Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Фокина, Наталия Анатольевна

  • Фокина, Наталия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 146
Фокина, Наталия Анатольевна. Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Воронеж. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фокина, Наталия Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние здоровья современных школьников и факторы на него влияющие.

1.2 Особенности адаптации младших школьников.

1.3 Разработка и реализация профилактических и оздоровительных программ в области охраны здоровья детей на базе образовательных учреждений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования и клинические методы.

2.2 Автоматизированный мониторинг здоровья школьников.

2.3 Методы оценки функционального состояния центральной нервной системы.

2.4 Методы оценки физических возможностей младших школьников.

2.5 Оценка адаптационных возможностей младших школьников.

2.6 Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ВОРОНЕЖА.

3.1 Факторы риска развития отклонений в состоянии здоровья и характеристика образа жизни учащихся.

3.2 Оценка физического развития младших школьников в процессе обучения.

3.3 Лабораторно-инструментальное обследование.

3.4 Объективная оценка функционального состояния организма младших школьников.

3.5 Комплексная оценка состояния здоровья младших школьников.

ГЛАВА IV. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1 Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

4.2 Организация рационального питания.

4.3 Профилактика психо-эмоционального напряжения и умственного утомления

4.4 Оптимизация двигательного режима.

4.5 Профилактика возникновения нарушений зрения.

4.6 Работа с педагогами, учащимися и их родителями по формированию здорового образа жизни.

4.7 Интеграция информационных здоровьеформирующих технологий в образовательный процесс.'.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

5.1 Комплексная оценка состояния здоровья младших школьников в динамике наблюдения.

5.2 Роль витаминов и минералов в комплексном оздоровлении младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии оценки и коррекции ранних нарушений здоровья школьников младших классов в условиях интенсификации образовательного процесса»

Актуальность. Изучение состояния здоровья подрастающего поколения относится к числу ключевых вопросов современной медицины. На здоровье детей существенное влияние оказывает целый комплекс меняющихся социальных условий и факторов окружающей среды [25, 100].

В программах охраны здоровья подрастающего поколения особое место должны занимать школьники - самый большой по численности контингент, составляющий 74% всего детского населения страны [116]. Здоровье этого контингента социально обусловлено и зависит от таких факторов, как окружающая среда, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье, а также в образовательном учреждении [21, 163].

Среди факторов риска окружающей среды, формирующих различные предпатологические и патологические состояния у детей и подростков, ведущими оказываются условия воспитания и обучения, не соответствующие гигиеническим требованиям. Вклад факторов внутришкольной среды в формирование здоровья школьников увеличивается от начальной (12,5%) к средней (20,7 %) школе [80, 105]. К школьно-обусловленным причинам относят стрессы, неправильное питание, нарушения гигиены учебного процесса, неорганизованный досуг, умственные перегрузки, гиподинамию, вредные привычки. Как результат, наблюдается неуклонный рост не только функциональных отклонений, но и хронических заболеваний у школьников. Распространённость «школьных болезней» является наиболее точным индикатором влияния школьно-средовых факторов на здоровье учащихся [20, 84, 95]. По данным официальной статистической отчётности, общая заболеваемость детей в возрасте от 0 до 14 лет увеличилась за 7 лет (с 1999 по 2006) на 27,6 % [139]. Особого внимания в этом плане заслуживают младшие школьники, поскольку процесс адаптации к школе происходит на фоне незавершенного морфогенеза, гетерохронности развития и недостаточной зрелости основных функциональных систем организма, являясь одной из причин ухудшения здоровья [40, 127, 137].

Время обучения в образовательном учреждении совпадает с периодом роста и развития ребёнка, когда организм наиболее чувствителен к воздействию благоприятных и неблагоприятных условий окружающей среды. Крайне высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения [117, 122]. Организация оздоровительных и профилактических мероприятий в условиях образовательного учреждения способствует снижению частоты нарушений здоровья и развития у детей [96, 108, 135].

Цель исследования. Усовершенствовать существующие технологии выявления и коррекции ранних нарушений здоровья учащихся младших классов средних образовательных школ.

Задачи:

1. Разработать программу по выявлению ранних нарушений здоровья среди школьников младших классов с использованием доступных и информативных методов диагностики, направленных на оценку функциональных резервов организма.

2. Провести комплексное обследование младших школьников с целью оценки исходного уровня здоровья.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс комплекс современных коррекционно-оздоровительных мероприятий, способствующий решению задач по формированию здоровья учащихся непосредственно в условиях учебного заведения.

4. Провести сравнительную характеристику состояния здоровья школьников, обучающихся с использованием здоровьесберегающих медико-педагогических технологий в динамике наблюдения.

Научная новизна исследования:

Впервые апробирован комплексный подход к оценке здоровья учащихся младших классов, направленный на раннее выявление нарушений здоровья, повышение адаптации учащихся младших классов к школьным нагрузкам, совершенствование профилактических и оздоровительных мероприятий в школах в условиях интенсификации образовательного процесса.

Предложен современный комплекс здоровьесберегающих медико-педагогических технологий, включающий мероприятия по организации рационального питания, профилактике психо-эмоционального напряжения и умственного утомления, оптимизации двигательного режима, профилактике возникновения нарушений зрения, интеграции информационных технологий, основанных на принципах биологической обратной связи (БОС) в образовательный процесс, а также по формированию здорового образа жизни учащихся и их родителей.

Впервые внедрена система автоматизированного мониторинга состояния здоровья школьников и факторов на него влияющих, которая позволила проводить объективную количественную оценку психо-физиологических и клинических характеристик состояния здоровья школьников, уменьшить время и увеличить информативность обследования.

Практическая значимость

Доказана эффективность использования комплексного подхода к оценке здоровья младших школьников, включающего методы оценки функциональных резервов организма, что способствовало выявлению ранних нарушений здоровья, проведению стратификации обследуемых по степени риска развития заболеваний и дифференцированному подходу к проведению лечебно-коррекционных мероприятий.

Использование современных подходов к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях позволило:

- улучшить состояние здоровья детей (отмечалось достоверное снижение функциональных нарушений зрения, наметилась тенденция к снижению функциональных отклонений со стороны системы пищеварения, а также психических расстройств и отклонений поведения);

- повысить функциональные резервы детского организма (увеличение доли школьников с удовлетворительной адаптацией, снижение степени напряжения регуляторных систем организма);

- уменьшить количество дней, пропущенных по болезни, в течение учебного года.

Реализация эффективного медицинского и психолого-педагогического сопровождения процесса обучения позволила оптимизировать учебный процесс (составление расписания с учетом динамики работоспособности учащихся, шкалы трудности предметов), повысить школьную успеваемость и мотивацию учащихся (увеличение доли школьников, окончивших учебный год с оценками «хорошо» и «отлично» по сравнению с контрольной группой на 13%).

Проведение мероприятий по формированию устойчивых ценностей здорового образа жизни позволило выявить и ограничить факторы риска, обусловленные образом жизни (гиподинамия, дефицит ночного сна, нарушения питания), оптимизировать внеучебные нагрузки, стимулировать медицинскую активность школьников, их родителей и педагогов.

Внедрение результатов

Программа профилактики и оздоровления младших школьников внедрена в работу поликлиник города Воронежа: МУЗ «ГП №3» «Детская поликлиника №1», МУЗ «ГКБ №11» «Детская поликлиника №5», а также МУЗ «ДГКБ №1», санаторно-курортного корпуса ГУЗ «ВОДКБ №1», в образовательный процесс МОУ школ № 47, №80, № 19, № 68, №52.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 14 Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2010), 10 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (г. Сочи, 2008), 4 Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2010), 2 Молодежном инновационном форуме (г. Воронеж, 2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, кафедры педиатрии лечебного факультета, неонатологии, детских инфекций Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Фокина, Наталия Анатольевна

выводы

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о негативных тенденциях в состоянии здоровья младших школьников. В динамике наблюдения за период обучения с первого по третий классы выявлено достоверное уменьшение количества здоровых детей, отнесенных к первой группе здоровья (с 15% до 4%), в то же время увеличение процента школьников, отнесенных к третьей группе здоровья (с 21,4% до 46%), а также увеличение «нагруженности диагнозами» одного ребенка.

2.У учащихся младших классов обнаружена высокая распространенность отклонений в эмоциональной сфере (46% обследованных нуждались в психологической коррекции), что свидетельствует о повышенной уязвимости и чувствительности данного возраста к различным неблагоприятным факторам (перегрузки в школе, психотравмирующие факторы, конфликтные отношения в семье).

3.Среди учащихся начальной школы выявлена значительная распространенность таких негативных факторов, как гиподинамия - у 58% школьников, дефицит ночного сна - у 55%, нарушения режима питания - у 62%, высокий процент пассивного курения (18%), что повышает риск формирования у детей заболеваний и отклонений развития.

4.Использование в практике школьной медицины комплексного подхода к оценке здоровья учащихся, включающего методы оценки функциональных резервов организма, способствует выявлению ранних нарушений здоровья, проведению стратификации обследуемых по степени риска развития заболеваний или осложнений и дифференцированному подходу к проведению лечебно-коррекционных мероприятий в организованных детских коллективах.

5.Использование современных подходов к профилактической и оздоровительной работе в образовательных учреждениях позволило:

- улучшить состояние здоровья детей (отмечалось достоверное снижение функциональных нарушений зрения, наметилась тенденция к снижению функциональных отклонений со стороны системы пищеварения, а также психических расстройств и отклонений поведения);

- повысить функциональные резервы детского организма (увеличение доли школьников с удовлетворительной адаптацией, снижение степени напряжения регуляторных систем организма);

- уменьшить количество дней, пропущенных по болезни, в течение учебного года.

6. Реализация эффективного медицинского и психолого-педагогического сопровождения процесса обучения позволила оптимизировать учебный процесс (составление расписания с учетом динамики работоспособности учащихся, шкалы трудности предметов), повысить школьную успеваемость и мотивацию учащихся (увеличение доли школьников, окончивших учебный год с оценками «хорошо» и «отлично» по сравнению с контрольной группой на 13%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Перспективным методом оптимизации качества школьной медицины является автоматизированный мониторинг здоровья учащихся, который позволяет проводить углубленное исследование ребенка, совмещенное со скрининговыми клиническими и психологическими методами, а также обеспечивает медико-педагогическую интеграцию.

2.Внедрение в практику медицинских осмотров школьников неинвазивного метода количественной оценки физических возможностей, вегетативного гомеостаза, умственной работоспособности, базовых психологических характеристик дает возможность сравнения показателей при последующих обследованиях, определения прогредиентного или регредиентного характера динамики полученных результатов, а также объективно оценить эффективность проводимых оздоровительных мероприятий.

3.Интеграция в образовательный процесс эффективных профилактических и коррекционно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение школьных факторов риска, позволяет создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся непосредственно в условиях учебного заведения.

4.Использование витаминно-минерального комплекса «АЛФАВИТ школьник» в условиях здоровьесберегающего подхода к образовательному процессу способствует повышению адаптационных возможностей, нормализации умственной и физической работоспособности школьников, снижению заболеваемости респираторными инфекциями, что позволяет применять его как компонент оздоровительных программ для школьников.