Современный алгоритм дифференциальной диагностики и оптимизация тактики хирургического лечения у больных с узловыми образованиями щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тимофеева, Наталья Игоревна

  • Тимофеева, Наталья Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 159
Тимофеева, Наталья Игоревна. Современный алгоритм дифференциальной диагностики и оптимизация тактики хирургического лечения у больных с узловыми образованиями щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимофеева, Наталья Игоревна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА УЗЛОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Физикальное исследование

1.2. Ультразвуковое исследование

1.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия

1.4. Трепанбиопсия

1.5. Срочное гистологическое исследование

1.6. Радиосцинтиграфия ЩЖ

1.7. Компьютерная томография

1.8. Магнитно-резонансная томография (МРТ)

1.9. Другие методы

1.10. Диагностические алгоритмы диагностики узловых образований

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза

2.2.2. Эхографическое исследование щитовидной железы

2.2.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) под 45 контролем УЗИ

2.2.4. Толстоигольная биопсия щитовидной железы послеоперационных препаратов щитовидных желез

2.2.5. Толстоигольная биопсия щитовидной железы под контролем УЗИ

2.2.6. Иммуногистохимическое исследование

2.2.7. Методика статистической обработки материалов

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Местные симптомы и жалобы

3.9.

ГЛАВА 4.

ГЛАВА 5.

Физикальное обследование

Сонографическое исследование

Тиреоидный статус пациентов

Тонкоигольная асприационная биопсия под УЗИ-контролем в диагностике доброкачественных узловых заболеваний ЩЖ

Результаты хирургического лечения больных с доброкачественными узлами щитовидной железы

Состояние доброкачественных узлов щитовидной железы у не оперированных больных

Правомерность использования малоинвазивных методов 77 для лечения доброкачественных узлов

Диагностический алгоритм и хирургическая тактика при узлах щитовидной железы доброкачественной природы

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ, ПРИ УЗЛАХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ В ОТНОШЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО РОСТА ПОДАННЫМ ТОНКОИГОЛЬНОЙ АСПИРАЦИОННОЙ БИОПСИИ

Распределение заболеваний среди неопределенных в отношении злокачественного роста узлов щитовидной железы

Физикальное обследование

Сонографическое исследование

Сонографические признаки «неопределенных» узлов

Тиреоидный статус пациентов

Толстоигольная биопсия «неопределенных» узлов щитовидной железы и их гистологическое исследование

Результаты хирургического лечения1 больных с «неопределенными» узлами щитовидной железы

Диагностический алгоритм и хирургическая тактика при «неопределенных» узлах щитовидной железы

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Местные симптомы и признаки

Характеристики узла при физикальном обследовании

Сонографические признаки злокачественных узлов

Тиреоидный статус пациентов со злокачественными опухолями щитовидной железы

Особенности цитологической диагностики злокачественных опухолей

Хирургическая тактика и результаты хирургического лечения больных со злокачественными узлами щитовидной железы

Диагностический алгоритм и хирургическая тактика при узлах щитовидной железы злокачественной природы ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный алгоритм дифференциальной диагностики и оптимизация тактики хирургического лечения у больных с узловыми образованиями щитовидной железы»

Актуальность проблемы

Хирургический метод в настоящее время является ведущим в лечении больных с узловой трансформацией щитовидной железы (ЩЖ), независимо от ее природы. Однако отбор пациентов для оперативного вмешательства и дальнейшая хирургическая тактика в отношении этой группы больных до настоящего времени не вполне определена. В особенности это касается узлов злокачественной природы. Как справедливо отмечает, П.О. Румянцев, представитель России на Европейском совещании по достижению консенсуса в диагностике и лечении дифференцированного рака ЩЖ, которое состоялось в 2006 г. в Афинах: «В большинстве лечебных учреждений России диагностика и стадирование рака ЩЖ находятся на недостаточном уровне, а тактика лечения изобилует неадекватными объемами хирургического вмешательства. Применяющиеся в России подходы к диагностике, лечению и- реабилитации больных столь же далеки от консенсуса, как велик диапазон схем лечения, использующихся в практике различных учреждений». Указанные недостатки, в определенной степени,, относятся и к морфологической диагностике. По мнению Е.Ф. Лушникова, «анализ послеоперационного материала свидетельствует о весьма низком общем качестве патологоанатомической диагностики карцином ЩЖ». В то же время, характер новообразования ЩЖ имеет принципиальное значение для определения хирургической тактики в отношении пациентов^с узлами в ЩЖ, поскольку лишь у больных со злокачественными опухолями, безусловно, необходимо выполнение оперативного вмешательства. Однако вероятность рака в пальпируемом узловом образовании ЩЖ в среднем составляет 3,9%, варьируя от 0,45 до 13,00% [247; 233; 68], в непальпируемом - 12 % [208]. Аналогичные данные представлены в работах отечественных авторов: вероятность злокачественной опухоли при узловом зобе составляет 2-5 % [33; 23; 83; 38].

Важность проблемы установления правильного диагноза обусловлена тем, что узловые образования ЩЖ широко распространены, особенно в группе лиц старше 35-40 лет, где их количество достигает 20-50% [216; 84; 39; 70; 49]. В подавляющем большинстве случаев речь идет об узловом коллоидном зобе [33; 71; 6].

Поэтому для эндокринолога вопрос «рак или не рак?» является первой ступенью диагностики. На данный вопрос необходимо получить ответ в самом начале обследования пациента, так как от этого зависит выбор лечебной тактики. Однако, несмотря на обилие диагностических методов (ультразвуковое исследование (УЗИ), доплеровское исследование, сцинтиграфия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография(МРТ)), в ряде случаев своевременная дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований ЩЖ остается нерешенной проблемой [25; 8].

Золотым стандартом» диагностики узловых образований ЩЖ является тонкоигольная пункционная аспирационная» биопсия (ТАБ)* под контролем УЗИ, применяемая в дооперационном периоде для получения клеточного материала из узлов ЩЖ и исследования его под микроскопом [29; 32; 61; 66]. На сегодня ТАБ с последующим цитологическим исследованием пунктата обладает наибольшими по сравнению-с другими диагностическими методами чувствительностью и специфичностью [30; 10]. Цитологический диагноз может быть определенным — доброкачественный или злокачественный узел ЩЖ. Но примерно в 20 % случаев наблюдаются неоднозначные цитологические заключения, — не дающие окончательного решения в отношении злокачественного потенциала узла [256; 241; 121; 131]. Особенно это касается фолликулярных пролифератов в цитологическом материале, полученном при тонкоигольной биопсии. Дифференциация доброкачественной фолликулярной неоплазии, особенно фолликулярной аденомы, с фолликулярным раком по морфологическим цитологическим признакам практически невозможна [212]. Вследствие таких объективных проблем в дооперационной диагностике в тех случаях, когда узел в ЩЖ при цитологическом исследовании расценивается как «фолликулярная опухоль», проводится оперативное вмешательство и резекция ЩЖ, в основном, с диагностической целью. Однако лишь 10-20 % этих случаев после гистологического исследования оказываются злокачественными [30; 228; 117; 213]. В итоге подавляющему числу пациентов выполняется резекция ЩЖ, в которой нет необходимости.

Среди направляемых на операцию больных вдвое больше пациентов с заключениями ТАБ о неопределенном характере образования (10 %), чем со злокачественными результатами (5%) [191].

Определение характера фолликулярной неоплазии является сложнейшей диагностической проблемой прежде всего для морфолога. Трудности столь велики, что такие признанные специалисты в этой области как BalochZ.W. (2002) и LiVolsi V.A. (2002) называют фолликулярные поражения ЩЖ «проклятием для патолога» и «серой зоной-цитологии при ТАБ».

Причина в том, что тиреоциты доброкачественных фолликулярных неоплазий по морфологическим характеристикам неотличимы от клеток фолликулярной карциномы, и дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли возможно лишь по экспансии в окружающие ткани и капсулу узла или инвазии в кровеносные или лимфатические сосуды. Это создает серьезные проблемы и для клинициста, определяющего' тактику лечения у больного с фолликулярной опухолью: Один из, программных докладов 13-го Международного тиреологического конгресса, который состоялся в Буэнос-Айресе в ноябре 2005 г., был назван «Фолликулярная неоплазия - хирургическая дилемма». Учитывая, что в группе фолликулярных неоплазий злокачественные опухоли составляют от 15 до 20 %, в настоящее время подавляющее большинство клиницистов придерживается активной тактики в отношении этой категории больных, производя оперативные вмешательства всем больным с диагнозом «фолликулярная опухоль» [202; 233].

В последние десятилетия предпринимались поиски дополнительных к цитологическому исследованию критериев, которые позволили бы проводить дифференциальную диагностику между неоплазиями доброкачественного и злокачественного характера.

Проводились неоднократные попытки составить группы риска на основании клинических симптомов и признаков, характерных для злокачественных или доброкачественных фолликулярных неоплазий [264]. Однако патогномоничные признаки или их сочетания, которые позволили бы улучшить дооперационную диагностику ранних стадий развития высокодифференцированной злокачественной опухоли, не найдены.

Многочисленные исследования касаются, прежде всего, возможностей использования иммуногистохимических и иммуноцитохимических методов.

В настоящее время значительный интерес вызывает возможность установления характера фолликулярной; опухоли с помощью молекулярных методов, а, именно: выявления* опухолево-специфической ДНК и РНК в образцах ткани, полученных при ТАБ или клетках периферической^ крови пациента, используя полимеразную цепную реакцию (ПЦР) или другие методы молекулярного типирования.

К сожалению, до сих пор нет единого мнения о- наиболее специфическом опухолевом молекулярном маркере, который следует выявлять при этих исследованиях, и ни один из указанных методов не вышел за стадию лабораторных исследований и не нашел клинического применения.

Мнения морфологов и клиницистов о целесообразности интраоперационного исследования полученного материала по замороженным срезам для уточнения характера опухоли при фолликулярной неоплазии неоднозначны и, в основном, отрицательны [238; 127].

Таким образом, клиницист в настоящее время не только не располагает возможностями провести дифференциальную диагностику между злокачественной и доброкачественной фолликулярной опухолью, но практически отсутствуют и клинико-лабораторные показатели, позволяющие выделить среди этой категории пациентов лиц, относящихся к группам «высокого» или «низкого» риска, что могло бы позволить осуществлять дифференцированную тактику при лечении.

Все это указывает на необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования явилось повышение эффективности хирургического лечения больных с узловыми формами зоба за счет улучшения скрининга и дифференциальной диагностики узлов доброкачественного и злокачественного характера. Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить возможности клинических и инструментальных методов диагностики при скрининге населения на наличие узловой трансформации ЩЖ. На основании полученных результатов определить возможности и место ультразвуковых методов в диагностике узловых образований ЩЖ.

2. Провести ретроспективный анализ с целью сравнения результатов ТАБ и гистологической картины удаленных препаратов ЩЖ, установить причины ошибочных заключений по результатам ТАБ и наметить пути их улучшения.

3. Оценить возможности трепанбиопсии и иммуногистохимических методов при проведении уточняющей диагностики в группе биоптатов, неопределенных по данным ТАБ.

4. Провести анализ результатов хирургического лечения при различных морфологических типах узлов ЩЖ и определить возможности малоинвазивных методов лечения.

5. Усовершенствовать лечебно-диагностическую тактику у больных с доброкачественными, злокачественными и неопределенными узлами ЩЖ.

Научная новизна работы

Изучена частота встречаемости различных типов узловых образований ЩЖ у жителей Северо-Запада России и установлено, что клинически значимые (>1 см) узлы встречаются у 13,16 % населения. Среди них узлы доброкачественного характера составляют 95,3 % и злокачественные 4,7 %.

Проведен ретроспективный мультифакторный анализ клинико-лабораторных особенностей и показано, что быстрый рост узла (RR=28), неровные границы узла (RR= 18,41), неправильная форма узла (RR= 16,74), нечеткие контуры узла (RR=14,36), неоднородная структура (RR=8,82), разрывы и отсутствие капсулы (RR=6,83), наличие кальцинатов (RR=3,43) и гипо- или изоэхогенная структура узла (RR=2,97) являются значимыми факторами риска наличия у больного злокачественной опухоли.

Установлено, что наличие тиреотоксикоза при автономно функционирующем узле, неопределенном по- данным ТАБ, практически позволяет исключить,его злокачественный характер.

Впервые на значительном материале определена ценность сонографического и цитологического методов при обследовании больных с; узловым зобом. Определены основные различия в ультразвуковой картине между коллоидным зобом, фолликулярными аденомами- и дифференцированными карциномами ЩЖ. ■

Показано, что ■ выявление галектина-3 в биоптате ткани узла,. полученной при толстоигольной биопсии, является ценным диагностическим признаком, свидетельствующим о высокой вероятности злокачественного его характера.

Практическая значимость работы

Разработаны оптимальные схемы обследования пациентов с различными типами узлов ЩЖ. Предложен алгоритм обследования больных с фолликулярной опухолью ЩЖ, включающий трепанбиопсию и иммуногистохимическое исследование биоптата. Установлены критерии групп «высокого и низкого риска», которыми следует руководствоваться при определении лечебной тактики в отношении больного с фолликулярной опухолью.

Положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование ЩЖ является наиболее информативным методом, позволяющим выявить узел ЩЖ и должно быть обязательным элементом скринингового обследования населения. Однако сонография не является надежным способом дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными образованиями и не может быть методом отбора больных для хирургического лечения.

2. Тонкоигольная аспирационная биопсия с цитологическим исследованием биоптата является эффективным методом дифференциальной диагностики при узлах всех типов, за исключением, группы фолликулярных неоплазий, что ведет к выполнению не обязательных оперативных вмешательств у значительного числа пациентов.

3. При заключении цитолога о наличии фолликулярной опухоли трепанбиопсия с гистолологйческим и иммуногистохимическим исследованием биоптата и оценка поглощения РФП позволяют уточнить диагноз у подавляющего большинства больных и уменьшить количество таких вмешательств.

4. Малоинвазивные вмешательства - этаноловая и лазерная деструкции и радиочастотная аблация являются эффективным методом лечения больных с доброкачественными узлами и могут быть методом выбора, особенно у пожилых пациентов, отягощенных сопутствующими заболеваниями.

5. Алгоритмы по диагностике и лечению пациентов с различными узловыми образованиями ЩЖ должны быть индивидуализированы в соответствии с результатом ТАБ и данными лабораторных исследований в отношении дальнейших диагностических мероприятий, необходимости и характера оперативного вмешательства.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты клинических исследований используются при обучении слушателей МАЛО, хирургов и эндокринологов, интернов, клинических ординаторов и студентов старших курсов медицинского факультета СПбГУ. Разработанные в результате исследования методы используются в диагностическом алгоритмах обследования и лечения больных с узловыми образованиями ЩЖ в ФГУ СЗОМЦМЗ РФ.

Апробация работы

Результаты работы доложены на XI(XIII) Российском симпозиуме с международным участием по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, июль 2003); ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга (октябрь 2003), на научной конференции, посвященной 75-летию проф. Симбирцева С.А. (Санкт-Петербург, сентябрь 2004), на V всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, октябрь—ноябрь, 2006), на 13 международном конгрессе по ЩЖ (Буэнос-Айрес, 2005), на международном симпозиуме по многостороннему подходу к ЩЖ, слюнным железам и опухолям окологлоточного пространства (Загреб, 2006), на 32 ежегодной встрече европейской тиреоидной ассоциации (Лейпциг, 2007).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 159 страницах (из них 115 страниц текста) и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 264 источника (из них 85 отечественных, а 179 -иностранных авторов). Диссертация содержит 45 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тимофеева, Наталья Игоревна

выводы

1. Скрининг групп населения на выявление узлов щитовидной железы 1 обязательно должен включать сонографию, поскольку лишь визуальное и пальпаторное обследование не позволяют выявить узлы небольших размеров и т.о. снижают шансы выявления злокачественной опухоли на

I ранних стадиях. 1

2. Ультразвуковыми признаками, позволяющими заподозрить злокачественный характер узла являются: быстрый рост узла (RR=28), неровные границы узла (RR=18,41), неправильная форма узла (RR= 16,74), нечеткие контуры узла (RR=14,36), неоднородная структура (RR=8,82), разрывы, и отсутствие капсулы (RR=6,83), наличие I кальцин атов (RR=3,43) и гипо- или изоэхогенная структура узла

RR=2,97).

3. Тонкоигольная аспирационная биопсия с последующим i цитологическим исследованием аспирата является эффективным методом проведения дифференциальной диагностики при всех видах узлов за исключением фолликулярных опухолей. Количество

Y ложноположительных заключений при ТАБ составляет 10,48%, ложноотрицательных 0,94 % и неинформативные препараты 3,01 %. j

4. Сцинтиграфию следует выполнять лишь пациентам с клиниколабораторными признаками повышения функции щитовидной железы для выявления гиперфункционирующих узлов. Наличие автономно функционирующего узла позволяет практически полностью исключить ) его злокачественный характер.

5. При наличии у больного «фолликулярной опухоли» по данным ТАБ дополнительным методом диагностики может стать толстоигольная * биопсия с последующим гистологическим и иммунохимическим i исследованием биоптата. Комплексное использование этих методик t позволяет уточнить характер неоплазии и отнести пациента к группе высокого или низкого риска.

6. Внутритканевая деструкция доброкачественных узлов с помощью химических или физических методов является эффективным способом устранения таких осложнений как тиреотоксикоз, компрессия органов шеи и косметический дефект и может быть операцией выбора, особенно у пожилых больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

7. У больных с высокодифференцированным раком щитовидной железы T1N0M0 у пациентов из низкой группы риска допустимым является выполнение органосохраняющих операций, неухудшающих выживание больных и избавляющих больных от заместительной терапии и повышающих их адаптацию к физическим нагрузкам.

Практические рекомендации

1. Скрининг групп населения для выявления узлов ЩЖ должен проводиться на основании УЗИ, которое на этом этапе должно ответить лишь на вопрос о наличии или отсутствии узла, и может быть выполнено в любом ЛПУ, обладающим аппаратом УЗИ. Дальнейшее исследование следует проводить в специализированном диагностическом центре. На этом этапе оно включает клиническое обследование эндокринолога для выявления симптомов и признаков нарушения функции щитовидной железы, повторное УЗИ, выполняемое опытным специалистом УЗ.диагностики, которое должно определить характеристики узла и, главное, наличие признаков его злокачественности, тонкоигольную аспирационную биопсию. ТАБ должна, выполняться, специализированной бригадой, включающей-сонографиста и хирурга.

2. При выявлении нарушения тиреоидной функции больному должно быть выполнено исследование уровня тиреоидных гормонов и ТТГ. Если при лабораторном исследовании имеются данные за* клинический или субклинический тиреотоксикоз, пациент направляется на сцинтиграфию для выявления гиперфункционирующих узлов. Хотя выявление на сцинтиграфии автономно функционирующего узла позволяет практически полностью исключить его злокачественный характер, однако, если планируется лечебная тактика, другая, чем стандартное оперативное вмешательство, целесообразно выполнить пациенту ТАБ.

3. Больные, доброкачественный характер узлов у которых установлен при ТАБ, остаются под наблюдением эндокринолога, за исключением, пациентов, у которых узлы являются причиной компрессии органов шеи и/или груди, тиреотоксикоза или косметического дефекта. Эти категории больных направляются на оперативное лечение.

4. Больным с диагнозом после ТАБ «фолликулярная опухоль» для уточнения диагноза необходимо произвести толстоигольную биопсию с морфологическим и иммуногистохимическим исследованием биоптата. В случае отсутствия при гистологическом исследовании признаков прорастания опухоли в окружающие ткани и инвазии в сосуды и отрицательного заключения при исследовании галектина-3 и тиреоидной пероксидазы, пациента относят к «низкой группе риска» и, при необходимости, осуществляют за ним динамическое наблюдение, в остальных случаях необходимо оперативное лечение.

5. Больным с доброкачественными узлами могут выполняться как традиционные оперативные вмешательства, так и малоинвазивные. Оптимальный характер оперативного вмешательства определяется индивидуально, в зависимости от характеристик узла и состояния пациента.

6. Пациенты с узлами, определяемыми по результатам ТАБ как злокачественные или неопределенные в отношении злокачественного роста, направляются для выполнения им оперативного вмешательства в обязательном порядке. Операцией выбора является тиреоидэктомия с лимфодиссекцией или без нее, за исключением больных с T1N0M0, у которых методом выбора является органосберегающая операция в объеме лобэктомии с резекцией перешейка. Пациенты, оперированные по поводу злокачественной опухоли, должны оставаться под наблюдением в клинике с периодической оценкой клинических, инструментальных и лабораторных показагелей для своевременного выявления возможного рецидива.

7. У всех оперированных больных с объемом оперативного вмешательства больше, чем резекция доли, следует оценить тиреоидный статус и, при необходимости, назначить корригирующую терапию.