Современный этап эволюции и трансформация почв полупустыни Северного Прикаспия при лесомелиоративном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, доктор биологических наук Сиземская, Марина Львовна

  • Сиземская, Марина Львовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 355
Сиземская, Марина Львовна. Современный этап эволюции и трансформация почв полупустыни Северного Прикаспия при лесомелиоративном воздействии: дис. доктор биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2011. 355 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сиземская, Марина Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие представления об эволюции и динамике 14 экосистем, почв как их важнейшего компонента и почвообразовательных процессов

ГЛАВА 2. Природные условия и хозяйственное освоение 25 территории

2.1. Природные условия региона

2.2. Почвенный покров и почвы

2.2.1. Почвы межпадинной равнины

2.2.1.1. Солончаковые солонцы

2.2.1.2. Светло-каштановые почвы

2.2.1.3. Лугово-каштановые почвы

2.2.2. Лугово-каштановые почвы падин

2.3. Эволюция почв глинистой полупустыни Северного Прикаспия в 44 голоцене

2.3.1. Солевой профиль солончаковых солонцов. Гипотезы 48 происхождения засоленных горизонтов в солончаковых солонцах

2.4. Система агролесомелиоративных мероприятий, разработанная на 52 Джаныбекском стационаре

2.4.1. Освоение почв солонцового комплекса

2.4.2. Освоение лиманов и больших падин

ГЛАВА 3. Объекты, методология и методы исследования

ГЛАВА 4. Состояние природных ландшафтов и динамика 74 почвенно-гидрологической обстановки глинистой полупустыни Северного Прикаспия за последние 50 лет

4.1. Современное состояние почвенно-гидрологической обстановки и 74 возможные причины подъема уровня грунтовых вод

4.1.1. Воздействие обводнительно-оросительных систем

4.1.2. Повышение увлажненности территории

4.2. Динамика состояния и продуктивности целинной растительности

4.3. Изменение минерализации и состава грунтовых вод под целинными 86 почвами солонцового комплекса

4.4. Изменение содержания, состава и запасов легкорастворимых солей 88 в целинных почвах солонцового комплекса

4.4.1. Солончаковые солонцы

4.4.2. Лугово-каштановые почвы

4.5. Моделирование взаимодействия почв с минерализованными 100 грунтовыми водами

4.5.1. Результаты модельного опыта в солончаковых солонцах

4.5.2. Результаты модельного опыта в лугово-каштановых почвах

4.6. Современные процессы эволюции целинных почв солонцового 109 комплекса и их экологические последствия

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Трансформация почв под влиянием лесомелиорации

5.1. Трансформация почв солонцового комплекса в системе А JIM 116 воздействия

5.1.1. Изменение строения морфологического профиля почв

5.1.1.1. Мелиорируемые солонцы

5.1.1.2. Мелиорируемые лугово-каштановые почвы

5.1.2. Изменение морфологии и микростроения аккумуляций 132 легкорастворимых солей, гипса и карбонатов

5.1.2.1. Аккумуляции легкорастворимых солей

5.1.2.2. Гипсовые новообразования

5.1.2.3. Карбонатные новообразования

5.1.3. Изменение некоторых химических свойств и текстурной 167 дифференциации почв

5.1.3.1. Мелиорируемые солонцы

5.1.3.2. Мелиорируемые лугово-каштановые почвы

5.2. Трансформация лугово-каштановых почв больших падин под 173 влиянием выращивания массивных лесных насаждений

5.2.1. Изменение строения морфологического профиля почв 173 •

5.2.2. Изменение некоторых химических свойств почв

5.3. Подходы к классификации мелиорируемых почв 181 Выводы по главе

ГЛАВА 6. Изменение солевого состояния почв под влиянием 194 лесомелиорации

6.1. Динамика и баланс легкорастворимых солей в 194 агролесомелиоративных системах

6.1.1. Мелиорируемые солонцы

6.1.2. Мелиорируемые лугово-каштановые почвы

6.2. Влияние древесных насаждений на профильное и пространственное 226 перераспределении солей в почве

6.2.1. Процессы засоления-рассоления почв под кулисными 227 насаждениями

6.2.2. Процессы засоления-рассоления почв в колочных насаждениях

6.2.3. Процессы засоления-рассоления почв при выращивании 238 массивных лесных насаждений в падинах

Выводы по главе

ГЛАВА 7. Изменение солевого состояния почв при других видах 247 антропогенного воздействия

7.1. Солевое состояние почв при проведении обводнительно- 247 оросительных мероприятий

7.2. Солевое состояние почв при введении залежного режима 256 Выводы по главе

ГЛАВА 8. Динамические аспекты солевого состояния почв и пути оптимизации мелиоративного процесса

8.1. Выщелачивание гипса и скорость его проявления

8.2. Карбонатное состояние почв и его динамические аспекты

8.3. Этапы и скорость мелиорации. Оценка постмелиоративного 279 состояния почв

8.4. Некоторые пути оптимизации мелиоративного процесса и создания 295 искусственных лесных экосистем

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный этап эволюции и трансформация почв полупустыни Северного Прикаспия при лесомелиоративном воздействии»

Актуальность темы. Изучение современных процессов эволюции почв как важнейшего компонента экосистем дает возможность более глубокого понимания их функционирования и составления научно обоснованных прогнозов их дальнейшего развития. Для почв аридных регионов одной из важнейших характеристик является их солевое состояние, которое, в отличие от многих других почвенных свойств, может изменяться во времени сравнительно быстро и поэтому быть доступным для непосредственных натурных наблюдений. В этом отношении целинные ландшафты глинистой полупустыни Северного Прикас-пия являются прекрасной природной моделью территории, где на протяжении коротких исторических промежутков времени в связи с цикличностью климатических условий и, возможно, другими причинами, почвы неоднократно подвергались процессам засоления и рассоления. Существующая литература по этой проблеме (Ковда, 1950; Динесман, 1960, 1977; Демкин, Иванов, 1985; Геннадиев, 1990; Демкин и др., 2003, 2006) относится преимущественно к изменению солевого состояния почв на протяжении всего голоцена или крупных его отрезков, исчисляемых веками и тысячелетиями. Проявление процессов современной эволюции почв этой территории практически не изучены.

Существенное влияние на трансформацию почв оказало антропогенное воздействие. Для аридных регионов страны с природными условиями, признанными в мировой практике нелесопригодными, на Джаныбекском стационаре Института лесоведения РАН в середине прошлого века был разработан и осуществлен в натуре особый вариант природопользования на богаре. Он обеспечивает мелиорацию почв, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий, сохранение биоразнообразия, оптимизацию ландшафта с использованием жизнестойких лесных насаждений разного строения и назначения и, как следствие, улучшает условия жизни людей (Биогеоценотические основы., 1974; Большаков и др., 1983; Рекомендации., 1988; Повышение продуктивности., 1989).

Этот вариант включает в себя, в частности, оригинальную эффективную систему агролесомелиоративных (AJIM) мероприятий, способствующую достаточно быстрому рассолению и рассолонцеванию солонцов. Анализ данных по динамике и функционированию почв в AJIM системах дает возможность оценить их изменение при антропогенном воздействии на фоне эволюции почв целинных участков. Последнее обобщение было выполнено в начале 70-х годов XX века (Биогеоценотические основы., 1974). В дальнейшем за прошедшие десятилетия в природных условиях, в том числе, в почвах и в состоянии AJIM систем произошли существенные изменения, которые требуют анализа, осмысления и оценки.

Состояние вопроса. В работах A.A. Роде, А.Ф. Большакова, М.Н. Польского и других исследователей дана характеристика природных условий, почв и почвенного покрова на период организации Джаныбекского стационара. В более поздних публикациях Г.П. Максимюк, И.Н. Оловянниковой, Г.С. Базы-киной, Т.А. Соколовой и других авторов были представлены результаты изучения водного и солевого режимов почв и дана оценка изменения их физико-химических характеристик в результате AJ1M воздействий. Были показаны особенности профильного распределения и содержания легкорастворимых солей (Роде, Польский, 1961), их изменения при мелиорации (Максимюк, 1961, 1974); количественно охарактеризованы особенности рассоления солонцов на участках с различной длительностью мелиорации, выявлено образование элювиально-солевого и иллювиально-солевого горизонтов, описан характер перераспределения и миграции солей во всей почвенно-грунтовой толще (Максимюк, 1989); изучено мелиоративное влияние системы лесных полос на разных этапах ее функционирования (Базыкина, Оловянникова, 1996), дана экологическая оценка антропогенно-измененных почв (Базыкина, 2000, 2005).

Исследовали также изменения при мелиорации аккумуляций карбонатов (Романенкова, 1990), состава почвенного поглощающего комплекса (Романен-ков, 1990) как при богарном освоении почв, так и при орошении (Толпешта,

1993). Работы последних лет связаны с изучением влияния подъема уровня грунтовых вод на различные процессы почвообразования. В частности, показано изменение солевого состояния солонцов (Топунова, 2003), лугово-каштановых почв (Бычков, 2007), в том числе, в модельном эксперименте (Володина, 2005); почвенного поглощающего комплекса (Колесников, 2004); направленности водно-солевого процесса (Сотнева, 2004; Голованов, Сотнева, 2009) и некоторых других эволюционных аспектов (Базыкина, 2005; Хитров, 2005).

Однако, несмотря на относительную изученность механизмов многих почвообразовательных процессов, не существует общей концепции современной эволюции почв Северного Прикаспия, которая не только охватывала бы длительный временной ряд исследования почвенной составляющей при естественном развитии ландшафта и при различных антропогенных воздействиях в аридных регионах, но и характеризовала бы тренд, динамику и скорость почвообразования.

Основная цель работы - исследование направления и скорости процессов современного этапа эволюции и динамики почв под влиянием природных и антропогенных факторов в естественных полупустынных и искусственных лесных экосистемах Северного Прикаспия. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ динамики уровня и минерализации грунтовых вод и охарактеризовать современную почвенно-гидрологическую обстановку, определяющую направленность процессов эволюции почв.

2. Исследовать основные процессы почвообразования в условиях целинных ландшафтов.

3. Изучить современное состояние почв в системе агролесомелиорации и выявить тенденции их антропогенной трансформации.

4. Оценить эффективность агролесомелиоративных мероприятий в связи с изменениями природной обстановки и длительной (40-60 лет) мелиорацией.

5. Изучить результаты воздействия искусственных лесных насаждений на свойства почв.

Научная новнзна работы заключается во всесторонней характеристике направления современного почвообразования и впервые выделенного особого этапа эволюции почв глинистой полупустыни Северного Прикаспия, происходящего под воздействием природных и антропогенных факторов, среди которых наиболее важная роль отводится подъему уровня грунтовых вод и влиянию искусственных лесных экосистем. Обобщены результаты длительных экспериментальных почвенных исследований в условиях целинных и антропогенных ландшафтов.

Выявлены и охарактеризованы ведущие почвообразовательные процессы, формирующие современный облик почв. В условиях целинных ландшафтов такими процессами, прежде всего, являются: засоление почвенно-грунтовой толщи за счет подъема уровня грунтовых вод, охватывающее все компоненты почвенного покрова, возрастание доли хлора и щелочноземельных катионов в составе легкорастворимых солей, а таюке увеличение доли обменного Na+ в составе ППК. В условиях АЛМ систем ведущими процессами трансформации почв являются рассоление-засоление, выщелачивание гипса, окарбоначивание, замещение натрия кальцием в составе ППК. Именно эти процессы определяют формирование солевого состояния почв полупустыни Северного Прикаспия, которое отнесено к наиболее важной интегральной характеристике, отражающей и результирующей проявление тех динамических процессов, которые происходили как в прежние эпохи эволюции почв, так и наблюдаемые на ее современном этапе. На макро-, мезо-, микроуровнях изучены особенности строения новообразований легкорастворимых солей, карбонатов и гипса. Во временном ряду дана оценка скорости изменения показателей солевого состояния почв в AJ1M системах, разработана диагностика их постмелиоративного состояния. Выявлено формирование антропогенных почв, не имеющих аналогов в природе, и определено их классификационное положение. Дано обоснование выделения особого антропогенного этапа развития почв, который по скорости, интенсивности протекания процессов, результатам несопоставим с предыдущими периодами эволюции. Проведена сравнительная оценка различных видов использования почв. Показано, что по сравнению с другими приемами освоения территории, например, орошением, агролесомелиорация характеризуется более щадящими экологическими последствиями воздействия на природные ландшафты полупустыни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный этап эволюции почв глинистой полупустыни Северного Прикаспия определяется увеличением общей увлажненности территории в конце XX века и возрастанием влияния подъема грунтовых вод на процессы почвообразования. Основной тренд этого этапа проявляется в интенсификации процессов миграции солей в почвенно-грунтовой толще.

2. Создание функционально необходимых и социально значимых искусственных лесных насаждений в условиях полупустыни оказывает существенное влияние на природные ландшафты и становится важным фактором антропогенной трансформации почв, предопределяющим направление и скорость ведущих почвообразовательных процессов.

3. Агролесомелиоративное воздействие приводит к созданию антропогенных почв с новой системой генетически взаимосвязанных горизонтов. Предложено называть эти мелиорируемые почвы элювиально-солевыми агро-земами.

4. Постмелиоративное состояние солонцов характеризуется замедлением скорости их трансформации при продолжающемся мелиоративном воздействии. Разработаны качественные и количественные показатели постмелиоративного состояния солонцов, отражающие диагностические, динамические, генетические, классификационные, экологические признаки его проявления.

Практическая значимость. Охарактеризованы результаты и дана экологическая оценка различных видов использования земель: при АЛМ воздействии, орошении, в состоянии залежи, при выращивании массивных лесных насаждений, - что должно быть учтено при проведении мелиоративных и сельскохозяйственных мероприятий на почвах солонцового комплекса в современных условиях. Выявлен и описан этап постмелиорации солонцов, дана его характеристика, разработаны диагностические показатели и предложены критерии его выделения. Изученные закономерности важны для прогноза и предотвращения нежелательных последствий различных видов антропогенного воздействия, а также для оптимизации природопользования в регионе.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы были представлены на научных совещаниях и конференциях отечественного и международного уровня: «Влияние гидрологического режима на структуру и функционирование биогеоценозов» (Сыктывкар, 1987); 10th International Soil Zoology Colloquium (Bangalore, India, 1988); VIII Всесоюзный Съезд почвоведов (Новосибирск, 1989); «Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рациональное использование в современных социально-экономических условиях» (Астрахань, 1994); «Биологическое разнообразие лесных экосистем» th

Москва, 1995); 10 International Working Meeting Soil micromorphology (Москва, 1996); «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998); «Экологический мониторинг лесных экосистем» (Петрозаводск, 1999); «Combating desertification with plants» (Beer Sheva, Israel, 1999); «Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания» (Волгоград, 2000); XIX Чтения памяти В.Н.Сукачева «Экологические процессы в аридных биогеоценозах» (Москва, 2001); «Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы» (Москва, 2001); «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, 2001); 12th International Soil Conservation Organization Conference (Beijing, China, 2002); «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003); «Защитные лесные насаждения и сельскохозяйственное производство. Проблемы опустынивания» (Барнаул, 2003); «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2004); «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); 2nd International Seabuckthorn Association Conference (Beijing, China, 2005); «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005); «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья» (Саратов, 2005); «Актуальные вопросы лесного хозяйства и озеленения в Казахстане» (Щучинск, Республика Казахстан, 2005); 2nd International Symposium on Soil Erosion and Dryland Fanning (Yangling, China, 2006); International Conference on Water, Ecosystems and Sustainable Development in Arid and Semi-arid Zones (Urumqi, China, 2006; Tehran-Yazd, Iran, 2009); «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования» (Москва, 2007); «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007, 2009); «Организация почвенных систем. Методология и история почвоведения» (Пущино, 2007); 6th European Conference on Ecological Modeling ECEM07 (Trieste, Italy, 2007); «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии» (Астрахань, 2008); «Ecology@Safety» (Bourgas, Bulgaria, 2008, 2009, 2010); «Land Degradation in Dry Environments» (El-Kuwait, Kuwait, 2009); International Conference of ESSC on Protection of the Ecological and Productivity Functions of Soil in a PAN European Context (Pruhonice, Czech Republic, 2009). Один из разделов работы «Экологические аспекты агролесомелиоративного освоения глинистой полупустыни Северного Прикаспия» экспонировался в 1988 г. на ВДНХ СССР на выставке «Экология - охране природы» и награжден серебряной медалью.

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, критическом анализе и обобщении литературного материала, подборе объектов исследования, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировании научных положений и выводов. Соавторство всех участников работы, все случаи использования данных других авторов и совместных исследований оговорены в соответствующих разделах работы.

Сведения об использовании полученных результатов. Материалы работы включены в «Рекомендации по защитному лесоразведению и лесной мелиорации в глинистой полупустыне Северного Прикаспия», М.: Госкомиздат СССР по лесному хозяйству, 1988. 68 с. Получен патент на изобретение «Способ лесомелиоративной рекультивации земель» № 2406285.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 102 работах, в том числе - в 35 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, и в одной коллективной монографии издательства «Наука».

Организация исследований. Исследования проведены в Учреждении Российской академии наук Институте лесоведения РАН (ИЛАН) в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ 1981-2010 гг. лаборатории аридного лесоразведения и лесной зоологии, которой автор руководит с 1998 г., а также при непосредственном руководстве грантами Российского Фонда фундаментальных исследований (Проекты № 00-04-48637, 03-04-48076, 06-04-48076, 09-04-00030, совместного проекта РФФИ и ГФЕН Китая № 07-0492102), Федеральной целевой программы «Интеграция» (Проект М0063), Программ ОБН РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» и «Биологические ресурсы России».

Основной материал был собран на Джаныбекском стационаре ИЛАН, который расположен в глинистой полупустыне Прикаспийской низменности в междуречье Волги и Урала. Стационар был создан в 1950 г. и, являясь крупномасштабным экспериментом по полупустынному защитному лесоразведению, представляет собой натурную модель лесоаграрного комплекса. Территория стационара признана уникальным рукотворным оазисом, которому Правительством Российской Федерации присвоен статус Памятника природы федерального значения (Постановление № 719 от 16 июня 1997 г.). Стационарные исследования были дополнены маршрутными экспедициями по Северному При-каспию.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего 469 названий, из которых 44 - на иностранных языках. Работа изложена на 355 стр. машинописного текста, содержит 61 таблицу и 56 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Сиземская, Марина Львовна

ВЫВОДЫ:

1. Современные процессы эволюции и трансформации экосистем глинистой полупустыни Северного Прикаспия определяются влиянием ряда факторов: относительно медленными циклическими изменениями некоторых природных условий (увлажнения, уровня залегания грунтовых вод) и целенаправленными антропогенными воздействиями.

Главный тренд современного этапа эволюции почв — возрастающая интенсивность солевых миграционных процессов, связанная с изменением климатических условий в конце XX века, а также с подъемом уровня грунтовых вод и дополнительным увлажнением почв при проведении обводнительно-оросительных мероприятий и агролесомелиорации. Скорость современных процессов, «отзывчивость» почв на воздействия в современный период несравнимы с предыдущими стадиями их эволюции, а изменения, происходящие за относительно короткий отрезок времени (30-60 лет), столь существенны, что требуют выделения особого этапа их развития, который может быть определен как этап мезофитизации. Проанализированные климатические данные за период с 1951 по 2009 гг. позволили связать эти явления с увеличением увлажненности территории в целом: среднегодовая сумма осадков возросла на 23 мм, в основном, за счет теплого полугодия, увеличился коэффициент увлажнения (с 0,28 до 0,32), на 2,1 м повысился уровень грунтовых вод.

2. В целинных условиях выявлено возрастание минерализации грунтовых вод за последние 50 лет (в среднем, в 5 раз под лугово-каштановыми почвами и в 1,2 раза - под солонцами) и выравнивание их химического состава под разными членами солонцового комплекса: они становятся хлоридно-сульфатно-натриевыми. С экологической точки зрения прогрессирующее засоление грунтовых вод и сокращение зоны аэрации, в среднем, на 2 м, безусловно, ухудшает почвенно-гидрологическую обстановку. Наряду с усилением гидроморфизма территории, в то же время отмечается и все большая недоступность для растений грунтовых вод из-за увеличения их минерализации.

3. Капиллярная кайма поднявшихся засоляющихся грунтовых вод начинает оказывать все большее воздействие на нижнюю и среднюю часть почвенного профиля, в результате чего происходит засоление лугово-каштановых почв. На целине за последние 50 лет запас легкорастворимых солей в этих почвах в слое 0-200 см вырос в 3 раза, а в слое 0-400 см - более чем в 2 раза. Содержание в слое 0-200 см наиболее подвижных ионов СГ и возросло в десятки, менее подвижного 804~" - в пять раз. Происходит усложнение строения солевого профиля этих почв по сравнению с таковым в середине XX века.

В целинных солончаковых солонцах за последние 50 лет произошло значительное увеличение запасов иона СГ в толще 50-500 см, некоторое накопление иона М^;" в слое 0-100 см, снижение запасов БО^ -иона в слое 100250 см, Ыа+ — в слое 100-200 см,

Са2+

- в слое 150-200 см. Обнаружена тенденция некоторого уменьшения общего запаса солей, рассчитанного в единицах массы и связанного не с их выносом, а с изменением в их составе соотношения хлоридов и сульфатов за счет возрастания относительной доли хлоридов, имеющих меньшую массу, чем сульфаты.

4. В агролесомелиоративных системах для современного солевого состояния почв характерно элювиально-иллювиальное перераспределение по профилю легкорастворимых солей, при этом в мелиорируемых солонцах областью их выноса становится вся зона аэрации. К настоящему времени запасы этих солей в верхней двухметровой толще мелиорируемых солонцов составляют около 50% и 35% от их исходного содержания при сроке воздействия системы агролесомелиоративных мероприятий 30 и 40 лет и 25% — при мелиорации в течение 50 лет; из верхнего метрового слоя при всех сроках мелиорации практически полностью вынесены наиболее токсичные ионы СГ и

Происходит изменение химизма засоления: за счет преимущественного выноса иона хлора хлоридно-сульфатный тип засоления сменяется сульфатным.

В лугово-каштановых почвах верхний 1-1,5-метровый слой сохраняется опресненным, однако ниже происходит формирование нового, несвойственного целинным почвам, хлоридно-кальциевого типа засоления. Увеличение содержания легкорастворимых солей, очевидно, связано с исчерпанием линз пресных грунтовых вод под лугово-каштановыми почвами и усилением притока солей с почвенными растворами из-под светло-каштановых почв и солонцов, в том числе, и под влиянием десукции древесных растений.

5. Выявлено существенное усиление миграции сульфатов кальция, которое проявляется в выщелачивании гипса из слоя мощностью 1 м в солонцах, сопровождающемся изменениями в строении и характере распределения по профилю гипсовых новообразований. Выщелачивания карбонатов кальция не наблюдается, напротив, происходит их аккумуляция в верхних слоях почв как за счет припахивания нижележащих карбонатных горизонтов при плантажной вспашке, так и за счет развития процесса окарбоначивания. Установлено, что дополнительное увлажнение и развитие искусственных лесных экосистем на месте полупустынных может приводить к ускорению процессов образования, перекристаллизации и сегрегации карбонатов. При этом одним из важных источников поступления кальция может быть растворение гипса, наблюдающееся в мелиорируемых солонцах.

6. Постмелиоративное состояние мелиорируемых почв является результатом длительной и интенсивной агролесомелиорации, определяется сочетанием и степенью проявления ведущих почвообразовательных миграционных процессов и характеризуется замедлением скорости их изменений при продолжающемся мелиоративном воздействии. Это связано с исчерпанием в почвенном профиле резерва легкорастворимых солей, подлежащих выщелачиванию, и перемещением процессов солеобмена в почвенно-грунтовую толщу и грунтовые воды. Для характеристики постмелиоративного состояния почв и различных аспектов его проявления (диагностического, динамического, генетического, классификационного, экологического) разработаны качественные и количественные показатели, которые позволяют оценить скорость и вероятность наступления постмелиоративной стадии агрогенной трансформации почв; предложены некоторые меры по дальнейшему совершенствованию системы агролесомелиоративного воздействия, в частности, ограничение слоя рассоления мощностью 1 м, посевы многолетних трав.

7. Мелиоративные мероприятия приводят к созданию антропогенных почв с новой системой генетически взаимосвязанных горизонтов. Эти почвы не имеют аналогов в природе и не могут быть отнесены к солонцам или каким-либо другим таксонам. Морфологический профиль мелиорируемых солонцов в агролесомелиоративных системах состоит из типодиагностических горизонтов: однородного пахотного слоя с благоприятными водно-физическими свойствами, без следов бывшего солонцового горизонта, и элювиально-солевых горизонтов. Длительная мелиорация солончаковых солонцов увеличивает мощность и улучшает водно-физические свойства корнеобитаемой толщи за счет выщелачивания токсичных легкорастворимых солей, снижения подвижности глинисто-гумусовых веществ, наиболее важных для плодородия почв. Это позволяет отнести изученные почвы к отделу агроземов; при их дальнейшем подразделении на более низких таксономических уровнях в названии почвы предложено использовать термины «постсолонцовый», «элювиально-солевой».

8. Благодаря изменению и усилению биологического круговорота, возникновению новых компонентов и новых связей в искусственных лесных экосистемах, созданных на( лугово-каштановых почвах в мезопонижениях рельефа, изменяется проявление многих ведущих почвообразовательных процессов, в частности, трансформация органических остатков, переорганизация почвенной массы. В массивных лесных насаждениях начинают действовать процессы поступления и накопления древесного опада и отпада, в разложении которых значительное участие принимают сапротрофные почвенные беспозвоночные. Возникает биогенное оструктуривание верхних горизонтов почв, в том числе, с участием дождевых червей. Происходит изменение процессов гумусообразования, окарбоначивания и оглеения.

9. В целом, выявленные закономерности динамических процессов и трансформации почв в результате агролесомелиоративного воздействия, выращивания массивных лесных насаждений, проведения обводнительно-оросительных мероприятий, введения залежного режима на фоне естественной эволюции почв позволяют дать экологическую оценку их современного антропогенного этапа. Так, для почв под искусственными лесными насаждениями эта оценка и прогноз возможных последующих процессов засоления не могут являться однозначными в связи с сохраняющейся на участках, подверженных длительной мелиорации, зон опреснения мощностью 1-1,5 м. Однако можно предполагать дальнейшее усиление засоления в связи с возрастающим десуктивным расходом грунтовых вод древесными насаждениями на фоне подъема УГВ в условиях дефицита влаги.

10. Создание функционально необходимых и социально значимых искусственных лесных насаждений оказывает существенное влияние на природные ландшафты полупустыни, становясь важным фактором современного антропогенного этапа эволюции почв, предопределяющим ее направление, динамические характеристики, проявление ведущих почвообразовательных процессов. Выявлено изменение ландшафтной структуры полупустыни, появление новых, более мезофитных природно-антропогенных искусственных лесных комплексов интразонального характера. С учетом меняющейся почвенно-гидрологической обстановки и динамики изученных мелиоративных процессов предложены различные варианты создания устойчиво функционирующих агролесных экосистем.