Современные направления реформирования денежно-кредитной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ларцев, Максим Иванович

  • Ларцев, Максим Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 165
Ларцев, Максим Иванович. Современные направления реформирования денежно-кредитной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ларцев, Максим Иванович

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы разработки и реализации денежно-кредитной

1.1. Экономическая сущность и факторы эволюции денежно-кредитной политики

1.2. Теоретические концепции разработки и реализации денежно-кредитной политики

1.3. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики

Глава II. Денежно-кредитная политика развитых в ликвидации последствий глобального кризиса

2.1. Разработка и реализация денежно-кредитной политики в докризисный период

2.2. Особенности денежно-кредитной политики в условиях глобального кризиса

2.3. Методологические основы реформирования денежно-кредитной политики

Глава III. Модернизация денежно-кредитной политики России с учетом международного опыта

3.1. Риски в условиях глобального кризиса и их учет при проведении денежно-кредитной политики в России

3.2. Формирование целей и трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики России

3.3. Модернизация методов и инструментов денежно-кредитной политики России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные направления реформирования денежно-кредитной политики»

Актуальность темы диссертации. Денежно-кредитная политика (ДКП) является важным элементом макроэкономического регулирования современной экономики. Она обеспечивает устойчивое функционирование платежной, денежной, кредитной систем и создает условия,для развития реального сектора экономики. ДКП основывается на объективных экономических процессах, определяемых закономерностями развития хозяйственной системы. Реализуемые в ее рамках меры оказывают существенное, влияние на динамику, основных макроэкономических показателей. Основными целями ДКП являются экономический рост, занятость, ценовая стабильность.

Глобальный финансово-экономический кризис привел к значительному изменению условий реализации ДКП. Это предопределило необходимость разработки новых теоретических и методологических подходов к ее осуществлению. В изменившихся условиях стала очевидной ведущая роль ДКП* в стабилизации макроэкономической ситуации, обеспечении достаточного уровня ликвидности, устойчивости функционирования финансового рынка. Глобальный кризис показал неэффективность некоторых методов и инструментов ДКП и предопределил необходимость реформирования, этой политики. Оно затрагивает ее цели, трансмиссионный механизм, формирование системы процентных ставок, обеспечение сочетания правил и дискреционных действий центральных банков, меры по противодействию циклическим колебаниям.

Накопленный развитыми странами опыт разработки и реализации ДКП развитых стран должен учитываться в отечественной методологии и практике денежно-кредитной политики, выборе наиболее эффективных каналов ее трансмиссионного механизма, развитии системы методов и инструментов ДКП. Это позволит усилить ее влияние на процесс модернизации отечественной экономики и ее инновационное развитие.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- разработки теоретических и методологических подходов к исследованию ДКП в условиях глобального кризиса и в посткризисный период;

- определения эффективных каналов трансмиссионного механизма ДКП;

- экономико-математического моделирования ДКП;

- выявления основных направлений реформирования ДКП развитых стран;

- разработки рекомендаций по модернизации ДКП Банка России с использованием опыта развитых стран.

Степень научной разработки проблем ДКП определяется высокой практической востребованностью этих исследований. В работах зарубежных авторов содержится анализ таких аспектов ДКП, как ее цели, трансмиссионный механизм, методы, инструменты, количественные показатели, а также предлагаются подходы к экономико-математическому моделированию ДКП. В исследованиях отечественных авторов основное внимание уделяется использованию мер ДКП по формированию денежного предложения, оценке спроса на деньги, регулированию инфляции и валютного курса.

Однако до настоящего времени недостаточно исследованными остаются теоретические подходы к разработке и реализации ДКП, проблемы функционирования ее трансмиссионного механизма, а также методов и инструментов, применимых в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

В этой связи представляется необходимым изучение основных направлений реформирования ДКП развитых стран для широкого применения этого опыта при модернизации ДКП Банка России и повышения ее эффективности при преодолении последствий глобального кризиса.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при проведении денежно-кредитной политики в целях обеспечения макроэкономической стабильности.

Предметом исследования являются современные направления реформирования ДКП.

Цель исследования состоит в изучении теоретических, методологических и практических аспектов реализации денежно-кредитной России с учетом опыта развития стран.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и факторы эволюции ДКП;

- изучить современные теоретические концепции ДКП;

- проанализировать специфику трансмиссионного механизма ДКП;

- раскрыть особенности ДКП развитых стран в условиях глобального кризиса;

- определить основные направления реформирования ДКП;

- выявить риски разработки и реализации ДКП в условиях глобального кризиса;

- разработать рекомендации по использованию опыта осуществления ДКП развитых стран в России.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции рыночного равновесия и рационального поведения рыночных субъектов, принципы системного анализа и математической логики. При проведении исследования использовались общенаучные методы: классификация и группировка, исторический и экономико-статистический методы, индуктивный и дедуктивный анализ. Сочетание различных методов позволяет обеспечить обоснованность выводов исследования, необходимую степень его глубины и универсальности.

В основе исследования лежат работы зарубежных экономистов, посвященные теоретическому анализу регулирования денежного обращения и денежной политике: А.Ауэрбаха, Б. Бернанке, М. Гудфренда, К. Гудхарта, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Ф. Махлупа, Дж. Мида, Р. Ф. Мишкина, К. Рогоффа, Дж. Тобина, К. Уолша, С: Фишера, Дж. Френкеля. В работе использовались исследования ведущих российских специалистов в области i денежной теории и денежной политики: С.А. Андрюшина, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, М.Ю. Головнина, М.В. Ершова, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, С.Р. Моисеева, В .Я. Пищика, И.Н. Платоновой, О.Л. Роговой, В.А. Слепова, Д.В. Смыслова, A.B. Улюкаева, Г. Г.Фетисова. Эмпирическую основу исследования составили:

- законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, определяющие порядок осуществления денежно-кредитной политики;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) за 2000-2010 гг.;

- публикации в научной печати России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении направлений реформирования денежно-кредитной политики России и разработке рекомендаций по ее модернизации

На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну.

1. Доказано использование в интегрированного операцио-нистского подхода к разработке денежно-кредитной политики, основанного на сочетании элементов кейнсианской, монетаристской и неоклассической концепций и состоящего в реализации ДКП с учетом динамики процентной ставки, прямого влияния денежных агрегатов на ценовую динамику, значения рациональных ожиданий хозяйствующих субъектов.

2. Раскрыты основные направления реформирования денежно-кредитной политики, включающие увеличение числа целей этой политики, в частности обеспечение стабильности финансового рынка; повышение эффективности трансмиссионного механизма; сглаживание циклических колебаний; противодействие надуванию спекулятивных пузырей на фондовом рынке, формирование взаимосвязанной структуры, кратко-, средне- и долгосрочных процентных ставок; сочетание правил проведения политики в монетарной сфере и дискреционных действий центральных банков; осуществление широкой международной координации ДКП.

3. Выявлены факторы эволюции денежно-кредитной политики, включающие: развитие денежных отношений; повышение роли регулирования денежного предложения и процентной ставки в динамичной экономике; расширение целей ДКП; развитие институциональной структуры банковской системы и финансового рынка; интенсификация международного обмена и повышение значения валютной сферы; появление новых инструментов ДКП.

4. Раскрыта особая роль процентного, кредитного, валютного каналов трансмиссионного механизма при преодолении последствий возникновения макроэкономической нестабильности и перехода к устойчивому развитию.

5. Доказано, что кризисные явления в денежной сфере предопределили расширение функций центральных банков, в частности выполнение ими функции рыночного регулятора, а также управление рисками ДКП и применение новых инструментов кредитования банковского сектора в целях расширения денежной ликвидности и рекапитализации коммерческих банков.

6. Обоснована необходимость отнесения общей макроэкономической стабильности к числу важнейших целей ДКП России и доказана целесообразность применения Банком России таких методов и инструментов ДКП, используемых в развитых странах, как страхование риска ликвидности коммерческих банков; самостоятельной оценки центральным банком получаемых в залог активов; применение процедуры управления краткосрочной процентной ставкой, состоящей в установлении коридора ее возможных колебаний между ставкой по экстренному кредитованию и депозитной ставкой привлечения избыточных ресурсов коммерческих банков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 8.4. -«Денежно-кредитная и валютная политика. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях» и пунктом 8.10. - «Приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление» Паспорта ВАК РФ специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке подходов к модернизации трансмиссионного механизма ДКП России на основе активизации его процентного и кредитного каналов;

- обосновании предложений по расширению инструментов ДКП России с учетом опыта развитых стран, состоящего в структурировании процентных ставок и использовании долгосрочного банковского кредитования;

- разработке оптимизационной экономико-математической модели трансмиссионного механизма ДКП, особенностью которой является экзогенность процентной ставки.

Апробация работы и использование результатов. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере макроэкономического регулирования; Банком России - при разработке и реализации денежно-кредитной политики; Минфином РФ - при разработке макроэкономической* политики. Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практику. Диссертационная работа может быть использована учебными заведениями при преподавании дисциплин «Международные финансы», «Международные валютно-кредитные отношения», «Деньги, кредит, банки» и проведении научных исследований.

Публикации. Основные положения и выводы опубликованы в научных статьях общим объемом 1,1 п.л.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В главе I диссертационной работы изучены теоретические и методологические основы разработки и реализации денежно-кредитной политики. Раскрыты экономическая сущность и факторы эволюции ДКП. Обобщены теоретические концепции разработки и реализации денежно-кредитной политики. Раскрыт ее трансмиссионный механизм.

В главе II выявлены основные направления реформирования денежно-кредитной политики как предпосылки ликвидации последствий глобального кризиса. Изучены особенности разработки и реализации денежно-кредитной политики в период, предшествовавший глобальному кризису. Проанализирована специфика денежно-кредитной политики в условиях глобального кризиса. Особое внимание уделено реформированию денежно-кредитной политики в современных условиях.

В главе III исследованы возможности использования опыта развитых стран при разработке денежно-кредитной политики России. Раскрыты риски реализации денежно-кредитной политики развитых стран в условиях глобального кризиса, и их учет при проведении ДКП в России. Выявлены особенности формирования целей и трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики Банка России. Отмечены направления модернизации методов и инструментов денежно-кредитной политики Банка России с учетом опыта развитых стран.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ларцев, Максим Иванович

Заключение

1. Денежно-кредитная политика - системное использование центральным банком методов и инструментов, обеспечивающих достижение экономического роста, низкой безработицы, устойчивости финансового рынка, ценовой стабильности. К появлению центральных банков и, соответственно, ДКП привели: необходимость унификации банкнот (кредитных денег), обращающихся на территории национального государства в целях упорядочения расчетно-платежных отношений между хозяйствующими субъектами; формирование налоговых поступлений государства и органов местного самоуправления в единых денежных знаках; предотвращение неустойчивости кредитно-депозитных учреждений путем создания кредитора последней инстанции, обеспечивающего банковскую систему необходимым объемом резервов; аккумулирование бюджетных ресурсов государства в* устойчивом кредитном учреждении; формирование в государстве единой платежной системы, снижающей риски остановки платежей; необходимость влияния на формирование экономически обоснованной процентной ставки; стремление к ценовой стабильности за счет предотвращения избыточной и необеспеченной резервами бумажно-денежной эмиссии.

2. Экономическая сущность ДКП состоит в достижении целей роста хозяйственной системы и ценовой стабильности на основе объективных взаимосвязей и с использованием специального набора инструментов, в том числе регулирования ставки рефинансирования, операций на открытом рынке, валютных интервенций, инфляционного таргетирования. Развитие центральных банков, упрочение их роли в национальной экономике, международное сотрудничество в сфере валютно-кредитных отношений предопределили» эволюцию ДКП во второй половине XIX в. и в XX в. Основными факторами эволюции ДКП стали: появление новых носителей денежных отношений (видов денег); повышение значения регулирования денежного предложения и процентных ставок в динамичной экономике; расширение целей ДКП, определяемых законодательством развитых стран; развитие институциональной инфраструктуры банковской системы и финансового рынка; интенсификация международного обмена и повышение значения валютной сферы; появление новых инструментов ДКП; глобализация экономики и повышение значения координации ДКП развитых стран, особенно актуальное в период мирового экономического кризиса.

3. Интенсификация международного обмена и повышение значения валютной сферы в условиях глобальной экономики предполагают наличие у центральных банков возможностей вмешательства в процесс рыночного курсообразования с использованием валютных интервенций, осуществляемых* в целях сглаживания курсовых колебаний. В период до начала глобального кризиса в развитых странах преобладала практика рыночного курсообразования в условиях плавающего валютного курса. Появление новых инструментов ДКП предопределяется развитием монетарной сферы. Так, использование депозитных денег и открытие эффекта их мультиплицирования в результате кредитных операций коммерческих банков привело к существенной модификации.ДКП, в том числе и в сфере применяемых инструментов. Глобализация экономики и повышение значения координации ДКП ведущих стран, особенно актуальной в период мирового экономического кризиса предопределяют согласованное использование центральными банками развитых стран как методов, так и инструментов проведения ДКП. В частности, в условиях роста взаимозависимости национальных экономик снижаются возможности применения при реализации ДКП управления валютным курсом и манипулирование процентными ставками, способное усиливать движение спекулятивного капитала. В условиях глобальной экономики актуальными задачами является координация антиинфляционной политики и согласование динамики денежной базы, а также норм обязательного резервирования. Важное значение- имеет использование общих подходов к регулированию национальных финансовых рынков. Одним; из направлений координации; ДКП: ведущих стран может стать применение: согласованных стандартов ДКП, определяющих процедуры применения методов и инструментов проведения- этой политики.- При достижении; высокого уровня - согласованности ДКП возможно использование принципиально новых инструментов этой политики, в частности процедуры установления спреда между ставкой рефинансированияги: ставкой по депозитам коммерческих банков в центральном банке.

4. Теоретические; концепции,ДКП представляют собой?системЫ воззрений ^на организацию денежного обращения в целях обеспечения устойчивости национальной, денежной единицы, поддержания; адекватных процентных ставок; минимизации колебаний: валютного курса на основе использования методов и инструментов, способных воздействовать на объективные связи макроэкономических показателей: Основные различия в теоретических концепциях ДКП, предложенных представителями разных: направлений экономической науки, определяются расхождениями в трактовке: экономической сущности денег и их влияния на макроэкономические показатели; роли регулятора монетарной сферы (центрального банка); управляемости процесса формирования денежных агрегатов; рациональных ожиданий хозяйствующих субъектов и значения этих ожиданий для реализации мер в рамках ДКП; целей и методов ДКП; трансмиссионного механизма ДКП и его основных каналов; закономерностей и факторов инфляционного процесса; оценки сбалансированности спроса на деньги и денежного предложения; факторов формирования процентной ставки; степени управляемости валютного курса. Кейнсианский вариант ДКП основывается на признании активной роли денег в воспроизводственном процессе и их заметном влиянии на макроэкономические показатели, в частности ВВП, объем инвестиций, занятость. Монетаристский вариант ДКП основывается на утверждении о прямой связи денежной массы с ценовой динамикой. При этом предполагается, что скорость денежного обращения (отношение денежного агрегата М2 к ВВП) является устойчивым показателем. Новая классическая школа развивает субъективистский по своей сути подход к ДКП, акцентируя^ значение рациональных ожиданий хозяйствующих субъектов для реализации макроэкономической политики в целом, и денежной, в частности. Разработчики этой доктрины опровергли распространенный в макроэкономической теории тезис о том, что хозяйствующие субъекты принимают решения, в том числе инвестиционные, руководствуясь сложившимися в предшествующий период представлениями о тенденциях хозяйственной конъюнктуры, т. е. на основе адаптивных ожиданий. На современном этапе в развитых странах сформировался интегрированный операционистский подход к разработке денежно-кредитной политики, основанный на сочетании кейнсианской, монетаристской и неоклассической концепций и состоящий в реализации ДКП на основе динамики процентной ставки и денежных агрегатов, формирования рациональных ожиданий хозяйствующих субъектов.

5. Концепция трансмиссионного механизма является важнейшей составной

частью современной теории ДКП. В рамках этой концепции формируются научные представления о трансляции на макроэкономические показатели целенаправленного воздействия центрального банка на важнейшие индикаторы ДКП -процентную ставку, денежные агрегаты, валютный курс, резервы коммерческих банков, норму обязательного резервирования. К элементам трансмиссионного механизма относятся: каналы воздействия индикаторов ДКП на макроэкономические переменные, методы, инструменты. В настоящее время при проведении ДКП используются следующие каналы: процентной ставки; валютного курса; замещения в потреблении (substitution effect in consumption channel); издержек привлечения капитала (cost of capital channel); дохода и денежных потоков (income and cash-flow); богатства; кредитный; монетаристский; банковский. Ведущими каналами, трансмиссионного механизма ДКП являются каналы процентной ставки и валютного курса. Причем, первый из них играет основную роль, транслируя импульсы ДКП к таким каналам, как кредитный, замещения в потреблении, издержек привлечения капитала.

6. В рамках ДКП в предкризисный период не удалось решить такие вопросы, как: противодействие надуванию спекулятивных пузырей на фондовом4 рынке; сглаживание циклических колебаний; формирование взаимосвязанной структуры, кратко-, средне- и долгосрочных процентных ставок. Особенности ДКП в период глобального кризиса предопределялись: негативной динамикой в финансовом и реальном секторах экономики; угрозами функционирования платежной и кредитной систем; трансграничным характером» кризисных явлений в глобальной экономике; необходимостью предотвращения массовых банкротств компаний и домашних хозяйств. Это обусловило оперативность реализации практических мер, их нацеленность на решение текущих задач. ДКП в анализируемый период также была связана с необходимостью нейтрализации и минимизации тех ошибок, которые были допущены денежными властями в предкризисный период. Первая из них состояла в избыточном денежном предложении. Вторая ошибка состояла в слабом пруденциальном надзоре за деятельностью финансовых институтов. Глобальный кризис показал, что неэффективность такого надзора разрушает монетарную сферу как объект ДКП и делает эту политику бессодержательной, т. е. неспособной обеспечивать поставленные цели в силу отсутствия адекватной реакции ее субъектов на реализуемые меры.

Сложившаяся в период глобального кризиса ситуация в национальных экономиках характеризовалась: утратой банковской системой значительного объема совокупного капитала; прекращением функционирования > механизма перераспределения капитала внутри банковской системы (межбанковского рынка); недоступностью кредитов для реального сектора и участников фондового рынка; прекращением действия механизма денежного мультиплицирования в условиях фактической остановки процесса банковского кредитования; угрозой остановки платежной системы вследствие нехватки ликвидности.

Рисками ДКП являются: надувание спекулятивных пузырей на фондовом рынке и на рынке недвижимости; чрезмерное использование компаниями финансового рычага; перекредитование домашних хозяйств; проявление инфляционного процесса; рост реальных процентных ставок вследствие значительных государственных заимствований; неустойчивость резервных валют; значительная волатильность цен основных сырьевых товаров, в первую очередь нефти и золота.

7 К основным направлениям реформирования ДКП следует отнести: уточнение целей ДКП, обеспечивающих ее модернизацию с учетом современного состояния экономик развитых стран; повышение эффективности трансмиссионного механизма ДКП; сглаживание мерами ДКП циклических колебаний экономической системы; противодействие надуванию спекулятивных пузырей на финансовом рынке; формирование взаимосвязанной структуры кратко-, средне- и долгосрочных процентных ставок; сочетание правил проведения ДКП и дискреционных действий центральных банков; международная координация ДКП.

Уточнение целей ДКП, обеспечивающих ее модернизацию с учетом современного состояния экономик развитых стран, является основным направлением ее реформирования. С началом глобального кризиса стало очевидным, что официальные цели ДКП были в значительной мере декларативными и не обеспечивались применяемыми центральными банками методами и инструментами ДКП. Это, прежде всего, касается такой цели, как поддержание стабильности финансового рынка. В предкризисный период отчетливо проявились тенденции'значительного повышения роли этого рынка в мировой экономике в целом, и в экономиках развитых стран, в частности. Интегрированный характер данного рынка, тесные взаимозависимости между его элементами стали оказывать возрастающее влияние на основные макроэкономические показатели. Произошло усложнение связей финансового и реального секторов экономики. Так, увеличение стоимости финансовых активов стало приводить к росту реальных инвестиций вследствие эффекта богатства, - повышение благосостояния акционеров инициировало расширение их капиталовложений в быстро растущие компании. Реформирование ДКП в посткризисный период должно обеспечивать взаимную согласованность целей этой политики. Это может быть обеспечено за счет сбалансированного применения инструментов ДКП, обеспечивающих комплексное воздействие на экономический рост, занятость, ценовую стабильность, устойчивость финансового рынка, макроэкономическую стабильность.

8. Повышение эффективности трансмиссионного механизма ДКП связано с учетом объективных взаимосвязей макроэкономических показателей и их оперативного использования для передачи сигналов от центрального банка к хозяйствующим субъектам. Современная концепция использования трансмиссионного механизма ДКП должна основываться на следующих основных положениях: способности центральных банков воздействовать на резервы коммерческих банков, управлять процентной ставкой и, соответственно, влиять на динамику, как потребительских цен, так и цен финансовых активов; наличия жесткостей, проявляющихся при формировании заработной платы, оптовых цен и цен* финансовых активов, и препятствующих их изменениям в результате краткосрочной динамики процентных ставок; лага во времени между изменениями процентных ставок и сбережениями домашних хозяйств; воздействия ограничений в денежном предложении на резервы коммерческих банков и, следовательно, на объем предоставляемых ими кредитов корпоративному сектору и домашним хозяйствам. Противодействие формированию финансовых пузырей на финансовом рынке мерами ДКП должно основываться на таргетировании центральными банками денежного агрегата Мч. В этом случае под контролем монетарных властей находится весь объем ресурсов, которыми обладают коммерческие банки для кредитования хозяйствующих субъектов. Именно участники финансового рынка стремятся использовать заемные средства с максимальной рентабельностью в краткосрочном периоде. Поэтому ограничения в динамике агрегата^ М1 должны привести к оптимизации- уровня процентной ставки, усилить ее связь с рентабельностью в реальном секторе и снизить доходность использования заемных средств при спекуляциях на фондовом рынке. Ограничения на рост агрегата М1 следует активно применять в период формирования резкого повышательного тренда в динамике фондовых индексов.

9. Одним из важнейших аспектов реформирования ДКП является полный учет, во-первых, рисков макроэкономической среды, определяющих условия реализации этой политики; во-вторых, рисков, способных проявиться в,результате применения денежными властями мер по регулированию монетарной сферы. К первой группе рисков относятся: циклические колебания экономической системы; динамичность глобальной экономики; негативные последствия использования-финансовых* инноваций; функционирование интегрированного финансового рынка; последствия асимметричности рыночной информации-(ложный выбор и-моральный риск). Вторую группу рисков, способных проявиться в результате действий денежных властей, составляют: инфляция; волатильность процентных ставок в результате недостаточности денежного предложения при росте спроса на деньги; динамика валютного курса, невыгодная для национальных экспортеров; проявление спекулятивной активности на фондовом рынке; недостаточность кредитных ресурсов в экономике; приток иностранного спекулятивного капитала; избыточное использование хозяйствующими субъектами финансового рычага.

Управление риском циклических колебаний имеет большое значение для России. Флуктуации.мировой экономической конъюнктуры в значительной степени проявляются на сырьевых рынках, прежде всего, нефти. Динамика ее мировой цены определяет не только доходы бюджетной системы России, но и общий платежеспособный спрос в отечественной экономике. Это связано со сложившимся порядком формирования денежной базы. Банк России вынужден скупать валютную выручку российских экспортеров энергоносителей, тем самым увеличивая денежное предложение вне непосредственной связи с потребностями экономики в средствах обращения и платежа

10. Следует уточнить и расширить цели ДКП Банка« России. Их нельзя ограничивать ценовой стабильностью. Целесообразно трактовать цели Банка России как устойчивость денежной, платежной, кредитной систем, являющейся важнейшей предпосылкой макроэкономической стабильности' национальной хозяйственной- системы. В настоящее время трансмиссионный механизм ДКП используется в нашей стране недостаточно активно. Это связано, во-первых, со сложившейся сырьевой направленностью отечественной экономики; во-вторых, с недостаточной комплексностью ДКП Банка России, которая проявляется- в использовании лишь стихийно сложившихся каналов трансмиссионного механизма: денежного и валютного. Первый действует при покупке центральным банком валютной выручки экспортеров, прежде всего компаний - производителей энергоресурсов, и, соответственно, формировании денежной базы. Второй канал представляет собой, по сути дела, следствие первого и состоит во влиянии интервенций ЦБ на валютный курс.

11. Трансмиссионный механизм в России по сравнению с развитыми странами развит недостаточно. В нем слабо задействованы такие сигналы передачи импульсов ДКП, как процентный и кредитный. Как показал глобальный кризис, именно эти каналы являются основными в условиях рыночной турбулентности. Они позволяют оперативно повысить ликвидность в экономике, обеспечить нормальное функционирование платежной и кредитной систем, 1 1 ч стабилизировать основные макроэкономические показатели. Эффективное функционирование процентного канала ДКП должно основываться на диверсифицированной политике процентных ставок. Она предполагает управление центральным банком кратко-, средне- и долгосрочными процентными ставками, установление и поддержание их адекватного уровня и соотношений между ними. Нормальное функционирование процентного канала предполагает широкое, но экономически обоснованное применение кредитного канала. В этой связи Банком России должны быть разработаны и применены постоянные процедуры предложения средне- и долгосрочных кредитных ресурсов. Функционирование таких процедур обеспечить экономику «длинными» деньгами при сохранении доступа к средне- и долгосрочному кредитованию. Это позволит значительно снизить воздействие внешних шоков на отечественную экономику, связанное со слабой предсказуемостью динамики мировых цен на энергоносители. В условиях активного функционирования процентного и кредитного каналов трансмиссионного механизма ДКП Банка России сохранит свое значение денежный канал. Это связано с продолжением притока в страну валютной выручки и, соответственно, с влиянием ее покупки центральным банком на динамику денежной базы.

12. Для создания в России системы антикризисных мер ДКП может быть использован опыт Великобритании. В условиях кризиса Банк Англии разработал и стал применять на практике стратегию страхования риска ликвидности коммерческих банков (liquidity insurance). В данном случае страхование означает готовность регулятора при форс-мажорных обстоятельствах предоставлять коммерческим банкам, испытывающим трудности с денежными ресурсами, дополнительные резервы под залог их качественных активов.

Разработанная Банком Англии стратегия страхования риска ликвидности коммерческих банков основывается на^ учете специфики- банковского бизнеса, состоящего в трансформации депозитов домашних хозяйств и компаний в средне-и долгосрочные пассивы и, соответственно, предопределяющей возможность финансовой неустойчивости этого сектора в случае обесценения залогов: при циклических колебаниях экономики. Однако слишком широкий перечень активов, принимаемых центральным банком в залог от коммерческих банков, снизил бы их ответственность за проведение адекватной кредитной политики и предопределил бы появление среди их заемщиков компаний; и домашних; хозяйств с недостаточной кредитоспособностью: Использование в России стратегии; страхования риска ликвидности коммерческих банков имело бы большое значение для формирования5 долгосрочной ДКП, способной; адекватно реагировать на кризисные явления в монетарной сфере: Такая?стратегия могла бьиосновываться на следующих принципах: предоставление банковской системе дополнительных ресурсов; в рамках стратегии страхования риска: ликвидности исключительно в кризисных условиях; использование в качестве получаемого при кредитовании залога кратко-, средне- и долгосрочных кредитов; предоставленных коммерческими банками компаниям отечественной промышленности; входящими в число системообразующих; и имеющих приоритетное; значение для инновационного развития экономики; предоставление ресурсов с использование сделок репо; проведение: центральным; банком самостоятельной оценки принимаемых в залог активов; принятие в залог кредитов, обслуживаемых компаниями-заемщиками в точном соответствии с кредитными договорами.