Современные зарубежные теории социальных революций: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Карасев, Дмитрий Юрьевич

  • Карасев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 195
Карасев, Дмитрий Юрьевич. Современные зарубежные теории социальных революций: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасев, Дмитрий Юрьевич

Содержание

введение

глава 1. теории революций «первого модерна»___________________________________________________________16

§1.1 ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

§ 1.2 СОВРЕМЕННЫЕ СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ РЕВОЛЮЦИЙ «ПЕРВОГО МОДЕРНА»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 1

глава 2. современные теории революций «догоняющей модернизации»67

§2.1 ТЕОРИИ РЕВОЛЮЦИЙ «ДОГОНЯЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ» В СТРАНАХ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА

§ 2.2 ТЕОРИИ РЕВОЛЮЦИЙ «ДОГОНЯЮЩЕЙ МОДЕРНИЗАЦИИ» В СТРАНАХ ТРЕТЬЕГО ЭШЕЛОНА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 2

глава 3. современные теории революций «второго модерна»

§ 3.1 ТЕОРИИ РЕВОЛЮЦИИ НЕОМАРКСИСТСКОГО И ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ДИСКУРСОВ

§ 3.2 ТЕОРИИ РЕВОЛЮЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ДИСКУРСОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 3

заключение

список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные зарубежные теории социальных революций: социологический анализ»

Введение

Актуальность темы исследования

Практическая и теоретическая актуальность социологического анализа современных теорий социальных революций не вызывает сомнения. В конце XX - начале XXI в. повсеместно наблюдается рост количества и общественной значимости социальных изменений, которые могут рассматриваться и описываться как революции: события новейшей истории, связанные с распадом СССР в 1991 г., волны «цветных» и «арабских» революций, выступления альтерглобалистов и «Интернет революции». Современные социологические теории социальной революции - это ключ к пониманию новейших «революциобразных событий»1 в их революционности или не-революционности.

Исследование новейших «революциобразных событий» требует нового обращения к теориям классической социологии революции, а также к теориям, выстроенным на основе анализа событий неевропейских революций XX в. Образ «подлинной революции» классической социологии К. Маркса, В.И. Ленина, П.А. Сорокина был создан на основе революций, связанных со становлением европейского модерна, таких как: Английская революция XVII в., Великая французская революция, Великая Октябрьская социалистическая революция в России 1917 г. и т.д. Эти теории, созданные для описания и понимания процессов трансформации домодерновых обществ в модерновые, являются методологической основой для построения многих современных теорий революции. Однако современные революции имеют свою историческую специфику и выходят за рамки классических теоретических схем. Речь вдет о таких революциях как, например, различные антиколониальные и антидиктаторские революции, Кубинская революция, исламская революция Хомейни, Сандинистская революция в Никарагуа, революции 1989 г. в Восточной Европе и т.д.

1 «Revolution-like events» - «революциобразные события», термин Дж. Голдстоуна, направленный на разрешение проблемы «номинализма» в социологии революции. См. напр.; Goldstone J A. Analyzing Revolutions and Rebellions: A Reply to the Critics // Debating revolutions. Ed. by N.R. Keddie. N. Y.: New York University, 1995. PP. 178-200.

2 См.: Эйзенштадт Ш. Устойчивость образа подлинной революции // Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999. С. 45-47.

Историческими процессами, оформлявшими облик классического европейского модерна, компонентом которого являлись революции, были: капитализм, урбанизация, индустриализация, «замена общинных организаций ассоциативными», становление национальных государств. Современные революции оформлялись под действием иных процессов: распад колониальных империй, холодная война, зависимое развитие, столкновение различных культур, развитие информационно-коммуникативных технологий и т.д. Облик европейских революций XVII - XIX вв. и революций XX - начала XXI вв. различается в силу исторических условий, в которых они протекают. Однако их содержание схоже в главном - все они являются модернизационными трансформациями, что и позволяет рассматривать их как революции.

Задача осмысления этих революционных событий реализуется в различных современных социологических теориях революции, анализ которых позволяет разработать комплексную историко-социологическую схему развития этих теорий, а также сформулировать общее социологическое видение социальных революций и конкретную концепцию «социальной революции» как социологического понятия. Таким образом, актуальность социологического анализа современных теорий революции обусловлена: ростом количества новых «революциобразных событий»; отсутствием возможности их исследования на основе классических теорий революции; отсутствием единого теоретического подхода к определению понятия «социальная революция»; недостаточным вниманием, которое уделялось современным зарубежным теориям революции в отечественной социологии.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования

История исследования проблемы революции восходит к самым ранним этапам социальной мысли. К анализу причин политической революции обращались античные мыслители (Платон, Аристотель) и мыслители эпохи Возрождения (Н. Макиавелли, Т. Мор)3. Существенный вклад в становление

3 См.: Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х томах. М.: Мысль, 1983; Платон. Государство. М.: Наука, 2005; Макиавелли H. Государь. M.: Планета, 1990; Мор Т. Утопия. М., 1952.

философского учения о революции внесли западноевропейские философы эпохи

А

Просвещения (Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ж.А. Кондорсе и др.), а также общественные деятели и публицисты (А. Фергюсон, Т. Пейн, Э. Берк, Ж. де Местр, О. Мирабо, Г. Бабеф5) и социалисты-утописты (К.А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн)6. Зарождение социологической традиции исследований социальной революции связано с работами классиков социальной и политической науки (К. Маркс, А. Токвиль, Г. Лебон, Г. Моска, В. Парето, П. Сорокин, X. Фрайер и др.)7. Радикальное направление классической традиции теории революции разработали теоретики анархизма и синдикализма (П.Ж. Прудон, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Ж. Сорель, Э. Реклю, Э. Пато, Э. Пуже и др.)8.

Теория революции К. Маркса получила развитие в трудах В.Г. Плеханова, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, а также представителей западного марксизма (К. Каутский, Р. Люксембург, Д. Лукач, А. Грамши9) и др. Развитие марксистской традиции исторических исследований революции происходило и в рамках европейской социальной истории: французской школы «Анналов» и

4 См.: Гоббс Т. Левиафан // Сочинения. Т. 2. М., 1991; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения. Т. 3. М.: Мысль, 1988; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М.: Кучково поле, 1998; Кондорсе Ж.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936.

5 См.: Местр Ж. де. Рассуждения о Франции. М., 1997; Пейн Т. Избранные сочинения. М., 1959; Фергюсон А. Очерк истории гражданского общества. М., 2000; Берк Э. Размышления о революции во Франции и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию. М., 1993; Бабеф Г. Манифест плебеев // Сочинения. Т. 3. M., 1997.

6 См.: Сен-Симон А. Катехизис промышленников // Сен-Симон А. Нзбр. соч. М., 1923; Фурье Ш. Избранные сочинения. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1954; Оуэн Р. Избранные сочинения. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1954.

7 См.: Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., Т. 16. С. 374-376; Маркс К. Классовая война во Франции // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., Т. 7. С. 5-110; Токвиль А. Старый порядок и революция. СПб.: Алетейя, 2008; Le Bon G. The Psychology of Revolution. Kitchener, Ontario: Batoche Books, 2001; Моска Г. Революции // Личность. Культура. Общество, 2008. Т. 10, Вып. 5/6. С. 71-87; Парето В. Трансформация демократии. M.: Территория будущего, 2011; Парето В. Элиты и аристократия // Личность. Культура. Общество, 2002. Т. 14. Вып. 3/4. С. 230-240; Фрайер X. Революция справа. М.: Праксис, 2009; Сорокин П.А. Социология революции. М.: Территория будущего, 2005.

8 См.: Прудон П.Ж. Что такое собственность или исследование о принципе права и власти. М.: Республика, 1998; Бакунин М.А. Государственность и анархия. М.: Правда, 1989; Кропоткин П.А. Великая французская революция 1789-1793. М.: Издательство «Наука», 1979; Сорель Ж. Размышления о насилии. 2-е изд. М.: Книжный дом «Либроком», 2011; Элизе Р. Эволюция, революция и идеалы анархизма. 2-е изд. М.: Книжный дом «Лнброком», 2009; Пато Э., Пуже Э. Как мы совершим революцию. 2-е изд. М.: Книжный дом «Либроком», 2011.

4 См.: Ленин В.И. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции. М.: Издательство ЛКИ, 2010; Троцкий Л.Д. Перманентная революция. СПб.: Издательская Группа «Азбука-классики», 2009; Плеханов В.Г. Наши разногласия // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5-ти т. Т. 1. М., 1956. С. 115-794; Каутский К. Путь к власти: Политические очерки о врастании в революцию; Славяне и революция. М.: Издательство ЛКИ, 2013; Люксембург Р. Социальная реформа или революция. М., 1959; Люксембург Р. Русская революции. Критическая оценка слабости, М., 1922; Лукач Д. История и классовое сознание. Исследования по марксистской диалектике. М.: Логос-Альтера, 2003; Грамши А. Тюремные тетради. Часть первая. М.: Издательство политической литературы, 1990.

ревизионистов (Л. Февр, Ф. Бродель, Ж. Лефевр, А. Собуль, Ф. Фюре н др.)10 и «группы историков коммунистической партии Великобритании» (К. Хилл,

3. Хобсбаум, Э.П. Томпсон и др.)11.

В первой половине XX в. социология революции также получает активное развитие в социальной мысли США (Ч. Элвуд, Л. Эдварде, К. Бринтон, У. Пэтти)12. С 60-х гг. в США развивается мощное направление сравнительно-исторической теории революции (Дж. Дэвис, Б. Мур, Т. Скочпол, Ч. Тилли, Ш. Эйзенштадт, Дж. Голдстоун и др.)13, в рамках которого создается серия наиболее разработанных современных социологических теорий революции. Эти теории революции, так же как и классические, анализируют процесс перехода от домодерновых обществ к модерновым. Начиная с конца 70-х гг. в американской социологии наблюдается рост количества исследований, посвященных революциям в развивающихся странах (Т.Р. Гарр, Э. Вольф, Дж. Пейдж,

4. Джонсон, С.П. Хантингтон, Дж. Гудвин, Дж. Форан, Э. Сельбин и др.)14.

Особенность современной зарубежной социологии революции заключается в том, что исследователи феномена революции также занимаются изучением

10 См.: Февр Л. Бои за историю. М.: Наука, 1990; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVII вв. М.: Прогресс, 1992; Lefebvre G. The coming of the French revolution. Princeton Univ. Press, 1947; Собуль А. Из истории Великой буржуазной революции 1789-1794 гг.; Революции 1848 г. во Франции. М.: Иностранная литература, 1960; Фюре Ф. Постижение французской революции. СПб.: ИНА11РЕСС, 1998.

11 См.: Хилл К. Английская революция. М.: Издательство иностранной литературы, 1947; Hill С. Lenin and the Russian Revolution. London: English Universities Press, 1947; Hobsbawm E. Primitive rebels: studies in archaic forms of Social Movement in the 19th and 20fll centuries. University of Manchester Press, 1959; Хобсбаум Э. Век революций. Европа 1789-1848. Ростов н/Д.: «Феникс», 1999 (1962); Thompson Е.Р. The Making of the English Working Class. London: Victor Gollancz, 1963; Thompson E.P. The Moral Economy of the English Crowd in the Eighteenth Century // Past & Present, 1971. Vol. 50. №. 1. PP. 76-136.

12 См.: Elhvood Ch. A Psychological Theory of Revolutions // American Journal of Sociology, 1905. Vol. XI. PP. 49-59; Edwards L.P. The Natural History of Revolution. Chicago: University of Chicago Press, 1927; Эдварде Л. Естественная история революции // Социологический журнал, 2005. №. 1. С. 101-131; Brinton С. The Anatomy of Revolution. N.Y: WAV. Norton, 1938; Pettee G.S. The Process of Revolution. N.Y.: Harper&Brothers, 1938.

13 См.: Moore B. Origins of Dictatorship and Democracy: Lord and Peasant in the Making of the Modern World. Boston: Beacon Press, 1966; Skocpol T. States and Social Revolutions: A Comparative Analysis of France, Russia and China. Cambridge: Cambridge University Press, 1979; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. N.Y.: Random House, 1978; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999; Goldstone J. Revolution and Rebellion in the Early Modern World. Berkeley: University of California Press, 1991.

14 См.: Гарр T.P. Почему люди бунтуют. СПб.: Питер, 2005; Wolf Е. Peasant Wars of the Twentieth Century. N.Y.: Harper and Row, 1969; Paige J. Agrarian Revolution. N.Y.: Free Press, 1975; Johnson Ch. Revolutionary Change. Boston: Little, Brown, 1966; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М.: Прогресс-Традиция, 2004; Foran J. Taking Power: On the Origins of Third World Revolutions. Cambridge University Press, 2005; Goodwin J. No Other Way Out: States and Revolutionary Movements, 1945-1991. Cambridge: Cambridge University Press, 2001; Selbin E. Modern Latin American Revolutions. Boulder, CO.: Westview Press, 1999; Wickham-Crowley T. Guerillas and Revolutions in Latin America. A Comparative Study of Insurgents and Regimes since 1956. Princeton University Press, 1992.

современных теорий революции, чтобы определить место собственной концепции среди них. Такой подход характерен для Т. Скочпол, Ч. Тилли, Ш. Эйзенштадта, Р. Айа, Н. Кедди, Дж. Форана, Дж. Голдстоуна, Дж. Гудвнна, М. Киммеля, Л. Голдфранка, Т. Викхам-Кроули15 и др.

Советска наука второй половины XX в. уделяла большое внимание изучению теории революции. Анализу и критике современной зарубежной («буржуазной») социологии революции посвящены работы МЛ. Гавлина и Л.А. Казаковой, Е.А. Грачева, Б.И. Коваля, М.Я. Ковальзона, Ю.А Красина, С.А. Ланцова, М.В. Максимова, И.Ю. Николаевой, И.В. Розенфельда, М.Л. Тузова, В.Ф. Шелике, Г.Е. Ярхо16 и др.

В 90-е гг. в связи с распадом СССР возрастало количество исследований,

15 См Skocpol T A Critical Review of Barrington Moore's Social Origins of Dictatorship and Democracy // Politics and Society, 1973 № 4 PP 1-34, Skocpol T Explaining Social Revolution Alternative to Existing Theories // States and Social Revolutions Cambridge Cambridge University Press, 1979, Snyder D, Tilly С On Debating and Falsifying Theories of Collective Violence// American Sociological Review, 1974 Vol 39 №4 PP 610-613, Tilly Ch Theories and Descriptions of Collective Action // From Mobilization to Revolution Addison Wesley, 1978 PP 2-1 - 2-58, Aya R Theories of Revolution Reconsidered, Contrasting Models of Collective Violence // Theory and Society, 1979 №8 PP 3999, Энзенштадт III Основные подходы к изучению революции // Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций М Аспект Пресс, 1999 С 48-50, Barker С, Moores С Theories of Revolution in the Light of 1989 in Eastern Europe //Cultural Dynamics 1997 № 1, Cohan A Theories of Revolution An Introduction NY Hal sted Press, 1975, Debating Revolutions Ed byNR Keddie NY NY Univ Press, 1995, Foran J Theories of Revolution Revisited Toward a Fourth Generation?//Sociological Theory, 1993 Vol 11 №1 PP 1-20, GoldfrankWL Theories of Revolution and Revolution Without Theory the Case of Mexico//Theory and Society 1979 Vol 7 PP 135-165, Goldstone J A The Comparative and Historical Study of Revolutions// Annual Review of Sociology 1982 Vol 8 PP 187-207, Goldstone J A Theories of Revolution The Third Generation//World Politics, 1980 Vol 32 № 3 PP 425-453, Goldstone J A Toward a Fourth Generation of Revolutionary Theory // Annual Review of Political Science 2001 4 PP 139-187, Goodwin J State-Centered Approaches to Social Revolutions Strengths and Limitations of a Theoretical Tradition//Theorizing Revolutions, edited by John Foran N Y Routledge, 1997 PP 11-37, Goodwin J Toward a New Sociology of Revolutions // Theory and Society 1994 Vol 23 PP 731-766, Kimmel M S Revolution a Sociological Interpretation Cambridge Polity, 1990, Seegers A Theories of Revolution the Third Generation After the Eighties // Politikon Pretoria, 1992 Vol 19 № 2 PP 5-28, Wickham-Crowley T Structural theories of revolution // Theorizing Revolutions Ed by John Foran NY Routledge, 1997 PP 38-72 и др

16 См Гавлин М Л, Казакова Л А Современные буржуазные теории социальной революции М Наука, 1980, Грачев ЕА Критика современных немарксистских концепций субъективного фактора социальной революции Автореф дис канд филос наук М МГУ, 1983, Коваль Б И Революционная практика против буржуазной «теории революции» // Социол исслед, 1981 № 4 С 54-66, Теория революции История и современность Сборник / под ред Ковальзона МЛ М Изд-во Моек Ун-та, 1984, Красин ЮА Революционный процесс современности Теоретические очерки М Политиздат, 1981, Ланцов С А Социальные революции и общественный прогресс Теория История Современность СПб Изд-во ЛГУ, 1991, Максимов MB Критика некоторых буржуазных концепций, фальсифицирующих проблему социальной революции М Моек гос пед ин-т им В И Лешша, 1979, Николаева И Ю Проблема социальной революции в американской буржуазной «психоистории» // Актуальные проблемы современной идеологической борьбы, 1982 Вып 2 С 29-34, Тузов М Л Социальная революция в интерпретации буржуазной социологии революции // Философские проблемы теории социальной революции Сборник Казань КГУ, 1984, Розенфельд И Проблема причин революции в современной американской социологии Крит анализ //Учен зап Тарт ун-та, 1984 Вып 693 С 104-122, Тузов М Л Проблема типологии социальной революции в современной американской буржуазной социологии Автореф дис канд филос наук М, 1978, Шелике ВФ Социальная революция общее и особенное М, 1987, Ярхо ГЕ Несостоятельность антимарксистской «социологии революции» Крш-ика некоторых амер буржуаз и ревизионист концепций // Вестник МГУ, Теория научного коммунизма, 1981

посвященных осмыслению этого исторического события, и лишь к 2000-м вновь возрождается интерес к вопросам современной зарубежной теории революции. В современной отечественной социологии анализом современных западных теорий революций занимались Г.А. Завалько, JI.E. Бляхер, Б.В. Межуев, A.B. Павлов,

A.A. Никифоров, О.С. Грязнова, О.В. Епархина, Н.Г. Осипова, Д.Г. Подвойский, Б.Г. Капустин, H.JI. Полякова, А.Б. Рахманов, A.A. Фисун, Н.В. Романовский,

B. A. May17 и др.

Таким образом, в социологической науке существует большое количество теорий революции. Значительно реже встречаются работы, посвященные изучению этих теорий. Еще меньшее число работ анализируют исключительно современные теории революций. Недостаточное внимание, которое уделялось современным зарубежным теориям социальной революции в отечественной социологии, обуславливает необходимость их комплексного историко-социологического анализа.

Объектом исследования являются социальные трансформации особого рода, рассматриваемые социологическими теориями как «революции». Предметом выступают теории революции, созданные в западной социологии во второй половине XX - начале XXI вв.

Цель исследования - провести анализ и дать целостную характеристику развития современной зарубежной социологии революции. Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах:

1) доказать связь между социологическими теориями революции и историей

17 См.: Завалько Г.А. Понятие «революция» в философии и общественных науках: проблемы, идеи, концепции. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2005; Концепт «Революция» в современном политическом дискурсе. Под ред. Л. Бляхера, Б. Межуева, А. Павлова. СПб.: Алетейя, 2008; Никифоров, A.A. Революция как объект теоретического осмысления: достижения и дилеммы субдисциплины // Полис, 2007. № 5. С. 92-104; Грязнова О.С., Подвойский Д.Г. Социология революции Лайфорда Эдвардса // Социологический журнал, 2005. № 1. С. 73-100; Осипова Н.Г. Марксизм структурный // Социологическая энциклопедия в 2-х томах. Под ред. B.H. Иванова, Г.Ю. Семипша., Т. 1. М.: Мысль, 2003. С. 598-600; Епархина О.В. Структуралистские модели «новых революций» в работах Т. Скочпол // Ярославский педагогический вестник. Т. 1. Гумашггарные науки. Ярославль, 2013; Полякова Н.Л. Исследование форм и процессов модернизации: вклад исторической социологии // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология, 2010. J& 4. С. 67-82; Рахманов А.Б. К критике мир-системной теории И. Валлерстайна И Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология, 2005. № 4. С. 65-81; Капустин Б.Г. Спор о революции: методологические развилки // Логос, 2012. № 4. С. 252-285; Романовский Н.В. Иммануил Валлерстайн предупреждает...(Еще раз о глобализации) // Соц. исслед., 2005. № 5. С. 117-126; Фисун A.A. Политическая экономия «цветных» революций: неопатримониальная интерпретация // Прогнозис, 2006. Том 7. JS« 3. С. 211-244; Стародубровская И.В., May В.А. Великие революции. От Кромвеля до Путина. М.: Вагриус, 2001 и др.

модернизационных процессов;

2) разработать общую классификацию теорий социальной революции;

3) рассмотреть генезис понятия «социальная революция» в классических теориях революций, связанных с процессами становления европейского модерна;

4) осуществить анализ ряда современных теорий революций, связанных со становлением европейского модерна («первого модерна»)18, и выявить основное содержание понятия «революция»;

5) проанализировать корпус современных теорий революций, связанных с

~ 19

«догоняющей модернизацией» стран второго и третьего эшелона ;

6) произвести анализ современных теорий революций, связанных со становлением «второго модерна», и выявить специфику понятия «революция», присутствующего в них.

Теоретическая база и методологическая основа исследования Социология революции представляет собой раздел социологии социальных изменении, соответственно теоретическую базу настоящего исследования составили классические и современные труды по теории социального изменения. В диссертации применялись принципы, разработанные в социологических концепциях классиков социологии - О. Конта, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Тенниса, ГТ.А. Сорокина и др.20, а также в трудах современных социологов второй половины XX - начала XXI вв. - Т. Парсонса, П. Штомпки, Р. Будона,

18 Выделение «первого» и «второго» («рефлексивного») модернов осуществляется в социологии Э. Гидденса и У. Бека с целью внутреннего разделения современной эпохи на раннесовременный этап, стартующий в XVII в. в связи с промышленной революцией и позднесовременный этап, отсчет которого ведется с конца XX - начала XXI в связи с процессом глобализации и ростом общественного осознания взаимосвязанности и открытости горизонта будущего коллективному влиянию. Подр. см.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс -Традиция, 2000; Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernization: Politics, Tradition and Aesthetics in the Modem Social Order. Stanford University Press, 1994.

,9 Выделение трех эшелонов модернизации осуществляется Ш. Эйзенштадтом с целью продемонстрировать, что «лидирующий» характер модернизации в странах первого эшелона и «догоняющий» характер модернизации в странах второго и третьего эшелонов обусловлены не универсальностью или превосходством европейского модерна, а его опережающим историческим возникновением и воздействием на культурные модели остальных модернизаций. Подр. см.: Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. M.: Аспект Пресс, 1999.

20 См.: Конт О. Курс положительной философии. М.: Книга по Требованию, 2012; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод Социологии. M.: Наука, 1991; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-ое изд., Т. 13. С. 1-167; Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. СПб.: Владимир Даль, 2002; Парето В. Компендиум по общей социологии. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2008; Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006.

Ю. Хабермаса, Э. Гидденса и др21. Теоретической базой диссертации также выступили сравнительно-исторические теории революции представителей гарвардской школы (Б. Мур, Т. Скочпол, Ч. Тилли, Ш. Эйзенштадт, Дж.

77

Голдстоун ); теории революций в развивающихся странах (Т.Р. Гарр, Дж. Пейдж, С.П. Хантингтон, Дж. Гудвин, Дж. Форан, Э. Сельбин, Т. Викхам-Кроули23); концепции неомарксизма представителей франкфуртской школы (М. Хоркхаймер,

7.1

Т. Адорно, Г. Маркузе и др.); теории постиндустриальтюго и информационного общества (Д. Белл, А. Турен, М. Кастельс, Э. Тоффлер25 и др.), теории постструктурализма и постмодернизма (Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез,

7/"

Ф. Гватарри и др).

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные принципы историзма и социального детерминизма; комплексный анализ развития современной зарубежной социологии революции потребовал использования методов классификации и типологизации. Важную роль сыграли сравнительно-исторический и генетический методы, позволившие выявить трансформации социологической теории революции по мере появления новых революционных событии.

21 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. M.: Аспект Пресс, 1998; Штомпка П. Социология социальных изменений. M.: Аспект Пресс, 1996; Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М.: Аспект Пресс, 1998; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М.: Весь Мир, 2003; Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive Modernization: Politics, Tradition and Aesthetics in the Modern Social Order. Stanford University Press, 1994.

22 Moore B. Origins of Dictatorship and Democracy: Lord and Peasant in the Making of the Modem World. Boston: Beacon Press, 1966; Skocpol T. States and Social Revolutions: A Comparative Analysis of France, Russia and China. Cambridge: Cambridge University Press, 1979; Tilly Ch. From Mobilization to Revolution. N.Y.: Random House, 1978; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М.: Аспект Пресс, 1999; Goldstone J. Revolution and Rebellion in the Early Modern World. Berkeley: University of California Press, 1991.

23 Гарр TP. Почему люди бушуют. СПб.: Питер, 2005; Paige J. Agrarian Revolution. N.Y.: Free Press, 1975; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М.: Прогресс-Традиция, 2004; Foran J. Taking Power: On the Origins of Third World Revolutions. Cambridge University Press, 2005; Goodwin J. No Other Way Out: States and Revolutionary Movements, 1945-1991. Cambridge: Cambridge University Press, 2001; Selbin E. Modern Latin American Revolutions. Boulder, CO.: Westview Press, 1999; Wickham-Crowley T. Guerillas and Revolutions in Latin America. A Comparative Study of Insurgents and Regimes since 1956. Princeton University Press, 1992.

24 Хоркхаймер M., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. М.: Медиум, 1997; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек. М.: ACT, 2003.

25 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. Изд. 2-ое, испр. и доп. М.: Academia, 2004; Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. М.: Научный мир, 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М.: «Издательство ACT», 2003.

26 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб.: АЛЕТЕЙЯ, 1998; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. М.: Издательский дом «ПОСТУМ», 2015; Делез Ж., Гватгари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория, 2007

Научна}! новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного историко-социологического анализа современных западных теорий революции была выявлена трансформация во взглядах на сущность, причины, особенности процесса и результаты «социальных революций»:

- разработана классификация социологических теорий революции: теории революции «первого модерна», теории революции «догоняющего модерна» и теории революции «второго модерна»;

- осуществлен анализ современных сравнительно-исторических теорий революций «первого модерна» на примере теорий Б. Мура, Т. Скочпол, Ч. Тилли, Ш. Эйзенштадта, Дж. Голдстоуна и выявлена специфика их подхода к определению социальной революции;

- разработку получили современные теории революций «догоняющей модернизации», предложена их классификация на основе теории эшелонов модернизации Ш. Эйзенштадта: теории революций, которые произошли в странах второго эшелона (Т.Р. Гарр, Э. Вольф, Дж. Пейдж, Ч. Джонсон и С.П. Хантингтон) и теории революции, которые произошли в странах третьего эшелона модернизации (Дж. Гудвин, Дж. Форан, Э. Сельбин);

- выявлены и проанализированы современные теории революций «второго модерна» на примере теорий революции неомарксистского и постмодернистского дискурсов (Г. Маркузе, Ж. Бодрийяр, С. Жижек, Дж. Холлоуэй) и теорий революции постиндустриального и информационного дискурсов (А. Турен, М. Кастельс, О. Тоффлер, Г. Рейнгольд).

Основные положении и выводы, выносимые на защиту: 1. Анализ истории развития социологических теорий социальной революции показал, что существует множество различных теорий революции, но все они в качестве своего предмета имеют революции, связанные с процессом модернизации. Концептуализация понятия «социальная революция» различается от теории к теории.