Современные тенденции развития российского и мирового страховых рынков: На примере института страхового посредничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Батиашвили, Теймураз Отарович

  • Батиашвили, Теймураз Отарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 200
Батиашвили, Теймураз Отарович. Современные тенденции развития российского и мирового страховых рынков: На примере института страхового посредничества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батиашвили, Теймураз Отарович

Введение

Глава 1. Экономическое содержание посреднической деятельности страховых брокеров

1.1. Исторический анализ развития института страховых брокеров

1.2. Содержание и назначение страхового брокера в системе страховых отношений

1.3. Структура и тенденции развития мирового рынка страховых брокеров

Глава 2. Государственное регулирование деятельности страховых брокеров

2.1. Директивы Европейского Союза о регулировании деятельности страховых брокеров

2.2. Требования к осуществлению посреднической деятельности страховыми брокерами в странах с развитой рыночной экономикой

2.3. Формирование государственных основ регулирования страховых брокеров в странах переходного периода

Глава 3. Роль страховых брокеров на страховом рынке Российской Федерации

3.1. Современное состояние рынка страховых брокерских услуг в Российской Федерации

3.2. Проблемы и противоречия современного этапа развития института страховых брокеров в Российской Федерации

3.3. Основные элементы развития национального и регионального рынка страховых посреднических услуг на территории стран-членов СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития российского и мирового страховых рынков: На примере института страхового посредничества»

Актуальность темы исследования. Страховое посредничество представляет собой особое явление в страховании. Место и виды профессиональных страховых посредников различны в каждой стране с учетом национального опыта и законодательного регулирования. В настоящее время на европейском страховом рынке происходит унификация государственного регулирования статуса и условий деятельности страховых агентов и брокеров в связи со вступлением в силу и развитием ранее принятых Директив ЕС о страховых посредниках. В мире в целом, а также в странах-членах СНГ такого явления пока не наблюдается, хотя в отдельных из них методы государственного надзора за деятельностью страховых посредников соответствуют правилам развитых страховых рынков и развиты значительно больше, чем в России (например, в Казахстане).

До начала экономических реформ в России начала 90-х гг. XX в. страховые брокеры, как самостоятельный посреднический институт, отсутствовали в системе страховых отношений. Этот новый для России вид предпринимательской деятельности, имеющий широкое применение в мировой практике страхования, и до настоящего времени не имеет необходимой степени развития в странах-членах СНГ, что обусловлено рядом факторов: общим недоверием потенциального страхователя к любым посредникам: известны случаи, при которых из-за некомпетентности и профессиональной халатности посредников, именующих себя страховыми брокерами, у клиентов возникали проблемы со страховыми компаниями при получении страховых выплат; недовольством страховщиков в связи с самим фактом существования брокеров - профессиональных участников страхового рынка, представляющих интересы страхователей, и имеющих возможность влиять на деятельность страховой компании; неразвитостью страхового законодательства в части, связанной с определением правового положения страховых посредников, их прав и обязанностей в связи с осуществлением страхового посредничества, а также защитой интересов участников страхования.

Однако массовость независимых брокеров, число которых в России более 12691, позволяет утверждать, что такого рода услуги в различных видах страхования имеют устойчивый спрос. В то же время государство в рамках действующего законодательства фактически не имеет необходимых методов контроля за деятельность страховых брокеров и их профессиональной компетенцией. Более того, зачастую поспешные изменения в страховом законодательстве страны вносят существенный элемент непредсказуемости в осуществление предпринимательской деятельности страховыми брокерами. Примером может служить изменение понятия страховой брокерской деятельности, внесенные в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в декабре 2003 г., фактически парализовавшие российский рынок страховых брокерских услуг более чем на год. Последующие изменения в марте 2005 г. не только не внесли большей ясности в статус страховых брокеров, но во многом оказались в противоречии с общемировыми тенденциями государственного регулирования страховой посреднической деятельности. Последствием таких пробелов и противоречий в государственном регулировании является некомпетентность большинства из зарегистрированных страховых брокеров, и отсутствие правовых и экономических способов защиты интересов страхователей и страховщиков при нарушении брокерами обязательств по посредническим операциям.

Одновременно огромное значение в размещении крупных рисков на развивающихся страховых рынках, к которым относятся страны СНГ, играют международные брокеры, которые в последние годы все более активно исполняют функции национальных брокеров, размещая страховые риски в российских компаниях и, вступая, таким образом, в конкуренцию с национальными брокерами. Эти новые явления в

1 Ведомости, 29 апреля 2005 страховом деле на территориях развивающихся рынков требуют научного исследования и систематизации.

Степень разработанности темы. Исследованиями в этом направлении занимались в современный период такие российские исследователи и практики как В.Бирюков, Н.Галагуза, Г.Гришин, А.Зубец, Н. Ковалевская, Л.Клоченко, А.Лайков, К.Турбина, А.Цыганов, Р.Юлдашев и др. Однако необходимо отметить, что российские публикации по теме диссертационной работы носят отрывочный характер и не отличаются системностью, поэтому в работе использованы также зарубежные периодические издания и публикации по теме исследования, внутренние материалы брокерских компаний, документы международных и региональных ассоциаций страховых брокеров. Кроме того, необходимо отметить, что в российской официальной статистике и статистике стран СНГ крайне ограничены информационные сведения, характеризующие деятельность страховых брокеров.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании различных аспектов деятельности страховых брокеров, их места и роли в функционировании страховых рынков в мировом страховом хозяйстве, методов государственного регулирования их деятельности, выделении современных тенденций развития этого вида деятельности в условиях глобализации мирового страхования, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций, которые могут получить практическое применение для совершенствования системы посреднических отношений на страховом рынке России и стран-членов СНГ.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-экономические отношения, связанные с посреднической деятельностью в страховании в связи с предоставлением услуг страховыми брокерами.

Предмет исследования специфика деятельности страховых брокеров от других видов страховых посредников, а также связанные с этим особенности государственного регулирования их деятельности на зарубежных и российском страховых рынках.

В соответствии с целями научного исследования были поставлены следующие научные задачи: определение особенностей института страховых брокеров в сравнении с иными видами страховых посредников, известных на мировом рынке страховых услуг; систематизация основных показателей деятельности международных страховых брокеров, анализ основных тенденций и противоречий развития института страховых брокеров в современном мировом страховом хозяйстве; выделение общих закономерностей государственного регулирования деятельности страховых брокеров в различных зарубежных странах; исследование современного этапа развития института страховых брокеров в странах переходного периода (СНГ и Центральной и Восточной Европы), оценка роли страховых брокеров на страховых рынках СНГ и определение основных направлений развития государственного регулирования их деятельности.

Методологическая база исследования состоит из трудов ведущих европейских, а также отечественных учёных и специалистов в области страхования и страхового права. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: научная абстракция, сравнения, классификации, статистический и экономический анализ, синтез, моделирование и т.д.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании экономико-правовых аспектов деятельности страховых брокеров, выяснении их места и роли на страховых рынках развитых стран и стран-членах СНГ.

1) анализ особенностей предложений страхового брокера страхователю с целью наиболее выгодных и полных условий страхового покрытия. Необходимость решения этой проблемы определяется существующей информационной ограниченностью потребителя о свойствах страховых услуг, а также особенностях правового регулирования страховой деятельности, договора страхования и роли страхового брокера;

2) в связи с укрупнением страховых организаций на развитых страховых рынках, глобализацией мирового страхового хозяйства, различия между известными видами страховых посредников стираются, именно поэтому директивы ЕС о страховом посредничестве в значительной мере обращены на унификацию требований ко всем видам независимых страховых посредников;

3) общими тенденциями развития современного института страховых брокеров на развитых страховых рынках становятся: а) участие страховых брокеров в размещении массовых видов страховых услуг, б) изменение содержания посреднической деятельности в сторону расширения спектра консультационных услуг и услуг по риск-менеджменту, предоставляемых страхователю, при универсальности предлагаемых страховых услуг, в) унификация на международном уровне требований к осуществлению посреднической деятельности страховыми брокерами, г) усиление международного аспекта в деятельности международных брокеров;

4) поскольку на развивающихся страховых рынках значение страховых брокеров невелико и определяется неразвитостью страховых рынков, в частности, недостаточной капитализацией национальных страховщиков, отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка, низкой информированностью потребителей о содержании страховых услуг, что создает конкурентные предпочтения для иностранных страховых брокеров (это особенно характерно для договоров перестрахования, заключаемых с международными перестраховщиками), предложены следующий ряд мер, способных переломить ситуацию в пользу национальных брокеров: а) необходимость учреждения юридического лица, подлежащего государственной регистрации и лицензированию; б) получение лицензии должно сопровождаться требованиями о наличии уставного капитала и финансовых гарантий на случай причинения вреда имущественным интересам третьих лиц, как правило, в виде заключения договора страхования ответственности, профессиональной компетентности и положительной репутации предшествующих лет; в) активизация развития системы административных, финансовых и уголовных санкций за нарушение законодательства об осуществлении посреднической деятельности в страхования; г) адаптация или присоединение законодательства стран-членов СНГ к регулирующим нормам директив в области страхового посредничества ЕС, как это сделали страны ЦВЕ и Балтии в связи с их присоединением к ЕС;

5) при достигнутой унификации государственного регулирования деятельности страховых посредников в ЕС, тем не менее, на мировом страховом рынке при схожих общих принципах наблюдается значительное разнообразие в требованиях к получению лицензий на право осуществления посреднической брокерской деятельности, соотношении публичного и саморегулируемого начала, налогообложении брокерской деятельности и иных аспектах;

6) основные противоречия современного этапа развития института страховых брокеров могут быть сведены к следующим: а) в результате сделок по слиянию и поглощению в начале 90-ых гг. XX в. сформирована система международных и национальных мега брокеров, на долю только двух из которых приходится более 54% мирового оборота страховых брокерских услуг, такое монопольное положение крупнейших международных и национальных брокеров приводит к злоупотреблениям в отношениях между страхователями и страховщиками и требует введения дополнительных мер государственного контроля; б) пользуясь неразвитостью страхового законодательства на развивающих рынках, в том числе и в странах СНГ, нередки случаи прямого нарушения международными страховыми брокерами национального законодательства, а также принуждению страхователей и страховщиков к размещению договоров страхования в определенных страховых и перестраховочных компаниях; в) международная практика деятельности страховых брокеров зачастую вступает в противоречие с национальным законодательством, что требует формирования специальных методов наднационального государственного регулирования такой деятельности и выработки мер по защите интересов страхователей и иных потребителей страховых брокерских услуг; г) укрупнение страховых организаций на развитых страховых рынках и рост их капитализации снижает потребность в использовании брокерских услуг при размещении страховых рисков в перестрахование, это заставляет международных брокеров, специализированных на перестраховании расширять экспансию на развивающихся рынках одновременно с расширением спектра предлагаемых консультационных и иных аффилированных к страхованию услуг;

7) страховые брокеры на формирующихся страховых рынках стран-членов СНГ являются новым элементом профессиональных институтов предпринимательской деятельности; законодательство о страховых брокерах, как правило, содержит требования о получении специального разрешения на осуществление посреднической брокерской деятельности при крайней разнородности предъявляемых при лицензировании требований; осуществление брокерской деятельности путем трансграничной торговли запрещено во всех странах, за исключением перестрахования (Россия) и страхования интересов внешнеторговой деятельности (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан); при этом интеграционное законодательство, создающее преференции для деятельности страховых брокеров стран СНГ на страховых рынках друг друга не принято и его создание не находится даже в стадии обсуждения. Основными направлениями такого интеграционного права могут стать подходы, выработанные в ЕС и устанавливающие единые требования к регистрации и получении лицензии на право осуществления деятельности при закреплении контрольных функций за органом страхового надзора по месту регистрации страхового брокера.

Практическая значимость исследования состоит в выработке предложений по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования деятельности страховых брокеров в России, обобщении основных элементов правовой и экономической ответственности брокеров при осуществлении посреднической деятельности по страхованию, обоснованию условий развития института страховых брокеров в странах СНГ для целей формирования единого страхового пространства. Сформулированные предложения по определению содержания посреднических услуг страхового брокера и методов государственного регулирования могут быть учтены при подготовке изменений в законодательство Российской Федерации. В части связанной с формированием единого страхового пространства СНГ результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов и скорости принятия решений при разработке наднационального регулирования деятельности брокеров. Теоретические исследования, а также выводы о современных проблемах и тенденциях развития страхового посредничества учтены при подготовке учебных программ в МГИМО (У) МИД РФ, Государственном университете управления и ряде других ведущих вузах страны, а также Школе страхового бизнеса при МГИМО.

Список публикаций по теме исследования. Основные результаты исследования нашли отражение более чем в 7 публикациях автора, в т.ч. и в выступлениях на национальных и международных научно-практических конференциях.

Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии. В работе представлено 6 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Батиашвили, Теймураз Отарович

Заключение

Настоящее диссертационное исследование ставило перед собой задачи исследовать особенности института страховых брокеров, как особенного вида страховых посредников, и рассмотреть особенности его развития в условиях развивающихся страховых рынков, особенно стран СНГ И ДВЕ.

На основе анализа экономической информации, исследования законодательных актов России, других стран СНГ, ЕС и других развитых стран были сделаны следующие основные выводы исследования.

Анализ истории и международной практики показывает, что страховые брокеры, являясь профессиональными участниками страхового рынка, представляют интересы страхователей в договорах страхования, при этом основной задачей страхового брокера является предложение для страхователя наиболее выгодных и полных условий страхового покрытия. Роль и значение страхового брокера определяется существующей информационной ограниченностью потребителя страховых услуг о ее свойствах, а также особенностях правового регулирования страховой деятельности и договора страхования.

В современных условиях в связи с укрупнением страховых организаций на развитых страховых рынках, глобализацией мирового страхового хозяйства, различия между известными видами страховых посредников стираются, именно поэтому директивами ЕС о страховом посредничестве в значительной мере унифицированы требования ко всем видам независимых страховых посредников.

Общими тенденциями развития современного института страховых брокеров на развитых страховых рынках становятся: (1) участие страховых брокеров в размещении массовых видов страховых услуг, (2) изменение содержания посреднической деятельности в сторону расширения спектра консультационных услуг и услуг по риск-менеджменту, предоставляемых страхователю, при универсальности предлагаемых страховых услуг, (3) унификация на международном уровне требований к осуществлению посреднической деятельности страховыми брокерами, (4) усиление международного аспекта в деятельности международных брокеров;

На развивающихся страховых рынках значение страховых брокеров невелико и определяется неразвитостью страховых рынков, объективными и субъективными затруднениями в размещении страховых рисков: недостаточной капитализацией национальных страховщиков, отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка, низкой информированностью потребителей о содержании страховых услуг, что создает конкурентные предпочтения для иностранных страховых брокеров (это особенно характерно для договоров перестрахования, заключаемых с международными перестраховщиками);

Посреднические услуги по страхованию, являясь подвидом страховых услуг в международной классификации ГАТС ВТО, подлежат самостоятельному государственному регулированию; основными элементами такого государственного регулирования в части, связанной со страховыми брокерами являются: требования об учреждении юридического лица, подлежащего государственной регистрации и лицензированию; получение лицензии сопровождается требованиями о наличии уставного капитала и финансовых гарантий на случай причинения вреда имущественным интересам третьих лиц, как правило, в виде заключения договора страхования ответственности, профессиональной компетентности и положительной репутации предшествующих лет; одновременно активно развивается система административных, финансовых и уголовных санкций за нарушение законодательства об осуществлении посреднической деятельности в страхования; в значительной мере законодательства стран ЦВЕ и Балтии в связи с присоединением к ЕС следуют регулирующим нормам директив в области страхового посредничества.

При достигнутой унификации государственного регулирования деятельности страховых посредников в ЕС, тем не менее, на мировом страховом рынке при схожих общих принципах наблюдается значительное разнообразие в требованиях к получению лицензий на право осуществления посреднической брокерской деятельности, соотношении публичного и саморегулируемого начала, налогообложении брокерской деятельности и иных аспектах;

Основные противоречия современного этапа развития института страховых брокеров могут быть сведены к следующим:

- в результате сделок по слиянию и поглощению в начале 90-ых годов XX века сформирована система международных и национальных мега брокеров, на долю только двух из которых приходится более 54% мирового оборота страховых брокерских услуг, такое монопольное положение крупнейших международных и национальных брокеров приводит к злоупотреблениям в отношениях между страхователями и страховщиками и требует введения дополнительных мер государственного контроля;

- пользуясь неразвитостью страхового законодательства на развивающих рынках, в том числе и в странах СНГ, нередки случаи прямого нарушения международными страховыми брокерами национального законодательства, а также принуждению страхователей и страховщиков к размещению договоров страхования в определенных страховых и перестраховочных компаниях;

- международная практика деятельности страховых брокеров зачастую вступает в противоречие с национальным законодательством, что требует формирования специальных методов наднационального государственного регулирования такой деятельности и выработки мер по защите интересов страхователей и иных потребителей страховых брокерских услуг; - укрупнение страховых организаций на развитых страховых рынках и рост их капитализации снижает потребность в использовании брокерских услуг при размещении страховых рисков в перестрахование, это заставляет международных брокеров, специализированных на перестраховании расширять экспансию на развивающихся рынках одновременно с расширением спектра предлагаемых консультационных и иных аффилированных к страхованию услуг. Страховые брокеры на формирующихся страховых рынках стран СНГ являются новым элементом профессиональных институтов предпринимательской деятельности; законодательство о страховых брокерах, как правило, содержит требования о получении специального разрешения на осуществление посреднической брокерской деятельности при крайней разнородности предъявляемых при лицензировании требований; осуществление брокерской деятельности путем трансграничной торговли запрещено во всех странах, за исключением перестрахования (Россия) и страхования интересов внешнеторговой деятельности (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан). При этом интеграционное законодательство, создающее преференции для деятельности страховых брокеров стран СНГ на страховых рынках друг друга не принято и его создание не находится даже в стадии обсуждения. Основными направлениями такого интеграционного права могут стать подходы, выработанные в ЕС и устанавливающие единые требования к регистрации и получении лицензии на право осуществления деятельности при закреплении контрольных функций за органом страхового надзора по месту регистрации страхового брокера.