Современные подходы к установлению зависимости здоровья населения от вредных факторов среды обитания для решения задач социально-гигиенического мониторинга в условиях крупного промышленного центра (оп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Чеботарькова, Светлана Александровна

  • Чеботарькова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 234
Чеботарькова, Светлана Александровна. Современные подходы к установлению зависимости здоровья населения от вредных факторов среды обитания для решения задач социально-гигиенического мониторинга в условиях крупного промышленного центра (оп: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Екатеринбург. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеботарькова, Светлана Александровна

Введение 5

Глава 1. Современные методические подходы к оценке влияния техногенного загрязнения среды обитания на здоровье населения и их использование в рамках СГМ 13

Глава 2. Материалы, методы и объекты исследования 38

Глава 3. Гигиеническая характеристика города Нижний Тагил, по данным мониторинга среды обитания и здоровья населения. 53-

Глава 4. Результаты специально организованных эколого-эпидемиологических исследований. 67

4.1. Анализ связи кратковременных обострений аллерго-респираторной симптоматики у детей младшего школьного возраста с колебаниями уровней загрязнения атмосферы в зоне их проживания. . • . 67

4.2. Анализ связи вариабельности показателей ежедневной' смертности населения с колебаниями среднегородских уровней загрязнения атмосферы в Нижнем Тагиле. 88-

Глава 5. Использование методологии многосредовой оценки риска химического загрязнения среды обитания для здоровья населения города для установления приоритетных загрязнителей, прогнозирования неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья населения, ранжирования территорий города и выявления зон и групп риска. 112

5.1. Оценка аэрогенного риска для здоровья населения города

Нижний Тагил 112

5.2. Многосредовая оценка риска для здоровья населения по 6 микрорайонам города Нижний Тагил. 135-

Глава 6. Обоснование рекомендаций по управлению рисками для здоровья населения и совершенствование системы социальногигиенического мониторинга. 158

6.1. Обоснование рекомендаций по управлению экологически обусловленным здоровьем населения Нижнего Тагила. 158

6.2. Предложения по совершенствованию системы социально-гигиенического'мониторинга на городском уровне. 172-177 Выводы 178-179 Практические рекомендации 180 Список использованной литературы 181-200 Приложение

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ:

СГМ - социально-гигиенический мониторинг; ЭЭИ — эколого-эпидемиологические исследования; ПДК - предельно- допустимая концентрация; ЧСС - частота сердечных сокращений;

РМ 2,5-тонкодисперсные частицы с аэродинамическим диаметром до 2,5 мкм;

РМ ю-тонкодисперсные частицы с аэродинамическим диаметром до 10 мкм; ДОУ — дошкольные образовательные учреждения; ПДВ — предельно-допустимые выбросы; ИЗА- индекс загрязнения атмосферы

К сум. ~ комплексный суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха;

ОДК — относительно-допустимая концентрация; Zc - суммарный показатель загрязнения почвы; ВВГУ — Верхневыйский гидроузел; ЧГУ - Черноисточинский гидроузел; TSP (total suspended particulates) - общая пыль; (БОС+) - имеющие признаки бронхо-обструктивного синдрома; (БОС-) - не имеющие признаки бронхо-обструктивного синдрома; БА - бронхиальная астма; ЦГСЭН - Центр госанэпиднадзора; ССС — сердечно-сосудистая система; HJI - новообразования легких; КО -коэффициент опасности; ОБУВ - ориентировочно-безопасный уровень.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к установлению зависимости здоровья населения от вредных факторов среды обитания для решения задач социально-гигиенического мониторинга в условиях крупного промышленного центра (оп»

Актуальность темы. Социально-гигиенический мониторинг (СГМ) определен как один из механизмов государственного регулирования в облаа и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. СГМ основан па создании и анализе баз данных о здоровье населения и факторах среды обитания, выявлении причинно-следственных связей, прогнозировании динамики явлений на уровне субъектов Российской Федерации, регионов и отдельных территорий для определения неотложных и долгосрочных оздоровительных мероприятий, подготовке решений по реализации мер органами власти, местного самоуправления, организациями (Г.Г. Онищенко, 2001; P.C. Гильденскиольд , 2001, Б.И. Никонов, 1999; C.B. Кузьмин, 1999, 2002 ).

Существенный вклад в разработку научно-методической базы СГМ внесли работы российских ученых-гигиенистов (А.И. Потапов и соавт., 1993; Г.И. Сидоренко, 1997; E.H. Беляев, 1998; Б.А. Кацнельсон и соавт, 1993; Н.В. Зайцева, 1997). Реализация системы СГМ дала возможность разработать и внедрить методологию интегральной оценки здоровья населения и состояния среды обитания, устанавливать приоритетные проблемы и выявлять действующие факторы среды обитания, проводить ранжирование и выбирать территории риска (Г.Г. Онищенко и соавт., 2001).

Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки базируется на результатах социально-гигиенического мониторинга, установлении групп риска среди населения и приоритетных вредных факторов среды обитания. Именно на этой основе должны разрабатываться и обосновываться предложения направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В последние годы проведено много эколого-эпидемиологических исследований и работ с использованием методологии оценки риска (Б.А. Кацнельсон и соавт., 2001; Г.Г. Онищенко и соавт., 2001, 2002; Б.А. Ревич,

2001, 2004; Л.И. Привалова и соавт., 2003; C.B. Кузьмин, 2000; II.A. Пацюк, 2003). Выполнены первые обобщающие научные исследования, развивающие системное использование обоих этих подходов в их взаимосвязи в целях обоснования управленческих задач соцгигмониторипга и оптимальных сценариев их решения (Б.И. Никонов, 1999; C.B. Кузьмин, 2002). Однако в этих исследованиях проблема рассматривалась, в основном, в рамках СГМ регионального (областного) уровня и с обоснованием выбора соответствующих приоритетов управления'(Ю.П. Тихомиров, 2004).

В ряде исследований были использованы критерии лабораторной, в том числе донозологической диагностики, предполагаемых эффектов вредного воздействия (В.Г. Мамуйлов, 1997; Н.П. Мамчик, 2003).Однако из методических подходов до настоящего времени не использовался системный принцип различных взаимодополняющих подходов к анализу связей среда обитания - здоровье населения на уровне крупного промышленного центра (многосредовая оценка риска, современные методы эколого-эпидемиологического исследования, биомониторинг токсических экспозиций).

Результаты популяционной гигиенической диагностики с использованием современных аналитических методов необходимы для выбора территорий, групп риска и обоснования наиболее эффективных мероприятий по управлению экологически обусловленной патологией, в том числе на индивидуальном уровне.

По данным СГМ город Нижний Тагил входит в число экологически неблагополучных городов России и Свердловской области. Приоритетной проблемой является загрязнение среды обитания, в основном за счет атмосферного воздуха. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия ОАО "НТМК" (55,78%) и АООТ «ВГОК» (38,57%), вклад остальных предприятий и автотранспорта составляет от 0,53 до 5 % в общий уровень загрязнения.

Анализ состояния здоровья детей за последние годы свидетельствует, о преобладании болезней органов дыхания (54%) в структуре детской заболеваемости и росте общей и первичной заболеваемости , в том числе хронического бронхита и бронхиальной астмы.

В методическом плане для оценки влияния неблагоприятных факторов загрязнения окружающей среды и вклада различных загрязнителей на состояние здоровья населения необходимо проведение эколого-эпидемиологических исследований (ЭЭИ) и мпогосредовой оценки риска, что позволит разработать наиболее эффективные мероприятия по управлению и снижению экологических рисков для здоровья населения.

Все выше изложенное представляет актуальность выполненных диссертационных исследований.

Цель: научное обоснование подходов к управлению экологически обусловленным состоянием здоровья населения в условиях крупного промышленного центра.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Выявить приоритетные проблемы санитарно-эпидемиологической обстановки в системе СГМ на городском уровне для дальнейшего проведения углубленных эколого-эпидемиологических исследований.

2. Провести в рамках города Нижний Тагил эколого-эпидемиологические исследования для установления количественной зависимости состояния здоровья населения от уровней пыле-газового загрязнения атмосферного воздуха.

3. Установить приоритетные загрязнители, прогнозирование неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья, ранжирование территорий города и выявить зоны и группы риска на основе методологии мпогосредовой оценки риска химического загрязнения среды обитания для здоровья населения.

4. Обосновать приоритетные направления для управления экологически обусловленным состоянием здоровья населения и снижения рисков в системе социально-гигиенического мониторинга на городском уровне.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В условиях крупного промышленного центра разработан и апробирован системный принцип использования в рамках СГМ различных взаимодополняющих подходов к анализу связей среда обитания — здоровье населения (многосредовая оценка риска, современные методы эколого-эпидемиологических исследований, биомониторинг токсической экспозиции). Показано влияние загрязнения атмосферного воздуха от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта даже в концентрациях, не превышающих предельно-допустимых (ПДК), на повышение смертности от болезней органов дыхания и сердечно-сосудистой системы у населения, распространенность аллергодерматозов и респираторных симптомов у детей города. Методология оценки риска позволила установить вклад путей поступления приоритетных загрязнителей среды обитания в формирование внутренней дозы и неблагоприятные эффекты в здоровье населения, провести ранжирование микрорайонов города. Показано значение биологического мониторинга для оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий по снижению токсической нагрузки организма.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методологических подходов к установлению зависимости здоровья населения от факторов среды обитания в СГМ на городском уровне.

Практическая значимость работы.

Опорные пронедено ранжирование микрорайонов города по канцерогенному и не канцерогенному риску от воздействия приоритетных чагричнителен, установлены наиболее неблагополучные территории для проведении реабилитационных мероприятий среди групп риска, реализация которых позволила достичь положительных результатов в виде улучшения показателей состояния здоровья и снижения токсической нагрузки у детского населения.

Результаты диссертационного исследования использованы для разработки методических основ совершенствования информационно-аналитического звена СГМ, которые могут быть реализованы на уровне отдельного города организациями Роспотребнадзора. Разработана и внедряется система мер по управлению экологически обусловленным состоянием здоровья населения и снижению рисков в связи с многофакторным загрязнением окружающей среды.

Внедрение результатов исследования в практику:

Материалы, полученные в ходе выполнения данной работы, были использованы при подготовке программных и информационных документов различного уровня:

• Постановление Главы г. Нижний Тагил «О развитии системы социально-гигиенического мониторинга в городе Нижний Тагил» от 08.06.01 г. №491;

• Муниципальная комплексная программа «Оздоровление окружающей среды и населения города Нижний Тагил (2002-2005 годы)», утвержденная Решением Нижнетагильской городской думы № 1186 от 24.12.01 г;

• «План мероприятий по гигиенической и клинико-лабораторной диагностике, лечению и профилактике экологически обусловленных заболеваний у детей, проживающих в городе Нижний Тагил», Постановление Главы г.Нижний Тагил № 50-186 от 10.02.2003 г.;

• Постановление Правительства Свердловской области «О комплексном плане мероприятий по реабилитации здоровья населения, проживающего па экологически неблагополучных территориях Свердловской области, на период до 2015 года» от 16.08.05 г. № 665-ПП;

С участием автора подготовлены методические документы: пособие для врачей «Оценка риска для здоровья населения, связанного с микробиологическим и химическим загрязнением питьевой воды», утверждено Зам. председателя секции «Гигиена» УС МЗ и СР РФ №6 от 15.12.04 г.; методические рекомендации «Сбор информации и анализ данных методом «временных серий», утверждены Главным государственным санитарным врачом по Свердловской области №16/14-215 от 17.07.2000 г. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке ежегодных Государственных докладов «О санитарно - эпидемиологической обстановке в г. Нижний Тагил» (за 1998 - 2004 гг.) и различных информационно-аналитических материалов для органов местного самоуправления, а так же в лекционном курсе повышения квалификации УГМА, при проведении гигиенического обучения и воспитания населения города.

Апробация работы. Материалы исследования доложены па Российской научно-практической конференции «Эпидемиологический надзор и социально-гигиенический мониторинг» (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики иеипфекциоппых заболеваний» (Москва, 2003); Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Социально-гигиенический мониторинг: Методология, региональные особенности, управленческие решения»

Москва, 2003); Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России», посвященной 75-летию организации Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, 2004).

Диссертация апробирована на заседании ученого совета Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Роспотребнадзора РФ 21 ноября 2005 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 1 за рубежом и 3 в центральных изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 180 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 144 источника, в т.ч. 52 зарубежных публикации. Работа иллюстрирована 10 рисунками, содержит 60 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Чеботарькова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. По данным социально-гигиенического мониторинга г. Нижним Тагил отнесен к экологически неблагополучным городам с высоким уровнем загрязнения атмосферы (К сум, 12,1), распространенностью заболеваний, превышающих среднеобластной уровень по патологии органов дыхания (па 31,7%), бронхиальной астмы (на 73,3%) у детей и показателям смертности среди населения (4,8%).

2. Количественная зависимость различных нарушений здоровья населения (от донозологических до летальных) от загрязнения среды обитания в конкретных условиях, установленная в ЭЭ исследованиях, может быть в дальнейшем использована для оценки риска на этапе «доза-ответ», что повышает её надежность.

3. Эпидемиологический анализ по типу «панельного» исследования на основе ежедневной регистрации респираторных симптомов и непрерывного мониторинга загрязнения атмосферы взвешенными частицами и раздражающими газами позволил установить неблагоприятное влияние даже относительно небольших суточных пиков загрязнения (как правило, не превышающих установленные ПДКсс) на острые реакции со стороны верхних и глубоких дыхательных путей. По-видимому, в городах, где распространенность бронхиальной астмы, бронхообструктивных заболеваний и аллергодерматозов, связана с загрязнением атмосферы мелкодисперсными частицами, диоксидом азота и сернистым ангидридом, целесообразно установление более низких ПДК.

4. Результаты эпидемиологического исследования по типу анализа многолетних временных рядов (для установления зависимости острой смертности от колебаний уровней атмосферного загрязнения) позволили обосновать комплекс мер по минимизации риска смертности среди населения и улучшения экологической обстановки и системы мониторинга в городе.

5. 11а основе методологии оценки риска научно обоснованы территории и группы риска, приоритетные факторы, в наибольшей степени, оказывающие неблагоприятное влияние на здоровье населения города Нижний Тагил. Установлены приоритетные загрязнители среды обитания: пыль (сумма твердых), кадмий, свинец, диоксид серы, бензол, бенз(а)пирен, диоксид азота, медь, никель, формальдегид, хлороформ, марганец, ванадий, цинк.

6. Использование медико-биологического мониторинга накопления токсикантов в организме у жителей техногенно загрязненных территорий является источником дополнительной информации о вредной экспозиции и необходимым инструментом для оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий. Отмечено у детей 3-6 лет, прошедших курс реабилитации, статистически значимое снижение средней концентрации в крови свинца (на 41%), марганца (на 58,4% ), ванадия (на 52,6%), в моче -бензо(а)пирена (на 77,9%).

7. На примере города Нижнего Тагила показано, что в условиях крупного промышленного центра использование эколого-эпидемиологических исследований и многосредовой-многофакторной оценки риска в системе социально-гигиенического мониторинга позволило разработать комплекс наиболее эффективных мероприятий по снижению экологически обусловленных рисков для здоровья населения и управлению качеством среды обитания.

Практические рекомендации

1. 13 системе социально-гигиенического мониторинга и при разработке муниципальных программ целесообразно использовать эколого-эиидемиологические исследования и методологию оценки риска для установления приоритетов эффективного управления экологически обусловленным состоянием здоровья населения.

2. Необходимо внедрение мониторинга загрязнения атмосферного воздуха респирабельными фракциями пылевых частиц размером РМю и РМг.5 для оценки экспозиции населения.

3. Использовать пассивные пробоотборники и мониторинг факторов среды закрытых помещений для оценки персональных экспозиций.

4. Проводить биомониторинг среди групп риска для оценки индивидуальной токсической нагрузки на организм и эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

5. Необходимо использовать биопрофилактику среди групп риска, как одного из доступных и эффективных методов снижения токсической нагрузки организма и повышения устойчивости к ней.

6. В учреждениях народного образования необходимо организовать гигиеническое воспитание и обучение детей и их родителей, педагогов по вопросам профилактики экологически обусловленных нарушений здоровья, ведения здорового образа жизни, формирования мотивации к сохранению здоровья.