Современные подходы к диагностике и лечению адренокортикального рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бабич, Александр Игоревич

  • Бабич, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 193
Бабич, Александр Игоревич. Современные подходы к диагностике и лечению адренокортикального рака: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабич, Александр Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ 17 АСПЕКТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АДРЕНОКОРТИКАЛЬНЫМ РАКОМ (обзор литературы)

1.1. Этиопатогенетические особенности АКР, обусловливаю- 17 щие трудности его диагностики и лечения

1.2. Современные возможности клинико-лабораторных и ин- 20 струментальных методов диагностики в верификации

АКР

1.3. Оценка возможностей лечения больных АКР 28 Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных 3

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методики оценки больных АКР

2.2.3. Морфологическая диагностика

2.3. Методики оценки отдаленных результатов

2.4. Статистическая обработка данных 52 Глава 3. АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВЫЯВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АДРЕНОКОРТИКАЛЬНОГО РАКА

3.1. Особенности клинических проявлений у больных АКР

3.1.1. Клиническая оценка больных манифестной формой 54 АКР

3.1.2. Клинические особенности у больных субклинческой 60 формой АКР

3.1.3. Клинические проявления у больных гормонально-

неактивными доброкачественными опухолями надпочечников, подозрительных на АКР 3.2. Возможности лабораторной и инструментальной диагно- 66 стики АКР

3.2.1. Результаты лабораторной диагностики АКР

3.2.2. Характеристика данных инструментальной диагно- 72 стики АКР

3.2.3. Особенности морфологических изменений надпо- 90 чечников при АКР

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 99 БОЛЬНЫХ АДРЕНОКОРТИКАЛЬНЫМ РАКОМ

4.1. Непосредственные результаты оперативных вмешательств

4.2. Непосредственные результаты комбинированного лече- 117 ния

Глава 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

АДРЕНОКОРТИКАЛЬНЫМ РАКОМ

5.1. Отдаленные результаты хирургического лечения

5.2. Отдаленные результаты комбинированного лечения боль- 127 ных адренокортикальным раком

5.3. Оценка качества жизни больных 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 ВЫВОДЫ 155 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к диагностике и лечению адренокортикального рака»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Лечение больных адренокортикальным раком (АКР) на сегодняшний день остаётся одним из сложных разделов эндокринной хирургии и онкологии. Несмотря на редкую встречаемость (0,7-2 случая на 1000000 человек в год), среди хирургических заболеваний надпочечников АКР составляет 10%, а в структуре онкологических заболеваний около 2% [4, 24, 28,103]. Данное заболевание чаще регистрируется у лиц наиболее трудоспособного возраста - на 45 декаде жизни, что объясняет социальную значимость проблемы. Увеличение числа больных АКР за последнее десятилетие обусловлено совершенствованием лучевых методов топической диагностики, случайное выявление опухолей надпочечника при обследовании пациентов по поводу других заболеваний. Однако, несмотря на это, в 60% случаев первичной диагностики АКР наблюдаются местно-распространенные и метастатические формы, что определяет плохой прогноз и неудовлетворительные результаты при лечении больных данной категории [104].

Отсутствие патогномоничных клинических признаков, относительно частая встречаемость «немых» опухолей (до 40%) и, как следствие, - позднее обращение за квалифицированной медицинской помощью определяет трудности раннего выявления и последующего адекватного лечения АКР. Данное обстоятельство диктует необходимость выделения группы больных, подозрительных на АКР, которым необходимо проведение углубленного обследования [53, 71, 134].

Лабораторная диагностика АКР затруднена ввиду отсутствия специфичных лабораторных и генетических «маркеров». При этом, стоит отметить, что лабораторные изменения при гормонально-активном АКР мало отличаются от таковых при доброкачественных коргикостеромах надпочечников [156, 208]. Помимо биохимических и гормональных исследований современная лабораторная диагностика располагает методами количественной оценки молекуляр-но-биологических факторов, характеризующих фундаментальные биологиче-

ские свойства опухоли. Приводятся сведения о том, что у больных АКР в крови наблюдается повышенный уровень цитокина ИЛ-6, а также некоторых факторов регуляции апоптоза и анпюгенеза, таких как сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР), sFas антиген, диагностическая значимость которых требует уточнения [7, 9,10,11,138].

Комплекс современных методов визуально-топической диагностики, применяемый в настоящее время включает в себя: ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерную томографию (KT), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) с 18F-дезоксиглюкозой и 11С-митомидатом [29, 47, 50, 124, 125, 168]. Несмотря на многообразие методов визуально-топической диагностики, до настоящего времени нет общепринятого алгоритма их использования и обоснования необходимости применения у больных данной категории [118,124].

Окончательным в верификации АКР остаётся патоморфологическое исследование. При макроскопической оценке определяют вес опухоли, её размер, наличие кровоизлияний, целостность капсулы [225]. При этом рядом исследователей отмечено, что размер опухоли более 10 см - важный показатель её злокачественности [59]. Наиболее широко используемой диагностической шкалой для микроскопического исследования ткани опухоли, при подозрении на АКР, в настоящее время является система L.M. Weiss и соавт. (1989), включающая 9 признаков. Для установки диагноза АКР необходимо наличие 3 или более из предложенных критериев [237, 238]. Несмотря на это, рядом исследователей отмечено, что АКР может развиваться и при числе Weiss меньше, либо равном 2 [108,186]. Другие авторы отмечают, что морфологическая диагностика часто затруднена, ввиду отсутствия четких патогистологических критериев АКР [232]. Считается, что о злокачественной природе адренокортикальной опухоли можно судить только при наличии отдаленных метастазов [137]. В настоящее время для диагностики АКР предложен ряд иммуногистохимических маркеров - моноклональные тела к Ki-67, виментину, ингибину альфа, поликлональные

антитела к протеину S100, синаптофизину, однако, их чувствительность и прогностическая значимость требуют уточнения [98,135, 156, 209].

Известно, что общий прогноз при АКР неблагоприятен: 5-ти летняя выживаемость у оперированных больных варьирует между 37% и 48% [21, 53, 71, 104, 134, 141]. Единственным радикальным методом лечения больных АКР остается хирургическое удаление опухоли с общей 5-летней выживаемостью 8090% у больных на I и II стадиях заболевания и 0-10% - на III стадии [96,110].

Предметом дискуссий среди хирургов остается выбор рационального оперативного доступа для выполнения адреналэктомии (АЭ) по поводу АКР, обеспечивающего возможность удаления регионарных для надпочечника лимфатических узлов, а также возможность выполнение расширенных комбинированных оперативных вмешательств [20, 34, 46, 81]. Одни исследователи считают предпочтительным выполнение открытых оперативных вмешательств и полностью отрицают целесообразность применения эндовидеохирургических (ЭВХ) методик у больных АКР [119, 153,170]. По мнению других, применение ЭВХ АЭ не просто возможно, а целесообразно у больных с локализованными формами АКР (I-II стадия), так как при этих вмешательствах возможно адекватное соблюдение онкологических принципов, обеспечивающих радикальность вмешательства, а так же достижение лучших результатов лечения, чем при использовании открытых оперативных доступов [75, 167, 173, 200]. Отсутствие единого мнения в отношении выбора оперативного доступа для выполнения АЭ свидетельствует о необходимости изучения отдаленных результатов хирургического лечения с использованием различных оперативных доступов у больных АКР.

В настоящее время вопросы химиотерапии АКР остаются также нерешенными. В проводимых исследованиях полихимиотерапию (ПХТ) применяют у разнородных по своему составу групп пациентов, что не позволяет адекватно оценить результаты лечения. Больших популяционных исследований с целевым отбором пациентов не проведено. До сих пор в литературе не утвердилось общепризнанной схемы, а так же показаний для проведения ПХТ лечения

больных АКР [66,91,143]. Одни исследователи применяют митотан в качестве ингибитора стероидогенеза, другие принимают за основу его действия - инги-бирование МОШ гена, и используют его в качестве усилителя действия химио-терапевтических препаратов [95].

Степень разработанности темы исследования

Исследования в области диагностики и лечения АКР до 2000 года, в основном, были посвящены лечению местно-распространенных форм АКР. В представленных материалах число клинических наблюдений редко превышает 40 человек [53, 71, 134]. В последнее время опубликованы работы, анализирующие результаты обследования большего количества пациентов. Все чаще исследователями обсуждаются проблемы раннего выявления АКР с использованием современных лабораторных и инструментальных методов [29, 47, 56, 124, 125, 168]. Тем не менее, среди исследователей до сих пор нет единого мнения в отношении последовательности и целесообразности применения различных лабораторных и инструментальных методов с целью выявления стади-рования АКР на дооперационном этапе [24, 53, 71, 104, 134, 141]. Выбор программы лечения больных АКР на разных стадиях также остается предметом дискуссий. Центральное место в лечении больных АКР занимает хирургическое удаление опухоли, однако, единого мнения относительно целесообразности применения ЭВХ технологий для выполнения АЭ при АКР до сих пор нет [44, 75, 96,153,170,173,176,205]. Несмотря на возросшее в последнее десятилетие количество публикаций по вопросам комбинированного лечения АКР, вопросы целесообразности ПХТ лечения, а также применения того или иного режима химиотерапии остаются нерешенными [5,66,91,143].

До сих пор в литературе не опубликовано ни одного рандомизированного исследования, касающегося лечения АКР. В связи с редкостью заболевания и немногочисленностью работ в данном направлении уровень доказательности рекомендаций по лечению АКР остается низким при использовании рейтинговой системы оценки клинических исследований - 3-4 уровень [204].

Таким образом, несмотря на существенные достижения в клинико-лабораторной, инструментальной и морфологической верификации АКР, а также в применении различных лечебных подходов, проблема диагностики и лечения АКР в настоящее время недостаточно разработана. Отсутствие единого общепринятого диагностического алгоритма, показаний к выбору варианта хирургического и ПХТ методов лечения, указывает на высокую актуальность исследований в данной области хирургии, онкологии и эндокринологии.

Цель исследования:

оптимизировать диагностические и лечебные подходы у больных адрено-кортикальным раком в зависимости от распространенности онкологического процесса и биологических свойств опухоли, позволяющие улучшить результаты оперативных вмешательств и повысить качество жизни пациентов.

Задачи исследования:

1. Уточнить клинико-лабораторные критерии, свидетельствующие о наличии адренокортикального рака или подозрении на него.

2. Определить современные возможности морфологической диагностики адренокортикального рака и выделить значимые гистологические и иммуноги-стохимические критерии, обеспечивающие прогнозирование исходов заболевания у больных после адреналэктомии и планирование варианта полихимиотерапии.

3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического и комбинированного вариантов лечения больных адренокортикальным раком на разных стадиях заболевания и обосновать наиболее рациональные из них для клинического применения.

4. Усовершенствовать алгоритм диагностики и оптимизировать лечебную тактику у больных адренокортикальным раком, позволяющую улучшить результаты лечения и качество жизни больных.

Научная новизна исследования

В рамках одного исследования на достаточном числе клинических наблюдений пациентов с новообразованиями надпочечников (115 человек) разработан комплексный диагностический алгоритм выявления АКР с применением современных методов лабораторно-инструментального обследования. Обоснованы варианты хирургического и комбинированного лечения, в том числе с использованием малоинвазивных технологий, позволяющие улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения и повысить качество жизни больных.

Уточнено, что у больных АКР отсутствуют какие-либо патогномоничные симптомы заболевания. Однако, выявление сочетания боли в животе или поясничной области на стороне выявленной опухоли НП диаметром 8,4±2,2 см и развитие клинических признаков эндогенного гиперкортизолизма позволяет отнести таких больных в группу риска по АКР, которым необходимо проводить дополнительное целенаправленное лабораторно-инструментальное обследование.

Определено, что у больных гормонально-активным АКР отмечается достоверное повышение в сыворотке крови уровня дегидроэпиандростерона-сульфата до 955,6±26 мкг/дл, кортизола до 892,8±19,3 нмоль/л, а в моче возрастает экскреция с суточной мочой 17-ОКС до 53,3±15 мкмоль/сутки и 17-КС до 100,8±10,7 мкмоль/сут (р<0,05). Увеличение уровня продукции вышеуказанных гормонов в сочетании с увеличением уровня РЭА до 25,5±2,9 нг/мл, ИЛ-6 до 95,5±1,8 пг/мл, СЭФР до 1119,5±21,8 пг/мл достоверно свидетельствует об АКР (Р<0,01).

Выявлено, что плотность опухолевой ткани при АКР на нативных компьютерных томограммах в среднем составляет 37,8±2,5 ед. Ни. Повышение плотности опухолевой ткани надпочечника после внутривенного введения контрастного препарата на 1 минуте исследования до 75,2±3,7 Ни (р<0,05) свидетельствует об АКР. Уточнено, что признаками, свидетельствующими о местно-распространенном росте АКР или метастазировании, являются прорастание

опухоли в прилежащие органы или её метастазирование по данным СКТ или МРТ; патологическое накопление 18-фтордезоксиглюкозы при ПЭТ/СКТ в опухоли надпочечника и других органах; морфологические признаки малигни-зации опухоли и ее метастазирование в другие органы по данным оценки тре-пан-биоптата.

Установлено, что при гистологическом исследовании опухоли количество баллов по шкале Weiss всегда более трех. При иммуногистохимическом исследовании выявляются повышенный уровень экспрессии Ki-67 56,8±6,3% и интенсивная экспрессия виментина (р<0,05).

Определено, что при адренокортикалыюм раке III стадии по ENS AT (Tl-4N1M0 и T3-4N0M0) для обеспечения онкологической радикальности операции целесообразно применение открытых оперативных доступов (торакофреното-мии, торакофренолапаротомии) с удалением забрюшинной клетчатки верхнего паранефрия с регионарными для надпочечника лимфатическими узлами с последующим проведением ПХТ на основе платиносодержащих препаратов.

Уточнено, что хирургическое лечение адренокортикального рака I (T1N0M0) и II (T2N0M0) стадии в объёме АЭ с удалением забрюшинной клетчатки верхнего паранефрия может быть выполнено с применением ЭВХ технологий.

Признаками, определяющими плохой прогноз заболевания, являются длительность безрецидивного периода заболевания менее 9 месяцев, высокая биологическая активность АКР - Ki-67 более 75%, количество митозов в поле зрения более 30.

Впервые в отечественной литературе дана оценка качества жизни оперированных больных по поводу АКР с использованием опросника SF-36.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику рациональный диагностический алгоритм, построенный на основе оценки чувствительности современных лабораторных и инструментальных методов исследо-

вания у больных при подозрении на АКР с уточнением последовательности и показаний к выполнению лучевых методик, который продемонстрировал свою высокую эффективность в процессе использования.

2. Сформулированы показания для проведения ЭВХ и открытых операций при АКР на основании изучения непосредственных и отдаленных результатов оперативных вмешательств.

3. Уточнены достоверные гистологические и иммуногистохимические критерии, обеспечивающие точную диагностику АКР.

4. Определены показания к проведению комбинированного лечения АКР в объеме АЭ с удалением забрюшинной клетчатки и ПХТ с учетом морфологического потенциала злокачественности опухоли, обеспечивающие повышение длительности безрецидивного периода и медианы общей выживаемости.

5. Применение обоснованных лечебно-диагностических подходов обеспечило хорошие результаты хирургического лечения с минимизацией летальных исходов и послеоперационных осложнений, а также позволило улучшить отдаленные результаты лечения больных АКР.

Методология и методы исследования

Использованная в работе методология базируется на практических основах отечественной и зарубежной хирургии и онкологии, включает основные принципы обследования и ведения больных АКР. В исследовании использовались основные и дополнительные клинические, лабораторные и инструментальные методы диагностики; методики оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения, качества жизни оперированных больных; выполнялись анализ, обобщение и сравнение полученных данных.

Объект исследования: больные АКР и доброкачественными заболеваниями надпочечников.

Предмет исследования: особенности клинических проявлений, результаты лабораторной и инструментальной диагностики, варианты лечения больных АКР, непосредственные и отдаленные результаты лечения больных АКР.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины на основе современных клинико-диагностических методов исследования и обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими диагностическими критериями, позволяющими выявить АКР с вероятностью 97% являются: сочетание синдрома эндогенного гиперкортизо-лизма с выраженным болевым синдромом на стороне поражения; концентрация дегидроэпиандростерона-сульфата и кортизола в плазме крови более 955,6±26 мкг/дл и 892,8±19,3 нмоль/л соответственно; суточная экскреция с мочой 17-ОКС и 17-КС более 53,3±15 мкмоль/сутки и 100,8±10,7 мкмоль/сут соответственно; одновременное повышение уровня РЭА, ИЛ-6, СЭФР в крови; наличие опухоли надпочечника с плотностью 37,8±2,5 ед. Ни при нативном СКТ исследовании и ее повышение до 75,2±3,7 ед. Ни после внутривенного контрастирования; наличие признаков прорастания опухоли в прилежащие органы или её метастазирования по данным СКТ или МРТ; патологическое накопление 18-ФДГ при ПЭТ/СКТ в опухоли надпочечника и других органах; наличие морфологических признаков малигнизации опухоли по данным обязательного микроскопического исследования (подсчета баллов по шкале Weiss) и иммуногисто-химического типирования ткани опухоли с оценкой пролиферативной активности клеток (Ki-67).

2. Усовершенствованный диагностический алгоритм позволяет безошибочно верифицировать АКР со стадированием распространенности онкологического процесса и обосновать рациональную тактику лечения в каждом конкретном случае.

3. Единственным эффективным методом лечения АКР I-III стадии по ENSAT является АЭ с удалением забрюшинной клетчатки верхнего паранефрия с регионарными лимфатическими узлами. ЭВХ АЭ с удалением забрюшинной клетчатки верхнего паранефрия может быть выполнена у больных с локализованными формами АКР I (TiNqMo) и II (T2NqMo) стадии, при этом отдаленные

результаты не отличаются от результатов аналогичных операций, выполненных открытым способом. При местно-распространенных формах АКР (ТмЭДМо и Тз^оМо) целесообразно выполнение открытых оперативных доступов (тора-кофренотомии, торакофренолапаротомии) с удалением забрюшинной клетчатки верхнего паранефрия с регионарными лимфатическими узлами.

4. Комбинирование хирургического лечения с полихимиотерапевтическим воздействием обосновано у всех больных местно-распространенными формами АКР, а также у пациентов с локализованными формами АКР при индексе Кь67 в опухоли надпочечника более 75%, количестве митозов более 30 на поле зрения.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются достаточным и репрезентативным объемом выборок обследованных и пролеченных пациентов, числом проведенных исследований, достаточным количеством выполненных методик оценки результатов лечения, что подтверждено адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам.

Материалы доложены и обсуждены на 17-м Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Пермь, 2008); на всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2011); на конгрессах Европейской Ассоциации эндоскопических хирургов (Женева, 2010; Турин, 2011; Брюссель, 2012; Париж, 2014), на XI Всероссийской научно-практической конференции, ВМедА, Санкт-Петербург, 2014.

Реализация работы

Результаты исследования используются в материалах руководств и лекций, а также при проведении практических занятий с курсантами факультета

подготовки врачей и слушателями академических курсов на кафедре факультетской хирургии им. С.П. Федорова, а также со слушателями факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Полученные данные внедрены в клиническую практику клиники факультетской хирургии им. С.П. Федорова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Ленинградской областной клинической больницы и Санкт-Петербургского городского онкологического диспансера.

Личный вклад автора

Автором сформулированы гипотеза, цель и задачи работы, разработан дизайн исследования. Лично систематизированы ретроспективные и проспективные данные относительно лечения больных АКР, разработана база данных, содержащая исчерпывающую информацию о больных АКР. Автор лично принимал участие в оперативном лечении и ведении больных АКР и при подозрении на него. Самостоятельно проведен анализ 115 историй болезни, разработан и реализован усовершенствованный лечебно-диагностический алгоритм. Все материалы, использованные в диссертационной работе (клинические, лабораторные, инструментальные, результаты тестирования), обработаны (подбор и учёт данных, статистическая обработка полученных результатов) лично автором. Основные положения диссертационного исследования представлены автором самостоятельно на международных конференциях. Личный вклад автора в исследование составляет более 80%.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, три из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Выданы удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 1 схемой, 4 диаграммами и 60 рисунками. В указателе литературы приведено 242 работы, из них 52 отечественных и 190 иностранных авторов.

Глава 1. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АДРЕНОКОРТИКАЛЬНЫМ РАКОМ

(Обзор литературы) 1.1. Этиопатогенетические особенности АКР, обусловливающие трудности его диагностики и лечения

Согласно данным различных исследователей АКР встречается в популяции с частотой от 0,7 до 2 случаев на 1 миллион человек в год [56, 87,115,139, 209]. Необычно высокая заболеваемость наблюдается в Южной Бразилии у детей младше 15 лет и составляет 3,4 - 4,2 случая на 1 миллион детей в год, в то время как во всем мире этот показатель - 0,3 на 1 миллион в данной возрастной группе. Столь высокая заболеваемость связана мутацией в гене ТР53 [86, 185,191]. Заболеваемость АКР в России до настоящего времени не определена, основная причина - отсутствие единого общепринятого к использованию регистра учета больных новообразованиями надпочечников. По данным некоторых авторов АКР составляет до 10,9% в структуре хирургической патологии надпочечников и встречается в любом возрасте. При этом отмечено, что наблюдается бимодальное распределение пиков заболеваемости АКР: у детей до 15 лет, и у взрослых в возрасте 45-52,9 лет [24, 155, 184]. Женщины заболевают АКР примерно в 1,5 раза чаще, чем мужчины [151, 163, 241]. По данным итальянского регистра АКР средний возраст взрослых составляет 49 лет, а соотношение между мужчинами и женщинами колеблется от 1,5 до 1,99 [85]. Данные немецкого регистра АКР свидетельствуют о том, что опухоль чаще локализуется в левом надпочечнике, чем в правом (55% и 45%; Р = 0.009; п = 603) [94].

Общий прогноз при АКР неблагоприятен, 5-ти летняя выживаемость после оперативного лечения варьирует между 23% и 60% [53, 71, 104, 134, 141]. Время постановки диагноза, стадия опухоли и радикальность операции остаются наиболее ценными прогностическими факторами. Однако, выживаемость широко варьирует при любой стадии опухоли, что отражает гетерогенность АКР. К сожалению, сведения о клинических, гистологических и молекулярных маркерах, позволяющих прогнозировать поведение опухоли недостаточны и

противоречивы. Мнения некоторых авторов совпадают в том, что функциональное состояние, возраст и пол не имеют большого значения [162, 214, 227, 229].

Общеизвестно, что АКР часто и быстро рецидивирует, а попытка радикального хирургического удаления опухоли возможна только при локализованных формах заболевания (1-Й стадии). Приводятся сведения о том, что только 30 % АКР на момент постановки диагноза локализуются в надпочечнике, а в 40-70% случаях его первичной диагностики определяются отдаленные метастазы [62, 180, 241]. При этом, у 50% больных, которым была выполнена радикальная операция, развиваются отдаленные метастазы или местный рецидив опухоли. Результаты двух мультицентровых европейских исследований последних лет показали, что около 20% больных на момент постановки диагноза находились на IV стадии заболевания [64, 134]. При этом выживаемость больных АКР остается низкой. В исследовании MacFarlane сообщается, что медиана выживаемости у больных АКР без проведения лечения составляет около 3 месяцев [163]. В одном из наиболее репрезентативных исследований последних лет в серии из 253 пациентов АКР показано, что 5-летняя выживаемость при проведении лечения (хирургического у больных локализованными формами и ПХТ у больных с отдаленными метастазами) на I стадии заболевания составила 60%, на II стадии — 58%, на III и IV стадии — 0%. При этом медиана выживаемости больных на IV стадии составила всего 28 недель [134]. Средняя продолжительность общей выживаемости по данным М. Ayala-Ramirez et al. (2013), полученным при исследовании группы из 330 больных АКР, составила 3,21 год а при распределении по I, И, III и IV стадиям заболевания - 24,1, 6,08, 3,47 и 0,89 лет соответственно [60]. При этом, факторами, достоверно связанными с уменьшением длительности жизни явились больший возраст, гормон-продуцирующая опухоль и поздняя стадия опухоли [60]. В то же время, по данным S. Keskin и соавт. (2012), сообщается, что между полом, стадией опухоли и длительностью выживаемости имеется корреляция [141]. По результатам исследований, проведенных этими авторами, средняя продолжительность общей

выживаемости у мужчин и женщин составила 58 и 12 месяцев соответственно (р=0.046). Ряд исследователей отмечают, что стадия опухоли является жестким фактором, влияющим на 5-летнюю выживаемость у пациентов с отдаленными метастазами, которая колеблется от 0 до 11,5% [71,205,223].