Современные международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Циприс Мария Семеновна

  • Циприс Мария Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 262
Циприс Мария Семеновна. Современные международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Циприс Мария Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И СОХРАНЕНИЯ МИГРИРУЮЩИХ ВИДОВ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

1.1. Понятийно-категориальный аппарат проблемы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

1.1.1. Основные подходы к определению временных рамок и сущности современных международных режимов охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

1.1.2. О юридическом содержании понятий «охрана», «защита», «сохранение» и «устойчивое использование»

1.1.3. Категория «мигрирующие виды диких животных» в международном и национальном праве

1.2. «Мигрирующие виды диких животных» как самостоятельный объект международно-правовой охраны и сохранения...............Ошибка! Закладка не определена

1.3. Место мигрирующих видов диких животных в концепции сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ОХРАНУ И СОХРАНЕНИЕ МИГРИРУЮЩИХ ВИДОВ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

2.1. Виды источников международного экологического права и их классификация применительно к регулированию охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

2.2. Договорное регулирование охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

2.3. Роль международных обычаев в регулировании охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

2.4. Значение норм «мягкого» экологического права в решении проблемы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

2.5. Значение решений международных судебных учреждений в формировании международных режимов охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

ГЛАВА 3. ОХРАНА И СОХРАНЕНИЕ МИГРИРУЮЩИХ ВИДОВ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ В УСТАНОВИВШИХСЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЖИМАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Универсальные международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

3.2. Региональные международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

3.3. Субрегиональные международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

3.4. Двусторонние международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных

ГЛАВА 4. «РАМОЧНЫЙ» ХАРАКТЕР БОННСКОЙ КОНВЕНЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ МИГРИРУЮЩИХ ВИДОВ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ 1979 г. И

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К НЕЙ РОССИИ

4.1. Характеристика «рамочных» соглашений: сущность и значение

4.2. Применимость понятия «рамочное» соглашение к Боннской Конвенции 1979 г

4.3. Характеристика Боннской Конвенции 1979 г. с позиций концепции экосистемного подхода

4.4. Перспективы присоединения России к Боннской Конвенции 1979 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г. (Боннская конвенция) в ст. I определяет мигрирующие виды как «всю популяцию или же географически обособленную часть популяции любых видов или любых более низких таксонов диких животных, значительная часть которых циклично и предопределенно пересекает одну или более границ национальной юрисдикции»1.

Причины разработки и принятия этой Конвенции были, прежде всего, связаны с тем, что ни одно государство самостоятельно в силу специфики поведения таких животных не в состоянии обеспечить должный уровень их охраны и сохранения.

На постоянных путях миграции до мест выведения потомства и богатых питанием сезонных мест обитания мигрирующие виды диких животных, соприкасаясь более чем с одной экосистемой, сталкиваются с такими угрозами, как деградация и сокращение мест обитания, прямое преследование со стороны человека, обусловленное какой-либо ценностью животного, фрагментация и утеря природной среды, конкуренция со стороны инвазивных (чужеродных) видов2 и т.д., которые могут привести к исчезновению указанных видов. Так, находящимися под угрозой вымирания считаются 26% из 5 500 видов млекопитающих, 13% из 10 400 видов птиц, 41% из 6 000 видов земноводных . Осознавая эти проблемы, государства в качестве цели 15 Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 г. установили «защиту и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, борьбу с опустыниванием, прекращение и обращение вспять

1 См.: Convention on the conservation of migratory species of wild animals (with appendices). // United Nations Treaty Series. 1998. Vol.1651. P.333-498.

2 См.: Habel J.C., Zachos F.E. Habitat fragmentation versus fragmented habitats // Biodiversity and Conservation. 2012. Vol. 21. Issue 11. P. 2987-2990.

3 Цели развития тысячелетия: доклад за 2015 год. URL: http://www.un.org/ru/millenniumgoals/mdgreport2015.pdf.

процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия»4.

Международно-правовое регулирование охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных прошло эволюционный путь от утилитарного подхода через «видовой» до современного экосистемного подхода, представляющего собой стратегию комплексного управления, позволяющую обеспечить поддержание «разнообразия в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем»5, их сохранение и устойчивое использование на справедливой основе. Экосистемный подход выражается в восприятии объектов правового регулирования как части единой природной среды, в которой действуют естественные взаимосвязи, обеспечивающие условия жизнедеятельности человека и потому подлежащие обязательному учету при формулировании законодательных требований. Поэтому меры охраны конкретных природных объектов, правила использования отдельных видов природных ресурсов не должны приводить к нанесению необоснованного ущерба иным природным объектам и ресурсам6.

Проблема охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных получила широкое признание и закрепление в многочисленных международных договорах, основанных преимущественно на экосистемном подходе и лежащих в основе универсальных (например, Боннская конвенция), региональных (например, Конвенция по сохранению европейской живой природы и естественных сред обитания 1979 г.), субрегиональных (например, Соглашение о сохранении тюленей Ваттового моря 1990 г.) и двусторонних (например, Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 г.) международных режимов охраны и сохранения мигрирующих видов диких

4 Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Резолюция ГА ООН. A/RES/70/1. 20 сентября 2015 г. URL: http://www.un.org/en/ga/search/view_doc.asp?symbol=A/RES/70/1.

5 См.: Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. №19 (06 мая), ст.2254.

6 См.:Ecosystem Management. URL: http://www.unep.org/ecosystemmanagement/Introduction/tabid/293/language/en-US/Default.aspx.

животных. Международный режим в целом формируют система принципов, международных договоров, иных источников права, в том числе и юридически не обязательных, а также международные организации (органы / институты), совместно регулирующие деятельность в данной конкретной области. Действующие международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных устанавливают различное и иногда противоречащее друг другу международное регулирование, что не позволяет обеспечить должный уровень охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных, поскольку государству, являющемуся участником двух противоречащих друг другу конвенций, сложно соблюдать свои обязательства по одной из них, при этом не нарушая свои обязательства по другой.

Российская Федерация, являясь ареалом обитания многих мигрирующих видов диких животных и участвуя в проектах и инициативах под эгидой Боннской конвенции (например, Меморандумы о взаимопонимании по сибирскому журавлю (стерху) 1993 г. и по антилопе сайге 2006г.), планирует расширять своё сотрудничество в указанной области вплоть до присоединения к самой Конвенции и входящему в систему Боннской конвенции Соглашению по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц. Сказанное подтверждается рядом последних экологических инициатив Российской Федерации, как-то предложение Президента России созвать под эгидой ООН

п

экологический специальный форум и объявление 2017 г. в РФ Годом экологии (в 2013 г. в РФ проводился Год охраны окружающей среды).

В целом в настоящее время существует настоятельная необходимость более тесного сотрудничества государств в области охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных, приведения существующих механизмов регулирования к единообразию и совершенствования некоторых положений норм международного экологического права с учётом сегодняшних реалий, что обусловливает актуальность проведённого всеобъемлющего международно-

7 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Владимир Путин принял участие в пленарном заседании юбилейной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/50385.

правового анализа современных международных режимов охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных с позиций экосистемного подхода.

Целью настоящей диссертации является комплексный анализ современных международных режимов охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных с позиций экосистемного подхода.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

- раскрыть юридическое содержание понятий, используемых в настоящей диссертации (такие как «мигрирующие виды диких животных», «экосистемный подход» и др.);

- проследить становление и развитие экосистемного подхода в области охраны окружающей среды и определить его роль в решении проблемы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных;

- на базе углублённого изучения системы источников международного экологического права, регламентирующих международно-правовую охрану мигрирующих видов диких животных, выявить приоритетную и наиболее подходящую форму регулирования для указанной сферы международных экологических отношений;

- проанализировать существующие в настоящее время международные режимы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных и выявить их специфику;

- научно обосновать «рамочный» характер Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г.;

- проанализировать перспективы присоединения России к Конвенции 1979 г. и правовые последствия, связанные с таким присоединением.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в связи с выполнением государствами на основе экосистемного подхода обязательств, вытекающих из универсальных, региональных, субрегиональных и двусторонних международных режимов охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных.

Предмет исследования составляет система механизмов, институтов и источников международного и внутригосударственного права, регулирующих вопросы охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных.

Степень научной разработанности темы исследования. Теме настоящего диссертационного исследования посвящена защищённая в Институте государства и права АН СССР в 1987 г. кандидатская диссертация

о

Р.Б. Рюминой , которую сегодня следует рассматривать как первую попытку в российской науке международного права дать осмысленное представление о правовом статусе мигрирующих видов диких животных, в том числе и с позиций международного права. Так, в указанной работе рассмотрены некоторые международные конвенции, актуальность которых в рамках рассматриваемой проблематики сохраняется и по сей день. Однако содержащееся в диссертации определение мигрирующих видов диких животных не лишено некоторых недостатков. Кроме того, с тех пор международное сотрудничество в данной области расширялось, принимались новые конвенции, прямо или косвенно затрагивающие охрану и сохранение мигрирующих видов диких животных, увеличился круг участников самой Конвенции 1979 г., и под её защиту попали новые виды. Более того, отметим, что основной упор в диссертации Р.Б. Рюминой сделан на правовую охрану мигрирующих видов диких животных, обеспечиваемую отечественным законодательством.

Из последних публикаций по теме диссертационного исследования в отечественной науке международного права следует назвать научную статью Д.А. Гугунского9, в которой рассмотрено значение мигрирующих видов диких животных и описаны события, предшествовавшие и способствовавшие принятию Боннской конвенции 1979 г.

8 См.: Рюмина, Р.Б. Правовая охрана мигрирующих видов животных: дисс. ... канд. юрид.наук: 12.00.06 / Рюмина Раиса Борисовна. - М., 1987.

9 См.: Гугунский, Д.А. Международно-правовое значение Конвенции о мигрирующих видах диких животных 1979 г. // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы межвузовской научно -практической конференции. Москва, 8-9 апреля 2011 г. / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева. М. 2012. Ч. II. С. 323-329.

В рамках учебника по международному экологическому праву, изданного под редакцией Р.М. Валеева10, М.Н. Копыловым в Гл. V затрагивает проблематику охраны мигрирующих видов диких животных в контексте защиты биоразнообразия.

11 19

В работах М.Н. Копылова, А.М. Солнцева , С.М. Копылова проанализированы конвенции, прямо или косвенно направленные на охрану и сохранение мигрирующих видов диких животных.

Существенный вклад в систематизацию прецедентов в области защиты и сохранения окружающей среды, в том числе и оказавших влияние на формирование существующих международных режимов охраны и сохранения

13

мигрирующих видов диких животных, внесли И.П. Блищенко , А.Н. Вылегжанин14, А.С. Смбатян15, Г.Г. Шинкарецкая16.

Проблема реализации неотъемлемого права государств на природные ресурсы, являющегося главным принципом использования и охраны биоразнообразия в целом и мигрирующих видов диких животных, в частности, и управления в сфере охраны окружающей среды проанализирована в трудах

17 1Я 10

С.В. Виноградова , А.Н. Вылегжанина , Л.Д. Закиряходжаева , А.Я.

10 См.: Международное экологическое право: учебник / М.Н. Копылов, С.М. Копылов, Н.Н. Емельянова и др.; отв. ред. Р.М.Валеев. М., 2012. С. 186-223.

11 См., например: Копылов, М.Н., Солнцев, А.М. К юбилею Рамсарской Конвенции 1971 г. // Международное право - International Law. 2011. № 1-2 (45-46). С.52-60; Копылов, М.Н., Циприс, М.С. Соглашение о сохранении альбатросов и буревестников (качурок) 2001 г.: история разработки и принятия // Вестник Московского государственного открытого университета. 2009. №2 (35). С.31-36; Копылов, М.Н., Циприс, М.С. Соглашение о сохранении популяций европейских летучих мышей 1991 г. как первое Соглашение в системе Боннской конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных 1979 г. // Международное право - International Law. 2010. №1 (41). С.272-295; Копылов, М.Н. К 40-летию Вашингтонской конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. юрид. науки. 2013. №3. С.289-300.

12 См.: Копылов, С.М., Шайдуллина, А.А. Региональные международно-правовые режимы сохранения биоразнообразия // Евразийский юридический журнал. 2013. №3(58). С.62-66.

13 См.: Блищенко И.П. Прецеденты в международном праве. М., 1977.

14 См.: Международное право. Практикум / под ред. А.Н. Вылегжанина, А.Я. Капустина, М.Н. Копылова. М., 2011.

15 См.: Смбатян А.С. Решения органов международного правосудия в системе международного публичного права. М., 2012; Смбатян А.С. Значение прецедентов в международном публичном праве // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. «Право». 2009. Вып. 21. №31 (169). С. 91 -94.

16 См.: Шинкарецкая Г.Г. Судебные средства разрешения международных споров: тенденции развития: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10. / Шинкарецкая Галина Георгиевна. - М., 2010; Шинкарецкая Г.Г. Методы формирования юриспруденции международных судов // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2008. №4. С.52-64; Шинкарецкая Г.Г. Мирное разрешение международных споров, связанных с защитой и сохранением морской среды // Мировой океан и международное право. Защита и сохранение морской среды. М., 1990. С.209-223.

17 См.: Виноградов С.В. Международно-правовое регулирование охраны окружающей среды (Роль механизма ООН): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Виноградов Сергей Владимирович. - М., 1981; Виноградов С.В.

9П 91 99

Капустина , О.С. Колбасова , С.А. Мохаммада , Д.О. Сивакова , Н.А.

94 9 S

Соколовой , А.С. Тимошенко .

Урегулирование международных споров, связанных с защитой и сохранением морской среды // Деятельность государств в мировом океане. Международно-правовые аспекты. М., 1983. С.102-110.

18 См.: Вылегжанин А.Н. Юридические начала управления живыми ресурсами Мирового океана // Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами. Теория и документы. М., 2000. С.9-54; Vylegzhanin A.N. Basic Legal Issues of Caspian Natural Resources // The Caspian Sea: A Quest for Environmental Security / W. Asher, N. Mirovitskaya (eds). The Netherlands, 2000. P. 163-172; Вылегжанин А.Н. Управление водными ресурсами России: международно-правовые и законодательные механизмы. М., 2008; Вылегжанин А.Н. Морское дно за пределами национальной юрисдикции // Вылегжанин А.Н., Гуреев С.А., Иванов Г.Г. Международное морское право / отв. ред. С.А. Гуреев. М., 2003. С.164-175; Вылегжанин А.Н. Управление трансграничными рыбными запасами: некоторые дискуссионные вопросы права // Итоги конференции Организации Объединенных Наций по трансграничным запасам и запасам далеко мигрирующих рыб. М., 1994. С. 44-49; Вылегжанин А.Н. Права на морские природные ресурсы // Хозяйство и право. 1997. №5 (244). С. 54-63; Вылегжанин А.Н. Конвенция ООН по морскому праву и развитие российского законодательства о морских живых ресурсах // Международно-правовые проблемы мирового океана: Материалы международной конференции. М., 1999. С.19-44; Вылегжанин А.Н. Принцип устойчивого развития и управление морскими живыми ресурсами: международное право и российское законодательство // Первая конференция Всемирной ассоциации международного права в России 1997 / под ред. А.Л. Колодкина. Новороссийск, 1999. С.195-201; Вылегжанин А.Н., Самохвалов А.Ф. Управление природными ресурсами России: к учету международно-правового и иностранного законодательного опыта // Государство и право. 2000. №1. С.61-69; Вылегжанин А.Н. Биоразнообразие морской среды и международное право // Государство и право. 2001. №3. С.69-81; Вылегжанин А.Н. К учету международно-правовых начал экосистемного управления природными ресурсами Каспия // Вестник Каспия. 2002. №6. С.68-76; Вылегжанин А.Н. Международный суд ООН о правах государства на морские пространства и природные ресурсы // Нефтегаз, энергетика и законодательство. 2003-2004. Вып.3. С.136-137.

19 См.: Закиряходжаев Л.Д. Международно-правовой режим трансграничных минеральных ресурсов: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Закиряходжаев Лазиз Дилшодоевич. - М., 2006; Закиряходжаев Л.Д. Режим трансграничных месторождений: применимость международно-правовых положений о транзите // Московский журнал международного права. 2006. №1 (61). С.132-144; Закиряходжаев Л.Д. Сравнительно-правовой анализ режима трансграничных минеральных ресурсов по международному праву и по национальному законодательству // Московский журнал международного права: Энергетика и право: правовой режим природных ресурсов. Специальный выпуск. 2005. С.66-77.

20 См.: Капустин А.Я. Международные организации в глобализирующемся мире. М., 2010; Капустин А.Я. Суверенитет государства над своими природными ресурсами // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 9-10 апреля 2010 г. / под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е.С. Киселевой. М., 2011. Ч.1. С.58-67; Капустин А.Я. Право на водные энергетические ресурсы в современном международном праве // Международная конференция по стихийным бедствиям, связанным с водой (Душанбе, 27-28 июня 2008 г.): Сборник тезисов. Душанбе, 2008. С.58-60.

21 См.: Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. М., 1982; Колбасов О.С. Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР. М., 1974; Колбасов О.С. Правовые основы охраны редких видов млекопитающих // Редкие виды млекопитающих фауны СССР и их охрана. М., 1973; Колбасов О.С. Проблемы развития территориальной организации охраны окружающей среды // Государственное руководство комплексным развитием территорий в СССР. М., 1981; Колбасов О.С. Международное экологическое право на пороге XXI века // Первая конференция Всемирной ассоциации международного права в России, 1997 / отв.ред. А.Л. Колодкин. Новороссийск, 1999. С.120-135; Колбасов О.С. Природа под охраной закона / под общ. ред. М.М. Славина. М., 1975.

22 См.: Копылов С.М., Мохаммад С.А. Международное управление Антарктикой: эффективность и легитимность системы Договора об Антарктике // Международное право - International Law. 2009. №4 (40). С.204-227; Мохаммад С.М.А. Международные режимы в международном экологическом управлении / под ред. М.Н.Копылова. М., 2013; Мохаммад С.М.А. Правовые режимы международного экологического управления: постановка проблемы // Московский журнал международного права. 2015. №1 (97). С.149-161; Мохаммад С.А. Международный институциональный механизм и управление районной/региональной экологической политикой // Образование. Наука. Творчество. Нальчик-Армавир. 2008. №5. С.81-89; Копылов С.М., Мохаммад С.А. Вопросы международного управления в Системе Договора об Антарктике // Вестник Московского государственного открытого университета. 2010. №1 (38). С.125-134; Мохаммад С.А. Международное управление сохранением биологического разнообразия // Вестник Московского государственного открытого университета. 2010. №2 (39). С.96-118; Мохаммад С.А. Глобальное управление окружающей средой: роль и функции экологических принципов в изменении международного права и политики // Евразийский юридический журнал. 2012. №7(50). С.40-42; Мохаммад С.А. Мысли об этических основах международно-

В зарубежной доктрине международного права вопросам охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных уделяется более пристальное внимание. Непосредственно охрана мигрирующих видов диких животных исследована в работах С. де Клемма (С. de Klemm)26, Д. Навида (D. Navidf1, А.

Л о

Проеллса (A. Proells) . Проблеме охраны и сохранения биоразнообразия в

29

целом посвящены труды А.Х. Ансари (A.H. Ansari) , Ф. Бархенн-Гильмин (F.Burhenne-Guilmin)30, Б. Деволла (B. Devall)31, М. Джеффери (M. Jeffery)31, С.

правового управления охраной окружающей среды // Евразийский юридический журнал. 2012. №11 (54). С.64-66.

23 См.: Сиваков Д.О. Еще раз о праве собственности на природные ресурсы // Законодательство и экономика. 2006. №6. С.88-91.

24 См.: Соколова Н.А. Международно-правовые проблемы управления в сфере охраны окружающей среды / отв.ред. К.А .Бекяшев. М., 2010; Соколова Н.А. Международно-правовые пределы осуществления суверенитета над природными ресурсами // Международное право - International Law. 2009. №1 (37). С. 34-46; Соколова Н.А. Механизм международного управления системы ООН в сфере охраны окружающей среды // Журнал российского права. 2008. №8. С. 98-106; Соколова Н.А. Международно-правовые аспекты управления в сфере охраны окружающей среды: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10 / Соколова Наталья Александровна. - М., 2010; Соколова Н.А. Понятие и функции международного управления в сфере охраны окружающей среды // Lex Russica: Научные труды Московской государственной юридической академии. 2008. №6. С.1483-1494; Соколова Н.А. Правовой режим природных ресурсов и концепции международного управления // 60 лет кафедре международного права МГЮА имени О.Е. Кутафина: Материалы научно-практической конференции. М., 2009. С.155-159.

25 См.: Тимошенко А.С. Международное сотрудничество по охране окружающей среды в системе ООН. Организационно-правовые вопросы / отв. ред. О.С. Колбасов. М., 1981; Тимошенко А.С. Международные договоры СССР в области охраны окружающей среды // Право и охрана природы. 1979. С.76-89; Тимошенко А.С. Некоторые теоретические вопросы международно-правового регулирования охраны окружающей среды // Советский ежегодник международного права, 1981. М., 1982. С.126-142; Тимошенко А.С. Правовой режим природных ресурсов, разделяемых двумя или более государствами // Советское государство и право. 1977. №6. С. 113-118; Тимошенко А.С. Правовые основы планирования деятельности ООН в области окружающей среды // Советское государство и право. 1978. №11. С.97-103; Тимошенко А.С. Правовые основы природоохранительной деятельности системы ООН // Советский ежегодник международного права, 1980. М., 1981. С.189-204; Тимошенко А.С. Формирование и развитие международного права окружающей среды / отв. ред. О.С. Колбасов. М., 1986.

26 См.: Klemm de C. The Conservation of Migratory Animals through International Law // Natural Resources Journal. 1972. Vol.12. P. 271-277.

27 См.: Navid D. The International Law of Migratory Species: The Ramsar Convention // Natural Resources Journal. 1989. Vol.29. №4 (Fall). P.1001-1016.

28 См.: Proelss A. Migratory Species, International Protection // Max Planck Encyclopedia of Public International Law. 2009 / R. Wolfrum (ed.). URL: http://www.uni-trier.de/fileadmin/fb5/prof/0EF008/Umweltrecht/Migratory_Species__EPIL_.pdf.

29 См.: Ansari A.H. Future Directions in Conservation of Biological Diversity: An Interdisciplinary Approach // Biodiversity Conservation, Law + Livelihoods. Bridging the North-South Divide / M.I. Jeffery, J. Firestone, K. Bubna-Litic (eds). Cambridge, 2008. P.132-154.

30 См.: Burhenne-Guilmin F. Biodiversity and International Law: Historical Perspectives and Present Challenges: Where Do We Come From, Where Are We Going? // Biodiversity Conservation, Law + Livelihoods. Bridging the North-South Divide / M.I. Jeffery, J. Firestone, K. Bubna-Litic (eds). Cambridge, 2008. P.26-42.

31 См.: Devall B. Conservation of Biodiversity: Opportunities and Challenges // Human Ecology Review. 2006. Vol.13. №1. P.60-75.

32 См.: Jeffery M.I. Biodiversity Conservation in the Context of Sustainable Human Development: A Call to Action // Biodiversity Conservation, Law + Livelihoods. Bridging the North-South Divide / M.I. Jeffery, J. Firestone, K. Bubna-Litic (eds). Cambridge, 2008. P.69-93.

ли

Лейстера (S. Lyster) , Д. Пирса (D. Pearce) , П. Хейнсбергена (P. van

35

Heijnsbergen) .

Отдельного внимания заслуживают работы по проблематике экосистемного подхода таких авторов, как Е.Дж. Дункан (E.J. Duncan), Лл.Б. Кьюри (LL. B. Curie)36, Н-М.Е.Листер (N-M.E. Lister)31.

В целом следует констатировать, что в науке международного права отсутствует комплексное исследование международно-правовых вопросов охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной доктрине международного права проведён всесторонний комплексный международно-правовой анализ современных режимов охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных.

С целью более широкого и адекватного охвата объекта охраны и сохранения мигрирующих видов диких животных и, следовательно, предотвращения сокращения их численности автор предлагает собственное доктринальное определение понятия «мигрирующие виды диких животных», что, по мнению автора, позволяет более чётко очертить сферу применения Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г.

Кроме многочисленной группы договорных норм в рассматриваемой области, диссертантом проанализированы обычно-правовые нормы, укрепляющие существующие режимы, основанные на договорных нормах.

В работе на новом теоретическом уровне раскрыт экосистемный подход, нашедший закрепление в существующих международных конвенциях применительно к объекту настоящего диссертационного исследования. Положения Конвенции 1979 г. рассмотрены автором с учётом соглашений и

33 Cm.: Lyster S. International Wildlife Law: An Analysis of International Treaties Concerned with the Conservation of Wildlife. Cambridge, 1985.

34 Cm.: Pearce D. Do we really care about Biodiversity? // Environmental and Resource Economics. 2007. Vol.37. Issue 1 (May). P.313-333.

35 Cm.: Heijnsbergen P. van. International Legal Protection of Wild Fauna and Flora. Amsterdam, 1997. P.43-52.

36 Cm.: Duncan E.J., Curie LL. B. Ecosystem-Based Management in Multilateral Environmental Agreements: Progress towards Adopting the Ecosystem Approach in the International Management of Living Marine Resources. URL: http://globelaw.com/Whales/Currie%20Ecosystem%20Approach%20Paper%20for%20IWC.pdf.

37 Cm.: Lister N.-M.E. A Systems Approach to the Biodiversity Conservation Planning // Environmental Monitoring and Assessment. 1998. Vol.49. Issue 2-3. P.123-155.

меморандумов о взаимопонимании, направленных на её выполнение, что позволяет всесторонне представить их в совокупности в качестве сформировавшейся системы Боннской конвенции.

Обоснован «рамочный» характер Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г., содействующий дальнейшему прогрессивному развитию положений данной Конвенции.

В диссертации даны авторские правовые обоснования необходимости присоединения России к Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных 1979 г.

Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность общенаучных методов (системно-структурный, диалектический, логический, функциональный, обобщение, дедукция, сравнение, метод научной абстракции) и частнонаучных (специальных юридических) методов научного познания.