Современные проблемы терроризма: Криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Салимов Кямиль Назим оглы

  • Салимов Кямиль Назим оглы
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 375
Салимов Кямиль Назим оглы. Современные проблемы терроризма: Криминологическое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 375 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Салимов Кямиль Назим оглы

Введение

Глава I. Общетеоретические проблемы терроризма

1. Понятие терроризма

2. Типология терроризма

3. Националистический терроризм

Глава П. Понятие и состояние современного терроризма

1. Глобальные вопросы современного терроризма

2. Политика государственного терроризма

3. Тактика и стратегия современного терроризма

4. Характеристика наиболее известных террористических организаций

Глава Щ. Борьба с международным терроризмом

1. Сотрудничество государств. Роль СМИ

2. Сотрудничество государств по борьбе с международным терроризмом

3. Международные конвенции по борьбе с терроризмом

Глава IV. Организованная транснациональная преступность и криминальный терроризм

1. Общественная опасность криминального терроризма в различных странах мира

2. Основные транснациональные преступные организации криминально террористической направленности

3. Преступления транснациональных организаций криминально-террористической направленности

4. Основные тенденции развития транснациональной преступности и ее общественная опасность

Глава V. Международное сотрудничество в борьбе с организованной транснациональной преступностью как проявлением криминального терроризма

Глава VI. Предупреждение организованной криминальнотеррористической транснациональной преступности на региональном и международном уровнях

1. Общие положения

2. Основные принципы и стратегия предупреждения

Глава VII. Тактические основы борьбы с терроризмом

1. Криминологическая характеристика террористической преступности

2. Формы и виды терроризма

3. Основы методики расследования терроризма

4. Преодоление противодействия следствию со стороны террористических организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проблемы терроризма: Криминологическое исследование»

Актуальность исследования и степень ее научной разработки

Терроризм относится к числу самых опасных явлений современности, которое приобретает все более угрожающие масштабы . Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушения материальных и духовных ценностей, сеят вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

Масштабы терроризма и его межгосударственный характер сделали совершенно необходимым налаживание международной системы противодействия ему, координацию усилий различных государств на долгосрочной основе и на самом высшем уровне, создание международных организаций по борьбе с ним. В слаборазвитых странах и там, где идеология имеет антизападную направленность, отношение к терроризму совсем неоднозначное и, более того, он поощряем и направляем на уровне государственной власти (Ливия, Иран, Ирак). Но и в так называемых цивилизованных западных странах террор вполне или с некоторыми оговорками приемлем отдельными оппозиционными политическими движениями, националистами- сепаратистами (например, ирландскими, баскскими), тоталитарными религиозными сектами (например, АУМ-Сенрике), религиозными течениями (например, мусульманскими экстремистами), отдельными политическими, религиозными, националистическими и иными фанатиками.

Исключительное распространение получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов (причем многочисленных и чаще мелкомасштабных) организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Например, колумбийские наркокартели обрушили террор на государство, чтобы добиться изменения его политики. Общеуголовный терроризм можно встретить в повседневной криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки, в том числе организованные, а поэтому наиболее опасные в терророгенном отношении.

Одна из современных тенденций заключается в том, что политические, религиозные, националистические (сепаратистские) террористы прибегают к криминальному террору, в основном движимые корыстной выгодой, а криминальные террористы - к политическому. Их еще большее сближение, а тем более слияние представляет огромную опасность для отдельных государств и мирового сообщества. Впрочем, уже давно можно было убедиться в том, что некоторые политики очень мало отличаются от уголовников, а уголовники рвутся в политику.

Для многих людей и групп терроризм стал лишь "просто" способом решения их проблем - политических, национальных, религиозных, субъективно-личностных, корыстных и т.д. К нему часто прибегают те, которые иным путем не могут удовлетворить свое алчное влечение к власти, дорваться до материальных благ, достичь успеха иным, законным путем, в открытом соперничестве, например, в деле утверждения или отстаивания национальной независимости. Не случайно иногда утверждают, что терроризм есть оружие малых народов, но скорее это оружие маленьких, в нравственном смысле, людей. Для многих терроризм есть способ реализации своих бредовых идей переустройства мира и всеобщего счастья. Причем так поступают и в развитых странах, с большим духовным потенциалом и традициями, и в малоразвитых.

Поскольку терроризм приобрел международный характер, стало налаживаться международное сотрудничество в борьбе с этим злом, в чем решающую роль сыграла ООН и великие державы. Появилось развитое национальное уголовное законодательство по борьбе с терроризмом, есть все основания говорить об интенсивном налаживании регионального сотрудничества, которое исключительно важно.

Терроризму посвящена значительная литература. В нынешних постсоветских республиках появились труды, в которых предпринимаются попытки объяснить природу и причины терроризма, дать его типологию, объяснить личность террориста и отдельных террористических групп.

Различные аспекты проблемы терроризма исследовались в работах Ю.М.Антоняна, А.И.Белкина, И.В.Биндера, О.В.Будницкого, В.В.Витюка, М.Ильчикова, И.И.Карпеца, Р.Конквеста, М.П.Киреева, А.Г. Латышева, У.Р.Латыпова, Е.Г.Ляхова, В.В.Лунеева, Н.А.Мелентьевой, О.М.Нечипоренко, Дж.Поуста, В.Е.Петрищева, С.А.Смирнова, Б.Г.Чуркова, Д.В.Чухвичева, С.А.Эфирова и некоторых других. Отдельные вопросы терроризма исследовались в диссертационных трудах.

Однако еще мало работ, в которых были бы рассмотрены все проблемы терроризма в комплексе, в том числе вопросы внутреннего и международного терроризма, сотрудничество государств в борьбе с этим злом, расследования террористических преступлений и др. Настоящее исследование представляет собой попытку восполнить названные пробелы с использованием большого современного фактического материала, имеющихся результатов наблюдений и собственных эмпирических изысканий диссертанта.

Все вышеуказанное предопределило выбор настоящего диссертационного исследования, которое, на наш взгляд, имеет большое теоретическое и прикладное значение, в том числе политическое и общесоциальное. Многие из рассматриваемых в работе проблем имеют и самостоятельное научное и практическое значение, например, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Исследуемая в настоящей диссертации тема имеет сложный, многоплановый характер и требует комплексного подхода с использованием последних достижений указанных наук и передовой практики. Терроризм конца XX века не совпадает, во всяком случае по своей объективной стороне, с терроризмом его начала. Это диктует настоятельную необходимость научного познания всех проявлений терроризма с учетом современных внешних социальных факторов и неизменных, вековечных мотивов этих самых опасных злодеяний, иногда приобретающих характер эпидемии.

Настоящая диссертация посвящена современному состоянию терроризма в мире, его тактике и стратегии, даны характеристики наиболее известных террористических организаций, преследующих политические или националистические (сепаратистские) цели, а также общеуголовных преступных организаций, широко прибегающих к террору. Особое внимание уделено международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, совместным региональным мероприятиям, имеющимся международным правовым актам, опыту зарубежных государств, законодательству США в деле борьбы с терроризмом.

Расследование террористических преступлений имеет свою специфику и в его процессе возникают сложнейшие проблемы, во многом обусловленные многосторонними связями террористов как с представителями властных и правоохранительных органов, так и вообще с социальными институтами и общественным мнением. Поэтому автор счел необходимым уделить вопросам расследования особое внимание, показать пути и средства решения названных проблем с тем, чтобы в полной мере восторжествовало бы правосудие. Специально-криминологический аспект предупреждения терроризма здесь очевиден.

Без решения (научного и на этой базе практического) проблем терроризма в современных условиях высокой коммуникацией и всеобщей взаимосвязанности невозможно наладить плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество разных стран.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа, понятие, типология и причины терроризма в современном мире, его стратегия и тактика, описание и оценка основных террористических организаций политической, националистической, общеуголовной и иной направленности.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются стратегия и тактика борьбы с терроризмом на внутригосударственном, региональном и международном уровне, основные антитеррористические меры, особенности расследования террористических преступлений. В предмет исследования входит также дифференциация мер борьбы с терроризмом (его предупреждения) в зависимости от направленности и содержания данного явления.

Основной целью диссертационного исследования является описание и объяснение природы и причин террористических преступлений, психологических и прежде всего социальных механизмов их совершения для разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по борьбе с такими преступлениями.

Для достижения указанной цели диссертант попытался решить следующие задачи:

1. Определить природу терроризма, дать его понятие, опираясь на достижения современной науки и практики международной борьбы с ним, в том числе на опыт Организации Объединенных Наций и ее отдельных учреждений;

2. Дать типологию терроризма, исходя из того, что это явление отнюдь не однозначно и реализуется в самых разных формах, имеет разное содержание и детерминируется разными мотивами;

3. Представить описание и проанализировать основные типы современного терроризма, уделив особое внимание государственному, национальному (националистическому), международному и криминальному (организованной преступности) типам терроризма;

4. Рассмотреть стратегию и тактику современного терроризма, в том числе международного;

5. Дать характеристику наиболее известным национальным (националистическим) и политическим террористическим организациям, а также общеуголовным преступным организациям, прибегающим к террору;

6. Изучить законодательство западных стран по борьбе с терроризмом, прежде всего США;

7. Проанализировать и дать оценку имеющимся международным конвенциям (соглашениям) по борьбе с терроризмом (региональным и глобальным), в том числе на уровне Организации Объединенных Наций;

8. Осветить роль средств массовой информации в борьбе с терроризмом;

9. Показать опасность организованной транснациональной преступности в аспекте ее собственной террористической активности, а также ее связь с террористическими организациями, дать описание наиболее известных преступных (общеуголовных) организаций, прибегающих к террору;

10. Исследовать мотивы террористической активности преступных (общеуголовных) организаций, дать типологию этих мотивов;

11. Исследовать вопросы международного сотрудничества в борьбе с организованной транснациональной преступностью в аспекте ее террористической активности;

12. В контексте предупреждения терроризма рассмотреть криминалистические основы борьбы с этими преступлениями, в том числе вопросы методики их расследования и способы преодоления противодействия следствию со стороны террористических формирований, в том числе общеуголовного характера.

Методологическую основу настоящего монографического исследования составили законы и категории диалектики. В ходе работы диссертант использовал теоретические разработки в области общей теории права, криминалистики, криминологии, уголовного права, а также психологии, индивидуальной и социальной, в первую очередь труды по групповой психологии.

Широко использованы международные документы (конвенции, соглашения, договоры и т.д.) по поводу терроризма и методов борьбы с ним. В этой связи проанализированы и оценены многие такие документы, а также статистические данные и законы некоторых западных стран по борьбе с терроризмом.

Были применены и социологические методы изучения, в первую очередь для анкетирования уголовных дел (более ста дел) по фактам терроризма, расследованных в Азербайджане. Изучалась практика борьбы с терроризмом в республике, деятельность правоохранительных органов, статис-тичсекие данные. Анкетирование осуществлено самим диссертантом.

Значительное внимание уделялось изучению документов: законов, регламентирующих уголовную ответственность за терроризм и борьбу с ним, в том числе США, имея в виду, что это может способствовать предупреждению и пресечению такого опасного преступления и в странах СНГ; договоров, соглашений и конвенций по терроризму на региональном уровне и на уровне Организаций Объединенных Наций; документов, содержащих опыт работы по борьбе с терроризмом и расследованию террористических преступлений.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Настоящая диссертация является первым монографическим комплексным исследованием проблем терроризма в целом, а не отдельных его аспектов и проблем.

2. Предложено собственное понимание терроризма как социального и правового явления, рассмотрены и оценены различные подходы к его определению, которые в последние годы были продемонстрированы как учеными, так и практическими работниками правоохранительных органов и дипломатами.

3. Разработана типология террористических проявлений с учетом самых современных явлений и тенденций. Эта типология существенно отличается от тех, которые имеются в научной литературе.

4. Впервые столь обстоятельно исследована международная практика борьбы с терроризмом, в этой связи все формы международного сотрудничества, имеющиеся договоры и соглашения.

5. Впервые столь обстоятельно исследована террористическая активность преступных (общеуголовных) организаций, показана их связь с политическими, сепаратистскими и иными террористическими организациями, намечены основные направления борьбы с ней.

6. По-новому рассмотрены природа и причины государственного и националистического (сепаратистского) терроризма.

7. Впервые с позиций комплексного подхода изучены проблемы регионального сотрудничества государств в борьбе с международным терроризмом, показаны возможности проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий и правового взаимодействия.

8. Впервые освещены криминалистические вопросы расследования уголовных дел о террористических преступлениях, при этом использован опыт работы правоохранительной деятельности Азербайджана. Особо выделены вопросы преодоления противодействия следствию и суду со стороны самих террористических организаций и сочувствующих политических и иных сил.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Терроризм это всегда устрашение, которое может выступать и целью, и средством достижения политических, националистических и иных целей. Терроризм всегда деструктивен, он может быть частью большой войны, но может и спровоцировать такую войну. Терроризм осуществляется и постоянно, и эпизодически.

Как и другие социальные явления, терроризм может быть типологизи-рован по различным основаниям, в том числе по мотивам, способам, направленности, целям, сферам применения, масштабам.

2. В странах СНГ наибольшую опасность представляют националистический (сепаратистский) и корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций. Террористы националистического (национального) толка обычно ориентируются на суррогаты честности лишь в рамках своей этнической группы. Характерное для сообщества национальных террористов антиномичное видение мира и общества ("мы - они") проявляется в крайней нетерпимости к инакомыслию, колебаниям и сомнениям. Политических и особенно религиозных терроризмов также отличает нетерпимость к инакомыслию и отсутствие сомнений, но, кроме того, фанатизм и непоколебимая уверенность в собственной правоте.

3. Преступники-террористы очень редко способны подняться над возникшей жизненной ситуацией, взглянуть на нее со стороны, проявить объективность, избрать иной, кроме противоправного , разрушительного, способ ее разрешения. Психологически это происходит в первую очередь потому, что они без остатка растворяются в происходящем, намертво связаны с определенными внешними условиями, действиями других лиц.

4. Понятие терроризма, особенно международного, неоднократно становилось предметом дискуссий правоведов, криминологов, криминалистов, политиков. Единого определения этого понятия еще не выработано, что тормозит решение ряда политических и иных практических проблем. Такое положение недопустимо, современная наука располагает всеми необходимыми данными для решения названной проблемы. Мы полагаем, что в основу его должно быть положено представление о том, что терроризм -это устрашение. Разумеется, этот фактор может действовать наряду с другими.

5. Международное сообщество очень обеспокоено международным терроризмом, опасностью того, что в руки террористов может попасть оружие массового уничтожения. В мире сложилась устойчивая практика глобального и регионального сотрудничества различных государств в борьбе с терроризмом. Особое внимание этой борьбе придает Организация Объединенных Наций. Весьма продуктивно региональное сотрудничество, которое, конечно, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Отдельные положения международных актов могут быть использованы в национальном законодательстве, в том числе Азербайджана.

6. За последние годы несколько изменился преступный характер террористических действий: террористы чаще стали нападать не на конкретные цели, а совершать массовые убийства без разбора; политический терроризм иногда трудно отличить от национального и религиозного; весьма активен стал корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций; террористические группы стали устойчивой частью политических, националистических и религиозных движений.

7. Во многих западных странах и, особенно в США, накопился значительный опыт законодательной борьбы с терроризмом, организации и тактики соответствующей деятельности. Данный опыт должен быть всесторонне изучен и может быть использован в законодательной и правоохранительной деятельности Азербайджана. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика (равно как и подготовка актов международного сотрудничества, а также деятельности Интерпола и Евро-пола).

8. Для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, необходимо знать конкретные террористические организации, их характер, регион действия, направленность и т.д. В связи с этим в диссертации освещены различные аспекты преступной активности наиболее известных террористических организаций и тех общеуголовных преступных организаций, которые прибегают к террору. Подчеркивается, что сращивание одних с другими несет в себе повышенную общественную опасность, особенно в случаях доступа к оружию массового поражения.

9. Организованная преступность является одним из главных источников пополнения террористических организаций, она все чаще выдвигает политические требования для обеспечения своих корыстных целей. Многие криминально-террористические группы носят транснациональный характер и все больше походят на корпорации, они весьма заинтересованы в приобретении новых рынков сбыта, в том числе террористическими методами.

В диссертации представлен анализ преступлений, совершаемых криминально-террористическими группами, в том числе в Азербайджане.

10. Представлена общая концепция борьбы с терроризмом, а также основные направления деятельности по предупреждению отдельных категорий террористической активности, в частности национальной (националистической) и международной. Даны криминалистические характеристики терроризма, показаны их отличия от криминалистических, прежде всего с позиций расследования террористических преступлений.

11. В ходе расследования и рассмотрения в судах уголовных дел о терроризме необходимо постоянно иметь в виду все организации, партии, политические движения, которые могут оказать давление на следствие и суд, помешать объективному и полному расследованию, справедливому наказанию виновных, пресечению дальнейших террористических действий. Успешное расследование и преодоление давления имеет большое предупредительное значение.

Расследование дел о терроризме обычно сопровождается проведением оперативно-розыскных мероприятий, что повышает их эффективность.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при научной разработке теоретических проблем террористической преступности и создания научно обоснованной системы борьбы с нею. Этим же целям служит подготовленная диссертантом типология преступных террористических преступлений. Автор пытался аргументировать эффективность предлагаемых мер предупреждения терроризма. Их совокупность составила важную часть работы.

Теоретически достаточно значимы данные о причинах терроризма и личности террориста. До сих пор личность террориста оставалась белым пятном, равно как и мотивы террористических преступлений, чему диссертант также уделил немало внимания и предложил соображения, основанные на эмпирических собственных данных и гипотезах других авторов, проводивших сходные исследования.

Автор полагает, что могут быть сформулированы два новых понятия: террористическая преступность и террорология, как научная дисциплина, изучающая террористическую преступность (терроризм). Такой подход позволит не только выделить особую зону преступности, но и сконцентрировать на ней внимание ученых.

Монографическое изучение терроризма, его природы и причин раздвигает рамки традиционных уголовно-правовых, криминалистических и криминологических подходов, делая необходимым значительно более широкое использование достижений психологии, демографии, политологии, международного права. Многие результаты получены диссертантом при его обращении к достижениям этих наук.

Теоретические положения настоящего исследования существенно дополняют опыт научного исследования проблем терроризма.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего тем, что полученные автором результаты могут быть использованы:

- в совершенствовании национального (в том числе азербайджанского) законодательства по борьбе с террористическими преступлениями. При этом имеются в виду не только уголовно-правовые нормы, но и любые другие законодательные установления, направленные против терроризма;

- в улучшении взаимодействия государств в их совместной деятельности по борьбе с терроризмом. В полной мере это относится к Азербайджану, как, впрочем, и возможности совершенствования его национального законодательства;

- в практической деятельности по выявлению и разоблачению преступлений террористических формирований (в частности, в Азербайджане), их нейтрализации;

- в практической деятельности по борьбе с организованной преступностью, поскольку преступные (общеуголовные) организации часто прибегают к террору;

- в работе по предварительному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о терроризме;

- в разработке новых моделей учреждений и органов, призванных вести борьбу с терроризмом, в том числе международным. Представляется, что система таких учреждений и органов должна быть достаточно гибкой и адаптированной к новым и изменяющимся условиям;

- в подготовке методических рекомендаций учреждениям и органам, ведущим борьбу с терроризмом. Потребность в таких рекомендациях, например, в Азербайджане, достаточно велика. Это в полной мере относится и к другим странам СНГ;

- в' научно-исследовательской деятельности и учебном процессе общеюридических и специальных учебных заведений, в системе служебной подготовки в учреждениях и органах, осуществляющих борьбу с терроризмом.

Апробация основных положений диссертации и внедрение результатов.

Настоящее диссертационное исследование является результатом почти десятилетней практической, преподавательской и научно-исследовательской деятельности соискателя. Основные идеи и положения диссертации доводились автором до сведения ученых и практиков, а также широкой общественности на семинарах и научно-практических конференциях по проблемам борьбы с организованной преступностью и терроризмом.

С докладами и сообщениями автор выступал на совещаниях и семинарах, проводимых правоохранительными органами Азербайджана, а также международными организациями.

Ряд положений диссертационного исследования был использован при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (ст. 212-3 Терроризм), а также при разработке Закона "О борьбе с терроризмом".

Результаты исследований были отражены в монографии "Современные проблемы терроризма" и ряда других публикаций.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в методических материалах, подготовленных для студентов юридических вузов, курсантов Академии МВД Азербайджанской Республики.

Результаты исследований диссертанта используются в учебной практике при чтении курса по уголовному праву, криминологии и криминалистики.

Материалы исследования прошли апробацию на кафедре уголовного права, криминалистики и судебной экспертизы Бакинского государственного университета им. М.Э.Расулзаде.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав (всего 20 параграфов) и заключения, а также списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Салимов Кямиль Назим оглы

Заключение

Мы далеки от мысли, что нам удалось охватить все даже основные вопросы терроризма. Как представляется , это не под силу сделать одному автору, особенно если иметь в виду все многообразие проблем - социологических, психологических, юридических, экономических, исторических, культурных и иных. Предстоит огромная работа по выявлению всех факторов, порождающих терроризм. Без осуществления подобного исследования невозможно разработать эффективные меры его предупреждения, предотвращения террористических актов.

Масштабы терроризма во всем мире обусловливают необходимость столь же активного противодействия ему, а это в свою очередь предполагает его интенсивное изучение. Здесь главные вопросы - почему сейчас терроризм получил столь широкое распространение, почему к нему столь часто прибегают для решения самых разных задач, к чему может привести террористическая активность при наличии оружия массового поражения, как, каким образом должно расти и совершенствоваться международное сотрудничество, какими должны быть национальные законы. Сейчас его распространенность далеко выходит за те рамки, которые обозначены уголовным законом каждой отдельной страны, что также свидетельствует о его исключительном вреде. Народы и правительства во всей полноте и силе должны представить себе то, что намного превосходит самые опустошительные эпидемии и сравнимо лишь с атомной войной. Учитывая весь прошлый опыт, нет никакой надежды на то, что к терроризму м впредь не будут прибегать тоталитарные правители, политические безумцы или снедаемые тщеславием сепаратисты.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Терроризм представляет собой устрашение, это всегда угроза чему-то. Данное обстоятельство позволяет отграничить такое преступление от иных видов преступного насилия, в том числе от убийства. Терроризм может выступать и целью, и средством достижения политических, национальных, корыстных и иных целей. За редкими исключениями (например, партизанского террора против захватчиков) он деструктивен, может стать частью большой войны, а может и спровоцировать ее. Может осуществляться постоянно, например, являясь частью государственной политики в тоталитарной стране, но может и эпизодически. Именно последнее можно наблюдать в современном мире.

2. Как и другие социальные явления, для научных и практических нужд терроризм должен быть типологизирован. В основу типологии должны быть положены наиболее существенные признаки данного явления. В диссертации рассмотрены наиболее перспективные типологические схемы. Наиболее удачной типологией терроризма представляется та, которая предложена В.Замковым и М.Ильчиковым. Она может быть положена в основу теоретических разработок соответствующих проблем и определения основных направлений практической деятельности (оперативно-розыскной, предупредительной и т.д.).

3. Для мирового сообщества очень важно выработать хотя бы общее рабочее понятие терроризма с тем, чтобы использовать его в международных актах. Понятие можно бы быть использовано в целях совершенствования национального законодательства.

Понятие террористической организации нами предложено. Даны ее основные черты, функции, свойства, структуры.

4. В странах СНГ наибольшую опасность представляют националистический (сепаратистский) и корыстный (общеуголовный) терроризм преступных организаций. Террористы националистического (национального) толка представляют большую опасность, их действия часто провоцируют гражданские войны, хотя часто их устремления не поддерживаются собственным населением. Характерное для сообщества национальных террористов черно-белое видение мира и общества ("мы-они") проявляется в крайней нетерпимости к инакомыслию, колебаниям и сомнениям. Политических и особенно религиозных терроризмов такие отмечает нетерпимость к инакомыслию и отсутствие сомнений, но, кроме того, фанатизм и непоколебимая уверенность в собственной правоте. Очень опасным развитием событий в СНГ стало бы возникновение религиозного терроризма, наложение его на уже существующие формы терроризма.

5. Сам характер терроризма за последние годы существенно изменился: значительно сократилось число стран с откровенно террористическим режимом, государственный терроризм, если он имеет место, тщательно маскируется; террористы нападают чаще не на конкретных людей, а совершают массовые убийства без разбора; весьма активизировался общеуголовный терроризм организованной преступности, причем наблюдаются факты его переплетения с политическим. С общеуголовным терроризмом бороться достаточно сложно не в последнюю очередь потому, что очень многие преступные организации, прибегающие к террору, носят транснациональный характер. Организованная преступность является одним из источников пополнения террористических организаций.

6. Преступники - террористы обычно попадают в жесткую психологическую зависимость от создавшейся жизненной ситуации, а если они действуют в составе группы - то и от нее. Очень опасен в последнем случае групповой нарциссизм, благодаря которому члены группы могут решиться на самые тяжкие преступления. Террористы без остатка растворяются в событиях, в ситуациях, они психологически лишены возможности объективно оценить складывающиеся обстоятельства и принять решение в рамках закона.

Личность террористов должна изучаться в рамках отдельных типов терроризма и только в этом случае изучение может быть плодотворным для науки и практики. Следовательно, вполне возможна типология террористов и создание их профилей в целях осуществления оперативно-розыскных мероприятий, предварительного и судебного расследования.

7. Международное сообщество очень обеспокоено международным терроризмом, опасностью того, что в руки террористов может попасть оружие массового уничтожениям. В мире сложилась устойчивая практика глобального и регионального сотрудничества различных государств в борьбе терроризмом. Особое внимание этой борьбе придает Организация Объединенных Наций. Весьма продуктивно региональное сотрудничество, которое, конечно, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Азербайджан весьма заинтересован в развитии такого сотрудничества.

8. Предварительное расследование и судебное рассмотрение уголовных дел о терроризме представляют собой большую сложность не только из-за своей специфики, но и из-за внешнего, прежде всего из-за политического и националистического противодействия, из-за опасности нападения на представителей правоохранительных органов.

Наше исследование позволяет внести ряд практических предложений. Из них можно выделить следующие.

1. Наиболее важным направлением предупреждения терроризма является политическое решение национальных и религиозных проблем; для предупреждения корыстного (общеуголовного) терроризма - борьба с организованной преступностью.

2. Считать предупреждение корыстного терроризма (борьбу с ним) важным направлением деятельности правоохранительных органов. МВД и Генеральной прокуратуре Азербайджана разъяснить соответствующим органам, что преступные посягательства на коммерческие, финансовые и иные аналогичные структуры, а также на отдельных лиц следует квалифицировать не только как преступления против личности или (и) имущества, но и как терроризм, если действия обвиняемых, помимо других целей, были реализованы для устрашения.

3. Учитывая особую заботу Азербайджана об обеспечении спокойствия и безопасности в стране, нужно перекрыть доступ в страну представителей фундаменталистских, экстремистских религиозных групп и соответствующей литературы, пресекать возникновение таких групп. Для этого, в частности, необходим строгий контроль на государственных границах Азербайджана с Ираном и Северным Кавказом.

В тех же целях важно своевременно предупреждать террористические действия со стороны армянских боевиков.

4. Внести дополнения в законодательство:

- уголовное: об ответственности за давление на следствие и суд при предварительном расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о терроризме;

- уголовно-процессуальное: об особом порядке предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о терроризме, в том числе предусматривающем безопасность свидетелей и потерпевших, закрытый характер некоторых следственных действий; блокирование давления на следствие и суд и т.д.;

- оперативно-розыскное: о регламентировании деятельности оперативно-розыскных аппаратов разных правоохранительных ведомств по борьбе с терроризмом, в том числе предоставление возможности проведения разведывательной работы органом внутренних дел.

Представляется необходимым принятие специального закона по борьбе с терроризмом, где наряду с другими положениями целесообразно предусмотреть, что в процессе расследования и судебного рассмотрения сведения об экспертах, специалистах и понятых будут отражаться в специальных протоколах, не подлежащих представлению для ознакомления обвиняемым и их защитникам. Надо также предусмотреть возможность замены показаний потерпевших и свидетелей в суде аудио- и видеозаписью, в необходимых случаях под псевдонимом, маскировкой внешности и т.д.

5. Движение к объединению, а во многих случаях и слияние корыстного терроризма с политическим, религиозным, национальным (националистическим, сепаратистским) требует создания единого центра по борьбе с этим явлением. В нем должны быть в полной мере представлены органы внутренних дел и прокуратуры, а не только безопасности.

Не исключено, что следствие по уголовным делам о терроризме целесообразно сосредоточить в этом центре.

Важной задачей центра должно быть выявление первых признаков, свидетельствующих о возможности зарождения и развития террористических тенденций. Такими признаками могут быть, например, нагнетание националистической или религиозной истерии в средствах массовой информации, которая, как показывает практика, приводит к террористическим актам. Подобную информацию может давать и анализ активности тоталитарных сект и способов, к которым они прибегают, пропаганды экстремистских взглядов и т.д.

6. Необходимо тщательно изучить все международные, в том числе региональные, соглашения (договоры, акты) разных стран по борьбе с терроризмом, и решить вопрос о присоединении Азербайджана к ним. В первую очередь надо заключить договоры с соседними странами и США.

7. Считать обоснованным выделение специальной научной дисциплины многосторонней (комплексной) природы - террорологию в рамках науки криминологии, сосредоточив в ней политологические, социологические, психологические, криминалистические, уголовно-правовые и иные аспекты борьбы с терроризмом. Такая дисциплина может преподавать в высших (в том числе специальных, ведомственных) учебных заведениях республики в качестве спецкурса.

8. Во многих западных странах и особенно в США накопился значительный опыт законодательной борьбы с терроризмом, организации и тактики соответствующей деятельности. Данный опыт должен быть всесторонне изучен и может быть использован в законодательной и правоохранительной деятельности Азербайджана. В диссертации обстоятельно проанализирована имеющаяся передовая практика (равно как и подготовки актов международного сотрудничества, а также деятельности Интерпола и Евро-пола).

Для того, чтобы успешно бороться с терроризмом, необходимо знать конкретные террористические организации, их характер, регион действия, направленность и т.д.

Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем. Поэтому подход к решению этих проблем должен отражать данное обстоятельство. Это относится к согласованному пониманию терроризма, созданию более эффективных международных правовых актов и особенно комплексных программ борьбы с таким злом, совместное планирование и осуществление предупредительных, оперативно-розыскных, политических, экономических и иных мероприятий, задержание и предание суду террористов.

Можно надеяться, что результаты проведенного нами диссертационного исследования будут способствовать развитию научных представлений о таком опасном и сложном явлении как терроризм, и окажутся полезными для практики.