Современные подходы к реформированию системы оказания медицинской помощи детскому населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Чолоян, Салим Бахшоевич

  • Чолоян, Салим Бахшоевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 378
Чолоян, Салим Бахшоевич. Современные подходы к реформированию системы оказания медицинской помощи детскому населению: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 378 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чолоян, Салим Бахшоевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕ- 15 ДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы)

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Краткое описание основных методов изучения проблемы 64 и объемов исследования на различных этапах

ГЛАВА 3 ЗДОРОВЬЕ ГОРОДСКИХ ДЕТЕЙ И ФАКТОРЫ, ЕГО 74 ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА (по материалам Оренбургской области)

3.1. Анализ демографической ситуации

3.2. Характеристика антропогенных факторов, влияющих 79 на здоровье детского населения Оренбурга

3.3. Влияние природного йодного дефицита и организации 84 питания на здоровье детского населения

3.4. Анализ влияния внутриобразовательной среды на здоро- 89 вье детей

3.5. Комплексная характеристика здоровья беременных

3.6. Состояние здоровья подростков как потенциальных ро- 98 дителей

3.7. Комплексная оценка состояния здоровья детского насе- 101 ления Оренбурга

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБ- 110 НО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ЗАКРЕПЛЕННОМУ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

4.1. Медико-организационные аспекты медицинского обслу- 112 живания детского населения

4.1.1. Анализ материально-технической базы ЛПУ

4.1.2. Анализ объемных показателей деятельности ЛПУ 116 и их сравнительная характеристика

4.1.3. Анализ особенностей организации экстренной медицин- 124 ской помощи на дому. Сравнительная характеристика результатов работы скорой помощи и неотложной педиатрической помощи, организованной при детской поликлинике

4.1.4. Анализ особенностей организации стационарной 140 медицинской помощи на дому

4.1.5. Медицинская результативность системы медицинского 144 обслуживания детского населения

4.2. Медико-социальные аспекты внедрения общеврачебной 148 практики в деятельность лечебно-профилактических учреждений

ГЛАВА 5 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗА- 159 ЦИИ АМБУЛАТОРНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГОРОДСКОМУ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

5.1. Комплексная оценка кадровых ресурсов и пути повыше- 162 ния эффективности использования кадрового потенциала

5.2. Краткий анализ тарифного регулирования ресурсов 170 специализированной медицинской помощи детскому населению

5.3. Комплексная оценка эффективности работы диагностиче- 173 ской службы консультативно-диагностического центра

5.4. Особенности организации медико-генетического кон- 186 сультирования семей и детей как обязательного профиля специализированной амбулаторной помощи детскому населению

5.5. Анализ трехлетнего опыта внедрения современной кон- 195 сультативно-обучающей технологии - телемедицины в деятельность консультативно-диагностического центра для детей

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ОПЫТА ВНЕДРЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕ- 199 ГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМУ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Ресурсосберегающие технологии в системе оказания ста- 199 ционарной помощи детскому населению

6.2. Современные аспекты внедрения автоматизации в прак- 221 тику работы лечебно-профилактических учреждений

6.3. Оценка эффективности внедрения новых организацион- 226 ных подходов в практику обслуживания детского населения Оренбурга по данным социологического опроса медицинских сотрудников поликлинических подразделений МДГКБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к реформированию системы оказания медицинской помощи детскому населению»

Актуальность исследования. В конце 90-х годов отмечено ухудшение состояние здоровья населения Российской Федерации. Зарегистрированы неблагоприятные тенденции снижения обращаемости населения за медицинской помощью на фоне утяжеления патологии, увеличения ее хронизации, сочетанности и комплексности, а также кардинальных изменений соотношения видов патологий, в первую очередь. (В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, 2000; Е.А. Тищук, 2002).

К началу XXI века кризисное состояние экономики привело к существенным сокращениям ассигнований на здравоохранение, что не могло не отразиться отрицательным образом на состоянии здравоохранения в целом и детского в частности. Поэтому анализ тенденций динамики развития медицинской помощи детскому населению и результатов реформирования здравоохранения представляется весьма актуальным (А.И. Вялков, 2002; Г.Г. Онищенко, 2001; О.П. Щепин, В.Б. Филатов и др., 2000; Е.А. Тищук, В.О. Щепин, 2004).

Проблемы оптимизации медико-социальной помощи матерям и детям нашли отражение в многочисленных исследованиях, в том числе Н.Г. Весе-лова (1996), И.М. Воронцова (1991), Л.П. Чичерина (1999), В.И. Орла (1998, 2003), И.Ю. Стволинского (2003), В.К. Юрьева (2004) и многих других. Исследования объединяет убежденность в необходимости внедрения системного подхода к выбору адекватных мер по социально-экономическому реформированию здравоохранения с учетом особенностей формирования здоровья населения в отдельных регионах и факторов, на него влияющих. Служба охраны здоровья матери и ребенка, не смотря на уникальность по масштабу, объему и структуре оказания медицинской помощи, еще не обеспечена действенными рекомендациями по идентификации управленческих решений с учетом медико-социальных потребностей детей при медицинском обслуживании. Выбор приоритетных направлений развития системы здравоохранения, максимально эффективных в деле профилактики различной патологии детского возраста, в условиях дефицита материальных и людских ресурсов здравоохранения, остается актуальной задачей для организаторов различного уровня.

Многие исследователи выдвигают и аргументируют положение, что здоровье ребенка зависит от многих причин, в первую очередь, от биологической предрасположенности организма к тем или иным заболеваниям. При этом экзогенные факторы, включающие физическую среду проживания индивидуума, социально-экономические условия его семьи и общества в целом, оказывают значимое влияние на формирование показателей здоровья детского населения (Е.А. Овчаров, 1996; H.H. Ваганов, 1997, В.И. Орел, 1998; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2003; В.К. Юрьев, А.Д. Рубин, 2004). Доказана взаимосвязь здоровья населения с состоянием окружающей среды, спецификой производственной деятельности, психологическими характеристиками личности, отношением общества к охране здоровья. На этом фоне особое значение приобретают проблемы удовлетворения медико-социальных потребностей детей при медицинском обслуживании, а фактор организации медицинской помощи становится одним из определяющих эффективность системы здравоохранения в целом по стране и в отдельных ее регионах (Л.П. Чичерин, А.Л. Линденбратен, И.А. Лешкевич, 2001; И.В. Поляков, A.B. Паскаль, 2002; B.C. Лучкевич, В.З. Кучеренко и др., 1997, 2002; О.П. Щепин, В.К. Овчаров, 2004; В.А. Медик, 2004; Н.И. Вишняков, 2005).

Нельзя не отметить, что во многих регионах сложившиеся системы управления медицинскими службами и уровень финансирования здравоохранения не позволяют нивелировать негативные тенденции в состоянии здоровья населения, связанные со специфическим комплексом антропогенных нагрузок (C.B. Алексеев, 1999; В.Г. Маймулов, 1994, 2004; B.C. Лучкевич, В.З. Кучеренко, E.H. Нечаева и др., 2002; J.H. Abramson, 1988; M. Bondestam, Е. Hagelin, A.M. Rydell, M. Westerlund, 1992). В таких территориях важнейшим элементом организации процесса медицинской помощи является законодательная инициатива органов местной власти и формирование региональной социальной политики в интересах детей с учетом объективной информации о состоянии здоровья и факторов, его формирующих (P. Elliott, J. Cuzick, R. Stern, 1992; B.M. Боев, В.Ф. Куксанов; B.B. Быстрых, 2002; В.А. Медик, 2004).

Особую озабоченность вызывает дефицит научных разработок, направленных на изучение взаимосвязи применяемых организационных технологий и состояния здоровья населения, как на индивидуальном, так и на общественном уровнях. Многие предлагаемые и внедряемые меры по совершенствованию систем регионального здравоохранения основываются на нормативных потребностях детского населения России в медицинской помощи без учета специфики формирования здоровья в регионе. Выбор приоритетов развития здравоохранения, как выражение региональной социальной политики в интересах детей, должен основываться на объективной информации, полученной с использованием научно-обоснованных механизмов определения параметров, показателей и критериев оценки организационной структуры ме дицинских служб, методах анализа эффективности в деле охраны здоровья детского населения. Учитывая выше изложенное, представленное исследование является актуальным и своевременным.

Цель исследования. Научное обоснование приоритетных направлений развития системы медицинской помощи детям и оценка их значения в формировании здоровья детского населения (по материалам Оренбургской области).

Задачи:

1. Выявить современные проблемы организации медицинской помощи детям, определить основную направленность проводимых реформ и их эффективность в деле сохранения и укрепления здоровья детского населения.

2. Изучить состояние здоровья детского населения и определить ведущие факторы, его определяющие, при проживании в городской среде крупного промышленного региона.

3. Провести комплексный анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению и дать ее сравнительную оценку.

4. Определить роль и место врача общей практики в системе оказания медицинской помощи детскому населению в условиях крупного промышленного региона.

5. Представить особенности и специфику оказания специализированной медицинской помощи детям, испытывающим высокие антропогенные нагрузки в крупном промышленном регионе.

6. Оценить значение внедрения ресурсосберегающих технологий в систему медицинского обслуживания детского населения в крупном промышленном регионе в условиях дефицита финансирования.

7. Разработать региональную программу совершенствования системы медицинской помощи детям. Научно обосновать основные направления реформирования здравоохранения как составной части региональной социальной политики в интересах детей.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу взаимосвязи показателей здоровья детского населения с факторами, его формирующими. Принципиально новым является сопоставление применяемых организационных технологий медицинской помощи в медицинских учреждениях с показателями, характеризующими здоровье детей. Впервые осуществлена оценка медицинской, экономической и социальной эффективности реформирования медицинской помощи детскому населению в крупном промышленном центре региона и показаны последовательные этапы преобразования отдельных лечебно-профилактических учреждений в крупное научно-производственное медицинское объединение, обеспечивающее все виды медицинской помощи с усилением ее профилактической направленности. В работе впервые количественным способом оценено значение структурных преобразований учреждений для реализации организационных технологий, а также систематизированы подходы к оценке медикоэкономической эффективности процессов наблюдения, диагностики, лечения и реабилитации.

Впервые научно обоснованы основные региональные принципы перехода на обслуживание детей врачом общей практики, основанные на анализе качества медицинской помощи, степени удовлетворенности родителей, исследовании готовности медицинского персонала к перспективам широкого внедрения врача общей практики.

Впервые проанализирована взаимосвязь медицинских, социальных и финансово-экономических показателей деятельности ЛПУ с внедрением ресурсосберегающих технологий и автоматизированных систем управления.

Впервые осуществлена комплексная экспертиза результатов реформирования системы медицинской помощи детям путем соотношения результатов сплошного динамического изучения здоровья детского населения, ресурсной базы здравоохранения и деятельности ЛПУ с углубленным выборочным исследованием показателей потребления и себестоимости медицинских услуг. Впервые проведены параллели между индивидуальными медико-социальными потребностями ребенка, детского населения и реальными возможностями системы здравоохранения обеспечить государственные гарантии по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи. Впервые предложены научно обоснованные механизмы определения параметров показателей и критериев оценки организационной структуры медицинских учреждений и их подразделений.

На основе полученной информации выделены приоритетные направления развития системы медицинской помощи детям как выражение региональной социальной политики в интересах детей по охране их здоровья.

Практическая значимость и внедрение в практику.

Представлены этапы последовательных преобразований в системе регионального медицинского обслуживания, направленные на организацию медицинских научно-производственных комплексов, аккумулирующих все виды профилактической медицинской помощи. Апробирован комплексный подход к анализу результатов социально-гигиенического мониторинга для выделения специфических показателей, свидетельствующих о деградацион-ных изменениях здоровья населения, формирующихся в связи с наличием неблагоприятных факторов, а также разработаны меры по нивелированию их влияния на региональном уровне. Сформирована нормативная база реструктуризации ЛПУ, обеспечивающая переход к созданию системы организации медицинской помощи в соответствии с потребностями населения в различных видах профилактики. Предложены методические подходы к реализации целевых программ по развитию и внедрению различных видов первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи на основе современных медицинских и организационных технологий, сформулированы принципы комплексной экспертизы результатов внедрения предложенных мер с целью выявления их эффективности.

Апробированы и внедрены в практику детского здравоохранения следующие методики: экономической оценки заболеваемости и ее последствий на популяционном уровне; сетевого планирования для экономического анализа деятельности отделений и служб ЛПУ, построения информационно-аналитической системы ЛПУ. Проанализированы медицинская, экономическая и социальная эффективность различных форм оплаты медицинской помощи лечебно-профилактическим учреждениям территориальным фондом обязательного медицинского страхования, в том числе по согласованным объемам и стоимости медицинских услуг.

Результаты диссертационного исследования явились основой информационно-методических материалов, одобренных Росздравом и рекомендованных для внедрения в практику: пособие для врачей «Детская смертность — состояние и пути снижения» (утверждено Ученым Советом МЗ и СР РФ, секция по педиатрии, протокол № 3 от 06.04.2004); информационное письмо «О комплексной реабилитации детей, воспитывающихся в домах ребенка Санкт-Петербурга» (утверждено МЗ РФ 03.03.2003, № 13-16/12); информационное письмо «Современные подходы профилактики туберкулеза у детей» утверждено МЗ и СР РФ 10.03.2004); учебное пособие «Здоровье и организация амбулаторно-поликлинической помощи детям» (Гриф УМО от 05.01.04); методические рекомендации «Организация профилактики и раннего выявления туберкулезной инфекции у детей (утверждены представителем МЗ и СР РФ в Северо-Западном Федеральном округе 10.03.2004).

Материалы диссертации использовались Администрацией Оренбургской области при разработке системы мер по совершенствованию медико-социальной помощи населению при медицинском обслуживании как одного из направлений региональной социальной политики по улучшению положения детей в Оренбургской области до 2010 года (в рамках Национального плана действий в интересах детей Российской Федерации). Предложения по реформированию медицинского обслуживания детского населения использованы в Концепции развития здравоохранения Оренбургской области и Целевых программах: «Дети Оренбуржья» (Постановление Законодательного собрания Оренбургской области от 11.04.2003 № 71-П); «Вакцинопрофилак-тика» на 2003-2007 гг. (Постановление законодательного собрания Оренбургской области от 21.08.2002); «Здоровое питание населения Оренбургской области» на 2001-2005 гг. (Закон Оренбургской области от 04.07.2001 г. №257/293 -11- 03); «Организация борьбы с туберкулезом в Оренбургской области» на 2003-2005 гг. (Постановление Законодательного собрания Оренбургской области от 21.08.2002 № 189).

Результаты исследования использовались в процессе подготовки 14 социально-значимых Постановлений Городского Совета Оренбурга в сфере здравоохранения, в том числе: «Об утверждении надбавки к должностному окладу отдельным категориям работников муниципальной системы здравоохранения (Постановление от 28.08.2003); «О системе социально-гигиенического мониторинга города Оренбурга» (Постановление от 24.11.1999 № 219, с изменениями и дополнениями от 28.2001 и 19.04.2005); «О финансовой поддержке системы социально-гигиенического мониторинга Оренбурга» (Постановление от 28.11.2002 №299»; «О муниципальной системе здравоохранения г. Оренбурга» (Постановление от 16.02.2000 № 23, с изменениями и дополнениями 8.09.2000, 28.08.2003). Материалы исследования использованы в подготовке итоговых документов 13 совещаний и коллегий по детству и родовспоможению Всероссийского, зонального и областного уровней. Были подготовлены 11 распоряжений Администрации и приказов Управления здравоохранения Оренбурга, обеспечивших внедрение высокотехнологичного организационного цикла медицинского обслуживания закрепленного детского населения.

Данные результатов изучения динамики показателей здоровья населения крупного промышленного региона и реформирования здравоохранения используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Оренбургской государственной медицинской академии, на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 83 работы, в том числе 8 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования.

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на 23 научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах, в том числе 17 - с международным участием и всероссийским значением, в виде научных докладов и публикаций тезисов, в том числе: на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (М., 2003); на II Российском конгрессе педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М.,2003); на III Конгрессе педиатров-нефрологов России (СПб, 2003); на IX Конгрессе педиатров «Актуальные вопросы педиатрии» (М., 2004); на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»; Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология» (М., 2004); на X Съезде педиатров России (2005 г).

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, сбор фактического материала, обобщение и математически-статистический анализ результатов исследования; рассчитывались критерии, вероятностные взаимосвязи изучаемых явлений; моделировались механизмы определения параметров, показателей и критериев оценки организационной структуры медицинских учреждений, их подразделений, сформулированы на их основе приоритетные направления развития системы медицинской помощи детям, ключевые задачи и условия реформирования. Ряд математических и клинико-статистических расчетов проводились специалистами-программистами информационного отдела МУЗ «Муниципальная детская городская клиническая больница» с использованием компьютерных программ. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала -до 100%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Последовательная структуризация системы медицинского обслуживания детского населения, направленная на объединение лечебно-профилактических учреждений с целью аккумуляции всех видов медицинской помощи, способствует повышению медицинской, экономической и социальной эффективности здравоохранения территории и удовлетворению медико-социальных потребностей детей.

2. Обобщение опыта деятельности врачей общей практики (семейных врачей) в отдельных лечебно-профилактических учреждениях с учетом экспертизы качества медицинской помощи, оценок степени удовлетворенности родителей медицинской помощью, уровня готовности медицинского персонала позволит создать эффективную нормативную базу и определить условия, сроки и масштабы внедрения общей врачебной практики в обслуживание детского населения территории.

3. Внедрение в практику работы лечебно-профилактических учреждений стандартизации способствует обеспечению высокого качества, безопасности, медицинской помощи, а также снижает себестоимость медицинских услуг по оказанию амбулаторной высокоспециализированной помощи детям.

4. Развитие сети дневных стационаров должно определяться потребностями детского населения региона в отдельных видах специализированной медицинской помощи и основываться на оптимальном соотношении стоимости и качества медицинских услуг.

5. Автоматизация относится к ресурсосберегающей технологии. Автоматизированные системы позволяют оптимизировать управленческую и медицинскую деятельность, способствуют рациональному использованию ограниченных ресурсов, создают возможности расширения информационного поля лечебно-профилактического учреждения и системы здравоохранения в целом.

6. Реформирование региональной системы здравоохранения должно проходить в русле реализации основных направлений региональной социальной политики в интересах детей и обеспечивать снижение смертности детского населения, предупреждение и снижение заболеваемости и инвалидности, способствовать снижению частоты рождения детей с врожденными пороками развития и улучшению качественных показателей здоровья детей.

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 292 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 314 источников, в том числе, 72 зарубежных. Работа иллюстрирована 77 рисунками, 9 схемами и 43 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чолоян, Салим Бахшоевич

ВЫВОДЫ

1. Показатели, характеризующие состояние здоровья городских детей Оренбургской области, свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях: в 2003 году общая заболеваемость детей в возрасте от 0 до 17 лет на 16% выше, уровень первичной заболеваемости на 11% выше, детская инвалидность на 37% выше, чем аналогичные показатели в Российской Федерации. Показатели первичной заболеваемости у детей по некоторым классам болезней выше среднемноголетних: новообразования - на 45,5%, болезни эндокринной системы - на 78 %, психические расстройства - на 91%, болезни мочеполовой системы — на 69%, врожденные аномалии — на 85%), болезни костно-мышечной системы — на 33%.

2. Показатели здоровья детского населения формируются на фоне значительных антропогенных нагрузок, связанных с производственной деятельностью в Оренбуржье, с проживанием в зоне зобной эндемии; определяются несбалансированностью и низким качеством питания; интенсивным и неравномерным влиянием факторов внутриобразовательной среды; накопительными отрицательными параметрами здоровья настоящих и будущих родителей; наследственной расположенностью к экопатологии; частотой реализации кризисных ситуаций в семьях (разводы, рождение вне брака, смертность населения в трудоспособном возрасте и др.); повышенной чувствительностью детей к патогенным внешним воздействиям в критические возрастные периоды развития.

3. Последовательные преобразования в системе медицинского обслуживания, направленные на усиление профилактической деятельности ЛПУ путем организации медицинского научно-производственного комплекса, аккумулирующего все виды медицинской помощи, способствуют улучшению показателей здоровья закрепленного детского населения (МДГКБ Оренбурга). Организационный цикл медицинского обеспечения всех видов профилактики в пределах одного ЛПУ более эффективен по сравнению с уровневым типом предоставления профилактической помощи и приводит к достоверному снижению показателя младенческой смертности, числа детей, относящихся к третьей группе здоровья, показателя первичной инвалидности (соответственно 2,1%о иЗ,1%о).

4. Усиление профилактической направленности в деятельности поликлиник (подразделений МДГКБ) привело к качественному изменению целевой структуры случаев поликлинического обслуживания при обращении детей в связи с заболеваниями. Отмечены снижение числа случаев поликлинического обслуживания, направленных на непосредственное лечение больного ребенка, и рост числа случаев поликлинического обслуживания, направленных на оздоровление. Превентивное оздоровление детей с хронической патологией привело к увеличению числа случаев поликлинического обслуживания по болезни на фоне достоверного снижения числа врачебных посещений. В 2003 году число обращений в связи с обострением хронической патологии в течение года снизилось на треть по сравнению с 2001 годом. На непосредственное лечение заболеваний приходится 56,8%, на оздоровление — 43,2% всех случаев поликлинического обслуживания по поводу заболеваний (в прочих ЛПУ — соответственно 73,3% и 26,7%). Доля случаев обращений в связи с обострением хронических заболеваний или рецидивов в 2 раза меньше, чем в прочих ЛПУ, обслуживающих закрепленное детское население.

5. Применение организационной технологии формирования групп детей, нуждающихся в диспансеризации, основанной на результатах плановых профилактических осмотров, определяет специфику потребления данного вида помощи закрепленным детским населением: увеличивается число детей, состоящих на диспансерном учете у специалистов; растет число состоящих на диспансерном учете у нескольких специалистов; комплексные оздоровительные мероприятия проводятся с учетом выявленной патологии. 65% детей с хронической патологией проходят курс реабилитационного лечения в период отсутствия клинических симптомов.

6. Реорганизация системы неотложной и скорой помощи на основе региональной нормативно-правовой базы экстренной медицинской помощи заключается в передаче части функций бригад скорой помощи врачам отделений неотложной помощи, организованных на базе детских поликлиник. При более низкой себестоимости выезда врача неотложной педиатрической помощи к ребенку по сравнению с выездом бригады скорой помощи, сокращается число госпитализаций в круглосуточный стационар (на 60%), предотвращается дублирование вызова участковым врачом, повышается качество обслуживания больных детей на дому. Развитие службы неотложной педиатрической помощи сочетается с расширением коечного фонда стационаров на дому в соответствии с возрастными закономерностями потребления данного вида помощи.

7. Внедрение общеврачебной практики в медицинское обслуживание детей в отдельных территориях региона показало, что наиболее эффективна данная форма в сельских территориях, где уровень социальной незащищенности детей достигает 37%, и дети нуждаются в дополнительной медико-социальной поддержке. Введение ВОП не отразилось на значениях показателей, отражающих качество медицинской помощи, не смотря на снижение общего количества ВП и СПО детей за год, в том числе с профилактической целью. Деятельность врача общей практики контролировалась педиатрической службой, дети были обеспечены неотложной и стационарной помощью на дому. Положительным моментом опыта внедрения ВОП в практику обслуживания детского населения является высокий уровень удовлетворенности родителей медицинским обслуживанием детей врачом общей практики. К субъективным трудностям внедрения общеврачебной практики относятся: несформировавшееся отношение педиатров и средних медицинских работников к ВОП, а также нежелание лично участвовать в реализации концепции общей врачебной практики.

8. Разработанная и реализованная комплексная система оценки деятельности консультативно-диагностического центра для детей показала себя как эффективный инструмент поддержания на высоком уровне качества оказываемых медицинских услуг, позволила разработать комплекс мер, направленных на его повышение с учетом вновь возникающих медико-социальных потребностей детей. Основными направлениями деятельности КДЦ в условиях финансовой нестабильности здравоохранения являются: верификация и окончательная диагностика, проведение высокоинформативных, сложных и уникальных методов исследования, снижение доли рутинных методов обследования пациентов, выявление и анализ диагностических ошибок при амбу-латорно-поликлиническом обслуживании населения, отказ от производства реабилитационных услуг, внедрение механизмов дифференцированной оплаты труда медицинских работников по конечному результату.

9. Система специализированной амбулаторной помощи на современном этапе характеризуется усилением значения диагностических служб. В новых условиях более 30% всех случаев поликлинического обслуживания детей в КДЦ приходится на специалистов отделений ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики и эндоскопии. В 2003 году значение коэффициента средней трудоемкости диагностических процедур увеличилось в 3,7 раза, число используемых диагностических методов выросло в 6 раз, внедренных лечебных методик — в 10 раз, а число выполненных диагностических процедур снизилось в 5 раз от уровня 1996 г.

10. Проведенное исследование указывает на необходимость проведения реформы стационарной медицинской помощи при внедрении научно-обоснованных механизмов определения параметров, показателей и критериев оценки организационной структуры медицинских учреждений и их подразделений с усилением контроля над ее эффективностью. В Оренбурге обеспеченность стационарной помощью общепедиатрического профиля на дому составляет 15,7 коек на 10000 детского населения. Расчетный дефицит стационарных коек на дому для детей по городу составляет не менее 15% от имеющегося фонда. Опыт МДГКБ показывает, что оптимизация деятельности стационаров на дому снижает значение показателя себестоимости лечения в круглосуточном стационаре на 29 руб. на ¡ребенка в год.

11. По результатам исследования установлено, что значение показателя себестоимости услуг по оказанию медицинской помощи детям определялось местом лечения, возрастом, видом патологии, ее распространенностью среди детского населения, а также зависело от экономической значимости последствий заболеваний на популяционном уровне. Экспертиза показала, что развитие сети дневных стационаров способствовало, с одной стороны, повышению качества оказания амбулаторной специализированной помощи детскому населению, с другой стороны — сокращению затрат на круглосуточную стационарную помощь. Экономические расчеты выявили целесообразность расширения коечного фонда дневных стационаров: для восстановительного лечения детей (на 75% от уровня 2001 года), офтальмологического профиля (на 42%), эндокринологического, гинекологического, педиатрического профилей (на 30%). Вновь образуемые койки дневных стационаров преимущественно восполняли отсутствующий профиль коек в круглосуточных стационарах.

12. Обобщение опыта внедрения в практику автоматизированных рабочих мест и телемедицинского консультативно-обучающего центра показало, что применение технических средств, экономико-математических методов и систем управления приводит к повышению производительности и эффективности труда, улучшению качества конечного результата деятельности, оптимизации управления. Дополнительным социальным эффектом использования новых телекоммуникационных технологий является доступность высококвалифицированной медицинской помощи, дистанционное обучение врачей у ведущих специалистов России, удовлетворенность родителей и самих пациентов оказанной помощью, повышение престижа ЛПУ, а как следствие, моральная заинтересованность персонала в научно-практических разработках и внедрении их в повседневную деятельность.

13. Медицинская, социальная и экономическая результативность системы оказания медицинской помощи детскому населению крупного промышленного города определяется устойчивостью финансирования служб, наличием правовых документов, регламентирующих ее деятельность, сокращением разрыва материально-технического обеспечения различных ЛПУ, привлечением дополнительных источников финансирования, а также поддержкой и взаимодействием с другими социальными институтами региона: социальной защиты, образования и заинтересованными общественными фондами и организациями.

14. Совершенствование системы оказания медицинской помощи детям региона заключается в реализации комплекса мер, направленных на оптимизацию структурных характеристик лечебно-профилактических учреждений; усиление всех уровней профилактики, связанных с экопатогенным, влиянием среды обитания; приближение медицинской помощи населению к месту жительства, в том числе внедрение общеврачебной практики; совершенствование диспансеризации, структуризации коечного фонда стационаров с учетом региональных особенностей формирования патологии в детском возрасте. Реформы в здравоохранении должны проходить в русле реализации региональной социальной политики в интересах детей и являться ее составной частью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях социально-экономических преобразований в России происходят значительные изменения во всех сферах народного хозяйства, в том числе социальной сфере, одним из институтов которой является система здравоохранения.

Реформирование здравоохранения должно обеспечивать удовлетворение медико-социальных потребностей детского населения и быть направлено на реализацию основных направлений региональной социальной политики в области охраны здоровья детского населения.

Региональные программы совершенствования системы медицинской помощи детям включают в себя:

Выделение в каждом регионе собственного специфического комплекса показателей, свидетельствующих о деградационных изменениях здоровья населения, формирующихся в соответствии с наличием неблагоприятных факторов. Для этого необходимо: 1) создание системы социально-гигиенического мониторинга и финансовая ее поддержка на законодательном региональном уровне; 2) выделение неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний и их контроль на уровне главы администрации региона (области).

Усиление мер по улучшению демографической ситуации в регионе, которые могут быть решены в рамках системы здравоохранения. Для этого необходимо: 1) усиление мер по охране репродуктивного здоровья населения, 2) оптимизация медико-генетического консультирования, в том числе внедрение региональной системы пренатального выявления ВПР; 3) осуществление активного медицинского патронажа детей первого года жизни; 4) контроль над качеством детского питания.

Обеспечение последовательного реформирования системы медицинской помощи детям с учетом имеющихся в регионе ресурсов здравоохранения. Для этого необходимо:

1. Органам законодательной и исполнительной власти обеспечивать законодательную и нормативную деятельность, направленную на оптимизацию организационной структуры здравоохранения, на контроль над обеспечением сформировавшихся и/или вновь появляющихся медико-социальных потребностей у детей в области медицинского обслуживания. Поддерживать целевые программы по охране здоровья матерей и детей, по снижению заболеваемости детей, по социальной поддержке медицинских работников.

2. Территориальным фондам обязательного медицинского страхования поддерживать инициативы по проведению экспериментов, связанных с оплатой медицинской помощи в системе ОМС, рассматривать предложения и принимать их с учетом уровня экономической, социальной и медицинской эффективности при обязательном контроле стоимости и качеством исполнения медицинских услуг.

3. Органам управления здравоохранением определять стратегию и тактику развития системы медицинской помощи, обеспечивать внедрение в практику новых организационных и медицинских технологий, осуществлять действенный контроль над соблюдением прав детей.

С учетом опыта Оренбургского здравоохранения предложен и научно обоснован комплекс мер по реформированию системы медицинской помощи детскому населению, проживающему в крупных городах промышленных регионов:

• Функциональная или структурная трансформация ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, в единые медицинские научно-производственные комплексы, сочетающие первичную медико-санитарную и высококвалифицированную медицинскую помощь.

• Приближение медицинской помощи населению по месту жительства, в том числе внедрение ВОП, на фоне совершенствования системы специализированной неотложной помощи и детских стационаров на дому, сохранения педиатрического компонента на высоком профессиональном уровне в оказании медицинских услуг. Укрепление нормативной и финансовой базы для работы врача общей практики с выделением отдельных позиций по обслуживанию детского населения.

• Совершенствование деятельности системы диспансеризации детского населения и соблюдение регламента профилактического обследования детей и их лечения с учетом региональных особенностей формирования патологии в детском возрасте. В зоне зобной эндемии необходимо расширение объемов профилактического обследования функции щитовидной железы в детском возрасте; при наличии внутритерриториальных различий антропогенных загрязнений необходимо дифференцировать направленность профилактического обследования с усилением онкологической настороженности в группах детей, проживающих в зоне высокого антропогенного риска и др.

• Реорганизация системы неотложной и скорой помощи на основе региональной нормативно-правовой базы экстренной медицинской помощи. Создание условий для передачи части функций бригад скорой помощи врачам отделений неотложной помощи на базе детских поликлиник.

• Улучшение диагностики на ранних стадиях заболеваний путем концентрации специализированной медицинской помощи в консультативно-диагностических центрах для детей. Активное внедрение новых методов диагностики и лечения.

• Соблюдение условий сбалансированности объемов медицинской помощи детскому населению в рамках муниципального заказа, обеспеченного 100-процентными бюджетными ассигнованиями и средствами ТФОМСа.

• Развитие и совершенствование технологий медицинской реабилитации детского населения в рамках диспансеризации детского населения на уровне первичного звена здравоохранения. Расширение объемов реабилитационных услуг с учетом медико-социальных потребностей детей на базе детских поликлиник. Расширение сети оздоровительных лагерей, санаториев и пансионатов с лечением для закрепления реабилитационного эффекта.

• Расширение и оптимизация деятельности сети дневных стационаров, улучшение их оснащения с учетом экономической целесообразности, медицинской и социальной эффективности.

• Повышение качества подготовки, переподготовки, повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Внедрение комплекса мероприятий по подготовке специалистов «новой формации», в том числе формулирование цели обучения и путей ее достижения: программа, мотивация персонала, разработка нормативно-правовых документов, критерии и методы анализа эффективности внедрения управленческих технологий.

• Повышение уровня оплаты труда медицинских работников и их социальной защищенности. Разработка региональных основ механизмов оплаты труда медицинского персонала и определение источников дополнительного финансирования фонда оплаты труда медицинских работников. Создание нормативно-правовой базы перевода ЛПУ на работу в новых организационно-экономических условиях, разработка территориальных критериев деятельности отдельных работников и программ внедрения штрафных санкций за дефекты в работе, положений о распределении финансовых средств в рамках ОМС, положений об оплате труда работников, а также форм коллективных трудовых договоров.

• Внедрение автоматизированных систем управления ЛПУ для повышения производительности труда, улучшения качества конечного результата деятельности и оптимизации управления.