Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Соколов, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Андрей Сергеевич
Введение
Глава 1. Развитие аэрокосмической отрасли мирового хозяйства в 1985-2001 годах
1 Роль государства в развитии отрасли
2 Основные показатели развития отрасли в 1985 - 2001 годах
3 Сегментация аэрокосмической отрасли (по агрегированным ви- 16 дам продукции)
4 Характеристика участников отрасли 26 Выводы по главе
Глава 2. Прогнозирование слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли
1 Анализ основных теорий слияний и поглощений
2. Анализ показателей слияний и поглощений и их применимость 78 в условиях Российской Федерации
3 Обоснование износа основных производственных фондов как 85 показателя слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли мирового хозяйства»
Современный этап развития экономических отношений в мировом масштабе характеризуется высокой степенью интеграции экономик развитых стран: унифицируются национальные законодательства, уменьшается регулирующее воздействие государства на экономику, ускоряется обмен информацией, совершенствуются процедуры управления экономическими процессами. Перемены последних десятилетий предъявили новые требования к фирмами, действующим в новых условиях.
Одной из форм реакции на новые деловые требования последних десятилетий стала реорганизация предприятий, в том числе в форме слияний и поглощений. Слияния и поглощения, происходящие в Западной Европе, США, а также в Российской Федерации затрагивают практически все отрасли, в том числе и аэрокосмическую. Во многих странах крупные слияния и поглощения привели к образованию фирм глобального масштаба, которые получили возможность конкурировать в широком спектре продукции, практически на всех сегментах отрасли. За счёт слияний и поглощений аэрокосмические фирмы вобрали в себя производства из смежных отраслей. Фирмы становятся не просто поставщиками продукции, но поставщиками законченных системных решений в различных областях деятельности.
Резкий рост количества и объёмов сделок по слияниям и поглощениям в аэрокосмической отрасли, в первую очередь в США, вызвал к себе пристальное внимание со стороны многих структур: государственных регулирующих органов, финансовых институтов, потребителей продукции отрасли. Наличие большого количества научных и практических исследований причин слияний и поглощений, использование различных методик оценки последствий слияний и поглощений на рынок, позволяют по - новому взглянуть на развитие аэрокосмической отрасли.
Глава 1. Роль и место аэрокосмической промышленности в мировой экономике
Авиационно - космическая отрасль является одной из ведущих отраслей в мировом хозяйстве.
Под понятием "авиакосмическая отрасль" в широком смысле мы будем понимать сдедующее: это глобальная отрасль, в которой развиты международ
•I ные связи, она охватывает производство: летательных аппаратов (военных и гражданских, а также двигателей и прочих компонентов к ним), спутников, ракет (коммерческих и военных), различного рода интегрированных систем (информационных, коммуникационных, контрольных, учебных, командных), электроники (военного и гражданского применения), оказание услуг по ремонту и модернизации уже проданной техники.
Глобальная аэрокосмическая отрасль подразделяется на две части: американскую и европейскую.
Европейская, в свою очередь, распадается на 3 компонента: континен-тально - европейскую, британскую и российскую. Основу континентально - европейской части европейского рынка составляет образованная из франко - немецко - испанского союза фирма EADS и примыкающие к ней итальянская Finmeccanica и французская Thales.
Фундаментом британской части рынка является британо - шведский союз двух фирм BAE Systems и SAAB.
Российский ареал - это разнообразные российские КБ, заводы, более или менее стойкие их ассоциации и примыкающие к российскому рынку украинские КБ и производственные объединения. Летом 2001 года была сделана очередная попытка укрупнить участников российского сегмента через создание нескольких крупных холдингов, которая продолжается посей день.
Американскую часть составляют, в основном, компании из США и Канады, в первую очередь несколько фирм глобального масштаба - Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon, UT, Bombardier.
Практически все основные участники авиационно - космического сектора в Европе объединены в Европейскую Ассоциацию Аэрокосмических Отраслей. В неё входят: Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания, Швеция, Великобритания. Все нижеприводимые данные по европейским фирмам, за исключением отдельно оговоренных случаев, будут относиться к статистике по перечисленным странам.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Соколов, Андрей Сергеевич
Выводы по главе 2
После рассмотрения основных игроков на авиакосмическое рынке, мы получаем возможность сделать некоторые выводы относительно связи действий по слиянию и поглощению и состоянию внеоборотных активов компаний:
1. При величине общего износа основных средств, превышающей 60%, компания у которой наблюдается такое состояние основных средств, предпримет действия по реорганизации в виде слияния или поглощения.
Возможны несколько вариантов поведения для всех типов компаний:
• Для компании, у которой авиакосмическое и оборонное производство является основным, верно следующее: в случае, если у компании на протяжении одного года или нескольких лет общий износ оборудования превышает 60%, это означает отсутствие внутренних ресурсов для коренного обновления оборудования и это является очевидным индикатором возможной реорганизации в виде:
Полного слияния с другой компанией с образованием новой фирмы. Примером первого случая может служить слияние европейских компаний DASA, Aerospatiale Matra и С AS А в единую общеевропейскую фирму EADS.
Другим вариантом является поглощение другой компанией, в которую компания с величиной износа основных фондов более 60% входит как филиал или производства поглощаемой фирмы входят в состав уже существующих подразделений. Примером второго варианта может служить слияние Boeing и McDonnell Douglas.
• Для компании, у которой авиакосмическое направление деятельности является одним из направлений деятельности, верно следующее: при общей величине износа более 60% в отчётном периоде, предшествующем периоду, в котором произошло слияние, производственно — диверсифицированная компания имеет больше возможности для обновления внеоборотного капитала. Примером может являть постепенное снижении амортизации у компании GEC Marconi (таблица 10 Приложения). Однако, в конце концов, такая компания будет поставлена перед дилеммой выбора основного направления деятельности: авиакосмическое или иное. Дальнейший выбор направления деятельности зависит от организационно — правового положения компании и доли авиационного — космического и оборонного производства в её производственной программе и прочих факторов.
Компания решается избавиться от авиакосмических или оборонных производств и происходит отделение данных подразделений с последующим присоединением их к другой фирме. Чаще всего, в таком случае происходит слияние этих подразделений с другой аэрокосмической фирмой. Компания — донор подразделений, которая отделяет свои подразделения, получает часть капитала новой компании. GEC Marconi получила 30% капитала в новой BAE Systems, держатели акций Hughes и её родительской компании — GMC - получили 30% капитала "нового" Raytheon.
Происходит "простая" продажа оборонных подразделений одной компанией в пользу другой. Компания, продающая свои подразделения, не получает доли в капитале, а на полученные средства оптимизирует свою структуру — примером является продажа оборонных подразделений формой Texas Instruments и Hughes.
2. Однако, в нашем исследовании есть примеры того, что слияние произошло при величине амортизации меньшей 60%.
• Норма амортизации не достигает 60% ни непосредственно перед годом крупного слияния, ни за несколько лет до этого. Основная масса фирм, уровень амортизации которых перед слиянием не достигал 60%, может быть разделена на две группы:
Фирмы с амортизацией в районе 57 - 59%%;
Фирмы с износом в 57 - 59%% практически находятся на пороге 60% - ого барьера.
Если внимательнее проанализировать такую ситуацию, то станет ясно, что амортизация при слиянии может достигнуть 60%. Все значения величины амортизации в исследовании отражают значения параметра на конец года, но слияния происходят в произвольный момент времени, в любом квартале. На пример, при продаже фирмой Lockheed Martin 2-х подразделений в 2000 году, значение амортизации на 31 декабря 1999 года было равно 59,17% , но сделка совершились в ноябре 2000 года, а к концу 2 — го квартала амортизация составила, согласно квартальному отчёту Lockheed Martin составила 60,03%. Тем самым граница в 60% была достигнута
Фирмы с уровенем износа в районе 40 — 57%%.
Можно предположить, что фирмы с уровнем износа в 40 — 57%% объединяются по причинам отличным от потребности обновления основных средств. Для таких фирм причинами для слияний и поглощений могут быть другие причины, например, желание укрепить рыночные позиции, мотивы концентрации на выбранном сегменте рынка / смена рынка, создание более крупной компании с целью не допустить враждебного поглощения.
3. Особо следует рассмотреть ситуацию, когда авиакосмическая фирма является частью ещё более крупной коммерческой структуры. В данном обзоре есть несколько таких примеров: Hughes как часть GMC, DASA как часть DaimlerChrysler, МНТ как часть Lagardere, MES как часть GEC Marconi. Были исследованы только подразделения по основным средствам которых ведётся отдёльный учёт, который ^ позволяет прооанализировать их износ.
• В год, предшествующий году продажи аэрокосмического подразделения практически у всех материнских компаний в норма износа основных средств достигла 58 - 60%%.
Lagardere - 60,5%
DaimlerChrysler - 68.87%
GMC в 1997 году (перед продажей части Hughes в пользу Raytheon) - 59,19%
Щ > GMC в 1999 году (перед продажей части Hughes в пользу Boeing)- 57,49%
GEC Marconi - 69,32%
• Износ ОС продаваемых подразделений не являлся жёстко связанным с нормой износа материнской компании. :
МНТ-66,84%
DASA-76,69%
Hughes (1997) - 45,17%
Hughes (1999) - 21,26%
- > MES - 54,49% 9
1 I I - »
Материнские компании определяют стратегию развития своих дочерних аэрокосмических оборонных подразделений, используют их избыточные наличные ресурсы для решения проблем корпоративного характера, либо продают подразделения с целью оптимизации деятельности, а также в случае нерентабельности аэрокосмических подразделений крупной фирмы (GEC Marconi, Lagardere).
Накопленная амортизация в 57 - 59,99% и более является индикатором возможных реорганизаций в в виде слияний и поглощений, которые, возможно, претерпит фирма с данным значением накопленной амортизации. При величине накопленной амортизации более 60%, особенно если такое положение сохраняется на протяжении нескольких лет подряд, крупное слияние или поглощение данной фирмы с какой — либо прочей фирмой становится практически неизбежным.
Заключение
Объектом исследования в диссертации явилась аэрокосмическая отрасль мирового хозяйства. Автор классифицировал отрасль по сегментам, выделив два основных: американский и европейский, в составе континентально - европейского, британского и российского подсегментов. Автором сделан краткий обзор текущих тенденций и прогноз развития данной отрасли. Был приведён обзор ведущих производителей. Представлена также краткая история развития каждого сегмента в течение последних 8-10 лет, приведены краткие характеристики фирм — участниц данного рынка. Дана периодизация развития корпораций. Было установлено, что в 1990 - ых годах основным фактором, определявшим изменение структуры компании, были слияния и поглощения, происходившие между участниками рынка.
К основными выводам работы можно отнести:
1. Периодизация развития отрасли: выделен период индивидуального
It», , | » I , * развития фирм, период их интеграции и укрупнения и период глобализации
2. Установлено, что основной побудительный мотив слияний и поглощений в Российской Федерации — сократительный;
3. Обоснована невозможность адаптации традиционных показателей предсказания слияний и поглощений в полном объёме в России;
4. В качестве нового и универсального показателя предложена величина амортизации основных фондов;
5. Определено пороговое значение показателя, при превышении которого фирма с необходимостью пройдёт через реформирование в виде слияния или поглощения.
В ходе работы над настоящим исследованием автором широко использовались материалы, ежегодно публикуемые ведущими компаниями на рынке и доступные широкому кругу заинтересованных лиц: инвесторам, акционерам, исследователям, а также специальная научная литература по теме. Место работы автора в общей массе работ по анализу слияний и положений, в графическом виде, можно представить следующим образом:
В плане теоретической науки разработка данного показателя является подтверждением "сократительной" теории слияний и поглощений.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она даёт специалистам, работающим в данной области, простой в расчёте показатель, который можно использовать при прогнозировании слияний и поглощений в аэрокосмической отрасли, а также при анализе финансового положения компании, при определении её стратегии развития.
Необходимо отметить универсальность показателя. Он рассчитывался на основе данных иностранных компаний, однако, полагая универсальность экономических процессов, и, в частности, процесса износа материальных активов, а также схожесть основных экономических механизмов на Западе и в России, его можно также применять и для нашей промышленности.
Данный показатель можно трактовать как теоретическую базу для дальнейших исследований прочих отраслей, оценить его применимость на данных иных отраслей. Также уровень износа можно иметь в виду при экономических расчётах стратегий крупных российских компаний и вероятности их слияний и поглощений, по крайней мере, в аэрокосмическом сегменте.