СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Вологдина, Елена Леонидовна

  • Вологдина, Елена Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 165
Вологдина, Елена Леонидовна. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вологдина, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Обзор литературы).

ГЛАВА 2. БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Анализ медико-демографических показателей.

3.2 Основные медико-биологические параметры здоровья детского населения Вологодской области.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ДЕТЯМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Особенности организации лечебно-профилактической помощи детскому населению Вологодской области.

4.2. Медицинская активность и образ жизни семей, воспитывающих детей.

4.3. Результаты социологического опроса руководителей лечебно-профилактических учреждений.

ГЛАВА 5. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ 4 ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)»

Актуальность проблемы. Здоровье детей является одной из наиболее значимых социальных ценностей. Охрана его — важнейшая.государственная, социально-экономическая и политическая, проблема. От эффективности^ ее решения'во многом зависит будущее страны.

В> настоящее время в Российской Федерации наблюдаются,негативные тенденции- в состоянии здоровья детей во всех возрастных категориях: рост заболеваемости, распространенности хронической патологии, увеличение морфофункциональных отклонений основных качественных показателей' здоровья детей (В.А. Медик, 2006; Л.В. Эрман, 2007; О.П. Щепин, 2007; И.Н-. Денисов, 2009; JI.B: Кочорова, 2009; Н.И. Вишняков, 2010; В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 2010; В.И. Стародубов, 2010).

По данным официальной статистики »показатель общей заболеваемости по обращаемости детей от 0 до 14 лет за 10 лет вырос на 21%, первичной — на 22%, среди подростков 15-17 лет - на 25% и 24% соответственно. При этом заметный рост отмечен практически по всем классам болезней. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, а также нарастание первичной хронической патологии (М. С. Токмачев, 2006; А. А. Баранов, В. Р. Кучма, 2007).

Естественной особенностью ребенка является то, что он остро реагирует на все изменения окружающей среды. Поэтому перёд педиатрией на каждом этапе развития общества встают новые научно-практические задачи, от решения которых зависит эффективность ' всего комплекса профилактических, организационных и других технологий, направленных на улучшение состояния здоровья детей (Л.А. Щеплягина, 2006, A.A. Баранов, 2007).

От состояния здоровья детей во многом будет зависеть успешное решение демографических проблем в стране. В то же время численность детского населения!за последние 10 лет снизилась на 17,4% и на начало 2008 г. составила 28,5 млн. человек. Уменьшилось число детей в возрасте 5-9 лет (на 28,8%) и в возрасте 10-17 лет (на 34,0%). В этой демографической ситуации крайне важно сохранить здоровье и жизнь каждого ребенка (С.Р. Конова, А.Г. Ильин, 2009).

Депопуляционные процессы в регионах страны проявляются не только в уменьшении численности населения, но и в качественном состоянии* его генофонда - «старение населения», показатели репродуктивного здоровья, наличие саморазрушающих форм поведения подростков, высоких показателей заболеваемости, распространенности хронической патологии, наличии морфофункциональных отклонений основных качественных показателей здоровья детей (A.B. Папаян, 2002; И.М. Воронцов, 2005; B.C. Лучкевич, 2005; Е.С. Скворцова, 2005; В.М. Середа, 2006; Л.П. Чичерин, 2006; О.В. Могучая, 2008; П.Н. Кротин, 2008; В.Ю. Альбицкий, 2008, В.К. Юрьев, 2008).

В сложившихся условиях важное значение приобретают исследования, направленные на разработку мер по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям и подросткам, проживающим в агропромышленных регионах. Именно здоровье детей может служить индикатором социального благополучия, а отношение к ним государства определяет степень его цивилизованности (Г.Л. Микиртичан, 2006; В.К. Юрьев, 2009; В.И. Орел с соавт., 2010;). Нестабильность социально-экономической обстановки последних лет заметно ухудшило положение детей и возможности семей по их жизнеобеспечению и развитию. Современные дети и подростки, по мнению ряда авторов, имеют более низкий уровень здоровья, чем их сверстники несколько десятилетий назад (Янушанец О.И., Шерстюк М.А., 2002). Особо сложное положение сложилось в системе сельского здравоохранения, где наряду с общими для всего здравоохранения проблемами существуют специфические, связанные с низкой доступностью медицинской помощи, слабой материально-технической базой и т.д. (Окунев А.Ю., 2001).

Выбор приоритетных направлений развития системы здравоохранения, максимально эффективных в деле профилактики различной патологии детского возраста, в условиях дефицита материальных и людских ресурсов здравоохранения, остается актуальной задачей для организаторов различного уровня (H.H. Володин, 2003; H.H. Ваганов, 2005; B.C. Лучкевич, 2005; А.Г. Румянцев, 2008; А. А. Баранов 2009).

Многие предлагаемые и внедряемые меры по совершенствованию системы регионального здравоохранения основываются на нормативных потребностях детского населения России без учета специфики формирования здоровья в регионе.

Проблемы оптимизации медико-социальной помощи матерям и детям нашли отражение в многочисленных исследованиях, в том числе Н.Г. Веселова (1996), И.М. Воронцова (1991), Л.П. Чичерина (1999), В.И. Орла (1998, 2003), В.К. Юрьева (2004) и многих других. Исследования объединяет убежденность в необходимости внедрения системного подхода к выбору адекватных мер по социально-экономическому реформированию здравоохранения с учетом особенностей формирования здоровья населения в отдельных регионах и факторов, на него влияющих.

Таким образом, тема исследования, касающаяся современных подходов совершенствования службы охраны здоровья детей с учетом региональных факторов, влияющих на состояние здоровья детского населения, является актуальной и своевременной.

Цель исследования. На основании комплексного изучения здоровья детского населения Вологодской области, особенностей организации медицинской помощи детям разработать медико-организационные мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья детского населения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности медико-демографической ситуации Вологодской области.

2. Дать оценку состояния здоровья детского населения и выявить ведущие факторы, его определяющие.

3. Выявить особенности организации медицинской помощи детям в Вологодской области.

4. Изучить медицинскую активность и образ жизни семей, воспитывающих детей.

5. Изучить мнение руководителей лечебно-профилактических учреждений области о состоянии службы и путях совершенствования. с

6. Предложить комплекс медико-организационных мероприятий по совершенствованию службы охраны здоровья детей с целью сохранения и укрепления здоровья детского населения.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- проведен научный анализ динамики медико-демографических процессов и состояния здоровья детского населения Вологодской области;

- по основным показателям представлена научно обоснованная оценка организации лечебно-профилактической помощи детям Вологодской области;

- изучено мнение врачей по вопросам организации оказания медицинской помощи детскому населению;

- проанализирована медицинская активность семей, воспитывающих ребенка;

- разработаны медико-организационные мероприятия, направленные на совершенствование службы охраны здоровья детей с учетом потребностей детского населения в различных видах медицинской помощи на региональном уровне.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы власти и управления, учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детского населения, совершенствование лечебно-профилактической помощи детям. Выводы и практические предложения диссертации могут быть использованы для совершенствования организации медицинской.помощи детскому населению в других регионах России.

Полученные в ходе исследования результаты внедрены в практическую деятельность: Министерства здравоохранения Мурманской области (Акт о внедрении от 24.02.2011 г. № 2-214); Департамента здравоохранения Вологодской области (Акт о внедрении от 10.03.2011 г. № 3-356); Министерства здравоохранения Республики Коми (Акт о внедрении от 01.03.2011 г. № 2-257); Управления здравоохранения мэрии г. Череповец (Акт о внедрении от 21.02.2011 г. № 1-20/48).

Материалы исследования используются в процессе преподавания для студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и 1111, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии» Минздравсоцразвития РФ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие - 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия — 90%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены авторов лично (доля личного участия

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медико-демографические показатели и основные медико-биологические параметры здоровья детского и подросткового населения являются основными индикаторами оценки организации и эффективности работы службы охраны здоровья детей. Особенности современной медико-демографической ситуации в Вологодской области и основных параметров здоровья детской популяции необходимо учитывать при разработке приоритетных направлений совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи детскому населению на региональном уровне.

2. Разработка мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи- детскому населению должна основываться на объективной информации о состоянии здоровья данного контингента, медико-социальных характеристиках семей, социологических опросов мнения медицинских работников относительно организации медицинского обеспечения детей и подростков.

3. Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию службы охраны здоровья детей направлен на повышение качества и эффективности медицинской помощи детскому контингенту с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: Хлопинские чтения «Среда обитания, образ жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье нового поколения» (Иваново, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы демографической политики . и состояние здоровья населения Российской Федерации», посвященная 290-летию Астраханской губернии, 450-летию Астрахани, 90-летию Астраханской государственной медицинской академии и 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом информатики, истории медицины и культурологии (Астрахань, 2009).

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вологдина, Елена Леонидовна

выводы

1-. Демографическая^ ситуация^ В1 Вологодской; области.развивается в русле демографических тенденций,Российской Федерации: нарастает разрыв между показателями рождаемости и смертности, возрастная пирамида является, типично регрессивной и демонстрирует суженное воспроизводство населения. Сокращение численности населения области произошло за счет снижения детского населения (0-14 лет) на 28,8% и подросткового (15-17 лет) - на 28,1%. Доля лиц старше 50 лет (32,4%) превышает долю лиц 0-14 лет (14,6%).- Несмотря на некоторый рост показателя рождаемости с 2001 г., он остается на низком уровне в 2008 г. - 12,1%о. Показатель смертности в 2008 г. 1'6,4%о, что на 11,6% выше общероссийского показателя. Основной триадой причин смертности населения являются болезни системы кровообращения, новообразования и несчастные случаи, травмы и отравления.

2. Выявлено ухудшение медико-биологических параметров здоровья детского- населения. С 2000 г. отмечается рост показателя общей заболеваемости среди детского населения - на 13,5%, среди подростков - на 16,3%, первичной-заболеваемости - на 21,9% и 12,3% соответственно. Среди детей отмечается устойчивая тенденция к росту в классах болезней костно-мышечно» системы (+43,1%), нервной системы (+42,7%), мочеполовой системы (+23,1%), уха и сосцевидного отростка (+17,1%) и травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия- внешних причин (+16,6%). Показатели заболеваемости психическими расстройствами увеличились с 707,1 в 2007 г. до 824,1 в 2008 г., болезненности с 4743,5 до 5401,2 на 100 тыс. нас. В 2008 году среди детского и подросткового населения показатели заболеваемости наркоманией составили 1,6, алкоголизмом - 1,1 на 100 тыс. нас. Показатель инвалидности составил в 2008 году 194,3 на 10 тыс. детского населения до 18 лет, показатель впервые выявленной инвалидности составляет 28,2 на Ютыс. детей до 18 лет.

3. Осуществляемые в области реформы и кризисные явления во всех отраслях народного хозяйства и социальной сфере, вызвали изменения в развитии сети и кадров системы здравоохранения. В течение последних 5 лет произошло сокращение фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, участковых и детских больниц, увеличение числа амбулаторно-поликлинических учреждений. Увеличилось абсолютное число и уровень квалификации врачей и среднего медицинского персонала, обеспеченность составила в 2008 г. педиатрами - 18,5 на 10 тыс. детей до' 18 лет, неонатологами - 35,8 на 10 тыс. детей до 1 года и 45,1 средними медицинскими работниками на 10 тыс. детей до 18 лет, имеет место неравномерное распределение показателя™ области.

4. В Вологодской области активно развиваются новые формы оказания медицинской помощи детскому населению. В 20-ти детских лечебно-профилактических учреждениях созданы дневные стационары на 452 койки, в которых в 2008 г. пролечено 8650 детей. Развиваются дистанционные и выездные формы оказания медицинской помощи детям врачами-специалистами ГУЗ «Вологодская областная детская больница»: выполнено в 2008 году 687 выездов, в том числе плановых - 237, экстренных - 450. Экстренная медицинская помощь детям старше 1 года оказывается педиатрической бригадой отделения санитарной авиации ГУЗ «Вологодская областная больница №1».

5. Образ жизни семьи, воспитывающей ребенка, и ее медицинская активность являются важными составляющими в обеспечении нормального развития и полноценного здоровья детей. По данным анкетирования семей отмечены следующие негативные моменты: 59,1% отцов и 31,8% матерей курят; 25,4% родителей употребляют алкоголь; недооценка родителями состояния здоровья детей: 40% родителей в случае заболевания ребенка не обращаются к врачу или обращаются уже при тяжелом состоянии ребенка; с увеличением возраста ребенка медицинская активность семьи ослабевает.

6. Проведение социологических опросов руководителей лечебнопрофилактических учреждений позволяет дать оценку процессам реформированиям здравоохранения конкретной территории для обоснования совершенствованиям медицинской- помощи4, населению. 75% респондентов оценили состояние амбулаторной помощи детям на «удовлетворительно», 14,3% считают, что состояние амбулаторной помощи плохое. Приоритетными мерами'по совершенствованию медицинской помощи детям названы: обеспечение ЛПУ современным лечебно - диагностическим оборудованием, повышение квалификации медицинских работников, расширение функций средних медицинских работников в оказании медицинской помощи. С активным введением врача общей практики* связывают реформирование участковой* службы 34,5% руководителей. Неудовлетворенность своей работой у руководителя* ЛПУ связана с организацией лечебно-диагностического процесса, ресурсообеспечением отрасли и низким качеством жизни пациентов.

7. Важным аспектом совершенствования медико-социальной помощи детскому населению Вологодской области является модернизация созданных программ по охране здоровья детского' населения в единую целевую комплексную программу «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям Вологодской области»^ направленную на оптимизацию медицинской помощи с учетом современных клинических и организационных технологий, адаптированных к условиям региона. Основной целью данной программы является снижение заболеваемости и инвалидизации детей, путем профилактики развития тяжелых форм патологии, а также обеспечение дальнейшего снижения младенческой смертности в Вологодской области.

8. Приоритетными направлениями службы охраны здоровья детей является: развитие профилактического направления в структуре первичной медико-санитарной помощи; совершенствование неотложной и реанимационной помощи, особенно детям первого года жизни; обеспечение качественной медицинской помощи детям сельской местности; совершенствование стационарной и специализированной медицинской помощи; совершенствование медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях; повышение качества родовспоможения и оказания медицинской помощи новорожденным; развитие высокотехнологичной медицинской помощи; совершенствование службы планирования семьи и сохранение репродуктивного здоровья; повышение эффективности в работе с семьей, воспитывающей ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Департаменту, органам и учреждениям здравоохранения Вологодской области необходимо обеспечить выполнение Территориальной Программы государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи в соответствии с потребностями детского населения и утвержденными объемами:

- по стационарной помощи;

- по амбулаторно-поликлинической помощи;

- по скорой и неотложной помощи.

Осуществлять контроль за соблюдением законодательства в области охраны материнства и детства, выполнением мер государственной поддержки.

Необходимо обеспечить повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных учреждений здравоохранения путем повышения оптимизации использования ресурсов, внедрения новых технологий и повышения контроля.

В целях приоритетного развития амбулаторно-поликлинического звена необходимо осуществить дальнейшее перераспределение стационарных объемов медицинской помощи на амбулаторно-поликлинический уровень, развивать систему врача общей практики, активно развивать сеть учреждений, оказывающих медико-социальную помощь, стационарозамещающих технологий (дневных стационаров, стационаров дневного пребывания).

Необходимо обеспечить доступность медицинской помощи, в том числе территориальную.

В целях повышения укомплектованности детских медицинских учреждений квалифицированными кадрами, владеющими современными лечебно - диагностическими технологиями рекомендуется совершенствование подготовки и переподготовки педиатров и узких специалистов через систему регулярного специального профессионального обучения для лечебных учреждений Вологодской области, активизировать работу по подготовке руководящих кадров, создать резерв-управленческих кадров в службе охраны здоровья детей.

Необходимо взаимодействие с муниципальными учреждениями здравоохранения по вопросам организации акушерско-гинекологической и педиатрической помощи жителям села, контроль за плановой профилактической работой, деятельностью выездных бригад центральных районных больниц с целью диспансеризации женщин и детей.

Осуществлять взаимодействие с органами образования, социальной защиты, внутренних дел, прокуратуры, социального страхования по вопросам защиты прав женщин и детей, охраны их жизни и здоровья.

Создать единую информационную систему здравоохранения, социальной защиты и образования.