Современные возможности лекарственного лечения диссеминированного рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Телетаева, Гульфия Мидхатовна

  • Телетаева, Гульфия Мидхатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 130
Телетаева, Гульфия Мидхатовна. Современные возможности лекарственного лечения диссеминированного рака шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Телетаева, Гульфия Мидхатовна

Перечень использованных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы лекарственного лечения диссеминированного рака шейки матки (обзор литературных данных)

1.1. Роль цисплатина в терапии рака шейки матки

1.2. Пероральный препарат из группы фторпиримидинов -капецитабин

1.3. Иринотекан (СРТ-11): механизм действия и перспективы применения

ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методов исследования

ГЛАВА III. Изучение эффективности и токсичности иринотекана в комбинации с цисплатином в сравнении с монохимиотерапией данными цитостатиками в качестве первой линии у больных диссеминированным раком

ГЛАВА IV. Изучение эффективности и токсичности нового перорального фторпиримидина капецитабина у больных диссеминированным раком шейки матки

ГЛАВА V. Роль молекулярно-генетических маркеров в повышении эффективности лечения больных диссеминированным раком шейки матки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности лекарственного лечения диссеминированного рака шейки матки»

Актуальность проблемы. Лекарственное лечение больных диссеминированными солидными опухолями является одним из приоритетных направлений онкологии, сохраняющим чрезвычайную актуальность до настоящего времени. Основу данной проблемы составляет отчетливый и неуклонный рост заболеваемости злокачественными солидными новообразованиями, определяемый практически во всех развитых странах мира (Чиссов В.И. и соавт., 2004). Особую тревогу внушает удельный вес впервые выявляемых запущенных форм рака, который достигает 20-40% как в России, так и за рубежом, и не имеет существенной тенденции к снижению.

Рак шейки матки (РШМ) занимает первое место в мире среди всех злокачественных новообразований женских половых органов (Weidrpass Е., 2000). По данным ВОЗ, ежегодно выявляют около 370 000 больных, в том числе в России до 12000 новых случаев заболевания. Более того, у 40 % больных заболевание диагностируется в III-IV стадии (Трапезников Н.Н.и соавт., 1997). Ежегодно в мире не менее 190 000 женщин умирают от этой патологии (Parkin D.M., 1999). В России, в структуре гинекологической заболеваемости, опухоли гениталий составляют 30%. Степень распространения опухолевого процесса имеет основное значение в определении прогноза заболевания. Показатели 5-летней выживаемости составляют: I стадия — 78,1%; II стадия - 57,0%; III стадия 31,0%; IV стадия - 7,8%. По современным данным средняя продолжительность жизни больных диссеминированным раком шейки матки (РШМ) составляет 4-6 месяцев (Vermorken J.B., 1993).

В настоящее время выявление диссеминированной и/или местнораспространённой формы РШМ является безусловным показанием к проведению системного лекарственного лечения, несмотря на отсутствие данных о его положительном влиянии на выживаемость больных. Общепризнанным считается, что паллиативная цитостатическая терапия, уменьшая выраженность патологической симптоматики, приводит к отчетливому улучшению качества жизни пациентов и тем самым обеспечивает социальную реабилитацию неизлечимых больных (Payne S.A., 1992). Острой и значимой остается проблема лекарственного лечения запущенных форм РШМ. До настоящего времени не существует стандартов системной химиотерапии этой злокачественной опухоли, проявляющей в силу своих генетических и цитокинетических особенностей резистентность к большинству известных цитостатиков (Vermorken J.B., 1993).

Из изученных цитостатиков той или иной активностью в отношении РШМ обладают не более 20 препаратов. Одним из самых активных цитостатиков является цисплатин (Baker L. et al., 1985; Bonomi P. et al., 1985; Thigpen T. et al, 1981). По этой причине на современном этапе условным стандартом при проведении химиотерапевтического лечения больных как местнораспрастранённым, так и метастатическим РШМ, остаются двух-трехкомпонентные схемы, включающие комплексные соединения платины (цисплатин, карбоплатин).

Капецитабин, новый препарат третьего поколения из группы фторпиримидинов, обладает уникальной способностью метаболизироваться в активную форму и осуществлять цитостатический эффект непосредственно в опухолевой ткани. Имитация пролонгированных инфузий 5-ФУ сочетается с большей безопасностью и удобством перорального применения в терапии больных диссеминированным раком толстой кишки. В то же время, высокая экспрессия ключевого фермента метаболизма капецитабина тимидинфосфорилазы (ТФ) в клетках РШМ (Mori К. et al., 2000) является основанием для изучения возможностей препарата в лекарственном лечении этого злокачественного новообразования. Однако анализ современных литературных данных свидетельствует об отсутствии клинических исследований в этом направлении.

В международных клинических исследованиях изучаются комбинации производных платины с новыми цитостатиками, такими, как иринотекан (СРТ-11), паклитаксел (таксол), доцетаксел (таксотер), гемцитабин (гемзар), винорельбин навельбин) (Moiseyenko V., 2001; Rose P.G. et al., 1999; Burnett A. et al., 2000). Одним из наиболее перспективных противоопухолевых агентов, продемонстрировавших активность при раке шейки матки, является иринотекан (СРТ-11). Специфической мишенью для иринотекана является фермент ДНК топоизомераза I - ядерный фермент, играющий ключевую роль в поддержании пространственной структуры ДНК (Boisseau М. et al., 1996).

Большое внимание исследователей привлекает комбинация иринотекана с цисплатином, поскольку оба препарата воздействуют на синтез ДНК; кроме того, их активность частично совпадает и перекрывается, притом, что степень токсичности практически не совпадает. В эксперименте был показан синергизм комбинации иринотекана и цисплатина (Furuta Т. et al., 1991). Синергизм противоопухолевой активности этих препаратов обусловлен различными механизмами действия на синтез ДНК в клетках: введение цисплатина сопровождается образованием комплексов «цисплатин-ДНК», для исправления этих дефектов требуется синтез неизменённой ДНК, который возможен лишь при достаточном количестве топоизомеразы I. Иринотекан блокирует этот энзим и таким образом отмечается потенциирование противоопухолевого эффекта цисплатина. Вышеперечисленные данные послужили основанием для проведения клинического исследования с целью сравнения эффективности комбинации иринотекана и цисплатина с монохимиотерапией этими цитостатиками.

Проведение комбинированной химиотерапии обеспечивает достижение объективных эффектов в 50-70% наблюдений и сопровождается улучшением качества жизни больных. В то же время, улучшения показателей общей выживаемости у больных с распространенными формами РШМ в большинстве исследований достичь не удалось. Кроме того, лекарственное лечение сопровождается выраженными осложнениями вследствие потенцирования токсических реакций двух или более цитостатиков.

Недостаточно удовлетворительные результаты проведенных клинических исследований диктуют необходимость дальнейшего поиска умеренно токсичных цитостатиков, обладающих высокой противоопухолевой активностью в отношении распространенного РШМ в режиме монотерапии.

Цель настоящего исследования:

Улучшить результаты лекарственного лечения больных диссеминированным и/или местнораспространённым раком шейки матки.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность и токсичность капецитабина в качестве первой-второй линии терапии больных метастатическим и местнораспространённым РШМ.

2. Определить возможность применения капецитабина в стандартном лекарственном лечении рака этой локализации.

3. Выявить чувствительность к действию капецитабина в зависимости от экспрессии в опухолевой ткани РШМ ферментов тимидинфосфорилазы (ТФ), тимидилатсинтетазы (ТС), дигидропиримидиндегидрогеназы (ДПД).

4. Определить эффективность и токсичность иринотекана и цисплатина (в монорежиме и комбинации) у больных диссеминированным РШМ.

Материалы и методы.

Изучение эффективности и токсичности различных схем химиотерапии, используемых в терапии диссеминированного рака шейки матки осуществлено на основании наблюдений за больными, находившимися на обследовании и лечении в отделении биотерапии и трансплантации костного мозга НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова в период с 1998 года по 2005 года. В работу включено 73 больных метастатическим раком шейки матки (РШМ), получавших стационарное и амбулаторное лечение и наблюдавшихся до 2005 года включительно. В процессе исследования проанализированы истории болезни и амбулаторные карты, оценены результаты инструментальных и лабораторных обследований всех пациентов. Выполнен молекулярно-генетический анализ образцов опухолевой ткани 18 больных, получавших химиотерапию капецитабином.

В итоге выполненной работы получены улучшенные результаты лекарственного лечения больных диссеминированным и/или местнораспространённым раком шейки матки (улучшение качества жизни, увеличение частоты объективных ответов и увеличение времени до прогрессирования и общей выживаемости).

Научная новизна работы:

Впервые на значительном клиническом материале показана эффективность нового перорального производного фторпиримидина - капецитабина в терапии больных местнораспространённым и метастатическим РИТМ.

Оценена возможность применения капецитабина в зависимости от уровня экспрессии ключевых ферментов тимидинфосфорилазы, тимидилатсинтетазы, дигидропиримидин-дегидрогеназы в ткани РШМ.

Проведено, в том числе в рамках рандомизированного исследования, изучение эффективности и токсичности иринотекана и цисплатина в монорежиме и в комбинации у больных диссеминированным РШМ.

Научно-практическая значимость:

Результаты настоящего исследования: свидетельствуют о возможности достижения клинически значимого лечебного эффекта у больных диссеминированным РИТМ, ранее считавшихся бесперспективными с точки зрения цитостатической терапии, демонстрируют реальную возможность повышения эффективности лекарственного лечения больных диссеминированным РШМ путем использования в повседневной практике цитостатиков с принципиально новым механизмом действия и комбинаций на их основе;

- определение уровня экспрессии в ткани опухоли фермента тимидинфосфорилазы (ТФ), тимидилатсинтетазы (ТС), дигидропиримидин-дегидрогеназы (ДПД) с использованием метода RT-PCR до начала терапии позволяет прогнозировать эффективность капецитабина.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены 21 апреля 2006 года на объединенной научной конференции отделения биотерапии и трансплантации костного мозга, отделения детской онкологии, общей онкологии и гематологии, химиотерапевтического и торакального отделений ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова Росздрава совместно с Кафедрой онкологии с курсом клинической радиологии Медицинской академии последипломного образования (МАЛО).

Основные результаты работы докладывались на Научном обществе онкологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2001), XI Европейской конференции онкологических обществ (ЕССО-11, Португалия, Лиссабон, 2001), IX Всероссийской конференции онкологов (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практической конференции молодых ученых Северо-западного региона (Санкт-Петербург, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование комбинации иринотекана и цисплатина позволяет увеличить эффективность лекарственного лечения диссеминированного РШМ, а также демонстрирует возможность увеличения общей выживаемости этой категории больных.

2. Новый пероральный препарат из группы производных фторпиримидина капецитабин демонстрирует клинически значимую эффективность и малую системную токсичность у больных местнораспространенным и метастатическим РШМ, относящимся к числу наиболее резистентных солидных опухолей.

3. Определение уровня экспрессии в ткани опухоли тимидинфосфорилазы (ТФ), тимидилатсинтетазы (ТС) и дигидропиримидин-дегидрогеназы (ДПД) до начала терапии может позволить прогнозировать эффективность назначения перорального фторпиримидина - капецитабина.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 23 отечественных и 139 иностранных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Телетаева, Гульфия Мидхатовна

выводы

1. Применение комбинации иринотекана и цисплатина позволяет повысить эффективность монотерапии данными цитостатиками у больных местно-распространённым и диссеминированным раком шейки матки, обеспечив достижение объективного ответа у 50,0±15,8% по сравнению иринотеканом (22,2±13,9%) и цисплатином (10,0±9,5%) в монорежиме .

2. Спектр токсический реакций комбинированного режима химиотерапии по сравнению монотерапией иринотеканом и цисплатином характеризуется повышением частоты осложнений, в том числе 3/4 степени, со стороны кроветворной системы: нейтропения 3/4 степени в 29,2±6,6% против 5,3±3,6% (р<0,05) при терапии цисплатином; развитием фебрильной нейтропении и тромбоцитопении 3/4 степени в 4,2±2,9% при отсутствии данных осложнений в группах монохимиотерапии; анемии 3/4 степени в 4,2±2,9% в сравнении 2,6±2,6% в группе монохимиотерапии цисплатином.

3. Комбинированный режим химиотерапии с использованием иринотекана и цисплатина в сравнении с монохимиотерапией данными цитостатиками демонстрирует тенденцию к увеличению медианы времени до прогрессирования (6,4 мес против 3,5 и 4,4 мес в группах иринотекана и цисплатина соответственно) и общей выживаемости (10,1 мес против 9,0 и 8,4 мес соответственно) больных распространённым раком шейки матки.

4. Использование нового перорального опухольактивируемого фторпирими-дина капецитабина в лекарственном лечении местнораспространённых и диссеминированных форм рака шейки матки позволяет обеспечить достижение объективного ответа у 18,6% больных и демонстрирует безусловное преимущество с точки зрения безопасности лечения перед стандартными режимами химиотерапии с включением иринотекана и цисплатина.

5. Определение уровня экспрессии молекулярно-генетических маркеров: дигидропиримидин-дегидрогеназы (ДПД), тимидинфосфорилазы (ТФ), тими-дилатсинтетазы (ТС) в опухолевой ткани больных диссеминированным раком шейки матки является перспективным методом отбора пациенток, потенциально чувствительных к терапии капецитабином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Цисплатин, назначаемый в комбинации с иринотеканом, обеспечивает высокую частоту лечебных эффектов в сочетании с умеренной токсичностью и отчетливым улучшением качества жизни больных, что позволяет рекомендовать его в качестве первой линии терапии больных местнораспространенным и метастатическим РШМ.

2. Применение нового перорального фторпиримидина капецитабина в дозе 2500 мг/м /сутки в стандартном интермиттирующем режиме может быть рекомендовано для лекарственной терапии больных диссеминированным РШМ, отличающимся резистентностью к большинству известных цитостатиков.

3. С целью прогнозирования чувствительности к действию капецитабина, рекомендовано проведение предварительного исследования уровня экспрессии молекулярно-генетических маркеров (ТФ, ТС, ДПД) в ткани РШМ с использованием метода RT-PCR.