Современные подходы консервативного и оперативного лечения синуситов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Худиев, Азер Манаф-оглы

  • Худиев, Азер Манаф-оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 282
Худиев, Азер Манаф-оглы. Современные подходы консервативного и оперативного лечения синуситов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2004. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Худиев, Азер Манаф-оглы

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Особенности патогенеза заболеваний околоносовых пазух

1.1. Оценка распространенности заболеваний околоносовых пазух среди населения

1.2. Физиология и патофизиология носа и околоносовых пазух: воздушный поток, рефлекторная регуляция и мукоцилиарный клиренс

1.3. Структура слизистой оболочки и пути консервативной терапии заболеваний околоносовых пазух

1.4. Эндоскопическая ринохирургия: современное состояние проблемы

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных с воспалительными заболеваниями околоносовых пазух

2.2. Микробиологическое исследование

2.3. Исследование антибиотикочувствительности выделенных микроорганизмов

2.4. Вирусологическое исследование

2.5. Выявление хламидий и микоплазм

2.6. Метод оценки концентрации анти-а-стафилолизина

2.7. Иммунологические методы исследования

2.8. Метод оценки скорости мукодилиарного клиренса

2.9. Биохимические методы исследования

2.10. Методика фотогемотерапии

2.11. Статистические методы

Глава 3. Результаты лабораторных исследований 1 больных острыми и хроническими заболеваниями околоносовых пазух

3.1. Бактериологическое исследование содержимого верхнечелюстной и лобной пазух при остром и хроническом воспалении

3.2. Изменение уровня анти-а-стафилолизина (ААСл)

3.3. Вирусологическое исследование содержимого верхнечелюстной и лобной пазух при остром и хроническом воспалении

3.4. Иммунологические показатели больных до лечения

3.5. Обсуждение результатов главы

Глава 4. Новые методы консервативного лечения острых и хронических заболеваний околоносовых пазух

4.1.1. Опыт использования фотогемотерапии при лечении больных острым и хроническим гайморитом и фронтитом

4.1.2. Изменение показателей гуморального иммунитета под влиянием фотогемотерапии

4.1.3. Изменение показателей клеточного иммунитета под влиянием фотогемотерапии

4.1.4. Клиническая эффективность метода фотогемотерапии для лечения больных острыми и хроническими гайморитами и фронтитатми

4.2.1. Анализ бактерицидных свойств настоя Родиолы розовой

4.2.2. Влияние настоя Родиолы розовой на функцию мерцательного эпителия

4.3.1. Коррекция биохимических показателей больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух методом энзимотерапии

4.3.2. Влияние энзимотерапии на скорость мукоцилиарного клиренса у больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух

4.4. Обсуждение результатов главы 4.

Глава 5. Эндоскопическое хирургическое лечение больных с хроническими заболеваниями околоносовых пазух

5.1. Хирургическое лечение хронических гайморитов

5.2. Хирургическое лечение хронического этмоидита

5.3. Хиругическое лечение хронических фронтитов

5.4. Хирургическое лечение хронических сфеноидитов

5.5. Хирургическое лечение больных с заболеваниями околоносовых пазух при патологии эндоназальных структур

5.6. Обсуждение результатов главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы консервативного и оперативного лечения синуситов»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие значительное внимание уделяется изучению этиопатогенеза заболеваний околоносовых пазух и совершенствованию методов их лечения. Заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) по-прежнему сохраняют лидерство в проблеме верхних дыхательных путей. Развитие таких новых технологий в оториноларингологии как компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия с использованием гибких и жестких эндоскопов, акустическая ринометрия, компьютерная риноманометрия, позволяет с новых позиций оценить вопросы этиологии, патогенеза заболеваний носа и околоносовых пазух и, естественно, на другом уровне подойти к лечению патологии этих органов [31]. Несмотря на стремительное развитие эндоскопической техники и функциональной эндоназальной хирургии синусов, проблема хронических синуситов до сих пор окончательно не решена [80,81,94,97].

Микробиологические исследования околоносовых пазух выявляют тенденцию к значительным региональным колебаниям, особенно в области резистентности микроорганизмов к антибиотикам [54, 127]. Существуют определенные разногласия во взглядах на соотношение хирургического лечения и консервативной терапии в лечении хронических синуситов [112, 113]. Происходит пересмотр понятий об оптимальном объеме хирургических вмешательств на околоносовых пазухах. Разрабатываются концепции минимальных инвазивных вмешательств при хронических синуситах [54], и в то же время в ряде оториноларингологических школ продолжают придерживаться воззрений на традиционное радикальное вмешательство на околоносовых пазухах как на единственно правильное лечение хронической патологии. Все это определяет актуальность этиопатогенетического лечения заболеваний околоносовых пазух.

Целью данного исследования явилось изучение этиопатогенетнческих факторов развития патологических процессов в околоносовых пазухах, а также разработка и совершенствование адекватных методов сочетанного консервативного и хирургического лечения синуситов.

Задачи исследования:

1. Изучить микробиологическую картину околоносовых пазух при синуситах;

2. Проанализировать резистентность патологических микроорганизмов околоносовых пазух к антибиотикотерапии;

3. Произвести вирусологическое исследование при острых и хронических поражениях околоносовых пазух;

4. Оценить эффективность метода фотогемотерапии в лечении острых и хронических синуситов;

5. Проанализировать иммунологические изменения организма при фотогемотерапии;

6. Оценить эффективность использования водного настоя Родиолы розовой для промывания околоносовых пазух;

7. Изучить влияние промываний околоносовых пазух настоем Родиолы розовой на скорость мукоцилиарного клиренса;

8. Изучить биохимические и иммунологические изменения при системной энзимотерапии синуситов;

9. Усовершенствовать методы функциональной эндоназальной хирургии околоносовых пазух;

10. Проанализировать результаты эндоскопической хирургии околоносовых пазух при хронических синуситах;

11. Адаптировать концепцию минимально инвазивной хирургии околоносовых пазух к приактике оториноларингологических вмешательств в Республике Азербайджан.

Научная новизна исследования.

Впервые в Азербайджане проведена оценка микробиологического состава патогенов околоносовых пазух при острых и хронических синуситах применительно к оценке их резистентности к 38 современным антибиотикам. Впервые установлено, что частота выявления вирусов в 4,5 раза выше частоты их выявления при хронических синуситах. Впервые в практике оториноларингологических исследований введен метод оценки анти-а-стафилолизина как интегративного показателя эффективности антибактериальной терапии и реакции иммунитета.

Впервые в Азербайджане произведена комплексная оценка влияния фотогемотерапии на показатели клеточного и гуморального иммунитета. Доказано, что эффективность фотогемотерапии основана на стимуляции нейтрофильных гранулоцитов и снижении уровней медиаторов воспаления.

Впервые изучено влияние промывания околоносовых пазух водным настоем Родиолы розовой на функцию мукоцилиарного клиренса. Установлена антибактериальная активность настоя Родиолы розовой в отношении золотистого стафилококка.

Впервые оценено влияние системной энзимотерапии препаратом Вобэнзим на биохимические, иммунологические показатели и скорость мукоцилиарного клиренса у больных хроническими синуситами.

Впервые в Азербайджане на основе концепции минимально инвазивной хирургии разработан алгоритм этиопатогенетического лечения хронических синуситов, включающий комплексное лечение и эндоназальную эндоскопическую ринохирургию.

Практическая значимость работы.

Выявлен спектр антимикробных препаратов, наиболее эффективных для лечения острых и обострений хронических синуситов применительно к патоегнной микрофлоре околоносовых пазух в Азербайджане.

Доказана целесообразность оценки уровня анти-а-стафилолизина как критерия эффективности антимикробной терапии.

Разработаны практические схемы применения фотогемотерапии как способа стимуляции факторов неспецифической резистентности и снижения остроты воспалительных реакций у больных острыми и обострениями хронических синуситов.

Предложена схема системной энзимотерапии как облигатного метода комплексного лечения хронических синуситов.

Усовершенствованы способы эндоназальной эндоскопической хирургии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В этиологии острых и хронических синуситов преобладающими патогенами являются St.aureus, Str. haemolyticus, Str.pyogenes, Stepidermidis, устойчивость которых к традиционным антибиотикам резко возрастает даже после однократного курса антибиотикотерапии, проведенного без учета региональных данных об антибиотикорезистентности.

2. Эффективность фотогемотерапии в лечении острых и хронических синуситов обусловлена ее стимулирующим действием на функции нейтрофильных гранулоцитов и снижением под ее влиянием уровней медиаторов воспаления.

3. Нормализация функций слизистой оболочки околоносовых пазух и скорости мукоцилиарного клиренса может быть достигнута за счет местного применения водного настоя Родиолы розовой и системной энзимотерапии.

4. Комплексное этиопатогенетическое лечение хронических синуситов должно включать консервативные и хирургические методы, направленные на максимальное сохранение и восстановление функций околоносовых пазух: дренажную, вентиляционную, мукоцилиарный клиренс, снижение остроты воспаления и активацию факторов неспецифического иммунитета.

5. Основным методом хирургического лечения хронических синуситов должна являться минимально инвазивная функциональная эндоскопическая ринохирургия.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедр болезней уха, горла и носа АМУ, Аз.ГИУВ им. А.Алиева, на IV региональном конгрессе педиатрических обществ тюркоязычных стран (1997), на научной конфренции, посвященной 75 летию со дня рождения академика 3.А.Алиевой (1998), на расширенном симпозиуме научного общества оториноларингологов Азербайджана (2001), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию академика М.Д. Джавадзаде (2002), на научной конфренции, посвященной 80 летию НИИ медико-профилактического института им.В .Ахундова (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 печатных работ.

Внедрение в практику.

Разработанные способы диагностики и лечения внедрены на кафедрах болезней уха,горла и носа АМУ, Аз.ГИУВ им.А.Алиева а также использованы в педогогическом процессе этих кафедр.

Объем и структура диссертации.

Текст диссертации изложен на 282 листах машинописи, иллюстрирован 29 таблицами, 47 рисунками и состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 293 источника, в том числе 154 русскоязычных авторов и 139 англоязычных авторов.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Худиев, Азер Манаф-оглы

242 ВЫВОДЫ

1. При остром и хроническом воспалении в околоносовых пазухах наиболее часто высеваемыми микроорганизмами являются Streptococcus pyogenes, Streptococcus haemolyticus, Staphylococcus epidermidis и Staphylococcus aureus. При этом имеет место сочетание 2 и более микроорганизмов одновременно. В 22,4% случаев посевы оказались стерильны.

2. Str. pyogenes имеет высокую чувствительность к пенициллинам и цефалоспоринам различных поколений, умеренную - к макролидам, не чувствителен к аминогликозидам. Str. haemolyticus высоко устойчив к большинству используемых в настоящее время антибиотиков. Штаммы St. epidermidis высоко чувствительны к цефалоспоринам и макролидам, но быстро обретают резистентность после однократного применения любого антибиотика. St. aureus высоко резистентен к большинству используемых в настоящее время антибиотиков.

3. Инфицирование околоносовых пазух патогенными микроорганизмами вызывает существенные изменения уровня анти-а-стафилолизина в периферической крови, наиболее выраженные при инфицировании St. epidermidis.

4. Роль вирусных агентов наиболее значима в патогенезе острых заболеваний околоносовых пазух и снижается при хронических воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

5. Фотогемотерапия является патогенетически обоснованным методом лечения острых и хронических заболеваний околоносовых пазух, эффективность которого по данным корреляционного анализа обусловлена усилением кооперации между различными звеньями и компонентами иммунной системы.

6. Использование метода фотогемотерапии у больных острыми и хроническими заболеваниями околоносовых пазух в 27,7% случаев приводит к полному клиническому выздоровлению и в 67,7% случаев к значительному улучшению состояния больных. При этом при использовании фотогемотерапии достоверно сокращается период временной нетрудоспособности, а частота рецидивирования была в 2 раза меньше, чем при традиционном лечении без использования фотогемотерапии.

7. Использование фотогемотерапии по сравнению с традиционным лечением без использования этого метода ведет к снижению на более ранних сроках сывороточных концентраций фактора некроза опухолей-а, стимуляции фагоцитарной и ферментативной активности нейтрофилов, что говорит об уменьшении остроты воспаления.

8. Водный настой Родиолы розовой обладает выраженной антибактериальной активностью в отношении золотистого стафилококка и при периодическом применении для промывания околоносовых пазух достоверно повышает скорость мукоцилиарного клиренса мерцательного эпителия слизистой оболочки.

9. Введение в курс лечебных мероприятий системной энзимотерапии с использованием препарата «Вобэнзим» у больных хроническими заболеваниями околоносовых пазух в течение 15дневного курса достоверно повышает активность катал азы, нормализует уровень диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, а также сывороточные концентрации цитокинов воспаления интерлейкина-lp, интерлейкина-6 и интерлейкина-8. Энзимотерапия также обеспечивает повышение скорости мукоцилиарного клиренса.

10. Классические радикальные вмешательства на верхнечелюстных пазухах нарушают дренажную и вентиляционную функции и приводят к значительным скоплениям патологического секрета в области обтурированного естественного соустья.

11. При хирургическом лечении хронических синуситов основной целью операции должно являться восстановление дренажной и венлилляционной функций околоносовых пазух, а удалению подлежит только необратимо измененная слизистая оболочка.

12. Создание большого искусственного соустья в задней фонтанелле в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи может приводить к образованию кист и антрохоанальных полипов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Схема системной антибиотикотерапии обострений хронических синуситов должна быть основана на результатах оценки состава патогенной микрофлоры околоносовых пазух и ее антибиотикорезистентности.

2. Эффективность антибиотикотерапии целесообразно оценивать с учетом результатов стандартного метода оценки сывороточных уровней анти-а-стафилолизина.

3. В комплексной схеме лечения острых и обострений хронических синуситов рекомендовано использование фотогемотерапии курсами от 3 до 7 сеансов продолжительностью 45 мин каждый с интервалами между сеансами 1-2 дня.

4. При промывании околоносовых пазух эффективно использование водного настоя Родиолы розовой для снижения остроты воспаления и нормализации мукоцилиарного клиренса.

5. В комплексной схеме лечения хронических синуситов рекомендована системная энзимотерапия препаратом Вобэнзим в дозировках 10 таблеток на прием 3 раза в день в течение первых 5 дней и по 5 таблеток на прием в течение последующих 10 дней.

6. При хирургическом лечении хронических синуситов предпочтение следует отдавать минимально инвазивной эндоназальной эндоскопической ринохирургии.