Современные подходы к ведению беременных с тромбофилиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Степанова, Анастасия Анатольевна

  • Степанова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 152
Степанова, Анастасия Анатольевна. Современные подходы к ведению беременных с тромбофилиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Анастасия Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАСЛЕДСТВЕННЫХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ТРОМБОФИЛИЯХ

1.1. Современные представления о тромбофилии.

1.2. Современные представления об осложнениях гестационного периода при наследственных тромбофилиях.

1.2.1.Современные представления об осложнениях беременности при наличии генетической тромбофилии, ответственные за нарушения в антикоагулянтном звене гемостаза.

1.2.2. Современные представления об осложнениях беременности при наличии генетически обусловленных дефектах коагуляционного звена гемостаза.

1.2.3. Современные представления об осложнениях гестационного периода при генетически обусловленных дефектах тромбоцитарного звена гемостаза.

1.2.4. Современные представления об осложнениях гестационного периода при гипергомоцистеинемии.

1.2.5. Современные представления об осложнениях гестационного периода при наследственных дефектах фибринолиза.

1.3. Современные представления об осложнениях гестационного периода при антифосфолипидном синдроме.

1.4. Современные представления о принципах терапии и профилактики акушерских осложнений у беременных с тромбофилией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования. Краткая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Исследование системы гемостаза.

2.2.2. Выявление генетически обусловленных тромбофилий.

2.2.3. Ультразвуковая диагностика.

2.2.4. Допплерометрия маточно — плацентарно - плодового кровотока.

2.2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Мутации в системе гемостаза.

3.2. Изменения гемостаза у беременных с тромбофилиями.

3.3 Риск осложнений беременности в зависимости от результатов изменений в системе гемостаза по лабораторным тестам.

3.4. Проведенная терапия тромбофилий.

3.5. Результаты проведенной терапии.

3.6. Особенности течения беременности у пациенток с тромбофилиями.

3.7. Определение рисков возникновения осложнений беременности у пациенток с тромбофилией.

3.8. Исходы родов у пациенток с тромбофилиями.

3.9. Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к ведению беременных с тромбофилиями»

Актуальность темы

Успехи в области молекулярной генетики, биологии последних десятилетий позволили по-новому оценить многие факты, связанные с патологией гемостаза, включая наследственную предрасположенность к кровотечениям и тромбозам. Тромбофилические нарушения системы гемостаза являются одним из инициальных моментов развития таких осложнений гестационного процесса, как невынашивание беременности, синдром потери плода, неудачи экстракорпорального оплодотворения, задержка внутриутробного развития плода, гестозы второй половины беременности, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты [60,120].

Самопроизвольное прерывание беременности является актуальной проблемой современного акушерства и гинекологии, оно влечет за собой не только демографические потери, но и нарушает репродуктивное, социальное и психологическое благополучие женщины. Частота невынашивания беременности составляет от 10 до 35% желанных беременностей [91].Среди причин невынашивания около 55-62% обусловлены дефектами коагуляционных протеинов или тромбоцитов [60,117,164]. Частота синдрома потери плода при АФС достигает 50-75% [163].

Гестозы и обусловленные ими акушерские кровотечения занимают одно из ведущих мест в структуре причин материнской смертности. Кроме того, они часто приводят к инвалидизации женщин, осложнениям для плода. Беременные с тромбофилией входят в группу высокого риска развития тромбозов, тромбоэмболий и осложнений течения беременности, родов и послеродового периода [60,106,120].

В настоящее время установлено, что генетические аномалии гемостаза ответственны за развитие тромбозов в 80-90% случаев. Мутация FV Leiden выявляется у 20% пациентов с тромботическими осложнениями, другие дефекты антикоагулянтной системы (дефицит AT — III, дефицит протеина S, дефицит протеина С) — в 20% случаев, синдром липких тромбоцитов — в 14% случаев, а АФС - в 25% [164].

Достижения в области клинической иммунологии и гемостазиологии позволили с принципиально новых позиций взглянуть на патогенез гестационных осложнений и разработать принципы профилактики с учетом их патогенетической обоснованности [26,60,119].

Поиск наиболее эффективных методов ведения пациенток с наследственными и приобретенными тромбофилиями имеет большое практическое значение в снижении частоты и степени тяжести важнейших гестационных осложнений, перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.

Цель исследования

Снижение осложнений беременности, уменьшение перинатальных потерь на основе усовершенствования тактики ведения беременных с наследственной и приобретенной тромбофилией с учетом динамического исследования системы гемостаза.

Основные задачи исследования

1.Определить роль тромбофилий в возникновении важнейших акушерских осложнений: синдрома потери плода, преэклампсии, тромбоэмболических осложнений.

2.Исследовать состояние гемостаза у беременных с наследственными, приобретенными и сочетанными тромбофилиями.

3.Оценить риски возникновения осложнений беременности у пациенток с тромбофилией.

4.Разработать алгоритм комплексной терапии беременных с приобретенной, наследственной и сочетанной тромбофилией.

5.Определить лабораторные критерии эффективности антитромботической терапии.

Научная новизна работы

Установлена роль сочетанных тромбофилий как прогностически наиболее неблагоприятных с точки зрения развития тяжелых форм гестозов, привычного невынашивания беременности, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты и тромбоэмболических осложнений.

Разработаны методы профилактики и лечения осложнений беременности у женщин с тромбофилиями под контролем показателей системы гемостаза.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило выяснить клинические и гемостазиологические особенности течения гестационного процесса у пациенток с наследственной, приобретенной и сочетанной тромбофилией.

На основании изучения особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с генетическими и приобретенными дефектами гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии, разработаны принципы проведения профилактики и лечения таких осложнений, как невынашивание беременности, фетоплацентарная недостаточность, гестозы, ПОНРП. t

Патогенетически обоснованная профилактика с применением низкомолекулярного гепарина, плазмафереза, витаминно-минеральных комплексов, дезагрегантов позволила улучшить исходы беременности, избежать перинатальных потерь.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее неблагоприятным для течения беременности и возникновения гестационных осложнений является сочетание наследственных дефектов гемостаза (полиморфизм генов, мутации в генах гемостаза) с антифосфолипидным синдромом.

2. У беременных с сочетанной тромбофилией отмечены максимальные изменения коагуляционного, антикоагулянтного потенциала и тромбоцитарного звена гемостаза.

3. Профилактика гестационных осложнений и перинатальных потерь возможна при назначении с ранних сроков беременности курсов НМГ, защищенных аспиринов и заместительной терапии препаратами фолиевой кислоты с подключением мембранного плазмафереза при нарастании тромбинемии.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Степанова, Анастасия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Тромбофилия (приобретенная, наследственная или сочетанная) является патогенетически неблагоприятным фоном и фактором риска важнейших акушерских осложнений: синдрома потери плода, диагностированного у 39,1% пациенток; тяжёлого гестоза в 18,2%) случаях, отслойки хориона - у 11,5% беременных; тромбоза во время беременности и в послеродовом периоде, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты у 13,63%; внутриутробной гибели плода, произошедшей в 27,27% случаев у беременных, не получавших патогенетически обоснованную противотромботическую терапию. Наиболее неблагоприятными являются ситуации, когда имеет место мультигенная наследственная тромбофилия, сочетание каких-то других наследственных дефектов гемостаза с антифосфолипидным синдромом либо сочетание тромбофилии с серьёзной акушерской или экстрагенитальной патологией.

2. У беременных с тромбофилиями отмечены выраженные нарушения гемостаза: гиперкоагуляция, проявляющаяся достоверным повышением фибриногена во всех группах; тромбоцитопения с наибольшим снижением числа тромбоцитов у беременных с АФС в сочетании с повышением агрегации тромбоцитов у пациенток всех групп; высокий уровень тромбинемии с достоверным повышением показателей РКМФ и D -димера, увеличение фактора Виллебранда, маркера эндотелиальной дисфункции, при одновременном снижением уровня и активности естественного антикоагулянта - протеина С и угнетении XII - зависимого фибринолиза.

3. Изменение показателей гемостаза: АПТВ, фибриногена, агрегационной активности тромбоцитов на воздействие АДФ, количества тромбоцитов, фактора Виллебранда приводит к увеличению риска развития таких осложнений беременности, как отслойка хориона, угрожающий выкидыш, преждевременные роды, гестоз второй половины беременности с развитием его тяжелых форм, фетоплацентарной недостаточности.

4. В группе беременных с наследственными тромбофилиями вероятность возникновения преждевременных родов в 25,31 раза превышает показатель контрольной группы; у беременных с сочетанными тромбофилиями вероятность несостоявшегося выкидыша выше показателя контрольной группы в 21,38 раз, а вероятность преждевременных родов в 19,23 выше против показателей контрольной группы.

5. Патогенетически обоснованная терапия тромбофилии, включающая назначение курсов низкомолекулярных гепаринов, защищенных аспиринов, препаратов фолиевой кислоты при мутации в гене MTHFR в сочетании с эфферентными методами терапии (плазмаферез), позволяет снизить число тромботических осложнений во время беременности и в послеродовом периоде у пациенток с тромбофилиями, купировать нарушения гемостаза, избежать перинатальных потерь.

6. Лабораторными критериями эффективности антитромботической терапии явились: нормализация функции тромбоцигарного звена гемостаза, купирование тромбинемии по определению уровней РФМК и D - димера, восстановление уровня естественного антикоагулянта — протеина С, элиминация волчаночного антикоагулянта при АФС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем беременным необходимо проведение расширенного исследования системы гемостаза не менее двух раз в течение гестационного срока: до 12 недель и в 33-34 недели. При выявлении тромбофилии кратность обследования необходимо увеличить и проводить с периодичностью 6 недель.

2. При наличии отягощенных акушерско-гинекологического и тромбофилического анамнезов показано исследование для выявления мутаций в генах гемостаза.

3. При выявлении тромбофилии оптимальным методом терапии при беременности является терапия низкомолекулярными гепаринами. НМГ должны назначаться с ранних сроков беременности. При сочетанных формах тромбофилии, АФС, гомозиготных мутациях целесообразно постоянное введение НМГ с отменой за 24 часа до родоразрешения. При гетерозиготных мутациях введение НМГ курсами по 10 дней под контролем маркеров тромбинемии.

4. Пациенткам с тромбофилией целесообразно назначение защищённых аспиринов (по 75 мг в сутки кардиомагнила) с 8 по 36 недели беременности.

5. При АФС, сочетанных формах тромбофилии, тромбинемии (по данным гемостазиограммы нарастание уровня РФМК, D - димеров), обоснованно применение дискретного или мембранного плазмафереза с последующим аутоплазмодонорством.