Современные СМИ: теоретические основы и механизмы манипулирования политическим сознанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Костров, Никита Валерьевич

  • Костров, Никита Валерьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 163
Костров, Никита Валерьевич. Современные СМИ: теоретические основы и механизмы манипулирования политическим сознанием: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Костров, Никита Валерьевич

Введение

Глава I. Историко-идейные предпосылки и современ- 10 иые теории манипулятивного воздействия на политическое сознание

1.1. Становление механизма манипулятивного воздей- 12 ствия на политическое сознание

1.2. Теории манипулирования политическим сознанием 30 и поведением

Глава II. Роль СМИ в формировании позиционных факторов в политическом сознании масс

2.1. Позиционирование индивида в системе восприятия 56 политических процессов

2.2. Роль СМИ в формировании политической реально- 77 сти

Глава III. Массмедийные технологии манипулирования 100 политическим сознанием

3.1. Вербальные технологии манипулирования полита- 100 ческим сознанием

3.2. Технология внушения 125 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные СМИ: теоретические основы и механизмы манипулирования политическим сознанием»

Актуальность темы исследования. Суггестивный характер передаваемой СМИ информации оказывает существенное влияние на политические процессы современного общества. Представляя интересы малой и анонимной части социума, современные СМИ осуществляют информационное воздействие на воззрения массовой аудитории об экономическом, политическом, социальном аспектах и об их роли в жизни общества. Информация, непрерывно транслируемая СМИ, оказывает влияние на потребности и интересы личности, формируя мотивацию к конкретному политическому поведению, которое не осознается общественностью как внушенное. Оперируя психологическими стимулами разной модальности, современные СМИ оказывают решающую роль в процессе манипулирования политическим сознанием масс. Средства массовой информации, независимо от того, традиционные они или новейшие, являются проводниками и сигнификатора-ми воли инициатора манипулятивного воздействия.

Обладая знанием о технологии манипулирования политическим сознанием, осуществляемой СМИ, и о стратегии ее применения, массовая аудитория становится способной идентифицировать подобную деструктивную деятельность в ее начальной стадии при формировании общественного мнения.

В условиях глобализации современного общества роль информации становится одной из важнейших составляющих в принятии и осуществлении политических решений, как, например, в обеспечении безопасности целых регионов.

Научное осмысление приемов и методов манипулятивной практики СМИ позволяет широкой демократической общественности осуществлять контроль информационной деятельности современной индустрии новостей, основные средства производства которой все более сосредоточиваются в руках немногочисленных транснациональных монополистических групп. Компетентный демократический контроль общественности за информационной деятельностью монополистических СМИ с той целью, чтобы они создавали недеформиро-ванную, правдивую, ясную, четкую и понятную для огромной разнородной массы реципиентов новостей информационную картину мира, является одним из принципиально важных средств решения обостряющегося противоречия между все более монополизирующимися v частно-капиталистическим производством массовой информации и ее общественным предназначением. Именно демократический контроль деятельности СМИ со стороны общественности способен сегодня содействовать практической реализации информационного права, субъектом которого является гражданин, а не владельцы СМИ и угождающие их интересам журналисты. Но этот контроль должен руководствоваться исключительно научным знанием предметной деятельности СМИ в целях защиты граждан от психологически деформирующей их сознание и представления об окружающем мире информации, а не политическими и иными своекорыстными амбициями. Осуществлению данной практической задачи, приобретшей сегодня глобальный масштаб, призвано содействовать настоящее исследование.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемая тема уже давно является объектом пристального внимания ученых политологов, социологов, психологов, историков и специалистов в области средств массовой информации, поэтому специфика диссертационного исследования была во многом предопределена широким диапазоном научной литературы, которую условно можно разбить на группы.

Первая группа представлена авторами, посвятившими научные труды анализу форм политического поведения и информационного воздействия на политическое сознание аудитории, наиболее выдающимися из которых являются Платон, Аристотель, Протагор, Цицерон, Ли Гоу, Макиавелли Н., Монтескье Ш.Л., Московичи С., Тард Г., Лебон Г., и др.1

Вторую группу составляют исследования психологических факторов, отвечающих за прием, переработку, запоминание и воспроизведение полученной из внешних источников информации. Здесь можно выделить ч работы Бехтерева В.М., Бандура А., Винера Н., Грановской Р.М., Доценко

Е.Л., Кабаченко Т.С., Павлова И.П., Рубинштейна С.Л., Узнадзе Д., Фрейд 3., Шестопала Е.Б. и др.2

Третья группа содержит исследования унификации форм политического поведения в условиях информационной деятельности СМИ. Это работы таких авторов как Аронсон Э., Пратканис Э.Р., Борецкий Р.А., Бурдье П., Вирилио П., Гудин Р.Е., Грамши А., Лисичкин В.А., Шелепин Л.А., Харрис Р., Маюпоэн М., Почепцов Г.Г., Ольшанского Д.В., Касси-рер Э., Кара-Мурза С., Цуладзе А., Шиллер Г., и др.3

1 Аристотель. Политика. М., 1911; Вал dura A. Social learning theory. 1977; Платон. Собрание сочинений в 4 т. М, 1994; Лапина З.Г. Учение об управлении государством в средневековом китае. М, 1985; Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Монтескье Ш.Л. Персидские письма. 1988; Тард Г. Законы подражания. СПб., 1892; Лебон Г. Психология масс. Минск, 2000; Московичи С. Век толп. М., 1996; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого Я. 2001; Цицерон. Три трактата об ораторском искусстве. М., 1972.

2 Винер Н. Человек управляющий. СПб., 2001; Грановская P.M. Элементы практической психологии. СПб., 1997; Доценко EJL Психология манипуляции. М., 2000; Кабаченко T.C. Методы психологического воздействия. М., 2000; Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб., 2001; Павлов И.П. Полное собрание сочинений. Изд. 2-е, т. Ш, кн. 1-2, т. IV. М.-Л., 1951; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1998; Узнадзе Д. Психология установки. СПб., 2001; Гозман Л.Я., Шес-топал Е.Б. Политическая психология. Росгов-на-Дону, 1996.

3Аронсон Э., Пратканис Э.Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения повседневное использование и злоупотребление. СПб., 2002; Борецкий Р.А. Осторожно, телевидение! М., 2002; Бурдье П. О телевидении и журналистике. М., 2002; Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. М., 2002; Ольшанский Д.В. Психология масс. СПб., 2001; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. М., 2001; Мс Luhan М. The interior Landscape. Literary Criticism of Mc Luhan. New York, 1969; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. 1996; Цуладзе А. Политические манипуляции или покорение толпы.М.,1999; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2000.

Основываясь на комплексном анализе научного материала, было принято предложенное Е. Доценко определение термина «манипуляция», как наиболее отвечающее нашему предмету исследования: «Манипуляция — это вид психологического воздействия, искусное выполнение которого ведет к скрытому возбуждению у реципиента намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями и потребностями».1

Объект исследования современные зарубежные и отечественные СМИ как средства манипулятивного воздействия на политическое сознание.

Предметом исследования являются массмедийные технологии манипулирования политическим сознанием и поведением индивидов, призванные обеспечивать эффективность информационного обеспечения социально-политической деятельности прежде всего властных институтов общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные работы в области журналистики, политологии и психологии таких авторов, как Артемов Г.П., Виноградова С.М., Гаджиев К.С., Дугин А.Г., Жирков Г.В., Корконосенко СТ., Кузин В.И., Мельник Г.С., Михайлов С. А., Порпшев Б.Ф., Пую А.С., Сидоров В. А., Тертычный А. А. и др.2

Эмпирическую основу исследования составили информационные материалы зарубежных и отечественных средств массовой информации второй половины двадцатого века их деятельности, таких как Ленинград

1 Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М, 2000 г. С. 59.

2 Артемов Г.П. Основы политологии. СПб., 2000; Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв. М., 2001; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. СПб., 1995; Михайлов С.А. Глобализация информационного пространства и информационная безопасность. СПб., 1996; Мельник Г.С. Mass Media: психологические процессы и эффекты. СПб. 1996; Она же. Психология профессионального общения в журналистике. СПб., 2001; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966; Пую А.С. Журналистика Франции: Плюрализм и этатизм. СПб., 2003; Тертычный А.А. Аналитическая журналистика: позновательно-психологический подход. М., 1988; Гуманитарные технологии и политический процесс в России / Под. ред. Л.В. Сморгунова. СПб., 2001 и др. ское телевидение, ОРТ, РТР, НТВ, ABC, ВВС, CNN и ряд печатных периодических изданий: «Солдат удачи», «Washington Post», «De Standaard», «New York Times» и ряд других, а также результаты психологических, политологических и социологических научных экспериментов1, посвященных выявлению приемов манипулирования сознанием человека посредством непрерьюно транслируемой на общество массовой информации в интересах политической власти и сохранения достигнутого его статус-кво.

Методы исследования. Руководствуясь положением современной политологии о том, что информация является ресурсом власти в обществе, автор опирался на институциональный метод исследования, а также на метод политической компаративистики, социологический, антропологический и бихевиористский методы, прибегая в ряде случаев к методу экспертной оценки, при этом строго придерживаясь принципа историзма.

Целью исследования являются анализ технологии манипулирования СМИ политическим сознанием и поведением масс.

Исходя из данной цели, были поставлены следующие научные задачи:

1. Изучить становление и эволюцию манипулятивных технологий современного информационного воздействия на политическое сознание масс.

2. Дать сравнительный анализ теорий, лежащих в основе манипуля-тивной технологии политическим сознанием и поведением реципиентов СМИ

1 Alesandrini K.L. Strategies that influence memory for advertising communication. In: R.J. Harris. Information processing research in advertising. 1983. P. 65 - 82; Hillsdale N.J. A metaanalysis summarizing the effects of pornography 2: Aggression after exposure. Human Communication Research, 1995, 22. P. 258 - 283; Geiger S., Reeves B. The effects of visual structure and content emphasis on the evolution and memory for political candidates. Television and political advertising: Vol. 1. Psychological processes. 1991. P. 125 - 143; Wittebols J.H. The politics and coverage of terrorism: From media images to public consciousness. Communication Theory, 1, 1991. P. 253 - 266 и др.

3. Продемонстрировать манипулятивный характер передаваемых СМИ материалов.

4. Выявить и описать многообразные политико-психологические подходы по оказанию манипулятивного воздействия на массы.

5. Исследовать конкретные приемы манипулирования политическим сознанием и дать анализ их потенциальной эффективности.

Научная новизна исследования состоит в определении специфики манипулирования политическим сознанием массмедийными технологиями. В рамках настоящей работы были достигнуты следующие, имеющие научную новизну результаты:

1. Продемонстрирована и проанализирована эволюция психологического воздействия на сознание масс.

2. Впервые дан сравнительный анализ наиболее распространенных в практике современных СМИ концепций манипулирования политическим сознанием и поведением масс.

3. Определены параметры манипулятивного воздействия на политическое сознание аудитории в условиях утверждающегося информационного общества.

4. Представлены концептуальные положения технологии манипулирования политическим сознанием.

5. Вскрыта манипулятивная сущность функционирования современных медиа на политическое сознание и поведение реципиентов СМИ.

6. Проанализирован широкий спектр приемов и методов, используемых СМИ для манипулирования сознанием граждан в политических целях.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования диссертации и ее основных выводов для дальнейшей научной разработки проблемы манипулирования СМИ политическим сознанием и выработки у демократической общественности средств психологической защиты от деструктивного воздействия современного потока новостей, порождающего социальную апатию и политическую пассивность граждан. Кроме того, основные положения и выводы диссертации могут быть полезны при формировании методических программ и учебных пособий, могут служить материалом для лекций, спецкурсов и практических занятий со студентами-журналистами. Результаты проведенного исследования также представляют интерес для широкого круга специалистов, занимающихся исследованием массовых политических процессов в условиях информационного общества.

Апробация научных результатов. Основные положения исследования были раскрыты в докладах и сообщениях на семинарах и круглых столах, на научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире» (СПбГУ, факультет журналистики, 2001 - 2002 гг.) и международном научно-практическом семинаре «Век информации» (СПбГУ, факультет журналистики, 2001 - 2002 гг.). Материалы диссертации были использованы автором в лекциях (в рамках педагогической практики) в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых разбита на два параграфа), заключения и библиографического списка литературы. Общий объем текста составляет 163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Костров, Никита Валерьевич

Заключение

Подводя итог настоящей работы, мы можем отметить следующее: проведенный исторический анализ наиболее значимых фактов в становлении манипулирования наглядно продемонстрировал, что античные мыслители раскрыли и описали конкретные приемы психологического воздействия, выделили области его применения; известные политические деятели и ученые средневекового Китая предложили философское воззрение на идеальное государство и роли правителя в осуществлении государственного принуждения, в контексте конфуцианских принципов, позже, итальянский ученый Н. Макиавелли, написал труд под названием «Государь», ставшим конкретным руководством по осуществлению намеченных политических целей. Как и мыслители средневекового Китая, Н. Макиавелли, предложил свой взгляд на основные функции правителя и какими способами эти функции должны осуществляться. В эпоху Просвещения индивида стали рассматривать как неделимую единицу общества, противопоставив этим выделением человека социуму, сосредоточив проблемы мироздания на отдельном человеке, вызвав рост индивидуализма и, как следствие, внутриличностный конфликт, между индивидуальным и коллективным. Последующая Великая Французская революция в силу вовлеченных в нее людей и последствий, заставила обществоведов более внимательно подойти к исследованию массового поведения и анализу политических режимов, что нашло свое выражение в трудах Г. Тарда, Г. Лебона, Хосе Ортега-и-Гассета, Э. Канетти, С. Московичи, Г. Блумера, 3. Фрейда и др.

Рассмотренные теории манипулирования сознанием продемонстрировали, что роль СМИ понимается однозначно в технологии оказания психологического воздействия данного типа: на современные средства массовой информации возлагается как реализация манипуля-тивного воздействия, так ответственность за ее выполнение. Причем многие авторы сходятся во мнении, что практически любая проводимая манипуляция сознанием в средствах массовой информации заведомо успешна, так как если рассматривать массмедиа и аудиторию, то первая обладает явным преимуществом, заключающимся в комплексности, системности, масштабности и целенаправленности воздействия.

Реализуя свое преимущество на практике, современные средства массовой информации активно создают, используют и поддерживают определенные галереи стереотипов и установок, которые, в свою очередь, будут определять восприятие актуальной социально-политической информации, формирующей информационную картину окружающей действительности широкой общественности. К тому же закрепленная установка по отношению к какому-либо политическому объекту или явлению не требует дополнительной информации для ее подтверждения, и сложные социально-политические вопросы могут быть сведены к эмоционально ярким оценочным реакциям.

В то же время, анализируя позицию современных средств массовой информации, мы пришли к пониманию, что СМИ объективно находятся в зависимости от ряда факторов, например таких как, экономические, политические, собственнические и т.д., что создает возможность, с одной стороны, использовать манипуляцию, имеющую в своей основе конкретные психологические механизмы, для достижения конкретных политических целей, а с другой стороны, современные СМИ вынуждены существовать и функционировать в условиях жесткой конкуренции, что часто может служить поводом к использованию непроверенной и недостоверной информации, способной ввести аудиторию в заблуждение относительно какого-либо социально-политического объекта.

Потенциал современных СМИ, в плане оказания таких видов психологического воздействия, как внушение, подражание и заражение, велик и определяется специфичной подачей материала аудитории. Аудитория, территориально разобщенная не имеет возможности ответить манипулятору и находится в положении пассивно воспринимающего информацию, а в таком положении (пассивного) предпринимать активные действия возможно только при условии их внешнего контроля со стороны манипулятора.

Воздействие словом, является универсальным средством воздействия по нескольким причинам, во-первых, слово может обладать широкими смысловыми понятиями, в отличии скажем от фиксированного знака, во-вторых, слово связано с функционированием сферы индивидуальных потребностей, а значит и коллективных, а раз имеется связь, то слово может регулировать и управлять данной сферой. Слово, находя свое выражение в речи может видоизменяться в зависимости от потребностного и деятельностного контекста, а следовательно представляет из себя инструмент гибкий и многофункциональный.