Современные подходы к классификации и стандартизации лекарственных форм для парентерального применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Лавренчук, Руслан Александрович

  • Лавренчук, Руслан Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 131
Лавренчук, Руслан Александрович. Современные подходы к классификации и стандартизации лекарственных форм для парентерального применения: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лавренчук, Руслан Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. СОВРМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика парентеральных лекарственных форм, классификация, область применения

1.2. Производство лекарственных форм для парентерального

применения

1.3. Вспомогательные вещества, используемые при производстве ЛФ для парентерального применения

1.4. Показатели качества лекарственных форм для парентерального применения

1.5. Упаковка лекарственных форм для парентерального применения

1.6. Перспективы развития лекарственных форм для парентерального

применения

Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

3.1. Сравнительный анализ номенклатуры лекарственных препаратов для парентерального применения

3.2. Разработка классификации лекарственных форм, для парентерального

применения и определений

Выводы

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО

ПРИМЕНЕНИЯ

4.1. Сравнительный анализ показателей качества, включённых в нормативную документацию на зарегистрированные ЛП для парентерального применения

4.2. Составление перечня показателей качества выделенных ЛФ для

парентерального применения

Выводы

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК АНАЛИЗА И НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Научно-методическое и экспериментальное обоснование использования показателя «Характеристическая вязкость» в контроле качества плазмозамещающих растворов для инфузий, представленных растворами высокомолекулярных соединений

5.2. Обоснование методики определения показателя «Вязкость» эмульсий для инфузий

5.3. Научно-методическое и экспериментальное обоснование использования

показателя «Плотность» в контроле качества масляных растворов для

инъекций

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОФС «Лекарственные формы для парентерального

применения»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Методические рекомендации «Правила составления, изложения и оформления нормативной документации на препараты в

лекарственных формах для парентерального применения»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Сравнение требований фармакопей к качеству ЛФ для парентерального применения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к классификации и стандартизации лекарственных форм для парентерального применения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Лекарственные формы для парентерального применения занимают значительную долю фармацевтического рынка и играют огромную роль в терапии самых различных заболеваний. В связи с особенностями путей введения (под кожу, внутримышечно, внутрисосудисто и др.), к ним предъявляются требования, отражающие специфику этих лекарственных форм, а именно: стерильность, стабильность, отсутствие пирогенов или бактериальных эндотоксинов и др.

Начало развития парентеральных лекарственных форм положено в 1656 г., когда была сделана первая инъекция раствора опия в вине (собаке). Первая инъекция человеку была осуществлена в 1658 году. Последующие 200 лет проводились единичные эксперименты по использованию инъекционных лекарственных форм.

В России широкое развитие парентеральных лекарственных форм связано с изобретением ампул, которые предложил использовать петербургский фармацевт, доктор химии, профессор А.Пель. Почти одновременно с А.Пелем ампулы, как сосуды для инъекционных лекарственных средств, были предложены в 1886 г. парижским аптекарем Ж.Лимузеном.

В начале XX века началось развитие крупного ампульного производства. В Государственной фармакопее СССР VIII издания насчитывалось 40 частных фармакопейных статей на инъекционные лекарственные средства, в Государственной фармакопее СССР IX издания - 81, в Государственной фармакопее СССР X издания чуть меньше - 73 статьи.

В настоящее время, из более чем 14 тысяч лекарственных препаратов, внесённых в Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации 21,09 % составляют лекарственные препараты для парентерального применения.

Требования, предъявляемые к качеству лекарственных форм для парентерального применения, представлены в общей фармакопейной статье «Лекарственные средства для парентерального применения» Государственной

фармакопеи СССР XI издания, в Отраслевом стандарте «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» ОСТ 91500.05.001-00.

В Государственной фармакопее СССР XI издания классификация лекарственных форм для парентерального применения приведена лишь по объёму введения. В отраслевом стандарте, помимо этого, выделены порошки для инъекций, растворы для инъекций, суспензии для инъекций и эмульсии для инъекций.

Ведущими мировыми стандартами качества лекарственных форм, в том числе и для парентерального применения, являются соответствующие монографии Международной, Европейской и Японской Фармакопей, а также Фармакопеи США. Каждая из них предлагает свою классификацию лекарственных форм для парентерального применения.

В зарубежных фармакопеях существует разный подход к классификации лекарственных форм для парентерального применения.

Так, в Европейской Фармакопее выделяют жидкие инъекционные лекарственные формы (сюда относятся растворы, эмульсии и суспензии), жидкие инфузионные лекарственные формы (растворы и эмульсии), концентраты для приготовления жидких инъекционных или инфузионных лекарственных форм, порошки для приготовления жидких инъекционных или инфузионных лекарственных форм, гели для инъекционного введения и импланты. Международная Фармакопея ВОЗ приводит схожую классификацию парентеральных лекарственных форм, исключив гели для инъекций и концентраты (последние не выделяются в отдельную группу лекарственных форм).

Фармакопея США выделяет: лекарственные формы для инъекций (сюда относятся и растворы, и жидкие действующие вещества как таковые), сухие лекарственные формы для приготовления лекарственных форм для инъекций, эмульсии для инъекций, суспензия для инъекций, лекарственные формы для приготовления суспензии для инъекций. При этом импланты описаны отдельно, а

гели для парентерального введения вскользь упоминаются в разделе «Гели» монографии «Фармацевтические дозированные формы».

Японская фармакопея не приводит классификации парентеральных лекарственных форм как таковой. Приведённое определение лекарственных форм для инъекций распространяется на лекарственные формы для парентеральных инфузий, имплантаты, лекарственные формы для инъекций с пролонгированным высвобождением, порошки и лиофилизаты для приготовления инъекционных лекарственных форм.

Следует отметить, что основные парентеральные лекарственные формы описаны во всех изученных фармакопеях (растворы, эмульсии, суспензии, порошки). Но такие лекарственные формы, как лиофилизаты, гели для инъекций, имплантаты, концентраты описаны только в зарубежных фармакопеях. Лекарственные средства в этих лекарственных формах внесены в Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации, но их качество не нормируется отечественными стандартами качества.

Правильное определение классификационной подгруппы, к которой относится та или иная лекарственная форма, позволяет решить многие задачи, в том числе определить особенности контроля качества лекарственного препарата, представленного в данной лекарственной форме.

Целью диссертационного исследования является разработка современных методических подходов к классификации, стандартизации и контролю качества лекарственных форм для парентерального применения. В задачи входит:

1. Разработать классификацию ЛФ для парентерального применения.

2. Провести анализ фармакопейных документов, устанавливающих основные требования, предъявляемые к качеству парентеральных лекарственных форм в России и за рубежом.

3. Определить перечень показателей качества различных парентеральных ЛФ в соответствии с предложенной классификацией.

4. Определить основные параметры стандартизации таких ЛФ, как растворы

ВМС для парентерального применения, эмульсии для парентерального применения, масляные растворы для инъекций и методов их определения. 5. Разработать отдельные разделы проекта общей фармакопейной статьи «Лекарственные формы для парентерального применения», касающиеся классификации и перечня показателей качества парентеральных ЛФ, и методические рекомендации по составлению нормативной документации на ЛП в ЛФ для парентерального применения.

Научная новизна. Предложена классификация ЛФ для парентерального применения на основе анализа номенклатуры ЛП для парентерального применения, представленных на отечественном фармацевтическом рынке. В классификации учтены прежде всего физико-химические характеристики ЛФ, выделено 2 классификационные группы и 7 подгрупп парентеральных ЛФ, для каждой из которых определен перечень показателей качества.

Впервые предложено нормируемое значение показателя качества «Размер частиц» парентеральных эмульсий.

Предложены методы и методики оценки качества парентеральных ЛФ, которые включены в соответствующие разделы проекта общей фармакопейной статьи «Лекарственные формы для парентерального применения».

Практическая значимость. В результате выполненного исследования определено влияние температуры на вязкость растворов ВМС на примере растворов гидроксиэтилкрахмала, обосновано использование показателя «Характеристическая вязкость» в контроле качества плазмозамещающих растворов для инфузий, представленных растворами высокомолекулярных соединений и показателя «Плотность» в контроле качества масляных растворов для инъекций.

В результате выполненного исследования разработаны:

- модификация методики определения вязкости для эмульсий для парентерального применения;

- разделы проекта общей фармакопейной статьи «Лекарственные формы для парентерального применения»;

- методические рекомендации «Правила составления, изложения и оформления нормативной документации на лекарственные препараты в лекарственных формах для парентерального применения». Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные классификация и определения ЛФ для парентерального применения.

2. Показатели качества 10 ЛФ для парентерального применения.

3. Нормативные значения показателя качества эмульсий для парентерального применения «Размер частиц».

4. Разделы ОФС «Лекарственные формы для парентерального применения», касающиеся классификации и перечня показателей качества парентеральных ЛФ.

5. Модификация методики определения вязкости для эмульсий для парентерального применения.

6. Методические подходы к оценке качества ЛФ для парентерального применения.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук.

В соответствии с планом НИР и государственным заданием на 2012-2014 год по теме «Научное обоснование методических подходов к экспертной оценке фармакопейных показателей и методов контроля качества лекарственных средств» (номер государственной регистрации темы 01201275290).

Апробация работы и публикация результатов исследования. Результаты исследования доложены на: первой научно-практической конференции молодых ученых «Медико-социальные аспекты проведения экспертизы качества, безопасности и эффективности лекарственных средств в условиях реформирования здравоохранения России» (г. Москва); 77-ой Российской научной конференции студентов и молодых учёных «Вопросы теоретической и практической медицины», (г. Уфа); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза:

образование, наука и бизнес» (г. Белгород); международной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы медицины: теория и практика» (г. Новосибирск); международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития современной медицины» (г. Новосибирск); научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и производства в фармации», (г. Ташкент, Узбекистан); IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых учёных с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (г. Волгоград); второй научно-практической конференции молодых ученых «Научные подходы к повышению качества экспертизы лекарственных средств: реалии и перспективы» (Москва, 2013 год).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автору принадлежит ведущая роль в определении цели и постановке задач и выборе объектов исследования, проведении экспериментальных исследований, теоретических изысканий, обобщении полученных результатов, а также их статистической обработки, представлении материалов диссертационной работы в виде докладов и публикаций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, состоит из введения, 5 глав, списка литературы, включающего 113 источников, из них 30 на русском языке, 83 - на иностранных языках, приложения. Приложение содержит материалы по практическому внедрению результатов диссертационного исследования.

и

ГЛАВА 1. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ПАРЕНТЕРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ

1.1. Характеристика парентеральных лекарственных форм, классификация, область применения

Начало развития парентеральных ЛФ положено в 1656 г., когда была сделана первая инъекция раствора опия в вине (собаке). Первая инъекция человеку была осуществлена в 1658 году. Последующие 200 лет проводились единичные эксперименты по использованию инъекционных ЛФ и лишь в 1831 г. английским врачом Паттом был успешно использован внутривенный способ -введены препараты для лечения холеры. Затем, начиная с 1832 г., в связи с изобретением желобообразной иглы и стеклянного градуированного шприца, с нарастающей частотой стали использовать инъекции болеутоляющих веществ. Следующим толчком к развитию парентерального способа введения ЛП стало открытие противосифилитического лекарственного средства сальварсан, активность которого при пероральном введении была недостаточна. В дальнейшем развитии изучаемого пути введения большое внимание исследователей было уделено чистоте вводимых препаратов. Необходимость чистоты этой группы ЛП была общепризнанна, однако многие годы врачами применялись инъекции, не всегда отвечавшие условиям стерильности, и содержащие пирогенные вещества. Развитие методов очистки продолжилось в результате выделения стандартизованных белковых веществ, вызывавших лихорадку в дозе 1 нг на 1 кг веса животных и названных пирогенными, а также после исследований Л.Пастера, посвященных различным возбудителям инфекционных заболеваний.

В России широкое развитие парентеральных лекарственных форм связано с изобретением ампул, которые предложил использовать петербургский фармацевт, доктор химии, профессор А.В.Пель. Почти одновременно с Пелем ампулы как сосуды для инъекционных лекарственных средств были предложены в 1886 г. парижским аптекарем Лимузеном [11].

В начале XX века началось развитие крупного ампульного производства. В Государственной фармакопее VIII издания (ГФ VIII) насчитывалось 40 статей на инъекционные лекарственные средства, в ГФ IX издания - 81, ГФ X издания - 73. К сожалению ГФ XI содержит лишь ОФС «Лекарственные средства для парентерального применения», в ней не представлены ФС на парентеральные ЛП. [5,6]

В настоящее время лекарственные препараты для парентерального применения составляют 28,2 % от всех ЛП внесённых в ГРЛС. [8]

Преимущества парентеральных ЛФ общеизвестны и заключаются в быстроте действия и практически стопроцентной биодоступности, точности и удобстве дозировки, возможности введения препарата больному без сознания, отсутствии влияния ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и печени, отсутствии раздражающего действия лекарственного средства на ЖКТ, возможности замены крови при значительных её потерях, возможности создания больших запасов стерильных растворов, что облегчает и ускоряет их отпуск из аптек. [16]

В связи с этим, даже с учётом недостатков этого пути введения (болезненность, опасность занесения патогенных микроорганизмов, возможность возникновения эмболии и нарушения физиологических показателей и т.д.), ЛП для парентерального применения являются неотъемлемой частью лекарственного обеспечения населения. [16]

В соответствии с определением ОСТ лекарственные формы для инъекций -это стерильные лекарственные формы для парентерального применения в виде растворов, суспензий, эмульсий, а также твердых лекарственных веществ (порошки, таблетки, пористые массы), которые растворяют в стерильном растворителе непосредственно перед введением. [15]

Согласно определениям ЛФ, приведённым в ОСТе, использоваться для парентерального применения могут:

- порошки для инъекций;

- растворы для инъекций;

- суспензии для инъекций;

- эмульсии для инъекций.

Кроме того, в ОСТ выделены инъекции малого объема до 100 мл и большого объема 100 мл и более (инфузии).

В зависимости от пути введения парентерального лекарственного препарата различают - внутрикожные, подкожные, внутримышечные, внутрисосудистые и другие, реже используемые пути введения (инъекции в спинномозговой канал, внутрисуставные, внутричерепные, внутрикостные и др.). [20]

С другой стороны, согласно литературным данным, парентеральные лекарственные препараты для инфузионного введения могут быть разделены на группы, в зависимости от назначения: растворы, регулирующие водно-электролитный баланс, растворы, регулирующие кислотно-основное равновесие, дезинтоксикационные растворы, гемодинамические растворы,

плазмозамещающие, жидкости для парентерального питания, полифункциональные плазмозамещающе растворы. [20]

Некоторые авторы помимо перечисленных групп выделяют инфузионные растворы с функцией переноса кислорода, а для гемодинамических растворов приводят второе название - противошоковые [19].

Отдельные требования к производству лекарственных препаратов для парентерального применения, требования к их составу и качеству должны быть отражены в соответствующей общей фармакопейной статье.

Действующая редакция подобной ОФС вышла в свет в составе 2 выпуска Государственной фармакопеи 11-го издания в 1990 году [6].

Предыдущая редакция этой статьи под названием ОФС «Лекарственные формы для инъекций» входила в состав ГФ X издания, выпущенной в 1960 году.

В соответствии с ГФ X к ЛФ для инъекций относились водные и масляные растворы, суспензии, эмульсии, а также стерильные порошки и таблетки, которые растворяют в стерильном растворителе непосредственно перед введением. Инфузионные растворы не выделялись в отдельную группу ЛС [5].

К ЛФ для инъекций предъявлялись следующие требования: отсутствие

механических примесей, стерильность, стойкость, апирогенность, а к отдельным инъекционным растворам - изотоничность.

В качестве растворителей упоминались вода для инъекций, персиковое масло и миндальное масло. Среди других вспомогательных веществ упоминались стабилизаторы, консерванты и вещества, улучшающие растворимость.

Помимо общих требований в ОФС были описаны конкретные показатели качества: «Объём инъекционных растворов», «Внешний вид растворов», «рН раствора», «Количественное определение», «Определение пирогенности», (указывается на упаковке ЛФ для инъекции с ограниченным срок годности). Были приведены общие требования к маркировке, материалам упаковки, сроку годности [5].

Действующая в настоящий момент ОФС «Инъекционные лекарственные формы» ГФ XI издания, по сравнению с ГФ X, была значительно дополнена: расширен перечень используемых растворителей, введены пределы содержания некоторых вспомогательных веществ, включено определение токсичности, описано определение средней массы сухих ЛС и однородности дозирования, а также описаны специфические требования к суспензиям для парентерального применения (седиментационная устойчивость, проходимость через иглу) [6].

Лекарственные формы для парентерального применения описаны в общих монографиях всех ведущих зарубежных фармакопеях (Международной фармакопее Всемирной Организации Здравоохранения - МФ, Европейской фармакопее - ЕФ, Фармакопее США - ФСША, Японской фармакопее - ЯФ) [48, 55, 56, 97].

Из четырёх ведущих мировых фармакопей, в трёх (МФ, ЯФ, ФСША) содержатся частные статьи на лекарственные препараты для парентерального применения [55, 56, 97]. Британская фармакопея также включает монографии на лекарственные препараты для парентерального применения [35].

На диаграмме представлены данные об описанных в фармакопеях парентеральных лекарственных препаратах (Рис. 1).

600

500

400

300

200

100

и - ФСША ЯФ БФ МФ

■ Твёрдые парентеральные ЛП 125 39 8 8

■ Жидкие парентеральные ЛП 409 107 247 11

Рисунок 1 - Частные монографии зарубежных фармакопей на ЛП для

парентерального применения Следует отметить, что инфузионные препараты описаны только в

Британской и Международной фармакопеях, монография на имплантат приведена

только в Британской фармакопее.

Частные монографии указанных фармакопей в основном содержат

требования, лишь дополняющие общие монографии. Именно общие монографии

изученных фармакопей включают основные требования, предъявляемые к ЛП для

парентерального применения.

Общие монографии различаются как по форме изложения требований и

рекомендаций, так и по их объёму. Отдельные вопросы качества изучаемой

группы ЛП (например, в ЕФ не описаны требования к размерам частиц эмульсий

для парентерального внутрисосудистого введения) не отражены в ведущих

зарубежных фармакопеях вообще или описаны кратко. Тем не менее, в структуре

почти всех общих монографиях, также как и в ОФС ГФ XI, можно выделить

разделы посвящённые особенностям производства, вспомогательным веществам,

непосредственно показателям качества и упаковке [48, 55, 56, 97].

Парентеральные лекарственные препараты в МФ описаны в монографии

«Парентеральные препараты» (Parenteral preparations).

Согласно определению МФ парентеральные препараты - это стерильные, апирогенные жидкости (растворы, суспензии, эмульсии) или твёрдые дозированные формы, содержащие одно или несколько действующих веществ, упакованные как в однодозовые, так и в многодозовые контейнеры. Они предназначены для введения путём инъекции, инфузии или имплантации.

Указано, что такие группы лекарственных средств, как вакцины, кровь человека и препараты крови человека, растворы для перитонеального диализа и радиофармацевтические препараты могут не соответствовать требованиям этой монографии.

В соответствии с приведённой классификацией в МФ выделяют 4 основных группы парентеральных лекарственных препаратов: жидкости для инъекции, жидкости для внутривенных инфузий (парентеральные препараты), порошки для приготовления жидкости для инъекций и импланты [55].

Структура монографии ЕФ «Парентеральные препараты» (Parenteral preparations) сходна со структурой монографии МФ. В ней приведено следующее определение парентеральных ЛФ: «Парентеральные лекарственные препараты, это стерильные препараты, предназначенные для введения путём инъекции, инфузии или имплантации в тело человека или животного».

Требования данной монографии не обязательны к исполнению для лекарственных препаратов полученных из крови человека, иммунобиологических и радиофармацевтических лекарственных препаратов [48].

В ФСША парентеральные лекарственные препараты и требования к ним описаны в общих монографиях «Инъекции» («Injections»), «Фармацевтические дозированные формы» («Pharmaceutical dosage forms»), а также в частных монографиях на парентеральные лекарственные препараты.

В монографии «Инъекции» дано следующее определение парентеральных лекарственных форм: «Парентеральные препараты - это препараты, предназначенные для введения через кожу или другую ограничивающую ткань, а не через пищеварительный тракт, так что действующие вещества, которые они

содержат, вводятся непосредственно в кровяное русло, орган, ткань, или очаг поражения, используя силу тяжести или усилие».

В соответствии с ФСША инъекционные ЛП подразделяются на раствор для инъекций, ЛП для приготовления раствора для инъекций, эмульсия для инъекций, суспензия для инъекций, ЛП для приготовления суспензии для инъекций.

Однодозовые инъекционные препараты, предназначенные для внутривенного введения объёмом более 100 мл, являются внутривенными растворами большого объёма, объёмом 100 мл и менее - внутривенными растворами малого объёма.

Определения, приведённые в этой монографии, не распространяются на иммунобиологические ЛС (biologies) [97].

ЯФ описывает лекарственные средства для парентерального применения в общих монографиях «Лекарственные препараты для инъекций» («Preparations for injections») и «Лекарственные препараты для диализа» («Preparations for dialysis»).

В ЯФ под парентеральными лекарственными препаратами понимают стерильные препараты, для введения в организм человека через кожу, мышцы или кровяное русло, обычно в виде раствора, суспензии или эмульсии активного вещества (-ств) или в виде твёрдого вещества, которое необходимо растворить или суспендировать перед введением. Под это определение также подпадают импланты, растворы для инфузий и пролонгированные инъекции.

В соответствующих подразделах даны определения и приведены особенности требований к растворам для инфузий, имплантам и инъекционным растворам для пролонгированного высвобождения.

Под препаратами для диализа понимаются жидкие препараты или твёрдые препараты для последующего растворения, предназначенные для перитонеального диализа или гемодиализа. Приведены отдельные требования к препаратам для перитонеального диализа и гемодиализа [56].

В соответствии с классификацией, приведённой в монографии «Парентеральные препараты» МФ, выделяют жидкие инъекционные лекарственные формы (ЛФ) (сюда относятся растворы, эмульсии и суспензии),

жидкие инфузионные ЛФ (растворы и эмульсии), порошки для приготовления жидких инъекционных или инфузионных ЛФ и имплантаты (рис.2) [55].

Классификация ЛФ для парентерального применения, приведённая в ЕФ во многом схожа с таковой в МФ. В ЕФ дополнительно выделяют гели для инъекций и концентраты для приготовления инъекционных и инфузионных ЛФ (рис.3) [48].

Рисунок 2 - Классификация ЛП для парентерального применения Международной

фармакопеи

Рисунок 3 - Классификация ЛП для парентерального применения Европейской

фармакопеи

Классификация и определения лекарственных форм, помимо самой ЕФ, приведены в сборнике «Стандартные термины» EDQM. Здесь, в отличие от фармакопеи, препараты, относящиеся к группе парентеральных, разделены на три группы: парентеральные препараты (per se), имплантаты и препараты для диализа.