Современные международные соглашения и законодательство России в области авторского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Еремин, Алексей Викторович

  • Еремин, Алексей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 171
Еремин, Алексей Викторович. Современные международные соглашения и законодательство России в области авторского права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еремин, Алексей Викторович

Введение. 3-

1. Основополагающие международные соглашения по авторскому праву и законодательство об охране авторских прав России. 15

1.1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. 15

1.2. Всемирная конвенция об авторском праве 49

1.3. Конвенция учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности. 57

2. Международные Соглашения девяностых годов и законодательство об охране авторских прав в

России. 61

2.1. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность. 61

2.2. Договор об авторском праве ВОИС. 77

3. Соглашения региональных межгосударственных Ф объединений и законодательство об охране авторских прав России. 105

3.1. Соглашения в рамках Европейского Союза. 105

3.2. Соглашения в рамках Содружества Независимых Государств, Союза России и Белоруссии. 140-151.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные международные соглашения и законодательство России в области авторского права»

Несмотря на то, что изучению международных соглашений в области охраны авторских прав, а так же сравнению норм российского авторского права с международными стандартами охраны посвящено большое количество, как узкоспециальных, так и обзорных работ, данная тема в настоящий момент приобретает особую актуальность, и возникают новые дискуссионные вопросы, которые требуют рассмотрения1.

Актуальность темы обусловлена совокупностью факторов. Основные из них следующие. Развитие новых технологий изменяет традиционную сферу функционирования объектов авторских прав. Возникают новые многосторонние международные соглашения - Соглашение ТРИПС, Договор об авторском праве ВОИС, который вступил в силу весной 2002 года. Новые стандарты охраны содержат Директивы Европейского Союза. Анализ положений данных актов, а так же применимость их положений в российском праве являются крайне важными. В тесной связи с данным фактором находится и следующий. Система международных соглашений в области охраны авторских прав претерпевает существенные изменения.

1 В частности: Абдуллин А. Унификация сроков охраны авторского права и смежных прав в Европейском Союзе. //Интеллектуальная собственность.- 1998.-№2.-С.46-52.; Авторское и смежное право в Европейском Союзе и Российской Федерации. Вып. 1: По материалам Международных семинаров по вопросам охраны интеллектуальной собственности в сфере культуры и искусства (май-нояб. 1996 г.) [Москва/Иркутск]. -1997; Богатова Л. Соглашения в области охраны авторских прав.// Интеллектуальная собственность.-1997.-№ 7-8.-С.58-64.; Богуславский М.М. Участие СССР в международной охране авторских прав.- М„ 1974.; Всемирная торговая организация: новые условия охраны интеллектуальной собственности: - М.: ИНИЦ Роспатента, 1998.; Залесов А. Охрана прав на интеллектуальную собственность по соглашению ТРИПС. //Интеллектуальная собственность.-1998.-№5-6.-с.46-51.; Матвеев Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву. - М., 1978.; Матвеев Ю.Г. Международная охрана авторских прав,- М., 1987.; Международное авторское право - М.: ИНИЦ Роспатента, 1999.; Международные конвенции об авторском праве. Комментарий .- М., 1982.; Л. Подшибихин. Совершенствование охраны авторского и смежных прав, - «Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права». №2, 2000 год.; Силонов И. О применении в России норм Бернской Конвенции.// Интеллектуальная собственность.-1997.-№ 11-12.-С.62-64.; Силонов И. Об авторских правах зарубежных правообладателей в России. //Интеллектуальная собственность.-1999.-№ 1.-С.66-74.; Современные проблемы права интеллектуальной собственности: Теория и практика. Отечественный и зарубежный опыт: Сб. научных трудов Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1998.; С. Судариков. Гармонизация национального законодательства в области авторского права и смежных прав с новыми международными нормами. Журнал Интеллектуальная Собственность. Авторское право и смежные права. № 9 за 2001 год. с.41-50, так же в работах общего характера и учебниках данному вопросу уделено значительное внимание.

Появляются новые международные Соглашения, всё меньшее значение имеет Всемирная конвенция об авторском праве. Рассмотрение вопроса о путях развития международных норм, направленных на защиту прав авторов, изучение места £) Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в системе многосторонних соглашений являются также актуальными.

Данное диссертационное исследование, в первую очередь, направлено на совершенствование российского авторского законодательства и на приведение в соответствие норм российского права с требованиями международных соглашений в области охраны авторских прав.

Актуальность этого исследования обусловлена во-первых, всё возрастающим проникновением цифровых технологий в отношения, традиционно регулируемые авторским правом, и связанной с этим необходимостью внесения изменений как в международные соглашения, так и в российское авторское право; во-вторых, необходимостью гармонизации отечественного авторского законодательства с международными соглашениями как в связи с необходимостью исполнения принятых на себя ранее международных обязательств, так и в связи с целенаправленным движением России в единое международное экономическое ® пространство, что требует внесения изменений в соответствии с нормами

Соглашения ТРИПС, Договора об авторском праве ВОИС, Европейских Директив; в-третьих, представляет интерес рассмотрение вопросов соответствия уровня российского авторского права международным стандартам охраны, которые в значительной мере повысились в последние годы.

Особенно актуальным сравнение норм международных соглашений и российского права становится в связи с тем, что в настоящий момент рассматривается проект федерального закона по внесению изменений и дополнений в основополагающий акт российского авторского права — Закон «Об авторском праве и смежных правах». Также актуальность теме придаёт исследование в работе норм Административного кодекса, вступившего в силу в 2002 году, и проекта изменений и дополнений Таможенного Кодекса, в котором особенный интерес представляют положения главы, посвященной охране интеллектуальной собственности, а также Ф проекты соглашений в рамках СНГ.

Отдельные вопросы по теме диссертации рассматривались в работах И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Ю.Г. Матвеева, J1.

Подшибихина, А.П Сергеева, И. Силонова и некоторых других учёных. Довольно много работ, посвященных современным международным соглашениям в области авторского права, написано учёными зарубежных стран. Результаты их исследований были использованы при написании работы.

Цель и задачи исследования

Целью данной диссертационной работы является выявление изменений, произошедших в нормах международных соглашений по охране авторских прав, изучение положений принятых в последние годы международных соглашений, для выявления достоинств и недостатков их текста, сравнительный анализ российского законодательства по авторскому праву с вышеуказанными нормами для выявления существующих противоречий и определения необходимых изменений и дополнений норм российского авторского права.

Целью работы является выработка практических рекомендаций по комплексному изменению действующих нормативных документов.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- анализ всего комплекса международных соглашений в области авторского права, в том числе и региональных, для воссоздания наиболее полной картины международной охраны прав авторов;

- рассмотрение возможностей, существующих для правовой охраны объектов авторского права в информационных сетях;

- анализ трактовок понятий, связанных с новыми терминами, такими как право доступа, информация об управлении правами, обход технических средств, а также иных и применимость их в российском праве;

- анализ всей совокупности действующих нормативных документов в области охраны авторских прав, в том числе норм уголовного, таможенного и административного права;

- разработка предложений по комплексному совершенствованию действующих нормативных документов в области авторского права, а так же защиты прав авторов на основе норм административного, уголовного, таможенного права.

В задачи данного диссертационного исследования не входил анализ тесно примыкающих к авторским смежных прав, в силу того, что данные права обладают особой спецификой, а так же в силу ограниченности объёма данного диссертационного исследования.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является совокупность норм международных соглашений и российское законодательство в области охраны прав авторов в их взаимосвязи. Исследуется то влияние, которое оказывают нормы международных соглашений на российское авторское право.

Область исследования.

Область исследования охватывает международное частное право и гражданское право.

Методологическая основа и методы исследования

Теоретической и методологической основной данного диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам российского авторского права и международной охраны авторских прав. В процессе выполнения данного диссертационного исследования были проанализированы нормативные акты, которые регламентируют правовую охрану авторских прав в Российской Федерации, нормы многосторонних международных соглашений в области охраны авторских прав, Директив Европейского Союза, а также многосторонние акты Содружества Независимых Государств. В качестве основных нормативных документов в настоящей работе использованы Закон России «Об авторском праве и смежных правах», Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Соглашение ТРИПС, Договор об авторском праве ВОИС, Директивы Европейского Союза. Кроме того, подробно исследуются проекты российских федеральных законов. Специфика предмета данного диссертационного исследования и решаемые в нём задачи обусловили широкое применение междисциплинарного подхода, в частности, привлечение сведений и использование норм таможенного, административного, уголовного права. Используется метод комплексного рассмотрения правовых проблем, с целью выявления общих закономерностей развития. Кроме того, в данной работе широко используются методы сравнительного правоведения и системного анализа.

Научная новизна нашла своё отражение в выводах и предложениях настоящего диссертационного исследования. В частности, в работе сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Установлено, что Договор об авторском праве ВОИС в действующей редакции существенно ущемляет права пользователей охраняемых произведений, признавая любое воспроизведение объекта авторского права исключительным нравом автора. Во-первых, поскольку работа серверов, иных устройств, способствующих передаче информации в электронных сетях с одного компьютера на другой, представляет собой краткосрочное воспроизведение передаваемой информации, то осуществление такой деятельности фактически будет нарушать исключительное I© авторское право на воспроизведение. Во-вторых, если произведение размещено в электронных сетях и открыто к доступу третьих лиц, и автор не предпринимает никаких мер для ограничения доступа к нему третьих лиц, то пользователь, , ознакомившись с таким произведением, нарушает исключительное авторское право, поскольку согласие автора получено не было. В-третьих, функционирование публичных интернет-библиотек вступает в противоречие с нормами Договора, поскольку пользователь, знакомясь с тем или иным произведением, осуществляет вывод его на монитор своего компьютера, что означает воспроизведение данного произведения. Вместе с тем, при внимательном изучении Директивы Европейского Парламента и Совета Европы 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 года «О гармонизации определённых аспектов авторского и смежных прав в информационном сообществе», что приводит законодательство Европейского Союза в соответствии с нормами Договора об авторском праве ВОИС, установлено, что указанные выше проблемы разрешаются путём внесения в законодательство чётко установленных исключений к общему правилу о признании любого воспроизведения исключительным авторским ® правом. В связи с чем, используя европейский опыт имплементации норм Договора об авторском праве ВОИС, необходимо дополнить ст. 18 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» п. 3 следующего содержания:

Допускается воспроизведение физическим лицом в личных целях охраняемых авторским правом объектов, размещённых в общедоступных электронных сетях (в частности, сети Интернет), если такие действия не будут преследовать, прямо или косвенно, коммерческих целей, если таковые объекты находятся в открытом доступе и автор не принимает мер по ограничению доступа к ним».

Дополнить ст. 19 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» п. 7 следующего содержания: «Допускается воспроизведение объектов авторского права, если такое воспроизведение носит характер временный и случайный, является неотъемлемой частью технологического процесса по передаче информации и имеет единственной целью обеспечение посредником такой передачи между третьими , ^ лицами».

Следует допустить без согласия авторов и при условии некоммерческого использования, по с выплатой авторского вознаграждения, воспроизведение программ радио и телевещания социально значимыми учреждениями (госпитали, больницы, образовательные учреждения и так далее), для чего необходимо дополнить ст. 19 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» п. 8 следующего содержания: «Допускается без согласия авторов, но с выплатой авторского вознаграждения, воспроизведение программ радио и телевещания социально значимыми организациями (госпитали, больницы, учреждения пенитенциарной системы, образовательные учреждения и так далее), при условии некоммерческого использования и без цели извлечения прямой или косвенной коммерческой выгоды». В норме закона перечень таких учреждений желательно сформулировать как исчерпывающий, с учётом мнений всех заинтересованных лиц.

2. Исследование ряда международных соглашений, прежде всего Директив Европейского Союза, позволило выявить, что положение, содержащееся в статье 17 пункте 2 российского Закона «Об авторском праве и смежных правах», согласно которому право следования распространяется па произведения изобразительного искусства, является недостаточно разработанным и поэтому не отражает в полной мере потребности в авторско-правовом регулировании этой области общественных отношений. Поэтому в целях более чёткого и точного определения круга произведений, на которые распространяется право следования, необходимо: • дополнить понятие произведения изобразительного искусства не исчерпывающим перечнем объектов, на которые распространяется право следования, и изложить первое предложение пункта 2 статьи 17 «Право доступа к произведениям изобразительного искусства. Право следования» Закона «Об авторском праве и смежных правах» следующим образом: «Переход права собственности на произведение изобразительного искусства (в п. 2 настоящей статьи под произведениями изобразительного искусства понимаются картины, коллажи, рисунки, гравюры, литографии, скульптуры, фотографии, гобелены и иные объекты (перечень не является исчерпывающим) от автора к другому лицу означает первую продалсу этого произведения».

• Указать, что право следования не распространяется на копии произведений, за исключением тех случаев, когда такие копии признаются самостоятельными произведениями, дополнив пункт второй статьи 17 «Право доступа к произведениям изобразительного искусства. Право следования» Закона «Об авторском праве и смежных правах» следующим абзацем: «Действия пункта второго настоящей статьи распространяется на оригиналы произведений изобразительного искусства. Копии, изготовленные в ограниченных количествах, сделанные самим автором, либо с его разрешения, и признанные самостоятельными произведениями искусства, охраняются нормами настоящей статьи наравне с оригиналами произведений».

• Также установлено, что норма п. 2 статьи 17 Закона «Об авторском праве и смежных правах», согласно которой право следования является неотчуждаемым авторским правом и переходит только к наследникам по закону, противоречит статьям 1119 и 1120 части третьей ГК РФ, ограничивая право завещателя по своему усмотрению составить завещание в пользу любого лица. Последнее предложение второго абзаца пункта второго статьи 17 необходимо изложить следующим образом: «Указанное право является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора на срок действия авторского права».

3. В связи со всё большим распространением проката произведений, а также учитывая положения Договора об авторском праве ВОИС, Соглашения ТРИПС и Директивы Европейского Союза 92/100/ЕЕС от 19 ноября 1992 года «О праве коммерческого проката и некоммерческого проката и определённых смежных правах в сфере интеллектуальной собственности», необходимо в российском Законе «Об авторском праве и смежных правах» установить наряду с правом коммерческого проката и право на некоммерческий прокат. Для защиты прав авторов необходимо уточнить имущественное право автора на распространение, составной частью которого является и право на прокат, и изложить право на распространение, сформулированное в статье 16 российского авторского закона, следующим образом: «Распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат (коммерческий и некоммерческий) и так далее (право на распространение)». Так же необходимо дополнить статью 19 Закона «Об авторском праве и смежных правах» пунктом 8 следующего содержания: «Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения некоммерческий прокат объектов авторского права (без извлечения прямой либо косвенной выгоды), службами социального обеспечения для нужд инвалидов, а так же детскими и образовательными учреждениями в образовательных и воспитательных целях».

4. Установлено, что целесообразно, используя оговорку, предоставленную статьёй 11 «Право на прокат» Соглашения ТРИПС, и статьёй 7 «Право на прокат» Договора об авторском праве ВОИС, внести в российское законодательство норму, согласно которой исключительное авторское право разрешать либо запрещать прокат произведения, а так же право на вознаграждение, ие должны применяться к случаям сдачи в коммерческий прокат компьютерной программы, если сама программа не является основным объектом проката. Необходимо дополнить соответствующими положениями Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» и Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных».

5. Режим охраны sui generis, предусмотренный Директивой ЕС «О законодательной охране баз данных», охраняет базы данных, которые не являются результатом творческих усилий. Установлено, что охрана прав производителей и создателей баз данных, которые не являются результатами творческих усилий, не подпадают под действие авторского права, и не являются объектами охраны авторского права, является целесообразной. Предлагается дополнить Закон «Об авторском нраве и смежных правах» статьёй 34.1 следующего содержания:

1. Права лица, осуществившего инвестиции в получение, проверку и представление содержания базы данных, охраняются законом.

Указанное лицо вправе запрещать или разрешать следующие действия: временную или постоянную передачу содержания всей базы данных или её существенной части на другой носитель; доведение до публики всей базы данных либо её существенной части путём распространения копий, коммерческого проката и другими формами передачи.

2. Срок охраны указанных в части первой настоящей статьи прав составляет 15 лет. Срок начинает течь с первого января года следующего за тем, в котором работы по производству базы данных были завершены. Если база данных была обнародована до истечения указанного выше срока, то срок охраны права производителя истекает через пятнадцать лет после даты обнародования базы данных, и отсчитывается с первого января года, следующего за годом обнародования.

3. Лицо, указанное в части первой настоящей статьи, в отношении обнародованной базы данных не вправе препятствовать законному пользователю базы данных передавать на другой носитель, доводить до сведения третьих лиц каким-либо иным путём незначительную часть базы данных, независимо от целей, для которых пользователь осуществляет данные действия. Так же права вышеуказанного лица ограничиваются случаями ограничения авторских прав, указанными в настоящем законе в отношении авторских прав».

6. Проект статьи 48 (1) «Ответственность за обход технических средств защиты авторских и смежных прав и за устранение или изменение информации об управлении авторскими и смежными правами» согласованного проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" имеет целью приведение в соответствие норм российского авторского права с нормами Договора об авторском праве ВОИС и Директивы ЕС 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 года «О гармонизации определённых аспектов авторского и смежных прав в информационном сообществе». Установлено, что проект статьи 48 (1) сформулирован неверно и не обеспечивает надёжную защиту прав авторов. В проекте статьи сделана попытка установить уголовную и административную ответственность за обход технических средств защиты авторских и смежных прав и за устранение или изменение информации об управлении авторскими и смежными правами, без внесения соответствующих изменений в уголовное и административное законодательство, причём деяния, за которые предполагается установить соответственно уголовную и административную ответственность, не являются противоправными согласно нормам статей уголовного и административного кодексов. Такой подход является грубым нарушением российского права и противоречит статьям 8 Уголовного Кодекса РФ и 2.1. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», согласно которым преступлением (административным правонарушением) является только то деяние, за которое установлена ответственность соответственно Уголовным Кодексом РФ либо Кодексом РФ «Об административных правонарушениях». В связи с чем, для обеспечения защиты прав авторов, для приведения российского права в соответствие с нормами международных соглашений, необходимо исключить абзац части первой статьи 48.1 проекта и дополнить российское законодательство следующими статьями.

Дополнить Административный Кодекс РФ статьёй формального состава 7.12.1 «Ответственность за обход технических средств защиты авторских и смежных прав и за устранение или изменение информации об управлении авторскими и смежными правами» следующего содержания

1. Совершение действий, направленных на обход технических средств защиты авторских и смежных прав, а так же за изготовление, импорт, распространение (продажу, сдачу в прокат, предоставление во временное пользование и так далее), рекламу любого устройства или его компонентов, владение любым устройством или его компонентами для коммерческих целей и предоставление услуг: которые рекламируются или предлагаются для продажи в целях обхода технического средства защиты авторских или смежных прав; основной целью использования и (или) результатом применения которых является обход любого технического средства защиты авторских или смежных прав; которые первоначально предназначены, приспособлены или выполнены с целью предоставления возможности ши облегчения обхода технического средства защиты авторских или смежных прав влечёт ответственность. 2. Совершение любого из указанных нилсе действий, если совершая такие действия лицо знало или должно было знать, что их совершение побуждает, позволяет, способствует или скрывает нарушение авторских ши смежных прав: устранение или изменение без разрешения информации об управлении авторскими или смежными правами; распространение, импорт в целях распространения экземпляров произведений и фонограмм, передача в эфир, передача по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений и фонограмм, если совершающее такие действия физическое ши юридическое лицо знает, что в них без разрешения была устранена ши изменена информация об управлении авторскими ши смежными правами, влечёт ответственност ь.

3. Положения настоящей статьи применяются независимо от того, были ли в результате совершения указанных в настоящей статье действий авторские и смежные права нарушены еще каким-либо образом, и был ли причинен правообладателям материальный ущерб».

Дополнить Уголовный Кодекс РФ статьёй 146.1 «Ответственность за обход технических средств защиты авторских и смежных прав и за устранение или изменение информации об управлении авторскими и смежными правами»:

I. Совершение действий, направленных на обход технических средств защиты авторских и смежных прав, а так же за изготовление, импорт, распространение (продаэ/су, сдачу в прокат, предоставление во временное пользование и так далее), рекламу любого устройства ши его компонентов, владение любым устройством ши его компонентами для коммерческих целей и предоставление услуг: которые рекламируются ши предлагаются для продажи в целях обхода ф технического средства защиты авторских ши смежных прав; основной целью использования и (ши) результатом примененш которых является обход любого технического средства защиты авторских ши смежных прав; которые первоначально предназначены, приспособлены или выполнены с целью предоставления возможности или облегчения обхода технического средства защиты авторских или смежных прав.

2. А так же, совершение любого из указанных ниже действий, если совершая такие действия лицо знало, или должно было знать, что их совершение побуждает, позволяет, способствует или скрывает нарушение авторских или смежных прав: устранение или изменение без разрешения информации об управлении авторскими или смежными правами; распространение, импорт в целях распространения экземпляров произведений и фонограмм, передача в эфир, передача по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений и фонограмм, если совершающее такие действия физическое или юридическое лицо знает, что в них без разрешения была устранена или изменена информация об управлении авторскими или смежными правами, Если эти деяния причинили ущерб, влечёт ответственность.»

Статья должна иметь материальный состав, чтобы виновное лицо несло уголовную ответственность только в случае причинения ущерба. Размер ущерба должен быть определён законодательно.

7. Установлено, что действующая редакция Таможенного кодекса РФ не соответствует требованиям Соглашения ТРИПС в отношении пограничных мер. Проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодеке Российской Федерации», разработанный Правительством РФ, приводит российское таможенное законодательство в соответствие нормами Соглашения ТРИПС в отношении пограничных мер, однако содержит и некоторые противоречия с нормами Соглашения.

Во-первых, статья 55 Соглашения «Продолжительность приостановления» позволяет таможенным органам приостановить выпуск товаров в свободное обращение на 10 рабочих дней, в определённых случаях данный срок может быть продлён до 20 рабочих дней. Между тем в статье 374 проекта Таможенного Кодекса десятидневный срок по запросу заявителя может быть продлён на срок 20 рабочих дней. Имеет место противоречие между нормами Соглашения и проекта Таможенного Кодекса. В статье 374 проекта ТК РФ необходимо указать, что «десятидневный срок по запросу заявителя может быть продлён на срок 10 рабочих дней». Во-вторых, проект статьи 378 Таможенного Кодекса РФ предусматривает приостановление выпуска товара декларанта, при обнаружении признаков того, что такие товары являются контрафактными. Однако статья не содержит положений о надлежащем обеспечении прав декларанта - залоге, страховке либо иной гарантии от возможных убытков. Отсутствие обеспечения прямо противоречит положениям Соглашения ТРИПС. Необходимо дополнить проект статьи 378 ТК РФ обязательством таможенных органов или правообладателя обеспечить залогом возможные убытки декларанта.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Еремин, Алексей Викторович

Заключение.

В работе сделана попытка комплексного рассмотрения норм международных соглашений и российского законодательства в области авторского права. Комплексность подхода заключается в исследовании основополагающих многосторонних международных соглашений в области авторского права, а также региональных актов межгосударственных объединений (Содружества Независимых Государств, Союза России и Белоруссии, Европейского Союза). Комплексное рассмотрение различных актов, имеющих разную сферу действия и различную юридическую силу, имело цель показать настоящее состояние международной охраны авторских прав, выявить те нововведения, что появились в последние годы, определить направления, в котором международное авторское право будет развиваться в будущем, и установить влияние данных факторов на российское законодательство об охране прав авторов. Выявление как нововведений, так и тенденций развития позволило определить, во-первых, то влияние, которое имеет межнациональное законодательство на российское авторское право, во-вторых, определить разногласия и разночтения между нормами российского права и нормами международных соглашений, в-третьих, определить необходимость внесения изменений и дополнений в российское право.

В настоящее время основополагающим международным соглашением в системе охраны прав авторов является Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Конвенция оказывала и продолжает оказывать существенное влияние на весь процесс нормотворчества, как на международной арене, так и во внутреннем российском законодательстве, более того, является основой для такого нормотворчества.

По сравнению с прошлыми десятилетиями существенно уменьшилась роль Всемирной конвенции об авторском праве.

Соглашение ТРИПС содержит высокие стандарты по охране и защите прав авторов и иных правообладателей. Необходимость приведения российского законодательства в соответствие с нормами Соглашения осознанна, и процесс изменения российского законодательства идёт.

Договор об авторском праве ВОИС содержит значительное количество новелл и потому вносит существенные изменения в систему международной охраны авторских прав. Необходимость приведения российского права в соответствие с его нормами существует, и обусловлена, в первую очередь, необходимостью урегулировать те новые общественные отношения, которые имеют место в связи с развитием новых технологий, и обеспечить надёжную защиту прав авторов как в России так на международной арене.

Важно отметить то большое поступательное движение в области охраны авторских прав, которое имело место за последнее десятилетие в Европейском Союзе. За последнее десятилетие был увеличен срок охраны авторских прав до срока всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти, введено право следования в отношении художественных произведений, исключительное авторское право на прокат, право на доведение до всеобщего сведения, увеличен срок охраны фотографических произведений, и иные достижения в развитии охраны прав авторов. Помимо расширения охраняемых прав авторов необходимо отметить и следующую положительную черту единого европейского законодательства в области авторского права: подробность и тщательную проработанность основополагающих положений нормативных актов Европейского Союза.

Влияние пормотворческого процесса в Европейском Союзе на российское законодательство об авторском праве значительно, оно прослеживается и в альтернативных проектах и в согласованном тексте проекта Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Об авторском праве и смежных правах».

Анализ нормотворческого процесса в рамках СНГ и Союза России и Белоруссии позволил определить, что процесс унификации правовых норм государств движется медленно, и значительного влияния, сопоставимого с влиянием многосторонних международных соглашений, и даже Директив ЕС, на российское законодательство об охране прав авторов не имеет.

Список нормативных актов и литературы:

I. Российское законодательство и международные соглашения.

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.// Российская газета от 25 декабря 1993 г.

2. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. -Международное частное право. Действующие нормативные акты М., 1997.

3. Всемирная конвенция об охране авторских прав Международное частное право. Действующие нормативные акты. -М., 1997.

4. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности./Convention Establishing the World Intellectual Property Organization. 1967/1979. - www.wipo.org/eng/main.htm

5. «Евразийская патентная конвенция» от 17.02.1994// Патенты и лицензии №56,1994.

6. Гражданский Кодекс РСФСР от 11 июня 1964.//Ведомости Верховного Совета РСФСР.-1992.-№34. -Ст. 1966.

7. Часть первая Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994г. // Собрание законодательства РФ. - 1994. -№ 32- Ст. 3301.

8. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26января 1995г. // Собрание законодательства РФ.-1995.-№5.- Ст.410.

9. Таможенный Кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993г, № 5221-1.// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993 г. №31 ст. 1224.

10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г.// Собрание законодательства РФ.-1996.- №25.-Ст.2954.

11.Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 05.05.1995 года №70-ФЗ. - Российская Газета 16.05.1995 (с изменениями и дополнениями).

12.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ. - Российская газета 27.07.2002.

И.Гражданско-процесуальный Кодекс РСФСР. - от 11.06.1964 года (с изменениями и дополнениями). - Правовая база Консультант Плюс.

14. Гражданский процессуальный Кодекс РФ от 14.11.2002 года. - «Российская газета, №220 о г 20.1 1.2002 года.

15. Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях». От 30. 12.2001 года №195-ФЗ. - Российская газета, 31 декабря №256.

16. Федеральный Закон от 30. 12.2001 года №196-ФЗ «О введении в действие Кодеска Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Российская газета, 31 декабря №256.

17.Федеральный Закон «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» от 24.07.2002 № 96-ФЗ. - Российская газета 27.07.2002.

18. Закон РСФСР от 27 декабря 1991 «О средствах массовой информации» //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.-1992.-№7.- С г.ЗОО.

19.Федеральный Закон от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»//Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.-1992.-№42.-Ст. 2325

20. Федеральный Закон от 23 сентября 1992г. «О правовой охране топологий интегральных микросхем»// Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.-1992.- №42.-Ст.2328.

21. Федеральный Закон от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах»// Собрание законодательства РФ.-1995.-№30.-Ст.2866.

22. Закон РФ «О ратификации Евразийской патентной конвенции» от 1 июня 1995 года.

23. Федеральный Закон от 19 июля 1995 года «О внесении изменений и дополнений вУПК РСФР, КоАПП РСФСР, Закон РФ «Об авторском правей и смежных правах»//- Собрание Законодательства РФ. -1995.- №30. -Ст.2866.

24. Федеральный Закон от 21 июля 1995г. «О международных договорах Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ.-1995.-№29.-Ст.2757.

25.Федеральный закон "О ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны" от 25 ноября 1996 г. № 135-Ф3//Российская Газета № 228 от 28.11.1996 года

26. Федеральный закон от18 июля 1998 года «О ратификации Протокола к соглашению о партнёрстве и сотрудничестве, учреждающему партнёрство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с другой стороны». - Российская газета от 28.07.1998.

27.Федеральный закон от 22 декабря 1998 года «О мировых судьях» № 188-ФЗ. -Российская газета от 17.12.1998 года.

28. Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, учреждающее партнёрство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с другой стороны от 18 декабря 1989 года. Дипломатический всстпик№15-16 Август 1994 года.

29. «Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, учреждающее партнёрство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, с другой стороны».- Корфу. 24 июня 1994 год. -«Бюллетень международных договоров» 1998 год №8. - Приложение 10.

30. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 9 июля 1993 г. «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»//Ведомости Верховного Совета.-1993.-№32.-Ст. 1244.

31. Указ Президента РФ от 7 октября 1993 г. «О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав»//Собрание Актов Президента и Правительства РФ. -1993.- №41.- Ст.3920.

32. Распоряжение Президента РФ от 25 марта 1994г. «Вопросы присоединения РФ к ряду международных конвенций в области авторского права» /Российская газета от 31 марта 1994г.

33.Постановлением Совета Министров СССР от 26 октября 1990 года «О мерах по демонополизации в области экспорта и импорта авторских прав». Собрание постановлений Совета Министров СССР. -1990. - №30. - Ст. 143.

34. Положение о регистрационных сборах за официальную регистрацию программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем от 12 августа 1993 года.//Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1993.- №34.-Ст.3128.

35.Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994г. «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства»//Собрание актов Президента и Правительства РФ.-1994.-№13.-Ст.994.

36. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994г. «О присоединении РФ к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г. Всемирной конвенции об авторском нраве в редакции 1971 г. и дополнительным протоколом 1 и 2 Конвенции 1971 г. об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм»//Собрание законодательства Российской Федерации,-1994.- №29.-Ст. 3046.

37. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственном фонде телевизионных и радиопрограмм». Постановление Правительства РФ от 13 декабря 1995г. «О государственном фонде телевизионных и радиопрограмм»//Собрание законодательства РФ.-1995.-№51 .-Ст. 5073.

38. Постановление Правительства РФ от 12 апреля 1999 года №413 «О совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав». // «Российская газета» от 21 апреля 1999г.

39. Совместное письмо МВД РФ, ГТК РФ, ФСНП РФ, ГКАП РФ «О мерах по обеспечению сохранности объектов интеллектуальной собственности». Авторское право. Нормативные акты.-М.,1998.-С. 156-158.

40. Приказ Российского агентства по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявок на официальную регистрацию программ для ЭВМ и баз данных». - Авторское право. Нормативные акты. - М., 1998.-С182-186.

41. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18 апреля 1986 года «О применении судами законодательства при рассмотрении споров, возникающих из авторских правоотношений»// Бюллетень Верховного Суда СССР.- 1986.- №3. -С. 19.

42. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ «Информационное письмо от 28 сентября 1999 года №47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»// «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ», 1999, №11.

43.«Об организации работы но обеспечению единого подхода к правовому регулированию интеллектуальной собственности в Союзе России и Белоруссии» -Приказ Роспатента от 24 апреля 1998 года №27.

II. Нормативные акты СНГ.

44. «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств». - Минск 8 декабря 1991 года. - «Содружество. Информационный вестник Совета Глав Государств и Совета глав Правительств СНГ». 1992 года. № 1. С.3-6.

45. «Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав», от 24 сентября 1993 года. - «Содружество. Информационный вестник Совета Глав Государств и Совета глав правительств СНГ». 1993 год. №2. С. 113115.

46. Устав Содружества Независимых Государств. - 22 января 1993 года. - «Бюллетень международных договоров» 1994 год№1.

47. «Постановление №8-6 «О проблеме модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государтств па 1996-1998 годы». - «Программа модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 1996-1998 годы», Санкт-Петербург, 1997 год.

48. Модельный Закон «Об авторском праве и смежных правах». - Информационный бюллетень Межпарламентской ассамблеи СНГ. - 1996 год, №12.

49. Модельный Гражданский Кодекс. Часть 3. Принят 17 февраля 1996 г. // Информационный бюллетень Межпарламентской ассамблеи СНГ (Приложение).-1996.-|10.-С.4-84

50. «Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности». Москва, 6 марта 1998 года. - «Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ». 1998 год. №1, С. 77-80.

51.06 использовании модельных законодательных актов Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ от 15.06.1998г. - Информационный бюллетень, 1998 год, № 18.

52. Решение Совета Глав Правительств СНГ «О совместной рабочей комиссии государств-участников Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности». Москва, 20 июня 2000 года. - «Содружество. Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ». №2 (35). С.75-79.

53. Постановление межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ «О предложениях по совершенствованию национальных законов об авторском праве и смежных правах государств - участков СНГ с учетом Договора ВОИС по авторскому праву и Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам 1996 года" 09.12.00 Комиссия МПА по культуре, информации, туризму и спорту

III. Проекты нормативных актов.

54. Часть 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации Раздел 5. «Исключительные права (интеллектуальная собственность) (Проект). // Журнал «Интеллектуальная Собственность. Авторское право и смежные права» №1, 2000 год.

55. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах» (Проект вносится депутатом Государственной Думы РФ Комиссаровым В.Я.) // www.copyright.ru

56. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах» (Проект вносится депутатами Государственной Думы РФ Л.А Алексеевым, Н.А.Бенедиктовым, Х.М.Гамзатовой, С.С.Говорухиным, Н.Н.Губенко, Е.Г.Драпеко, ИД.Кобзоном, Ю.В.Никифоренко, Г.З.Омаровым, В П.Пешковым, Ю.Н.Родионовым, В А.Сафроновым, Н.Е.Сорокиным) // www.copyright.ru

57. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах» (Проект вносится депутатами Государственной Думы РФ Комиссаровым В.Я., Л.А Алексеевым, Н.А.Бенедиктовым, Х.М.Гамзатовой, С.С.Говорухиным, Н.Н.Губенко, Е.Г.Драпеко, ИД.Кобзоном, Ю.В.Никифоренко, Г.З.Омаровым, В П.Пешковым, Ю.Н.Родионовым,

В А.Сафроновым, Н.Е.Сорокиным) // www.copvright.ru

58. Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации» // www.tkod.ru/gtk/text.html

59. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 и дополнения в статью 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"(Проект вносится депутатом Государственной Думы РФ Комиссаровым В.Я.) // wvvw.copvright.ru

60. Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государтсв "О проекте соглашения о сотрудничестве государств-участников содружества независимых государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации". Соглашение подписано в г. Минске 01.06.2001. - Правовая база Консультант Плюс.

61. Решение глав правительств Содружества Независимых Государств «О правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности». - Правовая база Консультант Плюс.

62.