Современные валютно-финансовые проблемы развивающихся стран: на примере Индии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Шахматов, Алексей Владимирович

  • Шахматов, Алексей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 314
Шахматов, Алексей Владимирович. Современные валютно-финансовые проблемы развивающихся стран: на примере Индии: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шахматов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1. МЕГАЭКОНОМИКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТНОСТИ Стр.

§ 1. Регулирование экономики и специализация ее институтов Стр.

§ 2. Реформы, контроль и координация Стр.

ГЛАВА 2. ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ Стр.

§ 1. Финансирование индустриализации Стр.

§ 2. Новые пропорции экономической структуры Стр.

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ Стр.

§ 1. Бюджет и инфляция СтрЛ

§ 2. Укрепление финансовой системы Стр.

ГЛАВА 4. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС И ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТНОЙ ЛИКВИДНОСТИ Стр.

§ 1. Преодоление кризисов Стр.

§ 2. Платежный баланс, резервы и долг Стр.

ГЛАВА 5. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО И ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ Стр.

§ 1. Либерализация валютной политики Стр.

§ 2. Ограничения и стимулы политики Стр.

ГЛАВА 6. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ЦЕНОВАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ Стр.

§ 1. Политика «дешевой» рупии Стр.

§ 2. Стабилизация валютного курса Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные валютно-финансовые проблемы развивающихся стран: на примере Индии»

Актуальность темы. История экономического развития и реформ в Индии дает богатейший материал для конкретного анализа крупных проблем современного мирового хозяйства, в том числе его валютно-финансового сектора. Теоретическое и практическое значение этой проблематики трудно переоценить: она важна и для оценок перспектив процессов глобализации и регионализации, и для выработки стратегических решений, касающихся внутренней макроэкономической политики развивающихся и переходных государств, и для решения тех или иных вопросов двусторонних отношений России с Индией.

На рубеже XX и XXI веков в развитии мировой экономики стали отчетливо видны крупные изменения, связанные со значительным усилением позиций сверхкрупных азиатских стран - Индии и Китая. Последовательно и постепенно осуществляя экономические реформы, оба государства добились очевидных успехов в самых разных областях, прежде всего в адаптации огромных национальных хозяйств к процессам глобализации. Продолжающаяся модернизация азиатских гигантов вызывает повышенный интерес политиков, деловых кругов и исследователей-экономистов. В числе наиболее часто обсуждаемых и актуальных вопросов в последние годы оказались проблемы валютно-финансовой сферы.

Взаимодействие крупнейших национальных хозяйств (и национальных рынков), с одной стороны, и мирового рынка, с другой, оказывается исключительно сложным. Мировой рынок - формально вроде бы единый - фактически фрагментирован, в том числе из-за различий в структуре и уровне внутренних цен, разных национальных моделей потребления, неодинаковых темпов инфляции и валютных режимов. Изучение этого феномена можно считать важным исходным пунктом в выявлении существа глобализации и регионализации в современном мире, уточнении механизмов взаимовлияния этих двух основополагающих тенденций. Актуален в теоретическом и практическом плане углубленный анализ способов адаптации к глобализации и регионализации стран, остающихся на индустриальной траектории роста и одновременно решающих задачи форсирования экономического роста и структурного реформирования.

Опыт Индии в области валютно-финансовой политики представляется актуальным еще и потому, что в нем воплощены достаточно типичные закономерности эволюции очень крупной системы, состоящей из весьма неоднородных элементов - с географической и политэкономической точки зрения, а также с точки зрения разнообразия и противоречивости интересов государства, разных слоев бизнеса и наемного труда. Тем не менее часто критикуемое за протекционизм государство в Индии сумело подготовить за последние десятилетия вполне конкурентоспособный по международным меркам предпринимательский класс, умеющий отстаивать национальные (и собственные) интересы на внешнем рынке.

В результате с началом нового этапа рыночных реформ в 1990-е годы Индия постепенно стала превращаться в сильного игрока на международной экономической арене. Страна в начале XXI в. вошла в число мировых лидеров по темпам экономического роста, усиливается ее присутствие на внешних товарных рынках, рынках услуг и капитала. Дели оказывает растущее влияние на работу международных экономических организаций. Принципиально улучшилась платежеспособность страны.

Успехи Индии достигнуты во многом благодаря гибкому экономическому курсу. Его органичной частью является последовательная и достаточно эффективная валютно-финансовая политика. Однако механизмы и мотивы, лежащие в основе этой политики, весьма специфичны. Зачастую они далеки от стандартных моделей и прямолинейных решений, в том числе в силу исключительного своеобразия экономических и исторических условий страны, учитываемых государственной политикой. Так, и в 1990-е годы волны смягчения валютно-финансовой политики на одних направлениях нередко совпадали с некоторым усилением централизованного контроля в других сферах, отражая различия в состоянии и фазах развития индийской и мировой экономики, в том числе в периоды перегревов, низкой конъюнктуры и спадов. Определенный консерватизм индийской политики, в частности, позволил успешно противостоять давлению финансового кризиса в Азии в 1997-1998 гг.

Актуальность исследуемой темы связана также с тем, что финансовая стабилизация (а в Индии она в настоящее время достигнута) занимает ключевое место в современных экономических концепциях и одновременно является целью повсеместно предпринимаемых практических усилий. Существенное своеобразие места Индии в международном разделении труда и международных экономических отношениях не означает того, что ее политика в рассматриваемой области не актуальна для других стран, включая Россию. Стоит также заметить, что в Индии накоплен немалый опыт анализа современных валютно-кредитных отношений, а специалистов исследовательских подразделений Резервного банка Индии (РБИ), Плановой комиссии Индии и Министерства финансов отличает высокий уровень профессиональной подготовки.

Актуальность изучения валютно-финансовой проблематики на примере крупнейших стран связана еще с целым рядом обстоятельств, среди которых следует особо выделить одно. Инерционность развития крупных государств, сравнительно малая зависимость от воздействия внешних факторов неизбежно заставляют их проявлять ряд характеристик, которые могут оказаться не очень значимыми или быстро утрачиваемыми в небольших странах (а в мире их теперь большинство), особенно если последние испытывают сильные внешние влияния.

Пропорции и соотношения между различными валютными и финансовыми параметрами и феноменами, с одной стороны, и динамическими явлениями в индийской экономике, с другой, позволяют определить некоторые общие черты, присущие форсированному направляемому развитию на этапе формирования постиндустриальной экономики. Кроме того, специфика отношений между государством и бизнесом в крупной стране, стимулирующей экономический рост и осуществляющей крупные структурные преобразования, представляется автору интересной и с точки зрения понимания проблем, которые стоят в настоящее время перед российским хозяйством и обществом.

Степень разработанности проблематики работы. Важным для раскрытия темы вопросам включения развивающихся стран во всемирное хозяйство посвящена обширная зарубежная и отечественная литература. Автор сконцентрировал внимание на трудах экономистов, имеющих непосредственное значение для анализа общих проблем развития и сферы международных валютно-кредитных и финансовых отношений развивающихся стран, а также трудах видных индологов и востоковедов. Это работы отечественных авторов: С.М. Борисова, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, А.Г. Володина, В.П. Комиссарова, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, В.М. Крашенинникова, О.В. Малярова, А.И. Медового, В.А. Мельянцева, В.В. Наумова, И.Н. Платоновой, В.Г. Растянникова, Н.А. Симонии, С.И. Тюльпанова, B.JI. Тягуненко, Г.И. Чуфрина, T.JI. Шаумян, Г.К. Широкова, JI.A. Фридмана, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, А.Я. Эльянова, В.А. Яшкина.

Среди зарубежных ученых, затрагивающих фундаментальные проблемы экономического развития и реформ в развивающихся странах, выделяются И. Валлерстайн, Дж. Вильямсон, А. Мэддисон, Г. Мюрдаль, П. Кругман, JI. Клейн, Д. Родрик, Й. Стиглиц, С. Стрэйндж, Н. Штерн. Все более видное место в анализе проблематики развивающихся стран, включая ее валютно-финансовые аспекты, занимают работы индийских экономистов. Среди них - С. Атрейе, М. Ахлувалиа, С. Ахмад, Дж. Бхагвати, А. Вирмани, С. Гупта, М. Хан, Р. Коли, Н. Мукхерджи, Р. Раджан, М. Рао, К. Рангараджан, Р. Саркар, А. Сен, Т. Шринивасан.

Важной частью диссертационной работы являются статистические материалы. Первичные статистические данные почерпнуты из публикаций национальной статистической службы, с сайтов индийских ведомств, из риулярных изданий специализированных подразделений ООН, Мирового банка и Международного валютного фонда, а также Азиатского банка развития.

При сборе статистических материалов по индийской экономике автор активно использовал обширную информацию, доступную теперь в интернете, в том числе на сайтах индийских ведомств и организаций. Перечень электронных адресов органов экономического управления Индии, а также вспомогательных организаций собран в приложении к диссертации.

Цель и задачи исследования. За время рыночных преобразований валютно-финансовая политика Индии претерпела значительную эволюцию. Однако перспективы дальнейшей эволюции, казавшиеся многим исследователям вполне предсказуемыми и близкими к повторению пути других азиатских стран, в настоящее время выглядят несколько иначе. Наработанные при исследовании валютно-финансовой сферы других стран подходы не всегда срабатывают, не отражая в полной мере действительной политики Индии в рассматриваемой области, особенностей экономики страны и ее масштабов.

Поэтому главной целью настоящей работы был анализ современной валютно-финансовой политики Индии в мирохозяйственном контексте с учетом зарубежных аналогов в развивающихся странах.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи.

Во-первых, выявить долгосрочные тенденции в развитии валютно-финансовой сферы Индии, ее связей с экономической политикой страны и характером участия в международных экономических отношениях.

Во-вторых, показать особенности современного этапа развития валютно-финансовой сферы Индии и ее роли в процессе экономической модернизации.

В-третьих, изучить вопросы, касающиеся специализации и координации органов управления экономической политикой страны, в том числе ее валютно-финансовым направлением.

В-четвертых, рассмотреть роль валютно-финансовой политики в решении задач увеличения сбережений и нормы накопления в индийской экономике.

В-пятых, определить состояние и перспективы международной ликвидности Индии.

В-шестых, исследовать вопросы формирования валютного курса рупии и связанные с ним проблемы общей ценовой конкурентоспособности индийского хозяйства на внешнем рынке.

В-седьмых, особое внимание в диссертации уделяется тем проблемам, которые часто обсуждаются в России, в этом состояли практические цели работы. К числу таких проблем относятся пути организации и координации валютно-финансовой политики, стимулирование инвестиций в реальный сектор, борьба с инфляцией, выявление оптимальных способов финансирования экономического роста, критериев состоятельности национальной банковской системы, разработка политики валютного курса, управление внешним долгом и резервами, повышение конкурентоспособности хозяйственной системы. Изучение этих вопросов на индийских материалах во многом определило круг привлекаемых источников информации и подходы к их анализу.

Теоретические и методические основы диссертации. Под валютно-финансовой политикой в данном исследовании имеется в виду не просто сумма валютной и финансовой политики, особенно если та и другая трактуются в узком смысле, расщепляются на бюджетную, кредитную, денежную и т.д. Речь идет о деятельности государства в валютной, денежно-кредитной, бюджетной и налоговой сфере, направленной на регулирование денежных потоков, покупательной силы денег, валютных курсов и в конечном итоге - на формирование благоприятных - экономических условий реализации государственных функций и целей.

Правомерность столь широкого определения предмета исследования связана с тем, что в современных хозяйствах - независимо от степени их зрелости - границы между указанными составляющими валютно-финансовой политики становятся все более размытыми. В самом деле, при отсутствии серьезных ограничений классический метод денежно-кредитной политики - регулирование учетной ставки центрального эмиссионного банка - одновременно выступает и как мощный инструмент политики валютной. Принявшее законченные формы в 60-е годы прошлого века разделение валютно-финансовой политики на составляющие сослужило свою службу в качестве инструмента теоретических разработок. Однако в настоящее время при рассмотрении сложных процессов в рамках той или иной мегаэкономики все более рельефно вырисовывается потребность в синтезе этих составляющих.

Целесообразно различать валютную политику в узком и широком смысле. В узком, техническом смысле в это понятие принято включать совокупность норм и действий, непосредственно затрагивающих порядок и пропорции расчетов (обменов) с участием национальных и зарубежных платежных средств. Валютная политика может определять субъектов и юридическую базу (внутреннюю и международную) валютных операций, источники их проведения, устанавливать правила фиксации курса национальной валюты и т.д.1

В широком смысле слова, к валютной (валютно-финансовой) политике страны следует отнести преобладающие в ней представления о характере связей с мировой экономикой и ее институтами, императивах национальной внешнеэкономической стратегии, а также программы или целевые установки, так или иначе влияющие на свойства национальной денежной единицы по отношению к деньгам других стран. В этом качестве валютная политика тесно связана с кредитно-денежной и финансовой (бюджетной, налоговой и т.д.) политикой. Валютная политика i в широком смысле является одним из элементов общей хозяйственной стратегии, подвержена воздействию со стороны внешнеполитического курса. Она испытывает значительные внешние воздействия и может формироваться как результат наблюдений за состоянием международных валютно-кредитных отношений. В таком понимании валютная политика во многом близка с внешнеэкономической политикой.

Следует также заметить, что валютная политика в узком смысле слова в основном непосредственно обращена к индивидуальным участникам внешнеэкономических операций. Предметом валютной политики в широком смысле слова является поведение крупных совокупностей таких участников на длительных отрезках времени.

1 В научной литературе выделяют также структурную валютную политику (направленную на оптимизацию структуры международных платежей и резервов) и текущую валютную политику (в основном связанную с регулированием курса валюты). В валютной политике можно различать дисконтную и девизную политику, валютные ограничения и непосредственное регулирование валютного курса.

Соответственно, валютная политика может включать изучение закономерностей такого поведения, его прогнозирование и т.д.

После распада Бреттон-Вудской системы в 1970-х годах международные валютно-кредитные отношения развивались под влиянием трех крупных тенденций, продолжающих действовать и в наши дни. Первую из них можно с некоторой долей условности назвать унификационной. Если в 1978 г. обязательства о недопущении валютных ограничений по Статье VIII МВФ приняли 46 стран (треть членов МВФ), то в апреле 1999 г. таких государств насчитывалось уже 147 (4/5 членов этой организации). Конвертируемость валют по текущим операциям платежного баланса стала, таким образом, преобладающей формой взаимодействия национальных и международных денежных рынков. Вторую тенденцию можно обозначить как резкое усиление международной мобильности финансового капитала. Ее нередко именуют финансовой глобализацией, часто с негативным оттенком.

Третья, куда менее исследованная, тенденция состоит в росте полицентризма международной валютной системы с одновременным повышением ее неустойчивости в нынешних центрах (возможно, есть и причинная связь между этими явлениями). После азиатских финансовых кризисов 1997-1998 гг. и появления в 1999 г. единой европейской валюты третья тенденция, как представляется, существенно усилилась. Соответственно, тормозится или модифицируется действие двух первых тенденций, включая и окончательный переход к конвертируемости национальных валют по текущим операциям, и повышение степени обратимости уже частично конвертируемых валют, в том числе полное снятие ограничений по счетам движения капитала.

Существенный вклад в наметившееся усиление полицентризма мировой валютной системы вносит политика Индии и Китая -крупнейших стран мира, движение которых по пути рыночных реформ в конце XX века заложило основу для резкого повышения качества национальных валют. Усилилась роль последних на внутренних и внешних рынках, в том числе региональных. Причины и последствия данного явления еще не нашли должного освещения в научной литературе.

Сравнительно новым мирохозяйственным явлением стало усложнение взаимодействия международных и внутринациональных денежных потоков с реальной экономикой и национальными хозяйствами, что часто вызывает серьезное беспокойство у ведущих экономистов. Вполне обоснованной выглядит их тревога по поводу того, что современные деньги перестают быть важнейшим регулятором экономического развития и, добавим, рынка. Само рыночное распределение постоянно нарушается перемещениями громадных объемов денежных средств. Крупные деформации экономике отдельных развивающихся стран, как выяснилось в 1990-е годы, способна нанести спекулятивная деятельность различных фондов.

Основные результаты, отражающие научную новизну работы.

В современных условиях наблюдается повсеместное обострение противоречия между саморазвитием финансового сектора и потребностями реальной экономики. Краткосрочные цели первого оказываются в стороне от задач развития или становления рыночной инфраструктуры, традиционно остро стоящих перед большинством крупных стран Востока (и, добавим, современной Россией). Проще говоря, то, что понимается под «рынком» на Западе, становится преждевременным соблазном и даже препятствием для сбалансированного становления, развития и бесперебойного функционирования рынков развивающихся и переходных стран. В современной Индии, как представляется, наработан определенный положительный опыт смягчения данного противоречия, который еще не получил должного освещения в научной литературе. Оценка этого опыта во многом определила новизну и результаты данного исследования.

Кроме того, основные результаты, связанные с новизной диссертации, состоят в том, что в работе: определены исторические предпосылки и механизмы формирования валютно-финансовой политики Индии, начиная с периода после обретения независимости;

- показаны особенности валютно-финансового положения страны на отдельных этапах ее развития с особым вниманием к периодам неурядиц и кризисов;

- рассмотрены валютно-финансовые аспекты центральной проблемы экономического роста в Индии - проблемы накопления;

- определено, что г рост государственных инвестиций в инфраструктуру может при определенных условиях выступать катализатором инвестиционной активности частного сектора; г- :

- выявлены внутренние факторы валютно-финансовой стабилизации в Индии, связанные прежде всего с успешной борьбой с инфляцией в последние годы;

- раскрыты изменения в международной ликвидности Индии в последние два десятилетия и особенности нынешнего положения страны в указанной области, подчеркнуто, что рост платежеспособности этой страны еще не оценен в должной мере российскими структурами, работающими на индийском рынке;

- показаны общие контуры сравнительных преимуществ Индии в международном разделении труда, связанные с ценовой конкурентоспособностью хозяйства и политикой удешевления рупии, проводившейся в 1990-е годы, а также масштабами рынка и динамикой его роста;

- обоснована принадлежность индийской рупии к группе региональных валют;

- проведены сравнения валютно-финансовых показателей Индии с аналогичными индикаторами других азиатских стран.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации анализ и выводы позволяют показать, что механизмы экономического развития и реформ в Индии привели на рубеже веков к формированию новых валютно-финансовых параметров участия этой страны в международных экономических отношениях. Эти параметры оказывают непосредственное воздействие на макро- и микросреду двустороннего сотрудничества с другими государствами, предъявляют в ряде случаев повышенные требования к партнерам. Особое значение для разработки и корректировки российской внешнеэкономической политики в Индии имеет повышение качества местной валюты, ее постепенное выдвижение на роль имплицитной региональной валюты Южной Азии.

Материалы диссертации могут оказаться полезными для высших учебных заведений при разработке лекционных курсов по проблемам развития Азии, а с некоторыми оговорками и основной массы стран, относящихся к периферии мирового хозяйства.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора, изданных для российского и зарубежного читателя. В частности, материалы диссертации использовались при подготовке учебно-методических разработок в ведущих вузах страны - МГИМО (У) МИД РФ, РУДН, Восточный Университет. Диссертация обсуждена на заседании кафедры управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шахматов, Алексей Владимирович

Заключение

Как мы попытались показать, в развитых и развивающихся странах место валютной политики в системе экономического регулирования не одинаково, различается и содержание понятий (непонимание этого, к сожалению, очень часто ведет к стандартам и упрощениям, искажающим хозяйственную картину восточных обществ). В самом общем виде различие можно сформулировать следующим образом: в развитых странах очень широка область совпадения валютной и кредитно-денежной политики (образующих систему макрорегулирования); в развивающихся государствах валютная политика ближе к внешнеэкономической - в ее традиционном понимании. : . '.!;■

В ходе либерализации хозяйства развивающихся стран их валютная политика, в растущей мере концентрируясь на задачах макрорегулирования, вынуждена уделять повышенное внимание проблемам платежеспособности, внешних долгов, управления резервами, стимулирования экспорта, защиты консолидирующегося внутреннего рынка и т.д., не говоря уже о необходимости обеспечения валютного компонента инвестиций, - т.е. вопросам, утратившим актуальность для большинства развитых стран. Все это вместе взятое предъявляет повышенные требования к экономической политике развивающихся стран, к степени координации отдельных ее направлений и к увязке задач валютной политики с долгосрочными целями развития.

Необходимость либерализации валютно-финансовой сферы возникает из существа процесса углубления и диверсификации мирохозяйственных связей отдельных стран. Первые импульсы рождаются на уровне валютной политики в узком смысле, в основном обращенной к отдельным предпринимателям, работающим во внешнеэкономической сфере. Существующие регламенты и процедуры начинают приходить в противоречие с потребностями перспективных или влиятельных деловых групп, растущее разнообразие расчетных средств и схем, а также расширяющиеся в ходе интернационализации экономики возможности теневых операций делают неэффективными те или иные нормы или способы контроля. Законодатели и исполнительная власть оказываются перед простым выбором: увеличивать число поправок к действующим правилам или постепенно отказываться от тех или иных ограничений. В Индии в основном идут по второму пути.

По мере диверсификации экономического развития и его интернационализации (эти процессы отчетливо наблюдаются на протяжении ' всего послевоенного периода) валютно-финансовая политика повсеместно имела тенденцию к повышению взаимосвязанности отдельных компонентов и в целом к повышению своего значения среди факторов, оказывающих воздействие на позиции отдельных стран в мировом хозяйстве. Не стала исключением и Индия, хотя для нее, как и всякой крупной страны, роль внешних факторов в экономическом росте относительно невысока, а наличие крупных валютных резервов в настоящее время отчасти снимает традиционную остроту проблем, позволяя переключить внимание на внутреннюю ситуацию, повышение конкурентоспособности хозяйства в целом и отдельных его секторов.

В 1970-1980-е годы в сравнении с азиатскими соседями, шедшими по пути индустриализации, ориентированной на внешние рынки, Индия стала резко отставать. Особенно заметным было отставание в темпах роста ВВП и по внешнеэкономическим показателям.

Среди всего многообразия факторов, тормозивших промышленное развитие Индии, центральное место занимала неравномерность развития производительных сил, невысокая норма накопления, слабая техническая оснащенность традиционного сектора. Эти обстоятельства долгое время вынуждали к протекционистской защите национального производства. Такая защита осуществляется индийским государством на протяжении всех лет независимого развития. Сохраняется она и в наши дни: средний уровень таможенного обложения импорта составляет около 20%, достигая 70% по чувствительным товарным позициям.

В начале 1990-х годов валютно-финансовые проблемы оказались в Индии одним из факторов изменений в экономическом курсе, в то же время его либерализация во внешнеэкономической сфере носила ограниченный и регулируемый характер. Избежав наиболее тяжелых негативных воздействий азиатских кризисов, Индия не только продемонстрировала преимущества своей достаточно консервативной политики в рассматриваемой области, но и добилась существенного улучшения положения страны в мировой экономике. Достижения в этой области в последнее десятилетие выглядят особенно весомыми на фоне той трудной ситуации, в которой республика оказалась в начале 1990-х годов.

Способность Индии противостоять давлению финансового кризиса в Азии и спаду в «новой экономике» подтвердила правильность избранного курса, т.е. постепенного и дозированного перехода к открытости финансового рынка страны, сохранения жесткого контроля над валютными операциями, связанными с движением капиталов, особо осторожного отношения к портфельным инвестициям. В то же время эта способность стимулировала дальнейшую либерализацию политики. На нынешнем этапе реформ в Индии, как и во многих других странах, хорошо заметно стремление к постепенной замене детальной регламентации хозяйственной деятельности эффективными рыночными рычагами. У государства теперь есть для этого вполне достаточные ресурсы, в том числе информационные и валютные. Можно сказать, что в 2002 г. Индия вступила в полосу валютно-финансовой стабилизации, фазу, достигнутую Китаем, другой крупнейшей страной Азии, в 1997 г. Это позволяет стране обходиться минимальным привлечением неустойчивых внешних ресурсов, способных вызвать отток капитала в больших масштабах (краткосрочные банковские кредиты, облигации, портфельные инвестиции в акции). Предпочтение отдается прямым инвестициям, особенно в новые объекты.

Несмотря на успехи в привлечении портфельных инвестиций в Индии не строят иллюзий по поводу возможностей использования внешних факторов, отдавая себе отчет в опасностях, таящихся в современной «финансомике». Здесь разделяют тревоги по поводу того, что «взбесившиеся» деньги, перестают быть важнейшим регулятором экономического развития и, добавим, рынка. Само рыночное распределение постоянно нарушается перемещениями громадных денежных потоков, и в этом смысле следует, по-видимому, признать, что правительства переигрывают не столько рынки, как считает С. Стрэйндж, сколько наиболее влиятельные субъекты глобальной экономики, в том числе гигантские финансовые империи. Крупные деформации экономике отдельных развивающихся стран способна нанести спекулятивная деятельность различных фондов.

Обострение противоречий между саморазвитием финансового сектора и потребностями реальной экономики точно сформулировано

276 Кун Чеун Мин, Салицкий А.И., Софьянников И.М., Фисюков В.И. Финансовая стабилизация в КНР// Банковское дело. 2003. № 5.

277 Strange S. Mad Money. When Markets Outgrow Governments. N.Y.: Ann Arbor, 1998. Сьюзан Стрэйндж - автор нашумевшей книги «Капитализм казино» (1984).

Дж. Гэлбрэйтом (1996): «Рыночная экономика, столь эффективно обеспечивающая производство необходимых товаров и услуг, ориентируется на относительно быстрое получение прибыли; эта прибыль и является мерилом ее успеха. В долгосрочные проекты

278 капиталы инвестируются неохотно, а то и вовсе не вкладываются» . Заметим, что у Дж. Гэлбрэйта «рыночная экономика» ассоциируется с краткосрочными целями. Ей как бы чужды задачи развития и даже создания рыночной инфраструктуры, традиционно остро стоящие перед большинством крупных стран Востока (и, добавим, современной Россией). Наиболее красноречивые свидетельства такого положения дали азиатские валютно-финансовые кризисы 1997-1998 гг.

В ходе вызревания этих кризисов на глазах размывались многие привычные понятия, служащие, помимо прочего, важными точками отсчета в принятии национальных и корпоративных стратегий. Так называемая финансовая революция279 привела к тому, что «вложения в бизнес со сроком возврата, сколько-нибудь превышающим средний период колебаний на рынке ценных бумаг, резко сократились. Деньги,

278 Гэлбрэйт Дж. Справедливое общество. Гуманистический взгляд/ Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. Под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Academia, 1999. С. 231.

279 т г ~

К ее проявлениям россиискии исследователь относит три момента: легкость превращения денежного капитала в иностранную валюту и обратной конвертации; возможность заимствований на открытом рынке в обход банковской системы, когда кредитора/инвестора интересует не столько кредитная история предприятия, сколько рыночная перспектива и валютная политика страны-реципиента; сужение возможностей центральных банков в борьбе с инфляцией и спекуляциями. Подробнее см.: Макушкин А.Г. Политическая экономия финансовой глобализации/ Постиндустриальный мир и Россия. М.: Эдиториал УРСС, 2001. С.162. по старинке называемые инвестициями, использовались не столько для развития конкурентных преимуществ реального производства, сколько для игры на котировке рисков текущей мировой конъюнктуры»280. Заметим, что индийским экономистам-практикам пока удается отделять зерна от плевел: иностранный капитал удается привлекать на условиях, близких к насущным задачам экономического развития.

Среди современных целей валютно-финансовой политики, направленной на стабилизацию и пропорциональность экономического роста, достаточно отчетливо выделяется приоритет контролируемой и невысокой инфляции. В этом Индия в какой-то мере следует достаточно широко распространившемуся «режиму таргетирования инфляции» (именно так определяют преобладающие веяния в области денежной политики • многие экономисты ). Однако такая политика осуществляется в условиях, сильно отличающихся от привычных стандартов, и включает не только обычные кредитно-денежные рычаги, но и широкое непосредственное вмешательство государства в механизм ценообразования.

Особенностью реализуемой в Индии концепции курса национальной валюты остается понимание его как величины, в первую очередь определяемой на основе внутренней покупательной способности денег. Не менее важную роль играют соображения поддержания ценовой конкурентоспособности и защиты национального рынка. Валютная политика Индии в основном направлена на упрощение, либерализацию и приведение в соответствие с международными

280 Там же. С. 163.

281 Khan M.S. Current Issues in the Design and Conduct of Monetary Policy. Presented at the RBI/IGIDR Fifth Annual Conference on Money and Finance in the Indian Economy. Mumbai, India, January 30, 2003. P. 1. нормами. Но было бы преждевременным считать, что такое движение имеет четко обозначенные цели и сроки их достижения. Валютная политика остается частью общей экономической стратегии, подчинена ей, а многие внутренние императивы предполагают постоянное внимание и корректировки со стороны государства. В свою очередь эта стратегия оказывает растущее воздействие на экономическую конъюнктуру и положение дел в Азии.

Как справедливо отмечает Е.А. Брагина, «базисная модель хозяйственного развития Индии в ходе реформ не менялись, она оставалась смешанной экономикой. Но нужно было адаптировать ее к новым условиям мирового хозяйства, которые требовали качественно иных импульсов, в том числе отказа от жесткого контроля государства»282. Укрепляющиеся позиции на мировых рынках национальных предпринимателей, информационная революция и модернизация государственной экономической политики в 1990-е годы постепенно приблизили страну к современному типу развития. Можно сказать, что успешно преодолевается взаимный скептицизм государства и бизнеса, улучшается координация совместных действий.

Не обязательно связывать эти явления с ростом открытости хозяйства Индии, тем более его «экспортной ориентацией», о которой говорить еще рано или излишне. Для Индии более характерна дробность участия в мирохозяйственных связях отдельных секторов экономики и регионов страны. Если и есть смысл проводить некую границу между этапами замещения импорта и ориентации на экспорт, то, по-видимому, стоит признать, что в крупных странах она может иметь смазанный вид,

Брагина Е.А. Индия: внешнеторговая политика в контексте экономических реформ/ Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы. М.: Наука, 2003. С. 187. растягиваться на длительный период. Понимая условность такого деления, применительно к Индии в качестве такого водораздела можно представить все 1970-е годы. Но было бы совершенно неверным считать, что ориентация на экспорт сменяет замещение импорта «раз и навсегда». Даже на Тайване, известном своими успехами в экспортной ориентации производства, период 1980-х годов был охарактеризован

283 местными экономистами как «время повторного замещения импорта» . С уверенностью можно констатировать лишь то, что развитие экспортного сектора за протекционистским барьером, во-первых, и в течение достаточно длительного периода, во-вторых, по всей видимости, составляет одну из закономерностей экономической динамики крупных стран. В этот период, как свидетельствует индийский опыт, государству необходимо осуществлять значительный объем работы - регулирующей, информационной, стимулирующей и даже просветительской. Не менее важную роль приобретают функции контроля и предупреждения кризисных ситуаций.

Как бы то ни было, но Индия, похоже, упустила некоторое время для становления массового экспортного производства, основанного на зарубежных прямых инвестициях. Это отставание сказывается и в наши дни с той существенной оговоркой, что его уже не стоит драматизировать. Валютно-финансовая стабилизация позволяет не только привлекать иностранный капитал в расширенных масштабах, но и проводить в отношении зарубежных инвестиций селективную политику, направляя капиталовложения в отрасли, наиболее выгодные с точки зрения стратегических интересов страны, не ущемляя при этом интересов национального капитала и госсектора.

283 Го Ширли В.Ю. Экономическая политика Тайваня. М.: ИСАА при МГУ, 1999. С. 56.

В научной литературе по проблематике развивающихся стран утвердились понятия «догоняющего» и «отстающего» развития. Представляется, что Индия занимает промежуточное положение между этими векторами. Догоняющее развитие закончено в том смысле, что страна уже не повторит траектории восточно-азиатских соседей, в которых экспортная ориентация сыграла исключительно важную роль. Не принадлежит Индия и к группе страна отстающего развития, главным признаком которого является маргинализация, абсолютная или относительная, монокультурность экспорта и т.п. Особенности подключения Индии к мировой экономике состоят в эффективном использовании нескольких ниш, занятых отдельными секторами и регионами страны, с одновременной стабилизацией роли внешних :; : : 'V факторов1 в;Экономическом развитии/vПо-другомуИндию > можно -обозначить как успешного «niche-playeD> в противоположность «market-maker».

Укрепление рупии, отчетливо наблюдаемое в начале нынешнего века, основано на совокупном действии внутренних и внешних факторов. Решающую роль в стабилизации индийской валюты сыграли внутренние факторы: успехи в модернизации экономики и ее экспортного сектора, а также умелое использование государством рыночных рычагов управления хозяйством, включая контроль над ценами. Все эти факторы сыграли положительную роль в повышении инвестиционной привлекательности страны: в 2002-2003 гг. начался резкий рост объема притока иностранных инвестиций, прямых и портфельных.

Успешное решение Индией проблем международной ликвидности на рубеже веков, накопление значительных по объему валютных резервов отражает не только собственные достижения страны, но и существенные изменения на мировом рынке капитала и «твердых» валют: не исключено, что их предложение уже превышает спрос. Возможно, что данное явление связано с циклическими явлениями в развитых странах, отражая крупные изменения в привычной расстановке сил в мировой экономике и международных финансах.

Постепенно уходят в прошлое представления о том, что динамичный экономический рост возникает из свободы международного движения капитала и правильных действий по созданию благоприятного для инвесторов законодательного «климата», положенные в основу деятельности ряда глобальных экономических и финансовых институтов. Как известно, такие представления строились из материала обобщений опыта небольших стран и территорий, практически не имевших альтернатив глубокой интеграции в мировое хозяйство. Не 5 ; было у большинства развивающихся стран в условиях валютно-кредитной монополии Запада в 1980-1990-е годы и достаточных (или достаточно дешевых) финансовых ресурсов.

В Индии (как, впрочем, и в КНР), опыт которой долгое время игнорировали экономисты-международники, дело обстояло по-другому: иностранный (с большой долей собственной зарубежной диаспоры) капитал лишь со временем подключался к уже набранной высокой хозяйственной динамике. Ограничения на движение капитала сохраняются в этих странах, не торопятся они и конвертировать национальные валюты по счетам движения капитала. Реальный сектор при этом кредитуется под 2-6% годовых (в реальном исчислении).

Заметим, что одним из препятствий к форсированному углублению реформ финансовой системы Индии выступают, как это ни парадоксально, успехи в стабилизации макроэкономической ситуации, достигнутые в последние годы, и желание сохранить эту ситуацию. Поэтому в ближайшей перспективе представляется маловероятным, например, переход к свободной обратимости национальной валюты.

В настоящее время для индийских производителей товаров и услуг внешние рынки выглядят менее привлекательно, чем внутренний, который быстро расширяется. Кроме того, стабилизация курса рупии, неопределенность ее будущих колебаний снижают заинтересованность в получении «твердой» иностранной валюты, которая была важным стимулом в годы политики, ориентированной на удешевление национальной валюты. Тем не менее экспортный сектор Индии демонстрирует высокую динамику роста и, возможно, станет еще более заметной частью экономической структуры.

Индия находится в достаточно благоприятной для хозяйственного роста фазе развития, по-видимому, еще и потому, что денежные потоки в этой стране не оторвались от реальной экономики. Весьма вероятно, что преимущество такого положения индийское руководство: постарается сохранить на достаточно продолжительный исторический срок, не внося фундаментальных изменений в валютную политику. Ее важной задачей в настоящее время является минимизация внешних воздействий на стабильный экономический рост внутри страны, что не менее актуально и для России. Однако последней не хватает комплексного подхода к проблемам валютно-финансовой стабилизации и понимания ее как важнейшей в ближайшей перспективе цели хозяйственной и внешнеэкономической политики.

Достижения и проблемы валютно-финансовой политики Индии заслуживают самого пристального внимания в силу положительной динамики развития российско-индийского торгово-экономического сотрудничества, в котором немаловажная роль принадлежит механизмам расчетов, стимулированию долгосрочных инвестиций, укреплению доверия между партнерами. Очевидно, что промышленное развитие в Индии и динамичный рост сектора услуг будут продолжаться, расширяя рынок, в том числе за счет его дальнейшего инфраструктурного освоения. В условиях неустойчивости ведущих мировых валют повышается перспективность использования национальных валют обеих стран для весьма желательной диверсификации взаимного сотрудничества, придания ему стабильного характера, защиты от чрезмерных колебаний мировой конъюнктуры. Полноценное и широкое экономическое взаимодействие с Индией, включающее валютно-финансовое сотрудничество, будет способствовать повышению конкурентоспособности индийских и российских предприятий, а также совместных проектов в различных областях, включая финансовые услуги.

Индия понемногу становится экспортером капитала, однако она пока не располагает в достаточной мере инструментами глобальной внешнеэкономической экспансии в виде собственных ТНК, да и, по-видимому, не считает внешнюю экспансию целесообразной на нынешнем этапе из-за ее дороговизны в современной мировой экономике. Поэтому достаточно неопределенной выглядит перспектива превращения Индии в крупного международного и даже регионального инвестора (исключение составляют инвестиции в нефтегазовый сектор), а сохраняющиеся внутри страны высокие темпы роста теоретически создают возможности для интеграции и повышения емкости национального рынка в качестве более важной и привлекательной для местного бизнеса задачи.

Усиливается ли в Индии разрыв между финансовым сектором и реальной экономикой? Представляется, что на этот важнейший вопрос можно смело ответить отрицательно. Разумеется, только будущее покажет нам конкретные контуры и пропорции достижения стратегических национальных целей, включая модернизацию инфраструктуры и стабильное функционирование сберегательно-инвестиционного механизма, а также финансовых рынков. Однако можно с уверенностью констатировать, что финансовый сектор Индии и политика этой страны в валютно-финансовой сфере вполне отвечают требованиям современности и позволяют решать очень крупные задачи.