Современные медикаментозные методы подготовки к родам при осложненном течении беременности (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Кузьминых, Татьяна Ульяновна

  • Кузьминых, Татьяна Ульяновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 242
Кузьминых, Татьяна Ульяновна. Современные медикаментозные методы подготовки к родам при осложненном течении беременности (клинико-экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузьминых, Татьяна Ульяновна

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Причины наступления родов и регуляторные механизмы сократительной деятельности матки.

1.1.1. Роль медиаторных и гормональных субстанций в подготовке к родам.

1.1.2. Ингибиторы сократительной деятельности матки.

1.1.3. Структурно-функциональные основы координации сократительной деятельности миометрия.

1.1.4. Роль прогестерона в подготовке миометрия к родам.

1.2. Механизм действия простагландинов Е2 и Е и синтетических антигестагенов.

1.3. Медикаментозные методы подготовки к родам.

1.4. Ведение беременности и родов у женщин, перенесших кесарево сечение, как проблема современного акушерства.

1.4.1. Методы оценки функционального состояния нижнего сегмента матки у женщин, перенесших кесарево сечение.

1.5. Течение репаративных процессов в матке после кесарева сечения.

1.5.1. Особенности репарации миометрия после кесарева сечения.

1.5.2. Влияние различных факторов на течение репаративных процессов после операции кесарева сечения.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы экспериментального исследования.

2.2. Метод ультразвукового исследования.

2.3. Допплерометрия кровотока в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки.

2.4. Метод кардиотокографии.

2.5. Морфологические методы исследования.

2.5.1. Иммуногистохимический метод.

2.5.2. Гистологический метод.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Объем проведенных исследований и клиническая характеристика обследованных беременных.

3.1. Объем проведенных исследований.

3.2. Клиническая характеристика обследованных беременных.

3.2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин с осложненным течением беременности.

3.2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных с рубцом на матке после кесарева сечения.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Результаты экспериментального исследования влияния синтетических антигестагенов на родовую деятельность крыс и постнатальное развитие потомства.

4.2. Анализ течения родов, послеродового периода у пациенток, получавших медикаментозную подготовку к родам при осложненном течении беременности.

4.3. Ретроспективный анализ акушерского анамнеза, течения беременности и родов у женщин с рубцом на матке, родоразрешённых операцией планового и экстренного кесарева сечения.

4.3.1. Результаты интраоперационной визуальной оценки состояния нижнего сегмента матки у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения

4.3.2. Результаты ультразвукового исследования нижнего сегмента матки у беременных с рубцом на матке.

4.3.3. Допплерометрическое исследование кровотока в радиальных артериях миометрия нижнего сегмента матки у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения.

4.3.4. Результаты иммуногистохимического исследования тканей миометрия в зависимости от сократительной деятельности матки.

4.3.6. Результаты морфологического исследования миометрия нижнего сегмента матки у беременных с рубцом на матке.

4.3.7. Сопоставление толщины миометрия НСМ и допплерометрических показателей сопротивления кровотоку в его радиальных артериях при различных вариантах строения миометрия нижнего сегмента матки.

4.3.8. Зависимость толщины миометрия и показателей сосудистой резистентности в миометрии нижнего сегмента матки от морфологических показателей.

Глава 5. Анализ течения беременности, родов, послеродового периода у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения, получавших медикаментозную подготовку к родам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные медикаментозные методы подготовки к родам при осложненном течении беременности (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. В современном акушерстве ведение беременности при осложненном ее течении требует решения многочисленных задач, среди которых ключевое значение имеет своевременное и бережное родоразрешение. В связи с чем проблема подготовки к родам у женщин с осложненным течением беременности или при наличии сопутствующих заболеваний остается чрезвычайно актуальной (И.С. Сидорова, 2000; Н.Д. Гаспарян, 2001; I.Z. MacKenzie, 2006).

Известно, что состояние шейки матки перед родоразрешением является предиктором в отношении сократительной активности матки и во многом определяет особенности течения родового акта (В.В. Абрамченко, 2001). При отсутствии биологической готовности к родам увеличивается частота аномалий родовой деятельности, дистресса плода и, следовательно, частота оперативных вмешательств, акушерского и родового травматизма. В последнее десятилетие отмечена устойчивая тенденция к уменьшению числа женщин, у которых беременность и роды протекают без осложнений. Значительно возросло число первородящих старшего возраста, увеличилась частота и тяжесть сопутствующих соматических заболеваний. При наличии акушерской и экстрагенитальной патологии перед врачами встает вопрос о досрочном родоразрешении. Возможности родовозбуждения часто бывают ограничены в связи с отсутствием биологической готовности к родам. Поэтому, несмотря на большой арсенал утеротонических средств, оптимальным вариантом является создание условий для развития спонтанной родовой деятельности.

В сфере внимания исследователей продолжают оставаться вопросы, связанные с механизмами развития сократительной деятельности матки (К. Skinner et al., 1985; N. Sakai, 1993; С.A. van Meir et al., 1997). Сокращение и расслабление миометрия требует высокоразвитого клеточного взаимодействия. В настоящее время установлено, что координация сократительной деятельности миометрия осуществляется проводящей системой, построенной из щелевых контактов с межклеточными каналами. Щелевые контакты формируются к доношенному сроку беременности, и их количество увеличивается в родах, затем они исчезают в течение 24 часов после родов. Проводящая система щелевых контактов обеспечивает синхронизацию и координацию сокращений миометрия в активной фазе родов (R.E. Garfield et al., 1990; SJ. Lye, 1994; Б.Г. Ермошенко, 2003; М.Г. Щубич и соавт., 2005). Клинические работы, посвященные изучению содержания ингибирующих (NO-синтазы) и активирующих (протеина межклеточных контактов коннексина-43) факторов сократительной деятельности матки в миометрии при беременности и в родах, в литературе отсутствуют.

В настоящее время аномалии родовой деятельности и рубец на матке после кесарева сечения являются ведущими показаниями для абдоминального радоразрешения (В.И. Краснопольский, 1997; Г.М. Савельева и соавт, 2000; Е.А. Чернуха, 2005). В течение последних лет во многих акушерских стационарах России прослеживается четкая тенденция к увеличению частоты кесарева сечения (15-30% и более) (В.И. Краснопольский и соавт., 2003; J1.C. Логутова, 2003; О.Г. Фролова и соавт.,' 2004; Э.К. Айламазян, 2008). Современные технические особенности кесарева сечения (поперечный разрез в нижнем сегменте матки, применение синтетических шовных материалов, новые методы зашивания матки, рациональная антибиотикопрофилактика) способствуют формированию полноценного рубца и дают возможность планирования родоразрешения через естественные родовые пути (О.Ф. Серова, 2003; Р.И. Габидуллина и соавт., 2004; Б.Л. Гуртовой и соавт., 2004). Поэтому ведение беременности и родоразрешение беременных с рубцом на матке является важной проблемой. В настоящее время для оценки состоятельности рубца на матке во время беременности, наряду с клинико-анамнестическими данными, используется ультразвуковое исследование. Несмотря на многолетние исследования в данной области как за рубежом, так и в нашей стране, до сих пор нет чётких критериев оценки состояния послеоперационного рубца на матке (Р. Rozenberg, 1999; A.A. Rouzi et al., 2003; Т.Е. Кузьмина, 2004).

В связи с возрастанием частоты кесарева сечения возникла проблема выбора не только способа родоразрешения, но и методов подготовки к родам беременных с рубцом на матке после абдоминального родоразрешения. Существующий комплексный подход к подготовке мягких родовых путей, включающий спазмолитики, эстрогены, витамины, ферменты, недостаточно эффективен и не может удовлетворять акушеров-гинекологов на современном этапе. Применяемые для подготовки к родам ламинарии, простагландины противопоказаны у данного контингента беременных. До настоящего времени не сформирован алгоритм подготовки к родоразрешению беременных с рубцом на матке после кесарева сечения.

Таким образом, разработка и применение современных медикаментозных методов подготовки к родам беременных с акушерской и экстрагенитальной патологией, планирование ведения родов через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения должны стать резервом снижения частоты абдоминального родоразрешения.

Целью исследования явилась разработка патогенетически обоснованных методов медикаментозной подготовки к родам у женщин при осложненном течении беременности.

В соответствии с указанной целью были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. В опытах in vivo на беременных самках крыс линии "Вистар" изучить влияние синтетических антигестагенов (мифепристона, мифегина, мифолиана, пенкрофтона, мифепрекса) в различных дозах на сроки наступления родовой деятельности и постнатальное развитие потомства.

2. Изучить экспрессию NO-синтазы, молекул адгезии CD 51, CD 61, протеина межклеточных контактов коннексина-43 в миометрии у женщин при беременности и в родах и на основании этого оценить роль ингибирующих и активирующих факторов в развитии сократительной деятельности матки.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения синтетических антигестагенов, простагландинов Ei и Е2 для подготовки к родам у женщин с осложненным течением беременности и проанализировать течение родов и их исходы.

4. Изучить структуру показаний для повторного кесарева сечения у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения.

5. Определить биометрические и функциональные характеристики области нижнего сегмента у беременных с рубцом на матке после операции кесарева сечения, значимые для выбора у них способа родоразрешения.

6. Разработать алгоритмы медикаментозной подготовки к родам у женщин с осложненным течением беременности, в том числе у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые в экспериментальных условиях в опытах in vivo на беременных самках крыс проведена сравнительная оценка влияния различных синтетических антигестагенов (мифегина, мифепристона, мифолиана, пенкрофтона, мифепрекса) на сроки наступления родовой деятельности, а также оценка влияния указанных препаратов на лактацию и развитие потомства в постнатальный период (14 дней после родов). Не выявлено каких-либо значительных различий в физическом развитии и формировании сенсорно-двигательных рефлексов новорожденных в подопытных и контрольной группах.

На основании иммуногистохимических исследований миометрия определена роль биологически активных молекул (NO-синтазы, молекул адгезии CD51, CD61, коннексина-43) в механизмах сократительной деятельности матки. Впервые выявлено, что при слабости родовой деятельности наблюдается изменение соотношения ингибирующих и активирующих факторов сократительной деятельности миометрия, о чем свидетельствует снижение относительной площади экспрессии молекул адгезии СБ 51, СБ 61 и протеина межклеточных контактов коннексина-43 в миометрии по сравнению с доношенным сроком физиологической беременности на фоне увеличения площади экспрессии МЭ-синтазы.

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование клинической эффективности и безопасности синтетических антигестагенов, простагландинов Е2 и Е1 для подготовки к родам у женщин с осложненным течением беременности при отсутствии готовности мягких родовых путей к родам.

На основании комплексного клинико-морфо-функционального исследования нижнего сегмента матки у беременных, имеющих рубец на матке после кесарева сечения, разработаны показатели, характеризующие функциональное состояние миометрия нижнего сегмента матки, значимые для выбора способа родоразрешения. Такими показателями явились толщина миометрия в нижнем сегменте матки и качественные допплерометрические характеристики кровотока в его радиальных артериях. Выявлено истончение миометрия в средней части нижнего сегмента у беременных, имеющих рубец на матке, по сравнению с неоперированной маткой. Показано, что функциональное состояние нижнего сегмента матки у беременных, имеющих рубец на матке после кесарева сечения, определяется характером развивающихся в зоне рубца репаративных процессов, зависящих от интенсивности ангиогенеза, и, следовательно, кровообращения и особенностей строения соединительной ткани. Обнаружено, что более высокое сопротивление кровотоку в радиальных артериях миометрия наблюдается в зоне рубца с высоким содержанием коллагеновых волокон по сравнению с аналогичным показателем, определённым в зоне рубца с преимущественным содержанием фибробластов и фиброцитов соединительной ткани.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование показало высокую эффективность и безопасность синтетических антигестагенов, простагландинов Е2 и Е] для подготовки к родам у беременных с осложненным ее течением при отсутствии готовности мягких родовых путей. Сравнительный анализ полученных результатов позволил разработать алгоритм медикаментозной подготовки к родам.

На основании проведенного ретроспективного анализа определены основные показания к выполнению повторной плановой и экстренной операции кесарева сечения у беременных, имеющих рубец на матке после аналогичной операции. Выявлено, что отсутствие готовности мягких родовых путей к родам является ведущим показанием для повторного экстренного абдоминального родоразрешения, а разработка эффективных способов формирования такой готовности может служить резервом снижения её частоты. На основании измерения толщины миометрия и параметров сосудистого сопротивления в проксимальной, средней и дистальной частях нижнего сегмента матки (НСМ) разработана методика оценки функционального состояния нижнего сегмента матки у беременных.

Определены основные биометрические и функциональные показатели, на основании которых можно судить об исходе репаративного процесса в нижнем сегменте матки после операции кесарева сечения: толщина миометрия в средней части НСМ и величины индекса резистентности (ИР) кровотока в радиальных артериях миометрия в дистальной, средней и проксимальной частях НСМ. Разработана математическая модель, позволяющая неинвазивными методами оценить исход репаративного процесса в тканях НСМ после кесарева сечения для решения вопроса о возможности ведения родов через естественные родовые пути. Показано, что при формировании в зоне рубца после кесарева сечения соединительной ткани с высоким содержанием фибробластов и фиброцитов и интенсивным ангиогенезом функциональное состояние нижнего сегмента матки является благоприятным, а пациенткам, имеющим рубец на матке после кесарева сечения можно планировать роды через естественные родовые пути.

На основании изучения клинико-анамнестических данных, ультразвуковых и гемодинамических характеристик НСМ у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения разработан новый метод подготовки к родам с применением синтетических антигестагенов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полученные клинико-экспериментальные результаты положены в основу новых подходов в подготовке мягких родовых путей. Применение патогенетически обоснованной подготовки к родам у беременных с акушерской или экстрагенитальной патологией, в том числе у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения служат резервом снижения частоты абдоминального родоразрешения.

2. В опытах на животных синтетические антигестагены (мифепристон, мифегин, мифолиан, пенкрофтон, мифепрекс) в равной степени вызывают более раннее наступление родовой деятельности (22-й день) по сравнению с контрольной группой (23-й день), не влияют на показатели физического развития и формирование сенсорно-двигательных рефлексов у потомства.

3. В патогенезе слабости родовой деятельности имеет значение соотношения активирующих (протеин межклеточных контактов коннексин-43, молекулы адгезии СБ 51, СО 61) и ингибирующих (МЭ-синтаза) факторов сократительной деятельности матки. Развитие слабости родовой деятельности сопровождается снижением экспрессии коннексина-43, молекул адгезии СБ 51, СБ 61 в миометрии на фоне трехкратного увеличения экспрессии ИО-синтазы.

4. Применение синтетических антигестагенов, простагландинов Е2 и Е] с целью подготовки к родам при осложненном течении беременности способствует достижению оптимальной биологической готовности, является средством профилактики аномалий родовой деятельности.

5. Функциональное состояние нижнего сегмента матки у беременных с рубцом после кесарева сечения зависит от интенсивности кровоснабжения и особенностей строения соединительной ткани. При преобладании в ней коллагеновых волокон наблюдается наиболее высокое сопротивление кровотоку в радиальных артериях миометрия по сравнению с таковым в соединительной ткани зоны рубца с преобладанием фибробластов и фиброцитов. Применение синтетических антигестагенов для подготовки к родам у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения уменьшает частоту повторного абдоминального родоразрешения.

Апробация и внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации доложены на российских и городских конференциях (Общество акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-западного региона РФ, 2003, 2005; научно-практические конференции акушеров-гинекологов г.Архангельска, 2004, 2006, 2007, 2008; г. Сыктывкара, 2007; Великого Новгорода, 2007; г. Томска, 2007; г. Петрозаводска, 2007; Екатеринбурга, 2007; г. Пскова, 2008; XI Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", Москва, 2006; IX Всероссийский научный форум "Мать и дитя", Москва, 2007; 2-ой региональный научный форум "Мать и дитя", Сочи, 2008; научно-практические семинары для врачей Санкт-Петербурга и СевероЗападного Федерального округа "Актуальные вопросы акушерства и перинатологии", 2003-2008). Основные положения диссертации внедрены в работу акушерского отдела, лаборатории физиологии и патологии плода с кабинетами ультразвуковой диагностики ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН, родильного дома №17, родильного дома №6 г.Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского Государственного университета. Материалы диссертации представлены в методическом пособии, рекомендованном Обществом акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ (2007).

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, клинической характеристики обследованных женщин, глав с результатами собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 70 отечественных и 309 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 242 страницах машинописного текста, иллюстрированы 62 таблицами и 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузьминых, Татьяна Ульяновна

ВЫВОДЫ

1. На основании клинико-экспериментального исследования разработаны патогенетически обоснованные методы подготовки к родам у женщин с осложненным течением беременности, в том числе с рубцом на матке после кесарева сечения; доказана сопоставимая эффективность синтетических антигестагенов, простагландинов Е2 и Е1 для подготовки к родам у беременных с акушерской и экстрагенитальной патологией.

2. Синтетические антигестагены (мифепристон, мифегин, мифолиан, пенкрофтон, мифепрекс) при двухкратном введении крысам с интервалом 4 часа на 21-й день беременности в дозах 10 и 25 мг/жив. индуцируют раннее наступление родовой деятельности (22-й день) по сравнению с контрольной группой (23-й день). Препараты не оказывают негативного влияния на лактацию, показатели физического развития и формирование сенсорно-двигательных рефлексов потомства в постнатальный период развития. При введении мифепристона, мифолиана и пенкрофтона в дозе 25 мг/жив. наблюдалось снижение выживаемости потомства в неонатальный период.

3. В миометрии в активную фазу физиологических родов происходит трехкратное повышение экспрессии активирующих (адгезивных молекул СО 61, СО 51, белка межклеточных контактов коннексина-43) и пятикратное снижение ингибирующего (Ж)-синтазы) факторов сократительной деятельности матки по сравнению с таковым при доношенном сроке физиологической беременности.

4. В патогенезе слабости родовой деятельности и резистентности к родостимулирующей терапии важную роль играет снижение содержания в миометрии молекул адгезии СБ 51, СБ 61, коннексина-43 и увеличение экспрессии >Ю-синтазы.

5. Ведущими показаниями к повторному абдоминальному родоразрешению в экстренном порядке у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения явилось отсутствие готовности мягких родовых путей к родам при преждевременном излитии околоплодных вод (50%), нарушение функционального состояния плода (36,4%), угрожающий разрыв матки (17,2%).

6. Наиболее значимыми для диагностики состояния рубца на матке после кесарева сечения является оценка толщины в средней части нижнего сегмента и качественных допплерометрических показателей сопротивления кровотоку в радиальных артериях на всем протяжении.

7. Условием для планирования родоразрешения беременных с рубцом на матке после кесарева сечения через естественные родовые пути являются функциональные характеристики миометрия нижнего сегмента матки, свидетельствующие об его адекватном кровообращении, обусловленном достаточным ангиогенезом в зоне послеоперационного рубца.

8. Использование мифепристона и простагландинов Е] и Е2 для подготовки к родам беременных с акушерской и экстрагенитальной патологией обладает сопоставимой эффективностью и приводит к оптимальной готовности шейки матки (в 80% случаев), спонтанному развитию родовой деятельности у 70% беременных и родоразрешению через естественные родовые пути у 88% женщин.

9. У беременных с рубцом на матке после кесарева сечения, имеющих благоприятное функциональное состояние её нижнего сегмента, подготовка к родам мифепристоном способствует родоразрешению через естественные родовые пути в 84% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью подготовки мягких родовых путей к родам при беременности, осложненной экстрагенитальной или акушерской патологией, целесообразно использовать следующие медикаментозные схемы: а) синтетические антигестагены- мифепристон 200 мг перорально дважды с интервалом 24 часа; б) простагландины группы Е: простагландин Е2 (гелевые формы) 0,5 мг интравагинально с интервалом 6 часов двухкратно;

- простагландин Е1 (мизопростол) 25 мкг интравагинально с интервалом 3 часа (3 раза).

Одновременно с назначением простагландинов для профилактики гиперстимуляции миометрия и дистресс-синдрома плода целесообразно применять Р-адреномиметики или антагонисты кальция.

2. Для оценки функционального состояния нижнего сегмента матки у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения необходимо измерять толщину миометрия в средней части НСМ и качественные допплерометрические показатели сопротивления в его радиальных артериях (СДО, ПИ, ИР) при доношенном сроке беременности.

3. Для определения исхода репаративного процесса в нижнем сегменте матки у беременных с рубцом на матке после кесарева сечения следует использовать прогностический индекс (ПИ):

ПИ = -0,28 х Т + 7,98 х ИР1 + 5,99 х ИР2 + 1,78 х ИРЗ, где

Т — толщина миометрия в средней части НСМ (мм),

ИР1 — индекс резистентности в дистальной части НСМ,

ИР2 — индекс резистентности в средней части НСМ,

ИРЗ — индекс резистентности в проксимальной части НСМ.

При ПИ>8,20 соединительная ткань рубца в НСМ представлена преимущественно коллагеновыми волокнами.

При ПИ<8,20 соединительная ткань НСМ представлена преимущественно фибробластами и фиброцитами.

4. Родоразрешение через естественные родовые пути у женщин, имеющих рубец на матке после кесарева сечения, можно планировать при благоприятном функциональном состоянии миометрия нижнего сегмента матки.

5.