Современные особенности метрополитенизации в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Кузнецов, Дмитрий Владимирович

  • Кузнецов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 217
Кузнецов, Дмитрий Владимирович. Современные особенности метрополитенизации в США: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кузнецов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТРОПОЛИТЕНИЗАЦИИ

1.1. Современные теоретические представления о процессе метрополитенизации.

1.2. Историко-географические особенности процесса урбанизации в США.

1.3. Методология и методика исследования.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА МЕТРОПОЛИТЕНИЗАЦИИ В США

2.1. Современная метрополитенская структура США.

2.2. Субурбанизация.

2.3. Особенности развития городских агломераций в США.

ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТРОПОЛИТЕНИЗАЦИИ В США

3.1. Развитие процесса метрополитенизации на Северо-Востоке.

3.2. Характер развития процесса метрополитенизации на Среднем Западе.

3.3. Ход процесса метрополитенизации на Юге.

3.4. Развитие процесса метрополитенизации на Западе.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕТРОПОЛИТЕНИЗАЦИИ В США

4.1. Формирующиеся макрополитенские ареалы.

4.2. Мегалополисы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности метрополитенизации в США»

Развитие городских агломераций - один из важнейших процессов в современную эпоху. Содержание его заключается в том, что городские агломерации являются главной ареной и носителями основных свойств урбанизации. Они представляют собой специфическую урбанизированную среду для жизни населения, для функционирования промышленного производства, других видов деятельности, для взаимодействия общества и природы, которое именно здесь оказывается весьма интенсивным и глубоко взаимопроникающим. Групповые формы расселения стали основной ячейкой урбанистического расселения современной эпохи.

Теоретически и практически важны исследования городских агломераций не только в России, но и в других странах мира. Они необходимы для получения целостного представления об этом процессе в его глобальном проявлении, и о тех конкретных типологических формах, которые он приобретает в разных группах стран.

Изучение хода метрополитенизации в зарубежных странах, и попыток её государственного регулирования может представлять интерес в связи с решением проблем оптимизации городского расселения России, регулирования его развития, а также научной разработкой прогнозирования развития агломераций.

Работа содержит экономико-географический, анализ процесса метрополитенизации на современном этапе в США, которые занимают среди других государств одно из первых мест по численности и уровню населения, проживающего в городских агломерациях.

Исследуются факторы, закономерности и особенности территориального развития метрополитенизации; структура метрополитенского расселения; региональные различия в степени и характере метрополитенизированностй страны; закономерности и тенденции формирования территориальной структуры американских агломераций; проблемы метрополитенизации.

В социально-экономической литературе различных стран агломерации выступают под разными названиями. В США в настоящее время выделяются метрополитенские ареалы и микрополитенские ареалы. В международной практике не существует единого определения агломерации. В данной работе при выделении агломераций рассматриваемые критерии, учитываемые Бюро Переписи США, требуют критического анализа и оценки, поскольку опираются на решение местных органов власти, достаточно грубо очерчивают границы агломераций, не учитывают географических различий между различными частями страны.

Процесс развития агломераций очень сложен, многогранен. По многим аспектам метрополитенизации ещё нет единого мнения, с развитием этого процесса понятие агломерации усложняется. Автором выявлены некоторые наиболее существенные современные особенности и проблемы метрополитенизации США.

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена быстрым процессом метрополитенизации, оказывающим сильное воздействие на трансформацию территориальной структуры расселения и производства.

К числу стран с наиболее развитым процессом развития агломераций относятся США. Проблемы и особенности, которые характерны для развития агломераций этой страны на рубеже XX-XXI вв., заслуживают особенного внимания. Они концентрируют подавляющую часть населения и хозяйства, выступают в роли пространственного каркаса экономики всей страны и своим экономическим содержанием в значительной мере определяют территориально-хозяйственную структуру страны. По мере своего развития стимулируют расширение вокруг себя урбанизированной территории.

Наивысшей формой агломерационных образований являются мегалополисы. Мегалополисы концентрируют огромную часть населения, в их пределах располагаются крупнейшие городские агломерации, проблемы которых сами по себе достаточно сложны. Они выступают в роли коридоров развития государств и регионов, в пределах которых сформировались. Эти крупные регионы, имеющие свою специализацию в международном географическом разделении труда, становятся первичными ячейками, интегрирующимися в мировую экономику.

Агломерации развиваются и в пределах России. В этой связи органы ' управления и градостроительно-планировочные организации должны иметь ясную и научно обоснованную позицию по отношению к агломерациям и мегалополисам, представлять экономические, экологические и социальные последствия развития таких регионов. Для ориентации во всех этих вопросах необходимо учитывать опыт регулирования агломераций и мегалополисов, которые уже существуют в ряде регионов земного шара.

Объект исследования — городские агломерации США, как полицентрические многоядерные структуры.

Предмет исследования - территориальная структура метрополитенского населения США.

Цель исследования заключается в выявлении современных социально-географических особенностей процесса метрополитенизации США.

Задачи работы:

1) выявить тенденции в развитии агломераций, изменения их пространственной структуры;

2) раскрыть сущность сверхметрополитенских образований как территориальных объектов;

3) определить факторы и условия, влияющие на характер и темпы роста агломераций и сверхагломерационных образований;

4) выделить различия в характере развития метрополитенизации между различными регионами страны;

5) установить перспективы развития агломераций и сверхагломерационных образований.

Методология и методика исследования. Пространственно-временной, расселенческий и системный подходы, методы систематизации и синтеза географической информации (сравнительно-географический, историко-географический, картографический, классификация, таксономия, типология), статистические методы.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды ряда отечественных и зарубежных учёных - А. П. Горкина, JI. В, Смирнягина, В. В. Покшишевского, В. А. Лачининского, Ю. А. Колосовой, И. Катлера, Р. Фишмана, Б. Берри, В. М. Харитонова, С. Болленса, А. Нельсона, П. Мюллера, Дж. Вэнса, Дж. Борчерта, Ч. Харриса, Г. Д. Костинского, других исследователей процесса урбанизации. В своём подходе к исследованию сверхметрополитенских структур автор опирался также на работы Ж. Готтмана, Ж. Пикара, Р. Д. МакКензи, Р. Йаро.

Информационная база исследования представлена материалами федерального, статистического агентства Бюро переписи США и других статистических источников — базами данных Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США, Центра Городских Исследований при Государственном Университете Уэйна и др. Важным источником информации послужили зарубежные журнальные публикации, посвященные тематике местного развития агломераций в США. Особую роль сыграли материалы таких интернет-сайтов как http://www.naco.org. (Национальная ассоциация округов), http://www.firstsuburbs.org. (Консорциум первых субурбий), http://uli.org. (Институт городских земель) и др.

Научная новизна. выявлены новейшие тенденции развития территориальной структуры агломераций — превращения их в полицентрические структуры; разработаны подходы к выделению сверхметрополитенских структур разного уровня; разработана новая периодизация развития пригородов США; установлены основные особенности современного этапа метрополитенизации; даны прогнозы развития агломераций и сверхметрополитенских структур на основе анализа американской статистики и научной литературы.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней фактические материалы и выводы могут быть использованы в курсах лекций по экономической и социальной географии зарубежных стран, географии населения, специальном курсе по географии США. Результаты исследования могут быть использованы в разработках проектных градостроительных организаций в качестве методологичесой основы в прогнозировании развития агломераций и формирования урбанистических образований надагломерационного уровня.

Апробация работы. Ряд положений работы был представлен на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б. Н. Семевского, проходившей 12 апреля 2007 г. в Смоленске; на научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (к 80-летию со дня рождения С. Б. Лаврова), проходившей 24 мая 2008 г. на факультете географии и геоэкологии СПбГУ; на заседании Комиссии

Географии Америки РГО. «

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, сопровождается 14 рисунками, 21 таблицей, 29

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Кузнецов, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение динамики и численности населения метрополитенских и микрополитенских статистических ареалов позволяет объяснить один парадокс, связанный с процессом урбанизации в США. При анализе сдвигов в метрополитенском масштабе проявляется ярко выраженная тенденция деконцентрации населения, расползания агломераций. Однако в общестрановом масштабе ситуация выглядит иначе: налицо процесс преимущественного роста агломераций, особенно крупнейших, которые территориально сконцентрированы по периметру территории страны и образуют крупные сверх-метрополитенские структуры. Именно в пределах таких сгустков или в зонах их взаимодействия расположены основные очаги роста и притяжения населения. Значение городских агломераций в структуре расселения в США как и их интеграция будут и в дальнейшем усиливаться. Наука и управление, наиболее специализированные виды услуг, которые растут быстрыми темпами, и генетически, и характером своего функционирования сильно ориентируются на агломерации, особенно крупные. Высокая концентрация науки в агломерациях, в свою очередь, явилась одним из ведущих факторов притяжения в них промышленности, особенно предприятий новейших, наукоёмких отраслей, которые, как свидетельствуют последние данные Бюро статистики труда о распределении занятой рабочей силы по отраслям, увеличивают свою долю в общем числе занятых. Но наиболее притягательными для развития этих отраслей остаются, в силу своих социально-экономических и инфраструктурных особенностей, метрополитенские ареалы Юга и Запада, в особенности так называемый «Солнечный пояс».

Метрополитенский рост в течение последней половины века проявился в появлении различных типов пригородов. На пригороды сейчас приходится значительная доля населения и экономики агломераций, но они сохраняют отличительный негородской вид. Они стали городами по функциям, но не по форме. После 2010 г. наступит новый этап субурбанизации. Он будет характеризоваться расширением пояса эксурбий, которые будут простираться настолько далеко от первичного городского ядра, что их жители смогут иметь выбор в направлении ежедневных трудовых поездок. Такие «перекрытия» зон маятниковых миграций будут объединять обширные сети городов в крупные сверхагломерационные структуры.

Появление макрополитенских ареалов подкрепляется сдвигами в характере труда. Практика «хотелинга», когда занятые большую часть времени работают дома или в пути — является общепринятой в высокотехнологичных фирмах и распространяется в другие сектора. Это даёт возможность людям проживать на большом расстоянии от места работы в отдалённых эксурбиях или даже в соседних метрополитенских ареалах. Можно прогнозировать, что за следующие несколько десятилетий сам характер метрополитенской связности сдвинется от ситуации, когда большая часть рабочих мест метрополитенского ареала приходится на местных рабочих, к состоянию, когда существенная доля этих рабочих мест будет приходиться на людей, живущих вне метрополитенского региона. Этот сдвиг также отражает изменение характера метрополитенской формы.

В 60-е и 70-е годы коммьютинг был главным образом сфокусирован на относительно ограниченный набор центральных городов и центральных округов. Но развитие процессов субурбанизации и эксурбанизации ведёт к расширению зон коммьютинга в более обширный хинтерланд. Метрополитенское пространство, которое сейчас показывает экономическую взаимозависимость, растёт по экспоненте с 1960-х гг. Пространственная конвергенция крупных метрополитенских регионов, видимая даже в ранние послевоенные десятилетия, сейчас имеет сопровождающуюся функциональную реальность. К середине XXI века десятилетиями длящийся процесс децентрализации и метрополитенского взаимопроникновения приведёт к образованию функционально связанных пространств, которые будут превосодить сегодняшние большие регионы.

Процессы децентрализации и расползания, которые первоначально происходили на Северо-Востоке, теперь охватывают девять других мест. Комбинация быстрого роста и массивной децентрализации трансформировала отдалённые города в галактики и коридоры связанного городского пространства. Постоянно расширяющиеся эксурбии будут продолжать усиливать и увеличивать эти связи. Таким образом, физическая связь, которая обеспечивает базис для формирования мегалополисов, должна усилиться за следующие несколько десятилетий.

Рост мегалополисов опровергает точку зрения, что американцы живут главным образом на обширных пространствах, в отличие от европейцев и японцев. В то время как децентрализация происходит в метрополитенском масштабе, концентрация населения идёт полным ходом в масштабе страны в целом. Отдалённость является ключевым индикатором метрополитенского развития.

Существуют значительные различия в расселении между восточной и западной частями страны. Восток имеет непрерывное расселение — континуум от маленьких городков до больших городов, от крупных метрополитенских ареалов до маленьких, микрополитенских ареалов, тогда как Запад - более нарушеную структуру, где большие города и агломерации часто остаются окружёнными обширными пустыми пространствами. В связи с этим анализ выявил несколько методологических проблем. Использование округов как составных блоков важно для статистического анализа. Округа являются также самыми целостными единицами в системе местных органов власти США. На Востоке расположены сотни метро- и микрополитенских ареалов. Таким образом, главная методологическая проблема на Востоке - слишком большое количество связей, что делает трудным определение того, где проходят границы между макрополитенскими ареалами. Больше всего неразрывных полос метро- и микрополитенских ареалов на Среднем Западе и на Юге. Запад, особенно юго-запад, имеет огромные по территории округа, которые часто конкурируют или превосходят по площади восточные штаты. Это может искажать анализ, в том числе определение границ макрополитенских ареалов и мегалополисов.

Исследование процесса метрополитенизации в США и особенноестей развития городских агломераций в этой стране полезно в быстро меняющихся условиях социоэкономического развития России.

Главные преимущества агломерации - возможность всех ее жителей пользоваться услугами, доступными проживающим в крупных городах, и более широкий, чем в отдельном поселении, выбор места работы. Есть и сугубо прагматичные причины интереса российских управленцев к агломерациям: решение конкретных проблем, получение доступа к дополнительным ресурсам федерального бюджета, частных инвесторов, повышение своего статуса, получение дополнительных преимуществ в политической борьбе.

Интерес к агломерациям - это интерес к поиску дополнительных возможностей развития вне рамок формальных административно-территориальных границ. В современных условиях агломерация дает возможности для повышения эффективности использования трудового потенциала, наращивания человеческого капитала, повышения качества жизни. А это мощные факторы роста конкурентоспособности и привлекательности территориальных систем.

Изучение зарубежного опыта позволяет сделать следующий вывод: основным инструментом управления агломерациями в развитых странах является организация сотрудничества между административными единицами, на территории которых агломерация расположена. Она осуществляется либо в форме делегирования части полномочий создаваемому межсубъектному органу управления, либо в форме координации принятия соответствующих решений, затрагивающих интересы сторон. При этом государство или стимулирует такое сотрудничество (например, в США), или законодательно принуждает к нему с целью минимизации издержек достижения согласия (например, во Франции).

На Западе у муниципалитетов есть четкий ориентир, формирующий их переговорную позицию - увеличение на подконтрольной им территории стоимости недвижимости, являющейся основой их бюджетов. Для российских муниципалитетов, в большей степени зависимых от перечислений из регионального бюджета, все это не так важно, а значит, и их переговорная позиция будет менее внятной.

Идея объединений или расширений границ одного субъекта агломерации за счет другого принципиально порочна, поскольку не обеспечивает повышения эффективности управления, а издержки такого подхода оказываются как минимум не ниже ожидаемых выгод. При административном объединении многие интересы и конфликты перестают быть представлены публично, но при этом не исчезают.

И зарубежный опыт не дает примеров, доказывающих, что административное объединение привело к повышению эффективности функционирования территориальной системы. Очень часто субъекты агломераций, кооперируясь по одним вопросам, очень успешно конкурируют между собой в других сферах.

Современные российские агломерации - дети советской системы. Тогда города часто основывались в труднодоступных районах, богатых нефтью и газом, обеспечение их функционирования чрезвычайно затратно. Большое число городов имеет единственное градообразующее предприятие. Ряд мегаполисов имеет крупные промышленные объекты, расположенные в центральных районах. Вокруг многих городов находятся дачные поселки.

Но российским агломерациям присущи и общемировые черты: развитие рынка земли и недвижимости, отражающего реальную стоимость объектов в различных районах; постепенное выведение крупных промышленных производств на окраины; развитие транспортного сообщения между центром и окраинами; другие приспособления городской среды к нуждам населения.

Общих черт у российских и зарубежных агломераций, конечно же, больше, чем различий. И иностранный опыт России необходим в полной мере. Особенность нашей страны состоит в том, что мы учимся управлять агломерациями в ситуации депопуляции, и конкуренции субъектов за дефицитные трудовые ресурсы.

Формирующиеся агломерации порождают в первую очередь инфраструктурные проблемы. Именно поэтому вопрос градостроительного планирования и согласования этих планов стоит очень остро. Градостроительный кодекс разрешает совместную подготовку документов планирования в отношении одной и той же территории разными субъектами планирования. Однако до сих пор совместное территориальное планирование еще нигде не осуществлялось. Можно предположить, что проблема в самих субъектах планирования, не готовых воспользоваться кооперативными процедурами.

В мировой практике давно уже выработаны подходы к решению таких проблем через создание единых органов тарифного регулирования.

Важным аспектом регионального транспортного и дорожного планирования являются налоговые доходы бюджета. После отмены дорожного налога основным источником формирования бюджета для развития дорожной отрасли стал транспортный налог.

Примером подхода к решению транспортных проблем агломераций может служить принятый в США в 1991 году закон о многовидовом наземном транспорте. Он предусматривал федеральные ассигнования размером около 2225 млрд долларов ежегодно на дорожное строительство, повышение безопасности движения и развитие общественного транспорта в агломерациях страны. На получение подобных средств могли претендовать только те агломерации, в рамках которых местные власти уже создали соответствующее агентство, а то в свою очередь разработало план комплексного развития территории. Сегодня подобные документы созданы почти по всем крупным агломерациям США.

Агломерационные процессы в России развиваются в нескольких направлениях. Существуют различные конституционно-правовые и управленческие возможности по объединению территорий в агломерации.

Несмотря на различия существующих в мире агломераций в международной практике, существует несколько основных моделей управления такими сложными и комплексными объектами. Изучение зарубежного опыта могло бы быть очень полезным, так как позволит проанализировать и сравнить различные модели планирования и управления в условиях рыночной экономики, выработать решения, наиболее приемлемые для российских условий.