Современные средства массовой информации как социальный институт общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Хунджауе Раймонд Жиль
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хунджауе Раймонд Жиль
Введение-
Глава I.ктура общественного института массовой информации.
§ 1.1. Понятие и сущность социального института информации.
§ 1.2. Социальная структура института информации и влияние его элементов на общественные явления
§ 1.3. Коммуникационные каналы общественного взаимодействия человека в рамках института массовой информации
Глава IL Динамика основных инструментов социального института массовой информации.
§ 2.1. Историческое развитие печатных информационных средств в процессе развития общества
§ 2.2. Социально-значимая информационная составляющая современного символа в полиграфии
8 2.3. Социальный аспект компромисса электронных информационных средств и технологий печати на примере некоторых стран мира.
Глава III. Государственное регулирование социального института массовой информации.
§3.1. Социально- экономический эффект применения печатных информационных средств в регулировании коммуникационных процессов—
§ 3.2. Участие частных, коммерческих печатных и полиграфических издательств в процессах социально- коммуникационного развития общества
§ 3.3. Обоснование эффективной государственной программы в области развития печатных информационных ресурсов, имеющих высокую социальную значимость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные средства массовой информации как социальный институт общества»
Актуальность темы исследования. Нам досталось время, когда жизнь людей и их отношение к самим себе претерпевают существенные изменения.
В отличие от предыдущих эпох, связанных с технологическими революциями, основанными на материи и энергии, нынешняя социально-информационная революция базируется на экспоненциальном развитии знания о мире, сознании, а так же трансформации понимания времени, пространства и человеческого бытия.
В основе этой новой революции лежит взрывное развитие информационных и коммуникационных технологий общества, разнообразие и возможности которых лимитированы лишь изобретательностью самого центрального его участника - человека.
В этой связи становиться возможным определение системы современных средств массовой информации и коммуникации как социального института.
Во - первых, он имеет вполне определенную устойчивую структуру, формируемую как совокупностью объектов^ на которые направлено его воздействие, как то человек, малые человеческие группы и коллективы (трудовые, бытовые, религиозные и т.д.), а также крупные, организованные человеческие сообщества со сложной системой зависимостей между их участниками (государства и их объединения), так и средствами и законами социального взаимодействия между этими объектами: книга, пресса, радио, телевидение, компьютерные сети и т д
Во - вторых, существование и взаимодействие элементов института подчиняются вполне определенным социальным законам.
В - третьих функционирование социального института массовой информации порождает огромное число значимых социальных явлений и процессов, фундаментальными и элементарными из которых, например, являются социальное развитие (образование, социальный опыт, расширение представлений о мире и т.д.), социальные трансформации (исчезновение старых, формирование новых форм общественных объединений и глобальных сообществ и т.п.). социальный прогресс (осознание и изучение людьми самих социальных процессов и управление ими).
Таким образом, наше время не напрасно называют веком информации — ведь информация стала реальным социальным ресурсом, а также средством социального развития.
Фактически только ее социальная составляющая способна помочь человеку адаптироваться к жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые стереотипы поведения в новых обстоятельствах Происходящие изменения неизбежны и чрезвычайно масштабны, а их скорость растет в прогрессии, практически неограниченно.
Ниже приведены определения важности осознания и интенсификации развития социального института массовой информации, сделанные участниками международной конференции "Информация- мост в будущее" (проходившей с 19.10.2001 по 29.10.2001 в Женеве)- представителями верховной власти в своих государствах.
В XXI в. будущее каждого государства как сообщества цивилизованных и стремящихся к общественному развитию людей напрямую зависит от выбора — использовать или игнорировать возможности, предоставляемые веком информации. Если мы упустим свой шанс, мы отстанем от других стран, которые будут предоставлять новые услуги и потому окажутся более конкурентоспособными. Мы станем нацией- потребителем не своих, а чужих продуктов и технологий» (Австралия).
Неиспользование преимуществ информационной супермагистрали приведет к критическому ослаблению наукоемких отраслей промышленности и к резкому сокращению высококвалифицированных рабочих мест, а значит, и к серьезным социальным последствиям. Наша национальная культура без диалога начнет чахнуть, а наше правительство не сможет адекватно реагировать на стремительно меняющиеся обстоятельства электронного века» (Канада).
Использование предоставленного шанса может обеспечить для страны: «ттипепгттчо» ГСТГТА^ «экономический пост» ГТСянядя^ эвотттпиию пподвитггого
----.—. - -----V —--- / 1 ~----~ " ■ ^ ~ - V ~ " '' /"> ' ' -> «— общества благодаря развитию сетевой коммуникации (Финляндия), «формирование постоянно обучающегося общества» (Европейский Союз), «активное участие граждан в управлении государством» (Ирландия), «доступ к сетям, от которых будет зависеть получение информации» (Таиланд), «укрепление чувства сообщества и национального самосознания» (США). «Невключение в процесс формирования информационного общества весьма негативно скажется на культуре страны, так как она рискует быть поглощенной глобальным обществом» (Исландия) и т.д.1
Таким образом, становится очевидна социальная острота и чрезвычайная актуальность проблемы исследования социального института средств массовой информации, его инструментального, материально- вещественного, технологического обеспечения и его новой роли в существовании человека
Целью исследования является^ определение структурных основ и выработка практических рекомендаций по проблемам формирования и развития социального инстит^я массовой ин(Ьопмяттии в пеялиях соплеменной
- ■ • - ^ . Т 1 ' А- - . 1 человеческой цивилизации.
В соответствии с этой основной целью в диссертации были поставлены и пеализованьт слеллдотттие задачи:
1 ' V * • •
• выявить функции и специфику социального института массовой информации на современном этапе;
• исследовать процессы развития информационных и отношений внутри человеческого общества, выявить основные элементы в составе
1 The information Society and the Developing World: A South Africa Perspective (Draft 5, Version 5.1, April 1996). National and Global Initiatives on Libraries in the Information Society / European Commission. DG XIII/E-4 Telematics for Libraries: http://www2.echo.lu/libraries/en/natpol.html процесса развития социального института массовой информации в условиях развивающегося мира;
• обосновать возможности социального института массовой информации в решении задачи интенсификации развития общества;
• разработать методические подходы к обоснованию эффективности государственного управления социальным институтом массовой информации в политических и экономических условиях, сложившихся в мире;
• разработать пути повышения эффективности организации и функционирования социального института массовой информации.
Объектом исследования являются процессы формирования, развития и государственного регулирования социального института массовой информации в условиях развивающегося мира.
Предмет исследования - социально-экономические и общественные отношения, возникающие в процессе формирования, развития и управления социальным институтом массовой информации
Теоретическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития различных сторон и аспектов социальных процессов в политико-экономической реальности современного мирового сообщества на базе использования основных концептуальных положений науки социологии.
В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и социального анализов (социальное наблюдение, анкетирование, опрос, социальный эксперимент, программно-целевой метод исследования и прогнозирования социальных процессов).
При проведении исследования использовались также экономико-статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, расчетно-констт^ктивный молелипования социальных явлений и анализа вариантов
1 ^ У Г , Г ' ' ^ - ------------------------------г решений, системный подход, метод социологической обработки фактических и прогнозных материалов, в том числе и исторических.
Информационную базу исследования составили различные статистические данные, результаты научно-исследовательских работ по проблемам изучения социальной сущности СМИ в современном мировом сообществе и управления институтами массовой информации, труды в этой области российских и зарубежных ученых и специалистов, результаты различных обследований и наблюдений, в которых принимал участие автор (на базе исследований, проводившихся в Институте печати).
Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном подходе к решению проблемы эффективного управления и интенсификации развития социального института массовой информации.
В результате исследования автором были получены следующие существенные научные результаты, которые выносятся на защиту;
1. Определены основные функции социального института массовой информации, состоящие в организации социального взаимодействия между государством и населением страны, с одной стороны, и между членами общества, с другой стороны.
Выявлена социальная специфика средств массовой информации в условиях развивающейся страны, проявляющаяся в двойственности его характера - как эффективного инструмента интенсификации социально - информационных процессов с одной стороны и стабильного, привлекательного для государственного аппарата средства реализации общественного развития с другой стороны.
2 Обобщены отдельные результаты развития социального института массовой информации, на основании которых проведена структуризация состава основных узлов в социальной модели средств информации, позволившая выделить ее основные составляющие
Выявлена особая социальная роль периодической печати в становлении организованного способного к интенсивному прогрессу общества.
3. На основе ретроспективного анализа деятельности организаций средств массовой информации развивающихся стран, а также развитых стран и стран мира в целом обоснована необходимость создания и развития полноценной системы средств периодической печати со статусом социально значимого института с целью интенсификации общественного развития хозяйства государства через предоставление возможности каждому субъекту хозяйства иметь достоверную и полноценную информацию.
4. Обоснована перспективность использования рыночных и правовых методов, позволяющих интенсифицировать развитие института массовой информации, а также общественные преобразования и развитие управления печатью и полиграфией. Предложены рациональные направления управления деятельностью в данной сфере
5. Предложено использовать в качестве обобщающего показателя эффективности управления института массовой информации комплекс социально- экономических показателей, в том числе с учетом синергического эффекта, связанного с находящимися в собственности или контролируемыми в других формах средствами массовой информации.
6. Выявлены пути повышения эффективности регулирования системы средств массовой информации на основе создания и совершенствования узловых элементов организационной структуры института массовой информации.
Практическая значимость диссертации, содержащихся в ней результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений определяется их соответствием современным острым социальным потребностям государств в полноценном функционировании средств массовой информации в открытии новых каналов поступления информации к человеку, а так же в формировании устойчивых в правовом и хозяйственном отношении между институтами государства и информационного общества, в повышении эффективности регулирования деятельностью средствами массовой информации и утверждении экономической целесообразности их существования.
Апробация результатовдиссертации Научные выводы, сформулированные в диссертации, были приняты к сведению при разработке правительственной программы "Молодежь и научная информации" (Республика БЕНИН. Срок реализации: 2001- 2005 гг.)
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех статьях.