Современные возможности комбинированного лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого и коррекции послеоперационных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Миллер, Сергей Викторович

  • Миллер, Сергей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 225
Миллер, Сергей Викторович. Современные возможности комбинированного лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого и коррекции послеоперационных осложнений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2009. 225 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Миллер, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Статистические данные о заболеваемости раком легкого.

1.2. Немелкоклеточный рак легкого.

1.3. Хирургическое лечение рака легкого.

1.4. Комбинированное лечение рака легкого.

1.4.1. Дистанционная лучевая терапия.

1.4.2. Интраоперационная лучевая терапия.

1.4.3. Химиотерапия рака легкого.

1.5. Послеоперационные бронхоплевральные осложнения при комбинированном лечении рака легкого.

1.6. Качество жизни.

РЕЗЮМЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методика проведения комбинированного лечения.

2.3. Оценка результатов комбинированного лечения.

2.4. Оценка качества жизни.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ

КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Непосредственная эффективность неоадъювантной химиотерапии.

3.2. Осложнения неоадъювантной химиотерапии.

3.3. Течение послеоперационного периода и послеоперационные осложнения.:.

3.4. Послеоперационная летальность.

3.5. Лекарственный патоморфоз.

3.6. Профилактика бронхолегочных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных немелкоклеточным раком легкого при комбинированном лечении.

3.6.1. Медикаментозная профилактика послеоперационных осложнений.

3.6.2. Хирургическая профилактика развития вентиляционных нарушений в раннем послеоперационном периоде.

3.6.3. Профилактика развития несостоятельности культи бронха в послеоперационном периоде.

3.6.3.1. Физико-механические характеристики сплава из никелида титана.

3.6.3.2. Использование материалов из никелида титана у больных раком легкого в условиях комбинированного лечения.

3.6.3.3. Особенности распределения быстрых электронов при ИОЛТ в области компрессионного устройства из никелида титана.

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЛЕГКОГО.

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО НА ЭТАПАХ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Оценка качества жизни до начала лечения.

5.2. Показатели качества жизни больных после неоадъювантной химиотерапии.

5.3. Качество жизни больных в отдаленные сроки после комбинированного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности комбинированного лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого и коррекции послеоперационных осложнений»

Актуальность проблемы. Ведущим методом лечения немелкоклеточного рака легкого (HMPJI) является радикальное хирургическое вмешательство, при котором выживаемость больных с начальными стадиями заболевания достигает 60% [259, 334]. В настоящее время основным клиническим интегральным фактором прогноза хирургического метода считается распространенность опухоли (прежде всего поражение внутригрудных лимфатических узлов). Оперативное вмешательство с адекватной медиастинальной лимфо-диссекцией позволяет улучшить отдаленные результаты и объективно уточнить степень распространенности опухоли [62].

Особую категорию в лечении HMPJI. составляют больные, с Ш стадией, заболевания. Низкие показатели 5-летней выживаемости после хирургического лечения, не превышающие 11,4% [167], вследствие распространенности опухолевого процесса обуславливают необходимость сочетания хирургического лечения с системной химиотерапией и/или локальной лучевой терапией. Значение каждого из этих компонентов, так же как и оптимальная последовательность их применения, остается малоизученным.

На современном этапе применения лучевой терапии (JIT) при HMPJI доминирует тенденция существенного увеличения суммарных очаговых доз. Использование нового поколения медицинских ускорителей и разработка новых технологий проведения JIT позволяют увеличить дозу на опухоль в три и более раз по сравнению с классической методикой радикальной JIT при равной вероятности лучевых повреждений легких и пищевода [257, 344]. Другим направлением вы-сокодозной JIT является применение различных режимов гипофракционирова-ния, в том числе и однократного облучения, однако в настоящее время исследования по изучению эффективности и переносимости данных режимов находятся на начальной стадии [306]. Таким образом, представляется актуальным использование высоких однократных доз JIT при HMPJI, в том числе и интраоперационно [215]. Оптимальной разовой очаговой дозой интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ) является доза 15 Гр, облучение проводится при фактически полном экранировании нормальных тканей. При использовании ИОЛТ достоверно уменьшается количество рецидивов на 10-12,5%, повышается 5-летняя выживаемость пациентов в среднем до 30% [72, 185].

Несмотря на определенные достижения в лечении НМРЛ, имеются недостатки, связанные с ограниченными возможностями локорегионарного метода в отношении существующих, но нераспознанных отдаленных микрометастазов (у больных с Ш стадией опухолевого процесса до 60%) [173, 230]. В такой ситуации снизить риск последующего прогрессирования заболевания возможно при использовании системной химиотерапии. Уменьшение размеров первичной опухоли вследствие применения неоадъювантного режима химиотерапии увеличивает шанс выполнения радикальной резекции. До недавнего времени химиотерапии отводилась скромная роль в лечении НМРЛ. Появление новых противоопухолевых препаратов, таких как таксаны, гемци-табин, винорельбин, позволяет существенно повысить эффективность лечения, подтверждением чему служат результаты проведенных рандомизированных исследований при распространенном НМРЛ [213, 323, 326].

Серьезную проблему в хирургии рака легкого представляют осложнения раннего послеоперационного периода, частота которых колеблется в пределах от 12 до 30-50% с летальным исходом в 0,6-9% случаев [6, 22, 132, 233]. Наиболее грозными осложнениями являются бронхиальные свищи, возникающие у 2-30% оперированных пациентов [136, 221]. Столь значительный разброс частоты этих осложнений объясняется неоднородным составом оперированных больных, различием применяемых способов обработки культи бронха, а также различными подходами к вопросам профилактики и реабилитации. Основным недостатком используемых в настоящее время методик является перфорирующий шов, проникающий через слизистую оболочку, тем самым нарушающий биологическую герметичность культи бронха и оптимальные условия для первичного заживления [202, 271]. Поэтому решение проблемы снижения послеоперационных осложнений должно быть направлено на совершенствование методов герметизации культи бронха.

В последние годы в России созданы медицинские материалы нового класса на основе никелида титана (TiNi). Данные материалы проявляют эффект памяти формы и обладают сверхэластичными свойствами, подобными эластичным свойствам тканей организма [54]. В настоящее время известен первый опыт по использованию новой методики обработки культи резецированного бронха с применением конструкции из никелида титана у пациентов общехирургического профиля [154]. Полученные авторами обнадеживающие результаты указывают на актуальность изучения возможностей этого подхода в условиях комбинированного лечения больных раком легкого.

Таким образом, на современном этапе развития онкологии первостепенное значение в улучшении отдаленных результатов терапии местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого приобретает комбинированный метод лечения. Дальнейшее совершенствование этого метода и разработка новых эффективных способов профилактики осложнений, возникающих на фоне сложной многоступенчатой терапии, будут способствовать уменьшению числа местных рецидивов, случаев отдаленного метастазирова-ния и улучшению качества жизни пациентов.

Цель исследования. Разработать, научно обосновать и клинически апробировать новые программы комбинированного лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого с использованием не-оадъювантной химиотерапии, радикальной операции, интраоперационной лучевой терапии, а также методы коррекции осложнений, возникающих в процессе специального лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить непосредственную эффективность и токсичность неоадъю-вантной химиотерапии, проводимой с использованием современных противоопухолевых препаратов.

2. Оценить степень патоморфоза клеток опухоли после проведенной неоадъювантной химиотерапии.

3. Изучить характер, частоту и степень выраженности осложнений, возникающих после оперативного вмешательства у больных с предоперационной химиотерапией и интраоперационной лучевой терапией.

4. Разработать меры профилактики послеоперационных осложнений.

5. Оценить эффективность методик герметизации культи резецированного бронха с применением материалов из никелида титана.

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты комбинированного лечения. Выявить корреляционную зависимость между непосредственной эффективностью химиотерапии и выживаемостью пациентов.

7. Изучить качество жизни больных как критерий оценки переносимости и эффективности проводимого комбинированного лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированное лечение, включающее неоадъювантную химиотерапию и радикальную операцию в сочетании с интраоперационным радиационным воздействием, улучшает отдаленные результаты у больных местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого. При этом выживаемость больных находится в прямой корреляционной зависимости от непосредственной эффективности неоадъювантной химиотерапии.

2. Применение оригинального способа выполнения верхней лобэкто-мии справа у больных раком легкого позволяет предупредить развитие послеоперационных вентиляционных нарушений со стороны среднедолевого бронха, а использование комплекса медикаментозной антиоксидантно-антипротеолитической профилактической терапии способствует снижению проявлений эндогенной интоксикации и нормализации гемостаза.

3. Использование конструкций и материалов из сплава никелида титана для герметизации культи резецированного бронха позволяет уменьшить количество бронхиальных свищей после выполнения лоб-, билоб-, пневмонэктомий и бронхопластических операций у больных местно-распростра-ненным раком легкого в условиях комбинированного лечения. Рентгенокон-трастные свойства компрессионного устройства и кубов из пористого никелида титана позволяют точно локализовать культю резецированного бронха, область межбронхиального анастомоза и поле интраоперационной лучевой терапии при рентгенологическом исследовании.

4. Проведение лекарственного противоопухолевого лечения в предоперационном периоде улучшает качество жизни больных раком легкого по показателям функциональных, симптомных шкал и общего статуса здоровья. В отдаленные сроки наблюдения качество жизни определяется объемом выполненного хирургического вмешательства, а не вариантом проведенного комбинированного лечения.

Научная новизна. Впервые в рамках проведенного исследования осуществлена методическая и клиническая реализация нового направления в комбинированном лечении местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого, основанного на применении современных режимов неоадъювантной противоопухолевой химиотерапии и высокой однократной дозы электронного излучения во время оперативного вмешательства, оригинальных способов хирургической и медикаментозной коррекции осложнений, возникающих в послеоперационном периоде. В сравнительном аспекте дана оценка эффективности и переносимости разработанных программ лечения.

Установлено статистически значимое повышение общей эффективности при использовании терапевтического режима гемцитабин/цисплатин в сравнений со схемой паклитаксел/карбоплатин. Число и степень выраженности осложнений: нейтро- и тромбоцитопении, аллергических реакций при проведении системного лечения гемцитабин/цисплатин - были выше относительно больных, пролеченных с использованием схем паклитаксел/карбоплатин и доцетаксел/цисплатин. Такие симптомы, как тошнота/рвота, нефротоксич-ность, чаще встречались при использовании схем с включением цисплатина, лейкопения в основном выявлялась у больных, пролеченных с использованием таксанов. Выявлено, что химиотерапия в неоадъювантном режиме не оказывает существенного влияния на течение послеоперационного периода и не приводит к увеличению количества послеоперационных осложнений у больных местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого.

Дана морфологическая оценка степени выраженности лекарственного патоморфоза опухоли при неоадъювантном режиме системного противоопухолевого лечения. Показано, что независимо от схемы химиотерапии лекарственный патоморфоз III и IV степени преимущественно выявлен у больных с плоскоклеточным раком легкого высокой степени дифференцировки, при этом I и II степень наблюдалась у пациентов с аденокарциномой легкого и низкодифференцированным плоскоклеточным раком.

Впервые изучена возможность использования материалов на основе ни-келида титана для герметизации культи резецированного бронха и при брон-хопластических операциях в условиях комбинированного лечения. Показано, что компрессионное устройство с эффектом термомеханической памяти формы позволяет сохранить биологическую герметичность культи бронха, а применение пористого мелкогранулированного никелида титана создает оптимальные условия для заживления ее первичным натяжением.

Впервые разработан и клинически апробирован комплексный подход к профилактике послеоперационных осложнений, сочетающий способ выполнения верхней лобэктомии справа и проведение медикаментозной коррекции в периоперационном периоде. Показано, что мобилизация бифуркации трахеи путем пересечения ее связочного аппарата изменяет углы отхождения главного и долевых бронхов справа, тем самым полностью предотвращает вентиляционные нарушения средней доли. Использование антиоксидантно-антипротеолитического комплекса уменьшает лейкоцитарный индекс интоксикации, индекс токсичности, нормализует коагуляционный. гемостаз, что позволяет снизить число послеоперационных осложнений.

Впервые на большом клиническом материале в сравнительном аспекте показано, что использование комбинированного лечения с включением не-оадъювантной химиотерапии позволяет улучшить безрецидивную и общую выживаемость больных немелкоклеточным раком легкого Ш стадии по сравнению с группой контроля. Достоверных различий в выживаемости у больных в группах с предоперационной химиотерапией не выявлено. Выживаемость пациентов находится в прямой корреляционной зависимости от непосредственной эффективности химиотерапевтического лечения, гистологического типа опухоли и степени лекарственного патоморфоза, а также от характера метастатического поражения лимфатических узлов средостения.

По материалам исследования изучено качество жизни (КЖ) больных как критерий оценки переносимости и эффективности проводимого комбинированного лечения. Показано, что после химиотерапевтического лечения улучшается общее самочувствие, уменьшаются эмоциональные переживания .больного, а также снижается степень выраженности симптомов заболевания. К первому году наблюдения выявлено ухудшение физического функционирования, общего статуса здоровья, что обусловлено хирургическим вмешательством, с тенденцией улучшения этих показателей во второй год наблюдения. Не получено статистически значимых различий показателей качества жизни в зависимости от используемой программы комбинированного лечения.

Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику новых способов комбинированного лечения местно-распространенного немелкокле-точного рака легкого позволяет уменьшить количество больных с прогресси-рованием заболевания на 22,6±3,4%, удлинить время безрецидивного периода до 24,8 месяца относительно группы контроля - 17,1 месяца и повысить общую выживаемость больных на 18,7±3,1%.

В выборе способа комбинированного лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого следует руководствоваться тем, что при сопоставимой токсичности используемых схем химиотерапии отмечена тенденция к увеличению выживаемости при применении схемы гемцита-бин/цисплатин, в связи с чем данная комбинация может рекомендоваться как предпочтительный вариант неоадъювантного режима.

Используемый комплексный подход к профилактике послеоперационных осложнений у больных раком легкого, включающий хирургический и медикаментозный способы их коррекции, снижает количество осложнений в 3,1 раза, позволяет сократить среднее пребывание больных в палате интенсивной терапии в 1,2 раза, а средний послеоперационный койко-день - в 1,5 раза.

Применение в клинической практике материалов на основе никелида титана для герметизации культи бронха и формирования межбронхиального анастомоза у больных раком легкого в условиях комбинированного лечения позволяет полностью предотвратить развитие бронхиального свища при условии, что длина культи бронха после пневмонэктомий должна быть не менее 5-8 мм. Разметка поля интраоперационной лучевой терапии материалами из никелида титана дает возможность точно обозначить поле послеоперационной дистанционной лучевой терапии, в случае развития рецидива заболевания, с учетом нарушенных топографо-анатомических взаимоотношений между органами средостения в результате хирургического вмешательства.

Применение разработанных модулей Европейской организацией исследования и лечения рака (EORTC QLQ-C30, version 3.0 и EORTC-LC13) в оценке качества жизни больных на этапах комбинированного лечения и в отдаленные сроки в совокупности с объективными методами позволяет получить дополнительную информацию о психоэмоциональном, физическом состоянии пациента, а также определить частоту и степень выраженности симптомов, связанных как с основным заболеванием, так и с развившимися осложнениями проводимого лечения.

Использование разработанной нами математической модели с учетом непосредственной эффективности, степени лекарственного патоморфоза и гис-тотипа опухоли позволяет с высокой степенью чувствительности и специфичности определить вероятность 3-летней безрецидивной и общей выживаемости больных местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого.

По материалам работы получены 1 авторское свидетельство на полезную модель, 5 патентов и 2 положительных решения о выдаче патента РФ на изобретение. Материалы настоящего исследования использованы в монографии «Интраоперационная электронная и дистанционная гамма-терапия злокачественных новообразований» (Томск: Изд-во HTJI, 2006).

Апробация работы. Результаты работы доложены на межрегиональной конференции «Здравоохранение Республики Тыва» (Кызыл, 2004), на Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004), на заседаниях Томского областного общества онкологов (Томск, 20042007), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований на современном этапе» (Барнаул, 2007), на Российской научно-практической конференции с международным участием «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007), на XI Российском национальном онкологическом конгрессе (Москва, 2007), на V региональной конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей грудной полости» (Санкт-Петербург, 2008), на Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии (Москва, 2008), на V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008), на научно-практической конференции «Современные принципы профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований» (Хабаровск, 2008).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликована 61 научная работа, из них - 10 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 368 источников, из них 198 отечественных и 170 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Миллер, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и клинически апробированы новые способы комбинированного лечения больных местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого, включающие неоадъювантную химиотерапию в сочетании с высокой однократной дозой электронного излучения во время радикального хирургического вмешательства, позволяющие улучшить отдаленные результаты.

2. Общая эффективность неоадъювантной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин составила 56,1% (ПР - 6,1%; ЧР - 48,9%), по схеме паклитаксел/карбоплатин - 38,5% (ПР - 3,8%; ЧР - 34,6%), по схеме доцетаксел/цисплатин - 45,3% (ПР - 5,6%; ЧР - 39,6%).

3. Преобладающими видами токсичности при использовании режимов гемцитабин/цисплатин и доцетаксел/цисплатин явились гастроинтести-нальные реакции (57,9 и 53,1% соответственно), а при применении схемы паклитаксел/карбоплатин - миалгия/артралгия (54,4%). Тромбоцитопения и нейтропения у больных, получивших гемцитабин/цисплатин, регистрировались в 51,7 и 46,8% случаев; при использовании таксанов чаще встречалась лейкопения (паклитаксел/карбоплатин - в 41,4% и доцетаксел/цисплатин -36,9%). Развившиеся осложнения были умеренно выраженными, купировались назначением симптоматической терапии.

4. Лекарственный патоморфоз Ш-IV степени после проведенной неоадъювантной химиотерапии по схеме гемцитабин/цисплатин зарегистрирован в 45,9% случаев, при использовании схемы паклитаксел/карбоплатин - в 34,2% и у больных, пролеченных по схеме доцетаксел/цисплатин, - в 44,7% случаев. Выявлена взаимосвязь между степенью лекарственного патоморфо-за и длительностью времени до прогрессирования: показано, что больные, у которых достигнут патоморфоз III—IV степени, прожили более 36 месяцев без признаков прогрессирования.

5. Неоадъювантная химиотерапия не ухудшает течение послеоперационного периода, статистически значимых различий в количестве послеоперационных осложнений у больных исследуемых групп не отмечено. В группах с предоперационной химиотерапией осложнения встречались в 16,3; 19,2 и 20,8%, в контрольной группе - в 19,6% случаев.

6. Разработанный нами способ пересечения связочного аппарата в области бифуркации трахеи позволяет изменить угол отхождения правого главного и долевых бронхов и полностью предотвращает развитие вентиляционных нарушений у больных раком легкого после выполнения верхней лобэктомии справа. При выполнении верхней лобэктомии по стандартной методике послеоперационные вентиляционные нарушения наблюдались во всех случаях.

7. Применение медикаментозной профилактической терапии с использованием антиоксидантно-антипротеолитического комплекса, включающего мексидол, токоферола ацетат и гордокс на периоперационном этапе, позволило снизить частоту послеоперационных осложнений (в группе больных, пролеченных по схеме гемцитабин/цисплатин, с 25,1 до 8,1%, р<0,05).

8. Герметизация культи бронха путем сдавления ее извне конструкцией из сверхэластичного никелида титана с эффектом термомеханической памяти формы и использование пористого мелкогранулированного никелида титана способствуют сохранению биологической герметичности культи бронха при условии ее длины не менее 5-8 мм, в то время как применение механического шва культи бронха в 4,3% случаев осложнилось развитием бронхиального свища. Конструкция из никелида титана при проведении ин-траоперационной лучевой терапии существенно не изменяет интегральную дозу, получаемую тканями, не приводит к возникновению вторичных лучевых повреждений окружающих тканей в зоне облучения.

9. Применение комбинированного метода лечения с неоадъювантной химиотерапией, радикальной операцией и ИОЛТ статистически значимо уменьшает вероятность прогрессирования заболевания: появление местных рецидивов и отдаленных метастазов в группе больных, пролеченных по схеме гемцитабин/цисплатин, отмечено в 36,2%, при этом безрецидивный период составил 25,5 месяца; в группе паклитаксел/карбоплатин - в 43,1%, безрецидивный период — 23,8 месяца; в группе доцетаксел/цисплатин - в 40,3%, безрецидивный период - 25,3 месяца. У больных в группе контроля рецидивы возникли в 62,5% случаев, безрецидивный период при этом составил 17,1 месяца.

10. Использование предложенных программ лечения позволяет статистически значимо увеличить общую выживаемость больных. Так, в группе с предоперационной химиотерапией по схеме гемцитабин/цисплатин 3-летняя общая выживаемость составила 74,5%, а кумулятивная общая выживаемость - 48,6%, в группе паклитаксел/карбоплатин - 66,7 и 39,3% и в группе доцетаксел/цисплатин - 71,2 и 42,4% по сравнению с контролем - 52,1 и 29,4% соответственно. Показатели выживаемости больных в группах с неоадъювантной химиотерапией находятся в прямой корреляционной зависимости от непосредственной эффективности проводимой системной химиотерапии (р=0,001, коэффициент корреляции Спирмена (г) = f0,621).

11. Неоадъювантная химиотерапия улучшает качество жизни пациентов, повышая показатели функциональных шкал: физическое функционирование - до 91,9%, эмоциональный фон - до 85,1%, общий статус здоровья -до 71,3% в сравнении с показателями до лечения (82,0; 51,9; 62,1% соответственно). В отдаленные сроки показатели качества жизни определяются объемом хирургического вмешательства: повышением показателя одышки до 37,1% (18,4% после химиотерапии), снижением физического функционирования до 80,2% и ухудшением общего статуса здоровья до 66,4% относительно показателей после химиотерапевтического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого показано проведение комбинированного лечения, включающего не-оадъювантную химиотерапию, радикальную операцию с обязательной расширенной лимфодиссекцией и однократным интраоперационным высоко-дозным облучением. В качестве неоадъювантной химиотерапии предпочтил тельнее использовать схему гемцитабин 1250 мг/м в/в 1-й, 8-й дни, циспла-тин 70 мг/м в/в 2-й день, несколько меньшая эффективность достигается при использовании схем: паклитаксел 175 мг/м2 в/в 1-й день, карбоплатин - расчет дозы по AUC 6 в/в 1-й день и доцетаксел 75 мг/м2 в/в 1-й день, цисплатин 75 мг/м в/в 1-й день. Лечение проводить до 2-3 циклов химиотерапии с интервалом в 3-4 недели между циклами. Для определения вероятности 3-летней безрецидивной и общей выживаемости больных местно-распространенным немелкоклеточным раком легкого при проведении комбинированного лечения необходимо использовать разработанную математическую модель с учетом непосредственной эффективности химиотерапии, степени лекарственного патоморфоза и гистотипа опухоли.

2. У больных раком легкого при комбинированном лечении в пе-риоперационном периоде необходимо проводить мониторинг маркеров синдрома эндогенной интоксикации - лейкоцитарного индекса интоксикации, индекса токсичности, а также оценивать динамику показателей гемостаза. Больным при проведении комбинированного лечения необходимо назначать антиоксидантно-антипротеолитический комплекс (токоферол внутримышечно в дозе 300 мг, мексидол внутривенно в дозе 200-400 мг, апротинин внутривенно в дозе 100 000 ЕД) с целью медикаментозной профилактики развития послеоперационных осложнений. Терапию рекомендуем проврдить за 1 час до операции, во время хирургического вмешательства, после выполнения основного этапа операции и на протяжении 3-5 суток раннего послеоперационного периода.

3. При выполнении верхней лобэктомии больным раком легкого необходимо пересекать связки в области бифуркации трахеи. После обработки и перевязки сосудистых элементов корня верхней доли с перевязкой непарной вены выполняется мобилизация верхней полой вены путем рассечения медиастинальной плевры над веной на всем протяжении, что позволяет выделить трахеоперикардиальную связку и рассечь ее. Следующим этапом проводят мобилизацию ствола правой легочной артерии, выделение правого главного бронха, промежуточного и нижнедолевого бронхов, что позволяет мобилизовать и полностью пересечь правую бронхо-перикардиальную и бифуркационную связки. Предложенный способ выполнения верхней лобэктомии справа при дополнительном пересечении указанных трех связок позволяет уменьшить угол отклонения среднедолевого бронха после расправления средней и нижней долей правого легкого до 90-95° за счет увеличения угла отхождения правого главного бронха до 35-40° и увеличения угла бифуркации трахеи до 100-105°. При этом увеличивается угол отхождения нижнедолевого бронха до 15-17°. Воздухопроводящая функция среднедолевого бронха сохраняется полностью. За счет этого в послеоперационном периоде обеспечивается адекватная вентиляция средней доли, что предотвращает развитие вентиляционных нарушений и ателектаза доли.

4. При резекции и удалении легкого, а также при бронхопластиче-ских операциях у больных раком легкого в условиях комбинированного лечения для профилактики развития несостоятельности культи бронха целесообразно применять материалы из никелида титана. При формировании межбронхиального анастомоза необходимо использовать нить из никелида титана на атравматичной игле, герметизацию культи бронха производить конструкцией из сверхэластичного никелида титана с эффектом термомеханиче1 ской памяти формы. Технология оперативного вмешательства отличается лишь этапом обработки культи бронха. После мобилизации бронха под него подводят трубчатый проводник. Конструкцию извлекают из охлажденного контейнера, бранши разводят в стороны, вводят свободный конец бранши в трубчатый проводник, при помощи которого проводят конструкцию к месту установки. С целью формирования короткой культи конструкцию помещают в область устья бронха, под действием температуры окружающих тканей конструкция нагревается и ее бранши смыкаются. После этого пересекают бронх с таким расчетом, чтобы длина культи резецированного бронха была не менее 5-8 мм. Плевризация культи необязательна, вместо этого на резецированную часть культи или область межбронхиального анастомоза наносится пористый мелкогранулированный никелид титана.