Современные технологические подходы к стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикации у больных с острыми отравлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Назаров, Андрей Владимирович

  • Назаров, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 279
Назаров, Андрей Владимирович. Современные технологические подходы к стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикации у больных с острыми отравлениями: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Екатеринбург. 2005. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Назаров, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Нерешенные проблемы стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикацни у больных с острыми отравлениями (обзор литературы).

1.1. Особенности патологии системы свертывния у больных с острыми отравлениями

1.2. Механизмы тромбирования экстракорпорального контура

1.3. Стабилизация крови при проведении гемодиализа

1.4. Стабилизация крови при проведении гемофильтрации

1.5. Стабилизация крови при проведении гемосорбции

1.6. Общие недостатки стабилизации крови гепаринами

1.7. Осложнения при экстракорпоральной детоксикацни

Глава 2. Материал н методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Методы функциональной диагностики

2.4. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Обоснование технологии стабилизации крови цитратом натрия при экстракорпоральной детоксикацни в эксперименте

3.1. Экспериментальное обоснование стабилизации крови при проведении гемодиализа и гемофильтрации

3.2. Обоснование стабилизации крови цитратом натрия при проведении гемосорбции

3.3. Сравнение клиренсовых показателей сорбентов и диализаторов при стабилизации крови гепаринами и цитратом натрия в эксперименте

Глава 4. Изменения в свертывающей системе у пациентов при экстракорпоральной детоксикацни

4.1. Состояние гемостаза и фибринолиза при проведении гемодиализа

4.2. Состояние гемостаза при стабилизации крови цитратом натрия при проведении гемодиализа у больных с острыми отравлениями

4.4.

Глава 5.

5.1 5.2.

Состояние гемостаза у больных в процессе проведения гемофильтрации со стабилизацией крови цитратом натрия

Состояние гемостаза и фибринолиза при гемосорбции

Метаболические изменения при экстракорпоральных методах детоксикации

Изменение электролитов при гемодиализе

Изменение кислотно-основного состояния (КОС) в процессе гемодиализа

5.3. Изменение концентрации основных электролитов и кислотно-основного состояния при гемосорбции

5.4. Изменение концентрации электролитов и других метаболитов при гемофильтрации

Глава 6. Стабилизация крови цитратом натрия при проведении экстракорпоральной детоксикации у больных с острыми отравлениями.

6.1 Клинические особенности стабилизации крови цитратом натрия при проведении гемодиализа у больных с ОПН

6.2. Клинические особенности стабилизации крови цитратом натрия при гемодиализе у больных с отравлениями ФОИ

6.3. Клинические особенности стабилизации крови цитратом натрия при гемосорбции у больных с острыми отравлениями

6.4 Риск развития геморрагических осложнений и выбор способа стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикации

6.5 Клинико-лабораторная диагностика и анализ осложнений, профилактика и лечение цитратной интоксикации при ЭД ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологические подходы к стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикации у больных с острыми отравлениями»

Актуальность проблемы: В лечении тяжелых отравлений многими химическими соединениями методы экстракорпоральной детоксикации являются базисной терапией, на фоне которой проводится форсированный диурез антидотная терапия и симптоматическое лечение. Более 60% пациентов, поступивших в отделение токсикологии, требуют проведения одного или нескольких видов экстракорпоральной детоксикации [53, 11, 12, 21,36, 44, 47, 52, 54, 57, 58, 89, 63, 120].

Наиболее эффективно применение ЭД в первые часы отравления с целью выведения токсиканта и профилактики поражения различных органов и систем [61]. На необходимость применения ЭД с целыо выведения яда указывают работы многих авторов [57,58,89,64]. В соматогенную фазу острого отравления гемодиализ, гемофильтрация и гемосорбция с успехом применяются для лечения эндотоксикоза, развивающегося на фоне поражения почек, печени и других органов [54, 55, 58, 175].

При большинстве острых тяжелых экзогенных отравлений наблюдается развитие токсической коагулопатии [66] как разновидности тромбогеморрагического синдрома, проявляющегося гиперкоагуляцией, внутрисосудистым свертыванием крови, фибринолизом. Накопление продуктов разрушения эритроцитов и мягких тканей, нарушение микроциркуляции, стойкое повреждение клеток эндотелия и тромбоцитов, потребление кофакторов и ингибиторов системы гемостаза создают условия для возникновения геморагических осложнений. Токсическая коагулопатия требует проведения разноплановой антикоагулянтной, трансфузионной, антиферментной, противошоковой и детоксикационной терапии соответственно фазе патологического процесса.

Вместе с тем, проведение экстракорпоральной детоксикации по выведению яда требует надежной стабилизации крови в экстракорпоральном контуре. Практически единственным антикоагулянтом широко применяемым у больных с острыми экзогенными отравленями при методах детоксикации является нефракционированный гепарин. Именно у наиболее тяжелых больных стабилизация крови в диализаторе или сорбционой колонке с помощью гепарина может быть, с одной стороны, неэффективна из-за дефицита кофакторов (антитромбин III) и/или избытка ингибиторов (тромбоцитарный фактор 4) в системном кровотоке пациента [5, 76, 58], а с другой стороны, достаточно часто служит причиной геморрагических осложнений в постдиализном или постсорбционном периоде [9, 22, 55, 58, 192, 175]. Особенно актуальна эта проблема для токсикологии, где методики экстракорпоральной детоксикации применяются в неотложном порядке в первые часы отравления и без соответствующего обследования системы гемостаза, а порой и без соответствующей информации из анамнестических данных о возможных источниках кровотечения. После процедур ЭД в 25 -50% кровотечение развивается вновь или происходит его усиление из-за системной гипокоагуляции, вызывемой гепарином [58, 121, 122, 175].

Поэтому поиски альтернативных гепарину методов стабилизации крови при проведении экстракорпоральной детоксикации (гемодиализа, гемофильтрации и гемосорбции) продолжают быть актуальными и требуют дальнейших научных исследований.

Было доказано преимущество стабилизации крови цитратными растворами и фракционированными низкомолекулярными гепаринами при экстракорпоральных методах детоксикации. Рядом авторов показана высокая эффективность стабилизации крови цитратом натрия при проведении гемодиализа и гемофильтрации [175, 205, 147, 226] у больных с хронической и острой почечной недостаточностью. Однако, используемые за рубежом методики стабилизации крови цитратом натрия не лишены недостатков и по мнению многих исследователей дают достаточно большое количество осложнений [238, 175, 239]. Использование цитрата натрия для проведения гемосорбции за рубежом не выходило за рамки эксперимента [264]. Нет информации о проведении методов детоксикации на фоне сложных многофазных нарушений гемостаза и фибринолиза при токсической к'оагулопатии, а также у пациентов с кровотечениями. У больных с острыми отравлениями не разработаны технологии альтернативных, более безопасных, методов стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикации.

Цель работы:

Разработать научно-обоснованный алгоритм дифференцированного использования различных отечественных цитратных растворов, низкомолекулярного гепарина и нефракционированного гепарина при проведении методов хирургической детоксикации: гемодиализа, гемофильтрации и гемосорбции у больных с острыми отравлениями. Задачи исследования:

1. Разработать научно-обоснованные технологии стабилизации крови цитратом натрия у больных с острыми отравлениями при проведении методов экстракорпоральной детоксикации: гемодиализе, гемофильтрации и гемосорбции как в токсикогенную так и в соматогенную фазу.

2. Проанализировать эффективность выведения уремических метаболитов, токсикантов, некоторых медикаментов в эксперименте и в клинике при экстракоропаральной детоксикации со стабилизацией крови цитратом натрия или гепарином.

3. Провести сравнительную оценку воздействия стабилизации крови цитратом натрия, гепарином и низкомолекулярным гепарином на систему гемостаза у больных с острыми отравлениями.

4. Изучить влияние экстракорпоральной детоксикации со стабилизацией крови цитратом натрия на основные системы жизнеобеспечения: электролитный состав крови и кислотно-основное состояние.

5. Оценить безопасность и клинические особенности стабилизации крови цитратом натрия при ЭД у больных с острыми отравлениями, осложненными токсической коагулопатией и органными дисфункциями при проведении гемосорбции, гемодиализа и гемофильтрации.

6. Разработать алгоритм выбора технологий стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикации в зависимости от риска кровотечения, состояния гемостаза и метаболических особенностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые: в экпериментальных и клинических исследованиях определены оптимальные дозы цитрата натрия при гемодиализе (4 ммоль/л), гемофильтрации (3 ммоль/л) и гемосорбции (6 ммоль/л) у больных с острыми отравлениями и острой почечной недостаточностью;

- разработана методика эффективной и безопасной стабилизации крови цитратом натрия при экстракорпоральной детоксикации в лечении острых отравлений, осложненных острой почечной недостаточностью и токсической коагулопатией. доказана высокая эффективность выведения экзо и эндотоксинов при различных способах стабилизации крови; дана сравнительная оценка гемостаза и фибринолиза при экстракорпоральной детоксикации со стабилизацией крови цитратом натрия, фракционированным и нефракционированным гепарином у больных с острыми отравлениями;

- оценены факторы риска применения цитрата натрия в развитии метаболических осложнений и определены показания использования двухзамещенного цитрата натрия при экстракорпоральной детоксикации;

- доказаны преимущества использования цитрата натрия у больных с отравлениями при проведении экстракорпоральной детоксикации на фоне токсической коагулопатии и высокого риска кровотечения в сравнении с низкомолекулярными гепаринами и нефракционированным гепарином; предложен алгоритм дифференцированного применения стабилизации крови при экстракорпоральной детоксикации у больных с острыми отравлениями.

Практическая значимость;

1. Разработаны новые технологии стабилизации крови, позволяющие проводить гемодиализ, гемофильтрацию и гемосорбцию больным с высоким риском кровотечения.

2. Предложены алгоритмы использования различных способов стабилизации крови и мониторинг их применения при проведении экстракорпоральных методов детоксикации в клинике по лечению острых экзогенных отравлений в зависимости от риска развития геморрагических осложнений и гемокоагуляционых особенностей пациентов.

3. Обоснована целесообразность дифференцированного использования методов стабилизации крови в экстракорпоральном контуре при определенных клинических ситуациях.

4. Внедрение новых технологий в клиническую практику улучшило качество оказания помощи больным с острыми отравлениями, нуждающимся в применении экстракорпоральных методов детоксикации.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции «Медицина катастроф» (1990 г., Москва), Конференции по эфферентной медицине (1992 г., Анапа), Конгрессе анестезиологов и реаниматологов Украины (Запорожье, 1992), XI Международном Конгрессе по фибринолизу (Копенгаген, Дания, 1992), Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1996), Международной конференции «Проблемы ХПН» (Иматра, Финляндия, 1995), Областной научно-практической конференции «Интенсивная терапия и реанимация при экзо- и эндотоксикозах» (г.Екатеринбург, 1993г.), Общероссийской конференции «Интенсивная терапия неотложных состояний» (Екатеринбург 1997), Конференции анестезиологов и реаниматологов (Ижевск, 1998), Российском съезде нефрологов (Москва, 1999), Нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2001), Российском съезде токсикологов (Екатеринбург, 2000), Международной школе-семинаре по нефрологии Международного общества нефрологов (Екатеринбург, 2001), Общероссийской конференции «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва 2002), III Международном семинаре по нефрологии (Москва, 2002), Общеамериканском конгрессе по нефрологии (Сант-Луис, США, 2004), XXV Международном конгрессе Европейской ассоциации токсикологов (Берлин, ЕАРССТ, 2005). Публикации:

По теме исследования опубликовано 43 научных работы, 4 работы — в зарубежной печати, 5 - в центральных Российских изданиях и 1 монография.

Внедрение:

Результаты работы внедрены в областном токсикологическом центре г. Екатеринбурга, центрах по лечению острых отравлений г.Новосибирска и г.Иркутска, Центре болезней почек и диализа ГКБ №40 г. Екатеринбурга, отделении диализа г.Краснотурьинска. Разработаны информационное письмо для врачей области «Стабилизация крови цитратом натрия при операциях гемосорбции» (Екатеринбург, 1992), учебно-методические пособия для курсантов ФПКиПП «Гемодиализ в интенсивной терапии острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами» и «Стабилизация крови цитратом натрия при проведении гемодиализа у больных с синдромом острой почечной недостаточности» (Екатеринбург, 2001). Полученные автором данные используются в преподавательской работе на кафедрах токсикологии и скорой медицинской помощи и кафедре анестезиологии и реаниматологии ФППиПК Уральской государственной медицинской академии. Структура н объем работы. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 276 наименований работ, в том числе отечественных 134 и 139 иностранных авторов. Работа содержит 89 таблиц и 42 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Назаров, Андрей Владимирович

245 ВЫВОДЫ

1. Цитрат натрия обеспечивает надежную стабилизацию крови в экстракорпоральном контуре при концентрации 4 ммоль/л при гемодиализе, 3 ммоль/л при гемофильтрации и 6 ммоль/л у больных с острыми экзогенными отравлениями.

2. Клиренсовые показатели гемодиализаторов, гемофильтров и гемосорбентов не нарушаются под влиянием цитрата натрия. Эффективность выведения метаболитов уремической интоксикации, токсикантов и медикаментов не ухудшаются при проведении в клинике экстракорпоральной детоксикацни со стабилизацией крови цитратом натрия.

3. Цитрат натрия в сравнении с низкомолекулярным гепарином и нефракционированным гепарином не оказывает гипокоагуляционного влияния на систему свертывания крови, и может применяться в комбинации с апротинином для проведения экстракорпоральной детоксикацни при острых отравлениях у больных с выраженными нарушениями гемостаза риске кровотечения.

4. Проведение гемосорбции со стабилизацией крови цитратом натрия не вызывает выраженных сдвигов в кислотно-основном состоянии и водно-электролитном балансе. При гемодиализе стабилизация крови 3-х замещенным цитратом натрия с ацетатным буфером сопровождается умеренным снижением концентрации ионизированного кальция, развитием метаболического алкалоза с малым анионным интервалом. Двухзамещенный 4% раствор цитрата натрия при гемодиализе и гемофильтрации не вызывает метаболического алкалоза, гипернатриемии и гипокальциемии, а также изменений анионного и цитратного интервала.

5. При экстракорпоральной детоксикацни отмечается стабилизация показателей центральной гемодинамики, соответственно уменьшению концентрации токсикантов, степени эндогенной интоксикации, нормализации кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена. При превышении рекомендованных дозировок цитратных растворов возможно развитие цитратной интоксикации с развитием гиподинамических изменений сердечно-сосудистой системы, купирующихся коррекцией дозы цитрата натрия и/или введением кальциевых растворов.

6. Разработанный нами алгоритм выбора технологий стабилизации крови при ЭД основан на дифференцированном использовании гепарина, низкомолекулярного гепарина или цитрата натрия в зависимости от риска кровотечения, состояния гемостаза и кислотно-основного состояния. Стабилизация крови гепарином показана у больных без риска кровотечения, цитратом натрия - при любом риске кровотечения и у больных с гиперкоагуляцией, низкомолекулярным гепарином - при умеренной опасности развития кровотечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больного с риском кровотечения любой степени, необследованных пациентов с острыми экзогенными отравлениями, осложненными токсической коагулопатией стабилизацию крови при экстракорпоральной детоксикации необходимо проводить только цитратом натрия.

2. Стабилизация крови низкомолекулярным гепарином показана у обследованных пациентов с умеренным риском кровоточивости.

3. Контроль адекватности стабилизации крови проводится с помощью визуальной оценки контура, и по активированному времени свертывания крови. Удлинение времени свертывания крови, в экстракорпоральном контуре более 180% от исходного нормального уровня свидетельствует об адекватной стабилизации крови. При стабилизации крови низкомолекулярным гепарином контроль адекватности по активированному времени свертывания крови непременимо, а увеличение ABC в системном кровотоке больного является признаком передозировки препарата.

4. При гемодиализе предпочтительно использовать бикарбонатный диализирующий раствор с нормальным содержанием натрия, бикарбоната и концентрацией кальция 1,75 ммоль/л. Трехзамещенный цитрат натрия противопоказан у пациентов с метаболическим алкалозом, гипернатриемией и низким уровнем ионизированного кальция, в данном случае показано применение двузамещенного цитрата натрия.

7. Мониторинг острой гипокальциемии и цитратной интоксикации может проводится как клинически, так и по ЭКГ с расчетом корригированного интервала QT (интервал Базетта). При увеличении интервала более 30% от исходного показано профилактическое введение растворов кальция в дозе 500 мг иона кальция.