определена диагностическая эффективность конусно-лучевой компьютерной томографии в выявлении посттравматических деформаций средней зоны лица и возможных послеоперационных осложнений, что определило ее место в алгоритме ведения пациентов с данной патологией.

Выявлены, уточнены и дополнены семиотические признаки имплантатов и трансплантатов, применяемых для коррекции деформаций средней зоны лица, что позволяет объективно оценивать состояние имплантатов и, при необходимости, их идентифицировать.

Сопоставлены возможности конусно-лучевой и мультиспиральной (мультисрезовой) компьютерной томографии, что позволяет использовать обе методики для определения степени смещения структур средней зоны лица за счет применения корректирующего коэффициента.

Разработаны алгоритмы диагностического и контрольного лучевого обследования пациентов: общий, позволяющий максимально эффективно адаптировать технические возможности медицинского учреждения к клинической ситуации, и частный, позволяющий проводить повторяемую и операторнезависимую оценку состояния средней зоны лица при травмах и посттравматических деформациях.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было выполнено в три этапа. На первом этапе изучались данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и послеоперационного контроля травм и посттравматических деформаций средней зоны лица и их влияние на выбор тактики диагностического процесса и хирургического лечения. Всего было изучено 211 литературных источников: 101 отечественный, 110 зарубежных.

На втором этапе были проанализированы данные до- и послеоперационного обследования 112 пациентов с травмой и посттравматическими деформациями СЗЛ, находившихся на стационарном лечении в Клиническом центре «Челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии» Клинике ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ, которым проводили реконструктивные операции с использованием в качестве пластического материала аутотрансплантаты и трансплантаты небиологического происхождения.

Диагностические и контрольные исследования выполняли на мультиспиральном и конусно-лучевом компьютерных томографах. Проводили измерения расстояний, углов, значений рентгеновской плотности с выбором адекватных уровней и ширины окна, яркости, контрастности и резкости для получения максимума диагностической информации с использованием разработанного алгоритма оценки локализации и протяженности линий перелома, степени смещения костных отломков, наличия инородных тел, состояния верхнечелюстных синусов. Визуализировали и рассчитывали размеры костных дефектов стенок глазницы, планировали зоны проведения остеотомии, состояние и ход зрительного нерва, оценивали смещение глазных яблок относительно нормального (гипофтальм, энофтальм), параорбитальной клетчатки и глазодвигательных мышц.

Также по данным КТ всем пациентам, включенным в исследование, на до- и послеоперационном этапах проводили оценку размеров глазницы и степени смещения глазных яблок на стороне повреждения в верхне-нижнем (гипофтальм) и передне-заднем (энофтальм) направлениях для оценки результатов хирургического лечения.

На третьем этапе диагностические данные, полученные при помощи КЛКТ и МСКТ были сравнены между собой и с клиническими данными и проанализированы с использованием статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обследование пациентов с посттравматическими деформациями средней зоны лица для решения задач диагностики и послеоперационного контроля должно включать в себя компьютерную томографию.

2. Применение КЛКТ при травмах и посттравматических деформациях средней зоны лица позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента ценой меньшей диагностической эффективности.

3. Имплантаты биологического и небиологического происхождения имеют характерные КТ-семиотические признаки, которые одинаково хорошо выявляются при МСКТ и КЛКТ

4. Разработанные критерии оценки травм и посттравматических деформаций и уточненные КТ-семиотические признаки имплантатов биологического и небиологического происхождения позволяют максимально объективно, повторяемо и операторнезависимо оценивать состояние пациента на до- и послеоперационном этапе.

5. Приоритетом в до- и послеоперационном обследовании пациентов с травмами и посттравматическими деформациями средней зоны лица обладает МСКТ.

Работа проводилась в соответствии с «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266 и этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2008 г.

Протокол диссертационного исследования на тему «Современные лучевые технологии диагностики и послеоперационного контроля у пациентов с деформациями средней зоны лица» был одобрен межвузовским комитетом по этике при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (протокол № 4 от 27.12.2011 г.).

Связь работы с научными программами, планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программами кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России «Лучевая диагностика в клинической практике» (государственная регистрация № 01200906301) и «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).

Личный вклад автора

Автором разработаны дизайн исследования, цель, задачи диссертационной работы, методический подход к их выполнению, положения, выносимые на защиту. Осуществлены планирование, разработка первичных учетных документов, выполнен набор материала, проведены все томографические исследования. Весь материал, представленный в диссертации, получен, статистически обработан и проанализирован автором. Автором проводилась подготовка публикаций по теме диссертации. Вклад автора в выполнение работы составил 80 %.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры лучевой диагностики, кафедры детской челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава РФ и ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» ДЗ г. Москвы. (Протокол № 145 от 22 декабря 2015 года).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Международном VI «Невском радиологическом форуме - 2013» (г. Санкт-Петербург, 2013), «Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ» (г. Москва, 2014), внеочередном Международном VII «Невском радиологическом форуме - 2014» (г. Санкт-Петербург, 2014), Всероссийском стоматологическом форуме «Дентал-ревю» (г. Москва, 2015), съезде Российской ассоциации радиологов (г. Москва, 2015), научно-практической

конференции «Лучевая диагностика в стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии и оториноларингологии» (г. Сургут, 2016).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные процессы: кафедры лучевой диагностики с/ф ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России на до- и последипломном этапах обучения, ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии» Департамента здравоохранения г. Москвы на последипломном этапе по специальности «рентгенология»; практическую работу отделения рентгеновской и лучевой диагностики «Клинического центра ЧЛРВиПХ» клиники МГМСУ им. А. И. Евдокимова, отделения лучевой диагностики ГБУЗ «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» ДЗ г. Москвы, рентгеновского центра ГКВГ им. Н.Н. Бурденко МО РФ.

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований по теме диссертации представлены в 14 печатных работах, в том числе 6 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включает 26 таблиц и 54 рисунка. Список литературы содержит 211 источников, из них 101 отечественных и 110 иностранных.

ГЛАВА 1. Лучевая диагностика травм, посттравматических деформаций

и послеоперационных изменений челюстно-лицевой области на современном этапе (обзор литературы)

1.1 Эпидемиологические и клинико-морфологические аспекты травматизма челюстно-лицевой области

По данным, опубликованным всемирной организацией здравоохранения в 2012 году, повреждения ЧЛО достигают 40,0% от совокупного количества травм и демонстрируют склонность к росту достигающую 2,0% в год [35, 86, 117, 201, 205, 206].

По данным ряда авторов, наиболее значительный удельный вес в структуре травм ЧЛО имеют переломы нижней челюсти - 54%, в меньшем количестве случаев встречаются: перелом верхней челюсти - 11%, скуловых костей - 9%, стенок глазниц - 9%, костей носа - 12%, обеих челюстей - 5%. Таким образом повреждения средней зоны лица встречаются не менее чем в 18% случаев и зачастую в сочетании с повреждениями других зон лица [42, 43, 86, 116,117, 168, 178, 201, 205, 206].

В мирное время наиболее частые причины повреждений челюстно-лицевой области представлены, но не ограничиваются дорожно-транспортными происшествиями - 60,0-70,0% случаев, падениями с высоты -18,0-24,5%, производственными травмами - 4,5-25,0%, бытовыми травмами -13,0-45,0%, спортивными травмами - 9,0-10,0% случаев. Следует включить в отдельную группу минно-взрывные и огнестрельные повреждения лица, полученные в результате террористических актов, в локальных военных конфликтах, в результате противоправных действий третьих лиц, чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях и транспорте, неосторожного обращения с оружием и взрывоопасными веществами, которые составляет до 40% [86, 117, 168, 178, 201, 205].

Огнестрельные ранения лицевого отдела черепа в годы второй мировой войны составляли порядка 3,5-5,0% от общего числа ранений. В последующих

вооруженных противостояниях в Корее, Афганистане, Вьетнаме, Израиле, частота таких ранений возросла до 8,5-15,0%. По современным данным о происходящих и прошедших в последние десятилетия локальных войнах, минно-взрывные повреждения ЧЛО могут быть охарактеризованы вариабельностью клинических проявлений и зачастую являются сочетанными с повреждениями головного мозга - в 34,0%, ЛОР-органов - в 51,0%, конечностей - более чем в 70,0%, глаз - в 64,0%, груди, живота - в 18,0% случаев [63, 90, 101].

Следует отметить, что у военнослужащих в 89,9% случаев повреждения структур орбиты являются результатом боевых действий, а в 8,1% -результатом выполнения других обязанностей, диктуемых военной службой [97].

Случаи травм структур орбиты, включая глаз, составляют около 30,0% среди прочих повреждений головы и считаются одной из главных причин нарушения зрения вплоть до инвалидности по зрению за счет развития слепоты [78,85,90,112,208].

В мирное время повреждения глаз наиболее часто могут возникать в производственных условиях; бытовой травматизм занимает второе место. Травмы, полученные в результате противоправных действий третьих лиц (криминальная травма), занимают меньшую долю, что может быть вызвано фиксацией таких повреждений в соответствующих документах, со слов пациента, как полученных в быту [26, 76, 80].

В 17,0-30,0% случаев отмечаются контузии органа зрения, которые в 36,0-64,0% случаев сопровождаются переломами стенок глазницы [26, 74, 84, 87].

В 64,0% случаев раненые с минно-взрывными поражениями глаз находятся на лечении не в отделениях офтальмологии или челюстно-лицевой хирургии, ввиду того, что 90,0% минно-взрывных повреждений глаз сопровождаются повреждениями и прочих частей тела: множественными ранениями и отрывами нижних конечностей, тяжелыми открытыми и

закрытыми травмами черепа и головного мозга, органов грудной и брюшной полостей [26, 74, 76, 80, 90].

Инородные тела головы, включая среднюю зону лицевого отдела черепа встречаются при любых видах механических повреждений. В боевых условиях это огнестрельные ранения, проникающий характер которых приводил к увеличению частоты инородных тел, таких как пули, осколки мин или гранат), по материалам ВОВ, достигала 14,0%, а в локальных вооруженных противостояниях последних десятилетий - 4,0-16,0%. Материалы составляющие внутриглазные инородные тела изменилась в сравнении с таковыми периода Второй мировой войны. Рентгеноконтрастные немагнитные инородные тела - 65,0%, металлические инородные тела -35,0%, нерентгеноконтрастные - порядка 50,0 % [26,37,53,113].

При минно-взрывных повреждениях наибольшее количество внутриглазных осколков представлены фрагментами камней и песчинками, причем в 80,0% случаев они множественные. Внутриглазные инородные тела из металла из-за близких подрывов людей или техники на различных минах могут быть встречены в единичных случаях [37, 53, 74, 76, 80, 90].

В мирное время инородные тела головы встречаются редко и обычно при повреждениях на производстве. Обычно это движущиеся детали или фрагменты деталей, обладающих значительной кинетической энергией. В результате автомобильных аварий инородными телами головы чаще всего становятся осколки стекол. Инородными телами при бытовых травмах могут становиться части многочисленных колюще-режущих предметов, дерева, пластмассы, стекла [94, 113, 133, 137].

Четко определены особенности гендерной структуры пострадавших с травмами средней зоны лица и структур орбиты: около трех четвертей пострадавших - мужчины. Сезонная обусловленность подтверждается, но фиксируются различные периоды, так, по некоторым данным количество травм растет в период с апреля до октября, по другим данным это происходит в основном в период с июля до сентября. Кроме того, при анализе контингента

пострадавших в мирное время также обращает на себя внимание, что в 42,0% случаев пострадавшие в момент травмы находятся в состоянии алкогольного опьянения [54, 101, 107, 120, 200].

В настоящее время считается общепризнанным разделение челюстно-лицевой области на три зоны (верхнюю, среднюю и нижнюю) ввиду выраженных анатомических и функциональных особенностей этих зон. [28, 36, 65, 121, 186, 187, 194].

Наиболее сложной частью лицевого отдела черепа с анатомической и функциональной точек зрения считается средняя зона лица, куда входят образования, ограниченные сверху верхней орбитальной линией, снизу линией окклюзии зубов и включают в себя такие кости как: парные верхнечелюстные, скуловые, слёзные, носовые кости, нижние носовые раковины, непарную решетчатую кость, сошник и два крыловидных отростка клиновидной кости; и мягкотканные образования, включая глазное яблоко, глазодвигательные мышцы и зрительный нерв. В связи с особенностями проведения оперативных вмешательств с целью устранения посттравматических деформаций и дефектов, выделяют комплексы повреждений средней зоны лица: скуло-глазнично-челюстной, скуло-глазнично-носо-челюстной и носо-глазничный [91, 92, 93, 94, 136, 163, 172].

Посттравматические изменения взаимоотношений анатомических образований, входящих в состав средней зоны лица, может приводить к значимым функциональным и эстетическим нарушениям, что ведет к необходимости хирургического лечения [68,160].

Костные структуры, входящие в состав средней зоны лица, состоят, в основном, из тонких пластинок и содержат объемные воздухоносные полости, что способствует не только легкости повреждения этих структур, их множественности, сложностям диагностики, лечения и отсроченного сохранения результатов лечения [15, 80, 158, 167].

Наиболее сложной и важной с точки зрения, как строения, так и функции, является глазница (орбита), которая является опорой для органа

зрения и ассоциированных с ним образований: нервов, сосудов, мышц, слезопродуцирующего и слезоотводящего аппаратов. Имеет форму несколько усеченной пирамиды, в которой выделяют четыре стенки: нижнюю, внутреннюю, верхнюю и наружную. В соответствии с четырьмя сторонами пирамиды расположены четыре ее угла: верхневнутренний, нижневнутренний, верхненаружный, нижненаружный.

Полость глазницы делится глазничным апоневрозом на 2 отдела: задний - pars retrobulbosa и передний - pars bulbosa.

Так называемый «мягкий остов глазничной области» участвующий в согласовании движений и поддержании положения глазных яблок представлен совокупностью мышечных фасций, собственных фасций глазных яблок и их отрогов к стенкам глазницы. В случаях, когда стенки глазниц смещаются вниз, подвешивающая связка Локвуда опускается, а вместе с ней опускаются и глазные яблоки [72, 154, 209].

Глазница и глазное яблоко являются замкнутой гидравлической системой, в которой за счет резкого смещения глазного яблока кзади увеличивается давление, оказываемое на стенки глазницы, что обуславливает отдельно выделенные типы травмы, приводящие к повреждению в наиболее слабых (тонких) местах - верхней части нижнеглазничной борозды, внутренней стенки и задневнутреннего отдела дна орбиты [72, 75, 90, 166].

Верхнечелюстная пазуха, верхняя стенка которой соответствует нижней стенке орбиты является пневматической системой, но также, как и глазница, имеет тонкие стенки (общую верхнюю, наружную, внутреннюю и заднюю). Углы, образованные стенками ВЧП и нижней стенкой глазницы, являются своего рода контрофорсами и переносят в момент травмы ударную силу на менее прочные структуры [5,72, 161,184].

Патоморфологические механизмы травм лицевого отдела черепа и

структур орбиты

Повреждения костей средней зоны лица подразделяются на изолированные и множественные. Чаще возникают изолированные переломы

костей носа, альвеолярных отростков верхнечелюстных костей, травмы зубов, а также повреждения скуловых костей (чаще в области скуловых дуг). В прочих участках СЗЛ встретить изолированные повреждения удается очень редко [35,87].

Множественные переломы подразделяются на центральные и латеральные (наружные). В случаях наружных переломов происходит повреждение верхней челюсти и скуловой кости, при этом связь основания черепа с верхней челюстью сохраняется. Нередко в случаях таких переломов может нарушаться целостность верхнечелюстных пазух, жевательных мышц, стенок глазниц, подглазничного нерва. Травмы скуловых дуг в области оснований скуловых отростков височных костей могут приводить к повреждениям полостей среднего уха, внутренних (костных) частей наружных слуховых проходов, средних черепных ямок [80, 87, 124].

В 1901 году Rene Le Fort дал описание характерных типов переломов в своем классическом труде. Le Fort I (нижний) - представляет собой горизонтальный перелом с прохождением линии перелома над альвеолярным отростком, через перегородку носа, край грушевидного отверстия, к бугру верхней челюсти, под дном верхнечелюстной пазухи затрагивая края крыловидных отростков, наблюдается в 30-45% случаев. Перелом Le Fort II (средний, пирамидальный) - отрыв верхних челюстей происходит на уровне внутренних стенок глазниц. Костный фрагмент включает носовые кости, верхнюю челюсть, небные и крыловидные отростки клиновидных костей. Линия перелома проходит по лобноносовому, скуловерхнечелюстному швам, у основания крыловидных отростков через решетчатую и слезную кости, является наиболее частым из переломов по Le Fort, выявляемым в 30-60% случаев. Перелом Le Fort III (верхний), иначе называемый краниофациальным разобщением, как правило является итогом суммированного действия различных сил, направленных косо относительно вертикальных опор и часто может сочетаться с некоторыми другими переломами лицевых костей, в медиальном отделе линия перелома проходит подобно 2 типу, а в боковых

отделах по скуло-лобному шву и скуловой дуге, является редким видом перелома, встречающимся примерно в 10 % случаев [103, 136, 173].

Следует отметить, что переломы полностью соответствующие вышеназванным трем типам встречаются в клинической практике относительно редко, гораздо чаще определяются различные их сочетания (около 92 %) [8, 21, 34, 35, 92].