Современные проблемы обучения игре на народных музыкальных инструментах: теория и практика: на материале учебно-воспитательной работы в классе домры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шарабидзе, Кристина Бачукиевна

  • Шарабидзе, Кристина Бачукиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Шарабидзе, Кристина Бачукиевна. Современные проблемы обучения игре на народных музыкальных инструментах: теория и практика: на материале учебно-воспитательной работы в классе домры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарабидзе, Кристина Бачукиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА

ДОМРА В СИСТЕМЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ.

§ 1. Пути развития исполнительства на домре.

§2. Современные проблемы обучения игре на народных музыкальных инструментах.

§3. Теория и методика обучения игре на домре - пособия, школы.

§4. Методические рекомендации по обучению игре на домре на современном этапе.

ВТОРАЯ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ДОМРЕ. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

§1. Педагогические наблюдения.

§2. Интервьюирование, педагогические собеседования и анкетирование.

§3. Обучающий эксперимент.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы обучения игре на народных музыкальных инструментах: теория и практика: на материале учебно-воспитательной работы в классе домры»

Актуальность темы исследования. В наши дни, когда массовая культура методом информационного «террора» вытесняет из музыкального быта любые элементы национального искусства, особенно важно осознавать значение народной музыки и ее инструментария как носителей национальной культуры, и то, что музыкальное образование и развитие народных музыкальных инструментов являются важными факторами нравственного и художественно-творческого воспитания подрастающего поколения.

Отметим, что народные инструменты занимают прочное положение в музыкальной жизни страны, приобрели широкую популярность в жанре сольного и ансамблевого исполнительства, являются неотъемлемой частью такого культурного феномена как оркестр русских народных инструментов. Обучение игре на народных инструментах проводится на всех уровнях и ступенях музыкального образования. Народно-инструментальное искусство является важнейшим и необходимым компонентом российской культуры.

Однако ряд нерешенных теоретических и практических проблем препятствует эффективному музыкальному обучению и воспитанию исполнителей на народных инструментах, их дальнейшему профессиональному росту.

Выделим некоторые из них.

До настоящего времени теория и методика обучения игре на народных музыкальных инструментах развивается преимущественно на эмпирическом уровне. Современная практика преподавания в музыкальных профессиональных учебных заведениях показывает, что, несмотря на значительные достижения в подготовке специалистов, в учебно-методической и научной литературе не получил достаточных теоретических обоснований передовой практический опыт, накопленный в педагогике, ограниченно применяются в процессе обучения новые педагогические технологии, не исследованы существующие опубликованные школы игры и другие специальные пособия, не учитываются современные тенденции исполнительства, не в полной мере изучены специфические особенности обучения игре на народных инструментах. Преобладают авторские методики1, которые не находят широкого распространения в массовой педагогической практике. Достаточно остро ощущается недостаток как учебного, так и яркого, самобытного концертного репертуара, соответствующего насущным потребностям исполнительства.

В полной мере эти проблемы свойственны и домровой педагогике2, которые обостряются требованиями современного отечественного образования, предполагающими формирование широкого круга компетенций, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности специалистов. Тем более, что анализ концертных выступлений показывает - за последние годы заметно повысились требования к качеству исполнения, к репертуару, тем самым, к квалификации исполнителей.

В условиях новых экономических отношений, складывающихся в нашей стране, концертирующим исполнителям на народных инструментах необходимо выдерживать конкуренцию не только с представителями массовой культуры, но и других исполнительских, в том числе академических специальностей.

Нерешенность перечисленных вопросов, а круг их достаточно широк, противоречие между запросами современного исполнительства и степенью разработанности методик обучения игре на народных музыкальных инструментах определяют актуальность темы исследования.

Цель настоящего исследования - выявить современные тенденции педагогики и исполнительства на народных музыкальных инструментах, на их основе теоретически обосновать, разработать и внедрить комплекс методических рекомендаций по обучению на разных ступенях музыкального образования.

1 Под авторскими здесь подразумеваются частные методики, которые разрабатываются и применяются педагогами исключительно в рамках их работы в классе.

2 Этот термин применяется по аналогии с терминами: фортепианная педагогика, скрипичная педагогика и т.п.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в области обучения игре на народных музыкальных инструментах.

Предмет исследования - исторические, теоретические и практические аспекты обучения игре на домре.

Объект, предмет и цель диссертационного исследования определили следующие задачи исследования:

• изучить процесс развития исполнительства на народных музыкальных инструментах в России и их укрепления в системе профессионального образования;

• исследовать домровое исполнительское искусство как целостное явление и вывести на современный уровень научно-аргументированных теоретических и методических обобщений комплекс вопросов, связанных с обучением игре на домре;

• осуществить критический анализ нотной и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

• выявить современные тенденции домрового исполнительства и педагогики;

• определить педагогические условия, позволяющие в значительной мере оптимизировать обучение игре на домре на современном этапе;

• выработать комплекс соответствующих методических рекомендаций для педагогов-домристов и экспериментально проверить его эффективность.

Гипотеза исследования.

Анализ существующего положения дел в обучении игре на народных музыкальных инструментах, современных тенденций исполнительства показывает необходимость обновления содержания образования в этой сфере. Совершенствование процесса обучения игре на народных инструментах, в том числе на домре, достижение современного уровня педагогических и исполнительских требований в подготовке музыкантов, создание условий для их творческой самоактуализации, решение проблем, обусловленных особенностями исторического развития инструмента - отсутствие сложившихся исполнительских школ, несформированность методик обучения, - а также проблем, связанных с определенной ограниченностью репертуара, используемого в подготовке исполнителей, спорадическим использованием новых видов техники, необходимых для раскрытия потенциала инструмента, возможно, если:

• разработан комплекс мер, направленных на качественное обновление обучения, предусматривающее эффективное формирование у исполнителей знаний, умений, навыков, профессиональных и обшепрофессиональных компетенций в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, способствующих успешной реализации принципа преемственности разных ступеней — ДМШ — колледж — вуз — подготовки музыкантов;

• использованы специальные методики, в полной мере учитывающие как индивидуальность обучающихся, так и акустические и конструктивные особенности инструмента, эстетические критерии звучания, усложнившиеся современные требования исполнительства в отношении репертуара и профессионального мастерства музыкантов. При этом необходима разработка особых подходов к техническому развитию домриста, основанных на выработке эргономичных исполнительских движений, планомерном введении технических элементов и усовершенствованных технических приемов таких как, «игра с опорой на струну», прием весовой игры, прием свободного перемещения правой руки вдоль корпуса домры;

• репертуар домриста сформирован из произведений, отражающих тенденции современного исполнительства, - это и профессионально адаптированные классические сочинения, принадлежащие разным эпохам, стилям, и народно-жанровые пьесы, представляющие ценность с художественно-эстетических позиций. Первостепенное значение при этом имеет изучение современных сочинений для домры и музыки старинных композиторов, в особенности клавесинистов;

• получение более разнообразного музыкального опыта, расширение 6 музыкального кругозора, эрудиции, тезауруса, формирование высокого уровня художественно-творческой рефлексии происходит посредством интеграции различных дисциплин общепрофессионального (музыкальная литература, история музыки, гармония, анализ музыкальной формы и анализ музыкальных произведений) и профессионального (ансамбль, концертмейстерский класс, оркестровый класс, фортепиано, дирижирование, инструментовка и инструментоведение, чтение оркестровых партитур) циклов учебного плана.

Методологическую основу исследования составили: а) труды, посвященные вопросам развития способности личности к саморазвитию (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.A. Мелик-Пашаев, К. Роджерс, C.J1. Рубинштейн, Э. Фромм), оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский), развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); б) исследования ученых (Э.Б. Абдуллин, A.C. Базиков, В.Ю. Григорьев, Г.М. Коган, A.B. Малинковская, Е.В. Николаева, А.И. Николаева, Г.П. Стулова, Г.М. Цыпин, О.Ф. Шульпяков и др.) и педагогов-практиков (Л.С. Ауэр, Л.А. Баренбойм, Е.Я. Либерман, Г.Г. Нейгауз, А.И. Ямпольский, Ю.И. Янкелевич) в области музыкальной педагогики и теории музыкально-исполнительского искусства; в) труды отечественных музыковедов, изучающие вопросы истории и функционирования народных инструментов в отечественной культуре, проблемы исполнительства (A.A. Банин, Д.И. Варламов, К.А. Вертков, М.И. Имханицкий, Е.И. Максимов, И.В. Мациевский, А.И. Пересада, Н.И. Привалов, A.C. Фаминцын, Ю.В. Яковлев и др.); г) работы ведущих исполнителей и педагогов, рассматривающие теорию и практику обучения игре на народных инструментах (А.Я. Александров, Р.В. Белов, Т.И. Вольская,

A.A. Горбачев, Л.Я. Жук, A.C. Илюхин, И.В. Иншаков, В.А. Кузнецов,

B.П. Круглов, Ф.Р. Липе, С.Ф. Лукин, П.И. Нечепоренко, И.Г. Пуриц, B.C. Чунин, А.Б. Шалов, И.И. Шитенков и др.).

В работе получили отражение личный исполнительский и педагогический опыт автора, многолетние наблюдения практической деятельности исполнителей-домристов, педагогов в рамках открытых уроков, мастер-классов, семинаров, научно-практических конференций, а также конкурсов различного уровня и масштаба

Методы исследования: анализ научной литературы по истории становления исполнительства на народных инструментах, общей педагогике и методике музыкального образования; обобщение передового музыкально-педагогического опыта в области обучения игре на народных инструментах; методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, собеседования, интервьюирование, анкетирование, обучающий эксперимент).

Организация и этапы исследования.

Первый этап исследования (2008-2009) - сбор эмпирических данных, работа с научной литературой, изучение и систематизация научно-методических материалов.

Второй этап (2009-2010) - продолжение теоретико-методологической стадии. Начало экспериментальной работы (педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент).

Третий этап (2010-2011) - завершающая стадия экспериментальной работы: итоговая проверка эффективности разработанной методики; систематизация, статистическая обработка и теоретическое обобщение полученных экспериментальных данных; апробация и внедрение результатов исследования в практическую деятельность. Оформление основных положений и выводов исследования.

Теоретическая и историческая достоверность исследования обеспечена: опорой на фундаментальные теоретические положения общей и музыкальной педагогики; изучением истории, теории, практики исполнительства на народных музыкальных инструментах; применением комплекса методов эмпирического и теоретического уровня; проверкой основных положений и методов исследования в процессе педагогических наблюдений, анкетирования; свидетельствованиями непосредственных участников становления и развития системы музыкального образования в сфере домрового исполнительства, зафиксированными автором исследования в личных беседах с выдающимися представителями этой сферы.

Научная новизна исследования.

• Осуществлен ретроспективный анализ развития домрового исполнительства и педагогики в историко-культурном аспекте. Дифференцированы этапы этого процесса, выявлены его доминирующие тенденции (академизация3, усложнение образно-смысловой и виртуозно-технической сторон репертуара, расширение звуковой, тембрально-штриховой палитры инструмента).

• Определены педагогические условия, позволяющие в значительной степени оптимизировать обучение игре на домре на современном этапе: выбор специально адаптированного репертуара, применение усовершенствованных технических приемов («игра с опорой на струну», приема весовой игры, приема свободного перемещения правой руки вдоль корпуса домры), способы организации игрового аппарата, основанные на выработке эргономичных исполнительских движений, усиление роли ансамблевого музицирования.

• Разработана проблема интеграции различных дисциплин учебного плана, как основы воспитания всесторонне развитого исполнителя на народных музыкальных инструментах, в контексте сочетания традиционно применяемых методов обучения и специальных, которые основаны на таких приемах как: создание переложений, «детализированного исполнительского плана», адаптированной исполнительской редакции.

• Выявлены основные теоретические и методические проблемы обучения игре на народных музыкальных инструментах в свете положений федеральных государственных образовательных стандартов.

3 В более широком плане определение академизации дает Д.И. Варламов: «процесс эволюционирования синкретичного фольклорного мышления, языка и творчества в универсальную систему академического искусства» [34, /7].

Теоретическая значимость.

Настоящее исследование является одним из первых теоретических трудов, посвященных комплексному изучению проблем воспитания исполнителей на народных музыкальных инструментах. В работе проанализированы, систематизированы и обобщены материалы, содержащие сведения по теоретическим и практическим аспектам обучения игре на домре. Дана классификация современного домрового репертуара. Актуализированы теоретико-практические работы, представляющие интерес для педагогики и исполнительства на народных инструментах. Представлены результаты, экспериментально подтверждающие эффективность авторских методических рекомендаций в решении актуальных вопросов современного домрового исполнительства и педагогики.

Практическая значимость исследования.

В процессе исследования разработаны и экспериментально проверены конкретные методические рекомендации, адресованные преподавателям-практикам, ориентированные на обучение исполнителей разного возраста и уровня подготовки от ДМШ до вуза. Доказана целесообразность использования в современной практике авторской модели технического развития домриста, повышающей эффективность его исполнительской подготовки на соответствующих уровнях обучения. Материалы диссертации могут быть использованы на практических занятиях в рамках работы в специальных классах домры и других народных инструментов в ДМШ, ДШИ, колледжах, вузах, в учебных курсах «История исполнительства на народных инструментах», «Методика обучения игре на народных инструментах», «Методика игры на инструменте».

Апробация и внедрение результатов исследования происходили: в рамках рассмотрения материалов исследования на заседаниях кафедры народных инструментов МГИМ им. А.Г. Шнитке; в ходе проведения опытно-экспериментального исследования на базе МГИМ им. А.Г. Шнитке, и в Детско-юношеском центре «Орлёнок», Московском городском центре детского творчества «Культура и Образование»; посредством публикаций научных статей по теме диссертации; в устных докладах на научно-практических конференциях.

Методические установки и рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практический курс обучения специальному инструменту (домре) в ДМШ имени М.М. Ипполитова-Иванова, ДМШ №71, МГИМ им. А.Г. Шнитке, ДМШ при ВОМК (г. Владимир). С учетом результатов исследования составлены рабочие программы по дисциплинам «Специальный инструмент», «Ансамбль», «Педагогическая практика» направления подготовки 073100.68 «Музыкально-инструментальное искусство» (магистратура).

Достоверность результатов исследования обеспечена: а) методологией исследования, адекватной его специфике, цели и задачам; б) использованием широкого круга литературно-исследовательских источников, связанных с проблематикой исследования и послуживших фундаментом для его основных теоретических положений; в) применением комплекса методов, соответствующих цели, предмету, задачам и логике исследования; г) оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; д) апробацией и внедрением в практику полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным условием дальнейшего прогресса исполнительства на народных музыкальных инструментах является модернизация содержания образования и его методического обеспечения на всех ступенях подготовки. Достижение современного уровня требований в сфере обучения и успешное формирование у исполнителей полного объема профессиональных компетенций, готовности к творческой самоактуализации предполагает разработку специального комплекса мер, направленного на повышение профессиональных умений, знаний и навыков, развитие эстетического вкуса, активизацию личностно-профессиональных качеств (инициативность, самостоятельность), творческого подхода к учебной деятельности.

2. Значительно повысить современный уровень исполнительской подготовки домриста позволит применение специальных методик преподавания, обновленных на основе аккумулирования и обобщения передового педагогического опыта, накопленного в различных исполнительских специальностях, в том числе, внедрение подходов к техническому развитию домриста, базирующихся на выработке эргономичных исполнительских движений, планомерном введении технических элементов и усовершенствованных технических приемов («игра с опорой на струну», приема весовой игры, приема свободного перемещения правой руки вдоль корпуса домры).

3. Проблема учебного репертуара может быть решена при специальном подходе, заключающемся в использовании произведений, отвечающих запросам современного домрового исполнительства и его основным тенденциям -академизации, усложнению образно-смысловой и виртуозно-технической сторон репертуара, расширению звуковой, тембрально-штриховой палитры инструмента, введению новых исполнительских приемов. В репертуаре должны преобладать профессионально адаптированные переложения классической музыки, в том числе сочинений композиторов XVII - первой половины XVIII века (Ф. Куперена, Л. Дакена, Ж.Ф. Рамо, Д. Скарлатти), с обязательным изучением современных произведений, созданных специально для домры.

4. Получению более разнообразного исполнительского опыта, формированию высокого уровня художественно-творческой рефлексии современного исполнителя на народных музыкальных инструментах должно служить развитие интеграции различных дисциплин общепрофессионального (музыкальная литература, история музыки, гармония, анализ музыкальной формы и анализ музыкальных произведений) и профессионального (ансамбль, концертмейстерский класс, оркестровый класс, фортепиано, дирижирование, инструментовка и инструментоведение, чтение оркестровых партитур) циклов учебного плана, усиление роли ансамблевого музицирования, применение специальных методических приемов, основанных на эвристических или частично-поисковых методах - создание переложений, «детализированного исполнительского плана», «адаптированной исполнительской редакции».

ПЕРВАЯ ГЛАВА

ДОМРА В СИСТЕМЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ

Исторически сложившаяся система русских народных инструментов включает в себя следующие группы, согласно классификации К.А. Верткова4: духовые (аэрофоны), струнные (хордофоны), мембранные (мембранофоны), самозвучащие (идиофоны). Струнно-щипковые народные инструменты относятся к группе хордофонов. Эволюция каждого народного инструмента, развитие исполнительства на нем, имеет свои специфические черты, исторические особенности. Вместе с тем, не все из них прошли путь от инструментов бесписьменной традиции до профессиональных так, как балалайка, гусли, гитара, баян и домра. В главе изучаются различные аспекты становления домры как профессионального инструмента на протяжении всего исторического пути ее существования - с момента появления и до настоящего времени.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шарабидзе, Кристина Бачукиевна

выводы

1. Достижение современного уровня исполнительских требований в сфере обучения игре на домре, формирование полного объема профессиональных и общепрофессиональных компетенций в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, готовности к творческой самоактуализации музыканта, как показало исследование, возможно при использовании комплекса мер, направленного на модернизацию образовательного процесса, создающего условия для преемственности на всех ступенях подготовки музыканта-исполнителя.

2. Реализация современного уровня исполнительской подготовки домриста возможна при обновлении методик обучения на основе обобщения и актуализации музыкально-педагогического опыта, внедрении подходов к техническому развитию домриста, выработанных с учетом специфических особенностей современного домрового репертуара, базирующихся на выработке эргономичных исполнительских движений, планомерном введении технических элементов и усовершенствованных технических приемов («игра с опорой на струну», приема весовой игры, приема свободного перемещения правой руки вдоль корпуса домры).

3. Проблема учебного репертуара может быть решена путем использования специально подобранного, профессионально адаптированного репертуара, отвечающего запросам современного исполнительства и состоящего преимущественно из образцов классической музыки, в том числе, произведений композиторов XVII - первой половины XVIII века, с обязательным изучением современной академической музыки, созданной для домры.

4. В целях интенсификации профессионального развития, формирования высокого уровня художественно-творческой рефлексии исполнителя на народных музыкальных инструментах, необходимо повышение эффективности интеграции различных дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов учебных планов различных направлений подготовки, что позволяет снабдить его теми специальными знаниями, музыкально-исполнительским опытом и художественным материалом, которых недостает ему в овладении современным концертным репертуаром, а также применение специальных методических приемов - создание переложений, «детализированного исполнительского плана», «адаптированной исполнительской редакции»,-выработанных с учетом современных условий, детерминированных специфической природой данного вида исполнительской деятельности.

Выполнение вышеназванных условий, как показало настоящее исследование, позволяет оптимизировать процесс обучения, повышает качество и эффективность профессиональной подготовки современного исполнителя.