Современные подходы к организации медицинской помощи в сельском районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Каширин, Александр Константинович

  • Каширин, Александр Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 199
Каширин, Александр Константинович. Современные подходы к организации медицинской помощи в сельском районе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каширин, Александр Константинович

Список сокращений, приведенных в диссертации.

Введение.

Глава I. Современные медико-социальные проблемы управления и организации медицинской помощи сельскому населению (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Современные проблемы и тенденции состояния здоровья населения сельского района.

3.1. Здоровье населения сельского района: медико-демографические показатели и заболеваемость.

3.2. Медико-социологическая характеристика состояния здоровья пациентов и медицинских работников сельского района.'.

Глава IV. Совершенствование управления медицинской помощью в сельском районе в рамках корпоративного территориального медицинского центра.

4.1. Предпосылки к совершенствованию управления медицинской помощью населению сельского района.

4.2. Корпоративный территориальный медицинский центр -перспективная форма повышения эффективности управления медицинской помощью.

4.3. Медико-социологические аспекты оптимизации управления медицинской помощью в сельском районе.

Глава V. Совершенствование организации медицинской помощи населению сельского района в современных условиях.

5.1. Организационно-функциональная характеристика муниципальной системы здравоохранения Волжского района.

5.2. Развитие общей врачебной практики в системе муниципального здравоохранения сельского района.

5.3. Медико-социологическая характеристика организации медицинской помощи в сельском районе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к организации медицинской помощи в сельском районе»

Актуальность проблемы.

Развитие общества, науки и практики здравоохранения заставляет постоянно предпринимать попытки по повышению эффективности системы здравоохранения страны и совершенствованию ее структуры. Реформирование системы российского здравоохранения в течение ряда последних лет отразилось на функционировании всех ее звеньев. При этом процесс адаптации деятельности лечебно-профилактических учреждений к новым экономическим условиям наиболее сложно протекает в сельской местности.

Повышение роли местного самоуправления, децентрализация управления, недостаточное финансирование, регионализация здравоохранения стимулируют к. поиску новых подходов к организации медицинской помощи населению и новым методам управления здравоохранением. Данные проблемы нат ходят широкое освещение в публикациях ведущих отечественных, и зарубежных исследователей: Ю;П. Лисицына, 1993; В.Б. Филатова, 1993, 2006; И.В. Полякова, 1995; В.И. Стародубова, 1997, 2004; В.О. Щепина, 1997, 2006; О.П. Щепина, 2000, 2003, 2006; Ю.В. Михайловой, 2002, 2005; И:Н: Денисова, 2003; А.Л. Линденбратена, 2004; А.И. Вялкова, 2005; В.З. Кучеренко,- 2005; Я.В. 8аИшап, 2001; Н.В. ^^УаШтап, 8.Р. Рег1тап, 2002 и др.

Сохраняющийся- дефицит финансирования здравоохранения- и- невысокий уровень сельскохозяйственного производства негативно отразились на состоянии ресурсной обеспеченности, сокращении численности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению. Современные социально-экономические процессы, происходящие в сельской местности, затрагивают все процессы жизнеобеспечения населения, особенно влияя на показатели его здоровья, приводя к повышению уровня хронизации заболеваний, утяжелению патологии.

Проблемы совершенствования организации и управления медицинской помощью сельскому населению, направленные на повышение ее доступности, своевременности, с учетом территориальных и местных различий, являются актуальными и находят решение в исследованиях целого ряда авторов: Р;С. Гаджиева, 1992; В.В. Павлова, 1998, 2004, 2005; И.М. Водяненко, 2000, 2002; P.A. Галкина, 2001, 2005; К.Ю. Лакунина, 2001; И.А. Гехта, 2002; В.А. Рогож-никова, 2004; Л.И. Рыбкина, 2004; В.М. Тришина, 2004; А.В: Паскаля, 2005, 2006; В;В. Степанова, 2005, 2006; С.А. Суслина, 2005, 2006 и др.

Необходимость-комплексного решения проблем села нашла свое отражение в реализуемых национальных проектах, приоритетные места в которых отводятся охране здоровья населения и повышению уровня жизни в сельской местности. Вместе с тем, работа учреждений здравоохранения в условиях, ограничения финансовых ресурсов является не только вынужденной реальностью последних десятилетий, но и важным фактором, стимулирующим поиск эффективных организационных форм работы. Сокращение и перепрофилирование части сельских медицинских учреждений, реструктуризация ,коечного фонда требуют поиска новых подходов к организации медицинской«1 помощи; в сельских районах, во многом основанных на реформировании первичного »звена: здравоохранения, развитии института общей врачебной практики« на селе, рациональном взаимодействии сельских лечебно-профилактических учреждений с городскими медицинскими организациями.

Вышеуказанные положения предопределили цель и задачи? настоящего исследования.

Цель, исследования:; совершенствование организации медицинской по-мощишаселению сельского района в современных условиях.

Задачи исследования:

- изучить современные: проблемы, управления и организации медицинской помощи сельскому населению;

- оценить состояние здоровья населения сельского района как основы для организации медицинской помощи;

- охарактеризовать современную систему управления медицинской помощью в сельском районе в рамках корпоративного территориального медицинского центра;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи населению сельского района.

Научная новизна исследования.

Впервые получена комплексная характеристика системы организации медицинской помощи населению сельского района на основе тесно ^взаимосвязанных экономических, организационных, управленческих, социологических "подходов. Впервые изучены организационно-экономические аспекты медицинского обслуживания населения сельского района в рамках функционирования-новой организационной структуры - корпоративного территориального медицинского центра. Проведена комплексная сравнительная оценка,социально-демографических, экономических, медико-социальных аспектов; состояния-здоровья. пациентов и медицинских работников лечебно-профилактических учреждений сельского района на основе медико-социологического метода. Определены направления совершенствования деятельности муниципальной системы здравоохранения сельского района, основанные на повышении медицинской, экономической и социальной эффективности.

Научно-практическая значимость.

Выявленные тенденции в состоянии здоровья населения сельского района служат базовой информацией для определения новых организационных технологий органами здравоохранения различного уровня. Результаты социально-гигиенического изучения управленческой деятельности в сельском районе в рамках корпоративного территориального медицинского центра необходимы органам управления муниципальных систем здравоохранения для более тесной интеграции. Материалы, полученные в ходе исследования,. позволяют разработать, организационно и экономически обосновать предложения по совершенствованию организации медицинской помощи населению как в сельском районе, так и в сельской местности в целом.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертации используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений Волжского района и социально-экономическом разделе деятельности администрации муниципального района Волжский. Полученные данные использованы при подготовке Постановления Правительства Самарской области «Об утверждении мероприятий по развитию скорой и неотложной помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 годы» № 61 от 22.06.2005 г. Материалы настоящего исследования реализованы в приказе Департамента здравоохранения администрации Самарской области «О создании корпоративных территориальных медицинских центров» № 453 от 29.12.2001 г. и в приказе министерства здравоохранения Самарской области «О механизме начисления выплат месячного денежного содержания и стимулирующих выплат врачам и среднему медперсоналу общей врачебной практики в сельских районах Самарской области» № 2 от 19.01.2006 г. Результаты исследования используются! в учебно-педагогическом процессе кафедр социально-гигиенического профиля Самарского государственного медицинского университета и Самарского образовательного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и съездах:

• Первом Всероссийском съезде врачей общей практики (г. Самара, 2000);

• 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (г.

Ульяновск, 2005);

• Российской научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению (г. Москва, 2005); ч • XXV межрегиональном съезде врачей (г. Самара, 2005);

• Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2006);

• Межкафедральном совещании Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 2007).

Основные результаты, положения и выводы исследования опубликованы в 15 печатных работах, включая одну монографию, в том числе в ведущих рецензируемых медицинских журналах.

Личный вклад автора.

Разработана программа- и проведено медико-социальное исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в лечебно-профилактических учреждениях района; проведено медико-социологическое исследование среди пациентов и> медицинских работников района по специально разработанной программе. В лечебно-профилактических учреждениях проводилась экспертная оценка качества медицинской помощи среди терапевтов и врачей общей практики. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой информации-с долей участия до 80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Низкий уровень состояния здоровья населения1 сельского района, подтверждаемый медико-демографическими показателями, данными заболеваемости и медико-социологическим исследованием, требует дополнительных финансовых и организационных подходов к совершенствованию медицинской помощи.

• Организационно-экономическое взаимодействие лечебно-профилактических учреждений сельского района и областного центра в рамках корпоративного территориального медицинского центра позволяет рационально использовать ресурсы районного здравоохранения.

• Совершенствование организации медицинской помощи населению сельского района, основанное на ее реструктуризации в пользу амбулаторного звена и развития общих врачебных практик повышает эффективность деятельности муниципальной системы здравоохранения района.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 199 страниц машинописного текста, содержит 5 схем, 20 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 203 источника, из которых 165 отечественных и 38 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Каширин, Александр Константинович

134 Выводы

1. Совершенствование организации медицинской помощи населению в сельской местности требует координации и взаимодействия между органами управления здравоохранением на региональном и местном уровнях и муниципалитетами на базе современных приоритетных национальных проектов и задач по решению финансовых, кадровых, материально-технических, управленческих проблем здравоохранения села с учетом местных социально-экономических, медико-демографических и организационно-структурных условий.

2. Современные процессы в состоянии здоровья населения Волжского района как территории, расположенной вблизи областного центра, характеризуются ростом численности жителей (на 9,2% за 2000-2006 гг.) за счет миграционного прироста на фоне неблагоприятных показателей естественного воспроизводства, динамики общей заболеваемости населения, выросшей с 981,4 на 10000' жителей в 2000 г. до 1332,7 в 2006 г., а также данных медико-социологического исследования, согласно которым только 14,7% пациентов и

•18,9% медицинских работников Волжского района оценивают свое здоровье как отличное и хорошее.

3. Основной предпосылкой для организационно-экономического взаимодействия лечебно-профилактических учреждений Волжского^ района и г. Самары, основанного на снижении тарифов услуг ЛПУ областного центра на 20-25% для населения района, в рамках корпоративного территориального медицинского центра (КТМЦ), является территориальная близость района к областному центру при отсутствии в административном центре района центральной районной больницы и, соответственно, повышенная доступность внешней специализированной медицинской помощи, что сокращает финансирование муниципального здравоохранения Волжского района.

4. Деятельность КТМЦ обусловливает повышение медицинской, экономической и социальной эффективности муниципальной системы здравоохранения сельского района за счет своевременности получения населением района специализированной медицинской помощи в условиях городских ЛПУ; положительного экономического эффекта от внедрения КТМЦ за счет экономии средств .при использовании пониженных тарифов. Социальная эффективность КТМЦ подтверждается положительной оценкой его работы среди 84,4% пациентов и 87,2% медицинских работников, направленной на повышение доступности медицинской помощи.

5. В основе эффективных подходов к организации медицинской помощи в сельском районе лежит ее реструктуризация:, направленная-на приоритетное развитие амбулаторно-поликлинического звена, сопровождающееся ростом занятых должностей врачей в амбулаторном секторе на 13,0% в течение 20012006 гг. при- одновременном сокращении объемов стационарной помощи и снижении должностей врачей1 больниц на 31,5% и повышение роли муниципального финансирования, что позволяет сократить.превышение фактических финансовых затрат "над плановыми по Территориальной программе-государст-венных гарантий обеспечения населения района бесплатной медицинской помощью с 23,0% в-2001 г. до 1,0% в 2006 г.

6. Развитие системы общих врачебных практик в Волжском районе в рамках «Мероприятий по развитию скорой и неотложной помощи населению в сельских районах Самарской области на 2006-2010 годы», сопровождающейся их ростом с одной в 2001 г. до шести в 2006*г., приводит к повышению объе мов оказания общими врачебными практиками медицинской помощи по сравнению с участковыми терапевтами в среднем на 20% на одну должность, а также расширению спектра деятельности врачей общей практики по специальностям, улучшению профилактической работы при-более высоком качестве медицинской помощи (0,86) по сравнению с участковыми терапевтами (0,76).

7. Результаты медико-социологического исследования показывают приверженность пациентов и медицинских работников района проводимым реформам: большинство респондентов (63,8% пациентов и 75,1% медицинских работников) оценивает динамику проводимых в. муниципальном здравоохранении района преобразований положительно или стабильно. Значительная часть опрошенных (71,6% пациентов и 77,3% персонала) высказывается за оказание амбулаторной помощи преимущественно врачами общей практики и участковыми терапевтами; 65,0% пациентов и 77,8% медицинских работников основным вариантом оказания скорой помощи считают использование бригад неотложной помощи; 68,6% пациентов и 74,0% медицинского персонала высказываются за сохранение имеющегося коечного фонда; 61,3% пациентов и 64,4% медицинских работников выступают за преимущественное развитие дневных стационаров амбулаторно-поликлинических учреждений.

Заключение

Современные общественно-политические процессы общества, переход от централизованно-административной системы управления к децентрализации, развитие местного самоуправления требуют постоянной проработки проблем социальной сферы для поиска наиболее адекватных подходов к ее организации и управления. Данный тезис касается прежде всего системы здравоохранения, в широком смысле понимаемой как системы охраны здоровья населения.

Социально-политические и экономические преобразования во многом отразились на жизни сельских жителей, на организации медицинской помощи данному контингенту населения. За последние полтора десятилетия существенно сократилась сеть участковых больниц, целый ряд лечебно-профилактических учреждений остается пока не обеспеченным врачебными кадрами.

В то же время, данные процессы не компенсируются в достаточной степени соответствующей интеграцией медицинской помощи со стороны сельских лечебно-профилактических учреждений и близких к ним городских, развитием амбулаторно-поликлинической помощи, не достаточно развивается и институт общей врачебной практики (семейной медицины), особенно актуальный в сельской местности.

Важным фактором реформирования отрасли является медико-социологическая оценка преобразований в здравоохранении как со стороны населения - потребителя медицинских услуг, так и со стороны медицинского персонала, а ведь только взаимное удовлетворение потребностей обоих участников рынка медицинских услуг может привести к повышению уровня эффективности медицинской помощи.

Практические потребности в совершенствовании организации медицинской помощи на примере крупного сельского района Самарской области и определили цель настоящего исследования.

В результате комплексного социально-гигиенического исследования изучены современные проблемы управления и организации медицинской помощи сельскому населению по данным отечественных и зарубежных публикаций; дана оценка состоянию здоровья населения сельского района как основы для организации его охраны; охарактеризована современная система управления медицинской помощью в сельском районе в рамках корпоративного территориального медицинского центра; разработаны рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи населению сельского района.

К особенностям данного исследования следует отнести использование медико-социологического подхода для изучения состояния здоровья пациентов и деятельности муниципального медицинского учреждения «Центральная-районная больница Волжского района», на базе которого проводились изучения объектов данной работы.

Численность населения Волжского района на начало 2007 года составила 80,0 тысяч человек. Район по числу жителей и плотности населения занимает первое место среди всех 27 сельских районов-Самарской области. За последние годы отмечается рост населения района, который связан с миграционным притоком.

В то же время, естественное движение населения Волжского района характеризуется неблагоприятными параметрами низкой рождаемости и высокой смертности населения, что обеспечивает отрицательный, естественный прирост. Естественная убыль населения в Волжском районе отмечается с 1991 года. Максимального значения отрицательный естественный прирост достиг в 1994 году, когда составил - 8,6 на 1000 жителей. Минимальный уровень рождаемости в Волжском районе наблюдался в 2000 году (8,0 на 1000 жителей), после чего наметилась тенденция роста уровня рождаемости до 10,5 промилле в 2005 и 10,2 промилле в 2006 годах.

Вызывает озабоченность то, что в 2000-2006 годах стабилизировался уровень смертности населения трудоспособного возраста на высоких цифрах

8,0 на 1000 населения. Причем в 2006 году смертность мужчин в трудоспособном возрасте была на уровне 12,0, а женщин - 3,2 на 1000 соответствующего пола и возраста, то есть разница в смертности составила почти четырехкратное значение.

Уровень распространенности заболеваний среди населения Волжского района по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения за последние семь лет повысился с 98137,2 на 100000 населения в 2000<году до 133272,0 в 2006 году, или на 35,8%.

Рост общей заболеваемости всего населения Волжского района в 20002006 годах произошел практически по всем классам болезней, исключая психические расстройства, а также болезни глаз. Наибольшие темпы прироста были отмечены по таким классам, как болезни системы кровообращения (на 100,8%), болезни\Эндокринной системы, расстройства питания; нарушения обмена веществен иммунитета (81,0%), болезни, костно-мышечной системы и соединительной ткани (61,5%), новообразования (57,4%). Более чем в пять раз вырос показатель класса симптомов, признаков и неточно • обозначенных состояний, что* вызывает большую настороженность, поскольку рост данного класса болезней свидетельствует о трудностях диагностики, а следовательно, и лечения патологических состояний.

Анализируя динамику заболеваемости населения района за последние годы, необходимо отметить, что наибольший прирост зарегистрированной (патологии, особенно среди взрослого населения, был отмечен в*2006-году, и данное обстоятельство связано с началом реализацией национального проекта «Здоровье», в ходе которого взрослое население было охвачено дополнительными видами диспансеризации. Подобные профилактические меры повысили выявляемость патологических состояний у населения и привели к росту общей и первичной заболеваемости населения.

Между тем, при сравнении показателей частоты заболеваний пациентов, полученных социологическим путем с данными первичной заболеваемости взрослого населения района по обращаемости, видно, что частота распространения заболеваний, полученная путем опроса, в несколько раз превышает первичную заболеваемость по данным обращаемости, что повышает значимость медико-социологической информации.

Анализ объемных показателей медицинского обеспечения населения Волжского района за последние пять лет свидетельствует о снижении обеспеченности жителей района основными видами медицинской помощи, но с 2006 года отмечается рост объемов медицинского обслуживания населения* по ам-булаторно-поликлинической и скорой помощи.

В 2006 году в систему здравоохранения Волжского района поступило 111,1 млн. рублей, что на 52,0% больше, чем в предыдущем, 2005 году. Значительный рост доходной части бюджета муниципального здравоохранения был обеспечен не только повышением финансирования за счет обязательного медицинского страхования (46;2% от всех доходов), областного бюджета (6,8%), муниципального бюджета (35,4%), федерального бюджета (0,7%), хозрасчет» ных и платных услуг (3,1%), но и за счет средств, направленных на реализацию национального проекта «Здоровье». Так, в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта было получено дополнительно 16584,7 тысяч рублей, или 14,9% от всех доходов ММУ ЦРБ Волжского района.

В условиях значительного уровня распространения внешних медицинских услуг, оказываемых населению Волжского района в административном центре - городе Самаре, складывается ситуация перераспределения финансовых ресурсов в пользу ЛПУ областного центра, сопровождающаяся недофинансированием собственной базы ММУ ЦРБ Волжского района. Данная ситуация будет особо актуальной' при одноканальном финансировании здравоохранения.

Учитывая логистический транспортный рычаг, в основе которого лежат сложившиеся потоки движения пациентов Волжского района в ЛПУ областного центра, администрация ММУ ЦРБ Волжского района пошла по пути создания корпоративного территориального медицинского центра (КТМЦ) по принципу организации потока больных в ЛПУ г. Самары и оказание медицинской помощи жителям Волжского района в соответствии с Территориальной « программой государственных гарантий со стоимостью выполненного объема медицинских услуг на 20-30% ниже действующих тарифов на данные услуги со стороны ряда JJLLIV г. Самары.

В рамках создания КТМЦ были заключены договоры с городской больницей № 2 им. H.A. Семашко, МСЧ № 17, Дорожной больницей ст. Самара, городской детской инфекционной больницей № 1, НИЦ «Медицинские технологии». С 2002 года договоры были заключены также с МСЧ № 9, МСЧ № 18. Корпоративный территориальный медицинский центр представляет из себя комплекс' самостоятельных лечебно-профилактических учреждений, функционально и организационно связанных между собой.

В 2004-2006 годах экономический эффект договорных отношений с ЛПУ г. Самары в рамках КТМЦ для ММУ ЦРБ Волжского района, рассчитанный-как разность между фактической суммой затрат и суммой затрат по полному тарифу в системе ОМС, составил 2451335 рублей.

По данным опроса 408 пациентов ЛПУ Волжского района в возрасте 18 лет и старше четверть опрошенных (24,9%) полностью удовлетворены качеством медицинской помощи в муниципальной системе здравоохранения. Еще столько же респондентов (25,3%) скорее удовлетворены качеством оказываемой помощи, чем не удовлетворены. Те респонденты, которые не в полной мере удовлетворенны качеством медицинской помощи в ЛПУ сельского района, основными недостатками медицинского обслуживания считают отсутствие необходимых специалистов; слабую лечебно-диагностическую базу; ограничение направлений в областные и городские ЛПУ.

Каждый третий пациент ММУ ЦРБ Волжского района (30,9%) отмечает, что за последние три года (2003-2005 годы) ситуация в лечебных учреждениях района улучшилась. Треть пациентов (32,9%; 28,7% мужчин и 35,5% женщин) уверена, что ситуация в районном здравоохранении не изменилась. В то же время, достаточно велика часть пациентов (23,2%; 19,9% мужчин и 24,9% женщин),, которая считает динамику развития службьг здравоохранения- отрицательной.

Негативная динамика развития районного здравоохранения, по мнению пациентов, критически оценивающих данную позицию, определяется целым рядом-причин, которые можно объединить в несколько групп: снижение доступности медицинской помощи; недостаточное финансовое, обеспечение здравоохранения; сложности кадрового обеспечения муниципальной сферы здравоохранения; недостатки материально-технического состояния районного здравоохранения.

По данным проведенного исследования, почти три четверти опрошенных пациентов (73,8%): знают, что медицинские учреждения Волжского района взаимодействуют с ЛПУ г. Самары в рамках корпоративного территориального медицинского центра. Подавляющее большинство (81,4%) из тех респондентов, кто осведомлен о деятельности. КТМЦ, отмечает улучшение качества оказания-медицинской помощи в целом, для 77,1% пациентов создание Центра снизило материальные затраты, при. оказании медицинской помощи. Две трети опрошенных (67,1%) заявили об уменьшении очередности оказания плановой медицинской« помощи. Более половины пациентов (51,8%) отметили сокращение транспортных издержек при получении медицинской помощи.

По данным опроса, около половины медицинских работников, (49,6%) считает, что ситуация в здравоохранении района, характеризующаяся процессами реструктуризации, за последние три года. (2003-2005 годы) осталась без изменений. Около четверти сотрудников (25,5%) отмечает улучшение, практически столько же (24,9%) - ухудшение ситуации.

Основная причина трудностей управления ММУ ЦРБ Волжского района, по мнению руководителей, заключается'в недостаточном финансовом обеспечении районного здравоохранения. Врачи-специалисты, негативно оценивающие динамику развития муниципального здравоохранения также говорят о недофинансировании ЛПУ района, ухудшении материально-технической базы, недостаточном уровне оплаты труда медицинских работников, оттоке кадров.

К числу недостатков, влияющих на оказание медицинской помощи, персонал ЛПУ Волжского района относит высокую стоимость лекарств (84,7% ответов), фактическое сокращение* объемов бесплатной медицинской помощи населению (66,3%), отсутствие моральной и материальной заинтересованности медицинских работников (60,1%) и другие причины.

Подавляющее большинство респондентов (81,9%) удовлетворительно оценивает качество медицинского обслуживания в ЛПУ района. Только каждый восьмой медицинский работник (12,4%) характеризует качество медицинской помощи как хорошее, 4,5% - как неудовлетворительное, 1,2% - как отличное.

К основным недостаткам качества оказания медицинской, помощи респонденты относят слабую лечебно-диагностическую ^базу (62,1% ответов), недостаточное материально-техническое состояние (58^7%), отсутствие необходимых специалистов (52,0%). На качество медицинского обслуживания также влияют ограничение направлений пациентов на лечебно-диагностическую помощь в другие ЛПУ, находящиеся за пределами района (38,9%), необходимость дополнительной оплаты медицинской помощи (38,2%), недостаточная квалификация (6,4%) и невнимательное отношение медицинских работников к пациентам.

Одной из перспективных мер по совершенствованию управления медицинской помощью в районе медицинский персонал видит в расширении корпоративного сотрудничества с ЛПУ областного центра (70,2% ответов респондентов из числа медицинских работников).

Проводя анализ современных тенденций развития амбулаторно-поликлинической помощи в Волжском районе, следует отметить продолжающиеся процессы структурных и качественных преобразований, начатых в 1990-х годах с учетом развития общих врачебных практик, стабильных объемов стационарозамещающих видов помощи, интенсификации хирургической деятельности.

Особенностями муниципального здравоохранения-Волжского района как района с центром в крупном- городе является низкая обеспеченность стационарной помощью, оказываемой в ЛПУ района. За последние годы число круглосуточных коек в районе сократилось с 257 в 2001 году до 212 в 2006 году, или на 4,1%. Снижение обеспеченности койками отразилось на уровне госпитализации, который снизился с 98,9 на 1000 жителей до 90,0, или на 9,0%.

Полученные результаты деятельности первых общих врачебных практик в сельской местности стали материалом для подготовки целевой программы Самарской области по развитию-общей врачебной практики на селе на период 2005-2010 годов. В* свою очередь, данная программа, предусматривающая-доплаты к заработной плате врачам и медицинским сестрам из средств областного бюджета, а также обеспечение жильем указанных категорий медицинских работников, с использованием льготного ипотечного кредитования, способствует дальнейшему росту числа ОВП в сельской местности.

В-рамках вышеизложенной областной-программы-в. Волжском-районе в течение последующих четырех лет будут работать 31 врач и 62 медицинские сестры общей практики.

Сравнивая деятельность врачей общей практики и участковых терапевтов, необходимо обратить внимание на объемы оказываемой ими медицинской помощи. В'среднем, рассматриваемые1 нами врачи общей практики обеспечивают 5109±29,3 посещений на 1000'прикрепленного населения; что почти на 20% выше, чем число посещений к участковым терапевтам (4306±26,1).

Помимо объемных показателей, велика разница в, профилактической деятельности двух рассматриваемых нами категорий специалистов первичного звена муниципального здравоохранения сельского района.

Врачи общей практики демонстрируют более высокий удельный вес посещений с профилактической целью по сравнению с участковыми врачами. Так, доля профилактических посещений у ВОП за 2004-2006 годы составила в среднем 27,3% против 14,1% у участковых терапевтов (р<0,01). На участках работы врачей общей практики более высок охват населения вакцинацией и флюорографическими осмотрами, что существенно улучшает противоэпидемическую обстановку.

Исследование показало, что большинство пациентов (65,0%) и медицинских работников (77,8%) хотят, чтобы скорая помощь оказывалась фельдшерскими бригадами неотложной помощи. Только 11,5% пациентов и 6,7% медицинских работников считают, что скорая помощь может обеспечиваться силами районной станции. Наконец, 8,1% пациентов и 6,0% медицинских работников высказываются за оказание скорой помощи со стороны станции г. Самары.

Более половины опрошенных (51,5% пациентов и 50,1% медицинских работников) совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи видит в дальнейшем развитии службы общей врачебной практики, что подтверждает выбранное направление реформирования>здравоохранения.

Согласно результатам^ медико-социологического исследования, сокращение коечного фонда достигло оптимальных значений, поскольку 68,6% пациентов и 74,0% медицинских работников желают сохранить имеющийся коечный фонд. Только. 13,0% пациентов'и 17,9% медицинских работников'высказывается за увеличение числа коек в районе. Большая часть респондентов -61,3% пациентов и 64,4% медицинских работников - высказывается за развитие стационарозамещающей помощи преимущественно путем создания дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических учреждениях. Лишь 12,0% пациентов и 8,1% медицинских работников хотят развития стационаров * дневного пребывания.

Подавляющее большинство опрошенных (80,1% пациентов и 74,9% медицинских работников) являются: сторонниками государственногог здравоохранения. Только 3,2% пациентов и 9,8% медицинских работников хотят более широкого использования платных услуг и развития частного сектора здравоохранения. Наконец, лишь 7,8% пациентов и 11,9% медицинских работников удовлетворены нынешней системой обязательного медицинского страхования, а остальные опрошенные затрудняются дать определенный ответ. Анкетирование респондентов проводилось в начале 2006 года, то есть до начала реализации национального проекта в сфере здравоохранения. Результаты медико-социологического исследования, свидетельствующие о необходимости большего государственного присутствия в здравоохранении, являются во многом ретроспективным обоснованием современных процессов, реализуемых в рамках национального проекта «Здоровье».