Современные методические и методологические подходы к восстановительному лечению в здравницах Сочи больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастений (F 45.3 и тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Орехова, Екатерина Геннадьевна

  • Орехова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 172
Орехова, Екатерина Геннадьевна. Современные методические и методологические подходы к восстановительному лечению в здравницах Сочи больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастений (F 45.3 и: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орехова, Екатерина Геннадьевна

Оглавление. стр. 2-3 Введение. ч стр. 4-

Глава 1. Этапное развитие санаторно-курортного лечения больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (обзор открытых литературных источников). стр. 10-

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы обследования и лечения. стр. 28

2.1. Предмет и объект исследования. стр. 28

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 29

2.3. Методы обследования больных и статической обработки полученных результатов исследования. стр. 35

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 54-

Глава 3. Научное обоснование методологии использования природных и преформированных лечебных факторов курорта Сочи в сочетании с аппаратной физиотерапией и современными приёмами психотерапевтического воздействия) в процессе комплексной санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией. стр. 77

3.1. Кластерный и ранговый анализ факторов, определяющих социальную потребность научного поиска новых схем восстановительного лечения в здравницах Сочи изучаемого контингента пациентов из числа резидентного и мигрантного населения. стр. 77

3.2. Ингредиенты модифицированной системы комплексного санаторно-курортного лечения названных больных. стр. 90

Глава 4. Динамика клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса наблюдаемого контингента больных в процессе их восстановительного лечения в здравницах Сочи. стр.99-

Глава 5. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также результаты внедрения предложенной схемы восстановительного лечения в здравницах Сочи больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по

МКБ-Х). сгр.109-118 Заключение. стр.119-140 Выводы. стр. 140-145 Практические рекомендации. стр. 146 Список литературы. стр. 147-166 Приложения. стр.167-170 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц курорта Сочи. стр.171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методические и методологические подходы к восстановительному лечению в здравницах Сочи больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастений (F 45.3 и»

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. отечественные и зарубежные исследователи (A.M. Вейн, 1991; В.А. Алмазов, 1994; Б.Д. Карвасарский, 1996; Е.И. Гусев, Г.С. Бурд, А.С. Никифоров, 1999; Александровский, 1999,2000; С.А. Парцерняк, П.И. Юнацкевич, 2002; И.А. Миненко, 2003; A.F. Jorm, А.Е. Korten et al., 1997; R. Elgie, 2000; J. Cooper, 2000; H.Holman, K. Lorig, 2001; G. Lindenfield, 2001; V. Rotstein, 2001) стали отводить соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы и неврастении (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х) значимую роль в формировании общей структуры заболеваемости населения (В.И. Стародубов, 1997; 2002). Одновременно ведущие российские курортологи (А.Н. Разумов и др., 1996,2003; С.Н. Мамишев, 2002; Е.Ф. Левицкий, 2002; В.А. Васин, 2003) в публикациях последних лет выражают обеспокоенность относительным снижением количества и качества проводимых научных работ по указанной проблеме, а известные физиотерапевты (В.М. Боголюбов, 1998; Г.Н. Пономарен-ко, 2001,2003) указывают на невостребованность лечебного потенциала многих курортов России (включая различные формы таласотерапии и определенные типы природных лечебных минеральных вод) при санаторно-курортной реабилитации больных неврастенией или соматоформной дисфункцией (кардиальный невроз, гастроневроз и т.д.) вегетативной нервной системы. Вышеизложенное обусловило необходимость проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.

Целью настоящего исследования являлись: научное обоснование, разработка и внедрение в здравницах курорта Сочи модифицированных схем сочетанного использования бальнео-, таласопроцедур и современных методов аппаратной физиотерапии для активации сано-генетических механизмов у больных, страдающих соматоформной дисфункцией нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х).

Поставленная цель определила решение следующих задач:

- обобщить опыт деятельности здравниц Сочи по санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией;

-дать научное обоснование методологии (периодичности, продолжительности, кратности, совместимости, сезонности) сочетанного использования физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Сочи для организации современного восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц на фоне рангового и кластерного анализа причин, определяющих уровень социальной потребности населения России в санаторно-курортной реабилитации подобных больных;

- разработать доказательную систему научного обоснования преимуществ дополнительного включения (кроме вышеуказанных физических факторов) ряда психотерапевтических процедур и аппаратной физиотерапии (поляризованных электромагнитных волн; адекватных методов квантовой медицины; БОС-тренинга и т.д.) в индивидуальные схемы восстановительного лечения на курорте Сочи указанного контингента пациентов здравниц - баз исследования;

- исследовать динамику основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза указанных больных), проходивших на курорте Сочи по предложенным автором схемам восстановительное лечение;

- разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модернизированной автором схемы взаимосочетания бальнео-, талассопроцедур; компьютерного комплекса коррекции психоэмоционального состояния по методу биологической обратной связи (на фоне аутогенной тренировки и иных методов психотерапевтического воздействия); информационно-волновой терапии; поляризованных магнитных волн в ходе восстановительного лечения на курорте Сочи больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы (кардиальный невроз, гастроневроз) или неврастенией (соответственно F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Впервые научно обоснована, разработана и внедрена на статистически достоверном уровне наблюдений методология (периодичность, продолжительность, кратность, совместимость, сезонность) взаимосочетания: 1) йодобромной или сероводородной бальнеотерапии; 2) аэро-, гелио-, морских процедур; 3) методов квантовой медицины; 4) поляризованных электромагнитных волн; 5) компьютерной коррекции психоэмоционального состояния по методу биологической обратной связи в индивидуальных схемах восстановительного лечения на курорте Сочи больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х). Кроме того научной новизной данного исследования являются показатели позитивной динамики основных клипико-функциональных характеристик, а также биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) вышеуказанного контингента больных, полученные в ходе представленной работы при использовании авторской модификации их индивидуальных схем восстановительного лечения в здравницах - базах исследования.

Личный вклад автора.

Автором осуществлялись: разработка, моделирование и реализация современных подходов к взаимосочетанию талассо- и бальнео-процедур с компьютерной коррекцией психоэмоционального состояния по методу биологической обратной связи (на фоне психотерапевтического аутотренинга и иных методов психотерапии), а также с информационно-волновой терапией и поляризованными электромагнитными волнами в процессе восстановительного лечения на курорте Сочи больных неврастенией или соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х). Для этого автор исследования проводила: плановый отбор и ведение указанного контингента больных на основной базе исследования (НИЦ курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации); консультирование профильных больных в ходе их восстановительного лечения в других здравницах (базах исследования); обобщение и статистический анализ результатов проведенной научной работы, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновленной системы предложенного восстановительного лечения в здравницах Сочи пациентов с изучаемыми нозологическими формами заболеваний. Ряд клинико-статистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами указанного НИЦ курортологии и реабилитации, за. что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала-до 100%.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработка и внедрение в практику здравниц представленной методологии взаимосочетания природных лечебных минеральных вод, талассопроцедур, методов квантовой терапии, БОС-тренинга и поляризованных электромагнитных волн в современной системе санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих различными формами соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы или неврастенией, позволили на статистически достоверном уровне наблюдений добиться более выраженной (по сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных в этих же здравницах) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) у изучаемых рандомизированных групп больных. Результаты исследования внедрены в деятельность ряда здравниц курорта Сочи, что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (представленными в качестве приложений к тексту диссертации), а также используются в учебно-педагогическом процессе при последипломной подготовке врачей в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи).

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, включая монографию и статьи в реферируемом научном журнале.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой НИР НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи). Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, заседаниях научных обществ, федеральных и региональных профильных совещаниях работников здравниц, в т.ч.: на IV Международной научной конференции «Здравница - 2003» (Кисловодск, 2003); на Национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 2002).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав исследования (обзор литературных и официальных источников; глава, посвященная предмету и объекту исследования, методам обследования и лечения; 3 главы собственных исследований), заключения, выводов, предложений, указателя литературы (145 отечественных и 52 зарубежных источника), приложений, в т. ч. документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравниц-баз исследования. Основной текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 35 иллюстраций (28 таблиц, 7 схем и диаграмм).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Орехова, Екатерина Геннадьевна

Выводы.

1. Анализ деятельности здравниц Сочи по лечению больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х), позволил констатировать, что 62,9% этих санаторно-курортных организаций в период 2000-2004 годов испытывали потребность в применении новых технологий восстановительного лечения указанного контингента пациентов, поскольку пользовались старыми (разработанными в середине 60-х годов прошлого века) методиками реабилитации подобных больных.

2. Кластерный и ранговый анализ причин, определяющих уровень социальной потребности населения России в санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы (кардиальный невроз, гастроневроз) или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х), позволили определить прямую корреляционную зависимость между наличием в социальной жизни современного российского общества стрессонасыщенных экономических (резкие колебания цен на энергоносители; достаточно высокий уровень инфляции, рост объёмов минимальной потребительской корзины и т.д.), геополитических (последствия контртеррористических операций на Северном Кавказе), природно-экологических (лесные пожары в различных субъектах РФ, наводнения, последствия радиационного заражения территорий после аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.) факторов и диссеминацией указанных заболеваний, поскольку в докладе Министерства здравоохранения РФ «Об итогах работы учреждений здравоохранения и мерах по повышению качества медицинской помощи населению» на расширенном заседании Коллегии (Москва, 2003) приводится структура заболеваемости населения Российской Федерации, где болезни нервной системы (в различных субъектах РФ) колеблются у подростков и взрослых в пределах 1217% общего показателя заболеваемости по России.

3. Ингредиентами авторской модификации индивидуальных схем восстановительного лечения на курорте Сочи указанного контингента пациентов стали: а) модифицированные автором методики назначения аэро- и гелиопроцедур (в зависимости от напряжения солнечной радиации на пляжах здравниц - баз исследования и сопряженных с этим величин ЭЭТ, РЭЭТ), режимов свободного и дозированного плавания, обливаний, обтираний морской водой; б) бальнеотерапевтические процедуры в виде сероводородных (50-100-150 мг/л при температуре 36°С, продолжительностью 6-8-10-12 минут с нарастающим итогом, через день, 10-12 ванн на курс лечения) или йодобромных (при температуре 36-38°С, продолжительностью 1 ванны 10-15-20 минут с нарастающим итогом через день, 10-12 процедур на курс лечения) общих ванн природных минеральных источников месторождений курорта Сочи; в) компьютерная коррекция психоэмоционального состояния больных по методу обратной биологической связи (на фоне аутогенной тренировки и иных методов психотерапевтического воздействия); г) современные методики квантовой медицины (процедуры информационно-волновой терапии, реализуемые с помощью аппарата «МИНИТАГ»); д) использование поляризованных магнитных волн (лампа ЦЕПТЕР БИОНИК с диапазоном частот 400-2000нм); и т.д.

4. Вышеназванная кластерифицированная оценка и ранжирование факторов, определяющих как высокий уровень социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х), так и необходимость в поиске новых схем этого лечения на курорте Сочи, позволили дать научное обоснование методологии (периодичности, продолжительности, кратности, совместимости, сезонности) взаимосочетания бальнеотерапии (сероводородной или йодобромной); талассопроцедур; компьютерной коррекции психоэмоционального состояния по методу биологической обратной связи на фоне адекватных методов квантовой медицины, поляризованных электромагнитных волн и иных прогрессивных методов для организации современной системы восстановительного лечения названному контингенту пациентов здравниц - баз исследования.

5. Полученная на статистически достоверном уровне наблюдения (п=557, р<0,05) доказательная система теоретического и практического обоснования преимуществ дополнительного включения (при базовом использовании вышеуказанных природных физических факторов) ряда процедур, в т.ч. БОС-тренинга, информационно-волновой терапии и поляризованных электромагнитных волн в санаторный этап восстановительного лечения на курорте Сочи изучаемого контингента больных, основывается на том, что достаточно высокий процент (34,49%, т.е. п=278 при р< 0,001) в рандомизированных группах подобных больных, был выписан из санаториев - баз исследования со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья. Одновременно процент изучаемых больных, выписанных в этот же период из указанных санаториев без улучшения, был, на наш взгляд, небольшим и составил 0,87% среди группы наблюдаемых пациентов. Большинство пациентов (64,64%), т.е. п=274 при р< 0,001) после назначенного лечения в здравницах были выписаны с улучшением показателей здоровья по основному заболеванию, а оптимизация психоэмоционального статуса констатировалась более чем у 90%> наблюдаемых больных. Кроме этого следует подчеркнуть, что ни один из 557 наблюдаемых нами больных в процессе восстановительного лечения по предложенным в рамках исследования методикам не был выписан из здравниц-баз исследования с ухудшением объективных показателей состояния здоровья по основному заболеванию.

6. Взаимосочетание вышеуказанных методик восстановительного лечения (ранее не применявшихся в санаториях изучаемому контингенту пациентов) позволило на статистически достоверном уровне наблюдений (п=557 при р<0,001) добиться более выраженной {по сравнению с традиционными формами лечения в этих же здравницах аналогичных больных) позитивной динамики: основных клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, психоэмоционального и иммунного статуса в изучаемых рандомизированных группах больных (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х).

7. Под воздействием предложенного комплекса восстановительных процедур (базисом которых являлись общие сероводородные ванны Мацестинского месторождения и бальнеопроцедуры с использованием природной йодобромной воды Кудепстинского месторождения курорта Сочи в сочетании с талассотерапией, БОС-тренингом, методами квантовой медицины и поляризованными магнитными волнами) отмечена в основной группе наблюдения (п=557, р<0,05) редукция жалоб на 79,4%, сглаживание объективной неврологической симптоматики на 81,3% (улучшение настроения, уменьшение астенических проявлений, снижение уровня тревоги, появление уверенности в себе), а также по данным реографического исследования у 61,8% выявлена нормализация церебральной гемодинамики и улучшение эла-стико-тонических свойств сосудов. При изучении иммунного статуса почти у 60% этих больных получен эффект стимуляции как гуморального, так и клеточного звена иммунитета (возросло количество Т- и В-лимфоцитов, IgA), при биохимическом исследовании статически достоверно (р<0,05) нормализовалось содержание диеновых коньюгатов. Из показателей антиоксидантной системы после лечения достоверно уменьшилось содержание церулоплазмина, что свидетельствует о повышении образования супероксидных радикалов, нейтрализацию которых обеспечивает церулоплазмин.

8. Сведения, содержащиеся в катамнестических опросных картах, которые рассылались больным через 1 год после их восстановительного лечения в здравницах - базах исследования на курорте Сочи, позволили установить, что у 98,8% респондентов в группе пациентов, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы , после названного лечения отсутствовали случаи временной нетрудоспособности, а у 1,2% респондентов в этот же период средняя продолжительность 1 случая нетрудоспособности составила 6,2±0,7 дня при р<0,001 по основному заболеванию, тогда как за 1 год, предшествовавший санаторно-курортному лечению в Сочи, этот же контингент лиц имел случаи временной нетрудоспособности у 7,6% респондентов со средней продолжительностью 1 случая 8,8±0,3 дня. Одновременно по данным катамнеза у 96,7% больных неврастенией (F 48.0 по МКБ-Х) по истечению 1 года после лечения в здравницах - базах исследования отсутствовали случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию, а у 3,3% респондентов средняя продолжительность 1 случая нетрудоспособности (только по основному заболеванию) составила 5,1±0,9 дня при р<0,001. Следует отметить, что катамнестический опрос больных этой группы наблюдения (по нашим запросам ответы прислали 69,1% от числа пациентов, прошедших на курорте Сочи модифицированный автором комплекс восстановительного лечения) позволил установить, что в течении 1 года, предшествовавшего санаторно-курортному лечению в Сочи, этот же контингент лиц имел случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию (F 48.0 по МКБ-Х) у 5,9% респондентов, а средняя продолжительность 1 случая заболевания составляла 9,2±0,2 дня.

Рекомендации.

Рекомендуется довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ и председателей комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение о высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенных в рамках настоящего исследования индивидуальных схем лечения на курорте Сочи больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х). Информировать соответствующие департаменты и Федеральные агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, что реализованные в рамках настоящего научного исследования системные восстановительные мероприятия, базирующиеся на сочетанном использовании физических природных лечебных курортных факторов, ряда психотерапевтических процедур и аппаратной физиотерапии (поляризованных электромагнитных волн, адекватных методов квантовой терапии, БОС-тренинга и т.д.), просты для освоения медперсоналом здравниц, достаточно универсальны и могут успешно применяться не только на курортах российского Причерноморья, но и в любых других лечебных зонах и оздоровительных местностях России.

Заключение.

В реферируемой отечественной литературе последних 5 лет указывается на невостребованность лечебного потенциала многих курортов России (включая различные формы таласотерапии и определенные типы природных лечебных минеральных вод) при санаторно-курортной реабилитации больных неврастенией или соматоформной дисфункцией (кардиальный невроз, гастроневроз и т.д.) вегетативной нервной системы. Вышеизложенное обусловило необходимость проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.

Целью настоящего исследования являлись: научное обоснование, разработка и внедрение в здравницах курорта Сочи модифицированных схем сочетанного использования бальнео-, таласопроцедур и современных методов аппаратной физиотерапии для активации сано-генетических механизмов у больных, страдающих соматоформной дисфункцией нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х).

Поставленная цель определила решение ряда задач, основными из которых были следующие:

- дать научное обоснование методологии (периодичности, продолжительности, кратности, совместимости, сезонности) сочетанного использования физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Сочи для организации современного восстановительного лечения названного контингента пациентов здравниц на фоне рангового и кластерного анализа причин, определяющих уровень социальной потребности населения России в санаторно-курортной реабилитации подобных больных;

- разработать доказательную систему научного обоснования преимуществ дополнительного включения (кроме вышеуказанных физических факторов) ряда психотерапевтических процедур и аппаратной физиотерапии (поляризованных электромагнитных волн; адекватных методов квантовой медицины; БОС-тренинга и т.д.) в индивидуальные схемы восстановительного лечения на курорте Сочи указанного контингента пациентов здравниц - баз исследования;

- исследовать динамику основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза указанных больных), проходивших на курорте Сочи по предложенным автором схемам восстановительное лечение;

- разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модернизированной схемы взаимосочетания вышеуказанных восстановительных процедур.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию взаимосочетания (периодичность, продолжительность, кратность, сезонность, совместимость) физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Сочи, ряда психотерапевтических процедур, включая компьютерную коррекцию психоэмоционального статуса по методу биологической обратной связи, а также информационно-волновой терапии и поляризованных магнитных волн в ходе восстановительного лечения в указанной курортной зоне больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы (кардиальный невроз, гастроневроз) или неврастенией на фоне кластерифицированной оценки и ранжирования причин, определяющих уровень социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации подобных больных.

Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс проведения вышеуказанному контингенту больных (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х) комплексного восстановительного лечения в Сочи, включая анализ динамики ведущих клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса (с учётом данных катамнеза) при реализации авторских модифицированных схем санаторно курортной реабилитации этих пациентов в здравницах - базах иссле дования.

Настоящее исследование выполнялось на базе трёх санаторно-курортных организаций, функционирующих на курорте Сочи. В числе вышеназванных баз исследования были: Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев (Хостинский район курорта Сочи) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; а также санатории «Адлер» и «Южное взморье», расположенные в Адлерском районе курорта Сочи.

Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора больных, проходивших восстановительное лечение (по авторским схемам) на указанных базах исследования, были определены следующие (таблица 3) рандомизированные группы: F 45.3 по МКБ-Х, т.е. пациенты (п=279), страдающие соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы (кардиальный невроз, гастроневроз); F 48.0 по МКБ-Х, т.е. пациенты здравниц (п=278), страдающие неврастенией.

Одновременно была сформирована контрольная группа наблюдения (п=280) пациентов этих же здравниц (круг здоровых лиц).Эти пациенты проходили курс восстановительного отдыха по традиционным методикам (описанным в 1 главе исследования), использующимся на курорте Сочи с конца 60-х годов прошлого века. Совокупные данные о единицах наблюдения приводятся в таблице 3. Вышеперечисленные единицы наблюдения потребовали осуществления следующего алгоритма организации исследования:

- 1 компонент. Разработка и тиражирование специальной карты социологического опроса названного контингента больных для определения коэффициента социальной востребованности их санаторно-курортной реабилитации по поводу соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы или неврастении. В рамках настоящего исследования этот коэффициент был обозначен соответствующей аббревиатурой (коэффициент S) и вычислялся по формуле: S=—, где У d - количество больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х), проходивших восстановительное лечение в конкретной базе исследования. у — общее ежегодное количество пациентов с названной патологией в изучаемой конкретной базе исследования.

Цифровое выражение данного коэффициента определялось по следующей методике: если коэффициент S составлял 0,1-0,3% (например, из 100 опрошенных пациентов конкретной здравницы 10-30 составляли больные с патологией F 48.0 по МКБ-Х, это можно было расценить как низкую социальную потребность в санаторно-курортной реабилитации названного контингента пациентов; если коэффициент S составлял значение 0,4-0,5, это свидетельствовало о среднем уровне названного показателя; если коэффициент S принимал значение от 0,6 и выше, это следовало расценивать как высокую социальную потребность в организации санаторно-курортной реабилитации названного контингента больных. Вышеуказанная карта социологического опроса приведена в разделе приложений к настоящему исследованию (приложение 1), а непосредственные результаты этого обследования представлены в главе 5;

- 2 компонент. Реализация автором исследования непосредственного процесса социологического опроса пациентов 3 здравниц баз исследования на курорте Сочи;

- 3 компонент. Непосредственный отбор больных для проведения системных мероприятий их восстановительного лечения на базе взаимосочетания талассопоцедур, бальнеотерапии, психотерапии и иных компонентов в индивидуальных схемах санаторно-курортной реабилитации наблюдаемого контингента больных;

- 4 компонент. Кластерный и ранговый анализ факторов и причин, определяющих научный поиск новых схем санаторно-курортного лечения больных, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х), а также выделение (по результатам указанной кластерификации и ранжирования) основных ингредиентов комплекса системных мероприятий современного восстановительного лечения в здравницах - базах исследования названного контингента больных;

- 5 компонент. Анализ динамики основных клинико-функциона-льных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса страдающих патологией F 45. 3 и F 48.0 по МКБ-Х пациентов здравниц при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения бальнео-, талассо-, физиопроцедур и других указанных лечебных факторов;

- 6 компонент. Разработка и реализация критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также анализ результатов внедрения предложенной системы взаимосочетания талассотерапии, бальнеопроцедур, методик квантовой терапии, БОС-тренинга и других указанных ингредиентов в современной системе восстановительного лечения названного контингента больных. Составление, тиражирование и рассылка специальных карт катамне-стического опроса (обменные карты, заполняемые врачами медицинских учреждений по месту жительства пациентов здравниц - баз исследования по истечению 1 года с момента их лечения на изучаемом черноморском курорте), а также анализ отдаленных результатов лечения на основании полученных этих катамнестических данных.

Реализация этого алгоритма действий потребовала:

- осуществлять непосредственный отбор, ведение и консультирование пациентов с указанной патологией в здравницах - базах исследования;

- проводить обобщение и статистический анализ результатов этой плановой научной работы;

- производить математический расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенной обновленной системы восстановительного лечения в черноморских здравницах больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х).

Цель и задачи исследования определили комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе. Основными из них стали следующие научные приемы исследования: метод монографического описания; метод концептуального моделирования; метод вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки материалов исследования, включая статистический анализ достоверных величин; метод социологического опроса; аналитический метод, включая сравнительный анализ комбинационных группировок сходных характеристик и разнородных факторов; метод экспертных оценок, включая оценку региональной асимметрии разнородных характеристик; традиционные и специализированные клинические, а также лабораторные (биохимические, иммунологические) методы обследования пациентов в здравницах.

Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Вследствие вышеизложенного следования по истечению 1 года с момента их лечения на изучаемом черноморском курорте), а также анализ отдаленных результатов лечения на основании полученных этих катамнестических данных.

Реализация этого алгоритма действий потребовала:

- осуществлять непосредственный отбор, ведение и консультирование пациентов с указанной патологией в здравницах - базах исследования;

- проводить обобщение и статистический анализ результатов этой плановой научной работы;

- производить математический расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенной обновленной системы восстановительного лечения в черноморских здравницах больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х).

Цель и задачи исследования определили комплекс методических подходов, используемых в настоящей работе. Основными из них стали следующие научные приемы исследования: метод монографического описания; метод концептуального моделирования; метод вариационно-статистической обработки полученных данных и оценки материалов исследования, включая статистический анализ достоверных величин; метод социологического опроса; аналитический метод, включая сравнительный анализ комбинационных группировок сходных характеристик и разнородных факторов; метод экспертных оценок, включая оценку региональной асимметрии разнородных характеристик; традиционные и специализированные клинические, а также лабораторные (биохимические, иммунологические) методы обследования пациентов в здравницах.

Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97.

Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок.

Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии Корреляция указывает на степень связи двух рядов чисел, т.е. изучается зависимость между результатами X и Y двух методов Для определения корреляции рассчитывали линейный коэффициент корреляции г и коэффициент ранговой корреляции р, при расчете которого результаты оценивали порядковыми номерами — рангами от меньших результатов к большим. Порядковый номер каждого результата являлся его рангом.

Цель и задачи исследования определили комплекс методических и методологических подходов к формированию и реализации методов обследования изучаемого контингента пациентов. В частности, определение динамики психоэмоционального статуса (до и после восстановительного лечения) проводили по методике САН, а также с помощью теста MMPI и теста Люшера. Регенерацию показателей качества жизни оценивали (включая данные катамнеза) с помощью опросника Nottingham Health Profile. Касаясь динамики психофизических показателей у изучаемого контингента больных, выявленной с помощью теста MMPI, следует подчеркнуть, что эти данные не только корреги-ровали у наблюдаемых групп пациентов с изменениями показателей биохимического и иммунного статуса, ПОЛ и АОЗ, но и находились в прямопропорциональной зависимости с психофизиологическими аспектами диагностики хронической психоэмоциональной напряженности у этих пациентов здравниц, которая анализировалась с помощью таких методик психологического тестирования, как анкета самооценки состояния, шкала самооценки ситуационной и личностной тревожности Спилбергера-—Ханина.

Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиокси-дантной защиты (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липидов (ОЛ) по методике N. Zollner и К. Kirsch; уровня малонового диальдегида (МДА) по методу С.Н.Суплотова и Э.Н.Барковой; показателей диеновых конъюгатов (ДК), церулоплазмина (ЦП) по методу Ravinn; а также уровня каталазы (М.А.Каралюк и др., 1988) и средне-молекулярных пептидов (СМП) по методике Габриелян. Для оценки динамики иммунного статуса у изучаемого контингента больных применялся двухэтапный принцип: на первом этапе производилось исследование концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффузии в геле; на втором этапе для оценки иммунного статуса изучаемых пациентов применяли метод моноклональных антител и вычисляли количество Т-лимфоцитов с хелперной /Тх / функцией, Т-лимфоцитов с супрессор-ной /Тс / функцией, а также индекс Тх / Тс

Динамика показателей церебрального кровообращения у наблюдаемого контингента больных изучалась с помощью реографии. Индивидуальные схемы восстановительного лечения на курорте Сочи больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х) включали ряд ингредиентов, представленных на схеме 3. В частности, дозирование баль-нео- и талассопроцедур, исходя из характера течения выявленных у изучаемых пациентов баз исследования тех или иных форм названных заболеваний, базировалось на совокупности общих методологических подходов к их использованию (В.П. Утехина, О.Ш. Куртаев, Г.Н.

Ищенко, 1997; Б.Л. Винокуров, 1998; С.Н. Мамишев и др., 1999). Указанные методики в ходе работы модифицировались, поскольку изучаемый контингент больных требовал индивидуального применения теплых, индифферентных или прохладных (сухих, влажных, сырых) воздушных ванн при проведении восстановительного лечения в разные периоды года. Этим же была продиктована модифицированная экспозиция этапных морских процедур (обливания, обтирания морской водой, окунания, дозированное и свободное плавание в акватории лечебных пляжей). Модифицированный подход к режиму дозирования солнечных ванн наблюдаемых больных базировался на индивидуальном определении у них эритемной дозы при помощи биодозиметра Далфельда-Горбачева с параллельной регистрацией напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности (по автоматическому УФ-дозиметру на основе серийного спектрофотометра ОФД-1). На основании полученных результатов для медицинских сестер лечебных пляжей были разработаны специальные памятки с указанием рекомендуемых часов приема (в различные месяцы) процедур гелиотерапии для этих больных, а сами режимы назначения вносились лечащим врачом в санаторно-курортную книжку конкретного пациента, исходя из наличия у него различных типов реакции сосудов коэ/си (гипо-, нормо-, гиперреакции) на гелиопроцедуры. Бальнеотерапия применялась в виде общих сероводородных (50-100-150 мг/л при температуре 36°С, продолжительностью 6-8-10-12 минут с нарастающим итогом, через день, 10-12 ванн на курс лечения) или йодобромных (при температуре 36-38°С, продолжительностью 1 ванны 10-15-20 минут с нарастающим итогом через день, 10-12 процедур на курс лечения) общих ванн природных минеральных источников месторождений курорта Сочи.

Назначение талассотерапии, включающей аэротерапию, гелиотерапию и морские процедуры (обтирания, обливания, влажные укутывания простынями, смоченными морской водой, морские купания, в т.ч. свободное и дозированное плавание) по модифицированным нами методикам, представлено в таблицах 7-14. При этом следует подчеркнуть, что назначение солнечных ванн изучаемым группам больных основывалось в период проведения настоящего исследования на индивидуальных особенностях течения названных заболеваний конкретного пациента, а также с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра. Последнее регулировалось схемой индивидуальных врачебных назначений для каждого изучаемого пациента в части длительности приёма им на курорте Сочи гелиопроцедур в утренние (вечерние) часы тёплых и прохладных периодов. Режимы дозирования солнечных ванн, назначаемых при восстановительном лечении изучаемому контингенту больных (F 45.3; F 48.0 по МКБ-Х), представлены в таблицах 11-13.

В клинике неврозов им. академика И.П. Павлова Санкт-Петербургского городского психотерапевтического центра совместно с ЗАО «Биосвязь» разработана психотерапевтическая программа лечения тревожно-фобических расстройств с использованием метода биологической обратной связи (БОС). Программа представляет собой краткосрочный курс психотерапевтического лечения с интеграцией метода БОС в общую структуру системной поведенческой психотерапии.

В процессе лечения применялись (с помощью аппаратно-програмного комплекса КАПфс-БОС- «Биосвязь», оснащенного комплектующими программами «Нейрокор», «Кардио», «Мио») следующие модификации биологической обратной связи (БОС-тренинг): выработка диафрагмально-релаксационного типа дыхания с максимальной величиной дыхательной аритмии сердца (ДАС-БОС); релаксация скелетной мускулатуры, сопровождающаяся психоэмоциональной релаксацией, с использованием БОС по электромиограмме (ЭМГ-БОС); методика ЭМГ-БОС по Джекобсону, формула которой сводится к расслаблению различных групп мышц после их максимального сокращения; перестройка ритмической структуры электроэнцефалограммы (ЭЭГ-БОС). Использование метода биологической обратной связи в лечебном процессе базировалось на следующих (Г.Г. Аверьянов, А.В. Курпатов, 2002) психотерапевтических методиках: систематической десенсибилизации, имплозивной терапии и т.д.

Для контроля динамики ряда клинико-функциональных характеристик у больных соматоформной дисфункцией (при ведущем синдроме, обозначенном в МКБ-Х понятием «кардиальный невроз») проводили пуль-сометрию со статистическим анализом временных показателей ритма сердца (определение параметров совокупности кардиоинтервалов) и его спектральным анализом (определение мощности основных частотных составляющих спектра). Показателями анализа ритма сердца служили мода (Мо), ее амплитуда (АМо), вариационный размах (BP), среднеквадратичное отклонение динамического ряда кардиоинтервалов (СКО), коэффициент вариации (KB) и производные от них индексы: вегетативный показатель ритма (ВПР), индексы напряжения регу-ляторных систем (ИН) и вегетативного равновесия (ИВР). Показателями спектральной мощности ритма сердца являлись абсолютная и относительная мощность дыхательных волн (ДВ), медленных волн первого (МВ1) и второго (МВ2) порядка, а также индекс централизации (ИЦ), что представлено в таблице 23. Толерантность к физической нагрузке определяли на велоэргометре. Велоэргометрическая проба включала применение непрерывной физической нагрузки, ступенчато увеличивавшейся до достижения у испытуемого субмаксимальных возрастных значений частоты сердечных сокращений. Продолжительность каждой ступени составляла 3 мин. Начальная мощность нагрузки — 50 Вт, на каждой последующей ступени она увеличивалась на 25 Вт. Уровень толерантности к физической нагрузке определялся мощностью ее последней ступени, выполненной в течение 3 мин без появления признаков, соответствующих общепринятым критериям прекращения велоэргометрической пробы.

Для реализации такого метода квантовой медицины, каковым является информационно-волновая терапия, в ходе настоящего исследования использовался аппарат «МИНИТАГ» (серийный выпуск ТУ 9444-001-17912343-98, сертификат соответствия РОСС Ru NM02.B06004), излучающий низко интенсивные электромагнитные волны миллиметрового, инфракрасного и видимого диапазонов в постоянном автоматическом режиме, что позволяло его задействовать для информационно-регуляторного воздействия на биологически активные точки у конкретного пациента с изучаемой патологией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х). Яркость излучения выбиралась не менее 100 кд/м2, режим излучения сигнала - широкополосный, шумовой в полосе частот 30-300 ГГц и выше, поверхностная плотность потока 2 мощности излучения в диапазоне 10-9 Вт/см" — 10-6 Вт/см . Длительность излучения максимальной яркости была 13-17 сек, минимальной яркости 8-11 сек. Отклонение максимальной и минимальной яркости при модуляции прямоугольными импульсами, не менее 1,15. Одним из основных ингредиентов предложенной модификации схемы восстановительного лечения на курорте Сочи наблюдаемого контингента больных (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х) стало применение поляризованных электромагнитных волн частотой 400-2000 нм и плотностью рассеивания 40 мВт/кв. см от лампы «Цептер Бионик». Воздействие осуществлялось на зоны, в состав которых вошло несколько описанных в вышеприведённом рецепте биологически активных точек (в течении 5 минут на парные зоны и 10 минут на непарные). Курс лечения включал 10 ежедневных процедур. Применение вышеуказанных методов обследования и лечения пациентов, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х), позволило в рамках настоящего исследования разработать доказательную систему научного обоснования преимуществ дополнительного включения (кроме вышеуказанных физических факторов) ряда психотерапевтических процедур и аппаратной физиотерапии (поляризованных электромагнитных волн; адекватных методов квантовой медицины; БОС-тренинга и т.д.) в индивидуальные схемы восстановительного лечения на курорте Сочи указанного контингента пациентов здравниц — баз исследования.

В докладе Министерства здравоохранения РФ «Об итогах работы учреждений здравоохранения и мерах по повышению качества медицинской помощи населению» на расширенном заседании Коллегии (Москва, 2003) приводится структура заболеваемости населения Российской Федерации, где болезни нервной системы (в различных субъектах РФ) колеблются у детей, подростков и взрослых в пределах 12-17%.

В процессе исследовательской работы по поиску оптимальной и эффективной курортной терапии неврастении был разработан модифицированный метод восстановительного лечения. Базисом явился бальнеофизиотерапевтический комплекс, состоящий из общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения и ультразвуковых ингаляций йодобромной водой Кудепстинского месторождения. Общие сероводородные ванны отпускались на курс лечения 8 ванн с концентрацией сероводорода от 50 до 150 мг/л по возрастающей ступенчатой методике, продолжительностью от 6 до 15 минут. Высоко-дисперстный аэрозоль йодобромной воды вводился в дыхательные пути с помощью ультразвукового ингалятора TUR USI - 50 на транс-пульмональном уровне. Всего 10 процедур, по 3 минуты каждая. Основным новым средством в данном лечебном комплексе стало применение поляризованных электромагнитных волн частотой 400-2000 нм и плотностью рассеивания 40 мВт/кв.см от лампы «Цептер Бионик». Воздействие осуществлялось на зоны, в состав которых вошло несколько биологически активных точек, в течение 5 минут на парные зоны и 10 минут на непарные. Курс лечения включал 10 ежедневных процедур.

При оценке (до и после лечения в здравницах Сочи) индивидуально-личностных особенностей изучаемых больных (F 45.3 и F 48.0) по методике СМИЛ (тест MMPI), установлено, что для них характерны высокие показатели 2-й шкалы (депрессия), сочетающиеся со значительным повышением 1-й (сверхконтроль) и 3-й (эмоциональная лабильность). Это свидетельствует о выраженном эмоциональном дискомфорте, сниженном настроении с неуверенностью в себе, чувством несчастливости, заниженной самооценкой (до лечения). Одновременное повышение по 7-й (тревожность) и 8-й (индивидуалистич-ность) шкалам говорит о постоянном напряжении, трудностях адаптации хронического характера, что чаще всего связано с невротическим развитием личности у этих больных. Наибольшее значение имеет 9-я шкала (гипомания), что свидетельствует о нарушении эмоционального контроля и эмоциональной импульсивности. По данным теста MMPI в группе больных (F 45.3) с кардиальным неврозом по сравнению с контролем, определяются увеличенные значения по невротической триаде шкал (HS, D, р<0,05; HY, р<0,001) и пики по шкалам РА (р<0,001) и МА (р<0,05), что указывает на депрессивные проявления у этих лиц даже после лечения. Сравнение показателей в группе больных F 45.3 (п=279) и больных F 48.0 (п=278) показало, что для больных второй группы характерны (р<0,05) более высокие значения по шкалам - D (склонность к депрессивным реакциям) и РА (склонность к паранояльным реакциям.

В группе больных F 45.3 с гастроневрозом, по сравнению с контролем, выявлено резкое повышение уровня значений по шкалам невротической триады (D, НУ, HS, р<0,001), а также по шкале MF (р<0,001). Значения по шкалам: склонность к психастеничным реакциям (р<0,001), индивидуалистичность и гипомания (р<0,001) — достоверно были выше в этой группе больных, чем в группе здоровых лиц. Позитивная динамика ряда клинико-функциональных характеристик, определяемая у наблюдаемого контингента больных (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х) с помощью теста «САН», представлена на графике 2.

При поступлении в санаторий показатели реактивной тревожности этих больных были равны 48,91 + 0, 32 усл.ед. При выписке величина этих показателей снизилась до 44,72±0,35 усл.ед. При этом после соматического выздоровления у больных не наблюдалось нормализации психофизиологического статуса. Только через месяц после окончания лечения показатели реактивной тревожности снижались до среднего уровня и составляли 42,43 ± 0,38 усл.ед. Однако через год после проведенного курса терапии величина показателей реактивной тревожности снизилась до 40,68+0,33 усл.ед. Сравнение показателей теста Люшера в основной группе больных до лечения и в группе контроля выявило статистически значимые отличия по показателям тонуса вегетативной нервной системы (р<0,001), стрессового состояния (р<0,05), тревожности (р<0,05), отклонения от аутогенной и общей нормы (р<0,05; р<0,001 соответственно). При сравнении показателей теста Люшера в основной группе больных (F 45.3 и F 48.0 по МКБ-Х, п=557, р<0,05) выявлено увеличение отклонения от общей нормы как при 1-м (до лечения), так и при 2-м (после лечения) тестированиях. В этой группе больных выявлены высокие значения концентричности (р< 0,05), что ещё раз подтверждает высокую степень сосредоточенности этих больных на своих внутренних проблемах.

Программа кинезотерапии предусматривала выполнение физических упражнений для релаксации патологически напряженных и укрепления ослабленных мышц туловища и конечностей, упражнений для улучшения координации и равновесия, систему дыхательных упражнений, занятия на тренажерах, велотренировки для повышения аэробных возможностей организма. Тренировки на велоэргометре проводили с использованием дозированных нагрузок, не превышавших 60—75% от аэробной мощности, определявшейся по результатам велоэргометрической пробы. Кинезотерапию осуществляли индивидуальным или малогрупповым методом 5 раз в неделю. Продолжительность занятия увеличивали постепенно — с 30 мин в начале лечения до 60 мин к концу 3-недельного курса лечения. В процессе индивидуальных психокорригирующих занятий больных информировали о сущности и влиянии на здоровье эмоционального стресса, обучали навыкам самонаблюдения, приемам эмоционально-мышечной релаксации и другим методикам психофизиологической саморегуляции. Помогали больному проанализировать истоки, преимущества и недостатки его привычных способов психического реагирования, проводили коррекцию малоадаптивных когнитивно-поведенческих реакций на стресс и боль, применяли специальные воздействия, направленные на повышение мотивации к выздоровлению и рост самооценки. Занятия длительностью 45—60 мин проводили индивидуальным или малогрупповым методом 3 раза в неделю (по методике В.Н. Григорьевой и др., 2003).

Как следует из данных таблицы 24, под влиянием предложенного комплексного восстановительного лечения во всех трех группах наблюдения отмечалась позитивная динамика ряда основных показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (МДА, ОЛ, СМП, ДК, ЦП и др.). В частности, данные таблицы 24 констатируют достоверную нормализацию концентрации общих липидов (OJI, г/л) в группе 1 с 2,510,18 до 2,44±0,1 при р<0,001; в группе 2 с 2,48±0,19 до 2,44±0,1 при р<0,001. Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида: например, МДА, нмоль на 1мг липидов изменялся в группе наблюдения 1 с 19,1±1,9 до лечения на 18,1±1,7 после лечения; у группы 2 соответственно с 19,6±1,8 до 18,2±1,6. Эти и другие значения показателей состояния ПОЛ и АОЗ у основных изучаемых групп больных свидетельствуют о выраженном терапевтическом эффекте предложенных и реализованных в ходе настоящего исследования восстановительных процедур в период санаторно-курортной реабилитации вышеназванных групп пациентов здравниц курорта Сочи, что представлено в таблице 25. Обсуждая данные этой таблицы следует отметить, что у пациентов основной группы наблюдения на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,001) отмечалась, практически, нормализация лейкоцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также регистрировалось статистически достоверное снижение при р<0,05 ранее повышенных уровней IgA, IgG, IgM на фоне оптимизации показателей Т-хелперов и Т-супрессоров (при р<0,05). Подобная позитивная динамика биохимических, клинико-физиологических, иммунологических показателей (таблицы 23-25) у основной группы наблюдения свидетельствует о том, что предложенные нами схемы восстановительного лечения являются достаточно перспективными для их расширенного использования на курортах российского Причерноморья.

При этом следует подчеркнуть достаточно высокий процент

34,49%, т.е. п=278 при р< 0,001) в группах наблюдения подобных больных, выписанных из санаториев-баз исследования со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья. Одновременно процент изучаемых больных, выписанных в этот же период из указанных санаториев без улучшения, был, на наш взгляд, небольшим и составил 0,87% среди наиболее многочисленной группы наблюдаемых пациентов. Вместе с тем следует отметить, что большинство пациентов после назначенного лечения в здравницах были выписаны с улучшением показателей здоровья по основному заболеванию, т.е. в той или иной мере произошла нормализация психоэмоционального статуса более чем у 50% наблюдаемых больных. Кроме этого следует подчеркнуть, что ни один из 557 наблюдаемых нами больных в процессе восстановительного лечения по предложенным в рамках исследования методикам не был выписан из здравниц-баз исследования с ухудшением объективных показателей состояния здоровья по основному заболеванию. Необходимо отметить, что взаимосочетание вышеуказанных методик (ранее не применявшихся в санаториях изучаемому контингенту пациентов) позволило на статистически достоверном уровне наблюдений (п=557 при р<0,001) добиться более выраженной \по сравнению с ранее применявшимися методиками лечения в этих же здравницах аналогичного контингента (Н.Е. Романов, 1974)] позитивной динамики основных клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, психоэмоционального и иммунного статуса изучаемых рандомизированных групп больных.

Под воздействием предложенного комплекса восстановительных процедур (базисом которых являлись общие сероводородные ванны Мацестинского месторождения и бальнеопроцедуры с использованием природной йодобромной воды Кудепстинского месторождения курорта Сочи в сочетании с талассотерапией, БОС-тренингом, методами квантовой медицины и поляризованными магнитными волнами) отмечена редукция жалоб на 79,4%, сглаживание объективной неврологической симптоматики на 81,3%, по данным реографического исследования выявлена нормализация церебральной гемодинамики и улучшение эластико-тонических свойств сосудов. При изучении иммунного статуса получен эффект стимуляции как гуморального, так и клеточного звена иммунитета (возросло количество Т- и В-лимфоци-тов, IgA), что свидетельствует о стимулирующем действии изучаемого лечебного комплекса; при биохимическом исследовании статически достоверно нормализовалось содержание диеновых коньюгатов. Из показателей антиоксидантной системы уменьшилось содержание церулоплазмина, что свидетельствует о повышении образования супероксидных радикалов, нейтрализацию которых обеспечивает церу-лоплазмин. По данным психологического тестирования отмечена существенная положительная динамика: улучшение настроения, сглаживание астенических проявлений, снижение уровня тревоги и беспокойства, появление уверенности в себе. Лечебно-профилактическая эффективность модифицированной автором системы восстановительного лечения наблюдаемого контингента больных представлена в таблице 27. Как свидетельствуют данные таблицы 27, на статистически достоверном уровне наблюдений (п=557, р<0,05) установлено, что при использовании предложенной нами модификации восстановительного лечения из здравниц - баз исследования были выписаны со значительным улучшением 7,0 % (п=39, р<0,05) больных соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы с превалированием синдрома кардиального невроза и 8,79% (п=49, р<0,05) больных, у которых при идентичном заболевании (как основной синдром) превалировал гастроневроз. При этом в указанной группе наблюдения с улучN шением объективного состояния и субъективного самочувствия были выписаны 187 больных и лишь 4 (0,72%, р<0,05) были выписаны без улучшения. В другой рандомизированной группе наблюдения (278 больных неврастенией) со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья из здравниц - баз исследования были выписаны 12,57% пациентов (п=70, р<0,05), принимавших комплекс восстановительных процедур по схеме, предложенной автором исследования. Из этой же группы наблюдения только 5 больных (0,9%, р<0,05) были выписаны без улучшения, а остальные - с улучшением объективных показателей здоровья, включая реографические данные, позитивную динамику психоэмоционального статуса при тестировании по опроснику MMPI, САН или по тесту Люшера. Кроме этого у названных больных (после лечения по авторским методикам) отмечалось резкое урежение интенсивности и частоты клинико-функциона-льных проявлений кардиального невроза или гастроневроза в стрессо-насыщенных ситуациях, а также появилось чувство уверенности в себе на фоне снижения потливости, реактивной и личностной тревожности, эмоциональной импульсивности и склонности к немотивированным психастеническим реакциям. Кроме того, под влиянием предложенных схем восстановительного лечения у названных больных отмечалась прямая корреляционная зависимость между повышением уровня работоспособности, исчезновением депрессивности, снижением мышечных болей, исчезновением чувства изнеможения при незначительной физической нагрузке и нормализацией (после лечения) данных ЭКГ, количества Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, Т-супрессо-ров, Т-хелперов, IgA, IgM, IgG и иных показателей гуморального или клеточного иммунитета.

Данные медико-экономической эффективности предложенных модифицированных схем восстановительного лечения больных сома тоформной дисфункцией вегетативной нервной системы или неврастенией представлены в таблице 28. Обсуждая данные таблицы 28 следует подчеркнуть, что сведения, содержащиеся в катамнестических опросных картах (приложение 2), которые рассылались больным через 1 год после их восстановительного лечения в здравницах — базах исследования на курорте Сочи, позволили установить, что у 98,8% респондентов в группе пациентов, страдающих соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы, после названного лечения отсутствовали случаи временной нетрудоспособности, а у 1,2% респондентов в этот же период средняя продолжительность 1 случая нетрудоспособности составила 6,2±0,7 дня при р<0,001 по основному заболеванию, тогда как за 1 год предшествовавший санаторно-курортному лечению в Сочи, этот же контингент лиц имел случаи временной нетрудоспособности у 7,6% респондентов со средней продолжительностью 1 случая 8,8±0,3 дня. Ещё более выраженным был медико-экономический эффект от реализации авторского комплекса восстановительного лечения в здравницах Сочи больных неврастенией (F 48.0 по МКБ-Х). По данным катамнеза у 96,7% респондентов этой группы наблюдения по истечению 1 года после лечения в здравницах - базах исследования отсутствовали случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию, а у 3,3% респондентов средняя продолжительность 1 случая нетрудоспособности (только по основному заболеванию) составила 5,1 ±0,9 дня при р<0,001. Следует отметить, что катамнестический опрос больных этой группы наблюдения (по нашим запросам ответы прислали 69,1% от числа пациентов, прошедших на курорте Сочи вышеуказанный комплекс восстановительного лечения) позволил установить, что в течение 1 года, предшествовавшего санаторно-курортному лечению в Сочи, этот же контингент лиц имел случаи временной нетрудоспособности по основному заболеванию (F 48.0 по МКБ-Х) у 5,9% респондентов, а средняя продолжительность 1 случая заболевания составляла 9,2±0,2 дня. Вышеуказанный сравнительный анализ позволяет констатировать высокую экономическую эффективность предложенного комплекса восстановительного лечения указанного контингента больных на курорте Сочи, что состоит в прямой корреляционной связи с катамнестиче-скими данными о динамике показателей качества жизни названного контингента пациентов после реализации им модифицированного нами курса процедур санаторно-курортной реабилитации в здравницах Сочи (диаграмма 2). При этом необходимо отметить, что качество жизни оценивали с помощью опросника «Nottingham Healthe Profile» (NHP), который в наибольшей степени отражает влияние симптоматики заболевания на качество жизни пациентов (S.M. Hant, 1991). Методика состоит из двух частей. В первой (NHP I) представлено 6 основных параметров качества жизни. Сумма количественных показателей каждого параметра равна 100 баллам, что соответствует наиболее низкому качеству жизни по данному параметру.

Как следует из данных диаграммы 2, у 69,1% (р<0,05) респондентов, приславших ответы на вопросы, поставленные нами в катам-нестических опросных картах через 1 год после лечения в здравницах - базах исследования, повысилась социальная коммуникабельность, физическая активность и энергичность, существенно снизились или исчезли совсем болевые ощущения при имевшем место ранее карди-альном неврозе и гастроневрозе, снизилась раздражительность по малозначительным поводам.