Современные методы комплексной терапии заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Маланьин, Игорь Валентинович

  • Маланьин, Игорь Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 376
Маланьин, Игорь Валентинович. Современные методы комплексной терапии заболеваний пародонта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2005. 376 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маланьин, Игорь Валентинович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространённость, этиология и патогенез воспалительных заболеваний пародонта.

1.1.1. Генетика и заболевания пародонта.

1.2. Современные методы диагностики заболеваний пародонта.

1.2.1. Рентгенологическая диагностика.

1.2.2. Лазерная доплеровская флуометрия - метод исследования микроциркуляции в тканях пародонта.

1.3. Современные методы лечения заболеваний пародонта.

1.3.1. Принципы индивидуализированной комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.

1.3.2. Фармакологические препараты, используемые в пародонтологии.

1.3.2.1 Противовоспалительные и антибактериальные средства.

1.3.2.2 Применение иммуномодуляторов в комплексной терапии заболеваний пародонта.

1.4 Взаимосвязь между заболеваниями пародонта и эндодонтической патологией.

1.4.1. Влияние воспаления пульпы на заболевания пародонта.

1.4.2. Влияние заболеваний пародонта на пульпу и апикальный периодонт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы комплексной терапии заболеваний пародонта»

Актуальность исследования. По данным доклада научной группы ВОЗ (1990), основанного на обследовании населения 53 стран, в мире имеет место высокий уровень заболеваемости пародонта. У лиц в возрасте 15-19 лет заболевания пародонта встречаются в 55 - 89%, в возрасте 35 -44 лет - в 65 - 98%. У лиц более старших возрастных групп они достигают 98% (Латышев С.В., 1992; Грудянов А.И., 1997; Иванов B.C., 1998; Bork К., 1984; Domingues R.V., 1993).

Частота гингивита и пародонтита, различные формы их проявления, возникновение в полости рта очагов хронической инфекции, потеря зубов и как результат уменьшение работоспособности, тяжелое психологическое состояние больных, снижение качества жизни населения - все это позволяет считать заболевания пародонта не только серьёзной медицинской, но и важной социальной проблемой (Боровский Е.В. и др., 1984; Акопов С.Э. и др., 1996; Боровский Е.В. и др., 1997; Mittermayer С., Sandritter W., 1984).

Среди различных форм стоматологических заболеваний болезни пародонта доминируют по своей частоте, интенсивности и разрушительным последствиям для жевательного аппарата человека. В связи с этим, проблема поиска эффективных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта остается актуальной и в настоящее время (Балин В.Н., Иорданошвили А.К., Ковалевский А.К., 1995).

Современный этап развития клинической стоматологии характеризуется высоким уровнем фундаментальных и прикладных работ, касающихся вопросов диагностики, профилактики и лечения заболеваний пародонта. Вместе с тем, несмотря на масштабность исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом, многие аспекты этой сложной патологии остаются до конца не выясненными.

Важность вопросов качества диагностики, прогнозирования течения, и на этой основе выбора рационального лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта определяется несколькими факторами. Во-первых, в общей массе болезней пародонта, которые поражают 85-90% взрослого населения, гингивит и пародонтит занимают 92-95%. Во-вторых, эти поражения характеризуются большим разнообразием клинических проявлений и характера течения процесса. Несвоевременное выявление, некачественная диагностика и неадекватное лечение этих заболеваний ведёт к результатам, мало удовлетворяющих как стоматологов, так и пациентов. Это делает актуальной проблему совершенствования методов диагностики заболеваний пародонта.

Так, рентгенологический способ занимает особое положение в диагностике заболеваний пародонта не только вследствие широкой распространенности, но и потому, что даёт возможность судить как о степени поражения твёрдых тканей пародонта, так и о характере процесса (остеопороз, атрофия, резорбция, остеосклероз, и т.д.).

Панорамная рентгенография и ортопантомография позволяют более правильно и объективно оценивать состояние костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, чем способ внутриротовой рентгенографии (Рабухина H.A. М. 1974), тем не менее, последний используется довольно широко (Иванов B.C. М., 1998).

Не смотря на то, что идея оценки мягких тканевых структур при заболеваниях пародонта путём рентгенографии с контрастными веществами появилась ещё вначале столетия, на сегодняшний день, из за своей не высокой точности, методы рентгенологической диагностики не всегда удовлетворяют практических врачей, что является основанием их усовершенствования.

Лечение заболеваний пародонта должно строится на принципе максимального индивидуализированного подхода к каждому больному с учетом, как общего состояния, так и местного стоматологического статуса (Серова О.В., Савина Е.Л., 1991). Оно всегда должно носить комплексный характер, так как практически все имеющиеся в арсенале стоматологов методы и средства лечения, применяемые отдельно, приносят лишь временный и нестойкий эффект. Воздействие, пусть даже самое интенсивное, только на отдельные звенья патогенетической цепи генерализованного процесса воспаления в пародонте не способно привести к радикальному излечению этого заболевания.

Фармакологическая ликвидация воспаления является одной из наиболее сложных проблем лечения заболеваний пародонта. К противовоспалительным препаратам относится огромное количества фармакологических средств, имеющих разную химическую структуру, оказывающих воздействие на различные патогенетические звенья воспаления. (Крылов Ю.Ф., Зорян Е.В., Новикова Н.В., 1996). Учет механизма лечебного воздействия противовоспалительных лекарств, особенностей их влияния на разные фазы воспаления и возможных побочных эффектов очень существенен для проведения эффективной и безопасной терапии (Цветкова Е.С., 1997).

Разнообразие микроорганизмов рассматривается как важное показание для самого широкого применения антибиотиков, которое не всегда оправдывает возлагаемые на них надежды (Романов А.Е., Царев В.Н., Руднева Е.В., 1996). Появление новых поколений антибиотиков сопровождается немедленным появлением новых устойчивых штаммов. К многочисленным побочным эффектам антибиотиков и химиотерапевтических средств относятся: аллергические реакции, дисбактериоз, гепатотоксичность, иммуносупрессивное действие и пр., ограничивают их применение. Развивающийся после курса антибиотикотерапии в ряде случаев синдром «иммунологической недостаточности» может привести как к персистенции возбудителя, рецидивам заболевания, так и к возможности последующих заражений инфекционными агентами другой природы, поскольку восстановление иммунного статуса протекает недостаточно эффективно (Рыбаков А.И., 1990). Наличие же в крови специфических антител служит основанием для использования иммунокоррегирующих средств (И.В. Маланьин, С.И. Рисованный, О.Н. Рисованная. 1998г.).

Многие современные методы лечения имеют существенный недостаток - это высокая стоимость применяемых медикаментов, и, в связи с этим, невозможность применения их в широкой стоматологической практике. Поэтому поиск новых более эффективных приспособлений для введения медикаментов, позволяющих экономить количество лекарственных веществ, без ослабления лечебного эффекта является актуальной проблемой.

В ряду лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях пародонта большое значение имеют физиотерапевтические процедуры. Они показаны почти при всех формах и стадиях заболевания и широко применяются с целью воздействия на отдельные патогенетические звенья процесса и симптоматического лечения. Но на сегодняшний день практических стоматологов не удовлетворяет эффективность предлагаемых им физиотерапевтических методик, требующих дальнейшего совершенствования.

Гигиена полости рта пациента является, пожалуй, наиболее важным моментом в процессе профилактики заболеваний пародонта. Наличие же обильных твердых зубных отложений - прямой показатель неудовлетворительной предшествующей гигиены полости рта. С другой стороны, говоря о роли гигиенического фактора, необходимо отметить, что гигиеническое воспитание остается очень трудным делом, поскольку даже регулярное информирование об этом и школьников, и взрослых совсем не означает осознания ими необходимости выполнения правил чистки зубов в повседневной жизни. В этой связи, очевидно, что гигиеническое воспитание, а точнее, мотивация пациентов (когда они не только овладевают правилами и навыками чистки зубов, но и осознают необходимость их повседневного соблюдения) должна не только занять достойное место в работе стоматологических учреждений, но и превалировать над непосредственно лечебной работой.

Удаление зубных отложений приводит к значительному уменьшению пародонтальных карманов, количеству спирохет, бактероидов, подвижности микроорганизмов. Удаление зубных отложений проводится повседневно всеми специалистами. Клинический эффект удаления зубных отложений достаточно высок (Воронина И. Е., 1989). Однако, через 3 месяца наблюдается репопуляция микроорганизмов пародонтальных карманов. Повторно были выделены те же виды микроорганизмов, что указывает на разрастание микрофлоры, оставшейся на этих участках (Haffajee A.D., Socransky S.S., Smith С., Dibart S. 1991). В связи с этим необходима разработка новых устройств, для улучшения качества удаления зубных отложений.

Без восстановления эстетических, биомеханических и функциональных параметров зубов эндодонтия и пародонтолошя теряют смысл. Поэтому остается актуальной проблема повышения качества восстановления зубов при лечении сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита.

Исходя из вышесказанного, очевидна необходимость разработки целостного лечебно - профилактического комплекса, направленного на снижение заболеваний пародонта.

В связи с этим, совершенствованию методов комплексной терапии заболеваний пародонта посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: Повышение качества диагностики, эффективности лечения и профилактики заболеваний пародонта, с последующей разработкой и патогенетическим обоснованием лечебно — профилактического комплекса при заболеваниях пародонта.

Задачи исследования:

1. Провести анализ распространённости и качества лечения заболеваний пародонта (на основе анализа литературных источников и изучении практики лечения на примере лечебных стоматологических учреждений г. Краснодара и Краснодарского края).

2. Усовершенствовать методы рентгенологической диагностики заболеваний пародонта.

3. Разработать устройство для повышения качества диагностики состояния гемодинамики тканей пародонта при использовании лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Усовершенствовать методы введения медикаментов в ткани пародонта.

5. Усовершенствовать методы лечения больных с сочетанной эндодонтическо - пародонтальной патологией.

6. Усовершенствовать методы восстановления коронок зубов, позволяющие предотвратить осложнения заболеваний пародонта.

7. Для оценки эффективности предложенных методов восстановления коронок зубов разработать устройство для оценки эффективности дентальных реставраций в эксперименте.

8. Разработать комплекс лечебно — профилактических мероприятий, направленный на снижение заболеваемости тканей пародонта и оценить его терапевтическую эффективность в сравнении с традиционными методами лечения.

9. Дать оценку эффективности предложенного лечебно -профилактического комплекса терапии заболеваний пародонта в зависимости от степени тяжести заболевания.

Научная новизна:

В ходе проведенных исследований впервые:

Разработан математический способ определения суммарных разрушений в пародонте.

Усовершенствован метод рентгенологической диагностики заболеваний пародонта.

- Разработано устройство для повышения качества диагностики состояния гемодинамики тканей пародонта при использовании лазерной допплеровской флоуметрии.

- Разработано устройство для оценки эффективности дентальных реставраций в эксперименте.

- Разработано устройство для введения препаратов в ткани пародонта с помощью капп.

- Разработан экономически выгодный способ введения препаратов в ткани пародонта, без ослабления терапевтического эффекта.

- Разработано устройство для введения жидких препаратов в ткани пародонта.

- Разработано приспособление для введения препаратов в ткани пародонта с подогревом.

- Разработано устройство для введения препаратов в канал корня зуба и/или ткани пародонта с подогревом.

- Разработано устройство для вакуум-электрофореза дёсен.

- Разработано устройство для снятия зубных отложений.

- Разработана комбинированная коронка, позволяющая избежать вероятные пародонтальные осложнения.

- Разработана матрица для пломбирования комбинированных кариозных дефектов, позволяющая предотвратить вероятные пародонтальные осложнения.

- Разработан способ восстановления зубов композитными материалами, позволяющий избежать вероятные пародонтальные осложнения.

- Разработан способ посттравматической аутореплантации зубов, позволяющий избежать вероятные пародонтальные осложнения.

- Разработано устройство для удаления экссудата из зуба с помощью перманентного вакуума при лечении сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита.

- Разработан способ лечения сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита с комбинированным применением кортикостероида, антибиотика и иммуномодулятора.

- Разработан способ лечения сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита с комбинированным применением препаратов гидроксида кальция, глюкокортикоида - Триакорта, Клотримазола в комплексе с Доксициклином.

- Разработан способ пломбирования каналов при лечении сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита.

- Разработан способ временного пломбирования при лечении эндодонтическо - пародонтальных патологий.

- Разработан перфорированный анкерный штифт для восстановления зуба при лечении сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита.

- Разработан овальный штифт для восстановления зуба при лечении сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита.

- Разработана вкладка для восстановления трёхканального зуба при лечении сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита.

- Разработана коронка для восстановления трёхканального зуба при лечении сочетанной патологии пародонта и апикального периодонтита.

- Выявлена закономерность влияния эндодонтических патологий на течение заболевания пародонта и прогноз его лечения.

- На основании выявленной закономерности влияния эндодонтических патологий на течение заболевания пародонта, разработано патогенетическое лечение сочетанной эндо-пародонтальной патологии.

- Разработан индивидуализированный лечебно - профилактический комплекс при заболеваниях пародонта.

- Оценена терапевтическая эффективность индивидуализированного лечебно - профилактического комплекса при заболеваниях пародонта в зависимости от степени тяжести.

Дана сравнительная оценка эффективности предложенного индивидуализированного лечебно - профилактического комплекса терапии заболеваний пародонта и традиционных способов лечения.

Разработаны практические рекомендации по применению предлагаемых методов.

Практическая значимость результатов исследования: Применение индивидуализированного лечебно - профилактического комплекса терапии заболеваний пародонта позволило повысить эффективность лечения: сократить сроки лечения, увеличить период ремиссии, повысить качество жизни.

Усовершенствованные методы диагностики позволили повысить качество диагностики заболеваний пародонта.

Усовершенствованные методы введения медикаментов в ткани пародонта позволяют вводить препарат непосредственно в очаг воспаления, строго дозировано и на определенное время. Данные методики значительно снижают стоимость курса лечения за счет уменьшения доз препаратов без уменьшения лечебного эффекта.

Усовершенствованные способы восстановления зубов позволяют повысить эффективность лечения и предотвратить вероятные пародонтальные осложнения.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования применяются практическими врачами в стоматологических учреждениях Краснодарского и Ставропольского края, а также используются в лекционном материале и при проведении практических занятий по терапевтической стоматологии со студентами, при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов, на циклах усовершенствования врачей-стоматологов в Кубанской государственной медицинской академии.

В практическое здравоохранение внедрены 20 изобретений, 2 полезные модели, 5 рационализаторских предложений, практические рекомендации по применению лазерной допплеровской флоуметрии и виферона в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Основные положения диссертации выносимые на защиту:

1. Усовершенствованные нами методы позволяют повысить качество диагностики и контроля состояния гемодинамики заболеваний пародонта.

2. Применение современных методов способствует повышению эффективности лечения больных с сочетанной эндодонтическо -пародонтальной патологией.

3. Эффективность индивидуализированного лечебно -профилактического комплекса при заболеваниях пародонта определяется повышением клинической эффективности врачебных манипуляций, сокращением продолжительности курса лечения, удлинением ремиссии и уменьшением стоимости курса лечения.

Апробация работы и публикации: Основные положения диссертации были представлены на конференции Краснодарской городской организации стоматологов «Екатеринодар-Дентал» (Краснодар, 1999); на V Международном конгрессе по иммунореабилитации в медицине (Tenerife, Canary Islands, Spain, 1999); на третьем Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной доплеровской флуометрии в медицинской практике» (Москва 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Лазеры в медицине: диагностика, лечение и реабилитация» (Казань, 2000); на IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2001); на первой Общероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Сочи, 2001); на VI Республиканской научно-практической стоматологической конференции (Майкоп, 2000); на Общероссийской конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Краснодар, 2000); на первой Общероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Москва - Краснодар, 2001); на научно - практической конференции «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2003); на второй научно - практической конференции «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2004); на девятой Всероссийской конференции «Наука. Экология. Образование» (Анапа, 2004); на Общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» (Москва - Краснодар, 2004); на V Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); на II научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-эль-Шейх, Египет, 2004); на конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Паттайа, Таиланд, 15-20 января 2004); на конгрессе «Высокие технологии» (Париж, Франция, 5-8 ноября 2004); на II конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (о.Крит, Греция, 3-10 октября 2004); на II конференции: «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Анталия, Турция 2004); на V научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 27-29 сентября 2004); на электронной заочной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (20-25 сентября 2004); на электронной заочной конференции «Современные проблемы аллергологии и иммунологии» (20-25 ноября 2004); на электронной заочной конференции «Информационные технологии и компьютерные системы для медицины» (20-25 ноября 2004); на электронной заочной конференции «Новые медицинские технологии» (20-25 декабря 2004); на конференции «Инновационные технологии» (Паттайа, Таиланд, 15-25 января 2004); на конференции «Современное образование. Проблемы и решения» (Паттайа, Таиланд, 15-25 января 2004); на II конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы науки и образования» (Хургада, Египет, 19-26 февраля 2005); на III конференции «Современные наукоемкие технологии» (Хургада, Египет, 21-28 февраля 2005).

По теме диссертации опубликовано 127 научных трудов: в том числе 2 учебно-методических пособия, 2 монографии, 20 патентов на изобретения и 2 свидетельства на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 376 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Маланьин, Игорь Валентинович

Выводы

1. Проведённая в лечебных стоматологических учреждениях г. Краснодара и Краснодарского края экспертная оценка традиционных методов и технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний пародонта показала высокую (97,3 ± 3,15%) распространённость заболеваний пародонта среди населения в возрастном интервале 16-59 лет и очень низкий охват нуждающихся (31,7 ± 2,78%) лечением, среди которого современные комплексные методы применялись только в 18,6 ± 2,43% случаев.

2. Применение усовершенствованного способа рентгенологической диагностики и математического способа определения суммарных разрушений в пародонте позволяет повысить качество диагностики заболеваний пародонта и оценить эффективность применяемых методов лечения.

3. Устройство для удержания торца световода лазера в области лица и полости рта при использовании лазерной допплеровской флоуметрии позволяет повысить качество диагностики заболеваний пародонта, получить объективную информацию о состоянии микроциркуляции в пародонте, прогнозировать степень нарушений и тяжесть течения патологического процесса.

4. Эффективность применения препаратов увеличивается, при введении их с помощью эластичных капп и приспособлений для введения медикаментов в ткани пародонта. Повышение эффективности лечения достигается при введении препаратов в ткани пародонта с подогревом до 40°С, что также позволяет значительно снизить стоимость курса лечения за счет снижения доз препаратов, без уменьшения лечебного эффекта.

5. Применение современных методов лечения больных с сочетанной эндодонтическо — пародонтальной патологией способствуют повышению эффективности лечения. При выполнении только пародонтологического или эндодонтического лечения можно ожидать лишь частичного и временного восстановления дефекта.

6. Применение современных методов восстановления зубов с помощью усовершенствованных комбинированных коронок, перфорированных и овальных анкерных штифтов, комбинированных вкладок, специальной матрицы для пломбирования комбинированных дефектов, усовершенствованного способа восстановления зубов композитными материалами позволяет эффективно производить введение зубов в функцию, предотвратить вероятные пародонтальные осложнения.

7. Применение устройства для оценки эффективности дентальных реставраций позволяет получить максимально достоверные данные об изучаемом объекте исследования в эксперименте.

8. Анализ эффективности, лечения воспалительных заболеваний пародонта показал наивысшую клиническую эффективность индивидуализированного лечебно - профилактического комплекса в сравнении с традиционными методами лечения, которая определялась уменьшением стоимости курса лечения, сокращению сроков лечения в 1,5-2 раза, увеличением длительности ремиссии. Анализ объективных факторов и субъективной оценки больными уровня качества их жизни показал его значительное повышение с 37,4 ± 2,6 до 73,4 ± 3,7 баллов.

9. Показатели стабилизации процесса после применения индивидуализированного лечебно - профилактического комплекса у больных с воспалительными заболеваниями пародонта улучшились после лечения гингивита на 14,3%, пародонтита легкой степени тяжести на 14,1%, пародонтита средней степени тяжести на 8,8%. Показатели микроциркуляции в тканях пародонта после лечения гингивита изменились с 23,1 ±1,12 до 18,5±0,02 усл.ед., после лечения пародонтита легкой степени с 17,1 ±0,76 до

19,0±1,40 усл.ед., после лечения пародонтита средней степени с 15,2±0,60до 18,3±0,80 усл.ед., что приближалось к значениям интактного пародонта.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта показано применение лечебно - профилактического комплекса, осуществляющего разностороннее влияние на основные патогенетические механизмы заболевания.

2. При лечении воспалительных заболеваний пародонта, для снижения стоимости курса лечения и повышения его эффективности, для введения препаратов рекомендуется использовать современные приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта.

3. При лечении хронического генерализованного катарального гингивита рекомендуется сочетанное применение препаратов Метрогил Дента, Виферон, Гепарин и масло «Озонид», вводимых с помощью приспособления для введения медикаментов в ткани пародонта с подогревом до температуры 40°С в течение 30-40 минут, курс лечения 3-5 процедур. При лечении хронического генерализованного пародонтита, в зависимости от тяжести воспалительного процесса курс лечения составляет 4-6 процедур.

4. Для повышения клинического эффекта, удобства в работе, снижения травматичности при удалении зубных отложений рекомендуется применение предложенного нами устройства для удаления зубных отложений.

5. Для выявления микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта и проведения диагностики состояния микроциркуляции, рекомендуется использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии, который дает объективную информацию об эффективности лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта.

6. При проведении лазерной допплеровской флоуметрии рекомендуется применение устройства для удержания торца световода лазера в области лица и полости рта для повышения достоверности информации о состоянии микроциркуляции в тканях пародонта.

7. Для повышения качества диагностики заболеваний пародонта рекомендуется применение усовершенствованного способа рентгенологической диагностики и математического способа определения суммарных разрушений в пародонте.

8. Для получения максимально достоверных данных об эффективности новых методик восстановления зубов, рекомендуется применение устройства для оценки эффективности дентальных реставраций в эксперименте.

9. При лечении больных с сочетанными эндодонтическо -пародонтальными патологиями рекомендуется комбинированное пародонтологическое и эндодонтическое лечение, включающее применение устройства для удаления эксудата из зуба с помощью перманентного вакуума, способа лечения с комбинированным применением кортикостероидов, антибиотиков и иммуномодуляторов, способа лечения с комбинированным применением препаратов гидроксида кальция, глюкокортикоида - Триакорта, Клотримазола в комплексе с Доксициклином, усовершенствованного способа пломбирования каналов, усовершенствованного способа временного закрытия дефекта твердых тканей коронки зуба.

10. Для повышения эффективности лечения заболеваний пародонта, предотвращения пародонтальных осложнений, и восстановления функции, показано применение современных методов восстановления зубов с помощью усовершенствованных комбинированных коронок, перфорированных и овальных анкерных штифтов, комбинированных вкладок, специальной матрицы для пломбирования комбинированных дефектов, усовершенствованного способа восстановления зубов композитными материалами.