Современные стратегии профессионального становления студенческой молодёжи региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Гладкова Инна Александровна

  • Гладкова Инна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 207
Гладкова Инна Александровна. Современные стратегии профессионального становления студенческой молодёжи региона: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладкова Инна Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования профессионального становлениястуденческой молодежи в современном российском обществе

1.1. Профессиональное становление студенческой молодежи как предмет социологического исследования

1.2. Институциональные условия и факторы профессионального становления студенческой молодежи

Глава 2. Профессиональное становление студенческой молодежи региона: эмпирический анализ

2.1. Стратегии студенческой молодежи региона на разных этапах профессионального становления (на примере Белгородской области)

2.2. Основные факторы, влияющие на профессиональное становление студентов белгородских высших учебных заведений

Заключение

Список литературы

Приложение А. Анкета для абитуриентов

Приложение Б. Анкета для студентов высших учебных заведений

Приложение В. Анкета для работодателей

Приложение Г. Гайд глубинного интервью со студентами

высших учебных заведений

Приложение Д. Характеристики групп студентов, реализующих различные стратегии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные стратегии профессионального становления студенческой молодёжи региона»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных динамичных условиях проблема профессионального становления студенческой молодежи приобретает особую актуальность. От того, насколько правильно молодыми людьми будет сделан профессиональный выбор, насколько своевременно и полно ими будут освоены общекультурные и профессиональные компетенции, зависит не только успешность их профессиональной самореализации, но и экономическое развитие страны. Профессиональное становление современной российской молодежи протекает в условиях затянувшегося экономического кризиса, существенных изменений социально-профессиональной структуры общества, реформирования системы образования, возрастания уровня требований к подготовке молодых специалистов со стороны работодателей. В таких условиях от молодежи требуется проявление особых личностных и профессиональных качеств, а процесс ее профессионального становления претерпевает существенные изменения, способные привести к заметной дисфункции этой формы ее социальной активности.

В настоящее время при выборе профессии молодые люди исходят не столько из собственных профессиональных потребностей, которые зачастую ими еще не осознаны и четко не сформулированы, сколько из имеющихся возможностей и желания получить любое высшее образование безотносительно к его профессиональной направленности.

Недостаточная осознанность содержания и социальной значимости осваиваемой профессии, неопределенность трудовой перспективы, недостаточная информированность о спросе на специалистов соответствующего профиля снижают успешность профессионального становления студенческой молодежи. В результате качество профессиональной подготовки выпускников вузов снижается, они оказываются не мотивированными на работу по профессии. Прагматические мотивы, преобладающие у большинства молодых специалистов,

не всегда могут быть удовлетворены. Отсюда проистекает неприязненное отношение к работе, низкое качество ее исполнения, что препятствует росту профессионализма.

Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионального становления личности разрабатывается в рамках социологии молодежи, социологии профессий и профессиональных групп, социологии образования, социологии адаптации.

Вопросы влияния социальной среды на становление личности отражены в трудах классиков социологии (З. Баумана, П. Блау, П. Бурдье, О. Данкена, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. А. Сорокина и др.).

Свой вклад в разработку проблемы социальной и профессиональной идентичности внесли зарубежные (П. Бергер, Э. Гоффман, Ч. Х. Кули, Т. Лукман, Дж. Мид, Ю. Хабермас и др.) и отечественные ученые (А. В. Акопян, Л. М. Дробижева, Ю. Л. Качанов, О. В. Шиняева, Н. А. Шматко, В. А. Ядов).

Студенческая молодежь как особая социальная группа в процессе профессионального становления стала предметом исследований Е. Я. Варшавской,

A. А. Возьмителя, Л. И. Найденовой, Г. А. Чередниченко и др. Изменения ценностных ориентаций студенческой молодежи изучаются Н. Г. Багдасарьян, С. А. Барсуковой, Т. М. Кононовой, Н. В. Корж, Г. Б. Кошарной и др.

Проблемам профессионального самоопределения как исходному пункту профессионального становления посвящены труды таких исследователей, как

B. В. Выборнова, Я. В.Дидковская, В. А. Клименко.

Лонгитюдные исследования профессиональных предпочтений, образовательных и профессиональных траекторий молодежи были проведены Г. А. Ключаревым, Д. Л. Константиновским, Е. С. Поповой, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкиным.

Анализ положения молодых специалистов на рынке труда связан с именами таких отечественных исследователей, как Е. М. Авраамова, Т. В. Блинова, А. А. Вяльшина, Ю. А. Зубок, А. Ю. Мягков, В. И. Чупров, В. И. Филоненко и др. Особое внимание ученые уделяют анализу отдельных факторов, детерминантов,

условий, определяющих специфику процесса профессионального становления молодежи.

Проблема профессионального становления студенческой молодежи требует обращения к исследованиям механизмов социальной адаптации. Адаптационный потенциал личности, адаптационные стратегии в различных ситуациях рассматриваются в трудах Т. И. Заславской, Л. В. Корель, П. С. Кузнецова, С. Г. Максимовой, М. А. Шабановой, О. В. Шиняевой, Е. В. Щаниной.

Поскольку процесс профессионального становления студенческой молодежи протекает в условиях изменений социально-профессиональной структуры российского общества, представляет интерес исследование данных изменений и их влияние на профессиональные траектории молодых людей. Вопросам трансформации социально-профессиональной структуры общества в современных условиях посвящены исследования З. Т. Голенковой, Ю. В. Голиусовой, П. М. Козыревой, М. Ф. Черныша, Г. А. Ястребова и др.

Влияние социальных институтов на профессиональное становление студенческой молодежи анализируется в работах зарубежных ученых П. Блау, О. Данкена, Дж. Коулмана и отечественных социологов Ф. Б. Бурхановой, Г. Е. Зборовского, Д. Л. Константиновского, А. А. Кошелева, А. В. Махияновой, Ю. А. Тюриной, М. Н. Филатовой, О. И. Шкаратана, В. Н. Шубкина и др. Вопросам содействия профессиональному становлению студенчества в условиях высшей школы посвящены публикации Н. С. Данакина, И. А. Ильяевой, В. Н. Фомина, Р. Я. Цибриенко, И. С. Шаповаловой и других авторов. Эти работы создают необходимый и разносторонний методологический контекст в исследовании проблемы профессионального становления студенческой молодежи.

Признавая большой вклад ученых в исследование проблемы профессионального становления, в то же время стоит отметить, что недостаточно разработанной является концептуальная модель данного социального процесса, что подтверждает актуальность темы исследования и объясняет выбор его объекта, предмета, цели и задач.

Объект исследования - студенческая молодежь региона.

Предмет исследования - стратегии студенческой молодежи региона, реализуемые в процессе профессионального становления.

Цель исследования - проанализировать трансформацию стратегий профессионального становления студенческой молодежи и выявить факторы, влияющие на нее.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить теоретико-методологические основы социологического исследования профессионального становления молодежи.

2. Определить сущность и содержание процесса профессионального становления студенческой молодежи, выявить ее институциональные основы.

3. Проанализировать эволюцию стратегий студенческой молодежи на разных этапах ее профессионального становления на примере Белгородской области.

4. Выявить влияние факторов социальной среды на профессиональное становление студенческой молодежи региона.

5. Предложить рекомендации по оптимизации роли основных социальных институтов и социализирующих агентов в процессе профессионального становления молодежи региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, отмечавших роль культурного влияния на формирование личности со стороны социальной среды, в том числе посредством института образования; взгляды З. Баумана, П. Бергера, П. Блау, П. Бурдье, О. Данкэна, Т. Лукмана и других социологов, развивших эти идеи в своих трудах применительно к проблемам образования, общей и профессиональной социализации личности, ее социально-профессиональной мобильности и т.д., а также работы отечественных социологов З. Т. Голенковой, Ю. А. Зубок, Г. А. Ключарева, П. М. Козыревой, Д. Л. Константиновского, Г. А. Чередниченко, М. Ф. Черныша, В. И. Чупрова.

Исследование основано на принципах научности и системности, позволяющих проанализировать влияние различных факторов на профессиональное становление студенческой молодежи. Методология диссертационного исследования включает структурно-функциональный, институциональный и системный подходы, которые способствуют комплексному рассмотрению процесса профессионального становления молодежи.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты трех этапов социологического мониторинга, проведенного среди абитуриентов Белгородской области. На всех этапах использовался анкетный опрос «Профессиональные планы абитуриентов» по идентичному инструментарию с применением квотной выборки (объем выборочной совокупности составил в 2010 г. п = 380, 2015 г. п = 420, 2018 г. п = 348);

- результаты четырех этапов социологического мониторинга, проведенного среди студентов белгородских вузов. На всех этапах использовался анкетный опрос «Особенности профессионального становления студентов вузов» по идентичному инструментарию с применением квотной выборки (объем выборочной совокупности составил в 2005 г. п = 304, 2010 г. п = 278, 2015 г. п = 310, 2018 г. п = 300);

- результаты анкетного опроса работодателей Белгородской области «Анализ уровня профессиональной подготовки выпускников вуза» (2018 г., п = 67);

- результаты глубинного интервью со студентами старших курсов белгородских вузов (2019 г. п = 27);

- результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных отечественными учеными и специалистами в области социологии образования: «Миллениалы на фоне предшествующих поколений: эмпирический анализ» (2018 г., В. В. Радаев); «Первое трудоустройство после вуза (по материалам опроса Росстата РФ)» (2018 г., Г. А. Чередниченко); «Тенденции занятости российской молодежи в регионах» (РАНХиГС, 2017 г., Е. М. Авраамова); «Стратегии поиска работы выпускниками вузов:

распространенность и эффективность» (по материалам опроса Росстата РФ, 2016 г., Е. Я. Варшавская); «Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи в современной экономической ситуации» (Институт социологии ФНИСЦ РАН, РНФ, 2014-2015 гг., Д. Л. Константиновский); «Непрерывное образование и наукоемкие производства: институты и практики взаимодействия» (Институт социологии ФНИСЦ РАН, РНФ, 2016-2018 гг., Г. А. Ключарев); «Профессиональное образование в конкурентной среде» (Институт социологии ФНИСЦ РАН, РГНФ, 2016-2018 гг., Г. А. Ключарев);

- официальные данные всероссийского исследования качества приема в российские университеты, проведенного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (2014-2017 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе анализа социологических идей предложена авторская интерпретация понятия профессионального становления студенческой молодежи и структурная операционализация данного понятия.

2. Определены институциональные условия и факторы профессионального становления студенческой молодежи.

3. Определены наиболее распространенные стратегии студенческой молодежи региона, реализуемые на различных этапах профессионального становления на примере Белгородской области.

4. Раскрыто влияние факторов социальной среды на профессиональное становление студенческой молодежи на примере Белгородской области.

5. На основе выявленных стратегий профессионального становления студенческой молодежи региона и условий их формирования разработан комплекс рекомендаций по усилению роли социальных институтов и социализирующих агентов в процессе профессионального становления студенческой молодежи с целью совершенствования данного социального процесса.

Положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Анализ отдельных составляющих проблемы профессионального становления позволил сформулировать авторское определение профессионального становления молодежи как процесса, определяющего вектор освоения профессиональных знаний и навыков в условиях гетерогенной социальной среды на основе ценностных и социокультурных ориентаций в профессиональной сфере, формирующихся в результате социального взаимодействия с основными структурными элементами социальной системы, являющимися носителями профессиональной культуры.

Структурная составляющая профессионального становления студенческой молодежи предполагает, что данный процесс протекает на двух уровнях: ценностном и поведенческом. На ценностном уровне в каждой социально - и профессионально-формирующей среде происходит усвоение ее норм, образцов и традиций, что оказывает влияние на формирование системы ценностных ориентаций личности в профессиональной сфере. В зависимости от системы ценностных ориентаций выбирается та или иная стратегия профессионального становления, проявляющаяся на поведенческом уровне. На поведенческом уровне профессиональное становление предполагает прохождение трех этапов: этап возникновения профессиональных намерений и последующего профессионального определения; этап профессиональной подготовки, формирования необходимых профессиональных качеств при обучении студента в вузе; этап практического освоения профессии.

2. Социальные институты отражают и закрепляют систему социальных отношений в процессе профессионального становления студенческой молодежи, т.е. формируют его институциональные условия. В свою очередь развитие данных отношений происходит под воздействием ряда факторов, прежде всего институционального характера.

Факторная составляющая профессионального становления студенческой молодежи включает внешние институционально-структурные факторы и факторы микроуровня. Внешние институционально-структурные факторы, характерные для макро- и мезоуровня, включают социально-экономическое состояние социума

(актуальное состояние и тенденции развития экономики и рынка труда; социально-профессиональную структуру современного российского общества, состояние рынка образовательных услуг), воздействие со стороны социальных институтов семьи, образования, средств массовой коммуникации, а также конкретных социализирующих агентов. Факторы микроуровня представляют собой совокупность профессиональных потребностей и возможностей студенческой молодежи, систему ее ценностей и социокультурных установок в профессиональной сфере.

Действие внешних факторов преломляется через совокупность внутренних факторов, обусловленных как характеристиками родительской семьи, так и собственными личностными ресурсами молодежи.

3. На основе эмпирических исследований выявлено, что современная студенческая молодежь белгородских вузов в процессе своего профессионального становления выбирает и реализует такие стратегии, как стратегия профессиональных достижений, адаптивная стратегия, предпринимательская стратегия, стратегия продолжения образования, семейно-ориентированная и маргинальная стратегия. Установлено, что в зависимости от этапа профессионального становления приоритеты студентов (относительно выбора и реализации стратегий) меняются. Так, на этапе профессионального определения наиболее распространенными стратегиями являются адаптивная и профессионально-ориентированная. При этом на данном этапе соотношение стратегий носит диффузный характер, т.е. в установках и практиках одного актора могут сочетаться различные стратегии. На этапе профессиональной подготовки в вузе преобладают профессионально-ориентированная и ученическая стратегии. На этапе выхода на рынок труда и практического освоения профессии более выраженными являются стратегия профессиональных достижений и адаптивная стратегия.

Соотнесение выделенных стратегий студенческой молодежи с этапами профессионального становления подтвердило, что разновекторность стратегий студенческой молодежи является следствием значительной профессиональной

неопределенности на этапе выбора профессии и изменения отношения к ней во время обучения в вузе. Это позволило утверждать, что стратегии студенческой молодежи подвержены трансформации в процессе прохождения различных этапов профессионального становления.

4. В ходе исследования факторов, влияющих на профессиональное становление студенческой молодежи, установлено, что на этапе выбора профессии наибольшее значение имеет социализирующее влияние со стороны института семьи. Кроме того, на профессиональный выбор молодежи оказывают важнейшее влияние средства массовой коммуникации (СМК). На этапе подготовки в вузе на первый план выходит социализирующее влияние со стороны института образования. На этапе практического освоения профессии существенное влияние на профессиональное становление студенческой молодежи оказывает актуальное состояние рынка труда.

Исследование факторов, влияющих на профессиональное становление студенческой молодежи, в зависимости от стадии данного социального процесса позволило установить приоритетное влияние конкретных социальных институтов и социализирующих агентов на каждом этапе профессионального становления студенческой молодежи.

5. Усиление роли социальных институтов и социализирующих агентов в процессе профессионального становления студенческой молодежи возможно через реализацию комплекса рекомендаций, имеющих адресный характер. Социально-экономическим институтам целесообразно создавать условия для развития наукоемких, инновационных предприятий, что будет способствовать созданию новых рабочих мест; создавать условия для повышения предпринимательской активности молодежи, предоставлять налоговые льготы начинающим предпринимателям; разрабатывать и внедрять проекты, снижающие уровень безработицы среди молодежи. Усиление влияния института образования возможно через совместную и согласованную профориентационную работу между образовательными учреждениями

разного уровня; вовлечение работодателей в профориентационную работу с молодежью, развитие партнерских отношений вузов с предприятиями, усиление практической ориентированности профессиональной подготовки студенческой молодежи. Социальному институту семьи необходимо проводить адресную помощь молодым людям из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей; создавать условия для развития семейных профессиональных династий, повышать компетентность родителей по вопросам информирования о профессиях и ситуации на рынке труда. Важными средствами профессиональной социализации, используемыми СМК, могут стать проведение информационных кампаний, направленных на освещение социальной значимости востребованных на рынке труда профессий, повышение их престижности, проведение социальной рекламы в профессиональной ориентации молодежи.

Теоретическая и практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они формируют целостное теоретическое представление о профессиональном становлении как о социальном процессе. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для поиска оптимальных направлений содействия студенческой молодежи в ее профессиональном становлении при эффективном участии социальных институтов и социализирующих агентов с учетом влияющих фактор различных уровней.

Практическая значимость результатов и выводов работы заключается в том, что предлагаемые в ней рекомендации могут быть применены в организации мотивационной и профориентационной работы со студенческой молодежью, в деятельности центров содействия занятости студентов при вузах, в работе Службы занятости населения и т.д.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда», «Адаптация выпускников вузов к рынку и сфере труда».

Соответствие специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование»; п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы апробированы в практической деятельности Центра карьеры, Центра довузовской подготовки ФГБОУ ВО «БГТУ им. В. Г. Шухова», в рамках которых разработана и читается учебная дисциплина «Адаптация выпускников вуза к рынку и сфере труда».

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях различного уровня: «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003); «Научно -методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003); «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (Белгород, 2006); «Современное образовательное пространство: аксиологический аспект» (Белгород, 2009); «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации» (Воронеж, 2009); «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2009, 2012-2018); «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014); «Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития» (Белгород, 2014); «Социокультурные процессы в условиях глобализации: вызовы современности» (Белгород, 2016-2018); «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2019); «Современные проблемы науки и образования: вопросы теории и практики» (Самара, 2019); «Теоретические и практические

аспекты развития современной науки: теория, методология, практика» (Уфа, 2019).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 9,55 печатных листов (личный вклад автора - 7,61), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации включает введение, две главы, состоящие из четырех параграфов, библиографический список и приложения.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Профессиональное становление студенческой молодежи

как предмет социологического исследования

В настоящее время проблема профессионального становления студенческой молодежи становится все более актуальной. От того, насколько правильно молодыми людьми будет сделан профессиональный выбор, насколько своевременно и полно ими будут освоены общекультурные и профессиональные компетенции, зависит воспроизводство социально-профессиональной структуры общества, экономическое развитие страны в целом.

Как справедливо отмечает немецкий социолог К. Мангейм, молодым людям важно иметь как «близкие», так и «далекие» жизненные цели, конструировать жизненные планы и перспективу1. Специфические особенности молодежи во многом обусловлены тем, что на данном этапе жизненного цикла происходит активное личностное, социальное и профессиональное становление. Одной из важных проблем, встающих перед молодежью, является профессиональное самоопределение и становление.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме выявляет различные подходы к определению понятия профессионального становления, что вызвано объективной многомерностью и множественностью сторон рассматриваемого феномена2.

1 Мангейм К. Диагноз нашего времени. Москва, 1994. С. 446.

2 См., напр.: Анализ теорий профессионального становления личности // СоцоГид. URL: http://www.socioguru.ru/sgurus-693-1.html ; Козырева О. А. Основные аспекты отечественных и зарубежных концепций профессионального развития // Образовательные технологии и общество. 2007. № 10 (4). С. 376-379 ; Seifert K. H., Eckhardt H. H., Jaide W. Theorien der Berufswahle und der beroflichenEntwicklung // Handbuch der Berufspsychologie. Gottingen. 1977. P. 173-279.

Вопросы влияния социальной среды на становление личности, в том числе и профессиональное, отражены в трудах классиков социологии.

М. Вебер акцентирует внимание на важности рассмотрения профессии и образования как основы социального статуса личности1. Классик социологии интерпретирует профессиональные качества как единство социального и индивидуального, отмечая, что профессиональное становление личности зависит от ее социально-экономического и культурного положения.

Понятие «профессия» определяется ученым через соотнесение ее как с социально-экономической структурой общества, так и с системой ценностей и установок личности. Ученый особое внимание акцентирует на призвании человека к той или иной профессии. Согласно представлениям М. Вебера, профессия представляет собой интеграцию различных функций, обеспечивающую возможность заработка. Профессиональная структура не является единой для всех профессий, а имеет свои специфические особенности в зависимости от специализации, уровня развития профессий.

Поскольку в процессе профессионального становления происходит адаптация к профессии, представляют интерес взгляды М. Вебера на механизм адаптации. По мнению ученого, адаптация не сводится к пассивному приспособлению, а представляет собой осознанное действие, обусловленное системой ценностных ориентаций и целей субъекта. Критериями успешности адаптационных стратегий служат количество затраченных усилий и задействованных ресурсов, а также временной период, в течение которого была достигнута поставленная цель. На наш взгляд, концепция М. Вебера представляет особый интерес в контексте выявления зависимости между системой ценностных ориентаций и целевых установок современной молодежи и ее успешностью в процессе профессионального становления.