Современные методы лучевой диагностики при поражении вилочковой железы у больных генерализованной миастенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Абдалова, Ольга Владимировна

  • Абдалова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 104
Абдалова, Ольга Владимировна. Современные методы лучевой диагностики при поражении вилочковой железы у больных генерализованной миастенией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдалова, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Патогенез и клиническая картина миастении.

1.2. Историческая справка.

1.3. Топографическая анатомия и гистофизиология вил очковой железы.

1.4. Методы исследования вилочковой железы.

1.4.1. Компьютерная томография в оценке состояния вилочковой железы.

1.4.2. Сцинтиграфия в оценке состояния вилочковой железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы лучевой диагностики при поражении вилочковой железы у больных генерализованной миастенией»

Актуальность темы

В структуре новообразований средостения органоспецифические опухоли и кисты вилочковой железы (ВЖ) занимают по частоте 5-е место и составляют более 12% [41, 135, 146, 147, 151, 156, 171] . Помимо этого, ви-лочковая железа^ может служить источником органонеспецифических опухолей средостения - герминогенных опухолей и тератом (15-25 % от общего числа новообразований), лимфом (6,6-18,1%), липом (4,4-8,5 %) [41, 147, 149, 157, 171].

Тимомы, являющиеся органоспецифическими опухолями тимуса, относятся к наиболее часто встречающимся образованиям переднего средостения [2, 3, 41, 43, 89, 147, 161].

Среди характерных для тимом аутоиммунных синдромов, наиболее часто встречается генерализованная миастения - от 30 до 50% [1,8, 41, 157]. Тогда как среди больных миастенией тимомы обнаруживаются приблизительно в 15-20% случаев [1, 2, 4, 5, 122, 123, 161].

Миастения (myasthenia gravis) - тяжелое нервно-мышечное заболевание аутоиммунного генеза. Клиническая картина миастении обусловлена следствием нарушения функции мышц: при более легкой степени - патологической мышечной утомляемостью, а в последующих стадиях - слабостью различных групп поперечно-полосатых мышц.

Заболевание имеет* прогрессирующий характер, быстро приводит к нарушению трудоспособности и инвалидизации, снижению общего качества жизни больных, что обуславливает высокую медицинскую и социальную значимость проблемы [ 4, 8, 20, 70].

Увеличение заболеваемости аутоиммунными поражениями в целом привело к росту частоты заболеваемости миастенией. По современным данным, частота миастении составляет 0,5 - 5 случаев на 100 000 населения [41, 97], при этом у 5-20 % больных выявляются тимомы [5].

Средний возраст пациентов, имеющих тимомы составляет 40-60 лет. Соотношение мужчин и женщин 1:3. Дебют заболевания у женщин происходит 20-30 лет, у мужчин в 30-40 лет, при этом развитие миастении может произойти в любое время от первых дней жизни (миастения новорожденных) до пожилого возраста [66, 97, 154]. В 65-77% миастения ассоциирована с лимфофолликулярной гиперплазией вилочковой железы.

Диагностика и лечение миастении при опухолевом и неопухолевом поражении ВЖ до настоящего времени представляют серьезную проблему. Учитывая прямую связь миастении с патологическими изменениями ВЖ, выявление миастенических расстройств должно служить косвенным признаком наличия изменений тимуса и являться показанием к тщательному обследованию органов средостения.

Несмотря на широкое применение различных специальных методов диагностики, ошибки в выявлении новообразований вилочковой железы превышают 20-30%, что в свою очередь снижает возможности своевременного хирургического лечения [101, 111, 117, 158]. Вопросы диагностики характера поражения вилочковой железы весьма актуальны [21, 23, 63, 65, 74, 84, 88, 101, 118, 119]. Если при опухолевом поражении тимуса показания к операции приближаются практически к абсолютным и выполняются по онкологическим показаниям, то при неопухолевом поражении определенной группе пациентов операция не показана или целесообразно применение консервативной терапии [1-3, 5, 15, 93]. Вместе с тем, в литературе встречаются крайне немногочисленные сообщения о применении контрастирования при проведении компьютерной томографии средостения у больных генерализованной миастенией, оценка контрастирования железы в различные фазы не проводилась.

Таким образом, сравнительно высокая частота как опухолевых, так и неопухолевых поражений вилочковой железы у больных генерализованной миастенией, тяжесть самого заболевания и отсутствие диагностического алгоритма послужило поводом для проведения настоящей работы.

Цель и задачи планируемого исследования

Цель: Совершенствование диагностического подхода при опухолевом поражении вилочковой железы у больных генерализованной миастенией.

Основные задачи:

1. Определить статистические критерии метода спиральной компьютерной томографии / мультиспиральной компьютерной томограI фии при нативном исследовании и после внутривенного контрастирования в определении характера поражения вилочковой железы.

2. Изучить характер накопления контрастного вещества в различные фазы контрастирования при поражении вилочковой железы у больных генерализованной миастенией.

3. Определить статистические критерии методов мультиспиральной компьютерной томографии и спиральной компьютерной томографии в определении инвазивного роста образований вилочковой железы.

4. Определить статистические критерии метода сцинтиграфии в определении характера поражения вилочковой железы.

5. Разработать алгоритм обследования больных генерализованной миастенией.

Научная новизна

В представленной работе впервые, на достаточно большом количестве клинических наблюдений изучены возможности спиральной компьютерной томографии, мультиспиральной компьютерной томографии до и после внутривенного контрастирования, а также сцинтиграфии в оценке состояния вилочковой железы у больных генерализованной миастенией.

Изучены корреляционные связи между лучевой картиной, полученной при КТ и сцинтиграфии, интраоперационными находками, а также па-томорфологическими характеристиками.

Проведен сравнительный анализ результатов нативных КТ-исследований и исследований с внутривенным контрастированием с оценкой артериальной, венозной и отсроченной фаз. Разработана методика оценки характера накопления контрастного препарата в зоне «интереса».

Определены КТ-признаки опухолевого и неопухолевого поражения ви-лочковой железы.

Проведен анализ лучевой картины при сцинтиграфии у пациентов с опухолевым и неопухолевым поражением вилочковой железы. Выделены три типа накопления индикатора. Определено место метода сцинтиграфии в алгоритме обследования больных генерализованной миастенией.

Практическая значимость

Разработан оптимальный алгоритм обследования больных с диагнозом генерализованная миастения, необходимый для выявления характера поражения вилочковой железы. Предложен и обоснован протокол спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии с применением внутривенного контрастирования.

Разработана методика оценки характера контрастирования при спиральной компьютерной томографии.

Основные положения диссертации доложены на Обществе хирургов Москвы и Московской области (Москва, 16 марта 2006 г.), Конгрессе радиологов Украины «Променева диагностика, променева терапия» (Киев, 1-3 октября 2006 г.), Первом Украинско-Российском симпозиуме хирургов-эндокринологов (Киев, 14-16 октября 2006 года). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи - в центральных журналах.

Рекомендации используются в работе специализированного отделения эндокринной хирургии и лечения больных миастенией клиники Факультетской хирургии имени H.H. Бурденко и отдела лучевой диагностики ММА имени И.М.Сеченова; теоретические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ММА имени И.М.Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Мультиспиральная KT с внутривенным контрастированием с оценкой артериальной, венозной и отсроченной фаз контрастирования является оптимальных методом диагностики поражений вилочковой железы.

2. Сцинтиграфия органов шеи и средостения с 99 m Тс МИБИ позволяет исключить опухолевое поражение вилочковой железы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Абдалова, Ольга Владимировна

выводы

1. Мультиспиральная КТ является чувствительным методом выявления образований переднего средостения - чувствительность, специфичность и точность метода составили 81,7%, 89,0 % и 90,7 % соответственно. Информативность метода возрастает при использовании внутривенного контрастирования, составляя 89,3%, 93,0% и 92,2% соотвественно.

2. Применение внутривенного болюсного контрастирования с оценкой артериальной, венозной и отсроченной фаз оправдано для дифференциальной диагностики поражений вилочковой железы.

3. Чувствительность, специфичность и точность метода мультиспиральной КТ в отношении инвазии составили 47,0%, 91,0% и 82,1% соответственно, спиральной КТ - 33,3%, 90,5%, 76,2%.

4. Метод сцинтиграфии является высокоспецифичным - 100% в определении опухолей вилочковой железы. Чувствительность и точность метода сцинтиграфии при поражении вилочковой железы составили 60,8% и 79,5%.

5. На первом этапе диагностического алгоритма обследования больных генерализованной миастенией оптимально проведение мультиспиральной КТ /спиральной КТ с внутривенным контрастированием, при невозможности исключения опухолевого роста в вилочковой железе необходимо проведение сцинтиграфии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Обследование пациентов с симптомокомплексом миастении должно начинаться с мультиспиральной КТ /спиральной КТ с внутривенным контрастированием. Применение мультиспиральной КТ предпочтительнее из-за возможности выполнения более тонких срезов (2 мм), большей зоны охвата и возможности получения качественных мульти-планарных реконструкций.

• Необходимо проведение внутривенного контрастирования с оценкой трех фаз - артериальной, венозной и отсроченной. Оценка характера контрастирования позволяет проводить дифференциальный диагноз между опухолевым и неопухолевым поражением ВЖ у больных генерализованной миастенией.

• Для достоверной оценки характера накопления контрастного препарата рекомендовано использование методики изменения плотности в пяти различных точках (по аналогии с 3, 6, 9 и 12 часами на циферблате часов, а также в центре) и в регионе интереса.

• Сцинтиграфия с "шТс-МИБИ может применяться на первом этапе диагностического поиска у пациентов с генерализованной миастенией для исключения опухолевого поражения вилочковой железы.