Современные методы управления конкурентоспособностью организаций в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорян, Артем Игоревич

  • Григорян, Артем Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Григорян, Артем Игоревич. Современные методы управления конкурентоспособностью организаций в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорян, Артем Игоревич

Введение.

Глава 1. Промышленная, научно-техническая и инновационная политика как факторы конкурентоспособности организации.

1.1. Промышленная политика на микроуровне: опыт и постановка задачи.

1.2. Инновационный потенциал организации как фактор конкурентоспособности.

1.3. Методологические аспекты оценки конкурентоспособности промышленной организации.

Глава 2. Конкурентная среда и проблемы развития промышленной организации.

2.1. Проблемы интеграции российских компаний в международную конкуренцию.

2.2. Факторы развития конкурентного преимущества организаций.

Глава 3. Теоретико-методические аспекты управления конкурентоспособностью промышленной организации.

3.1. Современные требования к конкурентной стратегии промышленной организации.

3.2. Механизм реализации стратегии и критерии оценки конкурентоспособности промышленной организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы управления конкурентоспособностью организаций в промышленности»

Актуальность темы исследования. Период экономических реформ в России в настоящее время осуществлялся по модели примата финансовых инструментов. Ставилась практически единственная задача финансовой стабилизации, как условия массированного притока в экономику России иностранного и частного капитала. Одновременно решались задачи институциональных преобразований форм собственности, либерализации внешнеэкономической деятельности. Задач экономического роста, основанного на активной промышленной политике, как таковых не ставилось. Тем не менее, экономический рост развитых стран и поддержание уровня жизни граждан этих стран во многом зависит от состояния промышленности и организаций, способных производить конкурентоспособную продукцию, пользующуюся спросом у потребителей.

Формирование и последующая реализация стратегии роста конкурентоспособности промышленной организации непосредственно затрагивает сферу производства, являющейся основой развития экономики страны.

В настоящее время конкурентоспособность промышленной организации определяется рядом факторов, исследование влияний которых необходимо для формулирования адекватной конкурентной стратегии, отвечающей требованиям времени. К таким факторам относятся информатизация промышленности и чрезвычайно быстрое распространение информации, непосредственно влияющей на принятие управленческих решений, нарастание доли ин-теллектуальноемкого продукта (интеллектуальной собственности) в структуре производства, глобализация мирохозяйственных связей и расширение зоны присутствия производителей, захватывающих рынки сбыта.

На необходимость повышения конкурентоспособности указывалось в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ как на важные составные части современной экономической политики государства и значимый фактор роста эффективности экономики. Несмотря на огромную роль технологического прогресса в обеспечении конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке и его влияние на успешное осуществление экономических реформ в России, проблемы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия в постприватизационный период разработана недостаточно.

В этой связи, необходимо отметить актуальность своевременного выявления возможностей и целенаправленного их использования в целях повышения конкурентоспособности промышленности как важной составной части экономической системы России.

Степень разработанности проблемы. В разное время в ряде работ отечественных и зарубежных ученых исследованы проблемы в области конкуренции, управления конкурентоспособностью, конкурентной среды.

Теоретические вопросы конкурентоспособности в современных условиях подробно рассмотрены в трудах известных отечественных ученых JI. Абалкина, Н. Петракова, Е. Сабурова, С. Федорова, С. Шаталина. Роль государства в формировании конкурентной среды в условиях рыночной экономики освещалась в работах известных зарубежных экономистов Д. Кейнса, М. Портера, П. Самюэльсона, а также в работах российских ученых Б. Акбаше-ва, А. Архипова, Э. Батизи, С. Батчикова, А. Бачурина, Н. Гловацкой, А. Городецкого, С. Жукова, М. Ионова, А. Келина, В. Кушлина, С. Лазуренко, Г. Лаптева, Б. Михайлова, А. Модина, А. Николаева, Ю. Петрова, В. Потемкина, А. Румянцева, В. Рязанова, П. Ситоваи др.

Во всех работах отечественные ученые основное внимание уделяли исследованию тенденций в управлении конкурентоспособностью в макромасштабе. По нашему мнению не были в достаточной степени изучены проблемы повышения конкурентоспособности промышленности на микроуровне, не создан механизм управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке направлений и механизмов роста конкурентоспособности промышленного предприятия с целью повышения эффективности промышленного производства.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать факторы конкурентоспособности промышленной организации и определить их специфику;

- проанализировать особенности управления конкурентоспособностью промышленного предприятия;

- исследовать процессы и разработать критерии оценки конкурентоспособности промышленного предприятия;

- выявить основные направления совершенствования деятельности по управлению конкурентоспособностью современного промышленного предприятия.

Объектом исследования выступает промышленная организация.

Предметом исследования выступают методы управления конкурентоспособностью организаций в промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили общенаучная методология, предусматривающая использование диалектической логики и системного подхода, положений экономической теории, трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и нормативно-правовых актов органов государственной власти Российской Федерации.

В процессе работы над диссертацией применялись различные общенаучные и теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, научная абстракция, а также экономико-статистические методы сравнения, группировки, табличный и графический методы. В своей совокупности использованные методы обеспечили обоснованность теоретических и практических выводов.

Информационную базу исследования составили научные, методические, учебные издания отечественных и зарубежных авторов, а также информационные, аналитические, статистические и справочные источники и периодические издания.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании теоретико-методических положений по оценке конкурентоспособности как фактора эффективности развития промышленной организации.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами исследования, выносимого на защиту:

- на основе комплексного анализа определены задачи и цели промышленной политики на микроуровне, заключающиеся в восстановлении механизма управления организацией на принципах конкурентной экономики и повышении качества администрирования деятельности компаний, более активном использовании финансовых и налоговых методов оптимизации промышленного производства,

- определены основные отличия промышленной политики от других видов экономической политики на основе сравнения целей, методов и объектов политики;

- уточнено экономическое содержание понятия инновационного потенциала и определена роль материально-технических ресурсов в его формировании;

- дополнена система оценки конкурентоспособности организации и выпускаемого товара на основе бального метода и метода прогнозных оценок посредством введения нового параметра, включающего ресурсы нового знания;

- предложен применимый в российской практике механизм управления конкурентоспособностью промышленного предприятия, основанный на моделях инновационной деятельности организации, нацеленных на внешние рынки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом требований современной экономики. Рекомендации учитывают глобальный характер мирохозяйственных связей и интеллектуальную составляющую современного производства.

Практическое применение предложений диссертационной работы состоит в возможности использования положений и выводов работы в деятельности управленческого и административного персонала промышленной организации, направленной на повышение конкурентоспособности компании.

Материалы настоящей диссертации могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведениях при преподавании ряда учебных дисциплин по направлению «менеджмент» и «менеджмент организации».

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования» — М.: ИЭиУП.2008. Вопросы интеграции стран содружеств независимых государств: Сборник материалов IV международной научно-практической конференции // Материалы конференции. - М.:, 2009.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 3,8 п.л. (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1 работа)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорян, Артем Игоревич

Выводы.

1. Глобализация рынков приводит к изменению традиционных подходов к организации бизнеса. Если бизнес-единицы ранее рассматривались как инструмент роста компаний, то в настоящее время делается акцент на укрепление и рост конкурентных преимуществ.

Повышение конкурентных преимуществ достигается за счет оптимизации структуры расходов на бизнес. В частности, продажа непрофильных активов позволяет повысить эффективность основного бизнеса и капитализацию компании.

2. В результате сближения технологий разрушаются барьеры между отраслями. Так информационные технологии сближаются с микроэлектроникой и различными средствами телекоммуникаций. Отсюда возрастает возможность совместных разработок различных производителей, что изменяет подходы к конкуренции в области материально-технического обеспечения.

Заключение

По результатам данной диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Разница на протяжении десятка лет в целевых ориентирах плановой и рыночной модели производства повлекла за собой необходимость коренной переориентации российских промышленных предприятий не только на прибыльность, но и на смещение акцентов от показателей качества продукции к показателям ее конкурентоспособности.

В этих условиях предприятия должны учитывать такие факторы конкурентоспособности, как издержки производства, объемы продаж, доля рынков. Все это заставляет предприятие изменять и стратегию поведения на рынке. Анализ показал, что переход предприятий на конкурентные стратегии требует учитывать три составляющие:

- качество продукции (дифференциал продукции);

- рыночную нишу (дифференциал выпуска);

- стратегию роста как технологию реализации стратегии.

2. В истории на примерах целого ряда индустриально и постиндустри-ально развитых стран было видно, что активная промышленная политика решает двойственную задачу. С одной стороны, задачу конъюнктурной модернизации экономики путем решения ее самых острых текущих проблем и стимулирования экономического роста. А с другой стороны, задачу определения долговременной стратегии экономического развития страны.

Следовательно, государственная промышленная политика должна быть оформлена в виде пакета взаимосвязанных документов, который включает:

- концепцию промышленной политики (идейные ориентиры);

- программу промышленной политики (набор и порядок решений, мер и действий);

- проекты нормативно-правовых актов по ее осуществлению (реализация государственно-управленческих решений).

Анализ показал, что наиболее серьезной проблемой функционирования промышленности в России - это слабость механизма воспроизводства. Капитал не инвестируется в производство, и в силу эластичности кредитной системы направляется в финансовый сектор, поскольку оборачиваемость средств и доходность в этом сегменте выше. Недостаточность долгосрочных денежных источников, высокие учетные ставки кредитования на финансовом рынке, существенно превышающие реальную рентабельность в промышленности, недостаточность стимулирования для привлечения средств населения - образуют группу причин, тормозящих развитие производства.

3. Основные проблемы текущего состояния промышленности России сводятся к следующему:

- отсутствие оборотных и инвестиционных средств;

- изношенность и отсталость основных фондов;

- низкая конкурентоспособность (низкое качество, производительность, плохая фондоемкость, технологическая отсталость;

- низкая доля в экспорте продукции обрабатывающих отраслей;

- слабый внутренний спрос;

- импортизация внутреннего рынка;

- тяжелая структура промышленности: недостаточная доля производства продукции конечного потребления;

- неэффективность механизмов государственной поддержки экспорта, решения региональных проблем, социальных механизмов, механизмов преодоления структурных диспропорций;

- несовершенство диалога бизнеса и власти, низкая рефлексия властей;

- недостаток инфраструктуры и навыков сбыта и сервиса;

- неоптимальная структура крупных и малых предприятий.

- несбалансированная с промышленной экономикой тарифная политика в естественных монополиях;

- утрата инновационного характера, научно-технического потенциала.

4. Экономические отношения по поводу формирования ресурсной базы инновационного потенциала, создания продукции инновационной деятельности и реализации ее конечных результатов непосредственно в производственной сфере характеризуют соответственно ресурсный потенциал инновационной деятельности (первый уровень), сам инновационный процесс (второй уровень) и производство товаров и услуг на основе инноваций (третий уровень экономических отношений).

Представление об инновационном потенциале только как совокупности ресурсов не учитывает целевую составляющую этой категории, материализующуюся в потоке инновационной продукции, для создания которой и предназначены эти совокупности хозяйственных ресурсов. Определение инновационного потенциала через совокупность ресурсов целесообразно как начальная стадия эмпирического обобщения.

5. Важную роль в условиях рыночной экономики играют финансовые ресурсы, обеспечивающие условия реализации остальных элементов и позволяющие получить их количественную оценку.

Функции финансовых ресурсов инновационного потенциала:

- обеспечение поступлений финансовых средств в соответствии с различными этапами реализации инновационных процессов;

- гарантия самой возможности осуществления инновационных процессов;

- создание стимулов и условий для разработки инноваций;

- воздействие на выбор тематики инновационных проектов в соответствии с потребностями функционирования и развития самой инновационной сферы;

- содействие эффективному расходованию средств на инновации.

6. Способность национальной экономики в целом и отдельных ее подсистем технологически и коммерчески использовать научно-технические знания является характеристикой ее инновационного потенциала. Масштаб и степень использования инновационного потенциала позволяют оценить положение страны в мировом сообществе и определить направления будущего экономического развития. Особенности национальной экономической системы обусловливают механизм воздействия экономических и институциональных факторов на инновационный потенциал.

7. В настоящее время выделяются две модели инновационной деятельности:

- традиционная линейная модель;

- новая модель интерактивная модель.

В соответствии первой моделью предполагается, что развитие осуществляется от фундаментальных исследований к прикладным разработкам, производству и коммерциализации т.е. инновации базируются на результатах НИОКР, а высококвалифицированные специалисты вовлечены на первых стадиях инновационного процесса.

Вторая модель предполагает, что инновационные идеи генерируются на всех этапах инновационного цикла, включая производство и коммерциализацию; фундаментальные исследования не являются инициирующим этапом; результаты исследования используются на всех стадиях инновационного цикла; обратные связи учитываются на всех этапах; в инновационный процесс вовлекаются все специалисты различной квалификации и профессий.

8. Структура российской промышленности утяжелена, недостаточна доля производства продукции конечного потребления, доминируют топливно-сырьевые сектора и добывающая промышленность. Отсутствуют государственно-правовые и экономические механизмы поддержки экспорта, решения региональных проблем, сопутствующих промышленных социальных проблем, механизмов гармонизации структурных отраслевых пропорций.

9. Формирование инновационного потенциала промышленной организации тесно связано с имеющимися возможностями получения материальных ресурсов. Поэтому потенциал должен быть ориентирован на создание нема-териалоемких новшеств, позволяющих максимально эффективно использовать сырьевую базу национальной экономики, новые виды материалов, утилизировать отходы в соответствии с экологическими требованиями, предъявляемыми обществом к производителям. Возможности применения инноваций в большой степени зависят от энергоресурсов, которые имеют стойкую тенденцию к сокращению и удорожанию. Это выдвигает на первый план проблемы рационализации потребления энергии в самих инновационных процессах и создания энергосберегающих технологий, а также разработки новых источников энергообеспечения.

10. Способность экономической системы в целом и отдельных ее подсистем технологически и коммерчески использовать научно-технические знания является характеристикой ее инновационного потенциала. Масштаб и степень использования инновационного потенциала позволяют оценить положение страны в мировом сообществе и определить направления будущего экономического развития. Особенности национальной экономической системы обусловливают механизм воздействия экономических и институциональных факторов на инновационный потенциал. Имеется в виду: государственная инновационная политика, политика кредитных учреждений, конкурентная стратегия субъектов хозяйственной деятельности, включающая поставщиков, финансовых посредников, потребителей, изменение потребительских предпочтений.

И. В условиях рыночной экономики фактор конкуренции оказывает особое влияние на использование инновационного потенциала, принуждая производителей к инновациям. Уровень конкуренции, предопределяемый количеством ее участников, коэффициентом эластичности производимой продукции, концентрацией предпринимательской активности в определенной сфере, способствует ускорению процессов становления инновационного потенциала.

Инициирующая роль рынка в формировании инновационного потенциала связана с активизацией производителей в целях улучшения качества продукции, снижения затрат, изменения структуры и ассортимента выпускаемых изделий. Рынок детерминирует инновационную деятельность в производстве, предопределяя:

-необходимость использования новых инновационных решений;

- выбор конкретного инновационного проекта из ряда альтернативных вариантов;

- сроки осуществления и реализации проекта на рынке;

- порядок рыночной реализации новшества;

- масштаб распространения новации;

- сроки использования нововведения и замены его новым.

12. К основным направлениям политики повышения конкурентоспособности промышленной организации в области качества товаров относятся:

- достижение технического уровня продукции, превышающего уровень ведущих производителей;

- ориентация на удовлетворение требований потребителя;

- освоение изделий, функциональные возможности которых реализуются на новых принципах;

- улучшение показателей качества продукции;

- - увеличение сроков гарантии на продукцию;

- - развитие сервиса.

13. Важной тенденцией развития хозяйственных связей можно считать нарастающую глобализацию экономики, ведущую к ослаблению барьеров, препятствующих перемещению между странами товаров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов и к одновременному усилению взаимозависимости и ин-тегрированности национальных хозяйств, как в региональном, так и в общепланетарном масштабах. Данная тенденция обусловливает новые требования к организации производства и формированию инновационной политики. Инновационная политика на современном этапе не может формироваться обособленно от процессов международного разделения труда и мировой торговли. Так, в последнем десятилетии XX в. мировая торговля товарами возрастала в среднем в 2,5-3 раза быстрее, чем объем ВВП.

14. В целом развитие процесса глобализации будет, очевидно, происходить достаточно противоречиво и характеризоваться стремлением тенденций как к интеграции, так и к обострению конкурентной борьбы между финансово-промышленными корпорациями, отдельными государствами и их региональными объединениями. В этих условиях воспользоваться преимуществами глобализации смогут, очевидно, только государства с развитой конкурентоспособной или, по крайней мере, с динамично и устойчиво растущей привлекательной для инвесторов экономикой. Перед отстающими же странами возникнет угроза выталкивания их на переферию мировой цивилизации с закреплением подчиненного положения в общей системе мирохозяйственных отношений.

15. Применением прогрессивных технологий на предприятиях российской обрабатывающей промышленности, где большая часть оборудования устарела и сильно изношена (в последнее десятилетие она почти не обновлялась), а выпуск отвечающих современным требованиям конкурентоспособных изделий невелик (исключение составляют некоторые предприятия ОПК) практически не осуществляется. Возможности модернизации производственных процессов реализуются здесь в ограниченных масштабах. По общим объемам как экспорта, так и импорта лицензий, патентов, ноу-хау, другой научно-технической документации и услуг Россия заметно отстает от стран, строящих инновационную экономику и остается преимущественно импортером технологий. По темпам роста их экспорт опережает импорт: поступления от экспорта за 5 лет возросли в 5,5 раз, а платежи по импорту - в 2,6 раза. Нельзя считать рациональной и структуру российской торговли технологиями. В 2006 г. как в их продажах, так и закупках преобладающее место заняли инжиниринговые услуги (соответственно, 46 и 60%), в то время как на долю патентов, лицензий, ноу-хау, промышленных образцов приходится в закупках всего 6,1%, а в продажах еще меньше - 1,3%.

В этой связи наиболее актуальной задачей представляется обоснованный выбор и всесторонняя поддержка приоритетных направлений научнотехнологического развития. Судя по опыту передовых государств, безусловными приоритетами инновационного развития на современном этапе должны быть фундаментальная наука, где поисковые исследования с учетом стохастического характера НТП требуется вести по максимально широкому фронту, а также образование и здравоохранение, которые определяют кадровый потенциал и жизнеспособность нации. Что касается конкретных технологических приоритетов, то их следовало бы избирать и периодически корректировать совместными усилиями компетентных государственных органов, ведущих ученых и представителей бизнеса с учетом перспективной значимости и возможностей финансирования. По оценкам специалистов, основные усилия в сфере новых технологий сосредоточиваются в настоящее время на нескольких ключевых направлениях, в частности на нанотехнологиях, биотехнологии и медицине, создании новых источников энергии, энергосбережении и защите природы и безопасности.

16. Россия, ориентируясь на мировые рынки, на данный момент сделала ставку и реализует наиболее успешно стратегию дифференциации продукции, производя товар, который другие производители произвести не могут. Рыночная сила продавца в данном случае характеризуется возможностью получения экономии от масштаба производства и снижения издержек по сравнению с другими неспециализированными производителями. В результате благоприятной конъюнктуры цен на мировом рынке углеводородного сырья Россия получила возможность аккумуляции экспортных доходов. Подобная модель конкурентоспособности позволила увеличить внешнеторговый оборот в 1,5 раза— до 372,7 млрд. долларов. Положительное сальдо торгового баланса под влиянием существенного улучшения условий внешней торговли увеличилось в 1,7 раза и достигло 101,9 млрд. долларов.

17. Повышение конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий возможно только при согласованности и обоюдности действий на микро- и макроуровне, направления которых могут заключаться в следующем. а) России необходимо в полной мере использовать потенциал поддержки ресурсных преимуществ производителей, включая тарифное и нетарифное регулирование и прямое субсидирование отраслей, выполняющих роль локомотива экономики.

Проведя анализ сложившихся в стране особенностей развития производства, нам представляется возможным и необходимым развивать отрасли электронного и оптического оборудования, темпы роста которого максимальны. б) Макроэкономическая политика России остро нуждается в расширении использования инструментов косвенной поддержки национальных производителей, в частности налоговых и кредитных, широко применяемых в мире, в частности в США, Германии, Великобритании. Будучи эффективными с точки зрения отраслевых результатов, эти методы являются менее обременительными для государственных финансов, что позволяет утверждать о уменьшении процикличности. в). Решение принципиального для современной российской экономики вопроса об отраслевой структуре экономического роста, форме ориентации экономической структуры и месте России в международном разделении труда связано с изменением сформировавшейся в последние годы сырьевой структуры ВВП и экспорта. Повышение степени переработки исходного сыI рья в этой связи - задача, которая актуальна для России в гораздо большей степени, чем для США.

Вывоз спекулятивного капитала также не способствовал инвестициям в реальный сектор экономики. С целью предотвратить вывоз спекулятивного капитала, мы предлагаем ввести в практику фискальных отношений аналог «налога Тобина» (налог на спекулятивный капитал, выводимый из страны менее чем некий определенный срок после его ввода). Так, введение «налога Тобина» в качестве экстремальной меры по ставке 15% при вывозе капитала менее, чем через один год после его ввоза спасло экономику Чили и Малайзии в кризисе 1997-1999 г. г). В виду сокращения спроса, вызванного кризисными явлениями, требуется поддержание необходимого экономике уровня спроса за счет наращивания государственных расходов и рефинансирования экономики Центральным банком. Дополнительно к этой мере необходимо качественное улучшение финансового контроля. Отсутствие финансового контроля направит расходы государства не на поддержку экономики, а на спекулятивные рынки, в первую очередь валютный, как это фактически имеет место по состоянию на ноябрь 2008 г. В противном случае мы получим ослабление рубля, которое ускорит инфляцию (а следовательно, и сжатие реального спроса) и усилит дезорганизацию экономики.

18. Важнейшей предпосылкой разработки конкурентной стратегии является обеспечение соответствия между стратегическими целями предприятия и любыми предполагаемыми средствами их достижения организационными, финансовыми, материальными. При этом наиболее мощными являются средства или ресурсы, образующие конкурентное преимущество промышленной организации, то есть какое-либо его существенное превосходство над своими соперниками, которое оно способно сохранить даже в условиях острой конкурентной борьбы.

19. С учетом существующих технических и технологических тенденции, в современной экономике наиболее адекватной представляется конкурентная стратегия предприятия, основанная на воспроизводственно-эволюционном подходе. Он ориентирован на постоянное возобновление производства продукции для удовлетворения, потребностей конкретного рынка с меньшими (по сравнению с лучшей аналогичной продукцией на данном рынке) совокупными затратами на единицу полезного эффекта. Его элементами являются:

- выбор базы сравнения (показатели лучшего образца конкурентов, скорректированные к началу освоения нового образца продукции предприятия) при планировании частных показателей качества и ресурсоемкости продукции, базы, отвечающей достижениям научно-технического прогресса в данной области на момент приобретения продукции потребителем, базы, удовлетворяющей требования потребителей не к моменту планирования или разработки продукции, а к моменту приобретения продукции потребителем;

- трактовка закона экономии времени как экономии суммы прошлого и будущего труда за жизненный цикл продукции на единицу ее полезного эффекта;

- рассмотрение во взаимосвязи воспроизводственного цикла выпускаемой, проектируемой и перспективной модели продукции в координатах времени и программы выпуска;

- обеспечение по возможности пропорционального по качеству и количеству развития элементов внешней среды (макросреды, инфраструктуры региона, микросреды предприятия).