Современные проблемы реализации права на защиту при расследовании преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Батурина, Ольга Борисовна

  • Батурина, Ольга Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 202
Батурина, Ольга Борисовна. Современные проблемы реализации права на защиту при расследовании преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батурина, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие права на защиту, его значение и история становления.

§1.1. Право на защиту подозреваемого и обвиняемого.

§ 1.2. Общие положения деятельности защитника по законодательству 25 России.

§ 1.3. Представитель потерпевшего - защитник его прав и законных ^ интересов.

ГЛАВА II. Современное состояние реализации права на защиту при расследовании преступлений.

§2.1. Процессуальные права и обязанности подозреваемого и ^ обвиняемого, осуществляющих свое право на защиту при расследовании преступлений.

§2.2. Деятельность адвоката-защитника при расследовании ^ преступлений.

§2.3. Некоторые данные письменного опроса адвокатов по поводу их участия при расследовании преступлений.

ГЛАВА III. Перспективы развития реализации права на защиту при расследовании преступлений.

§3.1. Вопросы расширения деятельности адвоката при участии в ^ доказывании по уголовному делу.

§3.2. Реорганизация деятельности адвокатуры и осуществление защиты при расследовании преступлений.

§3.3. Некоторые организационные и технические вопросы участия защитника при расследовании преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы реализации права на защиту при расследовании преступлений»

В настоящее время в нашей стране набирает силу судебно-правовая реформа, ведется интенсивная подготовка комплексных нормативных актов для решения как текущих, так и перспективных задач демократизации судопроизводства, мобильно осуществляется процесс обновления действующего уголовно-процессуального законодательства.

В России одновременно проводятся законодательные преобразования в нескольких направлениях, в том числе в направлении принятия законов, расширяющих права граждан, устанавливающих гарантии их соблюдения.

Существование серьезных гарантий для допустимого ограничения прав гражданина только в необходимых случаях и разумном объеме является особенно важным.

В последние годы в целях реализации требований Конституции РФ и норм международного права о правах и свободах человека и гражданина, таких как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.1, Международный Л пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. , Конвенция о л защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. , были приняты новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации4 и Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"5.

Внесение этих новшеств сопровождалось расширением прав обвиняемого и подозреваемого при осуществлении ими своей защиты от предъявленного

1 Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1989.

2 Международный Пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. // СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М., 1989.

3 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. // Российская газета от 5 апреля 1995 г.

4 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ // "Российская газета" от 22 декабря 2001 г.

5 Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 26.04.2002) // "Собрание законодательства РФ", 10.06.2002, № 23. обвинения, а также совершенствованием правового статуса защитника. Исследование судебной и следственной практики показывает, что активность защитников при оказании юридической помощи гражданам в ходе предварительного расследования возросла, а оказываемая защита становится все более квалифицированной. Однако, тем не менее, защитительная деятельность еще не в полной мере отвечает современным требованиям и возможностям, предоставляемым законом.

В связи с этим, актуальным является более углубленное изучение роли защитника на каждом этапе предварительного расследования. Необходимость активного участия защитника на стадии предварительного расследования, эффективность его участия при производстве следственных действий требует продолжения процесса совершенствования законодательства в направлении расширения процессуальных прав защитника, предоставления ему еще более широких полномочий в процессе доказывания.

Хотя в диссертации рассмотрено большинство проблем, возникающих при реализации права на защиту при расследовании преступлений, главной своей задачей автор считает подробное изложение соответствующей деятельности адвоката-защитника.

Необходимо было оценить и подчеркнуть значение деятельности защитника в законных интересах клиента, а также утвердить значимость этого субъекта уголовного процесса как гаранта соблюдения прав граждан в случаях их ограничения в ходе деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений.

Рассмотрение всех указанных положений обуславливает актуальность данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Несмотря на большую практическую значимость проблемы деятельности защитника в ходе предварительного расследования преступления в уголовно-процессуальной литературе этому уделено сравнительно мало внимания.

В исследованиях таких ученых, как Я.С.Аврах, М.О. Баев, О .Я. Баев, Р.С.Белкин, А.Д.Бойков, М.Ю.Барщевский, В.П. Божьев, Т.В.Варфоломеева,

С.Н. Гаврилов, М.М. Гродзинский, В.С.Джатиев, Л.Д.Кокорев, А.Ф. Кони, А.М.Ларин, А.А.Леви, И.А.Либус, А.П. Лобанов, Ю.Ф.Лубшев, П.А.Лупинская, Е.Ю. Львова, В.Н. Махов, В.В.Мельник, И.Д.Перлов, И.Л.Петрухин, С.К. Питерцев, Г.Д. Побегайло, Н.Н. Полянский, Р.Д. Рахунов, Г.М.Резник, В.М.Савицкий, Г.П.Саркисянц, Э.Д. Синайский, А.А. Степанов, М.С.Строгович, Ю.И.Стецовский, А.Л.Цыпкин, М.А. Чельцов, Г.М. Шафир, П.С. Элькинд и других в основном рассмотрены лишь отдельные аспекты правового положения защитника и осуществления им своих функций.

Правда имеется ряд диссертационных исследований (Баев М.О. Тактика профессиональной защиты от обвинения в уголовном процессе России1; Варфоломеева Т.В. Организационные, процессуальные и криминалистические л проблемы защиты адвокатом прав подозреваемого, обвиняемого, подсудимого ; Гаврилов С. Н. Актуальные вопросы организации адвокатуры и участия защитника в уголовном процессе России. История и современность3; Дереберг М.А. Особенности тактики производства следственных действий с участием защитника4; Джатиев B.C. Общая методология и современные проблемы обвинения и защиты по уголовным делам5; Кручинин Ю. С. Участие адвоката -защитника в уголовно-процессуальном доказывании6; Кузуб И.Р. Уголовно-процессуальная функция охраны прав и законных интересов лиц, совершивших преступление7; Лисицин Р.Д. Защитник подозреваемого на стадии предварительного расследования8; Медведев М.Ю. Процессуальное положение и практика деятельности непрофессионального защитника в уголовном

1 Баев М.О. Тактика - профессиональной защиты от обвинения в уголовном процессе России. Автореф. канд. дисс. Воронеж, 1998.

2 Варфоломеева Т.В. Организационные, процессуальные и криминалистические проблемы защиты адвокатом прав подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Дисс. докт. юр. наук. - Киев, 1994.

3 Гаврилов С. Н. Актуальные вопросы организации адвокатуры и участия защитника в уголовном процессе России. История и современность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998.

4 Дереберг М.А. Особенности тактики производства следственных действий с участием защитника. Автореф. дисс. канд. юр. наук. - Москва, 2002.

5 Джатиев B.C. Общая методология и современные проблемы обвинения и защиты по уголовным делам: Автореф. дисс. докт. юрид. наук. — Владикавказ, 1995.

6 Кручинин Ю. С. Участие адвоката - защитника в уголовно-процессуальном доказывании: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ижевск, 1997.

7 Кузуб И.Р. Уголовно-процессуальная функция охраны прав и законных интересов лиц, совершивших преступление. Дис. канд. юр. наук. - Ижевск, 2000.

8 Лисицин Р. Д. Защитник подозреваемого на стадии предварительного расследования: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998. судопроизводстве1; Насонова И.А. Участие адвоката-защитника на стадии У предварительного расследования ; Потокина О.В. Участие защитника в следственных действиях (Современные уголовно-процессуальные и тактические проблемы)3; и др.), посвященных роли защитника при расследовании преступлений. Однако эти диссертации защищены до принятия нового УПК РФ и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и потому в них не могли быть даны научно-обоснованные рекомендации, учитывающие законодательные новеллы последних лет, а также основанную на них практику работы защитника, не изучалось соотношение деятельности защитника с правами подозреваемого и обвиняемого. Недостаточно в данных работах и чисто методических рекомендаций по участию защитника на досудебных стадиях уголовного процесса.

Современными печатными работами, прямо посвященными данной проблеме, являются книга Бойкова А.Д., Капинус Н.И., Тарло Е.Г. «Адвокатура России»4 и работа А.А. Леви, М.В. Игнатьевой и Е.И. Капицы «Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемых с участием адвоката»5. Однако в них также рассмотрены далеко не все вопросы, возникающие в деятельности защитника на досудебных стадиях уголовного процесса.

Целью исследования является рассмотрение всего комплекса проблем, связанных с реализацией права на защиту при расследовании преступлений, и, прежде всего, с выбором оптимальной стратегии и тактики деятельности адвоката при осуществлении им защиты подозреваемого и обвиняемого. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

- Рассмотреть и охарактеризовать нормативную регламентацию и практику осуществления права на защиту подозреваемого и обвиняемого, а также реализацию

1 Медведев М.Ю. Процессуальное положение и практика деятельности непрофессионального защитника в уголовном судопроизводстве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Москва, 2000.

Насонова И.А. Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования. Дис. канд. юр. наук. - Волгоград, 1998.

3 Потокина О. В. Участие защитника в следственных действиях (Современные уголовно-процессуальные и тактические проблемы). Дис. канд. юр. наук. - Москва, 2001.

4 Бойков А.Д., Капинус Н.И., Тарло Е.Г. Адвокатура России. Издание второе, перераб. и доп. Изд-во: Омега-JI, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова - М., 2002.

5 Леви А.А., Игнатьева М.В., Капица Е.И. Особенности предварительного расследования преступлений, осуществляемого с участием адвоката. М.: 2003. защитником своих полномочий на стадии предварительного расследования преступлений;

- Определить правовые и организационно-тактические проблемы положения защитника в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

-Проанализировать как положительный, так и отрицательный опыт участия защитника как при проведении отдельных следственных действий, так и в ходе предварительного расследования в целом.

- Проанализировать этические аспекты взаимоотношений защитника с подзащитным, а также лицом, представляющим орган дознания, предварительного следствия и прокуратуру, и выработать рекомендации, направленные на предотвращение возможных конфликтов между указанными субъектами уголовного процесса в ходе предварительного расследования.

Исследовать организационные вопросы, связанные с участием защитника при предварительном расследовании, и предложить рекомендации по предотвращению и пресечению не основанных на законе действий дознавателя и следователя.

Изложить системы тактических приемов, используемых отдельными защитниками при их участии на различных этапах предварительного расследования, и разработать предложения о возможности и целесообразности использования этих приемов практикующими адвокатами.

- Предложить дополнения и улучшения существующего законодательства по указанным выше вопросам.

Объектом исследования являются теоретические положения, выдвигавшиеся рядом авторов по вопросу реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве; процессуальные права профессионального защитника, закономерности деятельности защитника на стадии предварительного расследования, а также современная практика осуществления профессиональной защиты в отношении подозреваемого и обвиняемого.

Предмет исследования составляет уголовно-процессуальные, организационные, тактические и этические вопросы, возникающие при осуществлении права на защиту, в том числе взаимоотношения защитника с другими участниками уголовного процесса в рамках права физического лица, подвергнутого уголовному преследованию, иметь защитника. Указанное субъективное право исследовалось в качестве элемента общего права человека на защиту, с определением его особенностей на различных этапах расследования уголовных дел и проблем, возникающие при осуществлении такой деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический метод познания, общие и частные научные методы познания объективной действительности. В диссертации использовались также сравнительно-правовой, исторический, структурно-логический, социологический и статистический методы исследования, метод письменного опроса.

Теоретическую базу исследования составляют международные правовые принципы осуществления права на защиту, положения Конституции РФ, а также нормы Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству», Постановления и Определения Конституционного Суда России и Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и России, законодательство дореволюционной России.

Выводы диссертанта базируются на анализе трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в процессе изучения и обобщения материалов уголовных дел, в предварительном расследовании которых принимали участие защитники, анализ сведений, полученных автором в качестве непосредственного участника уголовного судопроизводства в ходе расследования серии разбоев в Западном административном округе г. Москвы, а также практики дознавателей и следователей УВД Западного административного округа г. Москвы. Была изучена опубликованная судебная и следственная практика за период с 2000 по 2004 годы, использовались статистические данные, публикуемые Министерством юстиции РФ. Выводы и предложения автора основываются на результатах письменного опроса по специально разработанной анкете 70 адвокатов-защитников, проведенного в октябре-декабре 2003 года. Помимо этого проанализированы и использованы эмпирические данные, собранные другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований, в котором на монографическом уровне в систематизированном виде изучаются современные уголовно-процессуальные и тактические проблемы участия защитника на досудебной стадии уголовного процесса. Эти вопросы анализируются в свете принципиальных политических, экономических и социальных перемен в стране, с учетом основных идей, заложенных в концепции судебной реформы в Российской Федерации, в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и Законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Обосновываются новые положения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, касающегося деятельности защитника на стадии предварительного расследования. Выдвигаются новые рекомендации по использованию тактических приемов защитником, принимающем участие на досудебном этапе уголовного процесса. Совершенно новыми являются результаты подробного анкетного опроса практикующих адвокатов. Ранее подобный опрос не проводился.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. С учетом не только частной, но и публичной роли института защиты детально конкретизировано понятие защиты в уголовном судопроизводстве.

2. На основании анализа теории, практики и истории осуществления непрофессиональной защиты в уголовном судопроизводстве дополнительно аргументируется тезис о нецелесообразности и неоправданности деятельности непрофессионального защитника.

3. Вносятся предложения по изменению и дополнению действующего Уголовно-процессуального законодательства, касающиеся положения защитника в процессе расследования и направленные на расширение полномочий защитника при производстве отдельных следственных действий.

4. Указывается на необходимость организовать работу адвокатских палат таким образом, чтобы подозреваемый и обвиняемый могли в любой момент пригласить дежурного адвоката, были обеспечены этой возможностью в максимально короткие сроки и тем самым в полной мере реализовывали свое право на защиту посредством участия профессионального защитника в каждом следственном действии с их участием.

5. Доказывается важность установления деловых, корректных взаимоотношений защитника с дознавателями и следователями. По данному вопросу даются конкретные рекомендации по установлению таких взаимоотношений.

6. Обосновывается целесообразность и излагается методика использования защитником помощи специалистов и сотрудников частно-детективных структур, а также истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций; получения от родственников подзащитного предметов, которые могут стать вещественными доказательствами.

7. Подробно показано, что участие защитника на предварительном расследовании является одним из способов реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве России, что подтверждается результатами подробного опроса адвокатов, участвующих в предварительном расследовании преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержание диссертации подтверждает правильность теоретических высказываний о несомненной полезности участия адвоката-защитника в следственных действиях и о необходимости расширения при этом возможностей адвоката.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории организации правоохранительной деятельности и адвокатуры.

Положения диссертации также могут быть учтены при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и положений Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Материалы диссертации, особенно результаты опроса адвокатов, могут быть использованы при подготовке методических пособий для специалистов в области уголовного процесса и адвокатской деятельности, а также использованы в процессе преподавания юридических дисциплин, что в определенной степени уже делается.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов. Результаты проведённого исследования докладывались на Общероссийской научно-практической конференции: "10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики" (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 18-19 декабря 2003 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Батурина, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические и политические процессы, проходящие в течение последнего десятилетия в России, не могли не затронуть судопроизводства, а также государственные структуры и иные органы, которые его осуществляют. В качестве основополагающей провозглашена задача построения правового государства, с его приоритетной обязанностью защиты прав и свобод граждан.

Это, в свою очередь, предопределяет определенный интерес к деятельности такого участника процесса, как защитник, особенно к осуществлению им своих функций на стадии предварительного расследования. Ведь именно здесь формируется первоначальное обвинение, и конкретное лицо приобретает статус обвиняемого, права, и законные интересы которого призван отстаивать защитник. При этом, необходимо обратить внимание на то, что деятельность защитника не носит только частный характер, а имеет и несомненное публичное значение. В этой связи необходимо отметить тенденцию повышения авторитета защиты, рассмотрения ее в качестве важнейшего условия отправления правосудия в точном соответствии с законом.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. В современных условиях публичная роль института защиты в уголовном процессе подтверждается общей политикой нормотворческой деятельности государства, однако укрепление этого института требует четкого законодательного регулирования осуществления защиты в уголовном судопроизводстве Российской Федерации.

2. На основании анализа теории, практики и истории осуществления защиты в уголовном судопроизводстве установлена и доказана справедливость требования, чтобы в уголовном деле в качестве защитника имел право участвовать только адвокат, т.к. деятельность непрофессионального защитника нецелесообразна и неоправданна.

3. Необходимо внести дополнения в действующий Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся положения защитника в процессе расследования и направленные на расширение полномочий защитника как при производстве отдельных следственных действий, так и в ходе предварительного следствия в целом.

Некоторые неясности закона в регулировании времени и условий допуска адвоката к защите, неограниченность временными рамками обязанности следователя заблаговременно сообщить защитнику о предстоящих следственных действиях, ознакомить адвоката до начала следственного действия (например, следственного эксперимента) с содержанием данного процессуального действия влечет за собой ущемление права на защиту обвиняемого (подозреваемого) и ограничение прав защитника.

Законом недостаточно регламентирована правомочность выявления и опроса адвокатом очевидцев происшествия и лиц, обладающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления защиты (в том числе с помощью частных детективов) в порядке п.2 ч.З ст. 86 УПК РФ. Не отрегулированы способы фиксации этой информации.

Требует законодательного закрепления обязательность удовлетворения во всех случаях лицом, осуществляющим дознание, следователем, прокурором ходатайства адвоката и его подзащитного о вызове дополнительных свидетелей, об истребовании и приобщении к делу документов, предметов и других доказательств, о включении дополнительных специалистов в состав экспертной комиссии; о проведении повторной экспертизы.

Уголовно-процессуальный закон должен устанавливать четкие сроки заявления, рассмотрения и обжалования ходатайств обвиняемого (подозреваемого) и его защитника на стадии расследования преступлений, право адвоката на приостановление следственного действия в связи с необходимостью принятия решения по его ходатайству или ходатайству его подзащитного.

4. В законодательном порядке необходимо детально установить принципы и процедуру организации работы адвокатских палат таким образом, чтобы можно было в любой момент пригласить дежурного адвоката и в полной мере реализовывалось право на защиту посредством участия профессионального защитника в каждом следственном действии.

5. На основании анализа этических аспектов взаимоотношений защитника с подзащитным, а также лицом, представляющим орган дознания, предварительного следствия и прокуратуру, предложена оптимизация этих взаимоотношений с целью предотвращения возможных конфликтов между указанными субъектами уголовного процесса в ходе предварительного расследования.

6. Приоритетными направлениями деятельности защитника на предварительном следствии признаются обеспечение безусловного выполнения следователем всех требований закона, касающихся соблюдения прав и интересов подследственного и его защитника; приложение усилий к удовлетворению всех законных ходатайств защитника, а при отказе в ходатайстве - исчерпывающее мотивирование отказа, с предоставлением времени на его обжалование.

7. Данными, полученными в результате письменного опроса адвокатов подтверждается целесообразность при подготовке адвоката к участию, как в отдельных следственных действиях, так и в ходе предварительного расследования в целом, использование помощи специалиста; осуществление сбора доказательств, путем получения предметов, истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций; проведения опроса лиц, знавших обвиняемого и тем самым получения информации о наличии обстоятельств смягчающих или исключающих его ответственность по уголовному делу.

8. Анализ принципов и проблемы защиты прав потерпевшего с помощью профессионального адвоката в ходе его участия в предварительном следствии по уголовному делу показывает, что защита потерпевшим своих прав и законных интересов через представителя является гарантией, обеспечивающей участнику процесса реальное осуществление его прав. Необходимость иметь при производстве уголовного дела представителя потерпевшего вызвана тем, что во многих случаях потерпевший не может самостоятельно реализовать свои процессуальные права. В связи с этим высказаны рекомендации по расширению объема полномочий адвоката-представителя потерпевшего. В диссертации показана целесообразность выделения потерпевшего и его представителя как отдельной, самостоятельной стороны в процессе расследования преступления. Подчеркивается необходимость предоставить потерпевшему или его представителю возможность проводить самостоятельные действия по собиранию, обнаружению, проверке и закреплению доказательств.

9. Установлено, что участие защитника на предварительном расследовании является одним из способов реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве России, способствует предотвращению и пресечению не основанных на законе действий следователя, целью которых является только подкрепление обвинительной версии расследования преступления и отказа следователя от установления обстоятельств, оправдывающих подследственного, либо смягчающих или исключающих его ответственность.